Показать сообщение отдельно
Непрочитано 29.11.2012   #155
SINUS
Админ, совсем админ....
 
Аватар для SINUS
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Пномпень, Камбоджа
Сообщений: 24,480
Вес репутации: 10392 SINUS отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Игорь, привет!
Уже год зреет во мне желание приехать и воочию убедиться в красоте камбоджийских джунглей. Пока желание по-прежнему зреет, поэтому хочу задать пару вопросов.
1. Какие прививки нужно делать?
2. Брать ли с собой экип или его можно получить в аренду на месте?
3. Какие ругательства на кхмерском распространены? Это на тот случай, если меня начнут посылать за нерадивость, не стоять и не хлопать глазками в полном восторге от музыкальности кхмерской речи.
4. Предусмотрена ли встреча в аэропорту Пномпеня или нужно добираться самостоятельно? А если самостоятельно, то каким способом?
5. Как на вкус национальная еда в Камбодже?
6. Есть ли там какие-нибудь паразиты типа комаров и прочей летающей живности?
7. Как там погода в мае? А если это сезон дождей, то как же по джунглям ехать, не смоет?

Если честно, вопросы какие-то глупые получились, потому что я так хочу поехать, что прочитала все, что только возможно, в том числе предыдущие странички форума =)
начинаю отвечать по твоим пунктам:
1. Прививки перед поездкой в Юго-Восточную Азию сделать очень даже нужно.
Например я, перед путешествием по азиатским странам, пришел в больничку и сделал все прививки, которые были у них на тот момент и получил специальную желтенькую книжечку.
Это было не очень дорого и совсем не больно.
Казалось бы мелочь, а ведь эта мелочь реально может помочь не подцепить какую-нибудь местную заразу.
Хотя, делать прививки или нет — личное дело каждого участника тура, ведь на границе прививки не проверяют.
Однако, прививки от столбняка и бешенства я посоветую все же сделать обязательно.

2. В комплект защитной экипировки для путешествия по джунглям входит:
1. мотоциклетный шлем с челюстью для кросса или эндуро,
2. жилетка-черепаха с защитой спины, груди, локтей, плечей и предплечий,
3. прочные наколенники с хорошей системой фиксации на ноге,
4. кроссовые высокие мотоциклетные сапоги с защитой ступни и голени,
5. мотоциклетные перчатки с защитой пальцев и запястий,
6. мотоциклетные очки для защиты глаз от пыли и насекомых.
В такой амуниции можно вполне спокойно передвигаться в джунглях.
Защитную экипировку для мото-тура всем желающим я смогу предоставить, это входит в стоимость путешествия, однако тут есть два небольших нюанса.
1. Прокатная экипировка не новая и, возможно, она тебя не устроит по этой причине.
2. Существует большая вероятность того, что мы не попадем в твой размерчик, а ехать по жарким и влажным джунглям в сапогах на два размера меньше или в шлеме, болтающемся на голове, как флюгер, удовольствие еще то…
Поэтому я всегда предлагаю исследователям Камбоджи либо прихватить из дома свою экипировку, либо приобрести не особо дорогую защиту в России, чтоб не жалко было ее здесь оставить за ненадобностью.
Другими словами, если у тебя уже есть любимый шлем, мотоциклетные очки, хорошие кроссовые сапоги и удобная черепашка, будет чрезвычайно желательно, если ты привезешь все это добро с собой.
Ведь свое, разношенное, всегда удобнее и милее.

3. Кхмеры вообще не ругаются - это очень миролюбивый народ.

4. В камбоджу мои туристы прилетают не через Пномпень, а через Сием-Рип.
Из этого города и начинается наш тур.
А заканчивается как раз в Пномпене.
То есть прилет - Сием-Рип, отлет - Пномпень.
И встречаю, и провожаю своих гостей я лично, не переживай.

5. Кхмерская еда не острая и очень вкусная.
Во всяком случае, она больше подходит русским людям, нежели тайская, индийская или корейская.

6. Дело обстоит, как и в России или в Украине — комары вечером и ночью, а днем мухи.
Разных бабочек много, но они не кусаются.
Есть еще редкие серьезные кусачие насекомые, типа как три наших шершня по размерам и злее наших тоже три в раза, но это нужно постараться его разозлить, чтобы он увидел в тебе врага и включил в своем маленьком мозгу команду «Атака!».
На первое время возьми свой любимый анти-комарин — вполне хватит для отпугивания всякой зудящей мелочи.

7.Сезон дождей начинается в марте, а заканчивается в августе.
Нужно пояснить, что такое сезон дождей в Камбодже — дождь сильно льет два-три раза в сутки по часу, потом опять светит жаркое солнышко. Дорога высыхает быстро и можно продолжать движение.
Но раз на раз не приходится — в прошлом году в ноябре дождище зарядил аж на целую неделю, да и в августе поливало не по-детски…
Тут не угадаешь….
Хотя, если подумать, в конце концов, ты же не на пляж кверху пузом сутками валяться едешь, а познакомиться с красивой страной.
Да и дождь тут теплый!
Но зато летом в Камбодже много того, чего нету зимой — например, в летние месяцы, когда в воздухе больше влаги, джунгли наполнены удивительными оттенками и фотографии получаются очень насыщенными.
Летом можно увидеть водопады, «работающие» в полном режиме.
Летом можно попробовать фрукты, которых нет зимой.
Летом можно увидеть, как садят и растят рис.
Летом немного ниже цены.
И самое главное — летом практически нет туристов!!!!
А это, знаешь, очень серьезная причина приехать в Камбоджу в летние месяцы.

А то, что задаешь вопросы - это правильно.
Готов давать тебе и в дальнейшем развернутые и подробные ответы. )
__________________
SINUS вне форума   Ответить с цитированием