Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.04.2017   #11
SINUS
Админ, совсем админ....
 
Аватар для SINUS
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Пномпень, Камбоджа
Сообщений: 24,477
Вес репутации: 10392 SINUS отключил(а) отображение уровня репутации
заметки о путешествии по малайзии...
сейчас я хочу рассказать о том, как относятся к мотоциклистам в этой стране.
если коротко, то с уважением и с заботой.
вот примеры: малайские мотоциклисты и мопедисты имеют право пользоваться скоростными хайвеями наравне с автомобилистами, причем, если для машин передвижение по хайвеям платное, то мотоциклисты заезжают на хайвей, минуя шлагбаумы и окошки с тетенькам-бабкодралками.
для них сделаны специально обозначенные дорожки в метр шириной, идущие мимо шлагбаумов.
так как малайзия страна тропическая, в доджливый сезон мотоциклистам приходится несладко, поэтому на хайвеях, чуть в стороне от дорожного полотна довольно часто установлены навесы, типа наших автобусных остановок, для пережидания дождя. они обозначены спецальными знаком "мотик и зонтик".
если где-то в городе предусмотрена мото-стоянка, то в этом месте на асфальте нанесена разметка специально для мотоциклов и машинам там останавливаться нельзя.
вообще, автомобилисты очень бережно относятся к двухколесникам, никогда не подрезают и всегда оставляют место в междурядье, чтобы мотоциклисты просочились через толпу машин перед светофором.
еще прикол - на мотоциклах здесь, кроме штатного регистрационного заднего номера, еще требуется и передний, он должен быть установлен либо на передней части приборки, либо нанесен на переднее крыло. это должно помогать идентифицировать мотоцикл спереди и облегчать работу фоторадаров.
что удивило - стандартные регистрационные номера в малайзии изготовлены из кусочка черного пластика с наклеенными на него пластиковыми цифрами белого цвета.
каждый российский мотоциклист не раз случайно загибал свой номерок, но если на русских номерах исправить это дело можно хоть на коленке, то малайские просто обламываются, я часто вижу сейчас такие "обломыши".
еще поразило огромное количество двухтактных мотоциклов и мопедов, мне показалось, что их даже больше, чем четырехтактных.
а к левостороннему движению уже привык

















__________________
SINUS вне форума   Ответить с цитированием