Тема: ✚ 2018 ✚
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 11.02.2019   #1
хассель
Джуниор мотофорума
 
Аватар для хассель
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 88
Вес репутации: 31 хассель чувствуется приятный человек
✚ 2018 ✚


Вот опять выложу тут маленько покатушек прошлого года по старинным церквушкам да кладбищам северо-запада Беларуси да центральной России.
Ахтунг! Ниже будет куча христианских храмов, немного немецких и еврейских захоронений!

Про чистоту Беларуси рассказывать не надо.


И вот еду неспешно, траффика ноль, дорога ровная. Остановился на перекус, доел бананы, кожуру на обочину — органика же! И так эта шкурка от банана замаячила на обочине, словно исгадил нечто хорошее.
Вот реально стыдно стало. Больше так не делал.




Всегда трепетно относился к древностям, и к могилам особенно. ��
В любой поездке посещение местного кладбища — мастхэв!)))
И тут доехал до вот такого! Крест почти с меня ростом!!!!
У нас на псковщине только такое встречал.




Или едешь себе по лесу, и:




На севере Беларуси, ближе к Литве в сельской местности как то совсем не понятен язык. Казалось бы — белорусский понятнее украинского. ))) но тут еще добавили польский и литовский.
Минут пять стоишь-слушаешь-киваешь и только затем примерно понимаешь )))).
В одним сельпо вообще только по-польски! )))) Но кое как затарился.

Иногда удавалось заночевать в палатке — песчанная почва в Беларуси для меня была сюрпризом. Не всегда съедешь, — а тем более выедешь.
Закатные сосны, костёр, и ночью кто то, с большими видимо крыльями, мешает спать.










Однажды в глуши упёрся в пробку!!!!
Машин 20 впереди. уж хотел объехать, но навигатор сказал поворачивать.
Свернул, проехал немного и увидал начало затора. Это были деревенские похороны…


Остатки усадьбы в деревне Ситцы.




Для меня было открытием обилие кладбищ первой мировой, и русских и немецких. Оказалось в этих краях два-три года основательно стоял фронт. Даже окопы кое-где остались.








Часовня-усыпальница в Грушевке.








Или вот выезжаю на поле под Барановичами. Должны быть остатки усыпальницы 19 века.. А нет ничего, токо небольшой лесок, котором и оказалось искомое






По карте указано кладбище. А на вид только сосновый бор. И вот ходишь по нему, и постепенно начинаешь натыкаться на неприметные памятники.






А вот в другом селе заехал на старинное еврейское кладбище. И не простое. Надгробные столбы сделаны из дерева, по типу как на русском севере! )))) Сюр какой то! )))




Обязательно покатаю там ещё.







Уже много раз зарекался катать по Тверской области, ибо дороги ужасны. Но вот потянуло опять.
Вот от Кашина до Бежецка не больше сотни, но ехал я по-моему полдня!

По обочинам встречаются уставшие машинки.
Как то при мне у Газели на ходу отлетело колесо…
Вообще, по хорошему такие дороги надо закрывать — они просто опасны для жизни. и

И еще: не ожидал что наколдобинах можно заснуть! )))
Переход со 2 на 3 уже прям скорость и радость! ))))
Фоток этих кошмаров у меня нет, было не до того. А вот в сети их хватает ))))
Сейчас люблю их пересматривать ))))
Но плохое быстро забывается, а остаётся в памяти красивые в своей затерянности церквушки, подвыцвевшие фрески и тишина, прерываемая лишь ветром или птицами.







Вечное!


Иногда борщевик прекрасен!


спрятался




Небесное воинство 1819 года в деревне Суходол.


Под Бежецком оказался прекрасно расписанный внутри храм. Прям царские палаты!


Приезжали люди из ЮНЕСКО, впечатлились, занесли в список сокровищ.






А роспись тем временем обильно опадает вниз.


Знакомые реставраторы подсказали мне первоначальные суммы реставрации.
Жуть и не подъёмно для провинции.))))

По пути на Весьегонск (та ещё дорога) нашлась вот такая церковка.
С виду ничем не примечательная.


А внутри красота!






А это если не ошибаюсь, Егна. (Топонимика в этих краях отдельная тема)




Где то возле Нерехты, среди высоченных трав затерялся ещё один 18 век —такие остроконечные колокольни были свойственны тому времени.







Глядя на эту древность , прикасаясь к ней руками, чувствуешь некую общую народную память, «русскую тоску» да и просто связь времён.
Наверно это и есть часть единения с родной землей…

Как я понял из истории, сёла раньше чуть ли не соревновались между собой по красоте и убранству церквей.
И во многих стояли покруче, чем в некоторых городах. (Поэтому не удивляет колокольня в 50 метров среди какой нить «Лукьяновки». Как например на Рязанщине)





Заехал в Тутаев в действующих храм 17 века посмотреть фрески, которые даже в школьном учебнике по истории есть.
Кит заметно «постарел» (а эта рыба — это он! ))) Художник естественно никогда не видел кита и нарисовал просто большую рыбину))))


Звёзды то каковы!


Войска

Яркость и цвета древних красок поражают! Реальная алхимия! (Художники в теме)))

На другом берегу тоже есть чего посмотреть. 1658 год. Настоятель храма позволил поглазеть на тотальнорасписные стены.




Ну и сюжеты чудесные: эти звери теперь мои любимые! ))))

Кстати про Тутаев. Интереснейшая и показательная история переименования города оказалась…


Много раз проезжал мимо Борисоглебского монастыря (16-17 века) и всегда он привлекал своей сбитостью и мощью. Остановился в отеле возле него. (Часы с монастыря каждый час бьют "Вечерний звон" )






Гуляя по территории монастыря чувствовал себя неким трутнем. Тут прям чувствуется работа духа и его сила.


Мостовая проступает.


Затем наступила наипрекраснейшая осень — сухая, тёплая и долгая! И потянуло чуть севернее.
Костромская да и Ярославская — один сплошной 18 век.
Вот например 1781год. Приимково. Под Ярославлем.








Дорожки








В Костроме понял, что соскучился по низеньким домикам и огромному небу над головой,
заставленным цветами окнам и запаху угля и дров в воздухе!




и эти наши поля


Дни в октябре короткие и успевал не много.



Но вспоминается один денёк, когда очередная ужасная дорога (ну для моего мота ) обнадеживала.
Затем промахнулся на 10км, и наконец застрял на краю какого-то села. Пока обдумывал положение, подошёл местный. Разговорились... и вот оставляю мот у него и иду по указанным ориентирам. Туда шел час, упирался то в овраг, то в неперепрыгиваемый ручей.

По пути вдруг увидел на лугу какие камни. Или блоки. Подошёл — а это овцы какого-то серо-каменистого цвета. Подстать осенним травам!))


На холме показалась церковь, понемногу восстанавливаемая. (Вот кстати, для кого она будет то? С такими то путями)



В итоге: 1766год. Богатейшие и разнообразнейшие сюжеты росписи!




No comments


по пути


По возвращении мой новый знакомый спросил, видел ли я могилы местной дворянской семьи?
Да, говорю.
А дату?
Нет.
А они все в один день умерли!!!!
Может конечно местная байка, прям хоть возвращайся!))))



Ивановская область почему то запомнилась практически степями!!! ???!!!






Волга!





Чем ещё хорош октябрь, так это закатами!




Ну и на последок:
Иду по очередному селу с фотоаппаратом. Подходит мужик и спрашивает:
– хочешь рыбу сфотографировать?
– какую ещё рыбу?
– да там. (и указывает на какой то ручей)
– а зачем мне рыба???

– ну большая рыба то! Горбатая!

– это в ручье то?))))

– ну да!
Идём!
Подходим! Там естественно ничего нет. Смотрю на мужика вопросительно.

– но вчера была!!!! – говорит. 
Омг! ����

Вот такой мотосезончик…
P.S. и ещё чуток «древне-русской тоски»!









Последний раз редактировалось хассель, 13.02.2019 в 05:43.
хассель вне форума   Ответить с цитированием