Показать сообщение отдельно
Непрочитано 18.08.2016   #4157
Prof
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Prof
 
Регистрация: 06.04.2013
Адрес: Волго-Ахтубинская пойма
Сообщений: 676
Вес репутации: 24 Prof чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Prof Посмотреть сообщение
В моем двигателе появились странный стук. Похожий на звук, издаваемый птичкой-дятлом...

Рисунок (красное выделение) всё объясняет. Кому не объясняет – объясняю я:
По глубокой осени заменил ведущую звездочку на более скоростную. Попробовал – едет и забыл до весны.
Родная, японческая, на фотке справа. Новая, китайческая, слева. Фиксатор на фотке японческий, малек неподходящий по межцентровому расстоянию болтов его крепления. Но это не проблема – надфиль все решил. Поэтому-то эти отверстия и стали элипсоподобными. Остальное, как мне казалось весной, встало как… в 18 лет! А оказалось, что, из-за разного расположения пазов, фиксатор-то фиксирить и не хочет… Что он есть, что его нет. А я не досмотрел – сильно ехать хотелось.
В результате:
1. Когда едешь на малой скорости - звездочка при наклоне, обусловленном поворотом, начинает сползать с вала. И сползла бы совсем, но болты крепления фиксатора не дают её этого сделать и постукивают по кольцевому литью левой крышки.
2. Когда ведешь мопед ручками – мопед почти не наклоняешь, и звездочка остается на месте, заданном цепью.
3. Когда-ж едешь на скорости – начинает работать при повороте центробежная сила и звезда ею также выталкивается с вала, и также оживает дятел-полтергейст.
(В процессе опытов даже газовал на подножке и крутил руль. Соседи обсмеяли: «Не можешь ты без мопеда. Лужи ездить не позволяют, так ты…» … и так далее…, гады.)
Вывод: Вывод при замене звездочки, сразу покупайте и китайский фиксатор. Если нет в продаже – проблема решается дрелью, тисками и напильником. Благо эта деталь силовой нагрузки не несет и достаточно жести 0,5 – 1,0 мм.
__________________
Все изложенное - ИМХО на момент написания.
f-stream.ru
Prof вне форума   Ответить с цитированием