PDA

Просмотр полной версии : На майские в европу


jonny
19.03.2009, 03:55
Короче так. 27-29 апреля планирую стартануть в европу. Маршрут практически стандартный для первого раза - Польша - Германия- Голландия-Бельгия-Португалия (мыс рока) - испания- италия- чехия и домой. Время - до 20 дней. Ночевки в отелях недорогих или кемпинг (предпочтительнее) Дороги - второстепенные. Если есть попутчики на весь или часть пути - сообщайте
А теперь вопросы новичка
- Какой GPS посоветуете взять (отдельный форум читал, но там разброд и шатание) - нужен недорогой, без наворотов но эффективный.
- Одежда, что можете порекомендовать? (нужно термобелье? дождевик - если в коже едешь?)
- Проезд границы? Мотик новый, технически исправный (тьфу тьфу тьфу), гринкард куплю, шенген заказал польский. Должен ли быть в шенгене указан планируемое средство передвижения (где-то читал что должно, но на фирме сказали что конкретно им пофиг), какие еще доки должны быть на мотик (где-то читал что должны быть какие-то наториально завереные тех. характеристики мотика с переводом на English)
какие может засады могут быть?
Очень благодарен буду за ответы - не хочеться оплашать...

Deamon
19.03.2009, 06:30
Никаких переводов не надо, а вот медстраховку сделай, мало ли что...
Компанию на это время найти можно, но сложно, так как Европа в начале мая очень нестабильна в плане погоды. ЖПС работает любой, даже те которые встроены в телефоны, но для мотоцикла лучше ЗУМО пока ничего не придумали.
Дождевик и термобелье брать обязательно

jonny
21.03.2009, 05:24
Спасибо.
Еще вопрос - как там с воровством? В минске поставить на каску мотик - нереальная затея. На сегодня, по моим сведениям, не страхует НИ ОДНА контора.
Какие штуки можно купить чтоб как-то обезапасить своего двухколесного товарища.

jonny
21.03.2009, 05:51
вот еще нашел. Насколько актуально?

Еще важное замечание, если вы пересекайте Австрию, то после границы (будет такой знай синий и звездочки по кругу) необходимо на ближайшей бензоколонку купить карточку (не помню, как точно называется) для проезда по территории Австрии. Стоит она примерно 5-6 евро на 10 дней. Клеится на лобовое стекло. Если ее не будет, вы рискуйте попасть на 150 евро штрафа.

Deamon
21.03.2009, 14:07
вот еще нашел. Насколько актуально?

Еще важное замечание, если вы пересекайте Австрию, то после границы (будет такой знай синий и звездочки по кругу) необходимо на ближайшей бензоколонку купить карточку (не помню, как точно называется) для проезда по территории Австрии. Стоит она примерно 5-6 евро на 10 дней. Клеится на лобовое стекло. Если ее не будет, вы рискуйте попасть на 150 евро штрафа.

Не знаю, что будет если ее не будет, но то что тебе ее впарят не приграничной бензоколонке, даже не сумневайси)))
По поводу воровства, если не доводить ситуацию до полного раздолбайсва, можно особо не напрягаться. Не бросай мотик, особенно груженый где попало и все. Ставь рядом с другими.:cool:

jonny
25.03.2009, 21:07
Уточнял тут моменты выезда (первый раз же) и получил такую инфу что с первого марта франция запретила въезд в страну по туристическим шенгенам других посольств. Правда в инете я что-то не нашел подтверждения. Да и как они это проконтролируют. Ну максимум ужесточат контроль за доками мото с нашими номерами. Может кто-что знает? Хотелось посетить пару мест в Нормандии...

lavrentev
25.03.2009, 23:29
Уточнял тут моменты выезда (первый раз же) и получил такую инфу что с первого марта франция запретила въезд в страну по туристическим шенгенам других посольств. Правда в инете я что-то не нашел подтверждения. Да и как они это проконтролируют. Ну максимум ужесточат контроль за доками мото с нашими номерами. Может кто-что знает? Хотелось посетить пару мест в Нормандии...

правильно сказали... да, ужесточили... в связи с проведением саммита... но это временная мера...

Конфуций
26.03.2009, 03:32
Планирую быть в Польше числа 20-го мая. Про наклейку ничего не слышал,тоже поеду через Австрию.

iH@RD
26.03.2009, 05:48
Че, в Эстонию заезжать не будешь?

Guerrilla
26.03.2009, 07:13
Короче так. 27-29 апреля планирую стартануть в европу. Маршрут практически стандартный для первого раза - Польша - Германия- Голландия-Бельгия-Португалия (мыс рока) - испания- италия- чехия и домой. Время - до 20 дней. ...
Здарова !!!
Я с командировки планирую вернуться к 15му Мая ... может раньше получится ... как будешь планировать быть в районе Дюссельдорфа - дай знать, если я дома, заезжай в гости - еду, пиво и ночлег обеспечу !!! :joke:

Deamon
28.03.2009, 01:40
Уточнял тут моменты выезда (первый раз же) и получил такую инфу что с первого марта франция запретила въезд в страну по туристическим шенгенам других посольств. Правда в инете я что-то не нашел подтверждения. Да и как они это проконтролируют. Ну максимум ужесточат контроль за доками мото с нашими номерами. Может кто-что знает? Хотелось посетить пару мест в Нормандии...

На это можешь смело наплевать, ибо во первых это касается лиц, прилетающих самолетом, а во вторых кто тебя проконтролирует, границ то нет.

jonny
28.03.2009, 01:45
Да я думаю к концу апреля рассосется это все. Саммит то 3-4 апреля. Но помимо инфы из Франции, слышал что востанновили временно (до 5 апреля) и блокпосты между Польшей и Германией. Это могло бы стать серьезнее преградой.

Deamon
28.03.2009, 04:38
Да я думаю к концу апреля рассосется это все. Саммит то 3-4 апреля. Но помимо инфы из Франции, слышал что востанновили временно (до 5 апреля) и блокпосты между Польшей и Германией. Это могло бы стать серьезнее преградой.

Тук-Тук-Тук :E:E:E

Не читайте с утра советских газет

jonny
28.03.2009, 06:33
У нас других нет.

catsastrophies
28.03.2009, 06:49
ездил по Австрии без всяких талончиков, все норм!!! с воровством тож все ровно, осталял моц на парковке возле отеля (не охраняемой, но вроде камеры были), все гуд, даже зеркала на месте остались)) про визы - делай визу той страны, через которую въезжаешь в шенген, дальше всем пох где ты....по докам на моц - ниче дополнительного не требуется, я даже права международные не делал....

alex_v_2009
28.03.2009, 07:29
за 14 дней не успеешь, если только не будешь слазить с мотика. проект моего маршрута на тутбае " в португалию туда и обратно на мотоцикле". две недели - чистая дорога + неделя на отдых

jonny
28.03.2009, 08:28
Без опыта трудно судить о реалиях. За тем и еду. Может и зря, но многое оставляю на откуп случаю.
Форум прочитал. Я так понял вас едет трое. Девченки в пролете. Поделись опытом как открыть шенген более чем на 14 дней? В турфирме взялись тока на этот срок.
Маршрут вроде не пересекается нигде, к сожалению.
А так удачи в пути.

alex_v_2009
28.03.2009, 08:46
нужен многократный шенген. мне делают немецкие партнеры.
а ты с девченками хочешь? это чтобы вместо грелки, чтоб в палатке не замерзнуть? кстати можно денег сэкономить.

а почему маршрут не пересекается ? если оменить нерингу, французский брест и рим, а чехию поменять на словакию ( без нее я не могу -вторая родина, я в братиславе 5 лет учился) то это один маршрут. главное - бенилюкс, мыс рока с проездом через гибралтар (африку понюхать), сан-тропе!!!- отменные деликатесы.
а ехать с ребятами я еще не решил окончательно - уж слишком маршрут нужно выпрямить и неделю на атлантическом побережье торчать . а мне ехать охота, отдых только от изнеможения. и юг европы у них под вопросом, возвращаться хотят через германию.

jonny
28.03.2009, 16:06
Про шенген понятно. Про девочек - это просто констатация факта после прочтения форума. Рим я не могу отменить, т.к. во-первых, я должен там встретиться кой-с кем, а во-вторых первый раз и не увидеть Рим - это кощунство. Мыс Рока и нюхать Гибраалтар - это да. К отдыху тож душа не лежит. Короче ближе к часу X свяжемся. у меня еще непонятки с посольством пока...

SINUS
28.03.2009, 16:15
вот еще нашел. Насколько актуально?

Еще важное замечание, если вы пересекайте Австрию, то после границы (будет такой знай синий и звездочки по кругу) необходимо на ближайшей бензоколонку купить карточку (не помню, как точно называется) для проезда по территории Австрии. Стоит она примерно 5-6 евро на 10 дней. Клеится на лобовое стекло. Если ее не будет, вы рискуйте попасть на 150 евро штрафа.
это да.
дороги бесплатные, но налог за дорогу ты должен оплатить.
там или на 2 месяца, или на год.
недорого, но на стекле она должна висеть.
продается на границе.
причем, если забудешь купить, никто не напомнит тебе про нее. :)
только первый полицай напомнит. :)

SINUS
28.03.2009, 16:18
мальчики, а у вас есть английские визы, чтобы вьехать из ла-линьи в гибралтар?
вроде англия еще не в шенгене и хорошо охраняет свои границы, даже коллониальные.

jonny
28.03.2009, 18:55
Ну вот и разумное объяснение. А то сижу - думаю - Австрия торгует какими-то мутными наклейками, хош бери хош нет. Теперь понятно - надо будет тарить.
У меня английской визы нет, зато есть бинокль.

alex_v_2009
29.03.2009, 05:32
эпизод про австрию: года 3 назад ехал на авто из мюнхена в братиславу через австрию. ребята сказали если быстро то наклейка вроде и не понадобится: при таком грузопотоке и большой скорости у них нет шансов вычислить. и не то чтобы 15 евро было жалко - обычно плачу по счетам, не жлобствую. но живописные пейзажи и отсутствие границы ( шенген его маму) и язык одинаковый - короче рулил я по острейху без наклейки. но верный мой росинант 140-й мерин взбрыкнул покидая родину -отказал генератор (щетки, будь они неладны), и был я вынужден в середине дороги остановиться и решал проблему часа два всего. так вот - вычислили уже в вене на выезде и обошлось это мне в 300 европейских рубликов! ( до сих пор вспоминаю нетерпеливо- вежливых полицейских добрым словом: у меня на конец поездки осталась кредитка и наличные баксы, а они вначале заломили 200 евро а раз их не было то меня отэкскортировали аж в аэропорт в обменник, но за это сумма возросла еще на 100 евро . вот он европейский сервис - есть все ,но дороговато). ВЫВОД - наклеечку в австрии, чехии и словакии при передвижении по магистралям обязательно покупать на первой заправке при въезде в страну. на стекло при транзите лепить не обязательно , но быть она должна!

alex_v_2009
29.03.2009, 05:47
мальчики, а у вас есть английские визы, чтобы вьехать из ла-линьи в гибралтар?
вроде англия еще не в шенгене и хорошо охраняет свои границы, даже коллониальные.

гибралтар в данном случае это не территория, это ОБРАЗ . посмотреть в биноклик, вдохнуть полной грудью - и почувствовать зов ЧЕРНОГО континента . и увезти это домой, чтобы мечтать о новом маршруте.

catsastrophies
29.03.2009, 06:30
Поделись опытом как открыть шенген более чем на 14 дней? В турфирме взялись тока на этот срок.

я делал однократный шенген сроком на 30 суток через турфирму....они через своих партнеров в Польше делали "бронь" гостиницы на этот срок...других вариантов нет

Конфуций
30.03.2009, 03:45
Вот кстати и про наклейки нашел: http://www.travel.ru/news/2008/07/21/125231.html

jonny
31.03.2009, 20:38
Аналогичная система действует в ряде стран мира, например в Швейцарии.

+ словения, Австрия.
А какие страны Европы взымают дорожные платежи таким образом еще?

alex_v_2009
01.04.2009, 02:50
Аналогичная система действует в ряде стран мира, например в Швейцарии.

+ словения, Австрия.
А какие страны Европы взымают дорожные платежи таким образом еще?

говорю же: словакия и чехия при движении по платным магистралям. они обозначены специальным знаком. продаются на заправках при въезде на такую дорогу. спросить нужно: налиепка на минимальну добу,просим.
минимальный срок неделя стоимость около 5 евро

jonny
04.04.2009, 02:27
А мыс Тарифа можно посетить с Шенгеном? В гуглмэпе до Африки показывает 15 км. В солнечную погоду должно быть видно?

kreja
22.04.2009, 19:11
Если есть попутчики на весь или часть пути - сообщайте
... Пойду именно по этому маршруту и примерно на такой же срок, 3 мая грузимся на паром в Клайпеде.

Lisowsky
22.04.2009, 19:39
говорю же: словакия и чехия при движении по платным магистралям. они обозначены специальным знаком. продаются на заправках при въезде на такую дорогу. спросить нужно: налиепка на минимальну добу,просим.
минимальный срок неделя стоимость около 5 евро

Мля, про Австрию не знал... какие нахрен наклейки? Два раза ее насквозь проскакивал, не помню что бы там были платные дороги... Вот новость... Может Зальцбург-Любляна просто бесплатный? Платил кажись только когда через туннели в Альпах уже шел, но это плата за туннели.
По поводу Словении, нахрена вам наклейки? когда подъезжаешь к чекпойнту, то всегда на выбор два варианта:
1. Оплата кэшем - обозначается знаком над проездом на котором монетки нарисованы
2. Свободный проезд по наклейке. - нарисована карточка на указателе
Если Вы не намереваетесь кататься по Словении, а едете транзитом, то дешевле заплатить просто несколько евро. Процедура проста до безобразия. При въезде на автобан вы из автомата, не выходя из машины берете карточку, шлагбаум открывается и вы дуете куда хотите. В момент съезда с автобана, опять же подъезжаете в окошко с монетками, там сидит тетя, говорите ей "дбр дан" и отдаете карточку. Тут же перед вашей физиономией, под окошком тети загорается сумма к оплате. Даете бабосы и катите спокойно. Суммы небольшие, лучше платить.

alex_v_2009
26.04.2009, 23:24
Мля, про Австрию не знал... какие нахрен наклейки? Два раза ее насквозь проскакивал, не помню что бы там были платные дороги... Вот новость... Может Зальцбург-Любляна просто бесплатный? Платил кажись только когда через туннели в Альпах уже шел, но это плата за туннели.
По поводу Словении, нахрена вам наклейки? когда подъезжаешь к чекпойнту, то всегда на выбор два варианта:
1. Оплата кэшем - обозначается знаком над проездом на котором монетки нарисованы
2. Свободный проезд по наклейке. - нарисована карточка на указателе
Если Вы не намереваетесь кататься по Словении, а едете транзитом, то дешевле заплатить просто несколько евро. Процедура проста до безобразия. При въезде на автобан вы из автомата, не выходя из машины берете карточку, шлагбаум открывается и вы дуете куда хотите. В момент съезда с автобана, опять же подъезжаете в окошко с монетками, там сидит тетя, говорите ей "дбр дан" и отдаете карточку. Тут же перед вашей физиономией, под окошком тети загорается сумма к оплате. Даете бабосы и катите спокойно. Суммы небольшие, лучше платить.

проскочить транзитом по-быстрому можно везде где нет шлакбаума. просто всегда есть вероятность наткнуться на полицейский патруль и тогда придется платить умножая на 50.

jonny
09.05.2009, 19:09
по факту оказалось
Австрия - наклейка нужна, 4,4 евро на 10 дней (хотя никто не проверял, но могли)
Чехия - для мотоцикла покупать ничего не нужно (видимо очень любят там мотоциклистов), для остальных -нужно.
В австрии помимо наклейки придется еще и за дороги платить, наклейка это отдельно, за дороги - отдельно.

alex_v_2009
30.05.2009, 21:17
а куда ты доехал? только в рим или дальше?

jonny
30.05.2009, 21:53
В италии забрался только на 80 км южнее Рима. А в целом
минск-варшава- Щетин - Гамбург - потом вышел к 30 км дамбе в Нидерландах - Альмаар - Антверпен - Брюссель - во франции посмотрел пляж Омаха (высадка в Нормандии) и Мон-сен-мишель. Оттуда через Мон-Блан на Милан - Рим - Флоренция - Австрия - Словакия - Чехия - Польша и домой. Доволен как удаффф. Не удалось попасть в Испанию и Португалию.
Что у тебя?

alex_v_2009
13.06.2009, 05:16
мыс рока, туда и обратно

Eden
27.06.2009, 01:55
обидно что я нашол этот форум только неделю назад =(

Я живу в 30 км от мыса рока =)

так что всех мото путешественников, милости прошу =)

мыс рока, туда и обратно

Кстати на мысу рока у табя получилось сертификатик надыбать ?
и кстати до гибралтара не поехал ?

jonny
27.06.2009, 07:31
Ну у меня еще мыс впереди. Возможно на следующий год, хотя планирую в Исландию, но если сорвется - то мыс.