Показать сообщение отдельно
Непрочитано 21.03.2016   #85
Встречный Ветер
Беспечный ездок
 
Аватар для Встречный Ветер
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: СФ, село Морага
Сообщений: 4,249
Вес репутации: 43 Встречный Ветер с тобой приятно общатьсяВстречный Ветер с тобой приятно общатьсяВстречный Ветер с тобой приятно общатьсяВстречный Ветер с тобой приятно общатьсяВстречный Ветер с тобой приятно общаться
Цитата:
Сообщение от Тоха Питерский Посмотреть сообщение
Комрад...
Не путайте Гоголя с Гегелем, а Бабеля с Бебелем ©

---ххх---
Распространена расшифровка слова "бич", как "бывший интеллигентный человек". Это ложная "народная этимология" -- на самом деле бич -- это сокращение от слова "бичкомер". Бичкомеры -- это были люди, которые нанимались матросами на суда, а между рейсами, не имея обычно своего жилья, жили под открытым небом на пляже, ведя асоциальный образ жизни и пропивая заработанное в ближайших кабаках. А когда деньги кончались, искали новое судно. "Кэп, вам не нужен трррропический кочегар?"
---ххх---
Так же называли людей работавших на сезонных приисках, и другой подобной работе.
Аж Владимир Семенович Высоцкий в песне пел:
-"Рассовал я их в карманы, Где и рупь не ночевал, И уехал в жарки страны, Где кафе и рестораны - Позабыть, как бичевал."

Вот уехал, к ентим... Теряешь хватку
Тоха,

я высказал свои соображения основываясь на своем собственном опыте и знании как менялась конотация слова бич от положительной и даже по-блатному героической. Исторически в той же Находке в середине шестидесятых бич было сродни "морской волк" т.е. человек бывалый работающий по-найму. Высшая категория бичей это те кто ходил под флагом - да даже в СССР были экипажи кого сдавали в наем и они ходили под флагом других стран.

То что Вы поделись цитатой спасибо если мне будет интересно я напишу лично свои соображения автору который сдается мне не совсем понимает что такое "бичкомер". Кстати кто автор цитаты?
Встречный Ветер вне форума   Ответить с цитированием