Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.03.2020   #126
MotoDiver
Джуниор мотофорума
 
Регистрация: 15.12.2018
Адрес: Переславль-Залеский
Сообщений: 56
Вес репутации: 11 MotoDiver чувствуется приятный человек
28.06. День 14

Сегодня по плану Якутск. Отдохнувший, выспавшийся, наевшийся выезжаю из Нижнего Куранаха. Погода опять радует, шпарит солнышко, как то даже не похоже на север. Грунтовки сменяются асфальтом, асфальт грунтовками.



Машин стало заметно меньше. Можно даже немного подурачиться.



Порадовали местные маршрутки.



Вот это я понимаю, эффективный менеджмент. Если нельзя в ширину, но очень хочется, то можно в высоту. Причем без ограничений.

По дороге нагнал мотопута. По русски не говорит, по английски то же. Только мимика и жесты. Я даже так и не смог понять из какой страны. То ли Пакистан, то ли из Азии. Но мотоцикл чистокровный китаец. Может и пилот китаец. В общем не понятно.



Вещи, сумки навалены в полном беспорядке. Как у него все это не разваливается на грунтовках, не знаю. Но чел бодрый и позитивный. Путь держит на Магадан.



Я поехал вперед и мы снова пересеклись на заправке. Уже давно действует правило – увидел АЗС, залей до полного. Не известно что будет впереди. Чем дальше я еду, тем дороже бензин.




Это за 92-й. И как оказалось, далеко не предел.
Помог китайцу (пусть будет китаец) заправиться. Он ни как не мог объясниться с кассиром. Взял на себя роль переводчика с языка жестов на русский. Залили ему полный бак. Интересно, как сложился его маршрут? Я потом у многих спрашивал, но никто его не видел и даже не слышал о таком. Надеюсь он нормально доехал и может сейчас где-то у себя на родине рассказывает про свои приключения, и про нашу встречу не забывает упомянуть.

Дорога отличная, пыли не так много, как про нее говорят. По крайней мере пока. Грейдер лучше многих асфальтовых дорог в центральной России. Позволяет спокойно держать крейсерскую скорость как на асфальте. Только по мне уж слишком жарко. Еду во всем экипе, как положено.



На встречу пролетел мотопут. Вынырнул из пыли за встречным грузовиком, только и успели руками поприветствовать друг друга. А на память остался снимок с камеры. Может кто себя узнает.



К обеду долетел до Нижнего Бестяха. По Якутску у меня то же была наводка – байкпост Ночных Волков. Еще перед стартом мне дали контакт Виктора, остановился, позвонил – приезжай, встретим, примем, ночевать где есть. Отлично! Еду в Якутск в гости к МС Ночные Волки.



Впереди меня ждет паром через реку Лену. Только так можно попасть в Якутск. И у меня там запланирована завтра дневка, буду отдыхать и готовить мотоцикл к последнему рывку, к самой сложной части маршрута – Колыме.
Заезд на паром нашел без труда. Просто поехал туда, куда ехало большинство машин. М-да, причалами тут и не пахнет, заезд просто с берега. Объехал спокойно вереницу машин, а очередь была и не маленькая, я заезжаю на паром. Ну здравствуй великая река Лена!



Воткнули меня среди машин, да так плотно, я еле с мотоцикла слез. Да, каждый сантиметр на счету, каждая копеечка. Заплатил, за мотоцикл совсем не много, точно уже не помню, что то около 200р. А за машины расценки не маленькие – за джипы кажется больше 1000р. И за каждого пассажира еще отдельно.



Переправа занимает больше часа. Река необъятна. Красива.




Все в легкой дымке. Я поначалу думал, что это туман такой. Оказалось все гораздо печальнее – это дым от лесных пожаров. Весь Якутск накрыло.






За созерцанием время пролетело не заметно. Вот я уже выехал с парома, я в Якутске. Асфальт присутствует перманентно, что дороги, что обочины – песок и пыль. Пришлось попетлять, пока нашел мотоцентр.



Вот я и в гостях у МС Ночные Волки Якутск. Дальше традиционно - знакомство, общение, стол, рюмка, закуска.
Вот и закончился 14 день моего путешествия, пройдено 510км


29.06. День 15

Сегодня я ни куда не еду. В планах посмотреть Якутск и небольшое ТО мотоцикла. А сложился этот день немного по другому и увидел я гораздо больше, чем мог рассчитывать. Но начнем по порядку.
В мотоцентре я встретил англичанина, кругосветчика. Зовут Камран. Едет на таком же мотоцикле, KLR650. Вот это да! У него другой маршрут, мотоцикл он отправлял в Магадан, а уже от туда едет на Москву и дальше домой. Рассказывал мне про дорогу, я конечно со своим знанием иностранных языков ни черта не понял, но все равно интересно. Уловил, что 7 лет он работал практически без отпуска, копил, потом купил мотоцикл и поехал. В пути уже почти 2 года. Вот это мототурист!




А с утра началось все самое интересное. Приехали ребята МС НВ и позвали на праздник Ысыах. Якутский праздник лета, почти как новый год. Вот так удача, я ни как не подгадывал время, да и не знал до этого момента ни чего про Ысыах, а вот, случилось мне оказаться в нужное время в нужном месте. Поехали на мотоциклах, что было абсолютно верным решением. Весь Якутск встал в одной гигантской пробке. Праздничные гуляния проводятся за городом и все устремились туда.



Сначала было представление. Нам, как дорогим гостям, выделили место на центральной трибуне.



Танцы, театрализованное представление, национальная музыка, все очень красочно и красиво. Параллельно ведущий все комментировал, причем на русском и на якутском языках.






После представления все, в том числе зрители, вышли на поле вступить в хоровод, символизирующий вращение земли вокруг солнца, и пройти с танцующими круг.




Очень красочный праздник! Все в ярких национальных одеждах, хотя градусник показывал за 30 градусов в тени.

Насытившись духовной пищей мы пошли в гости в тюсюлгэ, это своеобразное представительство, можно сказать дом, который строят на Ысыах многие компании и госучереждения. Нас пригласила ювелирная фирма Киэргэ. Как дорогих гостей усадили сразу за стол. Не верьте, что якуты не пьют. Пьют, еще как. И ведут себя совершенно адекватно. По крайней мере те, с кем я в Якутске оказывался за одним столом. Так что одно из главных напутствий в дорогу не пить водку с якутами я не выполнил, и правильно сделал. Но на Ысыахе я был за рулем, так что пришлось ограничиться кумысом (кто не знает – это забродившее кобылье молоко). Напиток очень на любителя, но мне самое то.

А еще здесь ставят ударение на последний слог – правильно говорить якутЫ и ЯкутиЯ. До этого ни когда не встречал такого произношения.




А уж какие разносолы были на столе! Так что праздник получился и праздником живота то же.



А к окончанию трапезы в тюсюлгэ заглянул глава Республики Айсен Николаев. Да, сам президент республики Саха Якутия. И нам даже получилось сделать совместную фотографию.





Вот так, на празднике лета в Якутии в окружении главы Республики Саха собрались МС Ночные Волки Якутск, МС Мотолига Находка и два мототуриста.

День получился что надо. Вернулись уже под вечер, времени посмотреть что-либо в Якутске не было. Опять же, повод приехать еще раз. Проверил мотоцикл, заменил воздушный фильтр. В остальном все в полном порядке. Завтра меня ждет Колыма, ранним утром я выезжаю на первый паром, следующая остановка Хандыга.

Еще раз спасибо МС Ночные Волки Якутск за кров и пищу земную и духовную!
MotoDiver вне форума   Ответить с цитированием