PDA

Просмотр полной версии : Что за куртка - «косуха»?


Радомира
25.02.2010, 06:45
Олег Агаев (http://shkolazhizni.ru/authors/Geroy/)


http://shkolazhizni.ru/img/content/i12/12457.jpg


Каждому из нас, вероятно, приходилось слышать слово «косуха», которое либо ничего не говорит слушателю, либо наводит мысли о байкерах и рок-н-ролле. Так что же все-таки это такое?

На мгновение перенесемся в далекие времена американо-корейской войны (1950-1953). Самолетостроение тогда было не на высшем уровне, самолеты страшно продувались на скорости, поэтому пилотам необходимо было одеваться соответствующе. Тогда-то и появилась кожаная куртка особой формации, которая сегодня зовется просто косухой (Rocker jacket, англ.). Её выделяли среди прочих толстая кожа с подкладкой, зауженная талия, подстраиваемая размерность, кожаная складка на спине для свободы движения. Откуда такое странное название? На самом деле все просто - она застегивается не снизу вверх, как мы привыкли, а от левого бедра к правому плечу (такая молния указывала на сходство с военным мундиром времен Гражданской войны).

Как только война окончилась, множество бравых молодых летчиков ушло из военно-воздушных сил, сменило стальных «птиц» на «коней».
http://shkolazhizni.ru/img/content/i11/11380.jpg

Бывшие летчики прикупили себе мотоциклы, особо ценились необыкновенно популярные тогда «Харлеи» (олицетворение мужской крутизны), и пополнили уже ряды американских байкеров. Милитаристический вид куртки, её мужской фасон, крутой кожаный стиль, удобство и непродуваемость, да и все это усиленное обликом мужественного воина-ветерана войны, сделали косуху не просто курткой, а символом байкеров всего мира. Со временем вид и стиль косухи немного поменялся - на неё стали лепить для украшения всяческие кнопки, погоны, шипы, цепи и прочие металлические побрякушки.

На мотоциклетном мире распространение косухи не остановилось - дальше все перекинулось на мир музыкальный. И все бы ничего, да первым стал одеваться в кожу не кто иной, как король рок-н-ролла Элвис Пресли. И тысячи поклонников переняли моду своего кумира, теперь косуха стала фетишем не только байкеров, но и символом рок-музыки. Дальше больше...
http://shkolazhizni.ru/img/content/i11/11379.jpgГруппа KISS

В косухи облачились экстравагантные музыканты группы Kiss и первые панки Ramones (недалеко отстали от американских коллег по жанру британские Sex Pistols), эстафету подхватили монстры жанра Heavy-metal - Metallica, Antrax, Megadeath, Accept. Наконец, косухи закрепились в жанрах Grange (Soundgarden, In Chains) и New wave (Depeche Mode), чуть позже на косухи обратили внимание музыканты жанра Gothic. Это было полной победой на музыкальной арене.

Сейчас косуха больше всего котируется у неформалов (рокеры, байкеры, металлисты, панки), на любом рок-концерте толпа пестрит от обилия кожаных курток. Но разные субкультуры смотрят на все по-разному, панки любят, чтобы на косухе было как можно больше всего, не исключая ярких заплаток, нашивок, рисунков, а, например, металлисты зачастую прошивают края куртки металлическими клепками, но довольно бережно относятся к одежде. Сейчас в обществе уже не так сильны хулиганские мотивы первых рокеров, косуху носят и люди, которые хотят одеваться стильно и красиво.
http://shkolazhizni.ru/img/content/i11/11381.jpg


На рынке можно найти куртки всевозможного покроя: нейтральные кожаные куртки (для представительных людей), приближенные к старой военной версии или адаптированные к езде на мотоцикле; женские, мужские и даже детские. Покупателю предоставляется богатый выбор мелких деталей - разнообразные шнуровки, пояса, кожаная бахрома, вид карманов, форма замков и молний. Самый популярный цвет черный, но легко найти косуху любой расцветки - от коричневой до зеленой или даже многоцветной.
Косуха отличается прочностью, удобством, теплотой, множеством просторных карманов. Это идеальный вариант в холодные ночи, когда ночевать приходится вне дома. В сочетании с косухой прекрасно смотрятся другие байкерские атрибуты (кожаные штаны, бандана), приемлемы обыкновенные джинсы или камуфляж. Из обуви прекрасно подойдут «берцы» или «казаки», под неё можно свободно надеть футболку, не боясь замерзнуть, или толстовку (балахон, свитер).
http://shkolazhizni.ru/img/content/i11/11382.jpg (http://shkolazhizni.ru/img/content/i11/11382_or.jpg)



Сегодня косуха - это не просто куртка, это особый стиль жизни, в котором обитает вечный дух свободы и силы, это выбор миллионов людей, предпочитающих неформатный стиль жизни, борьбу с рамками и обыденностью. Даже тот, кто по жизни отличается робким характером, в косухе будет чувствовать себя увереннее, зная, что он носит на себе символичную вещь, подобную малому знамени. Пожалуй, никакая другая одежда так не возводилась в культ, как эта простая куртка американских летчиков времен 50-х годов.

fater
25.02.2010, 07:34
Это,когда косишь под байкера:E

Радомира
25.02.2010, 07:37
Это,когда косишь под байкера:E
А мне кажется Байкера ни с кем не перепутаешь...никакой косухой не обманешь:joke:

Ильюха
25.02.2010, 07:43
А мне кажется Байкера ни с кем не перепутаешь...никакой косухой не обманешь:joke:

+100;) ты права "детка"

Ильюха
25.02.2010, 07:47
кст... я слышал версию про то, что первые косухи появились у английских(не помню) полицейских.. они на мото ездили и им сшили сие куртки, а байкеры считали самым крутым отпинать ментов и отнять у них куртки!!! а пилоты юзали более теплые куртки, но тоже с косой молнией и с застежками...

Радомира
25.02.2010, 08:02
кст... я слышал версию про то, что первые косухи появились у английских(не помню) полицейских.. они на мото ездили и им сшили сие куртки, а байкеры считали самым крутым отпинать ментов и отнять у них куртки!!! а пилоты юзали более теплые куртки, но тоже с косой молнией и с застежками...
Ну возможно и такое было в истории!

Trooper
25.02.2010, 08:47
Девушка, ну может хватит уже?
Что ни пост, то баян...Пятирядный, с регистрами.

Сэр
25.02.2010, 09:42
Сэр, не мешайте даме самовыражаться. Пишите, Настя, пишите.

fatboy
25.02.2010, 09:51
Девушка, ну может хватит уже?
Что ни пост, то баян...Пятирядный, с регистрами.

баян..... ая недавно выкинул пианино!!!!! чёрное, стаааарое..... классное!!!!!! у меня и мот чёрный, и машина, и пианино было чёрное. и тяжеленное.... о чом это я... ах, да!!!!! на этом чёрном-чёрном пианине лежала всегда моя чёрная косуха :cool: а теперь у меня casio, и выглядит это не так, и косуху оно ну точно не выдержит. тяжёлая, блин.....:joke:

Ugin
25.02.2010, 10:36
[:llllllll:] эх [:llllllll:] развернись душа гармошка..
скоро будем повторять, биологию и математику за 5 клас.
Настя ты почитай http://spokoino.ru/pdd/ вот этот материал! действительно захватывающий и актуальный.

кулак
25.02.2010, 12:35
Да че вы! Леди просто хочет технично съехать с предыдкщей темы секса.:D

Saracen
25.02.2010, 15:05
Как человек увлекающейся историей авиации и немного имеющий представление о пилотах Второй Мировой: Лётные куртки (а ля Б29 стайл) совершенно другие и не похожи на косуху. (см. прикрепленные файлы) Так что автор, написавший данную статью, скажем так....мммммм..немного не прав, вывев историю косухи от пилотов истребителей корейской войны. Более того...во времена корейской войны со стороны USAF были в основном реактивные "Сейбры" (аналог и противник наших МиГ15). Все прекрасно понимают, что на реактивном истребителе почувствовать "что его продувает" можно было только в случаях, когда , как правило, пора прыгать :). Что же касается бомберов, то уже во времена Второй Мировой у америкосов Б29 (активно использовавшийся позже в Корее) был с ГЕРМЕТИЧНОЙ кабиной экипажа, соответственно он не только "держал сквозняк", но и сохранял нормальное давление в кабинах, избавляя экипаж париться в кислородных масках при длительных высотных рейдах на Германию и Японию.

avm
25.02.2010, 16:01
Saracen (https://sinusmoto.ru/forum/member.php?u=6131) полностью с тобой согласен про летные куртки во времена Корейской войны, но все-же и Радомира (https://sinusmoto.ru/forum/member.php?u=6539) не далека от истины, хотя уж очень ошиблась в годах прошлого столетия... Да вообщем то даже и не она... А автор статейки которую Радомира (https://sinusmoto.ru/forum/member.php?u=6539) закопипастила...Касаемо косух - действительно было курточка придумана как именно летная. Но дело это было еще в 20-х годах, когда вовсю летали бипланы с открытой кабиной типа "Фармана" и поворот/разворот учили выполнять "тарелочкой" :)

п.с. авиация - хобби у меня такое ;)

avm
25.02.2010, 16:12
совсем забыл!
в те времена застежку "молнию" еще не придумали, по этому банальными пуговками куртка застегивалась...

Saracen
25.02.2010, 16:21
совсем забыл!
в те времена застежку "молнию" еще не придумали, по этому банальными пуговками куртка застегивалась...
Вооооо!!!!! :D Согласись, что КЛАССИЧЕСКАЯ косуха без молнии, что...(дальше придумать каждому в силу своей распущенности:D.) И, где-то на сайте у продавцов "косух", я читал, что "ля ля ля...стиль неизменный с (кажется) 1929 года". Одним словом, покрой грудной части действительно взяли с ранних лётных регланов (АВМ знает, чой это :) ), но корейская война тут ни при чём :)

ПыСы. АВМ! В "Ил2-ЗС" поди тоже рубишься, вирпил ;) ?

avm
25.02.2010, 16:38
Вооооо!!!!! :D Согласись, что КЛАССИЧЕСКАЯ косуха без молнии, что...(дальше придумать каждому в силу своей распущенности:D.) И, где-то на сайте у продавцов "косух", я читал, что "ля ля ля...стиль неизменный с (кажется) 1929 года". Одним словом, покрой грудной части действительно взяли с ранних лётных регланов (АВМ знает, чой это :) ), но корейская война тут ни при чём :)

ПыСы. АВМ! В "Ил2-ЗС" поди тоже рубишься, вирпил ;) ?

молнию пришпандорили америкосы, годах в 30-х, точно не помню... но однозначно еще до 2-й мировой. Так что действительно, дизайн не менялся! Тогда же появились металлические кнопки на карманах и рукавах.

п.с. не, моё - MFS-X модели Ан-24рв и Ми-8Т, балуюсь еще Cessna Sitation-II и Як-52 из реактивных

SINUS
25.02.2010, 17:05
а у меня никогда не было косухи....
эх... я не летчик.... :)

Ачу
25.02.2010, 17:09
У меня тож текстильная.

Saracen
25.02.2010, 17:30
У меня тож текстильная.
Не лётчик потому чтааа:E

lirika80
25.02.2010, 19:09
Блин, а а у меня дед был летчиком. Только у него не было косухи почему то:sorrow: Просто кожаная куртка была.:rolleyes:

Локи
26.02.2010, 02:18
косуха произошла совсем по другой причине , просто бравые летчики великой корейской войны мочившиеся на гуков кислотой со своих бипланов были вынуждены скашивать глаза чтоб увидеть со своего формана или ньюпора вьетнамца засевшего в джунглях с калашом. И нормальные куртки он и уже не могли застегивать(косые же) вот им и пошили спец куртки косухи а шили их в алабаме по заказу генерала Де Голя который в то время командовал подводной швейной фабрикой в антарктиде. Ну а байкеры одели косухи чтоб таким образом выразить свой протест в русско японскую войну поскольку в ней погибло очень много афроамериканцев.
да чо баян это же ОРГАН

LONER
26.02.2010, 02:51
Это,когда косишь под байкера:E

Угу. И более того, ни бельмеса не знаешь о том, о чём пишешь. =0))
Это не к тебе, это к автору статьи.

Gas
26.02.2010, 03:05
во бля... истоков в этой истории не знает никто штоль?...
косуха имеет своим прародителем ту же одежду, что и мундиры многих военных подразделений... Епть... вспомните славянскую косоворотку... тьху... историки...

LONER
26.02.2010, 03:21
В 20-х годах все мото-полицейские Штатов узаконили эту куртку, как свою. Её название и до сих пор: "Полицейский патруль". Самолёты тут приплели, фантастики самодельные...Смех и грех, да и только. =0))

SINUS
26.02.2010, 05:17
косуха произошла совсем по другой причине , просто бравые летчики великой корейской войны мочившиеся на гуков кислотой со своих бипланов были вынуждены скашивать глаза чтоб увидеть со своего формана или ньюпора вьетнамца засевшего в джунглях с калашом. И нормальные куртки он и уже не могли застегивать(косые же) вот им и пошили спец куртки косухи а шили их в алабаме по заказу генерала Де Голя который в то время командовал подводной швейной фабрикой в антарктиде. Ну а байкеры одели косухи чтоб таким образом выразить свой протест в русско японскую войну поскольку в ней погибло очень много афроамериканцев.
да чо баян это же ОРГАН
сполз под стол... :)
шагом марш в эту тему!
https://sinusmoto.ru/forum/showthread.php?t=18528
:)

Aleksey Frozen
26.02.2010, 05:26
косуха произошла совсем по другой причине , просто бравые летчики великой корейской войны мочившиеся на гуков кислотой со своих бипланов были вынуждены скашивать глаза чтоб увидеть со своего формана или ньюпора вьетнамца засевшего в джунглях с калашом. И нормальные куртки он и уже не могли застегивать(косые же) вот им и пошили спец куртки косухи а шили их в алабаме по заказу генерала Де Голя который в то время командовал подводной швейной фабрикой в антарктиде. Ну а байкеры одели косухи чтоб таким образом выразить свой протест в русско японскую войну поскольку в ней погибло очень много афроамериканцев.
да чо баян это же ОРГАН
+100
талантище :E

Guerrilla
26.02.2010, 07:33
Моей косухе уже лет 10 ... я её могу в уголок ставить, если вешалки нет ... потрёпанная малость, но всё равно люблю её носить ...

кулак
26.02.2010, 09:41
во бля... истоков в этой истории не знает никто штоль?...
косуха имеет своим прародителем ту же одежду, что и мундиры многих военных подразделений... Епть... вспомните славянскую косоворотку... тьху... историки...
Ага. И армяк еще был. У чукчей кухлянки тоже косые.

Gas
26.02.2010, 21:19
2кулак так я не говорю, что она пошла от косоворотки славянской... я чо сходу с косым воротом вспомнил, про то и написал... я людям про историю одежды, тянущуюся с древних веков грю... чоп херню не собирали про летные куртки как прародителей...

avm
26.02.2010, 21:22
да вообще то по большому счету - пофиг всякое происхождение!
для меня что главное? что-б комфортно! а курточка вполне тому соответствует
ну и как уже сказано выше - типа что у байкеров стиль такой ;)

п.с. Guerrilla (https://sinusmoto.ru/forum/member.php?u=222) мою тоже можно в уголок ставить, хоть и не 10 лет, но все-ж! ;)

Saracen
27.02.2010, 00:36
чоп херню не собирали про летные куртки как прародителей...
Оп чём собстна и речь:D.
Американские косоглазые пилоты на продуваемых кукурузниках....:E ыыыыы..... Кстати...
Хочу се такую вот прикупить (для сведения- немного слепошарый, но не косоглазый я :joke:):
http://www.powersports4less.com/detail.asp?PRODUCT_ID=WPS-471-57038

ПыСы..
сполз под стол... :)
шагом марш в эту тему!
https://sinusmoto.ru/forum/showthread.php?t=18528
:)
Потерялся байкер из г.Артем.6 числа этого месяца в 5 утра выехал в Уссурийск и потреляся.Был на мотоцикле Honda CBR цвета мокрый асфальтНомер перемотан черным пакетом.Был одет в черную куртку,не коженную, на голове черная каска, черная бандана,сумка зеленого цвета с документами,рюкзак самсунг серо-черный, спортивные штаны ,крассовки и футболку.Парня зовут Иван, 19 лет.Просьба всем кто обладает какой либо информацией,позвонить по телефону 8-902-487-95-23 Настя.Очень сильно переживаю.

Или мож нафиг кожанную...?:sorrow: А может лучше пакет черный прикупить и усё..А то без пакета и в кожанной куртке не тру...:E

Ташка
27.02.2010, 02:57
Мое косухе 7 годиков))) С тринадцати лет в ней бегаю, и езжу тоже в ней. Подкладка продралась, локти потрепаные, да боковая вставочка заменена (потераяна в уличных стычках), а стоит все равно, как портянки на морозе..

Gas
27.02.2010, 04:59
а я про свою косуху говорить не буду... (чоП не сглазить ее) :E, ей в ентом годе 13 лет исполняится... мало ли шо...:E

Ташка
27.02.2010, 05:29
Gas (https://sinusmoto.ru/forum/member.php?u=54) , разум прорежется, а в 14 лет и паспорт получить может)))

LONER
27.02.2010, 08:58
Раскрою секрет: я настоящую, американскую "косуху" ношу с моих 14-ти лет, что делает это, при правильном расчёте, с 1967 года. Куртка эта мне досталась через моего дядю, кой папа был, пардон, начальником одного из подмосковных лагерей ГУЛА-га, а мама- секретаршей Сталина. Как им попала полицейская мотоциклетная куртка по Ленд-Лизу, я понятия не имею, но пока я жил в СССР, это была моя каждодневная одёжка. Хороший свитер- и Питерская зима не была проблемой.
Беда в том, что с тех пор я не видел подобного качества- НИГДЕ. Куртка, кою я сейчас ношу, лучшая в Америке, едва в подмётки годится той, 2-0й Мировой войны, истинной "косухе".

Ильюха
27.02.2010, 09:01
дай потрогать! икона блин!

Ташка
27.02.2010, 18:57
И мне, и мне! Хоть по почте, хоть по мылу)))

SJIaBKa
27.02.2010, 20:11
кст... я слышал версию про то, что первые косухи появились у английских(не помню) полицейских.. они на мото ездили и им сшили сие куртки, а байкеры считали самым крутым отпинать ментов и отнять у них куртки!!! а пилоты юзали более теплые куртки, но тоже с косой молнией и с застежками...

Оу круто как, нада будет себе гардероб ДПСовской формой пополнить =))

Zмей
27.02.2010, 21:50
Все прекрасно понимают, что на реактивном истребителе почувствовать "что его продувает" можно было только в случаях, когда , как правило, пора прыгать :).
насколько я помню, скорость была в районе 1000кмч - нехилый ветерок:D

Как только война окончилась, множество бравых молодых летчиков ушло из военно-воздушных сил, сменило стальных «птиц» на «коней».древняя красивая сказочка(ну собственно уже говорилось) - мотоцикл тогда был просто популярным средством транспорта+недорогим. Среди любителей мотоциклов летчиков в те годы было столько же сколько сейчас например бухгалтеров
просто клубные colors очень сильно напоминают те художества которые экипажи например "летающих крепостей" B-17 малевали на борту своей машины и на спинах (не пришивали а часто просто краской)
http://www.acmedepot.com/images/LSL_back.jpghttp://www.wingsamerica.com/webart/products/small/609.jpg

нада будет себе гардероб ДПСовской формой пополнить =))+1 :))))))

http://www.vansonleathers.com/images/jackets/cops-5.jpg

Косух у меня было несколько(не сразу конечно :) ) - но одна была просто кайфовая...тяжеленная, из грубой кожи, вытертая....эх, вспоминаю с ностальгией. Нафиг продал?....

Saracen
28.02.2010, 04:37
насколько я помню, скорость была в районе 1000кмч - нехилый ветерок:D

Угу...:E 1114км/час :D.

LONER
28.02.2010, 06:41
Первые 2 куртки- никак не косухи, а "бомбер джакет". И нех.

Freelancer
28.02.2010, 07:04
Моей 1,5 года, собственно, хожу в ней и зимой и летом :) Когда -25 в этом году было - не очень комфортно, конечно, но жить можно, главное - не останавливаться)

fater
28.02.2010, 07:58
А у меня на куртке молния прямая,но почему-то иной раз косо застегивается-наверное косуха:E

Ильюха
01.03.2010, 07:50
из опыта.. когда при застегивании косухи срывается рука (в мотоперчатке) кулак летит не в челюсть(как еследы была обычная вертикальная молния) а мимо правого уха))) несколько раз такое было. по началу из-за не удобного замка(маловат был) а один раз просто сломал привод замка. в дождь буйволиная шкура малеха набухает и молния мозг начинает компасировать если вовремя на обработать))) а еще хочу сказать что я очень люблю свою косуху.. хотя я ее и шил под заказ и приблизил ее конструкцию к мотокуртке, но всеравно она остается косухой и ездить без нее не могу да вообщем то и ходить в ней тоже очень приятно.

Expert
01.03.2010, 08:21
из опыта.. когда при застегивании косухи срывается рука (в мотоперчатке) кулак летит не в челюсть(как еследы была обычная вертикальная молния) а мимо правого уха))) несколько раз такое было. по началу из-за не удобного замка(маловат был) а один раз просто сломал привод замка. в дождь буйволиная шкура малеха набухает и молния мозг начинает компасировать если вовремя на обработать))) а еще хочу сказать что я очень люблю свою косуху.. хотя я ее и шил под заказ и приблизил ее конструкцию к мотокуртке, но всеравно она остается косухой и ездить без нее не могу да вообщем то и ходить в ней тоже очень приятно.Из опыта-косуха хорошо но есть минусы.На малокубатурных чоперах при не высоких скоростях-нормально.При хреновых погодных условиях типа дождь:ass:Это относится к класической косухе покупаемой по размеру.Лучше шить по фигуре под заказ.А еще лучше обратить внимание на куртки Vanson.

LONER
01.03.2010, 08:32
Угу. =0)) Вансон- рулит.

Ильюха
01.03.2010, 08:42
Из опыта-косуха хорошо но есть минусы.На малокубатурных чоперах при не высоких скоростях-нормально.При хреновых погодных условиях типа дождь:ass:Это относится к класической косухе покупаемой по размеру.Лучше шить по фигуре под заказ.А еще лучше обратить внимание на куртки Vanson.

классика и дальнобои не совместимы особенно в наших широтах)) короче либо перешивать пол куртки либо шить под заказ.. особенно "горло" и рукава хочется выделить! я шил под заказ а потом еще дорабатывал некоторые девайсы в ручную...:joke: хорошая куртяшка получилась!

Expert
01.03.2010, 09:05
классика и дальнобои не совместимы особенно в наших широтах)) короче либо перешивать пол куртки либо шить под заказ.. особенно "горло" и рукава хочется выделить! я шил под заказ а потом еще дорабатывал некоторые девайсы в ручную...:joke: хорошая куртяшка получилась!Я не зря намекнул на Vanson.Лонер поддержал не по наслышке.Отличная куртка без хз доработок.Классика но сука с заводскими доработками.Покопайся в нете убедишься.

Ильюха
01.03.2010, 09:09
возможно ты прав! но мне никогда не будет по душе заводской вариант куртки... я ее всеравно малеха доработаю... аки доспех))) куртки хорошие есть это правда...

кулак
02.03.2010, 10:50
:DА у меня на куртке молния прямая,но почему-то иной раз косо застегивается-наверное косуха:E
Наверное за городом молнию застегивал?:D

Totoro
06.03.2010, 12:01
Лучше этого:
http://s61.radikal.ru/i171/1003/de/e051191c1de2.jpg
для зимы, на мой взгляд, еще ничего не придумали:)

JohnnyKlebitz
28.08.2010, 08:32
Всем привет, я здесь недавно! я вот хочю прикрепить на свою косуху рисунок моей будущей банды но я незнаю как прикрепить рисунок. посоветуйте чтонить

Ильюха
28.08.2010, 08:48
нитки с иголками)))

JohnnyKlebitz
28.08.2010, 08:51
нитки с иголками)))

:) вот только этот рисунок у меня есть на компе и я незнаю на что его распечятать. мне вот посоветовали сходить в одно место там кароч мне сделают этот рисунок из ткани (может и из кожы) и на косуху сразу прикляпают

Ильюха
28.08.2010, 09:03
думаю тебе стоит обратиться к какомуньбудь человеку который носит "цвета" я думаю вам будет о чем поговорить не только о нитках с иголками)))

JohnnyKlebitz
28.08.2010, 09:08
неа. в моём посёлке где я живу таких нету((( (я на выходных только дома) а остальное время я в другом городе работаю, и там байкеры гоняют(я даж знаю где они собираются) (может если к ним подойти, познакомится мот тогда помогут?(или нааборот, обсмеют типа они блотные на байках а я нет)

Ильюха
28.08.2010, 09:29
да как тебе сказать.... начнут толковать всякие полезные вещи... ты банду организуешь или клуб? зачем цвета нужны мне просто интересно.

JohnnyKlebitz
28.08.2010, 09:32
да как тебе сказать.... начнут толковать всякие полезные вещи... ты банду организуешь или клуб? зачем цвета нужны мне просто интересно.

Ну xd я думаю создать и клуб и банду.:)

Ded
05.10.2010, 10:00
А мой отец моряк, у него "альпак" (кожанка для морских офицеров) удобная в эксплуатации.

Толич
05.10.2010, 16:54
Первый пост из википедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D1%83%D1%85%D0%B0

Рысь
05.10.2010, 20:53
А кривуха- это косуха, сделаная в КНР.

Грузчик
06.10.2010, 03:07
А кривуха- это косуха, сделаная в КНР.
Убил. Наповал:E