Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь

Километры... Раздел посвящен любым вопросам любых мото-путешествий. Путешествие - это преодоление себя, времени и пространства, поэтому оно достойно уважения, независимо от пройденного расстояния. Модераторы BELARUS и Devil75rus, модераторы Хелп-листа Hook и (:Pro:)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.07.2012   #1
FreeWind
Проспект мото-форума
 
Аватар для FreeWind
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Уссурийск
Сообщений: 193
Включить репутацию: 33 FreeWind чувствуется приятный человек
Сквозь тайгу июль 2012

Отчет о поездке по северу Приморья 9-12 июля:
маршрут:



Встретились я и два Сереги в Новомихайловке откуда и стартанули. Друг друга мы раньше не знали, все из разных городов Сергей на DJEBEL(Sergey K) из Партизанска, еще Сергей на XR BAJA(Havl) из Влада и я на DRZ 400SM из любимого мной с недавних пор города Уссурийска.
(место встречи на карте обозначено цифрой 1)





Что понравилось, хотя и насторожило сначала, что конкретного маршрута не было от начала и до конца поездки. Изначально собирались в Молодежное и осмотреть дороги и окрестности, но до Молодежного долго пилить по не очень интересной гравийке и главное что там нет заправки и приехав туда мы уже не сможем как следует залезть в тайгу. Поэтому после обеда в кафе а ля совок в Каменке маршрут был переработан. Всю навигацию и маршрут Sergey K взял на себя т.к. опыта ему в этом деле не занимать, то ли он компасом был в прошлой жизни то ли у него вся карта Приморья в голове х.з. но ориентировался он явно лучше нас, поэтому мы с Havl только тихонько ох..вали от его идей.



Если бы меня спросили вечером первого дня "чем запомнился день?" я бы сказал "количеством заправок" я никогда столько не заправлялся в один день. четыре раза! полного бака всего на 170-190км!



но это был еще не вечер, продубасив по грунтовке 550-600 в конце пути первого дня мы с Havl заметили что Sergey K с нами уже нет, дело в том что из за пыли мы держали большую дистанцию между собой, а ближний у Сереги не горел, диалог был такой:
-а Серега где?
-я думал он впереди тебя шпарит.
-ты когда его в последний раз видел? км 30 назад.
Начали машины останавливать все говорят нету мотоциклиста на дороге. Вперед он то же не проезжал. А перед этим на обеде в кафе обсуждали рассказ как инопланетяне чувака забрали в верховьях Арму, ну все думаем пошел Серега на опыты и эксперименты и жалко ведь что в самом начале маршрута короче пилим обратно потихоньку всякие мысли не хорошие в голову лезут, не про инопланетян конечно, а то что вся картошка у него была. короче колесо он пробил и в сторонку с дороги съехал, и так встал что его и не видно особо, чудом нашли.
Двумя часами ранее в с. Рощино в кафе Серега пристал к мужикам за соседним столиком с вопросом " Вуд лайк, хелп ми плиз, а есть ли дорога от п.Восток до моря, но что бы обязательно через тайгу, а то нам трудностей хочется потому что мы их не боимся и спим мы стоя в гамаке". я то думал что там нормальные люди сидят и скажут вы чё еб..тые, но у них завязался разговор на непонятном языке туземцев: "...верховья.. броды..идите вы на..перевал....вахты..лесовозы из -за поворота на встречу..я х.з. разберетесь на месте... Валинку..Тавасечки..и т.п." сначала мужик в камуфляжных штанах хотел на салфетке карту мелкомасштабную начертить, потом отняли у меня карту которую я взял для психологического комфорта, понять по карте самому где мы находимся у меня не получалось, но мне как то было спокойней с ней. Игорь (так представился мужик) нарисовал нам маршрут как можно преодолеть примерно треть того пути который Серега задумал в конце поставил крест и сказал что там его база где мы можем остановится. Но в связи с оперативно розыскными мероприятиями по выяснению "Где Серега ???" на эту базу мы не успевали и что бы не ставить палатки ночью свернули на дорогу которая на карте есть а на самом деле ее нет, поэтому от того места где мы свернули проехали 5 метров, и на берегу реки, возле моста из досок нашли замечательную полянку, кострище из камней есть, дрова есть, место под палатку выложенное из досок вырванных из этого моста есть, Серега тут же надергал из речки Хариуса, так что и рыба то же есть, а еще мошка, гнус, комары, оводы, есть есть и есть! но костер, энцефалитка и спрей свели на нет эту проблему.









Серега сделал уху из пойманного Хариуса, с первой ложки я понял, что за последнюю порцию будет драка, но все обошлось, еще на утро осталось.Пока мы с Havl картошку чистили Серега разводил костер при помощи бенза, немного пролилось на пластиковую канистру и возле, через несколько минут когда костер уже горел я услышал маты, от костра огонь как то добрался до канистры с бензином и она вспыхнула какое то время мы плясали вокруг нее пока я ее не швырнул в реку. бензин всплыл и мы увидели как горит река, прикольно! ни разу не видел как вода горит. Канистру выудили и прикинули, что если бы она расплавилась и бензин растекся сгорело бы все, полянка маленкая, выход это узкая тропка вверх на которую мот не затолкаешь, мотоциклы стоят плотно и задом к выходу, короче спасти бы их не успели и шли бы мы пешком домой неделю,. Так бы и закончилось наше путешествие. за ужином было принято единогласное решение "Подьем в 6 утра!" Проснулись в 10. Ночью мне чудились медведи т.к. кто то тряс мою палатку , выяснилось что растяжки я привязал к доскам на которых поставил палатку и когда они подо мной играли палатка ходила ходуном Всю ночь я жалел что в палатке нет дырки через которую можно отлить не выходя из палатки
Утром при укладке багажа обнаружилось что болт крепления багажника от XR BAJA находится где то на дороге между Чугуевкой и п. Восток так что первой задачей на второй день был поиск подходящего болта в поселке, и еще нужно было заправится под завязку, заклеить пробитую камеру и взять запас бенза, для этого я взял из дому 4-е 5-ти литровки из под воды(и это только мне), расплющив их предварительно. Одна из них на месте изгиба лопнула и мне пришлось ехать покупать новую 5-ти литровку.



местные отнеслись к нам очень доброжелательно, нашли нужный болт, бесплатно заклеили камеру, говорили нам что мы молодцы, но у меня постоянно было ощущение что так подбадривают взрослые маленьких детей за маленькие успехи, там половина поселка ходит в энцефалитках и выглядят как на фото из советской газеты выглядели геологи вышедшие из тайги. Пока мы закупали продукты Серега копил силы на заправке



Бегло осмотрев поселок с мыслью что бы поесть, рванули в тайгу, где то в повороте на третьем нас чуть не снес КАМАЗ груженный лесом без лобового стекла и крыша у него была сложена домиком. Наверное наказание такое для водителя, раз положил машину на бок значит так гоняй без лобовухи, а оводы которые стучались в мой визор были сантиметров по 5. (в ширину )
Вообще я ожидал что будем пробираться с помощью мачете и такой то матери, но лесовозная дорога как и обещал Серега была просто хайвэй. Шли по маршруту показанному Игорем, одной из вешек были остатки автобуса неизвестной марки





Второй вешкой был какой то крест, все местные о нем знали что его казаки установили и рында там висит, но что это за хрень я особо не представлял, все говорили "доедете до креста.." а то что он в километре от дороги в сторону никто и не заикнулся, ну не свинство ли, они конечно доброжелательные, но могли бы намекнуть что его с дороги не видно, я его искал глазами пока Серега не проводил меня к нему. Как он узнал где этот крест я не пойму наверное никогда. Крест этот установлен в честь открытия русскими первопроходцами реки Уссури по которой по Пекинскому договору 1859г. была очерчена граница с Китаем, до того времени эта территория считалась общей с Китаем.





Почему этот крест установлен на одом из тысячи притоков реки Уссури известно только казакам. Скорее всего тяжелый он и тащить его до Уссури поленились Прямо у этого креста был совсем недавно мост через него шла дорога на р.Арму и далее с. Молодежное Если у Вас хорошее зрение, то светлое пятно на том берегу реки это продолжение дороги, бревна внизу, это остатки моста, а фото сделано с места где мост начинался.



а вот немного ближе:



А вот еще сбоку:



еще встретились лесорубы один из них помахал мне бензопилой , что это было приветствие или уебыв..те отсюда я не понял, но газу на всякий случай прибавил. А почему перевал называется Моховой, я понял когда увидел как Sergey K отдыхает недалеко от дороги на мху как на поролоне, он на несколько минут оторвался от нас пока мы фотали лесоруба с бензопилой с безопасного расстояния и его технику.









Всю дорогу было ощущение тайги, не дебри конечно, но картинка другая



на базу приехали в 16,30 (база обозначена на карте цифрой 3) хотя мне и казалось что еще можно бы и дальше ехать, но это по неопытности, дом лучше чем палатка. Когда Игорь говорил о базе я представлял почему то базу отдыха, только не догонял зачем так далеко и какой дурак туда поедет, как оказалось это база для охотников-рыбаков, типа улучшенного зимовья





и банька есть



а что бы была дополнительная экономическая составляющая там еще и пилорама есть, на которой работают два рыжих мужика Костя и Алексей, они без лишних разговоров предложили остановится на ночлег и денег не попросили, немного денег мы им все таки всучили по отъезду.
занесли вещи в домик, искупались порыбачили немного







поставили варить уху, тут примчались пьяные охотники два Егора, один местный другой со Влада, местный потащил меня на кухню показывать как надо уху варить, пока он варил диалог был такой:
- Хорошо у Вас воздух природа, рай почти.
- Хрен там это отдыхать рай, а жить здесь каторга, вот этой зимой градусник который -50 показывает, так вот из капельки в канал жидкость даже не вышла, т.е. х.з. сколько ниже минус 50-ти градусов, а работать надо.
В общем я согласился что нам отдыхать хорошо, а им жить тут не очень. Сварили уху, сели за стол и Егор начал рассказывать охотничьи байки. Вот одна из них: Рыбаки на лодке с мотором увидели медведя переплывающего реку решили накинуть ему на шею цепь для парковки лодки и встать на якорь, а течение тянуло бы мишку вниз, задушим мол его вот и добыча. Миша плыл медленно и выглядел безобидно, но как только занесли цепь у него над головой, дальше говорит помним что мы уже в реке, а медведь в лодке, причем двое что на носу лодки были, вообще не помнят как в воде оказались, а тот что дальше всех был на моторе, тот отчетливо помнит, поднимаю, говорит глаза а в лодке медведь стоит, я как аквалангист спиной назад кувырк и к берегу гребем и думаем во бля, добыли медведя, лодку через несколько дней разбитую рекой в заломе нашли.





С собой они привезли на базу три котенка, и две молодых кошки на ней уже были, такой командос по истреблению грызунов, но как пояснил Егор это только на лето, к зиме их здесь уже не будет, т.к. для тигра кормовой базы там нет, и в этой местности хозяйничают красные волки, а они всех кошек к зиме сожрут, я честно прих..ел от такой правды жизни. Но пока они не попали волкам в пасть, кэты радовались жизни во всю, самая бойкая рыжая переловила и съела всех бабочек у нас домике потом сперла у нас самую жирную рыбу из нашего улова. Вот у меня бы наверное пропал аппетит если бы я знал что меня сожрут через 2-3 месяца. Так что счастье в неведении. Пока слушали байки мокрец (самая мелкая мошка) которого не останавливает ни какая сетка начали поедать нас без соли и без лука. Егор достал дихлофос и обильно оросил им комнату, я подумал еще: "он что не знает что он убивает не только мошек но и вообще все живое". Мошке этот выпад в ее сторону показался неубедительным, а вот у меня в горле запершило и я опасаясь что Егор устроит газовую камеру, побежал за дымящейся спиралью(не помню как называется), стало полегче, но тут мы заметили что все что на столе покрывается черными точками, а в луче фонарика просто идет дождь из мошки, она стала падать и я в начале этого дождя насчитал в своей кружке пива 14штук, далее на эти мелочи уже никто не обращал внимания.



Поужинав с нами Егоры засобирались на охоту, я говорю:
-час ночи же на дворе.
- а мы с фарой полицейско-японской, куда светишь из люка туда водитель и поворачивает, как блеснут глаза в темноте, туда и долбишь.
-Поехали с нами! сказал пъяный Егор заряжая СКС патронами калибра 7,62.
-не не не, что то так спать охота, да и вставать рано, в 6-ть!!! как мы обычно встаем, мы бы с радостью но ну Вас на @уй.
На том и разошлись пол ночи Егоры стреляли так что мы чувствовали себя не успевшими эвакуироваться жителями Сталинграда в 1942-м.
Ночью я встал отлить, стрельба успокоилась, ну думаю наверное всех зверей перебили, но все равно как то страшно, отошел немного, тут какое то хрипенье позади, чувствую кто то есть за спиной, чуть не покакал заодно, думаю все отмучался...
поворачиваюсь конь стоит черный прохрипел еще разок фыркнул и пошел дальше траву щипать.
Вечером небо нахмурилось и я поведал Серегам с видом знатока, что это фигня, небольшой дождик максимум т.к. не парит и вообще я чувствую когда дождь собирается зарядить надолго. Всю оставшуюся часть поездки дождь шел не переставая, мы испытали все виды дождя :косой, прямой, промозглый, мелкий, крупный, секущий, с туманом и без, с ветром и с сильным ветром и т.п.
Утром выехали в дождь, планировали выехать на Максимовку или на Амгу, дороги из нас никто не знал местные ничего толком объяснить не могли, решено было ехать на восток и ориентироваться на месте. Дороги подразмыло речки вспучились и помутнели, на дороге было много упавших ночью деревьев. Мы дважды сбивались с пути, первый крюк получился около 30 км второй примерно 5. В нескольких км от базы у дороги стояли лошади, которые рванули впереди нас галопом, так они неслись пару км как бы показывая нам дорогу одновременно удобряя ее парным навозом то ли от страху то ли трек чертили для кого то еще в этот день заяц показывал дорогу убегая от Сереги. Поднявшись по одному из притоков Валенку наткнулись на лагерь лесорубов





которые объяснили куда нужно ехать. Нам предстояло перевалить через гору 1500м, название которой мы не нашли на картах, на ее склонах берут начало реки Валенку, Арму и Обильная.
Перевал шикарный, но непогода не позволила все осмотреть и тем более сфотографировать, если глазом еще и можно было кое что разглядеть сквозь дождь, то фотик фокусировался на самом дожде, а не на том что за ним.



Ночной ливень смыл часть дороги на этом перевале, нам пришлось проезжать по краю обрыва, а между пропастью и экскаватором всего1 метр, я забыв что у меня боковые сумки прижался к экскаватору, зацепился за гусеницу и меня мотануло в сторону, страшно блин! Бульдозерист объяснил куда нам ехать дальше, и пожелав нам удачи, сказал что мы придурки.



Замерзшие и мокрые мы выскочили на Кему и далее вниз по течению выехали на дорогу идущую до Амгу, Сергей вел нас на источники св. Елены где можно будет встать на ночлег, но мост смыло а уровень воды в реке не позволял перейти ее вброд.


теплые ванны с температурой 38 градусов о которых мы мечтали всю дорогу обломились, хорошо был еще запасной вариант зимовье возле дороги в 35-ти км до Амгу. Где мы и остановились на третью ночевку. Прямо перед входом лежал кусок змеиной кожи, кто то здесь недавно полинял, наверное полоз.



Серега рванул на речку за рыбой, я и Havl занялись заготовкой дров, Серега(Havl) полез на чердак, там было пару сухих деревяшек на растопку, а я решил срубить деревце оно хоть сырое но в растопленной печке все равно горело, только я отошел немного от дома слышу крики и маты и из за домика выбегает Havl, явно сваливая от кого то, ну думаю увижу я наконец то медведя , все оказалось проще в тумбочке на которую Сергей встал, что бы залезть на чердак жили дикие пчелы, им не понравилась перестановка мебели и они ужалив его погнались за ним , но слава Богу на улице дождь и они сразу отстали. Наконец то печь растоплена вещи сушатся,





рыбалка оказалась не очень удачной т.к. не находилось подходящей наживки, но без улова Серега ни разу не возвращался с речки.



Всю ночь поливало как из ведра, посреди ночи мы все проснулись от того что кто то закрытую дверь на крючок дернул. Т.к. никто больше к нам не ломился мы спокойно уснули. Как оказалось на утро у двери этого домика есть особенность она то ли от сквозняка то ли еще от чего открывается сама по себе но не часто, один раз за пару часов, это мы на утро поняли, когда во время завтрака она вдруг с шумом распахнулась.
В связи с не очень летной погодой было решено пилить домой, но с заездом на пороги на Кеме. вот они:





сразу после заправки в Тернее Серый Havl пробил заднее колесо, вот странно потерял болт а нашел гвоздь.



последний день был угрюмым подвигом, промокшие, замерзшие через не прекращающийся дождь мы с Серегой проехали по 700км, а Havl более 800км причем последние 220 км я ехал практически на ощупь, по габаритам впереди идущего Havl, а моя фара освещала только кусочек переднего крыла, у него с фарой дела обстояли лучше, но из за загрузки мото она светила вверх а не на дорогу, Серый по темноте ехал уже без нас, но тоже помучался с фарой, у него потух ближний, а в Партизанск он поехал через Чугуевку по гравийке, без ближнего жесть, лес видно а дороги нет. Дома я был в три ночи, пару часов у меня было странное ощущение, что я между двумя мирами, мне одновременно не верилось что я дома и то что еще сегодня утром я ночевал в тайге. С утра созвонились что бы убедится что все благополучно прибыли домой. эти 4,5 суток впечатались в мою память как отдельная маленькая жизнь ни на одну секунду не похожая на мою повседневную. Теперь у меня есть куча впечатлений о которых меня расспрашивают друзья, собственно для этого и пишу этот отчет, и я еще больше стал ценить и любить моих близких и мой дом по которым скучал.

Последний раз редактировалось FreeWind, 15.07.2012 в 00:27.
FreeWind вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2012   #2
Mrak
Мрачный тип
 
Аватар для Mrak
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Хабаровск, пос. им. Горького
Сообщений: 4,620
Включить репутацию: 40 Mrak чувствуется приятный человек
Ты бы фотки поправил.
Вот так:
__________________
А я аватарку сам себе рисовал
Mrak вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2012   #3
Devil75rus
Dispatcher
 
Аватар для Devil75rus
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Могоча
Сообщений: 13,377
Включить репутацию: 261 Devil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человек
хорош отчет, интересно написан, отредактировать бы фотки через URL а то неудобно читать и фотки по ссылкам смотреть
Devil75rus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2012   #4
FreeWind
Проспект мото-форума
 
Аватар для FreeWind
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Уссурийск
Сообщений: 193
Включить репутацию: 33 FreeWind чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Devil75rus Посмотреть сообщение
хорош отчет, интересно написан, отредактировать бы фотки через URL а то неудобно читать и фотки по ссылкам смотреть
я не знаю как это делать, подскажите
FreeWind вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2012   #5
Sergey K
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Sergey K
 
Регистрация: 20.06.2009
Адрес: Fuckino City
Сообщений: 648
Включить репутацию: 32 Sergey K чувствуется приятный человек
Те же загруженные фото через радикал только скопируй ссылку "катинка в тексте.....jpg"
Sergey K вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2012   #6
Mrak
Мрачный тип
 
Аватар для Mrak
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Хабаровск, пос. им. Горького
Сообщений: 4,620
Включить репутацию: 40 Mrak чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от FreeWind Посмотреть сообщение
я не знаю как это делать, подскажите
Нажимаешь в своем первом сообщении "Правка", кликаешь по ссылке на фотку, она откроется в новом окне. Кликаешь правой кнопкой по фотке, выбираешь "Скопировать URL картинки", закрываешь окно. В окне с сообщением (которое ты правишь), удаляешь ссылку, оставляешь курсор на месте, и нажимаешь иконочку вверху (такой желтенький квадратик с изображением гор) - выскочит маленькое окошечко, туда вставляешь скопированный URL, нажимаешь ОК, окошечко закроется. Потом внизу нажимаешь сохранить, и ура, картинка отображается в текста.
__________________
А я аватарку сам себе рисовал
Mrak вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2012   #7
FreeWind
Проспект мото-форума
 
Аватар для FreeWind
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Уссурийск
Сообщений: 193
Включить репутацию: 33 FreeWind чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Mrak Посмотреть сообщение
Нажимаешь в своем первом сообщении "Правка", кликаешь по ссылке на фотку, она откроется в новом окне. Кликаешь правой кнопкой по фотке, выбираешь "Скопировать URL картинки", закрываешь окно. В окне с сообщением (которое ты правишь), удаляешь ссылку, оставляешь курсор на месте, и нажимаешь иконочку вверху (такой желтенький квадратик с изображением гор) - выскочит маленькое окошечко, туда вставляешь скопированный URL, нажимаешь ОК, окошечко закроется. Потом внизу нажимаешь сохранить, и ура, картинка отображается в текста.
оказалось все проще достаточно ссылку поместить между "[IMG] и [/IMG]"
FreeWind вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2012   #8
Bambr
переедь-поляну
 
Аватар для Bambr
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: обратно какнада
Сообщений: 2,081
Включить репутацию: 137 Bambr хорошее имя известно всемBambr хорошее имя известно всемBambr хорошее имя известно всемBambr хорошее имя известно всемBambr хорошее имя известно всемBambr хорошее имя известно всемBambr хорошее имя известно всемBambr хорошее имя известно всемBambr хорошее имя известно всемBambr хорошее имя известно всемBambr хорошее имя известно всем
гы, про медведя в лодке уржался )))
__________________
графиня изменившемся лицом бежит пруду
Bambr вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2012   #9
lemmy
Мастер
 
Аватар для lemmy
 
Регистрация: 16.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 965
Включить репутацию: 39 lemmy чувствуется приятный человек
Классно прокатились....
__________________
lemmymoto.blogspot.ru
lemmy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2012   #10
Толич Right
Опытный участник мотофорума
 
Регистрация: 25.08.2011
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 445
Включить репутацию: 26 Толич Right чувствуется приятный человек
Отличный отчет! Читать интересно! Респект эндуристам!
Толич Right вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2012   #11
Кельт
Бывалый участник мотофорума
 
Аватар для Кельт
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Ленинградская область
Сообщений: 346
Включить репутацию: 28 Кельт чувствуется приятный человек
Отличный отчет!
__________________
Что не убивает меня, то делает меня сильнее. Ф. Ницше.
Кельт вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2012   #12
\Winged/
Заслуженный участник мотофорума
 
Аватар для \Winged/
 
Регистрация: 13.08.2009
Адрес: Иркутская, Усть-Кут
Сообщений: 1,373
Включить репутацию: 32 \Winged/ чувствуется приятный человек
Отлично прокатились, молодцы!!!
__________________
Если и "наши" и " не наши" для достижения своих целей пользуются одними и теми же средствами, то почему одни плохие, а другие хорошие?
\Winged/ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


   
Часовой пояс GMT +11, время: 20:35.


Нарушение авторских прав будет преследоваться... и по закону тоже....