Показать сообщение отдельно
Непрочитано 01.10.2016   #8
Asya
Motogirl
 
Аватар для Asya
 
Регистрация: 18.03.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 788
Вес репутации: 36 Asya чувствуется приятный человек


Мургаб. «Крыша мира? Тут чердак».

К утру ветер поутих. Сфокусировав взгляд на тенте, прислушалась к ощущениям. Жива, и кажется, неплохо себя чувствую. Кристальный воздух и утренняя тишина смешались с инеем на мотоцикле. Горы уходили в еще тёмное небо. Умывшись в горной речке, ноги понесли на вершину склона, под которым ночевали. Уже поднявшись, я вдруг вспомнила, что должно не хватать воздуха и сил.

Молчание и небесная, бездонная тишина здесь наверху, пока внизу сонное царство. Как рассказать о рассвете, который встречаешь на горном перевале? На перевале где все неизменно веками.
На солнце стало вообще неплохо. Умостившись в тепле с подветренной стороны своего пятизвездочного отеля, достала памирский блокнот. Одна звезда моей остановке за крышу, одна звезда за стены, одна звезда за коврик, одна звезда за спальник и одна за завтрак от пограничников.






Утро уже настойчиво звало в дорогу. Наш выезд никак не вписывался в график "с утра по раньше". Под стать остальным, KLR сонно буркнул стартером и затих. Ну что ж, зато вчера наша стоянка вчера сверкала всеми моими огнями, и ближним и дальним.
- Садись, я подтолкну, воткнешь третью.
- Кто, я?! Он же сам не едет, а у меня ноги не достают! Садись ты.
Подкопаев сдался. Изо всех сил расталкиваю KLR вниз, а минуту спустя ругающийся напарник заталкивает его наверх.
Больше выбора у меня нет. Ну давай родимый, и KLR схватывает. Еще час я без остановки кручу мотор, пролетая по каменистой дороге перевал Харгуш (4450 м), попутно экономя батарейку в фотоаппарате.

Восточный Памир - это пустыня. Сурова и выжжена солнцем. Невысокие горы, голые пологие склоны и соленые озера в котловинах. С наслаждением я растянулась на теплых камнях инопланетного ландшафта.
... Издавна люди верили, что горы живые. И весь наш мир пронизан этой удивительной силой жизни. А там где эта мощь, исходящая от сердца планеты наиболее сильна – поднимаются горы. Каждый, кто оказывался в заоблачной выси, подтвердит, что здесь и воздух прозрачнее и солнце ослепительнее и краски ярче.






Дорога приняла относительно прямой вид. Оказывается, вчера до основной трассы нужно было дотянуть километров 30, и еще через 20 появился бы Аличур. Единственный поселок на трехсоткилометровом перегоне. Здесь в первом же доме нам отлили бензин. Хозяин не перестает извиняться за его дороговизну. Приходится несколько раз успокоить - все и так ясно. А честно сказать вообще не ясно как эти два десятка домов существуют. В этих краях нет растительности, сильнейшая солнечная радиация, очень низкое давление, разряженный воздух и вечный холодный ветер. Нет заработка вообще, все товары завозятся с других регионов и стоят в три дорога.

Начала сказываться высота. Притихшей сижу на обочине. Голова тяжелая, хочется как можно реже ей вертеть.
В крайней отрешенности наблюдаю, как напротив меня в придорожной ледяной луже бабушка с ребенком чистят ковер. Столь проста и сурова их жизнь. Прикоснувшись к памирскому быту - свои эмоции я получила. Ищи теперь прежнее отношение к благам цивилизации.






Горячий суп, несколько кружек чая в ожидании, когда подействует цитрамон и можно ехать дальше.

На фоне голубого неба паслось два десятка великолепных силуэтов! У самого черненького и рогатого я вызвала взаимное любопытство. Оглядывая на всякий случай путь к отступлению узрела решительно топающего в нашу сторону Подкопаева. И сразу перестало быть ясно в какую сторону отступать.

Дорога уже привычно стелется по пустынному нагорью. Впереди Мургаб! В переводе с тюркского языка – гиблое место. Поселок был основан в 1893 году как один из пограничных постов Российской империи.

На въезде контрольный пункт, где с большим желанием у меня собрались проверить все разрешения.
Ме-е-едленно вспоминаю, как после последней проверки двухдневной давности документы остались у напарника, который проехал здесь минимум час назад. Стараясь подобрать правильные слова, объясняю эту будничную ситуацию. Хорошо, что вид одинокой девушки на Памире без документов не вызвал сразу наряд милиции вместе с санитарами, плохо что оказалась неубедительна.

Мне представилось весьма сомнительным, что бы сообразительный Подкопаев мог этот момент упустить. Ну ладно, может и вправду длительное пребывание на высоте так повлияло. Строгий дядя вдруг растягивается в широкой улыбке и не хватает только воплей "Вас снимала программа "Розыгрыш".
- Проезжайте, пожалуйста! Вам просили передать, что вы найдете вашего товарища в доме у сварщика.
Ясно, значит у него что-то отвалилось, интересно что?

Напасть на след труда не составило. Еще издалека стало заметно, как над Варечкой сгрудились мужики. Скатываюсь по обочине. Похоже все серьезно. Хотя вид у Подкопаева вполне довольный собой. И улыбается отчего-то. Неужто так рад видеть. Спорная мысль.
- Ну? Как твой конь огонь?
Самодовольное выражение сменило сомнение.
- Тебя не останавливали? А мы с мужиками гадали, смеяться будешь или убьешь меня на месте.
Живи пока, но бойся.

Мургаб может произвести очень разное впечатление. Зависит от того, с какой стороны приехать. Если из солнечной Киргизии, подумаешь: ну и глушь! А после Памира – цивилизация! Только легкая головная боль постоянным фоном напоминала о пребывании в самом высокогорном поселке бывшего СССР.

__________________
"Жить километрами, а не квадратными метрами"
Asya вне форума   Ответить с цитированием