Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.01.2015   #80
lavrentev
Цербер
 
Аватар для lavrentev
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: остров Mindoro (Philippines) (GMT+7)
Сообщений: 12,122
Вес репутации: 72 lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!
Ну что, поехали?

А ситуация для меня развилась самым неожиданным и не очень приятным образом (и прибавила негатива к моему отношению к Вьетнаму).

Ничего не подозревая (ЕСТЕСТВЕННО) 26-го вечером вылетел из Циндао в Сайгон с пересадкой в Пекине (более "удобоваримых" рейсов не было). Час сорок до Пекина, там два часа ожидания и в начале нового дня (к часу примерно) был в Сайгоне.

Ничего "такого" не ожидая, конечно же, пошёл на паспортный контроль. Там мне:

- Пройдите к окошку, где делают визы
- Зачем? Я из России, нам виза не нужна, если прилетаешь менее, чем на две недели
- Пройдите к окошку

Блин, ну не ругаться же с ним. Пошёл. Там уже очередь из буржуев и какие-то местные помогайки с ужасным английским. Они мне:

- По новым правилам, с 1 января 2015 года, если вьезжаешь повторно на территорию Вьетнама менее, чем через месяц после последнего посещения, нужна виза.
- Хм. ОК. Нужна, так нужна. Сколько?
- $160 на две недели
- СКОЛЬКО? А не пошли бы вы? Вы что, реально не хотите видеть российских туристов в вашей стране? Ок, значит, не будут. Я лечу в Камбоджу. Как я могу осуществить это?
- Никак. Вы отказыааетесь платить за визу, полписывайте жтм документы, платите за билет обратно до Пекина и возвращайтесь
- Но я не хочу в Пекин, я хочу в Камбоджу!
- Нет, вы можете только в порт отправки вернуться и только той компанией, которая вас сюда доставила
- ... Ок, хрен с вами, я готов покупать вашу долбаную визу
- Нет, это уже невозможно
- Почему?
- У вас нету документов
- Каких документов?
- Ну.. Документов
- Блин, вы прикалываетесь!? Вы куче народа только что, при мне, выдавали визы без каких-либо документов! Только паспорт и и бабки!
- У них были все необходимые документы
- Та ьы гонишь, друг: со мной летел приятель, у него практически один-в-один ситуация, как у меня. И не было у них никаких документов. А вы визу ему дали!
- У него были документы
- Гонишь!

Короче, я поупрашивал там всех - без полезно. Собралась целая бригада. Вызвали какого-то парнишку с грустным лицом и приличным английским. Он мне объяснил, что чинуше местному не понравились мои слова про Камбоджу и он залупился.

Ах так! Ну и болт с вами. А я НИКУДА не поеду отсюда. Делайте, что хотите.


- Мы вызовем охрану
- Та вызывайте. Мне то что? Повода у вас для моего задержания - никаких. Я НИЧЕГО не нарушил

В итоге, все куда-то растворились. Я реально просидел один на весь паспортный контроль (НИ ОДНОГО человека)... А! Когда происходил весь этот "шох-ворох" дозвонился до нашего представительства во Вьетнаме (хоть и знал, что это будет полнейший безплезняк, ну НЕ РАБОТАЮТ наши чинуши для простых граждан). Короче, дозвонился, рассказал свою ситуацию. А там:

- Всё правильно, у вас нет оснований для выдачи визы
- Не понял, каких это ещё "оснований"?
- Ну, приглашения от отеля
- Здрааааасссьте. Какое ещё, нафиг, приглашение? Я второй год катаючь во Вьетнам (вттом числе и в этом году уже) и впервые слышу об этом. Та и только что мой знакомый получил визу без каких-либо дополнительных документов
- Значит, он смог договориться
- Блин, о чём? С кем? Тут ВСЕ так получают визы
- Значит, у них были основания для выдачи
- Ладно, забыли про основания. Вы конкретно мне и конкретно сейчас можете помочь? А то меня обратно в Китай тут собрались департировать, а мне это пипец как не в жилу.
- Нет, мы ничем не можем помочь

Вот так у нас работают наши чиновники.

Ну, да Бог с ними. Короче, отсидел я там часов пять. Смотрю, персонал уже бегает с готовым билетом. Пытались подсунуть мне какие-то документы на подпись. Я отказался их даже читать. Короче, охрану так и не вызвали (ах, какая неожиданность). Поступили "смешнее": организовали трёх милых девчёнок в национальных костюмах. Те: "Гражданин, пройдёмте". Блин, ну не драться же с ними! Но перед этим просто упарились порхать вокруг меня на предмет "дай денег". А вот фиг - нету! Но ты ж говорил, что на визу то у тебя были! Дай хотя б их! На визу - были. На билет - нету. Так и не дал им ни копья.. Облезут, уроды.

Короче, усалили таки меня на рейс (доставили как VIP, отдельным транспортом, под изумлённые взоры пассажиров), самый последний ряд, кресла не откидыааются. А мне так лететь пять часов с лишним. Но я настолько уже щадрюканный был (фиг ли, сутки в самолётах-аэропортах), что плевать мне на это уже было.

Надо сказать, что китайский экипаж отнёсся ко мне КРАЙНЕ приветливо и с пониманием (чего я не ожидал ВООБЩЕ от китайцев). Даже немного взаимно позаигрывали со стюардессами . От самолёта до аэропорта меня, к слову, тоже доставили отдельным транспортом (вместе с экипажем, прикольно, пока ехали/"досматривались" - пообщались. Классные мальчишки и девчёнки!)

Итак. Доставили меня в полицию аэропорта с какого то перепугу. "Сидит", говорят. При моих попытках возмущаться, сказали - не дёргаться. Запретили пользоваться телефоном. После часа ожидания в "клетке" я просто взорвался:
- Что происходит, мать вашу!?
- Мы проверяем Вас
- На каком, бля, основании!? Я за что-то задержан!? За что?
- Мы проверяем Ваш паспорт
- Бл*дь, я это уже понял! Но НА КАКОМ ОСНОВАНИИ? Я преступник? В чём меня обвиняют? Я требую звонка в посольство! Я гражданин ДРУГОЙ страны, своих граждан щиплете, меня мои "служители" достаточно общиплют!
- Ждите

Пипец. В итоге, проторчал в полиции часа полтора. В итоге, мне вернули паспорт (не извинились):

- Вы возвращаетесь в Китай?
- Нет
- А куда?
- Не знаю
- ??? На какой рейс у вас билет?
- У меня нет билета. Я не купил его ещё. Может быть в Камбоджу, может быть, в Таиланд.. Я билет не купил ещё
- А так можно??
- Угу
- Ок. С документами у Вас всё в порядке (ах какая неожиданность!) если решительно вернуться в Китай в следующий раз, всегда, как говорится, ВЕЛКАМ!
- Конечно вернусь. Как же я без вас

Вот. В итоге, купил билет (Лисовскому просто НАИОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо за помощь в этом деле) до Бангкока. Пролетел за двое суток десяток, наверное, тысяч километров. Пять перелётов различной длительности. Буду чалится в Бангкоке, пока месяц "аута" не закончится вьетнамского. Потом обратно во Вьетнам за мопедом и.... Буду пытаться продолжить своё путешествие..

Теперь про вьетнамскую действительность: коррупция НАИСТРАШНЕЙШАЯ. Вы думаете, вся эта движуха устроена официально? Та как бы не так! Это ребятки "отрабатывают" лохов-туристов на практически легальной основе. И НИКТО эту ситуацию не меняет. Вот такой во Вьетнаме КОММУНИЗМ. Думаете, они бабки за билет в кассу положили бы? Думаете, они выдают чеки за визы? Думаете, визы реально стоят таких бабкой? ТА КЛНЕЧНО! Покажите, ГДЕ в официальных источниках узаконен этот бардак..
__________________
Только спотыкаясь, падая и опять вставая, человек может научиться ходить... (с) М. Неизвестный

Последний раз редактировалось lavrentev, 30.01.2015 в 15:01.
lavrentev вне форума   Ответить с цитированием