PDA

Просмотр полной версии : ИРП или сухпай


Сергеевич
28.10.2009, 05:39
Кто чем и как питается в дороге прохватах .Если вдруг пришлось втать остановится вне кафешек и.т.д
Вот по случаю нарыл себе ИРП( индивидуальный рацион питания ) или попросту сухой паёк:) давно хотел взять для рыбалки и вообще прозапас .
Удобная упаковка. В пакете: тушенка. каши 2 банки . паштет . хлебцы 6 упак. повидло 2 упак . 2шт чай . напиток расстворимый . поливитамин. сахар. открывашка. сухое горючее 4 табл. подставка для разогрева.
Это ИРП повседневный а есть еще боевой там чего то побольше напихано. но мне пока не достался . будет прикуплю и его интересно чем он от повседневного отличается.
Каши я уже с одного съел:) вкусные мяса нормально покладено в них. на очереди тушенка на тест мясо или соя:joke:

George
28.10.2009, 06:23
индивидуалка-весчь!,там и обеззараживалки для воды,реально можно выжить

Ильюха
28.10.2009, 06:24
1-ем все что хочу
2-на что хватает финансов
3-может что-то можно поймать и съесть?!
4- все что можно перевозить и хронить вне холодильника

самое выгодное это плов в металических банках -- самое вкусное из всего что я покупал такого рода. ну там еще божпакеты, бутерюроды ... уикерсы.

Trooper
28.10.2009, 07:35
Раньше тушенка в них была очень приличная....Я в армии много таких пайков приговорил....

Голандец
28.10.2009, 07:53
если нет кафешек не питаюсь, просто еду до тех пор пока они не появятся.

kirbaik
28.10.2009, 08:06
Комплект брать это значит есть то, что предлагают, а не то что хочется. Я жрачку в дорогу формирую сам...

Ильюха
28.10.2009, 08:13
если нет кафешек не питаюсь, просто еду до тех пор пока они не появятся.

это конечно твой выбор, но я без еды и воды далеко не поеду! кафешки не всегда бывают там где начался ливень с градом а ты в остановке вместе с мото стоишь)) или какая поломка или просто остановился палатку поставить....

kirbaik
28.10.2009, 08:14
это конечно твой выбор, но я без еды и воды далеко не поеду! кафешки не всегда бывают там где начался ливень с градом а ты в остановке вместе с мото стоишь)) или какая поломка или просто остановился палатку поставить....

Умё-ён, стервец...:brow:

Ильюха
28.10.2009, 08:27
есть у кого поучиться)))

Голандец
28.10.2009, 08:31
это конечно твой выбор, но я без еды и воды далеко не поеду! кафешки не всегда бывают там где начался ливень с градом а ты в остановке вместе с мото стоишь)) или какая поломка или просто остановился палатку поставить....
воду я не пью практически, град или ливень это явление кратковременное, когда сильный дождь я всё равно еду, кафэшки сейчас есть везде, проехать 300-500 километров без питания вполне по силам, однажды не питался полтора суток, пошло на пользу: живот уменьшился.

kirbaik
28.10.2009, 08:33
воду я не пью практически, град или ливень это явление кратковременное, когда сильный дождь я всё равно еду, кафэшки сейчас есть везде, проехать 300-500 километров без питания вполне по силам, однажды не питался полтора суток, пошло на пользу: живот уменьшился.

Полтора суток не питался... А, извините, срать чем?:(

Голандец
28.10.2009, 08:36
Полтора суток не питался... А, извините, срать чем?:(
а чем обычно срут:o? гавном конечно:E.

kirbaik
28.10.2009, 08:39
а чем обычно срут:o? гавном конечно:E.

ГДЕ ЕГО БРАТЬ??? По дороге чужое собирать чёб для отчётности то?...:E

Nikko
28.10.2009, 09:35
ну как всегда. начали за здравие, закончили за упокой..:E

перец
28.10.2009, 10:10
да вот и ни кто не подумал про ВОДКУ! я 2 раза попадал в такой колотун что без неё родимой боты закусил бы,в 2007 ехали с манского плёса под дождём,ещё гайцы развели на посту,в городе каждый автобус норовит волной накрыть,за городом накатили по 150 под соляночку!и вася не чешись!сразу жизнь показалась иной!

d_morning
28.10.2009, 10:23
...за городом накатили по 150 под соляночку!и вася не чешись!сразу жизнь показалась иной!

... потом еще по 200 - и в путь? Часто по пьяни дальнобоишь? :joke:

перец
28.10.2009, 10:30
... потом еще по 200 - и в путь? Часто по пьяни дальнобоишь? :joke:
в исключительных случаях,там правда другого способа согреться не было,были мысли уже о вечном:ass:

Wold
28.10.2009, 10:51
В пакете: тушенка. каши 2 банки . паштет . хлебцы 6 упак. повидло 2 упак . 2шт чай . напиток расстворимый . поливитамин. сахар. открывашка. сухое горючее 4 табл. подставка для разогрева.
:

ты что, поехал пожрать? :D

Серега Логашев
28.10.2009, 11:24
а интересно сколько стоит упаковочка?

d_morning
28.10.2009, 11:57
а интересно сколько стоит упаковочка?

можно закупать оптом: стандартный (http://www.wht.ru/shop/catalog/Oboronprodkomplekt/11219.php) и боевой (http://www.wht.ru/shop/catalog/Oboronprodkomplekt/11216.php). правда как написано, пока что нет на складе

Лёд
28.10.2009, 12:30
В машине вожу такой. А на мтоцикле Голландец прав... Прохватывал в хабаровск питался в кафе. Ездил а район Бельцово брал поесть. А возитьтакой комплект без особой надобности.... Тут аптечку не знаеш куда пристроить.... Для туризма такой комплект конечно вещь удобная но мы не всегда и не все туристы.

uralbikerblues
28.10.2009, 15:29
Сташно писать, а то вдруг кому-то не понравится.... Ладно, рискну. Если еду более чем на 100 км, беру с собой всё, что может понадобится. Не надеюсь ни на кафэшки ни на всевышнего, только на содержимое кофров... Кто видел, с чем я на фесты приезжаю, тот не даст соврать... На авто сопровождения не надеюсь, всё везу на моцике. Когда на Косе фест был, вёз жену и 70 кг багажа.

Zeder
28.10.2009, 16:46
Сташно писать, а то вдруг кому-то не понравится.... Ладно, рискну. Если еду более чем на 100 км, беру с собой всё, что может понадобится. Не надеюсь ни на кафэшки ни на всевышнего, только на содержимое кофров... Кто видел, с чем я на фесты приезжаю, тот не даст соврать... На авто сопровождения не надеюсь, всё везу на моцике. Когда на Косе фест был, вёз жену и 70 кг багажа.
:EТут уже коляска просится, или трайк строить:E

Wold
28.10.2009, 17:35
орехов пол кило, кешью, бразильских, фундука, сырых причем
пару бананов и чуток воды, я на таком пайке далеко уеду %)

Anton
28.10.2009, 17:50
на самом деле сух пай этот отстой, изжога от него... еду всетаки лучше готовить, да и упаковать продукты можно гораздо удобней чем эти коробки от сухпая.

Сергеевич
28.10.2009, 21:38
[QUOTE=Серега Логашев;398085]а интересно сколько стоит упаковочка?[/QUOTE
я по 200 стырил

Серега Логашев
28.10.2009, 21:42
[quote=Серега Логашев;398085]а интересно сколько стоит упаковочка?[/QUOTE
я по 200 стырил
200 ре не цена кончено же,
а как же те бритоголовые солдатики первых месяцов (духи бесплотные) не доедают?

novgorodez
29.10.2009, 03:31
ИРП- это весч, когда нет ничего окромя сосновой коры, иметь такой в заначке великое дело. Кстати ассортимент пайков достаточно велик. И каждый может подобрать себе то, что более ему нравится.
http://www.opkomplekt.ru/product/

lavrentev
29.10.2009, 04:29
ИРП- это весч, когда нет ничего окромя сосновой коры, иметь такой в заначке великое дело. Кстати ассортимент пайков достаточно велик. И каждый может подобрать себе то, что более ему нравится.
http://www.opkomplekt.ru/product/

во! спасибо за ссылку! прикольно, и не знал, что в войсках сейчас ТАКОЙ ассортимент сухпаёв... у нас всё было НАМНОГО лаконичней:)

Gas
29.10.2009, 06:41
пробовал такой СП.... на мой вкус - не сьедобно....
Антоха прав....
а как делать самому сухпайки из натуральных продуктов - спросите любого спелеолога или альпениста.... оне жрачку не на мото... на загривке в гору тянут....

kirbaik
29.10.2009, 08:42
пробовал такой СП.... на мой вкус - не сьедобно....
Антоха прав....
а как делать самому сухпайки из натуральных продуктов - спросите любого спелеолога или альпениста.... оне жрачку не на мото... на загривке в гору тянут....

Гас, я с тобой + 1000000.

Сергеевич
29.10.2009, 09:08
[quote=Сергеевич;398241]
200 ре не цена кончено же,
а как же те бритоголовые солдатики первых месяцов (духи бесплотные) не доедают?
Первые 12 месяцев они только привыкают а там уже все....
Толи дело раньше 2 года от звонкадо звонка.:E

Сергеевич
29.10.2009, 09:11
пробовал такой СП.... на мой вкус - не сьедобно....
Антоха прав....
а как делать самому сухпайки из натуральных продуктов - спросите любого спелеолога или альпениста.... оне жрачку не на мото... на загривке в гору тянут....
Ну там народ консервы вааще старается с собой не тащить . железо весит до фига они сублиматы тоскают. Тоже не очень полезная и вкусная еда.
А вообще дело вкуса каждый выкручивается как умеет:)

Gas
30.10.2009, 01:46
Ну там народ консервы вааще старается с собой не тащить . железо весит до фига они сублиматы тоскают. Тоже не очень полезная и вкусная еда.
А вообще дело вкуса каждый выкручивается как умеет:)
Какие еще сублиматы? ты видимо не с настоящими общался... там сушенка, вяленое и прессовка....как какой продукт готовится - я не в теме.. у нас этим спецЫяльно обученная девачка рулила....

Сергеевич
30.10.2009, 04:43
Какие еще сублиматы? ты видимо не с настоящими общался... там сушенка, вяленое и прессовка....как какой продукт готовится - я не в теме.. у нас этим спецЫяльно обученная девачка рулила....

Сублимированные тобиш обезвоженные пресованные и.т.д :)

Gas
31.10.2009, 05:49
а... у вас вона как сублиматы понимаются... у нас, тех, кто в школе иногда учился, отложилось что сублимат - это немного другое... самогон например из бражки - это сублимат.... а вот сухари из хлеба - нифига не сублимат... хотя.... может это нас плохо учили....

a.leo.pard
31.10.2009, 13:22
самогон например из бражки - это сублимат....
Нефига (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%86%D 0%B8%D1%8F_%28%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BA%D0%B0 %29).

Лёд
31.10.2009, 18:57
пробовал такой СП.... на мой вкус - не сьедобно....
Антоха прав....
а как делать самому сухпайки из натуральных продуктов - спросите любого спелеолога или альпениста.... оне жрачку не на мото... на загривке в гору тянут....

Согласен с Gasом. Это только на крайний случай...
Сам по несколку дней (до 10 неоднократно) проводил в тайге на корнёвке. Такие-же требования, минимум веса, максимум колорий. Ходиш очень много как правило.. Но ни разу я не брал комплект колностью.. так кое что да то не всегда... а в основном да.. обезвоженные продукты.. вплодь до сублимированой лапши. Ну и сало конечно (слабость знаетели от предков генетически обусловленая) вкусно и калорий...
Впрочём я далеко не спец в этом вопросе любитель не болие..

Gas
01.11.2009, 01:00
a.leo.pard
советую перечитать то, что написал я... потом снова википедию и сказать - ГДЕ Я НЕ ПРАВ?

a.leo.pard
01.11.2009, 01:05
a.leo.pard
советую перечитать то, что написал я... потом снова википедию и сказать - ГДЕ Я НЕ ПРАВ?
А ты что, самогон гонишь из ЗАМОРОЖЕННОЙ бражки под вакуумом, да? :D

Покажешь фотки установки и покажи цифирки производительности/выхода?

Лёд
01.11.2009, 01:19
А ты что, самогон гонишь из ЗАМОРОЖЕННОЙ бражки под вакуумом, да? :D

Покажешь фотки установки и покажи цифирки производительности/выхода?

Сама по себе идея где то даже революционная...:)Тем болие с учётом ограничения продажи спиртного, очень даже пригодится может дае щё зимой... Мёрзлая бражка не проблема.... А вакуум да...
Мы как то на службе по мёрзлому лому "шлёмку" так сказать " сублимировали".здорово получалось....:)

Gas
01.11.2009, 01:34
a.leo.pard
ну да.. про самогон - пиян был... там перегонка, а не возгонка... но вот остальное...
а вот спелеологи сухари из замороженного хлеба в вакууме сушат?
вот ты дома для этих целей чем пользуешься? малая криогенка стоит? или тупо фляга с житким азотом?

a.leo.pard
01.11.2009, 02:10
a.leo.pard
ну да.. про самогон - пиян был... там перегонка, а не возгонка... но вот остальное...
а вот спелеологи сухари из замороженного хлеба в вакууме сушат?
вот ты дома для этих целей чем пользуешься? малая криогенка стоит? или тупо фляга с житким азотом?
Для каких "этих" целей? Я дома не занимаюсь изготовлением сублимированных продуктов :)

Можно попробовать сушить замороженные сухари просто так, на воздухе. Но это будет очень долго, и на мой взгляд, нафиг не нужно :D

Простые вещи нужно делать просто - взять и высушить.

Мрак_vm
01.11.2009, 03:38
На самом деле, сейчас много кафешек, как грибов после дождя.... Лучше питаться в них, нормально в сухом теплом месте отдохнуть пока ешь, отвлечься от дороги.
А на всякий случай с собой можно брать пару сникерсов, пачек сухарей и небольшой термос с чаем/кофе. Я часто езжу между городами, так и делаю. Если ВДРУГ восхотелось поесть очень - поел то что на всякий случай взял, чаем запил и ок. Но такое крайней редко бывает. Обычно резерв так и остается. Чай я каждый раз обновляю в кафе - заливаю свежий в термос поллитровый.
Но в действительности, это кому как :)
И еще такой момент - кусок хорошего, качественного, пусть и дорогого мяса, по любому экономит, хоть и кажестся дороже чем тушенка и все такое. Потому как поел такого мяса и дооооолго сытый едешь и свежий.Силы больше, внимания реакции. От сои и прочих заменителей такого качества энергии нет.
В принципе я могу ошибаться, так что это просто мое мнение.

George
01.11.2009, 04:14
сижу,вот ,тему читаю,хаваю тушенку,баночка из ирп,реальная, такая говядина,не ошметки не соя, как на рынке,вот из фляжечки хлебнул недорогого коньячку....мммм
нормальный такой ужин,в дороге не отказался бы,всякоразно лучше чем сосиска в тесте

Мрак_vm
01.11.2009, 04:17
Если сравнивать с "горячими собаками" то однозначно небо и земля! :)

ded_123
01.11.2009, 13:31
Сникерсы. Большие и желательно с фундуком.
Только осторожно - можно в обморок от них свалиться.
Сидел я как-то на камушке у замерзшего Охотского моря в обнимку с мешком больших сникерсов. Смотрел, смотрел, как чувак без верхней страховки по отвесной ледяной скале забирается. Так - нервничая навеное - и сожрал весь этот пакет. Незаметно так. ГДе-то десять или чуть больше "батончиков".
Через полчаса полез сам. На пятиметровой высоте поглядел вниз и... В обмороке.
Это не горная болезнь - это сникерсы, мать их.))

Алekceй
01.11.2009, 13:38
САЛО forewer!:E А вообще, я считаю, каждый должен брать с собой с учетом своих вкусов, маршрута и дальности движения. Смысл с собой брать ИРП на 50 км, да еще если кафешек куча, и танге маятся. Лучше то-же сало да кусок хлеба взять на бутеры. Или орехи пожевать накрайняк. Если далеко ехать, ну не знаю. У меня валяется пара ИРП дома, еще одна в машине, а на мото брал с собой только сухое горючее. ну и тушняк, и все. Каша эта, перловая, рисовая. Что ел, что радио. Обычно беру с собой концентрат в банках суп или борщ из армейского комплекта РПМК. С банки выход литр-полтора. Банка-350гр. Минус- нужно варить 15 минут, т-е нужен костер, и в чем варить. Просто так есть противно. Но это беру когда еду далеко и надолго, т.е. где будет и костер и котелок, и то на крайний случай, когда денег не станет.И вода обязательно (я водохлеб по жизни) А так, лично я денек могу перетерпеть без проблем. Думаю, у многих были случаи, когда утром летишь на работу, (лично мне утром кусок в горло не лезет) в обед тебе не до обеда, а вечером приползешь часов в 8-9 и вспоминаешь, что что-то забыл сегодня сделать-поесть! И ничего. Правда, может из-за этого моя тушка весит около 70 кг.:E

George
01.11.2009, 21:29
сало в тайге хорошо идет,когда пешком по сугробам,а если все время сидя верхом питаца салом,к концу прохвата разжиреть можно

fater
11.12.2009, 05:35
Почти двое суток ехал на Туристе- мотороллер,было всего 2 шоколадки ,ничего вроде закусил и все нормально,был октябрь и лил дождь,даже пить не хотелось.

Костус
11.12.2009, 06:12
Почти двое суток ехал на Туристе- мотороллер,было всего 2 шоколадки ,ничего вроде закусил и все нормально,был октябрь и лил дождь,даже пить не хотелось.
А шоколадки поди по одному кило?:joke:

fater
11.12.2009, 07:01
Да ладно,стандартная "Аленка",грамм на 150.Но серьезно,чиколат здорово отвлекает от голодухи,наверное не зря раньше в пайках выдавался.

Паук
11.12.2009, 07:09
Мне лично понравились. Я во Фрязино с обеда до 5 часов вечера мог голодать или покупать шашлык за 200 р. (занял место под лагерь и ждал своих), но со мной было пару супов из набора... ушли только в путь (с соседями сьели)...
Вещь нужная как НЗ однозначно...

Костус
11.12.2009, 07:11
Знаю, в армии был в сух.паях шоколад. Я один раз ехал по трассе, с деньгами был ,,кризис" а жрать захотелось что мой желудок подумал, хозяин умер. Короче на заправке купил 2 сникерса ( вспомнил рекламу) и сьел их, и чей то мне потом поплохело, я потом пол года на шоколад смотреть не мог, а на сникерсы до сих пор, хотя прошло уже 4 года.

fater
11.12.2009, 08:25
Костус ,не сравнивай шоколад с недоделаным дерьмом в виде Сникерсов и остального.Натуральный шоколад ,хоть и горький ,но питателен,то что я ел, конечно к нему мало относится,но гораздо интереснее,чем "памперс".

Yuri
11.12.2009, 16:58
сало, тушняк если надолго (и если на себе тащить то из банки вытащить и в пакет только нужное, остальное выкинуть или съесть), хлеб черный, шоколад горький, фляжка коньяка, конфеты карамельки сосательные, пиво (если в лес на эндуро). памперсы (не еда, но весчь полезная, если ноги намокнут, вместо стелек и сухо сразу)

зы. в первый раз потащили на себе в горы вещи, так по пути выкинули-вылили все ненужное, потом как дошли, решили в следующий раз даже тушняк из железяк вытащим и доширака наберем =)

lavrentev
11.12.2009, 19:36
...карамельки сосательные...памперсы (не еда, но весчь полезная, если ноги намокнут, вместо стелек и сухо сразу)

вот это всё пригождалось (ОЧЕНЬ) на маршбросках... карамельки просто как то заставляли (почему - для меня вообще до сих пор тайна) встрепенуться всему организму, когда уже перед глазами ничего кроме сплошной черноты не было, ну а ПРОКЛАДКИ (НЕ памперся) помогали избежать "окопной болезни"...

зы. в первый раз потащили на себе в горы вещи, так по пути выкинули-вылили все ненужное, потом как дошли, решили в следующий раз даже тушняк из железяк вытащим и доширака наберем =)

ну а у меня похожая тема была, правда попёрлись - в болота не хоженые...

fater
13.12.2009, 05:02
Во чего нашел.
МОСКВА, 14 ноя — РИА Новости. Человеку достаточно потреблять 40 граммов темного шоколада в день, чтобы спасти себя от стресса, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на последнее исследование немецких и швейцарских ученых.
По их мнению, потребление шоколада на протяжении двух недель понизит у человека гормоны стресса, и насыщенный биоактивными компонентами темный шоколад естественным путем устранит дисбаланс в организме.
«Согласно исследованию, 40 граммов шоколада каждый день в течение двух недель достаточно, чтобы отрегулировать обмен веществ в организме здорового человека», — говорится в сообщении команды Сунила Кошара из исследовательского центра Nestle в Лозанне.
При этом ученые предупреждают, что такой высококалорийный продукт следует потреблять в ограниченном количестве, чтобы не получить проблемы с лишним весом.
Ранее проводимые исследования также указывали на полезные свойства шоколад. Так, вещество флаванол, содержащееся в главном компоненте шоколада, — бобах какао — улучшает кровоток в мозге и способствует мыслительной деятельности.

kirbaik
13.12.2009, 05:08
Во чего нашел.
МОСКВА, 14 ноя — РИА Новости. Человеку достаточно потреблять 40 граммов темного шоколада в день, чтобы спасти себя от стресса, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на последнее исследование немецких и швейцарских ученых.
По их мнению, потребление шоколада на протяжении двух недель понизит у человека гормоны стресса, и насыщенный биоактивными компонентами темный шоколад естественным путем устранит дисбаланс в организме.
«Согласно исследованию, 40 граммов шоколада каждый день в течение двух недель достаточно, чтобы отрегулировать обмен веществ в организме здорового человека», — говорится в сообщении команды Сунила Кошара из исследовательского центра Nestle в Лозанне.
При этом ученые предупреждают, что такой высококалорийный продукт следует потреблять в ограниченном количестве, чтобы не получить проблемы с лишним весом.
Ранее проводимые исследования также указывали на полезные свойства шоколад. Так, вещество флаванол, содержащееся в главном компоненте шоколада, — бобах какао — улучшает кровоток в мозге и способствует мыслительной деятельности.

А я не хочу просто испытывать чуство голода...и пофиг все нормативы...потолстею, так же и похудею.............

@loki
13.02.2010, 01:45
http://artofwar.ru/z/zagorcew_a_w/text_0740.shtml Хорошей энергетической и вкусовой добавкой в питании разведчиков является...сало. В отряде у нас для улучшения дополнительного питания сами солили сало по каким рецептам, то меня не волновало. Выдавать его каждому разведчику в виде нарезанных шматков тоже нерационально, продукт без упаковки быстро портится да и драгоценное место тоже занимает . Готовое сало перекручивали в мясорубке с чесноком и луком добавляли различных специй и через воронку запихивали получившийся паштет всё в ту же пластиковую бутылку очень плотно и закручивали крышкой. На группу на пятидневный выход хватало одной литровой бутылки вполне. "Паштет" очень приятен на вкус, калориен, не надо разрезать шмат на ломтики выдавливай из бутылки, мажь на галету и жуй в своё удовольствие и запивай чаем.

Сергеевич
24.03.2010, 01:19
http://artofwar.ru/z/zagorcew_a_w/text_0740.shtml Хорошей энергетической и вкусовой добавкой в питании разведчиков является...сало. В отряде у нас для улучшения дополнительного питания сами солили сало по каким рецептам, то меня не волновало. Выдавать его каждому разведчику в виде нарезанных шматков тоже нерационально, продукт без упаковки быстро портится да и драгоценное место тоже занимает . Готовое сало перекручивали в мясорубке с чесноком и луком добавляли различных специй и через воронку запихивали получившийся паштет всё в ту же пластиковую бутылку очень плотно и закручивали крышкой. На группу на пятидневный выход хватало одной литровой бутылки вполне. "Паштет" очень приятен на вкус, калориен, не надо разрезать шмат на ломтики выдавливай из бутылки, мажь на галету и жуй в своё удовольствие и запивай чаем.

Батя мой так делает очень фкусная штука получается:good: только хранить долго не стоит. делать на пару тройку дней лучше ну если дома.

Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
25.03.2010, 05:17
Народ в дльних походах жуёт грецкие орехи с мёдом. Оч.калорийно и миниму по весу (там это критично)

FedorV
26.03.2010, 01:38
Самодельное мясо
Технология приготовления:

1.Сырое мясо мелко порезать на кусочки 5-10 мм. Резать мясо лучше слегка замороженным. Сложить мясо в кастрюлю подходящего объема (мне кажется, лучше если это будет нержавейка).
2. Приготовить топленый свиной жир. Чтобы легче и полнее вытопить жир, надо прокрутить его на мясорубке, растопить на сковороде и слить через ситечко в отдельную кастрюлю.
Соотношение мяса и топленого жира 3:1 по весу. Вот здесь есть небольшое отличие от Андрея - у него соотношение примерно 2,2:1. Видимо из-за того, что он резал на более крупные кусочки, которые укладываются менее плотно, и требуется больше жира, чтобы их покрыть.
Соли добавляется примерно две чайных ложки на 1 кг. Я солил и мясо и жир.
3. Мясо залить большей частью жира. Оставить для окончательной укупорки из расчета примерно 1 столовая ложка (20 г) жира на упаковку (для широких пакетов - побольше).
На холодном мясе жир сразу застынет, поэтому сначала огонь должен быть слабым, и надо постоянно переворачивать массу до полного растопления жира.
4. На слабом огне выпаривать 5-6 часов. Подобрать режим, когда кипение идет, но не очень интенсивное. Время от времени перемешивать и следить, чтобы куски не слипались, не приставали к дну и не высовывались. Бульон сначала будет мутный (смесь воды и жира), потом прозрачней и темнее. Кипение сначала довольно крупными редкими пузырями, потом мелкими и частыми, в конце поверхность покрывается мелкой пеной.
Наверное, не стоит стремиться выпарить всю воду до конца - как бы не сжечь. Мне кажется, вполне достаточно оставить 10-12 % воды, что примерно соответствует уменьшению исходного веса мяса в 4 раза.
Считать можно так. Например, вы делаете мясо из 6 кг мяса и 2 кг жира (после вытапливания). Жир считаем на 100% состоящим из жира, мясо (тощая телятина) - 18% белка, остальные 82% - вода. Будем считать, что весь жир и белок останутся (что-то, конечно, улетит с "запахом", что-то пристанет ко дну, но будем считать это несущественным, все равно в домашних условиях не учесть). Итого 0.18*6000+1*2000=1080+2000=3080 г белка и жира и 6000+2000-3080=4920 г воды.
Если мы выпарим до общего (с учетом "упаковочного" жира) веса 3500 г, то в конечном продукте у нас останется 3500-3080=420 г воды или 12% от общей конечной массы.
А от мяса там останется 3500-2000=1500 г или 1/4 исходного веса.
5. Полученный продукт укладывается в подходящую тару (тетропаковские пакеты из-под молока/кефира, стаканчики из алюминиевой фольги). Я пробовал упаковывать в пакеты из-под кефира, получается нормально, но туда влазит полкило - это слишком много на мою семейную группу. Удобно сделать стаканчики из бытовой алюминиевой фольги. Надо взять потолще, "жаропрочную", и накатать ее в два слоя на подходящего диаметра круглую палку или квадратный брусок. Мне кажется, оптимальный диаметр/сторона - 5-6 см. Меньше уже неудобно будет складывать туда мясо. Аккуратно и плотно сложить дно, можно даже закрепить какой-нибудь липкой (малярной) лентой. Кстати, для пущей дезинфекции фольгу можно прокалить в духовке, а вот с тетрапаками такой фокус не пройдет.
Разложите ложкой мясо, слегка уминая. Поставьте охлаждаться.
Когда остынет, сверху наверняка останутся незакрытые кусочки мяса. Растопите "упаковочный" жир и залейте. После застывания этого верхнего слоя закройте подходящей крышкой - другим тетрапаком или фольгой..
Для изготовления одной порции (эквивалент одной 325 г банки тушенки на четверых в день) самоделки требуется примерно 77 г мяса и 26 г жира.
Для упаковки 180 г брикетика (по белку это эквивалент 325 г банки тушенки) нужен кусок фольги примерно 15х40 см, вес его около 5 г.

Количественное сравнение

Количественной оценке поддаются два параметра - цена и лишний вес (воды и упаковки) на одного участника в начале похода.
Прикинем цену упомянутых выше 3500 г готового продукта - (из расчета 100 р/кг мяса и 30 р/кг жира - а его необязательно добывать из дорогого сала - там еще и кожа лишняя, вполне сойдет и дешевый "нутряной", или как еще его называют продавцы, "лечебный" жир. Я купил его за 20 р/кг) = 100 р/кг*6 кг + 30 р/кг*2 кг = 660 р или примерно 190 р/кг. Я не собираюсь здесь оценивать стоимость трудозатрат - дело это на любителя, имеющего несколько часов свободного времени и не слишком увлекательную книжку (а то перемешивать забудет :))), а сверхзанятые трудоголики, как обычно, могут заказывать продукты с доставкой на дом.

Оценочная пищевая ценность 100 г продукта:
Белок - 31 г (18*6000/3500)
Жир - 57 г (100*2000/3500)
Вода - 12 г
взято тут http://www.skitalets.ru пробывал сие творение, есть можно!