Показать сообщение отдельно
Непрочитано 17.01.2020   #112
MotoDiver
Джуниор мотофорума
 
Регистрация: 15.12.2018
Адрес: Переславль-Залеский
Сообщений: 56
Вес репутации: 11 MotoDiver чувствуется приятный человек


Магадан. Почему? Карелия, Мурманск под боком. Скандинавия, Европа. Да в конце концов до Владивостока можно прокатиться. Почему, а главное зачем? Эти вопросы я слышал множество раз, задавал их сам себе и … не находил ответа. Но в то же время желание доехать до Магадана на мотоцикле крепло и, даже, переросло в некую фобию, которая не давала мне жить спокойно последние 3 года, да и сейчас я все время чувствую ее влияние. Итак, начнем,
В 16г доехав до полуострова Рыбачьего, достигнув цели, которая далась мне не легко, я задумался о дальнейших свершениях. Сейчас, за давностью, я уже не вспомню, что послужило первопричиной, толчком, но тогда в моей голове колоколом зазвучал Магадан. Может отчет или обсуждение на форуме, может песня «Еду в Магадан», а может и внутренний голос, но я четко понял чего, а точнее куда, я хочу. И началась долгая история подготовки.
На тот момент я был довольным обладателем Триумф тайгер 800 в гражданской его версии.



Мотоцикл отличный, со своими достоинствами и особенностями, но я же собираюсь в Магадан, край суровый, мне однозначно нужно что то более брутальное. А что может быть более брутальным, чем олдскульная Хонда Африка Твин – 750? Конечно, фанаты других марок могут со мной поспорить, да и теперь я сам в этом не уверен, но тогда я загорелся. И вот быстро найден и куплен за небольшие деньги старый «ушатанный» мотоцикл, встречайте, Хонда Африка Твин РД 07, 1994 года рождения.



Нет повести печальнее на свете, чем доведение до ума старого хлама или скупой платит дважды. Может если бы я сразу купил мотоцикл в нормальном состоянии, все сложилось бы иначе. Но по итогу вышло как вышло. И руководствовался я девизом – к такой поездке все равно мотоцикл нужно готовить, все равно все разбирать, инспектировать и менять, так зачем переплачивать, возьмем старого убитого донора и превратим его в конфетку. И, можно сказать получилось, хотя конфетка здорово отдавала моими горючими слезами, но что то похожее на достойный мотоцикл получилось. Разбиралось, менялось, красилось все. И главная гордость – замена мотора на инжекторный Хонда шадоу 750. Одна только история его покупки тянет на отдельный рассказ. В общем у меня из куска г..на вышел почти раллийный мотоцикл с бюджетом далеко не худшей такой раллийной команды…
Итак, наступил сезон 17г, мотоцикл готов, почти, хотя слишком мало времени было на обкатку, я готов, в первую очередь морально, старт намечен на 22 июня. Но видно на верху кто то решил иначе, коллапс на работе, ни какого отпуска, а самое печальное, пустые карманы. В сезон 17г не срослось. Но есть и плюс – на допиливание мотоцикла появился еще год. А оно, допиливание, понадобилось, и не только в мелочах.
Сезон 18г. Мотоцикл готов, все выверено, осталось сесть и поехать. Но опять кто то на верху решил иначе. Апрель, забираю мот из сервиса после очередных финишных доделок, ставлю на платную, охраняемую!!! стоянку и уезжаю на пару дней. А по приезду, - правильно - мота не нахожу. Милиция, полиция, и прочие прелести, а у меня трагедия - и мотоцикла нет, и соответственно речь о поездке уже не идет. Жалко, не передать, 2 года доведения до ума, а уж бюджет какой получился! В общем, пропала моя африка с концами…
Жизнь продолжается, хапнув кредит покупаю кавасаки клр650.



Почему его – а потому что это самый бюджетный вариант. 800-ки дорого, 250-ки маловаты, а из 650-к КЛР самый дешевый. И сейчас, после всего, что мы с ним прошли, я считаю свой выбор очень удачным (нет, кавасаки за рекламу мне не заплатили) – супер мотоцикл, универсален, прост и не требователен в обслуживании, надежен и несомненно красив. Откатал я сезон 2018 - интересный дальняк по Архангельской области и Карелии, разного качества дороги, от хорошего асфальта до песка в лесу, от жары за 30 до легкого минуса и снежочка. Мотоциклом доволен, получается мое на все 100. Тут еще новая работа, жизнь течет, но червячок точит, шепчет, Магадан, Магадан…
Зима, время строить планы. И вот с этого момента все встало на свои места. Пришло время исполнять мечту. Раз – я покупаю билет из Магадана в Мск, цена оказывается более чем привлекательна (теперь обратной дороги нет, хочешь не хочешь, а к вылету должен быть в Магадане), Два – мне без проблем согласовывают отпуск на нужные даты. Три – у меня еще в запасе 4 месяца на подготовку. Ну и главное, четыре – такую возможность упустить нельзя!
Подготовка. Все необходимое разделил на части – туристическое снаряжение (ночевки – палатка, еда – котелок), это у меня все есть, инструмент и запчасти – тут нужно было взвешено подойти, что бы и подстраховаться, и лишнего не тащить, экипировка – вопрос так же открытый, что то есть, что то пришлось докупать.
Основные вехи подготовки – предсезонное ТО, заменены все жидкости, проинспектированы все узлы, добавлен кое какой тюнинг (усиленная пружина на амортизатор, лопухи на руль, крепление навигатора и прочие приятные мелочи), определена потребность и закуплены необходимые запчасти с собой в дорогу (подшипники колес, сальники-пыльники вилки, колодки, фильтра, цепь и звезды, внедорожный комплект резины и еще разные мелочи), обновлена экипировка (новые мотоботы). На майские праздники совершил небольшую вылазку на 2000км с уклоном в грунтовые дороги.



Все готово к старту.
Последние выходные перед отпуском упаковываю вещи, стартовать буду с дачи. За несколько сезонов мотопутешествий я оптимизировал список необходимого, он всегда под рукой, благодаря этому процесс сбора проходит достаточно гладко. К удивлению все влезает, достаточно компактно распределено по сумке, а сверху еще 2 колеса. Рассматривал вариант отправить транспортной компанией, ведь понадобятся они мне вряд ли раньше Иркутска, но все же решил везти с собой, так мне будет спокойнее.



14.06, пятница. Прямо с работы еду на дачу. Последние приготовления, завтра ранний выезд. В первый день собираюсь пройти не меньше 1000км, в 5 подъем, не позже 6 утра старт. Я готов, теперь уже ни чего не сможет меня остановить, я еду, еду в Магадан!
15.06. День первый. К моему удивлению, утром получилось все по плану. В 6 утра я уже выехал за ворота, вот он, мой путь!



Погода отличная, солнечно, не жарко, настроение на все сто! Одометр сброшен на нули, начинается отсчет километров. Маршрут я выбрал по северному пути, через Киров, Пермь. Он не намного длиннее, но мне показался более интересным – во первых я в этих краях еще не ездил, во вторых, по отзывам, гораздо меньше трафик, и в третьих – я давно хотел заехать в Пермь, инсталляция «Счастье не за горами» не давала мне покоя. Выезжаю из Переславля Залеского, дальше мой путь лежит на Ярославль, потом Кострома, а дальше начинается терра инкогнито, дороги, которыми я еще не ездил.
Первые 100 км, первая поломка. Ну это конечно громко сказано, но перестал работать кредл навигатора, пропал контакт. Настроения это мне не испортило, решил, как будет возможность, спокойно проверю, в любом случае там ни чего серьезного. А пока его не плохо заменит телефон.
Первый перекур в дороге, места все сплошь знакомые, изъезженные не один раз, но все же умудрился не доезжая Ярославля свернуть не туда, что же, бывает, чуствуется волнение первых километров пути. Еду дальше, позади остался Ярославль, проехал Кострому, впереди Киров. Дорога нормальная, хотя пугали плохим асфальтом. Хотя может просто мотоцикл в своей стихии и ехать на нем вполне комфортно.
Вдоль дороги цветут луга, красиво, остановился для фотосессии.





Душа поет, дорога стелиться, километры глотаются.



Вот и первое приключение. Обсох. С собой канистра, но наполнять не стал, вроде еду по обжитым местам, проблем с заправками быть не должно, зачем тащить с собой лишний вес. Да и бак большой, почти 400км груженый проезжаю. С такими мыслями проскочил одну заправку, потом другую, вот и на резерв переключился, а заправок по пути пока нет. И связи нет, в телефоне не посмотреть, скорость сбросил до 60, самый экономный режим. Ползу. Знак, заправка через 5км, ура! А не тут то было, проехал пару км и встал. Вот черт, дорога пустынна, машин нет, идти пешком – как мотоцикл со всем шмурдяком бросить? Сел на обочине, покурил, подумал спокойно и мысль поймал. В баке всегда есть не снижаемый остаток, около 3-х литров. Значит нужно просто его задействовать. Покачал мотоцикл, в баке плещется, видно перелилось куда нужно, и, чудо, завелся и поехал. Перед заправкой горка, как раз на верх заехал, а вниз уже просто скатился. Уфф, пронесло. Залил полный бак, канистру опять заправлять не стал, думаю, буду внимательнее, ага, потом еще раз почти в такой ситуации оказался.
Не доезжая Кирова устроил привал, перерыв на обед. Есть не хочется, так, чай, перекус. У дороги периодически встречаются беседки для отдыха, в одной такой и остановился. Сосновый бор, пахнет смолой, вроде не так далеко уехал, а места уже дикие, машин мало, еще раз убедился в правильности выбора такого маршрута. Только вездесущие комары, ну да ладно, если их воспринимать как часть окружающего мира и не акцентироваться на них, то, по крайней мере меня они перестают волновать, так сказать, сливаются с ландшафтом.



Немного про туристические нужности, которые я вожу с собой. В дороге, с утра я всегда завариваю термос с чаем. Это очень удобно, на коротких остановках всегда при желании под рукой кружка горячего чая (чай, кофе на заправках в топку – за цену одной чашки я неделю буду из своего термоса пить), а в этой поездке к термосу еще прибавилась и термобутылка. Теперь в термосе кипяток – хочешь кофе завари, хочешь доширак какой, а в термобутылке чай. Сладкий, выпил кружечку, и дальше, пожирать километры. А есть я предпочитаю один раз вечером, когда уже встал лагерем и можно спокойно приготовить горячее.
В общем передохнул, перекурил, и дальше в путь. С прекурами у меня то же своя система. Обычно первые 500км я еду от заправки до заправки, бак заправил, размялся, перекурил, дальше останавливаюсь каждые 200км, прямо вот так по одометру, а когда уже устал, но нужно ехать, могу и каждые 100км делать перекуры. Привычка конечно вредная, но в дороге вносит дополнительное разнообразие. В добавок, можно еще и пофотографировать, собираешься остановиться, выискиваешь местечко поинтересней, вот и фотография в пути. Иногда очень не плохие кадры вот так случайно получаются.



Вот и Кировская область, так, километр за километром, проехал и сам город Киров. По объездной, город и не увидел. Одометр неумолимо приближался к 1000, пора искать место под ночевку. Здесь самое главное успеть до темноты, иначе шансов найти нормальное место будет совсем не много. У меня были случаи, когда я во время не останавливался, так потом не найдя подходящего места так и пилил до рассвета. Наученный опытом, не смотря на силы ехать дальше, стал искать место под лагерь. Исследовал несколько свороток в лес, и нашел отличное место. Обычный съезд на лесовозную дорогу, недалеко от асфальта на прямую пересек поляну и встал на ее краю под соснами.
Место открытое, комаров не много и с дорожки меня не видно.



Первая ночевка в палатке. Для быстрого переключения на отдых я применяю пару глотков крепкого напитка на пустой желудок. Хорошо помогает настроиться на нужный лад. Дальше 10 минут и лагерь готов. Палатка стоит, котелок на горелке, а у меня с собой удобное складное кресло для погружения в нирвану. Вот и обед, или правильнее сказать, ужин, подоспел, сегодня у нас макароны с тушенкой, еще пару глотков под горячее, и можно спокойно идти спать.
День первый движется к завершению, пройдена первая тысяча, я еду в Магадан!



Для готовки я использую армейский котелок и бензиновую горелку. Такой котелок это сразу и кастрюля, и сковородка, и тарелка, и размер как раз, на одного более чем достаточно, да и на двоих хватает. Одни плюсы. Одно время ездил с газовой горелкой, но все же склонился к бензину. Не нужно заморачиваться с баллонами, думать хватит, не хватит, везти запасные или искать где купить в дороге. Бензин всегда под рукой, горелка простая китайская, но служит верой и правдой уже 4 год, бензином не пахнет, спокойно живет в сумке со всеми вещами, ну только что коптит не много, ну и чуть больше усилий по сравнению с газом нужно что бы ее разжечь.

MotoDiver вне форума   Ответить с цитированием