Показать сообщение отдельно
Непрочитано 11.09.2016   #19
Илья 72
proRock
 
Регистрация: 28.06.2008
Адрес: Империя Zла и горжусь этим.
Сообщений: 9,803
Вес репутации: 51 Илья 72 чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Lisowsky Посмотреть сообщение
А разве QP это не обратные конвои с Мурманска?

Этика вопросов поставок по Лендлизу еще лежит в той области, что когда союзники воевали с Германией, СССР являлся прямым союзником Германии. Помощь оказывалась от поставок стратегически важного для Германии сырья до предоставления баз и даже сейчас вот всплывают документы что СССР предоставлял Германии морские корабли для переброски десанта через Гибралтар.
Очень некрасиво.
Мы ругаем союзников что они поздно открыли второй фронт после начала боевых действий с СССР, но мы 2 года помогали Германии "против" этих же союзников когда война шла у них. Сами, в лучших традициях, тоже ни о каком втором фронте против зверя Гитлера не заикались.

По сабжу, учитывая сколько и когда СССР заплатил за ленд-лиз, можно сказать что он был не просто бесплатный, он получается сверх бесплатный.
Этика вопросов еще в том что лучше соседа вооружить и получить сильно потрепанного противника или вообще не получить. А бесплатно это когда бесплатно То бишь даром.Лизинг бесплатным не бывает априори.Упреки по открытию фронта.Ослу понятно что тянули а начали когда могли уже территорий не получить.А что,грамотно все!
На счет союзников.Ну союзником была Германия и что?Потом другие стали.Вопрос стратегии и всего лишь.С кем выгодно с тем и "дружим"..пока выгодно или не подставятПословица есть нецензурная оч хорошо подходит в данном случае: ..ем друг дружку деньги в кружку.Так и тут.Кстати если бы СССР люлей не дали бы "бывшим""союзникам""(союзник-беру в 2й ные кавычки)еще неизвестно что бы с "новым союзничками" стало.Вопрос стратегии и не больше. Не далее как день назад Колчака поминали,помнишь Валер?Помнишь там союзничкофф? Уж если еще Александр3 сказал что кроме армии и флота нет у России союзников,то думаешь люди после в этом отчета себе не отдавали? Так что все эти спекуляции на тему считаю попыткой,как сейчас модно говорить,переписать историю. Что сейчас в тренде предьявлять в свете союза с Германией?Совместное нападение на Польшу? Угу..мл.А пшэки белые такие пушистые ну ниразу на Россию войной не ходили.Или вся Европа бедная от Ваньки Русского получила.Уверен что ты знаешь кто воевал против нас в ту войну.Все страны кто сейчас в Евросоюз входят,ВСЕ!!!.Так что не надо...вотэтоэтовот
И называть платное бесплатным тоже....Вот 2 перца продали квартиру в 1998м ,к примеру.Один тут же бакинских купил а другой в рублях оставил.Тут оппа,дефолт.Один в долларах получил деньги за 5 квартир а другой в.Так вот этот другой приходит к человеку купившему у него жилье и говорит:Подарил я тебе квартирку тоБесплатно.Так то вот.
Или как то один перец мне 60тыров простил за сделку в то же дефолтное время(как доляна вроде за услугу) а потом орал что мне полторы лепехи подарил.Тоже самое примерно...
И вообще всегда понять не могу.Почему нравится быть адвокатом всех и вся ,но не Родины своей?
__________________
- Человек – единственное существо, знающее о своей смерти, но живущее так, словно впереди бессмертие.
Илья 72 вне форума   Ответить с цитированием