PDA

Просмотр полной версии : куртка из кордуры


Iscander
18.01.2011, 12:57
А вот подскажите знающие насколько водонепроницаема куртка из кордуры с индексом 600? Уж больно привлекательна цена, куртец по размеру подходит. Стоит ли заморачиваться кожей, может зря я скептически отношусь к этому материалу?

Рысь
19.01.2011, 12:31
Если кордура не прорезиненная, то промокает, да и об асфальт, в случае падения, сотрёшься намного быстрее.

Остап
19.01.2011, 17:23
Промокать начинает по швам , как и кожа думаю :)

Рыжий Тип
19.01.2011, 17:51
Материал кордура не является 100% водонепроницаемым, хоть и производитель старается достигнуть максимума путем плотного плетения нитей и пропитывания водоотталкивающими пропитками. Пока куртка новая, воду более менее держит, но непромокаемость тоже относительна, так как есть молнии, швы, различные отверстия и так далее. Кроме того, такая ткань сравнительно долго сохнет. С каждой стиркой или чем дольше носишь и попадаешь под дождь, непромокаемость становится все хуже и хуже, производитель рекомендует стирать специальными составами и постоянно пропитывать пропитками, т.е. хлопотное это дело. Вообще то куртки из кордуры берут не из за водонепроницаемости, а из за отличной устойчивости к истиранию, по сравнению с обычным текстилем, так что на асфальте быстро в кордуровом экипе не сотрешься :)
Кордура - полиамидное волокно, в котором за счёт особой структуры нити (сделанной из нарезанных и скрученных волокон) достигнута четырёхкратная стойкость к истиранию по сравнению с простым нейлоном, также состоящим из полиамида. Заметно превосходит обычную ткань по прочности на разрыв и стойкости к истиранию. Температура плавления 210° С. Линейная плотность волокон ткани от 500 den до 1000 den.

Iscander
19.01.2011, 18:11
Материал кордура не является 100% водонепроницаемым, хоть и производитель старается достигнуть максимума путем плотного плетения нитей и пропитывания водоотталкивающими пропитками. Пока куртка новая, воду более менее держит, но непромокаемость тоже относительна, так как есть молнии, швы, различные отверстия и так далее. Кроме того, такая ткань сравнительно долго сохнет. С каждой стиркой или чем дольше носишь и попадаешь под дождь, непромокаемость становится все хуже и хуже, производитель рекомендует стирать специальными составами и постоянно пропитывать пропитками, т.е. хлопотное это дело. Вообще то куртки из кордуры берут не из за водонепроницаемости, а из за отличной устойчивости к истиранию, по сравнению с обычным текстилем, так что на асфальте быстро в кордуровом экипе не сотрешься :)
Кордура - полиамидное волокно, в котором за счёт особой структуры нити (сделанной из нарезанных и скрученных волокон) достигнута четырёхкратная стойкость к истиранию по сравнению с простым нейлоном, также состоящим из полиамида. Заметно превосходит обычную ткань по прочности на разрыв и стойкости к истиранию. Температура плавления 210° С. Линейная плотность волокон ткани от 500 den до 1000 den.
Спасибо, конечно, но это я в интернете читал, а вот может кто пользовал реально сам и сможет рассказать не по-наслышке. Производитель то утверждает что 100% вотерпруф куртка. Молнии сделаны ветро-водонепроницаемыми. А что касается кожи, то за ней то тоже уход нужен, обработка, так что не менее хлопотно это.

Рыжий Тип
19.01.2011, 18:32
А я тебе и рассказал как реальный пользователь кордуровой куртки, только не мотоциклетной :) Еще раз повторюсь, что такая куртка 100% водонепроницаема, пока новая... Со временем, если не ухаживать, течет. Не понравилась мне такая куртка еще тем, что когда намокает, загрязняется, высыхает, и так несколько раз, то становится дубовой. Но то, что она не стирается, это точно, только лохматится в местах, где много трется. Кстати, я для мотоцикла сейчас подыскиваю текстильный экип, хотя несколько сезонов откатал в коже...

Iscander
19.01.2011, 18:49
Спасибо. Полезная информация. А то, понимаешь, присмотрел куртяк неплохой (Teknic Hurricane) и так не хочется пролететь. Как я понимаю у меня рюкзак из этой кордуры, так вот он мне верой и правдой служит лет 15 и не промокает особливо.

Iscander
19.01.2011, 18:54
я еще так понимаю индекс циферный тоже что-то обозначает

Рысь
19.01.2011, 22:50
Температура плавления 210° С.

Вот то то и оно. Угадай, как быстро до этой температуры нагреется курточка при скольжении по асфальту ))

Dlmon
01.02.2011, 16:47
Как я понимаю у меня рюкзак из этой кордуры, так вот он мне верой и правдой служит лет 15 и не промокает особливо.
у меня китайская куртка, я бы не сказал шо она "особливо" протекает.
на спине и груди, где не мнется при носке - заводская пропитка держится и капли скатываются не задерживаясь,
а на рукавах ткань размягчилась и вода уже не скатывается,
внутри локтевых сгибов максимальный износ - промокают насквозь за 15 минут
вобщем,
шоб не промокать ваще, достаточно сверху какой-нить самый дешовый, китайский дождевичок-ветровичок с пропиткой

Сахалин
01.02.2011, 17:11
Спасибо. Полезная информация. А то, понимаешь, присмотрел куртяк неплохой (Teknic Hurricane) и так не хочется пролететь. Как я понимаю у меня рюкзак из этой кордуры, так вот он мне верой и правдой служит лет 15 и не промокает особливо.
у меня карочи так: при падении рукав кордуровой куртки неплохого качества стерса до пласт. вкладыша. А вот в др раз падал ногами, так штанам кожанным хотьба хны, сам удивился..

ZaPadlo
01.02.2011, 19:23
Если кордура не прорезиненная, то промокает, да и об асфальт, в случае падения, сотрёшься намного быстрее. В нашем климате в коже сопреешь большую часть сезона.

Рысь
01.02.2011, 19:42
В нашем климате в коже сопреешь большую часть сезона.

Видимо, ты толстую кордуру не носил )

ZaPadlo
02.02.2011, 01:09
Видимо, ты толстую кордуру не носил )
Брайн, ну есть же вентиляшки открывающиеся. А кордура у меня на куртке толста достаточно, да еще внутри подстежка, да слой с мембраной....Две аварии пережила, с минимальными потерями. даже может три. :D

Рысь
02.02.2011, 14:28
Ну хруй его знает. Я как-то коже больше доверяю )

Guerrilla
03.02.2011, 00:39
В Луисе есть специальные спреи для повышения водонепроницаемости как кожаных так и текстильных вещей ...

100% конечно не будет, но 95% думаю с таким спреем можно будет достичь.

Iscander
03.02.2011, 00:48
о, человек дело говорит. Сразу видно - профи. Поищем спрей..

Guerrilla
03.02.2011, 12:09
http://cdn4.louis.de/shop/img250/10004347_380_FR_10.JPG

10,95 Евро, 300 ML, для текстиля и кожи ... ссылка (http://www.louis.de/index.php?topic=artnr_gr&artnr_gr=10004344)

Рыжий Тип
03.02.2011, 16:17
о, человек дело говорит. Сразу видно - профи. Поищем спрей..

Лучшие пропитки, какими пользовался, фирмы Nikwax. Ищите в туристических магазинах города Владивостока "Попутчик" и "Тибет". И будет вам счастье! Пропитки для любых материалов, сам пользую воскообразную для кожанных чопперских мотобот, и спрей для эндуровских штанов и мотобот, отлично помогает, проверено не один год

Iscander
04.02.2011, 00:11
спасибо за советы