Показать сообщение отдельно
Непрочитано 07.04.2020   #137
MotoDiver
Джуниор мотофорума
 
Регистрация: 15.12.2018
Адрес: Переславль-Залеский
Сообщений: 56
Вес репутации: 11 MotoDiver чувствуется приятный человек
30.06. День 16


Сегодня меня ждет Колыма. По рассказам мне предстоит самый сложный участок дороги – от Якутска до Хандыги. При дожде он становиться непроходим практически для любой техники, но мне везет, погоду обещают безоблачную, значит все будет хорошо. И еще сегодня по дороге центр якутского национализма – поселок Чурапча. Много не хороших слухов про него ходит. Планов останавливаться там у меня нет, так что проеду спокойно.
Подъем на рассвете, хочу успеть на первый паром. А он отправляется в 6 утра. Еще с вечера со всеми попрощался и поблагодарил за гостеприимство.
Мне нравиться рано выезжать. Проехал сквозь еще спящий Якутск. На дорогах пусто, над рекой Леной медленно, словно неохотно начинает подниматься солнце.
Вот и заезд на паром, угадывается легко по очереди из машин.




Спокойно объехав очередь заезжаю на паром





Следующие полтора часа я буду пассажиром.




Рассвет на Лене. Звучит двусмысленно





Безбилетники





На пароме






Время на пароме пролетело, вот я снова в Нижнем Бестяхе. Перекресток, направо цивилизация, а мне налево. Я выезжаю на федеральную дорогу Колыма. Следующий населенный пункт – Чурапча.




На выезде из Бестяха заливаю полный бак. Еще около 20км еду по асфальту. Торопиться мне пока нет необходимости, до Хандыги всего 400км, а у меня весь день впереди.
Вот и первый указатель с Магаданом! Меньше 2000 км, цель, конечная точка уже близка! На 16 день пути это расстояние кажется уже не значительным. Но это Колыма и меня еще ждут сюрпризы на дороге.




Если до Якутска грунтовки были просто идеальными, твердыми, ровными, то теперь картина совсем другая. Дорога состоит из глины. Теперь я понимаю, почему в дождь эта дорога превращается в ад.



Но сейчас сухо, дорога нормальная. Почти. Местами щедро отсыпана песком, галькой или мелкой щебенкой. Влетаешь на скорости на такой пухляк и начинаешь ловить мотоцикл.




После первого такого участка я стал ехать гораздо аккуратнее, заранее высматривая пухляк и сбрасывать скорость. К сожалению, я далеко не эндурист и могу только с завистью смотреть как умельцы гонят по песку на полном газу в стойке.




Хорошо у меня стоит новая резина, это придает мне немного уверенности.
Вот и Чурапча. Заехал на заправку. Как всегда с дежурной 1000р. Заправлялся я все время так. Везде по дороге, на всех АЗС принимают карты. Я на кассе заказываю до полного и оставляю в залог 1000р, а потом, после заправки оплачиваю с карты. Дежурная 1000р ехала со мной от самого дома. Цивилизация кругом. Залил полный бак и спокойно покатил дальше. На заправке были якуты, но с разговорами ни кто не приставал, так и проехал Чурапчу без всяких эксцессов.
Проехав примерно половину пути решил передохнуть, тем более что времени у меня еще вагон. Тем более прямо у дороги увидел интересную площадку.






Не знаю, для чего ее здесь построили, прямо рядом ни каких селений нет. Но все аккуратно сделано, чисто и ухожено. Перекурил, попил чайку. Еду дальше. До парома через Алдан мне остается меньше 100км.
Дорога практически один сплошной пухляк, но я уже вкатился и песок меня уже так не пугает как в начале. И пыль. Хорошо, что машин не много.




Вот и добрался до реки Алдан. Паром полупустой. Почти все, кто на пароме, ехали со мной через р. Лена. Еще больше часа ждали, пока заполниться.








На улице жара, скинув экип наслаждаюсь прохладой от воды. После переправы через Алдан мне остается всего 50км до Хандыги. Пока место ночевки не определено, но есть наводки по гостинице. Видимо это будет моя первая ночевка за всю дорогу в гостишке. От палатки я все же решил отказаться. Все таки опасаться медведей здесь не пустое предупреждение.




Алдан оказался не намного меньше Лены


Сама переправа заняла не меньше часа, но времени еще полно, в этом вся прелесть ранних выездов.





Вот я уже на другом берегу. Спокойно пропустил машины вперед, я не тороплюсь, меньше буду глотать пыли. Дорога отсыпана галькой, не лучшее покрытие для движения на мотоцикле. Еду в предвкушении вкусного обеда – сегодня я еще не ел - и холодненького пива.




На встречу летит пилот на КТМ. Остановились, перекинулись парой слов. Вот это гонщик. Доехал до Магадана, сейчас уже держит путь обратно. Только вчера выехал, гонит до Якутска. По таким дорогам получается больше 1000км в день. Едет на скорость. Не стал задерживать, ему нужно успеть на паром, который привез меня и пройти еще 350км по весьма не легкой дороге. А я уже почти приехал…


Падение. Вот эта расслабленность сыграла со мной злую шутку. Я видел, как КТМ пылит по гальке со скоростью больше 100км/ч и мне стало казаться, что я тоже так могу. Ну, не совсем так, но ехать 80-90км в час вполне в моих силах. Еду внутри колеи, иногда начинает колбасить, но достаточно спокойно получается выравнивать мотоцикл газом. А Хандыга все ближе, я уже чувствую на губах вкус холодненького пива. А дальше все как в замедленной съемке. Переднее колесо налетает на камень и его выбрасывает из колеи на рыхлую середину и оно начинает зарываться. Я открываю газ, но в этот раз не помогает. Амплитуда раскачки увеличивается и в момент мотоцикл просто разворачивает поперек дороги. А меня катапультирует. Я лечу, почти как птица. А вот приземление достаточно болезненно. Упал на бок. Первые минуты просто лежал, собирал себя в кучу. Ноги, руки целы. Надо вставать. Остановилась встречная машина. Помогли, подняли мотоцикл, откатили в сторону. Попробовал, заводиться. Сел на обочине, нужно прийти в себя.


Остановились несколько попутных машин. Водитель с фуры предложил закинуть мотоцикл к нему. Спасибо, мотоцикл заводиться, скорости включаются. До Хандыги как-нибудь дотяну. У мотоцикла разбит передок, но фара уцелела. Еле залез на мотоцикл, все тело болит. Главное сейчас доехать до Хандыги, до гостиницы, а там уже видно будет.


Дотянул. Позвонил в гостиницу, койко-место за 1 т.р. Пришлось не мало попетлять по поселку пока нашел нужный дом. Телефон не работает, нет связи. А на навигаторе не могу посмотреть, загнуло крепление и теперь экран направлен вниз.


Гостиница. Стал снимать куртку, только сейчас заметил что кровоточит рука. Решил не рисковать, доехать до больнички. На такси. Подумал, пускай руку обработают да перевяжут и снимок сделают, вдруг ребра сломал. А там меня не вежливо послали. И полис у меня не такой, и прописка не та и че нас всех сюда тянет так. А у них зарплата маленькая, а я тут со своими проблемами лезу. Пришлось немного запачкать им пол кровью что бы мне просто перевязали руку. А снимок конечно сделают, но за 5т.р. И только завтра. И вообще, мне с моим полисом все только платно. И не чего тут права качать. И так вон снизошли, руку перевязали. Вот такое разное отношение людей на дороге, то же местных, готовых сразу помочь и врача, который по призванию должен помогать, но видно только не мне.


На такой тяжелой ноте закончился 16 день моего путешествия. Пройдено 400км



01.07. День 17



Я хоть и не собака, но заживает все быстро. Почти сутки спал. Только к вечеру выбрался на улицу посмотреть на мотоцикл. Вчера, не имея сил, все вещи оставил на моте. К чести местных жителей ни чего не тронуто. Уже спокойно оценил повреждения. Правый пластик, стекло, погнуло руль. Но вроде как ехать можно. Отлегло, а то уже всякие мрачные думы в голову лезли, как мне до дома добираться, как мотоцикл эвакуировать.



Решил завтра с рассветом выезжать, а пока суть-да-дело постирался. Не смотря на запрет хозяйки стирать экип, по тихому прокрутил все в машинке. За плату. Так что все по честному. Поеду весь побитый, но зато чистый, следующий пункт назначения – Усть-Нера, 560км. Путешествие продолжается, еду в Магадан!



02.07. День 18



Только начало рассветать а я уже на ногах. Небо затянуто тучами, моросит мелкий противный дождик. Сборы совсем не заняли времени, все вещи так и оставались на мотоцикле. Целый квест оказался сесть на мотоцикл. От боли в боку закидываю ногу на мотоцикл со слезами. Но как только сел, устроился на сиденье, уже ни какого дискомфорта.

Главные сложности будут на заправках, но надеюсь как то разойдется все по немногу.




Удивительно быстро изменился ландшафт. Если до переправы через Алдан была практически равнина, то сейчас со всех сторон наступают сопки. И покрытие дороги стало совсем другое. Грунтовка отсыпана черным скальником, покрытие жесткое, ни какого песка и пухляка. Да дождик прибил пыль. Ощущение что после Хандыги я просто попал в другую реальность.




Первая остановка в пути. Поселок Теплый ключ. Название прямо южное, так и представляешь себе дорогу к Черному морю. В поселке заправка, асфальт, можно на время забыть, что я на севере, в суровом крае. Хотя из цивилизации больше ни чего и не видно.





Заправил полный бак. Да, слезать и садиться на мотоцикл тяжело, но терпимо. От Хандыги я проехал около 80км, но эти километры были очень важными для меня, этот отрезок показал что я могу ехать, я снова в седле, не смотря на все трудности предыдущих дней. Следующая остановка – знаменитая заправка Куба, Кюбюме – 250км пути. Я еду в Магадан.


Дорога петляет вдоль реки Восточная Хандыга.








Сейчас достаточно сухо и реки обмелели. Сложно даже представить, что здесь твориться весной, когда сходит снег с сопок.

Появились перевалы и серпантины. Прямых участков почти нет.



Красота вокруг завораживает. Вот за этими ощущениями сюда и едут. Здесь останавливается время. Есть только дорога и ты. Вся шелуха цивилизации ушла. Ты один. Ты едешь в неизвестность, дорога ведет тебя. Здесь встретить медведя проще чем человека, здесь можно рассчитывать только на себя. Здесь люди проверяются на крепость духа. И только дорожные знаки говорят, напоминают, что где то здесь есть люди сильной воли, стального характера, и то что для тебя испытание, для них это жизнь. Суровый край. Колыма.





И погода как раз соответствует моменту.







С такими мыслями я доехал до Кюбюме. Когда то это был жилой поселок, сейчас осталась только заправка и кафе у дороги. Единственный островок цивилизации на 500км между Теплым Ключом и Усть-Нерой. Бывает заправка не работает, но мне повезло – все на месте и бензин есть.


Как всегда до полного. Вот и пошла моя дежурная тысяча в дело, карты здесь не принимают. Наверное было бы более удивительно, если принимали. Допотопные колонки, сколько тебе залили реально, разобраться не возможно, отдаешь деньги, заливаешь, получаешь сдачу. И не чего считать.



Да, и после Якутск
а на всех заправках только или 92 или дизель. Третьего не дано.

Пока заправлялся, со стороны Магадана подъехал парень на КТМ. Почему то почти все, кто мне встретились, едут на КТМах. Наверное лучший мотоцикл для таких дорог. Шутка, лучший конечно KLR. Перекинулись парой слов, он спешил. На КТМах все спешат. А я пока откатывал мотоцикл от колонки умудрился его завалить. Хорошо вдвоем, легко подняли. Предупредил его о сложном участке за Хандыгой, пожелали друг другу удачи и каждый поехал в свою сторону. Он на Якутск, а я в кафе Куба.

Не важно, голоден или нет, не важно, вкусно или нет. Сухо, тепло, wi-fi и люди кругом. В данный момент вот он, мой маленький кусочек рая. Я просто растекся за столом. Обед из 3-х блюд получился около 700р, в этих местах совсем не дорого.

На этапе планирования маршрута я хотел обязательно посетить полюс холода – Оймякон и может совсем чуть-чуть сунуться на старую Колыму. Такой маршрут предполагал дополнительный крюк более 400км, пройти старую дорогу в одну каску я был не готов, т.е. в любом случае нужно было бы возвращаться. Еще на пароме через Лену познакомился с якутом из Томтора, он оставил свои координаты с приглашением заехать в гости. Но сейчас, трезво оценивая ситуацию, я понимал, в моем состоянии соваться туда не стоит. Просто ехать по дороге я могу, но случись какая либо не штатная ситуация, могу и не справиться. Просто поднять мотоцикл для меня уже проблема, а случись прокол я не уверен, что после падения я смогу сам перебортировать.

Что же, оставим Оймякон и старую колыму на следующий раз, а сегодня я еду кратчайшим путем в Усть-Неру. То что я в седле после падения уже большая удача. Впереди еще 250км безлюдной дороги.








Оставшиеся километры пролетели незаметно и вот я уже в Усть-Нере. Поселок произвел удручающее впечатление. Хандыга по сравнению с ним просто мегаполис. Центральная улица выложена бетонными плитами, серые дома, брошенные бараки с выбитыми окнами, бездомные агрессивные собаки. Может еще погода способствовала такому восприятию - моросящий дождь, все затянуто тучами – Усть-Нера оставила впечатление Богом забытого места. Самое депрессивное, что встретилось на моем пути.



Прокатился по поселку, нужно искать место ночлега. В кафе Куба на стене висела рекламка гостиницы в Усть-Нере, туда я и позвонил. Отлично, частный дом, закрытая территория, койко-место 1000р. То что нужно.

Заселился, решил сходить в магазин. Цены огонь. Хлеб 180р, банка обычного пива 150, колбаса (просто колбаса, в наличии только один вид) – 1000р, банка тушенки 450р. Хотел посидеть отметить свое возвращение на маршрут, но с такими ценами как то расхотелось. Пообщался с соседом – якутом и спать. День был не легким, но я снова в седле, я еду в Магадан!

Закончился 18 день пути. Пройдено 600км.
MotoDiver вне форума   Ответить с цитированием