Показать сообщение отдельно
Непрочитано 02.03.2017   #47
Anakin
Беспечный ездок
 
Аватар для Anakin
 
Регистрация: 21.06.2016
Адрес: Челябинск
Сообщений: 6,043
Вес репутации: 344 Anakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человек
Хочу сигнализацию. Не могу найти ничего подходящего для меня. Мои хотелки:
1. Меткой должен быть мой телефон, у любого нормального смартфона сегодня есть модем Bluetooth Low Energy - вот он и должен быть "меткой".
2. Никакой другой реакции кроме смс на телефон быть не должно в принципе!
а. Потому что сирена может испугать "фотомодель" и он/она уронит мотоцикл направо, ещё и придавит, и ты же будешь виноват - по закону, как владелец "средства повышенной опасности".
б. Не надо сообщать реальному вору, что о его деятельности стало известно. Это подвигнет его на поиск и устранение источника угрозы - а найти любой девайс на мотоцикле достаточно легко.
в. Сирена выжигает мозг ни в чем не виноватым людям, иногда без всякого повода.
г. Про блокировку: минута на мотоцикле - уже достаточно, чтобы вы его не нашли. Даже полминуты. Если делать меньше - то вернутся и побьют, и отберут метку.

Как оно должно работать:
- Я выключаю мотоцикл и ухожу в офис. Сигналка теряет метку (телефон), чувствует выключение мотора (падает напряжение питания ниже 13,5 В) и начинает ловить колебания рамы по акселерометру.
- Если мотик потрогали (просто руль повернули и т.п.) - на мой номер улетает смс. Всё! Больше ничего. Я выхожу и караю остолопов.
- После отправки смс сигналка ждёт минуту-другую появления метки, а не дождавшись - включает непрерывный трекинг, с отправкой цепочки координат на сервер - для поиска отстойника. Непрерывная передача позволит найти отстойник с точностью до пары метров, даже если по приезду в него жулики отключат сигналку.
- Если задержался дольше, чем пара минут - выключаю непрерывный трекинг ответной смс.
- Любая смс на устройство возвращает в ответной смс ссылку на карту - посмотреть где сын-муж катается сейчас.
- Если телефон неисправен, или потерян - то это никак не влияет на мобильность, просто сим-ка съест немного денег. Но это от тарифного плана зависит.

Такое устройство очень легко устанавливается, буквально за минуту, без всякого шаманизма, никак не вмешивается в работу электроники мотоцикла, не оставит вас ждать эвакуатор на обочине за тысячу верст от дома.
Основная проблема - высокое потребление модема в режиме ожидания. Если его отключать - то инициализация для отправки тревожной смс-ки займёт время. Это можно решать с помощью адаптивных алгоритмов - то есть динамической задержки отключения питания модема в зависимости от времени суток и дня недели.
Anakin на форуме   Ответить с цитированием