Показать сообщение отдельно
Непрочитано 24.01.2020   #118
MotoDiver
Джуниор мотофорума
 
Регистрация: 15.12.2018
Адрес: Переславль-Залеский
Сообщений: 56
Вес репутации: 11 MotoDiver чувствуется приятный человек
22.06. День восьмой.


Утром не торопясь раскачался, ехать мне до Ольхона около 400км. С байкпоста выехали тремя мотами, ребята местные, нам по пути до Иркутска. Наконец то распогодилось. До города доехали быстро, за день отдыха я уже успел соскучился по дороге. Дальше наши маршруты разошлись. На выезде залил полный бак, теперь стараюсь даже до резерва не доходить. До острова мне еще чуть меньше 300км.

От Иркутска еду по северной стороне Байкала. Дорога практически прямая как стрела, вокруг ни чего примечательного. Озеро пока еще не увидел. Нахожусь в предвкушении. Вдоль дороги попадаются энергетически активные места, обозначенные по бурятским обычаям. И я заехал подзарядиться, чаю попил, дань в виде монетки оставил. Пусть и дальше мой путь будет удачным.



Примерно на пол пути поворачиваю под прямым углом к озеру. Ландшафт меняется, появляются холмы и местами скалы.



Дорога впечатляет своими прямыми линиями. На западе страны прямых отрезков мало, на второстепенных дорогах их вообще практически не встретишь. Едешь и думаешь, что за фантазия была у людей, которые так дорогу рисовали. Бесконечные петли. А здесь большей своею частью дорога состоит из прямых отрезков, которые, бывает, что просматриваются до горизонта.



А в совокупности с малым количеством транспорта от передвижения по таким дорогам получаешь огромное удовольствие.

Впереди одна горная гряда сменяет другую, а я все жду, когда покажется великий Байкал. Поднимаешься на хребет и думаешь, вот, сейчас, предстанет он во всей красе, а там снова вырастает следующий гребень. И опять ждешь, мчишь дальше, ведь он уже совсем рядом и с каждым километром наша встреча становиться все ближе.

По дороге попадаются деревни, в одной из них застал такую вот картину:




Видно устали лошадки идти, решили на автобусе доехать. То же одна из особенностей местности, если у нас вдоль дороги в основном ходят коровы, то здесь лошади.

Большое село Еланцы. Заправляюсь, нужно еще заскочить в магазин за сигаретами. Захожу в первый попавшийся, о, как же вкусно пахнет рыбой. Я как то и не думал ее покупать, а тут устоять не возможно. Ну и конечно где рыба, там и пиво. Меня ждет отличный вечер на берегу.

И вот, наконец-то, он, Великий Байкал!




Я не знаю, как описать эмоции. Рассказать про Байкал не возможно. Ни какими словами не передать, то что ты чувствуешь, увидев эту водную гладь. Я испытал просто какой то детский восторг. Реальность превзошла мои ожидания. И это всего лишь маленький кусочек водной глади между большой землей и островом Ольхоном.

А впереди меня ждет еще больше впечатлений!







Заезжаю на паром. Хотя и суббота, народу мало, ни каких очередей. Паром для всех бесплатный. Заехал, поставил мотоцикл. Ко мне начали подходить другие пассажиры, интересоваться от куда и куда я путь держу. И у всех мой маршрут вызывал удивление. Одна семья, местные жители с Хужира, пригласили в гости. Не за деньги, просто так. К сожалению пришлось отказаться, задержаться не было возможности. Я понимал, что один день на Байкале это очень мало, но цель моего путешествия другая. Взгляну пока одним глазком, а потом обязательно еще сюда приеду.





15 минут и я на Ольхоне. Грунтовая дорога встречает меня гребенкой, да такой, что казалось мотоцикл просто рассыплется. Ни какого маршрута по острову я не планировал, поэтому как только увидел своротку в бок, сразу ушел с этой стиральной доски и поехал к южному берегу Ольхона.





Вот такая дорожка вела меня к берегу. Вокруг степи, холмы (или сопки?). Не торопливо двигаюсь впитывая в себя окружающее пространство. Настроение, что петь хочется. Я на Байкале, здравствуй Ольхон! Сколько раз я смотря чужие фотографии представлял как увижу все своими глазами и вот, моя мечта сбылась!





Так, не спешно, я выехал на южный берег. Дорога привела на мыс. Я спешился, подошел к краю, ожидая увидеть бескрайнюю гладь Байкала. Представшая картина поразила меня еще больше. Над водой стояла дымка, туман. Смотря вниз со скалы было полное ощущение, что я на вершине и подо мной плывут облака.





Следующая фотография похожа на кадр, сделанный из летящего самолета. Но это совсем не так, стоя на скале я фотографировал Байкал











И еще несколько фотографий с позирующим КЛРом





Место было потрясающее, но к воде прохода не было. Я побродил по скалам, ни как не спуститься. Решил поискать, проехав вдоль берега. Везде то же самое, вниз уходит обрыв.





На скалах ехал очень аккуратно, резина асфальтовая и уже почти лысая, а локальные подъемы встречались довольно таки крутые. Не смотря на загруженность заднего колеса, пару раз его срывало, хорошо мот удавалось удержать. Еще нужно было следить, что бы переднее колесо не отрывало от дороги. А то на подъеме поднимать груженый как то совсем не в радость.

День начинал переходить в вечер, пора поискать место для стоянки. Возможность подойти к воде была решающей. Раз здесь одни скалы, значит нужно пересечь остров, выйти на северный берег. Двигаться в глубь острова не хотел, завтра уже уезжать, лучше пусть будет побольше времени на созерцательный отдых.

По отличным полевым дорожкам выехал к бухте. Песчаный пляж переходит в небольшой утес. На верху я решил поставить палатку, а на пляж можно просто пешком спуститься вниз.




Виды с места моего лагеря





Как только поставил палатку, пошел к воде. Не купался. Почему – сам не знаю, наверное просто было лень. Да, жалею. Но ноги помочил. Вода чистая и прозрачная. Холодная.



Вернулся в лагерь. Поставил вариться праздничное блюдо – картошку с тушенкой (тушенка еще из дома, картошкой угостили в Усолье), а сам сел на скале, свесил ноги и наслаждался видом заката попивая теплое пиво и заедая омулем. Какая рыба! Одна из самых вкусных, что я ел!

День был длинным и богатым на впечатления. В Байкал я влюбился. Конечно один день это просто ничто, но впереди еще целая жизнь и я приеду сюда еще не раз.

А в завершении дня Байкал подарил мне сказочный закат




Вот и завершился 8 день моего путешествия, пока самый богатый на впечатления. Теперь отдыхать, спать.

Мой путь продолжается, следующая остановка Улан-Удэ.

Итого, пройдено 400км.
MotoDiver вне форума   Ответить с цитированием