Показать сообщение отдельно
Непрочитано 01.10.2016   #10
Asya
Motogirl
 
Аватар для Asya
 
Регистрация: 18.03.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 788
Вес репутации: 36 Asya чувствуется приятный человек


«Нельзя развернуть ветер, но можно развернуть парус».
На пороге ослепительно сверкает солнце, лежащий повсюду снег исчезает прямо на глазах. Вода только в рукомойнике у забора. Ледяная, лето ведь. Под звенящую капель все вещи на улице умудрились высохнуть к обеду. Памирское нагорье позади. Начинается идеальный асфальт. А там, далеко за горами, зеленый город Ош. После гор - жарко, зелено, но мысли еще там, наверху, среди вечных льдов, камней и облаков.








Прыжок из заснеженной выси в раскаленную равнину Киргизии оказался слишком быстр. Организм не успел адаптироваться и налету поймал инфекцию. Наутро напарник нашел меня в комнате, трясущейся от температуры. Кажется, наметилась дневка.
В какой-то момент вероятность проблем уже перестала беспокоить. События в памяти урывками: - "Твою резину поменяли". Щелк. - "Ася, спишь?" Щелк. - "В аптеке только но-шпа". В очередной раз проваливаюсь в сон. Организм, давно привыкший лечиться в дороге подорожником, за сутки переборол болезнь. На крыльце гостиницы, добропорядочный местный пес, добродушно виляя хвостом, сначала избавил меня от искушения шашлыком, затем заел сочной вишней и стал преданно заглядывать в тарелку с рисом на воде. Прощаясь, мой новый друг подал мне лапу.

Большой Памирский Тракт закончился здесь, в Оше. Вместе с Подкопаевым доехали до Алма-Аты и, пожелав удачи друг другу, разъехались в разные стороны.

Началась долгая дорога домой, полная событий и человеческих отношений. Порой только строишь планы, а им уже суждено быть опрокинутыми временем. Но все настоящее приходит через лишения и крайнее напряжение сил. Люди на моем пути это поддержка, дарованная вселенной, которую невозможно исследовать и понять. В дороге возвращаешься к нормальным человеческим взаимоотношениям, где люди интересуются тобой, а не тем, как ты одет. Это здорово, потому отношения предстают в истинном виде, о которых давно забыли в суете городов.

Знакомство с настоящими суровыми горами изменяет навсегда. И сердце, и память остаются там – с последним взглядом провожающего облака, с холодным дыханием вечных вершин.


__________________
"Жить километрами, а не квадратными метрами"
Asya вне форума   Ответить с цитированием