PDA

Просмотр полной версии : Заклинил движок ZZR1100


ljelik
28.01.2007, 21:37
Привет всем!У меня проблема.Есть ZZR1100 92г c заклиненым двигателем.снял крышку блока и карбюраторы и увидел оборванный клапан первого цилиндра(впускной 2ой),дыру в поршне,над клапанами стоят проставки круглые, так вот двух не досчитался,дальше не разбирал т.к. не знаю есть смысл или нет.посоветуйте стоит двигатель ремонтировать или проще другой искать.ведь скорей всего то что я увидел это только начало конца.Сколько будет стоить ремонт или другой двигатель не знаю.понял одно что сам не сделаю.посоветуйте что делать!

Гурьянов Андрей
28.01.2007, 21:50
ищи другой - заяц1100 не должен быть проблемой. Ремонт часто вылазит в то что потом снова дохнет но уже окончательно - двиги очень крутильные это не шестерку капиталить ИХМО. те конечно можно сделать все гуд но ценник тебя думаю неустроит :)

Shulz DV
29.01.2007, 00:03
http://www.injapan.ru/search/do/mode-1/page-1/sort-enddate/order-ascending.html?query=+ZZR1100&scope=2084016447
Вот посмотри что есть на аукционе и по привозу к Торгаш ком-лене камазику или к жеке серафиму

Shulz DV
29.01.2007, 00:06
И кстати ljelik- буть добр сходить и заполнить профиль- иначе забаним затра-же

Alvas
29.01.2007, 01:03
http://www.injapan.ru/search/do/mode-1/page-1/sort-enddate/order-ascending.html?query=+ZZR1100&scope=2084016447
Вот посмотри что есть на аукционе и по привозу к Торгаш ком-лене камазику или к жеке серафиму
а можно поподробнее про лену и про жеку- где их искать?

ljelik
29.01.2007, 12:53
И кстати ljelik- буть добр сходить и заполнить профиль- иначе забаним затра-же
спасибо что предупредил,уже заполнил.кстати ты тоже считаешь что не стоит заморачиваться с ремонтом?может всеже просто заменить поршень клапан(правда не знаю что с головой и цилиндром,шатуном)и можно ли сделать не раскалывая двигатель.осколки полюбому в картер попали их же так оттуда не достанешь,только колоть?Короче на выходных двигатель скину и разберу для начала поршневую.Чтоб увидеть масштабы в целом.

хитрый
29.01.2007, 17:29
Короче на выходных двигатель скину и разберу для начала поршневую.Чтоб увидеть масштабы в целом.А правильные пацаны так и поступают,а потом вопросы задают. Что -бы мотоциклетный гуру Гурьянов не утверждал, ремонтировать предпочтительнее. При этом будет возможность отдефектовать весь двигатель. А мотоциклетный двигатель, в отличие от автомобильных(всяких там 1KZ, 4D56, 3CT и т.д.) ещё нужно найти. При этом всегда кот в мешке(что-бы не утверждали), если не новый конечно. При ремонте просто нужно учитывать масштаб повреждений и стоимость ремонта. Порой экономически целесообразней купить другой(а старый можно продать на зап.части).

Да и браться за двигатель должен тот, кто имеет "тяму" о тепловых зазорах и допусках. И не меняет в отличие от многих форумчан тупо один поршень на другой. А такие вещи как проточка и хонинговка вообще невозможны "на коленке". А то есть здесь такие, которые шкуркой-нулёвкой "зеркало" цилиндра наводят :E :E (ну обоссусь сейчас).

Думаю и шатун погнуло(но это не очень страшно :D , просто нужно выправить). Так что дерзайте...

P.S. Пилите Шура, пилите..... :E :E :E

MaXT
29.01.2007, 18:03
да наверняка.шатун погнуло, а может и коленвал, а то что направляющие в клапанах тоже выкинуть придется- это тоже факт...
сейчас репэйр мэнуал в зубы к нему штангенциркуль, микрометр, набор щупов инструмент и разбирать ... диагоностить..потом считать что выгоднее фиксить или сдать в металлолом...
и еще... почему заклинил?...цепь проскочила?..тогда еще и цепь нужна

Glass
29.01.2007, 18:42
Хорош письками мериться! Естевственно, что целесообразно купить двигу с аукциона, а старый продать по запчастям.:)

хитрый
29.01.2007, 18:55
Хорош письками мериться! Естевственно, что целесообразно купить двигу с аукциона, а старый продать по запчастям.:)А мы и не меряемся.......у нас импотенция :E :E

Надо двигу раскидать, а уж потом умничать.

Glass
29.01.2007, 18:57
А мы и не меряемся.......у нас импотенция :E :E

Надо двигу раскидать, а уж потом умничать.
Ну ты как всегда "прав"! :E

хитрый
29.01.2007, 19:18
Ну ты как всегда "прав"! :EА чего в скобках? Предложи ему сразу новый мот купить, хер ли там. Платить не тебе.

ljelik
29.01.2007, 22:17
Спасибо за советы!Заклинил он не у меня.Он мне уже такой достался.Со слов того кто его угробил он сначала упал на левый бок,он заглох.потом его долго не могли завести,а когда завели и поехали, то где-то через км он клинанул.знаю еще то что прошлый хозяин как раз и лазил в клапана.подозреваю что что-то не так сделал,а падение было как следствие,причина в другом.еще раз спасибо за советы.а на двигатель бабок нет.разберу гляну что да как, может весь целиком продам.

Гурьянов Андрей
30.01.2007, 04:29
вкладыш - 20 баксов - ОДИН!
клапан всборе 80-100 грина (умножаем на четыре)
поршень всборе - 150-170 грина
шатун - 200 грина
колено более килобакса

это про экономическую составляющую

про то что двиг крутицо до 11500 оборотов и проблемы балансировки и проверки колена говорить небуду :)

ljelik
30.01.2007, 10:24
вкладыш - 20 баксов - ОДИН!
клапан всборе 80-100 грина (умножаем на четыре)
поршень всборе - 150-170 грина
шатун - 200 грина
колено более килобакса

это про экономическую составляющую

про то что двиг крутицо до 11500 оборотов и проблемы балансировки и проверки колена говорить небуду :)
Че-то ты меня совсем расстроил такими ценами:sorrow:
Слышал в том году летом такой же зизер разбили,найти бы их.Хотя врядли, это было в конце лета,наверно продали,но поспрашивать не мешает:brow:

Ачу
30.01.2007, 12:34
ищи другой - заяц1100 не должен быть проблемой. Ремонт часто вылазит в то что потом снова дохнет но уже окончательно - двиги очень крутильные это не шестерку капиталить ИХМО. те конечно можно сделать все гуд но ценник тебя думаю неустроит :) Согласен, особенно если учесть, что у тебя даже сёдла выкинуло.... ИМХО двигло будет взять дешевле...

Ачу
30.01.2007, 12:37
Да и браться за двигатель должен тот, кто имеет "тяму" о тепловых зазорах и допусках. И не меняет в отличие от многих форумчан тупо один поршень на другой. А такие вещи как проточка и хонинговка вообще невозможны "на коленке". А то есть здесь такие, которые шкуркой-нулёвкой "зеркало" цилиндра наводят :E :E (ну обоссусь сейчас).

Вот ты сам ответил на свой вопрос - встанет в копеечку, иначе и пытаться не стоит... так что лучше взять б/у двигло (найти можно, не парься), и перед установкой хотя бы перебрать и проконтролировать.

Ачу
30.01.2007, 12:39
вкладыш - 20 баксов - ОДИН!
клапан всборе 80-100 грина (умножаем на четыре)
поршень всборе - 150-170 грина
шатун - 200 грина
колено более килобакса

это про экономическую составляющую

про то что двиг крутицо до 11500 оборотов и проблемы балансировки и проверки колена говорить небуду :) www.exzist.ru (http://www.exzist.ru) там цены чуть пониже чем у Гурьянова:D

хитрый
30.01.2007, 17:43
Согласен, особенно если учесть, что у тебя даже сёдла выкинуло.... ИМХО двигло будет взять дешевле..."Не боги горшки обжигают", слышал когда нибудь это?


Не хотелось мне вату катать, ну да ладно, придётся...

Автор в профиле заявляет что работает в автосервисе, при этом я понимаю, что технически он должен быть грамотен(ну или есть рядом грамотные люди, которые подскажут). Если же в этом сервисе все балбесы, которые могут только гайки крутить(а так бывает через одного), тогда о чём говорить? Тогда - ОЙ!! Это я не про тебя Акс, это я про Лёлика.

Мы сейчас всё разложим. При этом надо понимать, что для ремонта должна быть соответствующая инфраструктура. Автор не в деревне, а в городе, где населения 700-800т.чел, если не ошибаюсь. Поэтому буду исходить из того, что производственные мощности позволяют.

Допустим, клапан рассухарился, проломил поршень и ...клин. Будем считать, что цилиндр не пострадал. То, что коленвал, зажатый в коренные шейки погнулся, на мой взгляд - бред. По крайней мере ни когда не слышал о таком. Погнуть его можно уронив. Выправить можно стуча по нему молотком(образно выражаясь), в цапфах, с индикаторами. Я прошу прощения, если кто меня не понимает(вам учится, учится и учится). Седло можно выточить(марку стали не помню, сами ищите). Клапан переточить из автомобильного. Направляющюю, скорей всего, да, тоже придется ремонтировать. Шатун выправить. Даже поршень можно отлить - выковать. Но изготовление пресс-формы и всё такое....разумней новый купить(да не абы какой, а в размер по классу). Кольца старые поставить.(если не изношеные). Цена ремонта - тфу!!!

Макст, а цепь то зачем менять? Может просто натянуть натяжитель? Я же говорю - дефектовать. Может и растянутая.

Двигатель то поменять проще всего, но у автора нет денег. А представте, что нет другого двигателя.......всё, железный занавес :E

Тото я и смотрю, что от фредлайнеров и хино двигателя валяются по обочинам после любого порожняка :D :D .....а судовые дизеля? :brow:

Я закончил выступление, спасибо за внимание.. :E :E :E :E

хитрый
30.01.2007, 18:51
вкладыш - 20 баксов - ОДИН!
клапан всборе 80-100 грина (умножаем на четыре)
поршень всборе - 150-170 грина
шатун - 200 грина
колено более килобакса

это про экономическую составляющую

про то что двиг крутицо до 11500 оборотов и проблемы балансировки и проверки колена говорить небуду :)Ну.......это ты ещё скромно озвучил :D :D

У меня на снегоходе коленвал на коренных не на вкладышах, а на шарикоподшипниках(шатунные - иголки или ролики, не могу пока понять). Загудел один. Хочу перекинуть, от греха подальше. При этом нужно разламывать вал. Не вижу проблем, подберу подшипник, высший по классу(с запасом :E ),спрессую кривоколено, отцентрую вал .....и всё!!!

Что -б было понятно: Обратился к официальному дилеру, цена за вал аж за 1,5 тыщ. При этом даже в Москве на складе нет, всё равно потащут с Америки. 2 месяца. (угу....и зима пройдёт). На ебае, немного б/у - 245 доллеров(тот же кот в мешке). А за полторы у них там снежики б\у. Да и поездят наверно ещё как японские машины.(это к сравнению)

Если деньги бездумно раскидывать, то и на пиво не останется :E ......так и не вырастет у меня пузо. А какой байкер без пуза? :brow: ........... :E :E :E :E

ljelik
30.01.2007, 18:53
"Не боги горшки обжигают", слышал когда нибудь это?


Не хотелось мне вату катать, ну да ладно, придётся.......................................... .........................................
Я закончил выступление, спасибо за внимание.. :E :E :E :E
Спасибо!Ты вдохновил на ремонт!Поменять проще всего когда есть деньги и сам двигатель!
Уже жду выходных чтоб разобрать да посмотреть насколько все запущено.
Еще раз спасибо!

Gad
30.01.2007, 19:02
Ну вы блин даете. Все выше описанное возможно и двигатель даже будет работать, но это мина самолично заложенная себе под задницу. Приключений хотите. Это же не жигулевский двигатель. Лень расписывать что может произойти по каждому пункту. (а если поищу то и с фотками). Остаеться вариант , что это я не понимаю что пишу и возможен бюджетный ремонт Тогда фото в студию И если возможно перечисленныеработы и полученный ресурс двигателя.

Ачу
30.01.2007, 20:37
"Не боги горшки обжигают", слышал когда нибудь это?


Не хотелось мне вату катать, ну да ладно, придётся...

Автор в профиле заявляет что работает в автосервисе, при этом я понимаю, что технически он должен быть грамотен(ну или есть рядом грамотные люди, которые подскажут). Если же в этом сервисе все балбесы, которые могут только гайки крутить(а так бывает через одного), тогда о чём говорить? Тогда - ОЙ!! Это я не про тебя Акс, это я про Лёлика.

Мы сейчас всё разложим. При этом надо понимать, что для ремонта должна быть соответствующая инфраструктура. Автор не в деревне, а в городе, где населения 700-800т.чел, если не ошибаюсь. Поэтому буду исходить из того, что производственные мощности позволяют.

Допустим, клапан рассухарился, проломил поршень и ...клин. Будем считать, что цилиндр не пострадал. То, что коленвал, зажатый в коренные шейки погнулся, на мой взгляд - бред. По крайней мере ни когда не слышал о таком. Погнуть его можно уронив. Выправить можно стуча по нему молотком(образно выражаясь), в цапфах, с индикаторами. Я прошу прощения, если кто меня не понимает(вам учится, учится и учится). Седло можно выточить(марку стали не помню, сами ищите).ОК, можно... а натяг посадки знаешь? или сами додумаем за японцев? Кава такую инфу не даст никогда... Клапан переточить из автомобильного. об этом ниже... да и материал может быть разныйНаправляющюю, скорей всего, да, тоже придется ремонтировать. то же что и с седлом...Шатун выправить. смертник, мля... а микротрещины, изменение кристаллической решётки? там оборотов потом 11000 будет, и моментальные нагрузки в несколько тонн на см2Даже поршень можно отлить - выковать. Но изготовление пресс-формы и всё такое....разумней новый купить(да не абы какой, а в размер по классу). Кольца старые поставить.(если не изношеные). Цена ремонта - тфу!!! добавлю, что опять же материал не угадаешь... Не корабельный дизель чинишь, где хоть из чугуна поршни лей...

Макст, а цепь то зачем менять? Может просто натянуть натяжитель? Я же говорю - дефектовать. Может и растянутая.

Двигатель то поменять проще всего, но у автора нет денег. А представте, что нет другого двигателя.......всё, железный занавес :E

Тото я и смотрю, что от фредлайнеров и хино двигателя валяются по обочинам после любого порожняка :D :D .....а судовые дизеля? :brow:

Я закончил выступление, спасибо за внимание.. :E :E :E :EУле спорить, ну да ладно... всё это можно сделать, выточить, подогнать и т.д.... но: 1. в мотоциклетном двигателе удельная мощность какая? правильно, конкретно в этом 130 лс/1 л. (для сравнения у фрейтлайнера какого-нибудь около 40 + огромный запас прочности, т.к. металла много и +- 100 кг веса в моторе значения не имеют) самодельный клапан в таком двигле - если не русская рулетка, то Дамоклов меч это точно. Потом, работник автосервиса, который говорит о "круглых штуковинах под клапанами"... в его случае лучше двигло поменять, или продать моц на запы. как он накрылся тож понятно - завалился набок и винтанулся секунд 10 - он же сам говорил. Маслянное голодание это называется. Кривые коленвалы встречались, оборванные бугеля тоже. И не надо сравнивать корабельные дизеля с мотодвигателями... они даже без колец вообще могут работать, и клапанный механизм там зачастую открыт, и видно, как выхлопные газы сквозь направляющие клапанов вылетают.

хитрый
30.01.2007, 20:37
Ну вы блин даете. Все выше описанное возможно и двигатель даже будет работать, но это мина самолично заложенная себе под задницу. Приключений хотите. Это же не жигулевский двигатель.С этого момента по подробнее. А чем они отличаются? Количеством оборотов? Турбина вон на 20 тысячах работает, и что, нельзя починить?
Лень расписывать что может произойти по каждому пункту. (а если поищу то и с фотками).А ты попробуй...
Остаеться вариант , что это я не понимаю что пишу и возможен бюджетный ремонт Тогда фото в студию И если возможно перечисленныеработы и полученный ресурс двигателя. :D :D :D :D ........даже говорить не хочу


P.S. Я даже знаю что ты скажешь. Что японцы - это такие маленькие, зелёные человечки с другой планеты..........а мы берём их "Шатлы" и молотком :D


Я в ВАШЕЙ Москве заехал в АУДИ. Они мне - надо пройти диагностику. В смысле? - спрашиваю. Нужно компьютер вашего авто соединить с нашим, что-б они поговорили и наш выдал неисправность. И долго они будут так разговаривать?-спрашиваю. Часа два - ответ. ( ага, нормо-час тогда - 78долларов). Я им - а кули меня разводить? Время на диагностику вашу терять? Я тебе и так скажу - инжектор промой. Они - мы так не работаем. А как? :o Как немцы нас научили. В смысле? Это выкидываем, ставим новое. Ну, озвучь цену? :brow: .....1,5 тыщ д.м. Спасибо...............купил промывку за десять баков, вылил в бак, ночь помолотила на холостых.........и ездил долго еще и счастливо :beee:


Вы там поменьше немцев слушайте.....

Что русскому хорошо, немцу - смерть. :E :E

Ачу
30.01.2007, 20:58
С этого момента по подробнее. А чем они отличаются? Количеством оборотов? Турбина вон на 20 тысячах работает, и что, нельзя починить?
А ты попробуй...
Брат, не путай божий дар с яичницей - турбина это концентрическая система, в которой отсутствуют по определению силы инерции первого и второго порядка.... Кривошипно-шатунный механизм значительно сложнее переносит высокие обороты...

Gad
30.01.2007, 21:28
Турбина работает на оборотах и поболее, как минимум на 80 000. Турбокомпаунд на 40 000, слыхал о таком.
Мы в нашей москве никого не слушаем и шишки набиваем сами. Переделками занимался много беспонтовое это дело. Хочешь верь хочешь не верь.
Плохо , что ты советы даешь космического масштаба человеку в первые сталкивающимуся с такой проблемой.
Лень мне объяснять. Слишком издалека надо начинать. С физики за пятый клас например.
Но несколько пунктов.
Вопрос. Чем коленчатый вал мотоциклетный отличееться от автомобильного.
Одной из геометрических характеристик коленчатого вала является перекрытие шеек, соответственно чем больше перекрытие тем жесче кол вал тем больше запас прочности. стремясь снизить вес уменьшают и диаметры шатунных и корееных Шеек и как результат снижают прочность. Но если ты считаешь что мот кол вал можно рихтовать молотком удачи.
Клапан имеет весьма специфическую термообработку. Это цементация стержня и высокотемпературная наплавка на рабочей кромке. Бывает еще натрий в стержне для лучшего охлаждения. выточишь из автомобильного? Молодец.
Преднатяг посадки седла в головке очень высок. Достигается это охлаждением седла в идеале в жидком азоте но по бедности можно обойтись и углекислотой. ну и нагреть головку градусов до 70 не забудь. Вот только ошибешься... выскакивают они.
Вообщето вопрос ты хоть один такой двигатель сделал и сколько он проработал?

ljelik
30.01.2007, 21:28
ОК, можно... а натяг посадки знаешь? или сами додумаем за японцев? Кава такую инфу не даст никогда... об этом ниже... да и материал может быть разный то же что и с седлом... смертник, мля... а микротрещины, изменение кристаллической решётки? там оборотов потом 11000 будет, и моментальные нагрузки в несколько тонн на см2 добавлю, что опять же материал не угадаешь... Не корабельный дизель чинишь, где хоть из чугуна поршни лей...

Уле спорить, ну да ладно... всё это можно сделать, выточить, подогнать и т.д.... но: 1. в мотоциклетном двигателе удельная мощность какая? правильно, конкретно в этом 130 лс/1 л. (для сравнения у фрейтлайнера какого-нибудь около 40 + огромный запас прочности, т.к. металла много и +- 100 кг веса в моторе значения не имеют) самодельный клапан в таком двигле - если не русская рулетка, то Дамоклов меч это точно. Потом, работник автосервиса, который говорит о "круглых штуковинах под клапанами"... в его случае лучше двигло поменять, или продать моц на запы. как он накрылся тож понятно - завалился набок и винтанулся секунд 10 - он же сам говорил. Маслянное голодание это называется. Кривые коленвалы встречались, оборванные бугеля тоже. И не надо сравнивать корабельные дизеля с мотодвигателями... они даже без колец вообще могут работать, и клапанный механизм там зачастую открыт, и видно, как выхлопные газы сквозь направляющие клапанов вылетают.
"Круглые штуковины" не под клапанами а над ними (если внимательно читать) ето просто шайбы которые как раз и перепутал прошлый хозяин когда разбирал.точно знаю что он их не раскладывал поетому и перепутал скорей всего.А про то что в двигателях спец я и не писал(зачем я совета прошу по вашему)???Капиталить сам не собираюсь т.к. знаю если чегото не знаешь(не умеешь)то лучше к спецам.Слава богу есть толковые люди в кругу друзей,помогут если что.Разобрать и отдефектовать сам думаю смогу,а дальше посмотрим.А вы ребята не спорьте,я понял одно-однозначного ответа на вопрос что делать никто не даст!Каждый выкручивается как может.Кто-то движку купит(если деньги есть),а кто-то и мертвый оживит.Буду разбирать!!!Пусть даже ему и писец!

Ачу
30.01.2007, 21:42
"Капиталить сам не собираюсь т.к. знаю если чегото не знаешь(не умеешь)то лучше к спецам.Слава богу есть толковые люди в кругу друзей,помогут если что.Разобрать и отдефектовать сам думаю смогу,а дальше посмотрим. Главное, не делай самодельных деталей... это ни к чему.

Glass
30.01.2007, 21:50
2 Glass

Glass
30.01.2007, 22:01
Хитрый, мне по роду своей деятельности постоянно приходится сталкиваться с такими, как ты. Поверь, приятного в этом очень мало. В жизни я немогу их послать, ибо руководящая должность, но постоянно бешенное желание сказать фразу - " да хули ты хочишь? ненравица, я незаставляйю! Рынок. Делай сам, коли знаешь, и умеешь! ?". Поэтому от дискуссий с тобой в дальнейшем воздержусь, поскольку молод ты и неразум.:E

хитрый
30.01.2007, 22:01
Потом, работник автосервиса, который говорит о "круглых штуковинах под клапанами"... .Меня вот это очень смущает. :crazy:

Мы как обычно, дойдём сейчас до оскорблений, а Аффтару хоть бы хны. Пускай двигатель раскидывает и выкладывает сюда снимки. Будем думать. Там может быть глубокий задир на цилиндре(не пойдёт под ремонт), и кули тогда?

Ты меня Акс загрузил со своей физикой :D . Ну удивляешь ты меня как ремонтник, ну в самом деле :) Если говорить о шатуне, то я имею в виду не тот который дал "руку дружбы". Говоря о поршне, то можно провести его анализ в лаборатории, что там? :) Пятый, седьмой AL, сплав? Можно учесть коэфициент расширения, но мы гоним сейчас "пургу". Металл он плавить где будет, в духовке? Я сразу отверг этот вариант, как затратный. При том что для крупного производства(завод), этот заказ........ну накуй им не нужен. Другое дело если ты знаком с руководством........ну или так на прямую. При этом себестоимость обходится выше чем оригинал по заказу. Есть смысл, если это эксклюзив. Мерседес, опель, к примеру года 33-37го.

Ты как малый пацан :D . А япы это где делают? Не на заводах? .....наверно на Марсе в невесомости :joke:

А, я понял......у них японские заводы ;)

ljelik
30.01.2007, 22:07
Главное, не делай самодельных деталей... это ни к чему.
Это я понял,спасибо.Если честно я в движках не очень.У меня направление автоелектрика.Ремонт электрооборудывания,сиги ставлю,музыку.Диагностика сканером(CarmanScanVG если кому интересно).По лету кондюшная тема прет.Собаку на них съел.Но как говорил, есть те кто разбирается именно в железе.
Клапан я ине собираюсь с автомобильного вытачивать и коленвал молотком выправлять.
А на боку он точно не крутился.Передним колесом бахнул Marka в бампер и набок упал.Пластик весь целый даже не поцарапаный.Марк тоже целый уехал.Вот так.
Главно место есть теплое для ремонта,время до весны.И огромное желание конечно.

ljelik
30.01.2007, 22:17
Ребята мне совсем не ХНЫ на вас!Вы главно не ругайтесь!Разберу в воскресенье фотки выкину тогда и поможете окончательный диагноз вынести(умер больной или нет).
Я уже мануал качнул (почти 100мегов)!Инструмент есть, настроен воинственно:devil: !!!Еще раз всем спасибо за советы(за все советы)!!!

Ачу
30.01.2007, 22:26
А, я понял......у них японские заводы ;) И мутация мозгов от радиации после ядрёных бомбардировок....:beee:

хитрый
30.01.2007, 22:40
Хитрый, мне по роду своей деятельности постоянно приходится сталкиваться с такими, как ты. Поверь, приятного в этом очень мало. В жизни я немогу их послать, ибо руководящая должность, но постоянно бешенное желание сказать фразу - " да хули ты хочишь? ненравица, я незаставляйю! Рынок. Делай сам, коли знаешь, и умеешь! Хули те нада?". Поэтому от дискуссий с тобой в дальнейшем воздержусь, поскольку молод ты и неразум.:EМолодость даётся лишь раз. Потом для глупости нужно искать другое оправдание.


Человек, ты не заблудился?(а хто здесь :o )... :D Я разве навязывался к тебе в дружбу? И с чего ты решил что я сопляк? :brow:


Руководитель он мля...........а я здесь мимо проходил...

ljelik
30.01.2007, 22:50
Молодость даётся лишь раз. Потом для глупости нужно искать другое оправдание.


Человек, ты не заблудился?(а хто здесь :o )... :D Я разве навязывался к тебе в дружбу? И с чего ты решил что я сопляк? :brow:


Руководитель он мля...........а я здесь мимо проходил...
Да не гоните вы!Ведь все так ладненько начиналось!кто-то надежду в меня вселил,кто-то чуток с небес опустил(в смысле что не так все просто).А вы начинаете кусаться!У каждого своя точка зрения,свой опыт и знания.А кто где работает и на какой должности это полная фигня.Главное чтоб человек был хороший!

хитрый
30.01.2007, 23:13
Плохо , что ты советы даешь космического масштаба человеку в первые сталкивающимуся с такой проблемой.Вот в этом пожалуй соглашусь я с тобой. Но лучше поздно, чем никогда.

А ты считаешь как нужно центровать вал? Правильно, молотком через деревяшку. Так и делал. Сёдла старые не ставь, будут выпадывать, ставь ремонтные, после развёртки. Клапан перетачивали на Хонду 400 кубовую, не помню названия, посмотрю в каталоге, классик. Из паджеровского вроде. Стержень не трогали. .............и ты знаешь не прогорел!!! За два сезона. Сейчас не знаю. Продали его.

Gad
30.01.2007, 23:32
Никто и не говорит , что работать не будет. И нет никаких сомнений в том что чем выше степень форсировки двигателя тем сложнее обеспечить хоть какую нибудь работоспособность. Ведь реально движок разлетится.
Я считаю, что на мотоцикле вообще ничего нельзя делать с коленчатым валом. По причинам перечисленным в предыдущем посту. Хотя выколотить можно в ноль. По индикатору.
Под рукой мануал хонда хорнет. впускной 3.965 выпускной 3.955 как не перетачивая старжень вытачить из автомобильного ?
Подход к ремонту у всех разный. Можно надежность увеличивать а можно уменьшать. Каждый решает сам.

MaXT
31.01.2007, 00:51
Мужики ну вы даете...! Чиним мотоциклетный двигатель по фотографии владельца!! - вот как это называется..)))).
Человек и сам разбереться..
.хочу сказать всем кто не верит в российские заводы..и считает их слабее японских - на данный момент -это правда только в виду отсутствия к ним должного внимания и массового оттока специалистов и отчасти желания владельцев получить деньги сразу, что они и делают повсеместно продавая тот или иной станок в китай( или на металлолом), а потом перепродавая этот завод следующему..
НО! на этих заводах где еще что-то сохранилось и главное ЛЮДИ которые способны профессионально подойти к вопросу ремонта.. и на тех которые смогли сохранить свои мощности..могут все и даже больше, в том числе и спейс-шатл из вашего мотоцикла сделать... только бабки платите)
а допуски и посадки они общепринятые стандартизированы и как вам всем известно занесены в справочники.... читайте умные книжки затем считайте нужный вам узел.. или принимайте установленные пределы в справочной литературе...
оппять же...) НО! этого как правило при ремонте никто не делает все ограничиваються агрегатным ремонтом и мэнуалом ремонтным для диагностики ...
коленвал правится ..для этого его диагностим ..лучше всего в станок его выставит и промерить на биение...править на холодную лучше небольшим прессом..)

р.С. одно радует больше людей на форуме соответственно и больше технически грамотных))
А раньше так скучно было с одним Гурьяновым спорить:D

ljelik
31.01.2007, 01:33
Мужики ну вы даете...! Чиним мотоциклетный двигатель по фотографии владельца!! - вот как это называется..)))).
Человек и сам разбереться..
.хочу сказать всем кто не верит в российские заводы..и считает их слабее японских - на данный момент -это правда только в виду отсутствия к ним должного внимания и массового оттока специалистов и отчасти желания владельцев получить деньги сразу, что они и делают повсеместно продавая тот или иной станок в китай( или на металлолом), а потом перепродавая этот завод следующему..
НО! на этих заводах где еще что-то сохранилось и главное ЛЮДИ которые способны профессионально подойти к вопросу ремонта.. и на тех которые смогли сохранить свои мощности..могут все и даже больше, в том числе и спейс-шатл из вашего мотоцикла сделать... только бабки платите)
а допуски и посадки они общепринятые стандартизированы и как вам всем известно занесены в справочники.... читайте умные книжки затем считайте нужный вам узел.. или принимайте установленные пределы в справочной литературе...
оппять же...) НО! этого как правило при ремонте никто не делает все ограничиваються агрегатным ремонтом и мэнуалом ремонтным для диагностики ...
коленвал правится ..для этого его диагностим ..лучше всего в станок его выставит и промерить на биение...править на холодную лучше небольшим прессом..)

р.С. одно радует больше людей на форуме соответственно и больше технически грамотных))
А раньше так скучно было с одним Гурьяновым спорить:D
Я с тобой согласен.Спасибо за советы!Потихоньку информации прибавляется,а то как первый раз разобрал аж руки опустились:(

Gad
31.01.2007, 01:52
Для МаХТа. Нет, чинить двигатель по фотографии владельца мы не пытаемся, а пытаемся исходя из личного опыта предостеречь. Для меня , в общем то нет никаких сомнения в том что в России можно сделать все , что угодно . Я время от времени этим и занимаюсь. Например, мебраны для гидро молотов удалось сделать с большим ресурсом чем у крупа. В результате продажи наших мебран упали. Они же не ломаються. спасибо русским инженерам. Вот только делать хоть, что то становиться все труднее и труднее. Не прав ты. Не сделают сейчас шатл. Создание сколь нибудь сложной детали подразумевает многоступеньчатую технологическую цепочку. выпадение хоть одного звена рушит все. Некому работать на станках. Нет обучения. разрушено самое главное - преемственность поколений. Если на дальнем востоке по другому то я искренне рад за вас. Книги дают конечно не мало, и очень хорошо , что ты слышал о допусках и посадках, но никакой справочник не даст точного ответа с каким преднатягом засадить седло клапана в головку.
По поводу коленчатого вала. Выправить его легко. Во всяком случае в допуски уложишся. Но... Не хотел я умными словами писать но по другому не получается. Коленвал испытывает упругие деформации (упругие это значит геометрия кол вала восстанавливаеться после снятия нагрузки) если коленвал деформирован значит как минимум метал достиг предела текучести. Для детали с большим запасом прочности это плохо, но не смертельно. Даже после востановительной деформации прочность будет меньше но достаточной. Хотя некоторые производители грузовых двигателей не допускают правку коленвалов. Их правят но с переменчивым результатом. А мотоциклетный колвал имеет несоизмеримо меньший запас прочности, поэтому и результат не предсказуем.

Ачу
31.01.2007, 03:06
а допуски и посадки они общепринятые стандартизированы и как вам всем известно занесены в справочники.... читайте умные книжки затем считайте нужный вам узел.. или принимайте установленные пределы в справочной литературе...
...............................
коленвал правится ..для этого его диагностим ..лучше всего в станок его выставит и промерить на биение...править на холодную лучше небольшим прессом..)


Ну ЁТМ!!!! Мля, да нах, кулибиных у нас чуть ниже чем по пояс... Одно заметь, металл, какой бы навороченный и по каким бы космическим технологиям не был бы сделан сплав, имеет КОНЕЧНЫЙ запас прочности... иначе, мля, формульные движки по нескольку сезонов бы ходили а не по одной гонке (и то не у всех, как видим). Ещё раз, для тех, кто слаще морковки нихера не ел и для тех кто на бронепоезде повторяю - то, что просчитано и изготовлено в комплексе, по технологиям, расчитанным относительно каждой сопрягаемой детали, НЕВОЗМОЖНО БЕЗ УХУДШЕНИЯ РЕСУРСА И ПРОЧНОСТИ и следовательно БЕЗОПАСНОСТИ И НАДЁЖНОСТИ переделать, изготовить самостоятельно (даже силами дяди Васи с оборонного завода) на коленке... не надо строить из себя самых умных - там целые институты заняты расчётами одной детали, и при этом они на входе имеют данных не один гБ... а вы здесь мля офигительно умные, гордитесь, что у нас заводы офигительные.... не в заводах дело...

хитрый
31.01.2007, 05:19
Ну, перед Макстом я снимаю шляпу и расшаркиваюсь в низком поклоне. :) ........не отнять, не прибавить.

Гад (ну что уважаемый погремуха такая не благозвучная?), с тобой не согласиться я тоже не могу. И может мы не понимаем просто друг друга по валам. Посмотри вот это:





и скажи, каким образом он собран? И что нужно что-б поменять подшипники? В Японию(точней в Америку, ибо пиндосовский) полететь на завод? А здесь,на Родине, что, все дебилы?.............хотя ты прав...через одного.

А Аксу, всё как об стенку горох.......
Если ты чего то не знаешь, это не значит, что этого не существует.

Ачу
31.01.2007, 12:31
Посмотри вот это:
и скажи, каким образом он собран? И что нужно что-б поменять подшипники? А Аксу, всё как об стенку горох.......
Если ты чего то не знаешь, это не значит, что этого не существует. Посмотрел... ну что могу тебе сказать, хитрый...
1. Матчасть учи... двухтактный коленвал действительно можно отстучать и отцентровать... не путай божий дар с яичницей - я уже говорил...

2. у нас далеко не все дебилы... проблема в том, что у нас многие хитрые, и полагают что хитрость им заменит практические и теоретические знания... у меня они есть. а у тебя что кроме конченного снегоходного коленвала?

Ачу
31.01.2007, 12:36
для тех, кто считает что всё давно стандартизировано - резьбы М7/1.25 и М9/1.25 у нас используются только в оружии, в Европе не используются вообще, а в японии используются где? Правильно, детишки, именно в МАЦАЦЫКЛАХ!!! :D

Gad
31.01.2007, 16:44
Для Хитрый. Именно по твоему валу сказать ничего не могу. Только по аналогии. С подобной конструкцией я сталкнулся на ситроеновском двигателе. (GSA) Запресовано все было не по человечьи. И не забудь еще про такую вещь: навенрняка наружной обоймой игольчатого подшипника является тело шатуна а внутренней шатунная шейка. Если, как ты говоришь, подшипник вышел из строя то обязательно надо менять и шатун и подшипник и шейку, если это вообще возможно. Наверняка, как запасная часть, подобная вещь поставляеться только в сборе. В моем случае именно так и было , но у нас был еще один убитый коленвал. Балансировать никто не брался, движок работал но на высоких оборотах появилась нехорошая вибрация. машина использовалась в гонках на выживание так , что трыдно сказать сколько бы он проработал в нормальных условиях. А мы купили еще ситроенов по 300 баксов каждый и больше так не канаебились.
А кличку мне какую дали такую и ношу , это ты у друзей моих спроси. Наверное это производная от GOD.

MaXT
31.01.2007, 16:51
по заводам согласен ..преемствености нет..но есть заводы которые после 15 лет простоя, сохранили свои кадры ..яркий !а таких много! пример завод "Прогресс" снова начал усовершенствованный выпуск вертолета "Алигатор"

Про седла... не буду утверждать со 100% вероятностью... но если найду книгу покажу..

Коленвалы правятся..это факт и работают потом..)...
То АХЕ
Я бы не утверждал что это двухтактный коленвал...на многих четырехтактных японских мотоциклах он на шариковых подшипниках, а судя по шестерни привода цепи установленной на ней я думаю он с четырехтактного движка ..
То Хитрый
Рассказываю про такой коленвал он разбирается в каталоге запчастей все подшипники идут отдельно кроме того что на щеке он идет в каталоге вместе со щекой остальное рапрессовывается подшипники меняються потом вам нужен кондуктор желательно заводской..без него собрать обратно очень тяжело там расхождение щек 0,02 и биение еще меньше.. а так все запчасти на него при желании продают отдельно можно задаться целью.. но очень тяжело ..а вот поправить не разбирая можно...но потом надо сверлить(фрезой выбирать) и обваривать иначе посадка в шатунных пальцах при правке расшатается и он назад уйдет...такая работа проводилась ....

Gad
31.01.2007, 17:10
Кадры то они сохранили, но сколько этим кадрам лет. Уже за 70. А вот скажи кто из наших форумчан работает токарем . фрезеровщиком. Хоть один найдется? Еще пять лет и все.
Да ни ставил я вопрос рихтуются ли валы или нет. Я настаиваю на том , что любая деформация и последующая правка детали ослабляет ее. А высоко форсированные моторы запаса прочности практически не имеют. И какую вероятность отказов каждый считает для себя приемлемой.

хитрый
31.01.2007, 17:11
Посмотрел... ну что могу тебе сказать, хитрый...
1. Матчасть учи... двухтактный коленвал действительно можно отстучать и отцентровать... не путай божий дар с яичницей - я уже говорил...

2. у нас далеко не все дебилы... проблема в том, что у нас многие хитрые, и полагают что хитрость им заменит практические и теоретические знания... у меня они есть. а у тебя что кроме конченного снегоходного коленвала?Ты Акс как дурачёк, ну право дело :)
У меня покойная бабушка про таких говорила: ссы в глаза, а ему всё божия росса. Книжек начитался в интернете и задвигаешь здесь людям, которые собаку съели. Ты нам расскажи ещё про дюймовую резьбу(у пиндосов она такая) и что нет в России дюймовых мечиков и плашек(они же лерки). И что мечики бывают 1 и 2ой.

А ещё бывают разные виды резьб, упорная к примеру........продолжать? Или в инете почитаешь?

Ну а о станках, я думаю ты всё знаешь. О токарно - револьверных, с ЧПУ, карусельных?

Первый раз встретил метрическую на 7 шаг 1,25? О чём тогда говорить?

Не так давно помню были у тебя проблемы с перемоткой генератора и ты нам тоже задвигал.....

Ты умных дядек слушай и на ус мотай, практик :D ...........ну и ГоСТы что ли почитай......


P.S. Мы преподавали там, где ты учился.......

Ачу
31.01.2007, 18:19
Ты Акс как дурачёк, ну право дело :)
У меня покойная бабушка про таких говорила: ссы в глаза, а ему всё божия росса. Книжек начитался в интернете и задвигаешь здесь людям, которые собаку съели. Ты нам расскажи ещё про дюймовую резьбу(у пиндосов она такая) и что нет в России дюймовых мечиков и плашек(они же лерки). И что мечики бывают 1 и 2ой.

А ещё бывают разные виды резьб, упорная к примеру........продолжать? Или в инете почитаешь?

Ну а о станках, я думаю ты всё знаешь. О токарно - револьверных, с ЧПУ, карусельных?

Первый раз встретил метрическую на 7 шаг 1,25? О чём тогда говорить?

Не так давно помню были у тебя проблемы с перемоткой генератора и ты нам тоже задвигал.....

Ты умных дядек слушай и на ус мотай, практик :D ...........ну и ГоСТы что ли почитай......


P.S. Мы преподавали там, где ты учился....... Хитрый, из нас двоих ты больше похож на соплячка, начитавшегося ерунды в инете... Профиль заполни сначала прежде чем выёживаться. Умный дядька... если ты показывая колено 2т движка утверждаешь, что 4т устроен также, и также ремонтируется... угадай с трёх раз, почему при прочих равных условиях коленвал мотоцикла Днепр живёт дольше коленвала мотоцикла Урал? ГоСТы почитал... И как то не нашёл там ни слова о том, что они распространяются на мотоциклы Кавасаки.

Прежде чем людей упрекать в некомпетентности сам то представься - ты то что за перец, и откуда взялся??? Мож ты 12 летний кибердрочер, парящий нам мозг??? а, что скажешь? Ничего? тогда завали соё едало, и в следующий раз, когда попытаешься что нибудь вякнуть отличное от темы спора (например назвать меня дурачком) потрудись оставить свой адрес, чтобы я те при случе приехал морду набить... Преподаватель хренов...

Ачу
31.01.2007, 18:28
Запресовано все было не по человечьи. И не забудь еще про такую вещь: навенрняка наружной обоймой игольчатого подшипника является тело шатуна а внутренней шатунная шейка. Если, как ты говоришь, подшипник вышел из строя то обязательно надо менять и шатун и подшипник и шейку, если это вообще возможно. Не, там речь видимо о коренном на центральной шейке - для снегоходов с многоцилиндровыми двухтактниками обычное дело - там хитрый подшипник не просто закрытый, а с двумя полноценными сальниками. Чтоб кривошипные камеры разделять... как правило смазывается только той смазкой, что в него с завода заложили... Ещё та засада... правда ресурс у него весьма неслабый. По технологии (мануал попадался ремонтный) меняется вместе с коленвалом, однако, как ни странно, поставляется в качестве запчасти. Перепрессовывали такое колено. на не в коня корм - этот снегоход продали, и нвые владельцы его автолом накормили ("А чо? У меня Буран был, он же работал!!!":D )

Ачу
31.01.2007, 18:42
То АХЕ
Я бы не утверждал что это двухтактный коленвал...на многих четырехтактных японских мотоциклах он на шариковых подшипниках, а судя по шестерни привода цепи установленной на ней я думаю он с четырехтактного движка ..

Ок. думай дальше... тогда нам с тобой говорить вообще не о чем.... И более не лезь со своими соображениями относительно ДВС и их конструкции...

Два наводящих вопроса - как у современных четырёхтактников (особенно высокофорсированных и оборотистых) смазывается КШМ (урал не в счёт)?
второй - как смазываются шатунные шейки этого коленвала?

Разглядел, двоечник? И этот человек со мной спорит здесь... Шестерня (или звёздочка, не могу понять) может быть приводом чего угодно. а вот на второй промежуточной шейке явно просматривается червяк привода либо маслонасоса, либо золотника впуска. На 4т маслонасос обычно приводится от распредвала, либо от промежуточной передачи. Да и нет нужды у 4Т ТАК разносить цилиндры друг от друга - это тоже признак 2Т ибо там кривошипные камеры должны быть раздельны. Также обрати внимание на фазы, с которыми установлены шейки. Всё ещё уверен что 4Т?

Gad
31.01.2007, 18:46
У меня на снегоходе коленвал на коренных не на вкладышах, а на шарикоподшипниках(шатунные - иголки или ролики, не могу пока понять). Загудел один. Хочу перекинуть, от греха подальше. При этом нужно разламывать вал. Не вижу проблем, подберу подшипник, высший по классу(с запасом :E ),спрессую кривоколено, отцентрую вал .....и всё!!!

Сразу и не поймешь че сломалось. Я вот не понял.
Главное чтоб человек не пропал и показал, что получилось. Если он найдет подшипник выше по классу (где?). (Насколько я понимаю важно не только точность подшипника но и его герметизация.) и отездит хотя бы до конца сезона. Ну это будет результат.

Ачу
31.01.2007, 18:52
У меня на снегоходе коленвал на коренных не на вкладышах, а на шарикоподшипниках(шатунные - иголки или ролики, не могу пока понять). Загудел один. Хочу перекинуть, от греха подальше. При этом нужно разламывать вал. Не вижу проблем, подберу подшипник, высший по классу(с запасом :E ),спрессую кривоколено, отцентрую вал .....и всё!!!

Сразу и не поймешь че сломалось. Я вот не понял.
Главное чтоб человек не пропал и показал, что получилось. Если он найдет подшипник выше по классу (где?). (Насколько я понимаю важно не только точность подшипника но и его герметизация.) и отездит хотя бы до конца сезона. Ну это будет результат. Иголки или ролики, вот в чём вопрос! Почти Шекспир!... Выше по классу - а класс этого какой? Ээхх... не, это не для средних умов вроде меня... здесь Хперты собрались, я один мимо проходил....

Gad
31.01.2007, 18:57
У подшипников действительно есть клас точности. Гдето даже справочник валялся. Вот только как старые российские госты соотнести с тем что стоит. Короче смейся смейся. А они щас зделают, и поедут.

Ачу
31.01.2007, 19:06
У подшипников действительно есть клас точности. Гдето даже справочник валялся. Вот только как старые российские госты соотнести с тем что стоит. Короче смейся смейся. А они щас зделают, и поедут. Про классы точности то я знаю, я ж тоже в думках, как соотнести с ними фирменное обозначение (а на оригинальных зч как правило не унифицированный код детали стоит, а т.н. партнамбер - код по каталогу запчастей именно на указанное ТС)

ПС. Самое интересное то, что я даже не сомневаюсь, что поедут... вопрос в том, насколько долго будут ездить. много таких видел - сначала мутят ремонт подешевле, а потом попадают на более дорогой.

"Мы делаем быстро, качественно, недорого. При оформлении заказа можете выбрать для себя любые два параметра"

Gad
31.01.2007, 19:30
Отрицательный результат тоже результат.

хитрый
31.01.2007, 20:13
Хитрый, из нас двоих ты больше похож на соплячка, начитавшегося ерунды в инете... Профиль заполни сначала прежде чем выёживаться. Умный дядька... если ты показывая колено 2т движка утверждаешь, что 4т устроен также, и также ремонтируется... угадай с трёх раз, почему при прочих равных условиях коленвал мотоцикла Днепр живёт дольше коленвала мотоцикла Урал? ГоСТы почитал... И как то не нашёл там ни слова о том, что они распространяются на мотоциклы Кавасаки.

Прежде чем людей упрекать в некомпетентности сам то представься - ты то что за перец, и откуда взялся??? Мож ты 12 летний кибердрочер, парящий нам мозг??? а, что скажешь? Ничего? тогда завали соё едало, и в следующий раз, когда попытаешься что нибудь вякнуть отличное от темы спора (например назвать меня дурачком) потрудись оставить свой адрес, чтобы я те при случе приехал морду набить... Преподаватель хренов...Экий ты батенька агрессивный :D :D ...сразу морду бить. Иш чего удумал!! Так вот выйди из тени, оставите инвалидом :D :D
А как не справишся? То то конфуз будет. :beee:

Ну а если серьёзно, то дурочком я назвал тебя беззлобно. Ну неужели не понятно. А ты эти виртуальные бои начинаешь. Я везде бываю по стране, могу в гости заехать, только.......см. выше. Да и глупо это. Подъебнул бы меня по доброму....и квиты.

Я как в том кино - "давно здесь сижу". Кстати, задолго до тебя. И по возрасту по старше буду. А морду рекламировать я не привык. Но если встанет вопрос, я отвечу..........в любом месте. Давай не будем раздувать конфликт.(мир, труд, май) :E

Я если ты был внимателен, не цеплялся за тактность. Я сказал, что буду разламывать вал. А вы начали меня расскачивать, что молотком стучать не гоже, да и вообще нельзя их центровать. Надо сразу в помойку.

Я не говорю, что ты болван. Да, вал ты вычислил правильно. Разница в тактности в схеме смазки. Там идёт под давлением по полостям внутри к вкладышам, здесь с бензином. Пожалуй и всё различие. Макст просто поторопился и был не внимателен(нижняя головка шатуна - отверстие для смазки). Кривая шестерня - маслянный насос, зубчатая - помпа.

Ты кстати тоже ошибся. Коренные подшипники не содержат резинок - сальников, а смазываются бензином. Буду менять один. Найти аналог совсем не проблема. Проблема - высшего класса. (это что - б жопу не морщить, что байду поставил).

Ну и хвастаться наверно уже на следующий год.

P.S. И нехер смеятся!!! Сделаю и поеду :beee: .........и деньги на пиво ещё будут..........и пузо :E :E

хитрый
31.01.2007, 20:17
И ходить ещё будет сто лет. :beee: В первый раз что -ли..... ;)

MaXT
01.02.2007, 09:56
Ок. думай дальше... тогда нам с тобой говорить вообще не о чем.... И более не лезь со своими соображениями относительно ДВС и их конструкции...

Два наводящих вопроса - как у современных четырёхтактников (особенно высокофорсированных и оборотистых) смазывается КШМ (урал не в счёт)?
второй - как смазываются шатунные шейки этого коленвала?

Разглядел, двоечник? И этот человек со мной спорит здесь... Шестерня (или звёздочка, не могу понять) может быть приводом чего угодно. а вот на второй промежуточной шейке явно просматривается червяк привода либо маслонасоса, либо золотника впуска. На 4т маслонасос обычно приводится от распредвала, либо от промежуточной передачи. Да и нет нужды у 4Т ТАК разносить цилиндры друг от друга - это тоже признак 2Т ибо там кривошипные камеры должны быть раздельны. Также обрати внимание на фазы, с которыми установлены шейки. Всё ещё уверен что 4Т?

Отвечаю..)
У современных чеырхтактников высокофорсированных коленвал смазываеться под давлением лежит на вкладышах и согласно теории гидродинамического трения выведенную Петровым в 18.. году. при поялении масляного клина...всплывает на оборотах двигателя ..при этом чем выше обороты тем меньше износ при условии обеспечения соответствующего давления масла, и тот кто думает что будет ездить медленно медленно и лучше сохранит КШМ..ошибается.. условия при которых обеспечиваются идеальные условия на некоторых механизмах на тахометре вырисованы зеленой зоной....
НО!!! еще раз утверждаю... коленвалы четырехтактных моторов японцев (и не только) бывают и на шарикоподшипника и обороты там до высокие.. Ямаха ХТ серии яркий пример.
Про разнесенные шатуны...не факт т.к ввиду конструктивных особенностей -это возможно
Про фазы согласен..

Ачу
01.02.2007, 14:36
НО!!! еще раз утверждаю... коленвалы четырехтактных моторов японцев (и не только) бывают и на шарикоподшипника и обороты там до высокие.. Ямаха ХТ серии яркий пример.
Блин, да, XT, SR, SRX, GX и иже с ними... но ШАТУНЫ ТО ТАМ НА ЧЁМ???

Kirk
01.02.2007, 16:24
у меня на сузуки nz250 шатун тоже на подшипниках...все на подшипниках, кроме пальца поршневого :)

Блин, да, XT, SR, SRX, GX и иже с ними... но ШАТУНЫ ТО ТАМ НА ЧЁМ???

хитрый
01.02.2007, 16:38
Лёлик, ну хоть бы зизер сфотографировал, ну хоть задний фонарь:D ........а то поубиваем мы тут друг друга:E


Акс, я когда то давно спорил с Гурьяновым(не было тебя ещё тогда на форуме). Он доказывал, что нужно использовать только оригинальные детали, а не кулибничать. А я ему указывал, что это не от бедности, а от отсутствия зап. частей. Здесь и сейчас. Это в Москве зашел в Панавто или в Альпин и купил. А спроси к примеру у Лиды(в Чите) как там, ну хотя бы выбор зеркал. Тоже скажешь нельзя из полотна влагостойкого вырезать? А вот представь, что ты куролесил бы как Мишутка(:joke: ) и сломался в дороге. Всё пиздец? Умер котёнок, больше срать не будет? Собирался в Питер на Фусо. А там с запчастями на них вообще:ass: Лопнула бы рессора и что, дрочил бы возле него? Ждал бы пока Glass с Японии привезёт? Стоял бы на Аничкинном мосту и трёс яйцами?.......подтверждая его неофициальное название.(Ты знаешь где такой мост?:brow: ...........:E :E )

Или всё же перековал из подходящего листа с Камаза или Зила к примеру? При этом я не говорю, что бы ты сам встал к наковальне(ты хоть представляешь как работает горн с поддувалом? А пневмомолот?) Достаточно тебе хотя бы знать, что существует такая возможность.А застучали бы шкворня, выбросил бы всю балку нахер?

Такое чувство, что ты заводы видишь только из за забора. Тебя туда что, не пускают?

То что ты ГоСТы почитал и ничего не понял(Это про Кавасаки), говорит о том, что не зрелый ты ещё. У тебя возраст Христа на пороге, а ты не умеешь решать задачи. Подшипники имеют типоразмеры. Так же как и резьба. Это значит, что шаг резьбы, примеряясь к метрической имеет 0.25. Т.е. - 0,75 1 1,25 1,5 и т.д. Не бывает размеров М 6,42х 1,23.

Машина, мотоцикл это не пылесос, который выдернул из розетки и жди мастера(да я и его починю). Порой в такие места залазишь, где и людей то .......АУ-У. У меня как то на Кузнецком Алатау развалилась граната на моноприводе. Ты бы к примеру как поступил?

Если говорить о вале, то я не просто вал, я снежа могу другого купить. Спрашивается - а зачем?

P.S. Проколол колесо, зачем его клеить?.......пошёл новое купил!!:D .........не понять нам босякам вас богатых.:D :D

Ачу
01.02.2007, 17:01
P.S. Проколол колесо, зачем его клеить?.......пошёл новое купил!!:D .........не понять нам босякам вас богатых.:D :D
Всё сказал? ж()пу с пальцем не сравнивай - высокофорсированный двигатель зизера и рессору фусо... обрадую тебя, на двух из трёх грузовиков уже зиловские стоят... Такие вещи как гранаты (и иные узлы, от исправности которых зависит моя безопасность) контролирую перед дальними дорогами (за год на своём гольфе намотал 70000) и при малейшем сомнении в длительной работоспособности меняю. Серёга Терминатор у нас вон вообще умудрился раму R1, у которой компрессионная деформация была на 65 мм по продольной оси вытянуть - 3 года тянул в 35 приёмов. Кстати, его квалификация и знания у меня сомнений не вызывают, в отличие от твоих. И то, моц на бок на стоянке завалился, и укоротился на 8 мм.... Сам...
Да, умный дяденька, мож поможешь мне найти российский аналог шарикоподшипника с размерами 56Х20Х12 (НдХВдХШ) я вот не нашёл... класс чем выше тем лучше...

хитрый
01.02.2007, 17:42
Всё сказал? ж()пу с пальцем не сравнивай - высокофорсированный двигатель зизера и рессору фусо... обрадую тебя, на двух из трёх грузовиков уже зиловские стоят... Такие вещи как гранаты (и иные узлы, от исправности которых зависит моя безопасность) контролирую перед дальними дорогами (за год на своём гольфе намотал 70000) и при малейшем сомнении в длительной работоспособности меняю. Серёга Терминатор у нас вон вообще умудрился раму R1, у которой компрессионная деформация была на 65 мм по продольной оси вытянуть - 3 года тянул в 35 приёмов. Кстати, его квалификация и знания у меня сомнений не вызывают, в отличие от твоих. И то, моц на бок на стоянке завалился, и укоротился на 8 мм.... Сам...
Да, умный дяденька, мож поможешь мне найти российский аналог шарикоподшипника с размерами 56Х20Х12 (НдХВдХШ) я вот не нашёл... класс чем выше тем лучше...
Поломки - они часто бывают вдруг.(ты тут не задвигай). На подъёме, при проскоке через рытвину(вывесилось колесо), вырвало стопорное кольцо и развалился сепаратор. Твои действия? Я так и не услышал по существу..............я таких примеров много-о могу рассказать.

З года:D .......так и жизнь пройдёт. Не видя рамы изувеченной сложно говорить. Как вариант - строишь стаппель, распарываешь раму на составные, правишь в отдельности, свариваешь..............я знаю, знаю, в ВАШИХ мануалах сказано что так нельзя, нужно раму менять. .........И лонжероны нельзя менять на машинах.........ты что:o ......она же БИТАЯ!!!

Взрослей, дружище!!!

хитрый
01.02.2007, 18:06
Да, умный дяденька, мож поможешь мне найти российский аналог шарикоподшипника с размерами 56Х20Х12 (НдХВдХШ) я вот не нашёл... класс чем выше тем лучше...На дырчик чтоль?

Тебе нужен подшипник или русский аналог? Наши могут и не производить такой размер.

Для начала позвони -

"Алтайподшипник"
пр. Социалистический, д. 24
656004 г. Барнаул
Алтайский край
Телефон: (3852)235367
Факс:
Е-мейл: bearing@intercom.altai.ru
Вебсайт: -

Ачу
01.02.2007, 18:31
На дырчик чтоль?

Тебе нужен подшипник или русский аналог? Наши могут и не производить такой размер.

Для начала позвони -

"Алтайподшипник"
пр. Социалистический, д. 24
656004 г. Барнаул
Алтайский край
Телефон: (3852)235367
Факс:
Е-мейл: bearing@intercom.altai.ru
Вебсайт: -
а то я там не был.... :( телефон у них сменился... с 63- теперь начинается... подшипник есть - надо аналог российский, ибо задолбался либо оригиналы покупать за 15 баков или из китайческого сырья выбирать нормальные (к чести китайцев - некоторые их заводы весьма неплохие изделия делают, только поди разбери их грёбанные иероглифы в названиях заводов)... Торгую я зпчастями и мастерская есть, я ж говорил. В прошлом году партию таких подшипников выбраковал - 100% возврата, вот такое бывает...

Ачу
01.02.2007, 18:39
Не видя рамы изувеченной сложно говорить. Как вариант - строишь стаппель, распарываешь раму на составные, правишь в отдельности, свариваешь
Всё было сделано без сварки... (кстати, рамы мотоциклов - нагруженные. Чтобы убедиться - распори болгаркой хотя бы целую раму ИЖа :) аккуратней только, а то руки оторвёт)
что было: 170 км/ч - не разглядел лежачего полицейского... Снизу в 100-150 мм от рейка на раме по отверстию д 8 мм (технологические)... засверленные. Стали овальными где-то 10х2 мм.

хитрый
01.02.2007, 19:05
Всё было сделано без сварки... (кстати, рамы мотоциклов - нагруженные. Чтобы убедиться - распори болгаркой хотя бы целую раму ИЖа :) аккуратней только, а то руки оторвёт)
что было: 170 км/ч - не разглядел лежачего полицейского... Снизу в 100-150 мм от рейка на раме по отверстию д 8 мм (технологические)... засверленные. Стали овальными где-то 10х2 мм.Дырки то как раз что-б снимать напряжение:crazy:

Я когда то раму "Явы", дуплексную делал, никто не кусался:E .......ладно учту. Век живи, век учись. Про подшипник спрошу тут, много нужно?

И как вариант - в Москве есть шарикоподшипниковый завод, звони туда. Правда если партия.

Ачу
01.02.2007, 19:09
Про подшипник спрошу тут, много нужно?

И как вариант - в Москве есть шарикоподшипниковый завод, звони туда. Правда если партия.
зависит от цены... если приемлемая - мож несколько сотен - найду куда рассовать . Это ж Дио - модель популярная.... Но лично мне на лето наверное сотню не больше надо.

Гурьянов Андрей
02.02.2007, 06:38
Меня вот это очень смущает. :crazy:

Мы как обычно, дойдём сейчас до оскорблений, а Аффтару хоть бы хны. Пускай двигатель раскидывает и выкладывает сюда снимки. Будем думать. Там может быть глубокий задир на цилиндре(не пойдёт под ремонт), и кули тогда?


Советничек тыбы сначала зазырил что двиг гильзуемый, а то все как я погляжу академики - чертижов только никто не смотрит :D

Гурьянов Андрей
02.02.2007, 06:48
р.С. одно радует больше людей на форуме соответственно и больше технически грамотных))
А раньше так скучно было с одним Гурьяновым спорить:D

Угу - только я не стороник ремонтов гламурных - завсегда прощее заменить элемент и получить понятное качество - ну не эстет я когда дело касаеца ЦПГ ;)

Гурьянов Андрей
02.02.2007, 07:11
Про классы точности то я знаю, я ж тоже в думках, как соотнести с ними фирменное обозначение (а на оригинальных зч как правило не унифицированный код детали стоит, а т.н. партнамбер - код по каталогу запчастей именно на указанное ТС)


Бред - на подшибниках как и на многих запчастях идет код производетеля и нараз находится аналог либо при необходимости высшего класса - все дело исключительно в доступе к каталогам.

Гурьянов Андрей
02.02.2007, 07:14
И ходить ещё будет сто лет. :beee: В первый раз что -ли..... ;)

угу - из серии сделали и продали добрым людям - пусть сто лет катаюцо - кстати частенько попадаюца потом добрые люди которые приходят и заказывают оригинал матюкая прежних владельцев.

Гурьянов Андрей
02.02.2007, 07:28
Вообщем наговорил тут - предлагаяю раз говновопрос передать двиг от зайца в красноярск и я лично вручу его хитрому - если он его переберет без оригинала и он проходит 5тк при жеской эксплуатации лично поставлю ему коньяк :)

PS Есть еще двиг от ГПЗРикс - тоже можно передать ;)

ljelik
02.02.2007, 11:36
Вообщем наговорил тут - предлагаяю раз говновопрос передать двиг от зайца в красноярск и я лично вручу его хитрому - если он его переберет без оригинала и он проходит 5тк при жеской эксплуатации лично поставлю ему коньяк :)

PS Есть еще двиг от ГПЗРикс - тоже можно передать ;)
Ну вас и понесло!Может лучше хитрого ко мне в Хабаровск:brow:Заодно и город посмотрит:D

хитрый
03.02.2007, 03:05
а то я там не был.... :( телефон у них сменился... с 63- теперь начинается... подшипник есть - надо аналог российский, ибо задолбался либо оригиналы покупать за 15 баков или из китайческого сырья выбирать нормальные (к чести китайцев - некоторые их заводы весьма неплохие изделия делают, только поди разбери их грёбанные иероглифы в названиях заводов)... Торгую я зпчастями и мастерская есть, я ж говорил. В прошлом году партию таких подшипников выбраковал - 100% возврата, вот такое бывает...Предварительная информация - вроде российского аналога нет. Японский - 250 руб. с закидкой на тебя. На входе у них 144. Если интересно, сведу, торгуйся. Моих интересов в цене нет. Мне ничего не нужно.

Сейчас немного не до тебя, извини. Похороны здесь.

P.S. Можно под мою ответственность, что-б не кинули.

хитрый
03.02.2007, 03:08
Ну вас и понесло!Может лучше хитрого ко мне в Хабаровск:brow:Заодно и город посмотрит:DА то я не бывал в вашем бандитском городе.:E

хитрый
03.02.2007, 03:12
Советничек тыбы сначала зазырил что двиг гильзуемый, а то все как я погляжу академики - чертижов только никто не смотрит :DАндрюха, да кули мне грузится и бежать впереди паровоза. Разберёт, видно будет.

С бутылкой позабавил........я тебе как нибудь так её подарю........на бедность:E

ljelik
04.02.2007, 16:04
вот первые фото:( Кому интересно.

ljelik
04.02.2007, 16:09
Клапан не один оборван а два!:o По моему башку менять однозначно...

хитрый
04.02.2007, 17:33
Клапан не один оборван а два!:o По моему башку менять однозначно...Что с цилиндром? Сними кольца и покажи, не очень понятно с выбоиной, насколько глубока. Какое кольцо?

Голову фронтально сними,(насколько риски глубокие на сёдлах). Что с направляющими?


Сижу вот и голову ломаю. И как такое могло произойти, учитывая выточки в поршнях. То что один клапан сломал другой(думаю так и было), это и козе понятно. А первый что сам?

Знатоки АУ-У. Алло, мы ищем таланты:E :E :E

....И что скажете?:brow:

Ачу
04.02.2007, 17:44
Что с цилиндром? Сними кольца и покажи, не очень понятно с выбоиной, насколько глубока. Какое кольцо?

Голову фронтально сними,(насколько риски глубокие на сёдлах). Что с направляющими?


Сижу вот и голову ломаю. И как такое могло произойти, учитывая выточки в поршнях. То что один клапан сломал другой(думаю так и было), это и козе понятно. А первый что сам?

Знатоки АУ-У. Алло, мы ищем таланты:E :E :E

....И что скажете?:brow: мляпестетс... Я думаю голову менять не надо, рас уж всё равно больше склоняешься к ремонту... Поверхность камеры сгорания конечно поддроченная, но делать с ней ничего не надо - изменится геометрическая степень сжатия... Сёдла я думаю как и направляющие под замену однозначно, вопрос есть - что с шатуном, цилиндром и коленвалом?

ПС. Хотя, я как ты понял не сторонник гомырок с несоблюдением (или незнанием) заводской технологии... Т.е. я бы поменял голову.

2Хитрый - согласен - скорее всего дружеская встреча клапанов - что ещё больше склоняет меня к мысли что пипец направляющим (клин одного клапана в направляющей...)

хитрый
04.02.2007, 20:10
Акс, тут нужно понять причину, что-б не было рецидива. Лёлик, рассухаривай сломаные(да в принципе все 4) клапана и посмотри что там с направляющими.

Если бы была голова под рукой, я бы тоже поставил другую(что-б не ипаться). Проверил на изгиб, клапана перекинул - притёр. Но головы под рукой нет, поэтому будем лечить эту. Представь что это 12я кава. Мёртвых наверно раз-два и обчёлся. Поэтому эту....эту..

Сейчас поршень скотчем заклеим и походит ещё...:E :E

Лёлик, вылечим, это значит- ты гайки крутишь и ходишь везде, а мы советы раздаём. Так что не обольщайся и не расслабляйся.

Я бы голову просто так не списывал. То что её побило, конечно неприятно, но не смертельно. Тут есть два пути: 1. Заровняй-загладь её шарошками. Потом шкуркой. Геометрия камеры сгорания конечно немного нарушится, но не смертельно. Степень сжатия уменьшится несущественно. Порядка 0,1-0,4 очка - куйня:E (если конечно не начнёш ты там ямы копать). 2. Напылить AL и см. п.1.

И с сёдлами не понятно пока. Можно разверткой(да хоть сверло большого диаметра переточи до нужного угла) подровнять и клапана притереть по новой. Или менять сёдла.

Тебе что бы самому не грузится, есть смысл найти где у вас починяют головки. Без оборудования всё равно не сделать. Снимки, снимки давай. Скидывай поддон. Всё равно мыть придется. Что там с валом?........Вал пока не откручивай.

ljelik
04.02.2007, 20:34
Гильза цилиндра почти не пострадала.Кольца с поршня снять не могу их запресовало там.Поршень сплюснуло и их зажало(компрессионные).Что с коленвалом и шатуном пока не знаю.Надо разбирать дальше.Один клапан гдето в картере.Провалился через дыру в поршне,сверху не видно.

хитрый
04.02.2007, 20:50
Гильза цилиндра почти не пострадала.Кольца с поршня снять не могу их запресовало там.Поршень сплюснуло и их зажало(компрессионные).Что с коленвалом и шатуном пока не знаю.Надо разбирать дальше.Один клапан гдето в картере.Провалился через дыру в поршне,сверху не видно.Сними его с шатуна и разруби зубилом............всё равно скотч кончился:E :E

ljelik
04.02.2007, 23:11
Рассухарил:o Направляющим пи....ец хотя не только им а и посадочным местам:E еще пару фоток;)

Vadim
05.02.2007, 00:03
Рассухарил:o Направляющим пи....ец хотя не только им а и посадочным местам:E еще пару фоток;)

посадочным хана в каком смысле?

MaXT
05.02.2007, 01:39
Хм..картинки... интересно..а цилиндр протертый или он просто не работал,? обратите внимание на чистоту как головки так и цилиндра...явно был один клапан открыт все время..
сломало один потом им второй затем при работе погнуло два других... .. лучше выброси головку и найди другую..хотя как бюджетный вариант поменяй седла и направляющие

Ачу
05.02.2007, 02:44
хотя не только им а и посадочным местам:E
Направляющие гляют??? это хуже, ибо варианта два - менять голову или делать абсолютно самодельные направляющие

2Хитрый - по первопричине думаю надо искать не в железе а в неправильной эксплуатации - детальки чистотой не отличаются, предполагаю любовь прошлых хозяев к отвинтизму и нелюбовь к качественному (или свежему) маслу. Но распредвал не грешно повнимательней отдефектовать.... Я ещё предполагал детонационное разрушение, но что то не вяжется с версией о встрече клапанов.

Хотя хз, повнимательней бы голову сверху разглядеть....

Ачу
05.02.2007, 02:48
Хм..картинки... интересно..а цилиндр протертый или он просто не работал,? обратите внимание на чистоту как головки так и цилиндра...явно был один клапан открыт все время..
сломало один потом им второй затем при работе погнуло два других... .. лучше выброси головку и найди другую..хотя как бюджетный вариант поменяй седла и направляющие
с чистотой деталей - я всегда смотрю на те части, которые с маслом соприкасаются.... А там далеко не всё чисто... Насчёт открытого клапана - я уж говорил, мог зависнуть в направляйке по нагару или задиру... А это неправильная эксплуатация...

ljelik
05.02.2007, 12:34
Обнаружил на картере "странное отверстие для маленьких жучков":o и трещину.
Это заварить можно?

ljelik
05.02.2007, 13:19
Хм..картинки... интересно..а цилиндр протертый или он просто не работал,? обратите внимание на чистоту как головки так и цилиндра...явно был один клапан открыт все время..
сломало один потом им второй затем при работе погнуло два других... .. лучше выброси головку и найди другую..хотя как бюджетный вариант поменяй седла и направляющие
1 и 4 поршня чистые без нагара.я их не протирал.2 и 3 с нагаром.Это че на 2х цилиндрах ездили?

ljelik
05.02.2007, 13:40
Насчет посадочных мест под направляющие клапанов меня обнадежили и сказали что все нормально.Но надо менять все направляющие(и клапана).Лучше скажите почему на выпускном валу стоят все втулки(направляющие постели или как там энто называется) а на выпускном неединой?Неправильно собрали?В мануале не могу найти.

ljelik
05.02.2007, 17:14
Не могу достать второй оборванный клапан:mad: его зажало между щекой коленвала и картером.Короче надо полностью разбирать.Собрать бы потом:D

MaXT
05.02.2007, 17:38
1 и 4 поршня чистые без нагара.я их не протирал.2 и 3 с нагаром.Это че на 2х цилиндрах ездили?

Насчет посадочных мест под направляющие клапанов меня обнадежили и сказали что все нормально.Но надо менять все направляющие(и клапана).Лучше скажите почему на выпускном валу стоят все втулки(направляющие постели или как там энто называется) а на выпускном неединой?Неправильно собрали?В мануале не могу найти.

Да направляющие должны стоять на обоих постелях....в большинстве случаев по одной на постель...это результат неправильной сборки, 1-4 не работали ..если ты их не протирал..это 100 %..я думаю тут сыграл роль тот самый человеческий фактор..теперь тебе не просто борьба с головкой но и поиски всего что собрали неправильно

хитрый
05.02.2007, 19:19
Да направляющие должны стоять на обоих постелях....в большинстве случаев по одной на постель...это результат неправильной сборки, 1-4 не работали ..если ты их не протирал..это 100 %..я думаю тут сыграл роль тот самый человеческий фактор..теперь тебе не просто борьба с головкой но и поиски всего что собрали неправильноМакст, а там если присмотрется видно что голову зачищали на камне. Так что в него уже лазили. Но сломался не поэтому. (а то начнут сейчас гении - а всё, раз русские Иваны там побывали, то :ass: )

Лёлик, ты меня умиляешь! И что же это за сервис, что ты такие вопросы задаёшь? Варится ли блок?...........я плакаль:D .......никогда не слышал о размороженных двигателях?

Ты шейки и вкладыши на коленвалу не перепутай, а то наворотишь...

P.S. Завод Дальдизель. Я думаю там мощности позволяют.

ljelik
05.02.2007, 21:46
Макст, а там если присмотрется видно что голову зачищали на камне. Так что в него уже лазили. Но сломался не поэтому. (а то начнут сейчас гении - а всё, раз русские Иваны там побывали, то :ass: )

Лёлик, ты меня умиляешь! И что же это за сервис, что ты такие вопросы задаёшь? Варится ли блок?...........я плакаль:D .......никогда не слышал о размороженных двигателях?

Ты шейки и вкладыши на коленвалу не перепутай, а то наворотишь...

P.S. Завод Дальдизель. Я думаю там мощности позволяют.
я к тому спросил что в этом месте двигатель к раме крепится не оторвет его потом(ухо крепежки)по шву?

хитрый
05.02.2007, 22:00
я к тому спросил что в этом месте двигатель к раме крепится не оторвет его потом(ухо крепежки)по шву?Если нагруженный узел, то сварка не лопается. Лопается рядом. В твоем случае думаю не страшно. Не тот вес........хотя как варить и кто:shok:

ljelik
05.02.2007, 22:32
Кстати кольца с поршня я снял,а поршень пришлось болгаркой резать т.к. палец не вынимался:) Еще вопрос, на кольцах обозначения N и 2N.Я так понял первое и второе.А разница есть какой стороной ставить или нет.А то они рельефные какие-то или ето от поршня их сплюшило.Просто на всех поршнях по разному стоят.

ljelik
05.02.2007, 22:46
Вроде нашел в мануале что маркировкой вверх(или я плохо английский знаю).Так чего они все как попало стоят?Короче фигня какая-то...

хитрый
05.02.2007, 23:09
Просто на всех поршнях по разному стоят.
Что подтверждает моё предположение...........какие то балбесы лазили:E Вот так и рождается молва......

Кольца как бы предизогнутые? Обычно ровные.(мне попадаются) Но учитывая что на снеже и гидре такие, предположу что это нормально.(утверждать не буду:( ) Nками вверх. Скорей всего N верхний, 2N нижний, но тоже не уверен. (ща спецы подтянутся:joke: )

Ачу
05.02.2007, 23:26
Что подтверждает моё предположение...........какие то балбесы лазили:E Вот так и рождается молва......

Кольца как бы предизогнутые? Обычно ровные.(мне попадаются) Но учитывая что на снеже и гидре такие, предположу что это нормально.(утверждать не буду:( ) Nками вверх. Скорей всего N верхний, 2N нижний, но тоже не уверен. (ща спецы подтянутся:joke: )
Ага, спецы :) то что обозначения на верхней кромке - так это не только у япов, но и у всех так... Верхняя кромка кольца имеет вид обратного конуса - при установке вверх-ногами могут и залечь, и переклинить... про N - 2N ничего не скажу - мож группы или рем размеры? хотя япы в сотках их дают....

Но руки бы прошлым ремонтникам поотрывать....

Ya-n57
06.02.2007, 06:04
Верхнее более хромированное и округлые кромки, нижнее рельефнее(острее). Ставятся одинаково на всех поршнях маркировкой вверх.
И не подпускай кривые руки к мотору:E ;)
Если нужна схема установки колец, то Эл-ику в личку кинь:allah: . Он только свой мотор собрал. Шепчет, блин;) :bill:

ljelik
06.02.2007, 17:48
Подведем итоги.
Имеем убитую голову-под замену.
Поршень-туда же.
Пробитый нижний картер и трещина на верхнем.
Убита тосольная помпа(варить выходной патрубок).
Сломана одна шпилька (при разборке).
Стоимость ремонта:
головка-180$
поршень-?$
сварка аргоном картеров и помпы 1000р.
хонинговка гильзы 300р
новые прокладки,О-ринги(как мне не нравится это их название)
ну еще 1000р.
И теперь вопрос-стоит пробывать или нет.
Кому интересно шатун и коленвал не пострадали:beee:

Gad
06.02.2007, 18:22
А как ты определил что шатун и коленвал не пострадали? И , что ты имеешь в виду под шлифовкой гильзы?

ljelik
06.02.2007, 18:51
Шатуны промеряли микрометром, все одинаковые.
Коленвал на завод отдовал-сказали что впоряде.

ljelik
06.02.2007, 18:57
А как ты определил что шатун и коленвал не пострадали? И , что ты имеешь в виду под шлифовкой гильзы?
Ну не шлифовка а хонинговка.Короче сказали не помешает.Хотя сам не знаю зачем это надо?Зеркало чистое,без задиров.
А за восстановление головы залупили 14000р.(новые направляющие, новые седла,новые клапана)Это наш завод "ДальДизель"

Gad
06.02.2007, 19:40
Ничего не имею против даль дизеля, но разница в технологии ремонта все же есть. А именно в допусках.
Прогиб коленного вала 0.02
Зазор поршень-гильза стандарт 0.010-0.045
допустимый 0.1
(это для другого мотора но порядок цифр такой же)
Хотя надеюсь они знают что делают. Вот только для проверки шатуна нужно приспосбление. Что они без него микрометром мерили не понятно.
Если гильза без задиров, то и хонинговать ее не нужно. Ремонтных поршней, по моему нет. Хонингоавнием ты снимешь сразу больше 0.1.

хитрый
06.02.2007, 19:43
Ну не шлифовка а конинговка.Короче сказали не помешает.Хотя сам не знаю зачем это надо?Зеркало чистое,без задиров.
А за восстановление головы залупили 14000р.(новые направляющие, новые седла,новые клапана)Это наш завод "ДальДизель"Да не конинговка, а хонинговка. От слова хон. Выглядит как сетка на "зеркале"(не должно оно быть совсем гладким, ошибочное это мнение). Нужно для того, что б масло держалось на стенках.

....гы, "Дальдизель" в топку!!!:E :E

.....это как ты микрометром промерил шатуны? И где? Поделись с народом!!:joke:

ljelik
06.02.2007, 19:59
Через знакомых все отдал на завод.Коленвал и шатуны отдали назад а цилиндр и голову оставили в надежде что я разведусь на бабки.Че и как они меряли я не знаю.Хонинговать сказали надо.

хитрый
06.02.2007, 20:45
Через знакомых все отдал на завод.Коленвал и шатуны отдали назад а цилиндр и голову оставили в надежде что я разведусь на бабки.Че и как они меряли я не знаю.Хонинговать сказали надо.Ну а вот теперь и считай........и принимай решение. Удачи.

ljelik
06.02.2007, 20:52
Ну а че считать?Делать надо.Голову надо заказывать,а споршнем проблема.Все менять ето 600$.Где один найти в нормальном состоянии?

Ачу
06.02.2007, 21:09
Ну а че считать?Делать надо.Голову надо заказывать,а споршнем проблема.Все менять ето 600$.Где один найти в нормальном состоянии? Лена "Камазик" тебе поможет, или Жека "Серафим"

Dima ZX-10
09.02.2007, 00:20
Пусть на этом заводе запресуют только седла и направляющие. Клапана(по образцу), переточат
из автомобильных любой нормальный токарь. Притрешь сам. 14000 рублей это слишком много.
Поршень закажи через Трима (trim-напиши ему в личку), он дорого не возьмет.
Если коленвал с шатуном в порядке, то есть смысл делать дальше.
У меня была похожая ситуация только с коленвалом. Так вот приблизительные цены: в Москве
за Б/У коленвал попросили 800 у.е., или 1000 за весь мотор в сборе(плюс доставка). Еще
остаеться вопрос о его тех.состоянии, так как это езженный мотор с РУССКОЙ разборки.
Везти вал с Японии тоже около 1000 баков(новый). Если у тебя есть возможность привезти
из Японии головку за 180$, то конечно лучше заказать.

Остаеться только вопрос....нахрена в него лазили? Что еще может вылезти от такого
профессионального ремонта?

ljelik
12.02.2007, 20:00
Пусть на этом заводе запресуют только седла и направляющие. Клапана(по образцу), переточат
из автомобильных любой нормальный токарь. Притрешь сам. 14000 рублей это слишком много.
Поршень закажи через Трима (trim-напиши ему в личку), он дорого не возьмет.
Если коленвал с шатуном в порядке, то есть смысл делать дальше.
У меня была похожая ситуация только с коленвалом. Так вот приблизительные цены: в Москве
за Б/У коленвал попросили 800 у.е., или 1000 за весь мотор в сборе(плюс доставка). Еще
остаеться вопрос о его тех.состоянии, так как это езженный мотор с РУССКОЙ разборки.
Везти вал с Японии тоже около 1000 баков(новый). Если у тебя есть возможность привезти
из Японии головку за 180$, то конечно лучше заказать.

Остаеться только вопрос....нахрена в него лазили? Что еще может вылезти от такого
профессионального ремонта?
Спасибо за совет.Поршень уже заказл новый- 2360р. с доставкой в Хабаровск.С головой сейчас решаю, доставка месяц но цена устраивает около 180$ как и обещали.Завтра заварят картера запросили 1500р. но дают гарантию.Короче думаю все будет Ок!:joke: