Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.10.2022   #322
tuning
Зрелый участник мотофорума
 
Регистрация: 25.12.2019
Адрес: Владивосток
Сообщений: 642
Вес репутации: 10 tuning чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Antek Посмотреть сообщение
Тюнингу - чот не нашёл той темы про старое говно типа бумера , сорри )
почему обращаю внимание на хон и пробег - наличие хона при большом пробеге свидетельствует о качестве чугунной гильзы. если хон слетает быстро - то чугун рыхлый , с большим содержанием углерода и малым железа - говно короче.
вот только поэтому
Не, ну суть то твоей логики я понимаю)) Только вот тут немного переборщил "с большим содержанием углерода и малым железа"

Я не буду умничать какой я там технолог "железовед и материалолог")) Сталь и Чугун именно этим и отличаются - содержанием углерода. А ЖЕЛЕЗО там всегда в одном количестве)) Тоесть, на один КГ железа возьми углерод в разном количестве - Вот у тебя получится либо сталь, либо чугун.

И Чугун тяжелее стали не потому что там Железа больше на объем. А просто потому что чугун не делают тонкостенным, так-как он более хрупкий.

Вопрос в другом. Есть такие способы термообработки как Цементация и еще как-то называлась. Извини, 20 лет назад этому учили, не помню всего в точности. Но суть думаю ясна. Тупо чугунный горшок не станет цилиндром. Например на заводе с клапанов делали ножи. Без термички - хрен ты че с ним сделаешь. После обжига первый слой (цементация) просто откалывается как скорлупа. А потом бей, грей, плющь, точи...

Ну и опять таки, вернемся к хону и зеркалу. Я же говорил что ХОН - это побочка. И не всегда нужная. По хону только лишь показатель что мотор ПРОЕХАЛ. Но это не значит что он мертв. Тут кстати наоборот могу рассказать историю и не одну. Когда мотор не идеален по показометрам но жив и едет. В старые гильцы новые Поршня и кольца запихиваешь - пииисда... Дымит как паровоз, в выхлоп масло начинает тупо лететь.

Догадываешся почему? Если нет, да и тем кто прочитает это, объясню. Поршень, кольца, гильза из круглого состояния получили все вместе элипс. Они теперь ВСЕ овальные и в своей плоскости. А теперь ты в овал засовываешь идеальный груг. Что получается? по одним сторонам ТРЕТ-ЖМЕТ, а по рабочим - зазор чуть ли не в миллиметр между котлом и кольцами.

Это я к тому что есть понятие ЕСТЕСТВЕННЫЙ износ. И нех лезть, если мотор заводится и едет. Если уж полез - хон тут вообще не причем. Меняй ВСЁ! Хон - это ПОБОЧКА, а не факт нужности и важности. Если ты не знал, после гильзовки точат ВСЕГДА гильзы. Ну на том уровне это и называлось ХОНИНГОВАНИЕМ, тоесть подгонкой. Смысл в том что когда сажаешьгильзу в блок - ее В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ сожмет. Тоесть ее надо точнуть, точнее подогнать (хонингануть) с учетом тепловых расширений. Вот оттуда и берется "елочка". А не потому что ее СПЕЦИАЛЬНО делают. ...
tuning вне форума   Ответить с цитированием