Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.01.2020   #115
MotoDiver
Джуниор мотофорума
 
Регистрация: 15.12.2018
Адрес: Переславль-Залеский
Сообщений: 56
Вес репутации: 11 MotoDiver чувствуется приятный человек
19.06. День пятый.

Подъем, за окном еще темно. Нужно выезжать. Следующую ночь я хотел провести в палатке с видом на Красноярскую ГЭС. А это 1400км. Буду стараться.



Дорога Омск-Новосибирск ни чем не примечательна. По сторонам поля и болота, хороший асфальт, длинные прямые участки.



После дневки в Омске я свеж и полон сил, до Новосибирска долетел на одном дыхании.






Сам город остался в стороне, я даже толком его и не увидел. Пересек реку Обь.






Следующий город – Кемерово. Перекур и дежурная фотография со стелой



Объездной дороги я не нашел, а может ее просто не было. В городе везде ремонты, пробки. Машины не пропускают, пыльно и жарко. Таким мне запомнился Кемерово.

А до Красноярска еще 540км. А пройдено уже 900. По немногу начинает накатывать усталость, но пока светло, ехать еще вполне комфортно. Дорога стала поинтересней, по сторонам горы, появились серпантины. Конечно не в полном понимании этого слова, но все же.






Солнце садиться, усталость накатывает все сильнее. Остановился на перекур, посмотрел, что впереди по дороге. Подъезжаю к Ачинску. Проехал уже почти 1300 км, тянуть до Красноярска как то уже и сил нет.





Тут еще товарищ позвонил, ездил он этой дорогой пару лет назад, посоветовал байкпост в Ачинске. Да я еще вспомнил, что в группу меня подключили, байкпосты, там и написал. Тут же откликнулся дядя Вова, дал контакты и место, куда ехать. Вот так состоялся мой первый опыт остановки на байкпосте.

Приехал как раз как стемнело. Встретили как родного, сразу за стол, накормили, напоили. Вроде как ехал уставший, думал поскорее бы ноги вытянуть, а тут разговоры, разговоры. И спать то уже не хочется. Ребятам Adventurers MCC огромное спасибо!




Для меня это было первое знакомство с байкпостами. К сожалению, у нас на западе страны такое явление отсутствует. Да, по дороге есть не мало людей, готовых тебя приютить, встретить, помочь. Но это знакомые, или знакомые знакомых. А так, что бы люди принимали всех мотопутешественников, что бы вот так просто, позвонил незнакомым и вот тебя уже ждут и встречают, и ни какой коммерции, все на энтузиазме, такого нет. Есть чему нам поучиться.
Вот так завершился день пятый, пройдено 1300км.




20.06. День шестой.

Рано выехать не получилось, как, впрочем, не получилось рано лечь спать. Да и не хотелось торопиться. Хотя планку поставил себе высокую – следующая ночевка байкпост Усолье-Сибирское. С учетом обязательного заезда на Красноярскую ГЭС это более 1200км.
С погодой до поры до времени мне везет. Солнечно, но и не жарко. Держу путь на ГЭС, Дивногорск. По дороге, не далеко от Ачинска, встретил город с интересным, немного странным названием. Как тут не сделать фотографию



Дорога хорошая, местность кругом гористая, но попадаются длинные прямые участки. Красиво, крейсерская скорость как раз позволяет активно крутить головой, рассматривая окружающие пейзажи.




Сворачиваю с федералки на Дивногорск, дорога идет через перевал. Если по главной было достаточно оживленное движение, то здесь тишина. Редкие машины, дорога петляет. Ух, на спорте здесь бы позажигать (я правда ни когда на спорте не пробовал, но мне кажется что место как раз то).



А я себе ползу не торопясь, окрестности обозреваю.



Остановился перекурить, заодно поснимал немного. Начинаю садиться, а мне удобнее залезать поставив ногу на подножку, иначе сумка мешает, тяжело ногу перекидывать. Встаю на подножку и мотоцикл валиться на бок. Вот это да, приехали. Поднял без проблем, одной рукой держу, полез смотреть, что случилось. Оказалось все банально, раскрутилась гайка и ось подножки вылетела. А еще я своим весом надавил. Нет проблем, у меня с собой есть запас всяких болтов, подберу что-нибудь. Только не хорошо мот на обочине на бок класть. Нужно его к чему-нибудь прислонить. На встречке увидел знак, вот он то мне как раз и нужен.



Мотоцикл отлично встал, начинаем полевой ремонт. Оказалось немного сложнее, чем я ожидал. Подножку погнуло в месте крепления, пришлось отстукивать (вместо молотка у меня с собой топорик) что бы я смог поставить болт. Операция совсем не сложная, но время отняла прилично, ни как подножка обратно выправляться не хотела. Уже когда заканчивал, мимо пролетел спорт, не поленился, развернулся, подъехал. Я уже упаковывался, помощь не понадобилась, но было приятно. Есть взаимовыручка на дороге. Пообщались и я погнал дальше, до ГЭС остались считанные километры.
Начинается спуск к Енисею.



Сейчас мне предстоит увидеть великую сибирскую реку и не менее величественное творение рук человеческих – Красноярскую ГЭС. Спросите, чем она меня так зацепила? Когда то давно мне попалась фотография – вид из палатки, рассвет над Енисеем и вдалеке огни ГЭС. И я захотел воскресить фотографию, увидеть все своими глазами. Жаль, что мое желание не совсем исполнилось, встретить рассвет на Енисее мне не удалось, но вот на ГЭС я насмотрелся.

Пришлось немного попетлять, первый съезд привел меня к забору из колючки, а вот вторая попытка оказалась удачной. Вид открылся просто потрясный



Вот это мощь! Конечно в живую все видеться намного монументальней. Так что, в следующий раз я обязательно переночую с видом на ГЭС

Река Енисей




Ограничение по времени не дало мне возможности прокатиться по округе, Енисей я увидел только низовье, так что и тут поставил галочку на будущее.

Энергетика места очень сильная, как бы мне не хотелось провести здесь больше времени, нужно ехать. Время уже обед, а до Усолья-Сибирского еще более 1000км.

Проехал мост через Енисей. Еще одна сибирская река в копилку




Проехал через Дивногорск, город энергетиков. Чистенько, красиво. Понравилось. Наверно мне нужно было поискать возможность выехать на объездную, но я поехал по навигатору, а он протащил меня прямо через весь Красноярск. Город совсем не маленький, много машин и светофоров. Еще потерял не мало времени. Правда город мне понравился, проехал не торопясь глазея по сторонам.

Следующий по дороге Канск. Когда я к нему подъехал, уже вечерело. Канский фестиваль бы здесь провести. По дороге как раз клуб подходящий видел. Сегодня мне еще предстоит проехать 750км.




Почему я так рвался вперед. Впереди был Байкал, я собирался заехать на Ольхон и сделать там дневку. Это был один из пунктов моей программы максимум. Но день я потерял в Омске, а в Магадане мне нужно быть к определенной дате, авиабилет. Еще нужно сохранить запас в несколько дней на самый сложный участок дороги – Колыму. Как итог всего этого – ограничение по времени. Значит буду ехать на все 100, следующая остановка Усолье-Сибирское.

Телефон Банифация с байкпоста Усолье получил так же в группе, заранее созвонился, получил заверение, что меня примут в любое время, круглосуточно. По моим расчетам выходило, что часа в 2 ночи должен добраться.

В Иркутскую область въехал уже почти в сумерках




Сил еще достаточно, гоню дальше. Стемнело, средняя скорость снизилась. Еду. Я ни разу не любитель ездить по темноте, но почему то так часто получается. Но ни чего, не впервой, греет мысль о скором отдыхе. А потом начался какой то трешь на дороге. Сначала пошел дождь. В темноте и под дождем видимость совсем упала.



В какой то момент начал обгонять фуру, еще мелькнула мысль, что то как то она совсем крадется. А там ремонт дороги. Да такой, покрытие полностью снято, а вместо асфальта даже не песок – глина. Прошел ходом, хорошо короткий участок был. На самом деле даже толком испугаться не успел. За то всю сонливость как рукой сняло.



А дальше, видно что бы отбить у меня желание сегодня ехать по темноте, на дорогу опустился туман. Вообще стало ни черта не видно. Ехать со скоростью 20км в час смысла не было, быстрее слишком опасно. Нужно где то переждать до рассвета. Разбивать лагерь под дождем совсем не хотелось. И в помощь мне остановки! Крыша есть, кровать – скамейка, чем не домик. Нашел такую и не плохо устроился. Даже хорошо поспал несколько часов.

Итого пройдено 900км




21.06. День седьмой.

По часам он уже давно наступил, а свой отсчет я начал с момента, как проснулся. Утро всегда вечера мудренее. Рассвело, погода не изменилась. Но по светлому можно и под дождем спокойно ехать.




А погода все не унимается, видно решила отыграться за все предыдущие солнечные дни. Остается какие то 300км, можно сказать доплюнуть можно.



Просто встал на переезде, а камера снимала.



В общем я и доплюнул, точнее доехал. Усталость конечно сказывалась. Пока ехал была одна мысль – переодеться в сухое и спать. Но как только переступил порог байкпоста, а меня ждали, вместо сна попал на дружеские посиделки. Калининград, Приморье, Москва. Вот так мы все с утра оказались за одним столом. Спасибо ребятам FREE MOTION Усолье Сибирское!





Потом блага цивилизации – душ, стиральная машинка и даже мотоциклу мойка досталась. Вот это сервис!



Вот так получилась у меня дневка, совсем даже не запланированная. В седьмой день своего путешествия я должен был добраться до Ольхона и следующий день там отдыхать. Но на байкпосте было так хорошо, уютно, сухо и тепло, что воля моя пала и я остался. Переделал все дела, главное – постирался, отоспался, поел, попил.

Вечером у ребят FREE MOTION было мероприятие с костром, шашлыками и танцами. Очень заманчиво, но я предпочел поковыряться в мотоцикле. Нужно было в конце концов разобраться с проводкой навигатора, что и было успешно сделано и не без помощи мотобратьев.



Дождался я все таки возможности ковырять мотоцикл в гараже!

Отдохнул хорошо, завтра меня ждет Байкал! С новыми силами в путь!

Итого, пройдено 300км.


MotoDiver вне форума   Ответить с цитированием