PDA

Просмотр полной версии : На Берлин!


Ловец снов
17.06.2014, 11:02
Приветствую!

Собираюсь прокатиться по Европе в самом конце июля/начале августа.
Теоретический маршрут такой: Санкт-Петербург-Минск-Варшава-Освенцим-Прага-Дрезден-Берлин. 2250-2300км в одну сторону. (Или без Германии, посмотрим по расходу финансов:beer:;))Обратно примерно такой ж маршрут +/-
Мот VFR800 2004г. Средняя скорость 120-130км/ч
Но это в теории, посмотрим как на практике будет.:E

Ищу единомышленника, вдвоём веселее или попутчицу на хвост :D.:beer:

А так, по сабжу, кто бывал, очень жду советов, как, что, где, т.к. в Европе никогда не был и не знаю чего, куда и почём. Что посмотреть, мб есть у кого остановиться или где лучше?

Что по ценам на бензин, напокушатьб и напоспать...

KOPCAP
17.06.2014, 22:37
вот может что полезное и интересное по маршруту из нашего отчета узнаешь для себя: http://kopcap-rus.livejournal.com/24383.html а так : ценник на топливо в Польше примерно 1.4 евро, в Германии 1.6-1.7 евро, на проживание я обычно закладываю 30 евро с человека (в Польше и Чехии дешевле, в Германии дороже). Если будешь один выйдет дороже, так как бронировать двухместные номера дешевле. Денег бери в пополам наличка евро и рублевая карта, в Европе за все можно платить картой. В Польше злотые, в Чехии кроны. Обменники в Польше могут не работать вечером или быть грабительский курс, будь внимателен. Даже можно две трети денег на карте держать, так как у тебя две страны не евровые )) Еда везде недорогая, порции большие (мы часто заказывали лишнее)

Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
17.06.2014, 23:10
Еда везде недорогая, порции большие (мы часто заказывали лишнее)
это потому чт оу нас вечно наоборот: взял в столовой две тарелки супа - объем суммарный как у моей одной домашней... еще и полтарелки недоливают, хочется прям заплатить полторы цены сразу чтоб хоть до верха долили...

Ловец снов
18.06.2014, 02:12
Даже можно две трети денег на карте держать, так как у тебя две страны не евровые )) Еда везде недорогая, порции большие (мы часто заказывали лишнее)

Про маршрут почитаю).

А как же с их необходимым минимумом мол 50евро/человек или как-то так, если налом у меня минимум будет..

Ловец снов
18.06.2014, 02:16
Кстати, мотак ночевать как ставить?

KOPCAP
18.06.2014, 02:39
Про маршрут почитаю).
А как же с их необходимым минимумом мол 50евро/человек или как-то так, если налом у меня минимум будет..
это только для визы, на границе у тебя никто проверять не будет сколько у тебя с собой денег, тем более на карте.
Кстати, мотак ночевать как ставить?
я искал гостиницы с бесплатной парковкой, иногда даже внутренний двор был, а вообще например в Берлине все мото бросают прям около домов у стен, и мы так делали, но замок на диск ставили на всякий случай. но как правило у гостиниц есть место для паркинга(в Польше Чехии попроще, в отличии от например Бельгии или Амстердама), тем более для мото.

Ловец снов
18.06.2014, 02:42
Ааа) А я то что-то подумал.

Я заранее поищу помимо отелей мб частников каких-нить и прочее.

borodad
18.06.2014, 04:53
Про маршрут почитаю).

А как же с их необходимым минимумом мол 50евро/человек или как-то так, если налом у меня минимум будет..
На погранпереходе никто про валюту не спрашивает. Так же, как и про все остальное. Если спиртное и сигареты не везешь, вставай в зеленый коридор и все.
При въезде в каждую страну, имей ее валуту рублей на 3000. Во всяких прикольных маленьких кафе нет карточных терминалов.
Я сейчас в Австрии сижу в конном лагере без евро. По карте заселили в номер, а про пиво я так и не понял, вроде в долг наливают, а утром расчет по той же мастеркард. Почему бы сразу не сняли с карты....
Вроде солидное заведение, а доллары не берут. И ни одного банкомата в Австрии не видел.

Ловец снов
18.06.2014, 04:56
На погранпереходе никто про валюту не спрашивает. Так же, как и про все остальное. Если спиртное и сигареты не везешь, вставай в зеленый коридор и все.

В обратку мб повезу, то в красный?

Что там с законом? Скоростной режим и тд?
Ночевка в палатках (мало ли так получится)

Winter
18.06.2014, 05:03
Booking.com рулит в плане выбора и заказа жилья. Переночевать не в палатке получается дешевле, чем в палатке. На любой кошелек. Можно вообще ночевать в многокроватных комнатах за копейки. Еще и с бесплатной парковкой. Короче, поизучай внимательно букинг перед поездкой.

Ловец снов
18.06.2014, 05:05
Переночевать не в палатке получается дешевле, чем в палатке.

Оо. Почему?



Да, спасибо)

borodad
18.06.2014, 05:46
Я в обратку еще не возил :)
Я для визы забронировал дешевый отель в Кутной горе. Приехал, заселился...
Отель то нормальный, но нет ресторана и ближайшая еда в двух километрах. А как пиво пить?
В шесть утра начали под окном чурки орать, кого то звать.
Мне поф, я в пять утра встаю, но хозяин приезжает в восемь, чтоб открыть ворота для мотака.
Два часа из жизни вон.
Бронируй любые отели через Букинг, где не нужна банковская карта. Потом отменяй бронь и по мере передвижения по странам приглядывай маленькие отели со стоянкой и вай-фаем.
В Австрию не едь, я едва нашел номер за 39 евро. Везде по 60.
Палаточных лагерей не видел совсем, хотя знаки мелькали пару раз.
В Польше утром дубак и туман, как на болотах у собаки Баскервиллей. Палатку - нафиг.
Витя, наверно можно в хостелах, но там храп :)

Ловец снов
18.06.2014, 05:56
вот может что полезное и интересное по маршруту из нашего отчета узнаешь для себя: http://kopcap-rus.livejournal.com/24383.html

Очень интересно! Спасибо!
Кажется придётся чутка маршрут изменить, очень некоторые места впечатлили))


Бронируй любые отели через Букинг, где не нужна банковская карта. Потом отменяй бронь и по мере передвижения по странам приглядывай маленькие отели со стоянкой и вай-фаем.
В Австрию не едь, я едва нашел номер за 39 евро. Везде по 60.
Палаточных лагерей не видел совсем, хотя знаки мелькали пару раз.
В Польше утром дубак и туман, как на болотах у собаки Баскервиллей. Палатку - нафиг.
Витя, наверно можно в хостелах, но там храп :)

А зачем бронировать? Подстраховка?
60 евров..да..дороговато..

МНе еще советовали у частников. В Праге нашёл мансарду за 3к за 3 дня.

borodad
18.06.2014, 06:01
КОРСАР, подскажи, в музей БМВ пускают одиночных туристов или только в составе группы по расписанию?

borodad
18.06.2014, 06:14
Бронировать, чтоб показать письма в консульство для визы.

Ловец снов
18.06.2014, 06:25
Дк для финской визы вроде не надо..

borodad
18.06.2014, 07:31
Дк для финской визы вроде не надо..
Я через Чехию делал.

Ловец снов
18.06.2014, 09:34
У нас финскую проще, да и в финку съездить 800р))

KOPCAP
19.06.2014, 01:39
КОРСАР, подскажи, в музей БМВ пускают одиночных туристов или только в составе группы по расписанию?
пускают без проблем =)

borodad
19.06.2014, 07:54
Специально тебе зафотал въезд в лес для постановки палатки без палева.
Фотки позже скину, прям панорамой охватил:)
Это лишнее, отели рулят.

Ловец снов
20.06.2014, 01:50
Специально тебе зафотал въезд в лес для постановки палатки без палева.
Фотки позже скину, прям панорамой охватил:)
Это лишнее, отели рулят.

Ыы, Пасиба).
Я на всякий случай палатку беру.

Ловец снов
24.06.2014, 09:36
А по скорости полицаи строгие?

borodad
24.06.2014, 15:48
В городе ограничение 50, за городом 100. Мотоциклы 130-150 ездят. В меня в Польше радаром тыкали, но я по знакам ехал. Не останавливали ни разу.

Ловец снов
25.06.2014, 22:35
Ну лан. Спасиб.

Fedor006
13.07.2014, 06:51
Правду говорят что в Европе в палатке ночевать не получится?

borodad
14.07.2014, 04:23
Правду говорят что в Европе в палатке ночевать не получится?
А вы по каким местам планируете кататься? Если по лесу, то можно найти место.
Из крупного города запаришся выезжать в глухой лес:)

KOPCAP
14.07.2014, 05:14
Правду говорят что в Европе в палатке ночевать не получится?
легко. хочешь по кемпингам, а хочешь так, например на всех автобанах с небольшими промежутками есть съезды для отдыха с парковкой и туалетами с душем, съезжай, ставь палатку, доставай консервы =)

Fedor006
14.07.2014, 18:59
А вы по каким местам планируете кататься? Если по лесу, то можно найти место.
Из крупного города запаришся выезжать в глухой лес:)
Хотел на дней 30-35 съездить проехать Польшу, Чехию, Германию, Нидерланды, Францию, Испанию, и далее по Югу вернутся, ночевать день, два в палатке, один день в отеле, крупные города особо не люблю, но некоторые заеду посмотреть.

Fedor006
14.07.2014, 19:00
легко. хочешь по кемпингам, а хочешь так, например на всех автобанах с небольшими промежутками есть съезды для отдыха с парковкой и туалетами с душем, съезжай, ставь палатку, доставай консервы =)
Спасибо за ответ)

Ловец снов
14.07.2014, 20:18
Тема интересна, хотел тоже такой вопрос задать, но чёт забыл.

Кстати, что у поляков, чехов и немцев с ездой в междурядье и парковкой на тротуарах? Штраф и эвакуация или к мотам лояльно?

borodad
14.07.2014, 21:29
Про парковку не знаю, на долго не бросал. Заскакивал на тротуар и останавливался под знаком "остановка запрещена" посмотреть карту, всем пофигу.
Там есть бордюр и как бы полубордюр, вон на него прикольно заезжать.
Про междурядье не помню. По обочине колонну обгонял перед ментами, ничего не сказали.
Там велосипедисты - главные. Их остерегайся.

Ловец снов
14.07.2014, 22:20
Спасиб. Просто по-разному говорят.


Там велосипедисты - главные. Их остерегайся.

Ну и пешеходы, естественно =)

borodad
14.07.2014, 22:32
Велосипедист просто пальцем показывает и тутже сворачивает не глядя. По их красным дорожкам нельзя ездить.

Ловец снов
17.07.2014, 22:25
Ну и перед пешими сразу над останавливаться.