Показать сообщение отдельно
Непрочитано 26.12.2013   #158
шульц
Беспечный ездок
 
Аватар для шульц
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: -Москва-----------
Сообщений: 9,192
Вес репутации: 49 шульц чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Lisowsky Посмотреть сообщение
Боря, варить нельзя, ни при каких... За это студентам-строителям пары ставят и в армию на размышление о бренности бытия отправляют.
Боря, пишу без подсказок, ибо у меня отец технолог бетонных изделий, за мое творчество на даче, когда я решил рационализировать опостылевшую вязку, взял и прихватил арматуру сваркой, был нещадно обматерен и заставлен все переделывать, причем варенную арматуру батя из опалубки вынул и в бетон она не пошла.
Ты мне рассказывал эту историю,на что я тебе в ответ всучил сварочник и ты с удовольсвием варил. СНиП 3.03.01 - 87 СБОРКА И СВАРКА МОНТАЖНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ п. 8.32 гласит, что для арматуры класса А1 сварка рекомендуется, для А2 допускается, для класса А3 не допускается. На практике выполнить все требования СНиП можно не всегда, тогда - брак, чреватый ослаблением фактического (а не паспортного, оно же расчетное) сечения арматуры со всеми вытекающими. В обычных случаях лучше вязать..НО,ещё раз повторюсь- арматура бывает разная. СНиП говорит, что арматуру класса А1 (гладкая) рекомендуется варить, оно и понятно, как вязать гладкие стержни? Класс А2 (периодического профиля) допускается варить, а класса А3 (преднапряженная) не допускается. Вроде объяснил.

Блин,да я тут с вами скоро Сопромат выучу...
шульц вне форума   Ответить с цитированием