Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.03.2022   #3
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
последний совкоциклист
 
Аватар для Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Одинцовский р-н, МО
Сообщений: 10,916
Вес репутации: 267 Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человек
Цитата:
Пользуюсь старой программой ACDSee Версия 5.0 от 2002 второго года. Да программе 20 лет, но меня утраивают ее функции.
будешь смеяться, 20 лет сам ей пользуюсь )
пытался несколько раз перейти и на другой софт, и просто на новые версии той же ACDSee - не заходит. Либо неудобно, либо перегружено, либо 2-в-1
у нее есть два косяка, из-за которых я и искал альтернативу:
- часто руинит просмотр png с прозрачностью
- часто порядок файлов при просмотре не совпадает с порядком в винде. Если в винде файлы 1.jpg, 2.jpg и т.д. 3,4,5,6,7,8,9,10,11, то ACDSee будет показывать их в порядке: 1,10,11,2,3,4,5,6,7,8,9.


Цитата:
Сообщение от saibis Посмотреть сообщение
да, там есть процентная шкала - если 100% то можешь изменить размер и качество получается такое-же (фото "тяжёлое") и на вид когда смотрел (вроде нет заметных изменений качественных) - Пробовал изменять по процентам (любопытство качество исследователя) так в 50% уже сильно заметно. И фотка лёгкая.
То есть там можно изменять размер, не ухудшая в % - а можно %заминусовать и тот-же размер будет легче и хуже.
Сейчас времени нет на яндекс диск поместить фотки, снять там название файла и на форум тут поместив ссылку, проверить покажется она тут? - если да - то вопрос решён.
У меня раньше фотки были на яндекс фото - ссылки работали - потом они этот сервис убрали.
Сейчас вот яндекс облако?
Если изначально берем качественную картинку (оригинал фото, например), то где-то до 80-90% разницы практически нет. Под сайты я обычно пережимаю до 80-70. Ниже 70 появляются заметные артефакты, менее 50 - уже трэш.

Цитата:
Сообщение от saibis Посмотреть сообщение
Читал я что формат .png при сжатии, изменения размерности, вообще не теряет качество по сравнению с jpg.
Но пока за недостатком времени специально это не проверял
а так по качеству png-ешки от jpg-ешек не отличаются
я нечасто пользуюсь png - в основном, только когда нужна прозрачность (логотип без фона, например - в jpg прозрачности нет)
png жмётся по принципу zip - в качестве не теряет, но и жмется потому несильно.
png больше для графики - логотипы, рисунки в стиле мульт. Для фото - только если позарез надо 146% качества, ибо размер великоват.
В типографиях вообще используют несжатый формат tiff.



оригинал (как его видит фотошоп) - 800кб





png - 450кб





jpg 100% качества (это и был оригинал, загруженный в фотошоп) - 290кб





jpg 80% качества - 160кб, визуально разницы почти нет (усилилась шагрень вокруг надписи Z900)





jpg 50% качества - 80кб, лесенки, артефакты, буквы пошли по бороде

__________________
Звенигородский ИЖатник
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) вне форума   Ответить с цитированием