Показать сообщение отдельно
Непрочитано 25.02.2021   #43
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Вес репутации: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
Видимо надо было поделить описание на несколько частей, но уж так получилось, что осталось самую малость дописать.

Вкатились в Тункинскую долину, почти сразу перед взором открываются Саяны, да - опять Саяны, именно они. Только, это уже не Западные Саяны, а Восточные. А какой там чистый воздух.....ммммм, разные запахи просто кружат голову.Прокатили мимо ждущих (видимо автобус) коней, устремились дальше. Будьте внимательны на дорогах Бурятии!!! В тех краях не редкость встретить на дороге разных животных.







А в дороге, ты не можешь глаз оторвать, от окружающий тебя красоты.











Наслаждая всем этим обилием, мы вкатились в Аршан и за 350 руб с чел., нас заселила в двух местный номер хозяйка этого гостиного двора, которая вспомнила меня (мы у неё однажды с женой останавливались). Разместились там и бахнули по кружечки прохладного пивка с вкусной рыбкой.







Почти не задерживаясь, руки в ноги и айда через парк на первый водопад. Насыщено? Да насыщено, за этим и едем . И снова Кынгырга, рыночек, парк, источники, водопад.



















К вечеру возвращаемся, а в беседке уже кипит каким то праздником, не шумная, за то весёлая компания Иркутян. Они приехали на выходные и пригласили нас к себе в компанию познакомится. Так и пролетел за полночь вечер.
С утра опять ноги в руки и алга в гору, через другой уже парк, где находится лиственное дерево, которому 500 лет. Фото не передаёт его массивной величины и оно ещё охраняется законом.



Поднимаясь наверх, встречаем в дороге красивые, не обычного цвета грибы. Больное колено ещё (зараза) даёт о себе знать. По этой причине не стали мы подниматься выше первой площадки, к тому же и дождь стал накрапывать.









Погода другого дня уже не шибко радовала и сходив с утра к Дацану, собрали вещи и двинулись в сторону Жемчуг (Вышка), к термальному источнику и отведать знаменитый чебурек, кулинарное искусство Бурятской кухни.







И вот это - чудо чебурек! Вкусный, сытный, с мясом и бульоном. Тут то и познал Ваня, что такое настоящий - ЧЕБУРЕК!

P.S.: Из воспоминаний.
Два года назад возвращаясь домой из поездки, проезжал мимо Бурятии, заехал там на термальный источник. Был сильно голоден с дороги и чтоб силы окончательно не покинули меня, решил подкрепиться. В кафе многое к тому времени уже приелось, кроме одного��, там то я и нашёл этот гигантский на вид Чебурек (предел моих воображений и мечт).
Чебурек сей, достойный не только своей величиной, но и очень вкусно, сытно, питательно приготовлен прям при мне. С тех не давних пор, будучи в Бурятии, всегда стараюсь заехать и отведать вкуснейшее блюдо Бурятской кухни.






Погода всё больше нагнетала "страха" своей мрачностью, отведав чебурека, уже не хотелось купаться в источнике. Оседлав двух колёсных "мустангов", поехали искать другие приключения, которые ждали нас впереди.





Выехав из Бурятии, заехали снова в Бурятию. Правда уже чуть с другой стороны.



Пройдя ещё один перевал, дошли до Улан-Удэ. Где радушно нас встретили представители мото клуба "Оппозит", во главе с Женей (Чемпион).









Вот сейчас снимок ворот покажу, не думайте ничего плохого, там только букву "Б" кто то ночью спёр (ежа ему в ..пу ). Было просто слово "БУЙ", это как - за Буйки не заплывать, то есть, за ворота - не ходить! Шутка конечно . А вы что подумали???



Тут подоспели знакомые Вани, с которыми он у нас в Троицке в школе учился и поехали мы на "коробочке", вечерний Улан-Удэ посмотреть.















Душевный клуб "Оппозит", как всегда охватил нас теплотой, уютом, предоставив многим путникам крышу над головой и стойло с рем. зоной для двух колёсной техники.



Я рано встал, пока Ваню из гостей дожидался, вышел через ворота с надписью "УЙ" и такая картина предстала пере до мной - НАРНИЯ!



Ваня не опоздал, не задержался к обговоренному накануне времени выезда и мы покатили через другой перевал, в сторону пос. Баргузин, на полуостров "Святой Нос". К нашей крайней точки этого похода. И какого было моё удивление в том, что мы догадывались куда мы едем (это же Байкал), но, не знали что нас ждёт впереди.
А впереди нас ждали удивительные места: Женский монастырь, Маяк, камень "Черепаха", Святое место и Парк дикой природы (Баргузинского и Чивыркуйского залива).

Женский монастырь. Красивое, ухоженное место, вокруг цветы и масса вкусных запахов.







Маяк и мёртвая нерпа.









По пути следования обращаем внимание на множество палаток, стоящие лагерями на берегу и чистые не захламлённые берега. Прям как то радостно становится от того, что люди в этих местах, ценят и берегут природу.

А это - камень "Черепаха". Про это место мы узнали по плакату, висящим на стене придорожного кафе, в котором остановились перекусить.
В живую, если смотреть под определённым углом, прям - настоящая, закаменелая Черепаха. Многие этого места не знают, по этому проскочить его после села Турка довольно легко.






Последний раз редактировалось Джинн Геныч, 25.02.2021 в 20:54.
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием