Показать сообщение отдельно
Непрочитано 17.02.2009   #117
Grumble
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Grumble
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Краснодар, Сочи
Сообщений: 650
Вес репутации: 33 Grumble чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от DRoN_Kr Посмотреть сообщение
И первый и второй в свободной продаже с сертификатами от том, что не являются ХО, и по своим ТТХ не попадают под ХО.
1-й (Енот) позиционируется как нож разделочный шкуросъемный.
2-й (Горец-3) считается обычным охотничим.

Так что главное с ножами их документы таскать, чтоб не докопались.
1ый слишком большой угол острия, для Хо нужно проникновение в мягкие ткани на 2 см хотябы, сонную можно вскрыть и швейцарским раскладным
2ой без крестовины ( гардой обычно называю чашку на рукояти шпаги ), тупо рука на лезвие соскользнёт, никакого упора при нармальном ударе

ну и как утверждаю мастера настоящий боец ножом не тыкает а режет, ну это в тему о ХО


я себе взял Викинг Норвей, с палстиковой ручкой на болтах а не на клею, 420 сталь вполне подходит для резки мяса, верёвок, и хлеба, большего мне в повседневной жизни не требуеться, к сожалению в инете фотку своего не нашел, обычное охотничье лезвие, раскладной, длина от рукояти до кончика 90 мм
вполне хорошо показал себя в течение 2ухлетней экспуатации в походах, не оттягивает карман, и незаметен с наружи, в тоже время вполне широкая рукоять под руку, с упорами под 4 пальца ( углубления в рукояти )

для самозащиты за поясом имееться самодельный клинок также не являющийся по закону об оружии ХО, слава Богам ниразу применять не приходилось кроме тренироваок на рукопашке
а из большого выбора для драки бы выбрал http://www.klyk.ru/index.php?productID=1160
хотя хз как он в руке лежит, рукоять не внушает уверености, я бы сделал оплетение из кожаных верёвочек

http://www.klyk.ru/index.php?productID=1180 тоже хорошь

а для карманного ношения даже незнаю, мне с моим повезло, случайно в охотничий зашёл и увидел
__________________
Те, кто строит наши дороги не подозревают о существовании мото и авто
Grumble вне форума   Ответить с цитированием