58,59 ↑ 100 JPY
91,82 ↑ 10 CNY
63,08 ↑ USD
54,61 ↑ 1000 KRW
Владивосток
Владивосток
+12° ветер 4 м/c
EN
29 июня
Суббота

Общество

Сумасшедшее байк-лето

Отгремели три сумашедших дня, наполненных солнцем, морем, шумом прибоя и моторов, песнями у костров под гитару и концертами рок-групп, экзотическим персонажами молодежной тусовки и невероятной байк-тусовкой со всего мира. Отдел культуры и стиля жизни "Н" выезжал на байк-фестиваль "Лицом к океану" почти в полном составе, поэтому впечатлений - на год вперед, а пока мы расскажем в общих чертах, КАК ЭТО БЫЛО

Ударенные автопробегом

Во-первых, организаторы не прогадали, когда выбрали местом проведения первой международной встречи байкеров на ДВ "Лицом к океану" (таково официальное название трехдневной вечерины) находкинскую бухту Золотари. У аборигенов эта бухта пользуется заслуженной славой одного из самых уютных, чистых и благоустроенных пляжей южного Приморья, и каждый год туда стекается неимоверное количество отдыхающих со всего федерального округа. Следовательно, наплыв зрителей-слушателей был гарантирован.

Во-вторых, культурная программа фестиваля была рассчитана на три дня и забита до отказа - скучающих, уж поверьте, не было. Стартовавшая в пятницу bike-party началась с поднятия байкерского флага на тус-поляне и гимна нынешнего фестиваля беспечных ездоков. Слова к гимну были специально написаны предпринимателем из с. Михайловка Сергеем Черновым, а музыка - сообществом владивостокских музыкантов. И понеслось-загремело: рок-сейшн с участием 24(!) команд из Владивостока, Находки и Большого Камня; дискотека от столичного DJ-я Макса Риверы (он, между прочим, счел за честь светануться на этом гасиве и не взял за свои сэты ни рубля!); дегустация пива, привезенного иностранными гостями; чумовые игры-конкурсы-аттракционы от Жуки Паленого - безбашенного ведущего рок-концерта, а также праздничный фейерверк и прочие увеселительные заморочки.

Ну и, само собой, звездами № 1 были сами виновники торжества - затянутые в кожу, истатуированно-пропирсингованные, загорело-обветренные мотопутешественники из России, Украины, Эстонии, Чехии, Польши, Финляндии, Италии, Германии, Японии. Колоритные хозяева праздника жизни кто на чем подтягивались к месту разгула. Особо отличились, конечно же, представители Владивостокского историко-технического музея автомотостарины. Олег Шульжицкий, к примеру, приехал на разухабистом мотороллере "Вятка" 1960 года выпуска, Борис Монголов - на умопомрачительном "Харлее" 1938 года, а Константин Мусофронов оседлал английский раритет-байк BSA, которому уже без малого 85 лет! А что уж говорить о машинах зарубежных Мэд-Максов - глаза вразбег до полного окосения! Такие байки в клипах снимать надо, а не раздалбывать по российским "хайвэям". Серьезно.

Кино и немцы

Разумеется, не обошлось без казусов. Не повезло (это еще мягко сказано!) 19-летнему польскому студенту Томеку Панчеку: по России он колесил на велосипеде, который у него свистнули где-то под Иркутском. Что и говорить, русские - гостеприимные люди. Далее Томек добирался как придется. Впрочем, его это происшествие, как он признался, не особо огорчило. Молодец, одним словом. Жизнерадостный парниша - таких не только в байкеры, а даже в космонавты с удовольствием примут.

Но это еще что! Оказывается, еще за два месяца - к середине июня - в Приморье примчались два шустрых японских мотоциклиста. Попросту перепутали дату начала феста. А за месяц до срока из Германии вырулили два бюргера, однако их BMW не выдержали российских дорог, и все в том же злосчастном Иркутске они, "вусмерть" расстроенные, сели на поезд и отбыли восвояси ни с чем. Что ж, и такое бывает. Зато четверо других лихих дойч-граждан успешно проехали через всю Россию до Находки, а по пути отсняли массу эксклюзивного материала о жизни россиян. Теперь вот будут фильм документальный делать. Может, и мы его когда-нибудь посмотрим.

Байки о байкерах

Вообще же сама встреча организовавылась по типу звездного ралли - товарищи мотомэны стартовали к точке Х из разных мест в разное время и любыми способами. Первые байкеры (это к слову) появились в районе Золотарей в прошлый понедельник: обустраивали лагерь (жили они на живописном пригорке, вдалеке от праздных пляжников), изучали окрестности, знакомились с туземцами и гасились в находкинских злачных заведениях. Как стало известно, некоторые из них даже немного подебоширили, не найдя общего языка с находкинской братвой. Радует, что обошлось без кровопролития.

Инициатором праздника, как мы уже писали, выступил знаменитый Синус (Игорь Соколов). Акция под Находкой - его второй подобный проект. Первый проводился на Байкале. И тогда, и в этот раз фесты прошли просто на ура. За что честь и хвала ему и его соратникам.

Ну, и, как обычно, в окончании акции подводились итоги ставших уже традиционными байк-конкурсов. Номинации, конечно же, были в духе "на манеже все те же": "первый байкер, приехавший на тусич", "самый молодой/старый байкер", "самый старый байк", "самый оригинальный маршрут", "самый крутой самопал", а также солененький конкурсец Miss bike party... Впрочем, это уже совсем другая история.

Блаженны байкеры

Сергей Корнилов

Интро

...Дорогой длинною, дорогою прямой День ото дня стальной вдаль конь уносит, И если спросят, где нас черти носят, Ответа нет - огромен шар земной... (Из гимна фестиваля "Лицом к океану")

Фестиваль стал поистине всенародным. В нем приняли участие тысячи людей, далеких от мото-life-style. Достаточно сказать, что проникновеные слова гимна сочинил не байкер, но большой друг приморских "рыцарей дорог", директор пряничной фабрики из Михайловки Сергей Чернов, а музыку написал Алексей Кручинин, экс-вокалист группы "Циклон" (Владивосток). Аранжировка - сводного ансамбля приморских рокеров (из групп "Тайга", "Пофигу", "Новый кавердром", "Город В" и др.), исполнявших гимн на открытии фестиваля.

Когда на берегу бухты Золотари (ака Козино) поднимался флаг фестиваля и звучал гимн, сотни байкеров и их друзей и подруг подняли руки к небу. Было полное ощущение единения и казалось, что "рыцари дорог" благодарят своего байкерского бога за то, что он помог им добраться до места и встретиться всем братством - вместе с рокерами, которые, как, известно, стали преемниками этого названия от "ангелов ада" 1950-х. Этот союз людей с мотоциклами и гитарами определил главное настроение фестиваля.

Что? Где? Когда?

Пляж Золотарей был разделен на две почти равные части: слева находился лагерь байкеров и все, что связано с вело-мото, а на правом фланге устроена сцена, и недалеко от нее тусовались рокеры. Обе ночи фестиваля были заполнены концертами двух десятков групп местного розлива, прежде всего - Находки и Владивостока.

Между ними расположлись гости фестиваля, в основном, представители неформальных молодежных направлений всех мастей: панки, металлисты, растаманы, готы, стритовщики и просто любители потусоваться в пестрой и необычной экзотической среде.

А уж экзотичнее среды, чем байкеры, прибывше со всего мира, и придумать невозможно. На фестиваль умудрились доехать не только русские, но и представители Украины, Польши, Италии, Германии, а также некоторых других стран, которые не зарегистрировались по причине языковых и организационных проблем. Несмотря на то, что на фестивале были только представители Евразии, его без натяжки можно назвать мировым, потому что многие байкеры объехали все остальные континенты, исключая, может быть, только Антарктиду, а самый дальнобойный прибыл из Бразилии проездом через Африку и Магадан! Это немец Мика Кун, который уже четыре года колесит по дорогам мира, забыв о том, где находится Германия. "Где твой дом, Мика?" - спросил я. "Мой дом - мой байк и мой тент - ответил он, показывая на мотоцикл Yamaha 600 и палатку. - Сейчас я живу здесь", - он обвел рукой Золотари.

Среди немцев была даже одна девушка - Сузи Боксберг. Она оказалась нашей коллегой - корр. журнала МотоМagazin из Бонна. Весь путь - 13 тысяч км - проделала на собственном мотоцикле BMW F650GS. Немцев вообще было больше всего - семеро, и, по нашему мнению, - это самые сумасшедшие (в хорошем смысле) байкеры в мире. Если не считать, конечно, финнов. По слухам, на трассе между Владивостоком и Находкой видели одного оттуда, но до Золотари он почему-то так и не доехал. Байкеры шутят, что горячий финский парень ушел по указателям и рекламным щитам водки "Арму" вглубь Приморского края и там сейчас разыскивает эту речку. Но о нелегкой судьбе финских байкеров и многом-многом другом читайте в "Новостях" в среду!

Евгения Чернова


Наверх