Показать сообщение отдельно
Непрочитано 26.03.2014   #17
Loca
Новичок мотофорума
 
Аватар для Loca
 
Регистрация: 01.12.2013
Адрес: Россия, ДФО, г. Хабаровск
Сообщений: 13
Вес репутации: 0 Loca чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Балалаечник Посмотреть сообщение
Вполне возможно, что это чисто Хабаровская фишка. Через Бороду пытался сделать, и он и я и ещё человек звонили своим страховщикам - всё плохо. Это не законно, от того и не повсеместно. Думаю это пройдет. У нас дураков много - от того и казусы такие. Просто решил предупредить, что могут быть подобные сюрпризы
Эта "фишка" касается нескольких регионов страны. На западе, в частности, в Ставрополье, такая же проблема объявилась в прошлом году и продолжается в этом.
Легенда такая: всё это негласный сговор страховщиков.
Страховщики ставили вопрос перед МинФином и Правительством о необходимости поднятия расценок на ОСАГО по причине сильного роста убыточности ("убыточность" - величина выплат по страховым случаям на фоне собранных премий (взносов страхователей)). Сейчас по статистике убыточность примерно на уровне 60-65%, что гораздо меньше порога в 77%. Поэтому МинФин отказал в просьбе рассмотреть повышение тарифов.
В ответ страховщики неофициально стали чинить проблемы при страховании ОСАГО, а именно: навязывать дополнительное страхование (жизнь, здоровье, и пр.), а кто не хочет, то просто "нет бланков". Хотя на мотоциклы отдельные бланки не требуются - они стандартны.
Конечно, это незаконно. Ты уже привёл всю юридическую базу в первом сообщении. Они не имею право ни навязывать доп. услуги, ни отказывать в страховке менее, чем на год и пр.
Если ты действительно обратился во все возможные страховые компании Хабаровска, и, в случае отказа Ингосстраха, собираешься идти в суд - тебе нужен письменный отказ страховщиков от оказания тебе услуги. Не спрашивал, когда ходил по конторам и получал отказы? Конечно, с этим будет проблема - мало кто согласится писать тебе этот отказ. Но иначе в суде не докажешь. Или ходи со скрытой камерой.

Причём, зачастую, люди из одного, проблемного региона, ездят в соседний - страховаться там. И получается. Но только до тех пор, пока и до соседей не доходит "указ сверху".

По Инету ходят слухи, что в связи с массовыми проверками по этой части и угрозами страховщиков выйти с рынка ОСАГО с мая пересмотрят этот вопрос и, конечно, повысят цены. По другим источникам, подорожания с мая не предвидится, т.к. по новому законопроекту полис должен подорожать с января 2015 г. Тут уж я не знаю, где правда - время покажет.
__________________
Не хочу я удобств. Я хочу Бога, поэзии, настоящей опасности, хочу свободы, и добра, и греха © О.Хаксли
Loca вне форума   Ответить с цитированием