PDA

Просмотр полной версии : Тихий огонёк/костерок


Дедос-на-Мопедосе
14.01.2012, 15:50
Если тема не к месту, извиняюсь.

Дали ссылочку, по моему очень хорошо знать в длительном путешествии о таком виде костерка.

Отсюда http://t-rm.livejournal.com/96908.html

Сей девайс называется индейская или финская (кому как больше нравится) свеча. Очень рекомендую соплеменникам - рыбакам и вообще всем, кто мотается по разным таежным очкурам. К сожалению, процесс изготовления ни разу не фотодокументировал, так что могу только описать. Полено около метра длиной и диаметром 20-30 см пропиливается тремя-четырьмя вертикальными резами почти до "донышка". Вниз пропилов проипихивается легкогорючий материал: береста, бумага или просто грамм сто бензины и поджигается. Через пять минут получаем компактный и очень удобных очажок, на котором можно жарить/парить/варить. На фото свечи используются в качестве сушилки для промокшей одежды. Такие свечи безопаснее обычного костра: минут через 15 после розжига пламени практически нет, только чистый жар и искры практически не летят, так что можно поставить свечу с наветренной стороны, и тепло быстро высушит промокшую за день одежду.
Если бензопилы по руками нет, можно расколоть топором аналогичное полено, потом вырубить сердцевину (не касаясь низа) и подтесать края поленьев, чтобы обеспечить приток воздуха. Потом собрать расколотое и обвязать низ.
Обоими вариантами пользовался не раз, от души всем рекомендую.
http://pics.livejournal.com/t_rm/pic/000q1keq/s640x480

2Wheels2ride
14.01.2012, 17:06
дадада, класная тема, сам только недавно вычитал.
Единстыенный минус - без бензопилы никак.
повдоль вручную полено замучаешся пилить

Дедос-на-Мопедосе
14.01.2012, 17:09
Там же написано - можно напополам топором и серединку немного выкрошить, а по сколу края стесать немного(получится две радиальных прорези).. Стружку потом опять же внутрь можно кинуть.

Bambr
14.01.2012, 17:32
я пробовал. топором замучаешься, ибо нужно идеальное полено, с ровными слоями, без винтов. его еще и отпилить двуручкой нужно, потому что в лесу такие не валяются. ну и возиться потом, собирать все в одну кучу, проволокой скручивать или заниматься резьбой по дереву...так что без бензопилы - сложновато. к тому же пилой гораздо быстрее, особенно в мокрой одежде.

VUK
14.01.2012, 20:08
http://fishki.net/commentall.php?id=104698

a.leo.pard
14.01.2012, 20:22
"Индейская свеча"? Так и вижу, как индеец верхом на кобыле куда-то мчится, с бензопилой или двуручной пилой, чтоб "свечи" делать ;)

novgorodez
15.01.2012, 00:26
"Индейская свеча"? Так и вижу, как индеец верхом на кобыле куда-то мчится, с бензопилой или двуручной пилой, чтоб "свечи" делать ;)

Да,да,да! И по фински орёт народую индейскую воинственную песнь:E

Mitek
15.01.2012, 01:18
отличная штука , мы на селигере часто такие стпвили , правда тут небольшие для готовки , а мы вкапывали почти по два метра столбы и поджигали ... тепло и красиво ... а тут еще и польза ..

ЙожЫк
15.01.2012, 01:34
теперь всегда буду брать с собой бензопилу
и бревно
и финно-индейский разговорник
:)

Лёд
15.01.2012, 02:13
да это обычная нодья нолько перевернутая .. так вообше можно просто расколоть чурки да вкопать.. нафиг их пилить .. ..но класическая нодья с отражателем я считаю болие хорошоя штука .. удобней быстрей ..да и хлопот с ней никаких... и еще тут весь жар вверх по сути уходит .. готовить удобно а вот сушить что то и грется не очень ..

так что на силегере для красоты мож и ниче .. а в приморской тайге да с одним небольшим топориком нодья самое оно .

ЙожЫк
15.01.2012, 02:23
нодья самое оно .+ мильон!!!!!!!
http://www.turist40.ru/zametka_turistu/nodja/img_0619.jpg

Тарножанин
15.01.2012, 02:32
Валер, что за нодья? тоже самое только перевернутое?

Ильюха
15.01.2012, 05:22
готовить удобно сковородку можно поставить или чайник!! мы еще с собой отработку брали подливаешь во внутрь и горит не хуже факела и долго давольно таки горит...

этот вариант подходит для автомобилистов которые могут везти с собой много всякой всячины типа пилы и отработки)) я делал топором горизонтальный вариант. ну впринципе нормально горит--- всёравно превращается оно в костёр)))

Грузчик
15.01.2012, 06:52
Не нужно пилы, Валера Лёд прав. Раскалываешь полено на 4-ре части топориком, забиваешь эти части в землю, на небольшом расстоянии, по центру можно забить колышек, на который и укладывается растопка. Свеча-костёрчик готов.

Ильюха
15.01.2012, 10:59
представляю -25 и кто то заколачивает дрова в землю)) согреется уже на втором палене...

a.leo.pard
15.01.2012, 16:42
Не нужно пилы, Валера Лёд прав. Раскалываешь полено на 4-ре части топориком, забиваешь эти части в землю, на небольшом расстоянии, по центру можно забить колышек, на который и укладывается растопка. Свеча-костёрчик готов.Прежде чем раскалоть полено это полено нужно взять где-то. Пока вы будете заниматься художественной рубкой и забиванием дров я уже насобираю сушняку/хвороста и успею согреться и чайку попить :D

Голандец
15.01.2012, 17:08
Прежде чем раскалоть полено это полено нужно взять где-то. Пока вы будете заниматься художественной рубкой и забиванием дров я уже насобираю сушняку/хвороста и успею согреться и чайку попить :D
+100, так же раскладная газовая конфорка и два баллона газа в рюкзаке рулят.

Mitek
15.01.2012, 18:14
вещь как я уже писал выше абсолютно для красоты ... и чем выше тем лучше ... гораздо быстрее просто костер соорудить .. пригодна только для авто туризма...когда совершенно случайно в машине есть бензопила ...

Сэр
15.01.2012, 19:32
Постил об этом 2 года назад, пост 56.https://sinusmoto.ru/forum/showthread.php?p=470845&highlight=%C8%ED%E4%E5%E9%F1%EA%E0%FF+%F1%E2%E5%F7 %E0#post470845

Бабай
15.01.2012, 22:18
на алтае такие по 500р продают уже готовые:):)

Дедос-на-Мопедосе
15.01.2012, 23:37
Ну это от РЫБАКА инфа была.. Но мало ли.. значит не в тему.

Я впервые увидел такую альтернативу костру..

Рысь
16.01.2012, 01:19
Жрать пирожки жопой- оригинально и весело, но ртом привычней и вкуснее.

Дедос-на-Мопедосе
16.01.2012, 01:40
Bryan вот в моём понимании слово ДРАТЬ обычно подразумевает другой контекст ( выдрать отодрать etc) но чтоб пирожки драть ртом .. это извращение уже какоето..смахивает на мазохизм.Мож перепутал с булками??? ( Я отодрал её в булки ртом etc)
Sorry offtop?

Лёд
16.01.2012, 01:50
представляю -25 и кто то заколачивает дрова в землю)) согреется уже на втором палене...

куда там - 25.....-35 у нас сейчас .:joke::E я ж говорю нодья надежней и толку больше ...

Драть пирожки жопой- оригинально и весело, но ртом привычней и вкуснее.

жрать :D. все б тебе драть кого :E.. уже и заговариваться начал..

Бабай
16.01.2012, 01:54
Драть пирожки жопой- оригинально и весело, но ртом привычней и вкуснее.
:o:o:oоо мьесье знает толк в изврашениях:joke:

Лёд
16.01.2012, 02:03
:o:o:oоо мьесье знает толк в изврашениях:joke:

кулинарно половых:E

Дедос-на-Мопедосе
16.01.2012, 02:03
Блин, точно глянул - Д и Ж рядом на клаве.. Чо то ржунимагу :) вот так соседняя кнопка может перевернуть ориентацию..

Кстати пирожки общепитовские тож горят неплохо, чадат только сильно..

А чукчи, коряки в качестве "свечек" по моему мойву и корюшку вяленую жгли раньше.

Бабай
16.01.2012, 03:23
я знаю что щукой топили

Грузчик
18.01.2012, 10:17
+100, так же раскладная газовая конфорка и два баллона газа в рюкзаке рулят.
В -25, газовая конфорка гореть не будет. Бензиновая и та, неохотно.

Грузчик
18.01.2012, 10:24
А чукчи, коряки в качестве "свечек" по моему мойву и корюшку вяленую жгли раньше.
А юрты ставили из бивней мамонотов, вместо жердей.:D

Рыжий Тип
18.01.2012, 11:14
В -25, газовая конфорка гореть не будет. Бензиновая и та, неохотно.
Утверждение от человека, который сам не делал то, о чем говорит...
Бензиновый примус MSR на 80-ом бензине, при -27 на улице нормально разжигается и горит. Бензиновая горелка Kovea то же работает нормально при той же температуре, при условии:
1. В баллоне зимняя смесь газа
2. Баллон перед началом эксплуатации отогрет за пазухой до температуры человеческого тела
3. Горелка используется со шлангом, и в процессе приготовления пищи баллон кладется либо на крышку кастрюли, или подогревается огнем от собственного рассекателя
Проверено лично мной в условиях зимнего похода в п. Прощальная Хабаровского края в 2007 году :)
куда там - 25.....-35 у нас сейчас .:joke::E я ж говорю нодья надежней и толку больше ...

Полностью поддержу Вэла. Нодья наше все! А рабочая бензопила в тайге зимой - верх человеческого счастья :D

Дедос-на-Мопедосе
18.01.2012, 13:11
Рыжий Тип - у меня летом то газовая горелка на китайском газе горит хреново ( патрубок перемерзает постоянно).


На нодью (вертикальную) дрова тож надо попилить.

Лёд
18.01.2012, 14:31
А рабочая бензопила в тайге зимой - верх человеческого счастья :D

:E:E не могу не согласится ... именно так :D

Грузчик
18.01.2012, 14:51
Рыжий Тип;781720]Утверждение от человека, который сам не делал то, о чем говорит...
Бензиновый примус MSR на 80-ом бензине, при -27 на улице нормально разжигается и горит. Бензиновая горелка Kovea то же работает нормально при той же температуре, при условии:
Я, честно говоря, даже не слышал о "зимней" смеси газа.:brow:
Но во времена моего детства, мы пользовались примусом и керогазом. От них был керосиновый запашок и поэтому бабушка, иногда выставляла керогаз на открытую веранду, варить борщ или что другое, требующее длительного приготовления. И разжигала керогаз в кухне, потому что на морозе он не разжигался.
Бензиновой плиткой, я правда не пользовался, но была у меня маленькая паяльная лампа, на парах бензина. Именно её я имел в виду, когда говорил, что на морозе и бензиновую систему сложно запустить.
Для себя я сделал маленькую переносную дровянную печку из старого балона для сжатого воздуха. Диаметр сантиметров 30-ть и длина, см 40-ок. Сверху приделал полочку для кастрюльки или чайника. Для похода в холодное время года с палаткой. Ещё не опробовал. После испытаний отчитаюсь и сфоткаю.

Дедос-на-Мопедосе
18.01.2012, 14:53
Ну ща есть и малогабаритные пилы, олемак например 14".

Если едешь не с целью "прохватить" а "отдохнуть" или на рыбалку - то можно с собой взять. Места не много занимает, шину снял и всех делов.

Рыбаки на сплаве умудряются генераторы киловаттные таскать :)

Рыжий Тип
18.01.2012, 15:53
у меня летом то газовая горелка на китайском газе горит хреново ( патрубок перемерзает постоянно).

После того, как был сам свидетелем нескольких взрывов китайских газовых печек, работающих на китайском газе, перестал пользоваться китайскими девайсами... Только проверенным снаряжением для экстремальных видов спорта от именитых производителей. Их инженеры не зря свой хлеб едят и свои изделия сами проверяют в экстремальных условиях. Читайте отчеты о восхождениях альпинистов на семи-, восьмитысячники и смотрите чем они пользуются. Если бы у них что-то не работало, то они были бы уже жмуриками :)
Грузчик, уже 21 век на дворе как никак, техника уже не та, которая была в твоем детстве в СССР :joke:

Дедос-на-Мопедосе
18.01.2012, 17:17
Для себя я сделал маленькую переносную дровянную печку из старого балона для сжатого воздуха. Диаметр сантиметров 30-ть и длина, см 40-ок. Сверху приделал полочку для кастрюльки или чайника. Для похода в холодное время года с палаткой. Ещё не опробовал. После испытаний отчитаюсь и сфоткаю.

Печка горизонтальная или вертикальная? Если горизонтальная то без трубы будет чадить только.

В Новосибе когда жил - нечто подобное было на даче. Со съемной трубой, сама печка на улице была вкопана, а трубу хранили как зеницу ока :) в домике :)

Грузчик
18.01.2012, 18:23
Печка горизонтальная или вертикальная? Если горизонтальная то без трубы будет чадить только.

В Новосибе когда жил - нечто подобное было на даче. Со съемной трубой, сама печка на улице была вкопана, а трубу хранили как зеницу ока :) в домике :)
Горизонтальная, так легче переносить. Там ручка на балоне сверху, а снизу ножки. Решил оставить как есть. Срезал одну стенку, сделал из неё дверцу на петле. Вставил в середину чугунный колосничёк от старого гриля, сверху из того же гриля сделал место для чайника. В задней верхней части вырезал дырку для трубы, но трубу ещё не купил. У нас такие специальные двойные продаются. Что бы стенки палатки не загорелись.

Грузчик
18.01.2012, 18:28
Печка горизонтальная или вертикальная? Если горизонтальная то без трубы будет чадить только.

В Новосибе когда жил - нечто подобное было на даче. Со съемной трубой, сама печка на улице была вкопана, а трубу хранили как зеницу ока :) в домике :)

Вот такой был балон, до переделки.

http://www.truckcustomizers.com/images/prods/SMB/Smittybilt-2.5-Gallon-Air-Tank-large.jpg


Горизонтальная, так легче переносить. Там ручка на балоне сверху. Срезал одну стенку, сделал из неё дверцу на петле. Вставил в середину чугунный колосничёк от старого гриля, сверху из того же гриля сделал место для чайника. В задней верхней части вырезал дырку для трубы, но трубу ещё не купил. У нас такие специальные двойные продаются. Что бы стенки палатки не загорелись.

Дедос-на-Мопедосе
18.01.2012, 19:31
Трубу метра 1.5-2 для хорошей тяги надо.

В принципе конечно чем выше тем лучше.

И - если поддувалка есть - чтоб труба вытяжная по площади с ней совпадала или не меньше была, а то будет дымить.

Рыжий Тип
18.01.2012, 22:59
Я, честно говоря, даже не слышал о "зимней" смеси газа.
Пример зимней смеси для газовой горелки: http://www.equip-store.ru/product/gazovyj-ballon-230g-eurogas-zimnjaja-smes/
А вот варианты печек на дровах для зимних походов большой толпой http://www.equip.ru/product/winter/text/pechka.html Устанавливаются в палатку "Зима". С первым вариантом печки сам ходил. Все хорошо и замечательно, пока дежурный под утро не засыпает :) И дрова короткие муторно заготавливать. Хорошо, когда бензопила есть, а то раньше мы двуручкой пилили :D

Дедос-на-Мопедосе
18.01.2012, 23:17
в принципе есть "двуручка" компакт. Цепь обрезанная с ручками...Можно и одному, но вспотеешь хорошо :)

Грузчик
20.01.2012, 03:56
в принципе есть "двуручка" компакт. Цепь обрезанная с ручками...Можно и одному, но вспотеешь хорошо :)
Бывают и обычные ножовки с очень крупными зубами, как на двуручке. Мы их "стахановками" называли. Пилить такой пилой дрова, одно удовольствие. В Штатх я такую, пока не нашёл. Тогда взял обычную большую ножовку, отпустил и вырезал каждый третий зуб. Потом переточил болгаркой, тоненьким диском, заправил напильничком. Опробывла, вроде режет, вот только закалить опять нужно, а у меня кислород в балоне скончался. Надо заправить. Думаю в отработанном масле закалить. Но никогда такого не делал. Есть мнения?

Ильюха
20.01.2012, 07:20
Бывают и обычные ножовки с очень крупными зубами, как на двуручке. Мы их "стахановками" называли. Пилить такой пилой дрова, одно удовольствие. В Штатх я такую, пока не нашёл. Тогда взял обычную большую ножовку, отпустил и вырезал каждый третий зуб. Потом переточил болгаркой, тоненьким диском, заправил напильничком. Опробывла, вроде режет, вот только закалить опять нужно, а у меня кислород в балоне скончался. Надо заправить. Думаю в отработанном масле закалить. Но никогда такого не делал. Есть мнения?

пообщавшись с кузнецами. теперече если какую хрени нужно закалить или отпустить всегда с ними советуюсь. банально можно не правильно опустить металл в остужающую жидкость и результат будет не тот что ожидал... много нтььюансов. я бы попробовал закаливать по одному зубу причем начал с "носа" и проэксперементировал на первых трёх зубах. степень нагрева и как и во что опускать..
а вообще ручная цепь впринципе не плохо пилит и очень компактная!

Грузчик
20.01.2012, 09:14
Cпасибо. Вот только где кузнецов взять, что бы с ними посоветоваться. Придётся методом тыка. Старая пила, из которой я "стахановку" пытаюсь сделать, не большая ценность.:D

Ильюха
20.01.2012, 09:17
Cпасибо. Вот только где кузнецов взять, что бы с ними посоветоваться. Придётся методом тыка. Старая пила, из которой я "стахановку" пытаюсь сделать, не большая ценность.:D

как только примерно 10 зубьев сам закалишь а еще несколько останутся не тронутыми то сразу цена увеличится:joke: и чем больше руку приложишь тем желание накосячить будет меньше!

Сэр
20.01.2012, 10:02
Вчера взял, компактная весчь + пьезозажигание, 400 руб.

http://s018.radikal.ru/i504/1201/02/153e47be0f3b.jpg
http://s010.radikal.ru/i313/1201/61/ad1a8ef76181.jpg

Лёд
20.01.2012, 10:07
Я в лес очень похожую беру всегда .... Удобная штука .. правильно что взял

СИЛЬВЕР
20.01.2012, 10:11
У меня уже третья такая. Одну подарил,вторую прое@..л.Штука очень удобна тем,что сама зажигается... Спичкоф не нать! А для меня это ужос как актуально!:DНо при низких температурах - плоха. Не придумали ещё китайца зимнюю заправку. И баллоны наполовину заливают,сцуки... А так - вещь удобнейшая!

Ильюха
20.01.2012, 10:18
кстати был тут случай.. слава богу всё обошлось. было на улице холодно и решили погреть балон в кипятившейся воде так обычно туристы поступают что бы газ лучше горел. ну короче говоря развальцевался балон и Ёпнуло.. вода зали ло пламя и чисто по случайности ничего не вспыхнуло! так что дедовские способы не всегда безопасны. котелок разворотило и сломало коевскую горелочку((

Сэр
20.01.2012, 10:26
А так - вещь удобнейшая!
А то! В кофре вместе с баллоном мало места занимает...

Рыжий Тип
20.01.2012, 10:56
Вчера взял, компактная весчь + пьезозажигание, 400 руб.
Как раз такие и взрывались на моих глазах :) Эта печка работает только в идеальных условиях, когда нет ветра и тепло на улице. Главный и единственный ее плюс - цена... И нифига она не компактная, корейские Ковеевские газовые печки гораздо компактнее и удобнее в эксплуатации. Я уже лет шесть пользую вот такую: http://baskcompany.ru/catalog/kovea/gazovie_gorelki/kb-0211-S/?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTtLT1ZFQSDQk9Cw0Lf QvtCy0LDRjyDQk9C-0YDQtdC70LrQsCBrYi0wMjExLTs3MTI0MTA5ODM7
За все время эксплуатации только сломался пьезоподжиг. Китайской печки мне хватало на сезон активного использования...
Мы не такие богатые, чтобы покупать дешевые вещи :)
А для одиночных поездок в лес на день-два хочу купить себе такую горелку http://kompasvl.ru/shop/1038/desc/gazovaja-gorelka-kovea-kb-0101-titanovaja
С собой можно брать маленький баллон, кружку и такую горелку. В кружке по быстрому можно запарить какой-нибудь бичпакет, потом заварить чай. А потом уложить горелку в кружку и ехать дальше

Сэр
20.01.2012, 11:15
Как раз такие и взрывались на моих глазах :) Эта печка работает только в идеальных условиях, когда нет ветра и тепло на улице.
Ну чтож, будем посмотреть, через год оглашу вердикт...

Рыжий Тип
20.01.2012, 11:24
Кстати, Сэр, а почему ты не взял себе такую же, только с лепестковой ветрозащитой? Мне она больше понравилась, именно ветрозащитой...

Сэр
20.01.2012, 11:37
Дык от ветра спрятать не проблема

Дедос-на-Мопедосе
20.01.2012, 12:25
Бывают и обычные ножовки с очень крупными зубами, как на двуручке. Мы их "стахановками" называли. Пилить такой пилой дрова, одно удовольствие. В Штатх я такую, пока не нашёл. Тогда взял обычную большую ножовку, отпустил и вырезал каждый третий зуб. Потом переточил болгаркой, тоненьким диском, заправил напильничком. Опробывла, вроде режет, вот только закалить опять нужно, а у меня кислород в балоне скончался. Надо заправить. Думаю в отработанном масле закалить. Но никогда такого не делал. Есть мнения?

Цепь меньше места занимает в шмурдяках, более компактная.

По поводу закалки металла - надо знать до какой температуры греть. А в масле не закаливают а воронят вроде. Это да, к кузнецам надо обращаться.

Лёд
20.01.2012, 17:19
Юра я нихрена не могу понять нафига калить ... проще вырубить заточить и развести ... и все ... делали такие пилы из двуручной пилы ... правда зубья не трогали обрезали просто зубья протачивали поглубже и разводили ..и ручку приделывали .. а у вас там что двуручных пил нету что ли .. в Канаде по любому есть и с крупным зубом кстати .

Грузчик
21.01.2012, 08:48
Юра я нихрена не могу понять нафига калить ... проще вырубить заточить и развести ... и все ... делали такие пилы из двуручной пилы ... правда зубья не трогали обрезали просто зубья протачивали поглубже и разводили ..и ручку приделывали .. а у вас там что двуручных пил нету что ли .. в Канаде по любому есть и с крупным зубом кстати .
Наверное есть, где нибудь. Но найти не могу. Даже в интеренете на запрос про двуручную пилу, даёт 100-то летней давности агрегат. Зато милион механических, любой длины и названия.
Я, когда собирать ручной инструмент для Аляски начал, столкнулся с этим. Покупал инструмент на старьёвках и приводил потом в порядок. теперь у меня есть ручная дрель и коловорот, лесорубный топор и пр.
Пилу я сначала отпустил, для того, что бы зубья вырезать. Поскольку на первой, когда отрезал лишнее и разводить начал, два больших зуба просто отвалились, металл калённый. Да и перетачивать зубья заметно легче. Ну и попытка, не пытка.

Грузчик
21.01.2012, 08:55
Вот нашёл в Канаде.

http://image.lehmans.com/lehmans/Images/products/main/1_3.jpg

230-ть долларов стоит.:o

Ни себе чево... Может действительно лучше мотопилу и не морочить себе голову?

СИЛЬВЕР
21.01.2012, 12:38
Юра,а у тебя личка забита. Почисти...

Грузчик
21.01.2012, 13:48
Юра,а у тебя личка забита. Почисти...
Почистил.

Gad
01.03.2012, 01:51
Бывают и обычные ножовки с очень крупными зубами, как на двуручке. Мы их "стахановками" называли. Пилить такой пилой дрова, одно удовольствие. В Штатх я такую, пока не нашёл. Тогда взял обычную большую ножовку, отпустил и вырезал каждый третий зуб. Потом переточил болгаркой, тоненьким диском, заправил напильничком. Опробывла, вроде режет, вот только закалить опять нужно, а у меня кислород в балоне скончался. Надо заправить. Думаю в отработанном масле закалить. Но никогда такого не делал. Есть мнения?
Если ошибетесь с закалкой то скорее всего сломается., и точить после закалки надо а не до, и равномерно пилу газовой горелкой не прогреешь. нужно типа горна делать. А так грей пока магнит не перестанет прилипать (примерно 770-800гр) и в подогретое до 70 гр масло. Желательно только зубья, ибо тело пилы должно остаться упругим а то сломается. Трудно сказать какая сталь там у вас. Потом надо будет до 150-200 гр нагреть и полчасика выдержать. Главное равномерный нагрев до нужной температуры.
В принципе и отпущенная сталь будет пилить, точить чаще придется, так что Валера (Лед ) прав.

Грузчик
01.03.2012, 08:05
Если ошибетесь с закалкой то скорее всего сломается., и точить после закалки надо а не до, и равномерно пилу газовой горелкой не прогреешь. нужно типа горна делать. А так грей пока магнит не перестанет прилипать (примерно 770-800гр) и в подогретое до 70 гр масло. Желательно только зубья, ибо тело пилы должно остаться упругим а то сломается. Трудно сказать какая сталь там у вас. Потом надо будет до 150-200 гр нагреть и полчасика выдержать. Главное равномерный нагрев до нужной температуры.
В принципе и отпущенная сталь будет пилить, точить чаще придется, так что Валера (Лед ) прав.

Так и есть, два зуба выломались прямо на первой же распиловке бревна. А жаль, пилила как бензопила "Дружба".

СИЛЬВЕР
08.04.2012, 17:23
Во... Хотел новую тему сделать но вспомнил, что есть така уже.
Тестировали сегодня на участке "индейскую свечу"...
-------------------------------------
Элементарная "Дружба-4"1975 года выпуска.
http://s019.radikal.ru/i629/1204/a6/b74a0fd01220.jpg
http://s018.radikal.ru/i514/1204/8d/b229c365d44f.jpg

На всё ушло ровно ПЯТЬ минут.
http://s017.radikal.ru/i401/1204/4c/dd141a6bb913.jpg

Поджёг,чтоб не заморачиваться , специальным составом, называется ЖИД для розжига.
http://s019.radikal.ru/i638/1204/27/469f5d980436.jpg

Пять минут , полёт нормальный.
http://s019.radikal.ru/i611/1204/de/72d51c14432c.jpg

10 минут, полёт тож ничего...
http://s017.radikal.ru/i435/1204/aa/8b7e778a7ac2.jpg
http://s019.radikal.ru/i606/1204/fc/13ee7dc8f533.jpg

Хорошо летим !Уже 15 минут!
http://i067.radikal.ru/1204/8b/4ec302f03b33.jpg

20 минут...
http://s019.radikal.ru/i605/1204/64/e5c8a1b66784.jpg

сковороду поставил
http://s019.radikal.ru/i603/1204/cc/623b161a41b3.jpg
http://s019.radikal.ru/i638/1204/fe/ad4b402310d7.jpg
http://s018.radikal.ru/i500/1204/99/d8220881bd0f.jpg

масло-каша-тушёнка...Готовил-съел...
http://s019.radikal.ru/i625/1204/ea/85dfec33f89e.jpg

полчаса
http://s43.radikal.ru/i100/1204/bf/1408a5988097.jpg
http://s019.radikal.ru/i602/1204/8e/741fabc2b90d.jpg

сорок минут
http://s017.radikal.ru/i438/1204/3a/7eaf68f35cb8.jpg
http://s019.radikal.ru/i621/1204/b5/ede980e35ded.jpg

чуть больше часа... Ещё можно чайник поставить...
http://s018.radikal.ru/i513/1204/41/6151a2047d2e.jpg
http://s019.radikal.ru/i615/1204/7a/a31fe0b6011f.jpg

полтора часа...
http://s019.radikal.ru/i601/1204/fd/9c32326f98ad.jpg

через два часа чурка практически сгорел весь...
http://s019.radikal.ru/i612/1204/c7/32a585663ec4.jpg

Под впечатлением увиденного и съеденного нахерачил запасец на будущее..
http://s017.radikal.ru/i441/1204/93/d532afda07bb.jpg
--------------------
Вывод -
- вещь ОЧЕНЬ СТоЯЩАЯ !
На форумовках на одной чурке, особо не заморачиваясь пинанием лентяев , чтоб подкинули дров в огонь ( подкидавать вааще не нада!), Мэг сумеет приготовить чохохбили в здоровенной форумской каструле!!!
А потом, после готовки, можно ещё и чаёк вскипятить.
На ночных посиделках достаточно трёх- четырёх чурков, чтоб хватило до утра... Ну и на завтра хватит... Разжигается - отлично, если ещё и ЖИД для розжига есть...
В общем - МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ !!!

Сэр
08.04.2012, 17:44
Зачёт, теперь на осенней форумовке Яше не надо поленницу складывать.

СИЛЬВЕР
08.04.2012, 17:52
Благодарю, тёзка!
Только вот насчёт Яши - сомневаюсь. Это у него уже - традиция!Я ему специально для энтого дровей привезу!:D

lavrentev
08.04.2012, 17:55
Регулярно на тусичах такие пользуем..

СИЛЬВЕР
08.04.2012, 17:58
Регулярно на тусичах такие пользуем..
Вишь, как здорово!. А чего раньше не говорили? Партизаны, ёпс...:D

lavrentev
08.04.2012, 18:27
Вишь, как здорово!. А чего раньше не говорили? Партизаны, ёпс...:D

но и не скрывали :).. Но только как то мало они у вас по времени горят.. Что за дерево использовал?

СИЛЬВЕР
08.04.2012, 19:45
но и не скрывали :).. Но только как то мало они у вас по времени горят.. Что за дерево использовал?
Болотный ильм. Вяз, карагач ещё называют. Древесина очень плотная, узловатая. Если чурку нарежешь длиной 40-50 сантиметров , расколоть проблематично. Но вот ,видишь, нашёл, как использовать. Я участок когда расчищал, кубов десять было. На распиловку не взяли. Долго валялся, не знал,как,кроме дров использовать. Ну там, чего вырезать бензопилой(скамейки, подставки)... И вот ето ещё получилось. Горит долго, сгорает весь.Но только - сухой. Сырой горит плохо.
А орех ещё пробовал(третий слева чурка на снимке), его хватает максимум , минут на сорок.:)

lavrentev
08.04.2012, 20:25
Болотный ильм. Вяз, карагач ещё называют. Древесина очень плотная, узловатая. Если чурку нарежешь длиной 40-50 сантиметров , расколоть проблематично. Но вот ,видишь, нашёл, как использовать. Я участок когда расчищал, кубов десять было. На распиловку не взяли. Долго валялся, не знал,как,кроме дров использовать. Ну там, чего вырезать бензопилой(скамейки, подставки)... И вот ето ещё получилось. Горит долго, сгорает весь.Но только - сухой. Сырой горит плохо.
А орех ещё пробовал(третий слева чурка на снимке), его хватает максимум , минут на сорок.:)

хм-м-м-м.. Странно.. Ладно, засеку по весне, сколько наша сосна горит.. Но там как то помнится точно больше полутора часов..

Дедос-на-Мопедосе
08.04.2012, 21:26
хм-м-м-м.. Странно.. Ладно, засеку по весне, сколько наша сосна горит.. Но там как то помнится точно больше полутора часов..

У нас дуб или береза если растёт на камнях - то так и называют КАМЕННЫЕ, хрен расколешь, все в узлах, крученые. Но и горят долго.

Bambr
09.04.2012, 15:32
тут ключевое слово - "бензопила")) а так-то - да, удобно

borodad
09.04.2012, 23:17
Тоже пробовал свечу. Плескал туда внутрь масло отработанное, такое возле эстакады постоянно стоит.
Полет нормальный.

СИЛЬВЕР
09.04.2012, 23:47
Тоже пробовал свечу. Плескал туда внутрь масло отработанное, такое возле эстакады постоянно стоит.
Полет нормальный.
Дим, а диаметр, время горения, число резов?:)

borodad
09.04.2012, 23:59
25 см наверно. Тополь сыроватый даже такой был. Время не знаю, окончания не стали дожидаться, пошли ээээ... ужинать, так скажем :)
Шесть резов бензопилой. Не, три!
Еще прикол был в тот раз. Кореш пилу заводил, поскользнулся и животом прямо упал на шину. Если бы завелась на подсосе, кишки бы намотал.

СИЛЬВЕР
10.04.2012, 00:00
25 см наверно. Тополь сыроватый даже такой был. Время не знаю, окончания не стали дожидаться, пошли ээээ... ужинать, так скажем :)
Шесть резов бензопилой. Не, три!
Еще прикол был в тот раз. Кореш пилу заводил, поскользнулся и животом прямо упал на шину. Если бы завелась на подсосе, кишки бы намотал.
Ой ёй!... Вы там поаккуратнее!.:o