Показать сообщение отдельно
Непрочитано 07.11.2011   #290
lavrentev
Цербер
 
Аватар для lavrentev
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: остров Mindoro (Philippines) (GMT+7)
Сообщений: 12,122
Вес репутации: 72 lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!
Цитата:
Сообщение от Грузчик Посмотреть сообщение
Красивый инструмент получился. Приклад вполне спортивный. Удобный он на охоте? А куда обойма вставляется? Снизу?
обойма снизу. Приклад стал неудобен: он по эргономике рассчитан изначально на стрельбу с открытых прицельный приспособлений.

Цитата:
Сообщение от Egolf Посмотреть сообщение
Наилучший способ крепления. Только кажется прицел высоковато стоит. Кольца б чуть поменьше, или щеку нарастить.
однозначно надо наращивать. Пока на ум приходит только нащёчник кожаный. Но "готовых решений" на супера нет. Кольца ниже никак: не даёт возможности прицел.

Цитата:
Сообщение от Egolf Посмотреть сообщение
P.S. Крон случайно не Рассолова (Shooter59)?
угу, его.. и кольца - тоже.. Отличнейшие вообще изделия!

Ну и довольно таки быстро вывел прицел вот примерно вот к чему (диаметр чёрного круга 10 см, расстояние 100 метров):



причём, что интересно, более тяжёлая пуля стала "выходить" чуть выше (и вот надо бы было мне на тот момент немного насторожиться!:



И вроде бы мне успокоиться, ан нет: послушал, олух, продавцов в оружейном магазине: "Надо стрелять максимальной по весу пулей". Ну, "надо, значит надо".

Напокупал патронов с пулей 11,7. Поехал пробовать... И что тут началось! Попаданий просто в листе нет! Пля! Клею мишень ниже (а чё, пуля то тяжелее, значит, должна ложиться ниже). Ещё пятачёк.. хрен, НЕТУ! 3,14здец, что и делать.. трагедия! А приятель рядом с полтинничка (я то со стольника струлял) по ростовой мишени с резинострела играется.. он мне и говорит: "Попробуй, мол, в мою ростовую в центр".. А чё, пробую, засаживаю патрончик... Подходим.. Нету! ИПАТЬ!!

ну, думаю, наколотил то он там немало из своей пукалки, думаю, мож, в ту дырку старую и попал.. ан нет, находим и мою дырку.. а она.. в ГОРЛЕ! Ну, Серёга примеривается: "Нормально, сантиметров 15 всего, будем думать".. А я говорю, что, стрелял то я не в солнечное сплетение, а в пупок.. Так что вышло.. Около 30 см! Нормально, да?

Начали крутить прицел.. вроде как горизон то вывели.. (а заметьте, патронов изначальнго 20 было).. Короче, стрельнул три патрона - СЕЕТ, ССУКА! Серёга: стрелять, чайник, не умеешь! Я дал ему, он трёшку засадил - разлёт 30 см.. АУТ!

в общем, сижу я в деревне на выходных, жду человека, от нех. делать, телек смотрю.. "Охотник и рыболов".. А там программа про нарезное оружие.. Ну интересно, смотрю.. И там объясняют такую вещь: есть, типа, у длинностволового нарезного оружия такой параметр, как "твист".. И что именно он влияет на стабильность пули в зависимости от этого показателя и веса пули.. пичём, завязано довольно таки сильно (а мы уже начинали, кстати, грешить и на качество боеприпаса, и на пороховую навеску и так далее, хотя, понятное дело, этот параметр тоже никто не отменял). А "твист" - это характеристика типа шагак резьбы.. Типа на каком расстоянии нарезы делают один оборот (обозначается в дюймах).. В общем, это оказался базисный параметр для стреляющих профессионалов (3,14здец, а я со своим "вторым взрослым по пулевой" даже и не знал об этом - 3,14здатая школа!)..

В общем, выясняется, что есть такая зависимость, как соотношения твист/масса пули/кучность.. и чем больше показатель твиста, тем легче (в рамках калибра, естественно!) должна быть пуля для увеличения показателя кучности..

И вот здесь понял: все мы чайники, что прямой зависимости масса/стабильность... НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Так вот.. Как оказалось, "Твист" - это целое числов в пределах, КАЖЕТСЯ, от 8 до 13 (это реальный и очень редкий максимум).. стал я озабачиваться занчением твиста для Вепря своего.. прикольно, в миллиметрах твист моего Вепрь Супер .308Win оказался.. 305 миллиметров.. подсказать, сколько это в дюймах и, соответственно, какой твист у морего, конкретно, карабина? 12! Практически максимум.. соответственно ему подходят боеприпасы (я потом таблицу нашёл) с массой пули от 9,7 да 10,9..

Набрал лёгких пуль, поехал во-первых взад ворочать настройки прицела, а во-вторых, выводить кучу теперь.. и больше я с массой пули играть не намерян..

Вот так теперь:







надо сказать, что был не слабый ветер порывами... Так что как то вот так..
__________________
Только спотыкаясь, падая и опять вставая, человек может научиться ходить... (с) М. Неизвестный
lavrentev вне форума   Ответить с цитированием