Показать сообщение отдельно
Непрочитано 09.01.2019   #1
Doct
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Doct
 
Регистрация: 01.10.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 717
Вес репутации: 27 Doct чувствуется приятный человек
BMW F650GS мини гусь. Небольшой обзор.


В общем купил я этот баварский пипелац 3 года назад, со скрученным пробегом аж в целых 32ткм. (год назад решил проверить аукционник и оказалось, что в мотодепо он с 75 ткм помолодел до 32х) но такой пробег повлиял всего лишь на внешний вид, ржавчина в некоторых местах,окислы и небольшие царапины.
Теперь пройдёмся по эксплуатации:

В городе из-за передаточного числа или нехватки момента постоянно приходится переключаться между передачами или подтравливать сцеплением, что мне не шибко понравилось из за этого ездить приходится на более низких передачах, что приводит к повышению расхода бенза (5-6 литров на сотню). Широкий руль плюс грузики руля по 2 см с каждой стороны и в междурядье уже не так охото лезть. Это единственные 2 минуса, с которыми я столкнулся при городской езде.

Из плюсов:
Высокая посадка, видно дальше чем перед машиной спереди.
АБС позволяет не упасть, если со страху вдавил тормоз.
Подвеска ест все неровности и лежачие полицейские.
Тот же широкий руль добавляет простоты управления.
На трассе: Не знаю, как другим но мне динамики мотоцикла мне хватает, он спокойно разгоняется при обгонах даже со всем моим скарбом и моей 75и килограммовой тушей (:

Держит дорогу хорошо, ветер сдувает не сильно.
Расход примерно между 3-4 литрами на 100, при скорости до 120, пи скорости от 120 до 140 расход увеличивается до 5-5.5 литров.
Вибрации хоть и есть но мне не доставляют дискомфорта.
Прямая посадка и удобное сиденье позволяют накатывать километры за километрами без усталости, проезжал за день 1к с хвостом километров и вполне нормально себя чувствовал.

Из минусов отмечу плохой свет
Стоковое ветровое стекло при моём росте в 180см направляет поток воздуха аккурат в визор шлема
Бездорожье:
Из плюсов: грунтовые дороги и подъёмы, лесные тропы, каменистые подъёмы вполне проезжаются на мини гусе. В принципе я проезжал везде, где мне хотелось.
Отключаемый АБС, но минусов функции является то, что нужно повторно выключать абс, если заглох или заглушил мотоцикл.

Из минусов: грязь и снег это не конёк этого мотоцикла (либо у меня нет подходящего навыка и резины), поваленные деревья тоже станут проблемой, так как при попытке проехать большие деревья тупо повиснешь на брюхе.

На больших скоростях на грунте можно спокойно лишиться хагера и стопсигнала от вылетающих камней из под колеса, что со мной и случилось в одной из поездок. А так же мотоцкил из за вибраций пытается самораскрутиться.

Обслуживание:
Все узлы мотоцикла скомпонованы так, что к ним легко добраться человеческой рукой, а не маленькими ручками, как на японской технике. Но стоит сразу запастись набором торексов, 90% болтов на звёздочках.
Расходники по цене одинаковы с японскими мотоциклами, а вот с запчастями забавная штука, часто ломающиеся детали, по типу зеркал, поворотников и стоят где то в 2 раза дороже, чем аналогичные мне обходились на сибиху, зато детали корпуса стоят вполне вменяемых денег для оригинала. К примеру площадка аккумулятора была под замену (так как у японца потёк аккум и расплавил половину пластика ) обошлась около тысячи рублей, стопсигнал столько же.
Но не понравилось то, что помпа охлаждения сидит не на подшипниках, а на 2х сальниках, и по сути является расходником, меняется каждые 40ткм или раньше, в зависимости от стиля езды. Если проворонить, то можно насладиться смесью антифриза и масла в двигателе.
По мимо замены расходников и техжидкости в мотоцикле были заменены:
покрышки перед и зад, стопсигнал, поворотники (2 обломал при падении, ещё 4 обломал садясь на мотоцикл) площадка аккумулятора, сделано то тормозных машинок.
Итог: Мотоцикл оказался неплохим, универсальным так сказать, по сравнению с одноклассниками за туже или меньшую сумму, получаем АБС и инжектор в стоке. На замену ему я бы даже купил более новое поколение g650gs sertao.
__________________
Падать небольно, вставать легко. (by Lumen)
Doct вне форума   Ответить с цитированием