Показать сообщение отдельно
Непрочитано 02.06.2020   #1243
bio-max
Banned
 
Регистрация: 23.06.2013
Адрес: Витеб
Сообщений: 2,970
Вес репутации: 0 bio-max оборзевший вконецbio-max оборзевший вконец


Абдул Ахад Моманд

Родился 1 января 1959 года в Сарде, провинция Газни, Афганистан. Принадлежит к пуштунскому племени Моманд. Бывший авиатор афганских ВВС, который стал первым афганским гражданином и четвертым мусульманином, отправившимся в космическое пространство. Моманд был одним из членов экипажа корабля “Союз ТМ-6” и девять дней провел на борту станции “Мир “в 1988 году в качестве космонавта-исследователя “Интеркосмоса”.

Моманд также считается первым мусульманином, который взял Коран в космос.

Известно, что во время полета он говорил с афганским руководством на языке пушту и варил афганский чай для других членов экипажа.



Шейх Музафар Шукор Аль Масри бин Шейх Мустафа

Родился 27 июля 1972 года. Малазийский ортопед и первый малайзийский космонавт. Выходец из семьи смешанного малайско-арабского происхождения. 10 октября 2007 года вместе с экипажем 16-й экспедиции осуществил полет на борту корабля “Союз ТМА-11” на Международную космическую станцию на основе соглашения с Россией по программе “Ангкасаван” и 21 октября 2007 года вернулся на землю на борту корабля “Союз ТМА-10” с 15 членами экипажа экспедиции.

Шейх Музафар является исполняющим мусульманином. Поскольку время его пребывания в космосе совпало с последней частью Рамадана, Исламский национальный совет по фетвам подготовил “Руководство по выполнению исламских обрядов (ибада) на Международной космической станции”, в котором подробно рассматриваются такие вопросы, как совершение намаза в условиях низкой гравитации, определение киблы на МКС, определение времени молитвы и вопросы, связанные с постом.

13 октября 2007 года Шейх Музафар отпраздновал Ид аль-Фитр (Ураза-Байрам) на борту станции и угостил членов экипажа печеньем в ознаменование окончания Рамадана.

https://islamosfera.ru/samye-izvestn...vty-musulmane/


Но это другое дело, понимать надо. Я понимаю.
bio-max вне форума   Ответить с цитированием