Показать сообщение отдельно
Непрочитано 26.12.2016   #28
cliff
Ветеран мотофорума
 
Аватар для cliff
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 1,531
Вес репутации: 27 cliff чувствуется приятный человек
С наступающим всех! Вот, окончание лета. Мото кончилось, только поезд.
На мотоцикле уехать в путешествие достаточно просто. Уехать же из города на поезде оказалось не совсем легко. Билеты, судя по сайту РЖД, в наличии были, но верить РЖД, а тем более любым сайтам – себя не уважать. В агентстве немолодая кассирша пощёлкала по клавишам и припечатала:
- Вы не женщина.
- Это разве плохо? – удивился я.
- Плохо.
Мысли побежали быстрее. Плохо? Чем же плохо? Ну в баню женскую не пустят, плохо, наверное. Однако будь я женщиной, какой интерес мне в женской бане?
Наверное, я улыбнулся, потому что кассирша, приподняв очки, посмотрела на меня.
- А вы не радуйтесь. Билеты только в женские купе. А вы не женщина.
- Такие уже есть? – изумился я. – У меня парик имеется. И это… самое… в костюмерке спрошу, - я изобразил руками грудь.
- Паспорт тоже найдёте? - с издевкой произнесла кассирша.
Да, про паспорт я забыл. Однако к вечеру всё же билет был у меня в кармане, не такая это проблема, чтобы расстраиваться.
Устроившись в купе, я разложил на столе еду, взял у проводника чай и достал бумагу и ручку. Да-да, именно так. Я редко пишу в дороге и брать ради трех строчек ноутбук смысла не вижу.
…«Я не против организаций, если они начинают свой путь с добра. Добро запоминается всеми, а потом можно сколь угодно меняться, от солнечного света вплоть до коричневой чумы фашизма, добро будет в фундаменте и это даёт надежду. Но начав войну со старта, новая организация серьёзно проигрывает в глазах общественности»….
Из-под стола протянулась детская рука и на столе появилась красная машинка. Следом за ней показался серьёзный карапуз. Он закарабкался на сиденье и спросил:
- Что делаешь?
На сегодня писанина закончилась. Я сразу вспомнил своих детей в возрасте четырёх лет, прибегающих в комнату с аналогичным вопросом: «что пишешь, молодой человек?». После этого приходилось откладывать ручку.
- Пишу.
- Я ещё не умею. У меня машинка есть. На. – Он толкнул машинку ко мне.
Спустя несколько минут переталкивания машинки, я попытался выпроводить нежданного попутчика и достал варёную картошку с укропом и малосольными огурцами. Он послушно убрал машинку, но задержал просительный взгляд на контейнере.
- На, ешь и иди к маме.
С соседнего купе отозвалась его мама.
- Не приставай к дяде. Иди ко мне, вот тебе картошка, - она подала мальчику порошковое пюре. Тот послушно засунул ложку в рот, помотал головой, и тут же очутился у меня. Следом по проходу приползло белокурое создание непонятного пола с куском колбасы в зубах.
- Это моя сестра, она ещё глупая. Ей три, - пояснил мальчик.
Создание уселось у моих ног, вытащило изо рта колбасу, повозило ей по полу и снова потянуло её в рот.
- Так нельзя, - остановил девочку я. - Отдай маме.
Мамашка на миг оторвалась от «айфона», забрала колбасу, всучила девочке несколько леденцов и вновь уткнулась в экран. Воспользовавшись этим, девочка схватила колбасу и снова пришлёпала ко мне.
- Ня! – она доверчиво протянула мне ладошку с зажатыми в ней липкими леденцами.
- Спасибо, не хочу. Ложи на стол, я тебе руку вытру.
Девочка тут же засунула колбасу в рот.
- Чёрт с тобой. Больше грязи – шире морда, - засмеялся я.
- А я на море еду, - сообщил мальчик, доедая мою картошку. – На море пираты есть?
- В слабых странах есть.
- А мы сильные?
- Сильные.
Кончились каникулы Бонифация, усмехнулся я через полчаса. Вокруг меня собрались все дети вагона, забыв свои телефоны и наушники, вытеснив взрослых. А ведь я ещё хотел коньячку навернуть, но как это сделать под внимательными взглядами двух десятков детских голов?
- Сгоняй-ка мне за чаем, - обратился я к пареньку лет тринадцати, – я пока помолчу, ничего рассказывать не буду. С лимоном возьми! Да, полный не наливай, чтобы не пролить, и неси аккуратно.
Пацанчик притараканил чай. Я достал шоколадные батончики. Пока толпа делила сладости, я плеснул в стакан коньяк.
Первый карапуз, откусив батончик, зажмурился от удовольствия.
- Что это, дедушка? – произнёс он таким тоном, будто я открыл ему небеса.
- Ты что, батончиков никогда не ел?
Он помотал головой.
- Так интересно рассказываете. Вы кто вообще? – спросила серьёзная девочка лет двенадцати.
- Географ я. Землю смотрю.
- А мне кажется, вы были бы хорошим учителем. Самым лучшим учителем, - вставил пацанчик, ходивший мне за чаем.
Я вздохнул. Наше образование до сих пор не может определиться с вектором развития, отбивая руки таким от «хорошим и лучшим», но как объяснить это детям, которые тянутся к разумному и вечному?
- Это вы тут хорошие.
Телефон поймал сеть и звонок.
- Машина за тобой вышла в семь утра, ищи её на вокзале. Не забудь в магазин заехать, у нас тут иногда сухо и дорого.
- Понял, ждите.
cliff вне форума   Ответить с цитированием