Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.10.2021   #51
Тёмич
Проспект мото-форума
 
Аватар для Тёмич
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Владивосток
Сообщений: 131
Вес репутации: 25 Тёмич чувствуется приятный человек
29 Августа 2021г. День 14. Выехали из Благовещенска в 8:15. Шёл дождь. Температура воздуха +9.

Я уже думал что холоднее, чем утром в Ерофее Павловиче у нас не будет, но... Холодновато. По дороге до Облучья дождь то прекращался, то заново начинался. Мы успели несколько раз одеть и снять верх дождевиков. Лера предложила ноу-хау для предотвращения промокания ботинок - пакеты на ноги + скотч. В таком прикольном виде и ехали






Кстати о маршруте. Из Благи мы ехали до Райчихинска, а затем через Бурею и Новобурейский должны выехать на федералку и поехать на Хабаровск. На этом отрезке от Благи до федералки дорога была так-себе, пару раз были перекрёстки, на которых без карты не понятно куда ехать. В населённом пункте Прогресс дорога вообще шла вплотную к каким-то ангарам, заводам. Приходилось останавливаться и поглядывать на карту, чтобы понять, что это действительно основная дорога от Благи до федералки. Но самое интересное было дальше.

Проезжая через бурею навстречу мне проехал мотоциклист, который как-то странно махал руками, пытаясь что-то показать мне. хм... Затем на одном из перекрёстков стоял временный знак кирпич и надпись "объезд" со стрелкой, непонятно куда показывающей. подозрительно... Потом мы подъехали к закрытому ЖД переезду. Ехал поезд. Мы остановились, ждём. Поезд проехал, но переезд не открывается. И никто кроме нас не ждёт открытия переезда. Постаяв минуту, Лера увидела, что переезд завален какими-то штуками и это явно говорит о том, что переезд не работает. Вот оказывается, что пытался показать жестами мотоциклист. Да и знак объезд не спроста стоит на перекрёстке. Просто он совсем не очевидно указывает направление объезда и направление на заблокированную часть пути.

Поехали искать объезд. Пришлось покататься по грунтовым дорогам с кучей ям между деревенских домов. Нашли другой переезд. Переезд закрыт. К ЖД составу подогнали ЗИЛ. Бегают мужики. прокачивают какую-то жидкость между баком в этом ЗИЛе и вагоном, который расположен прямо на переезде. Что ж. Ждём. В очереди около 10-ти машин.
Видос на эту тему: https://photos.app.goo.gl/6CxTM9F1ori883LDA .


Прождав так минут 15 вся суета вроде закончилась, состав поехал. Но поехал он не далеко. Сдвинувшись на пару вагонов вся операция пошла по-новой. Опять что-то сливают/заливают. Капец.

Я нагуглил на картах третий ЖД-переезд в Бурее. Поехали туда. Немного езды по деребасу и мы нашли проезд под ЖД-путями. Через эту нычку мы попали-таки по другую сторону рельс. Устремились в Новобурейский.

Новобурейский оказался достаточно большим населённым пунктом. В нём мы крутились с остановками для просмотра гугл-карт и в итоге наконец попали на федеральную трассу Чита-Хабаровск. Вся возня в Бурее отняла у нас 1ч 15мин.

Обедали в кафешке где-то между Облучьем и Известковым. Достаточно вкусно.

После Новобурейского начало теплеть. Возле Биробиджана я уже ехал без дождевого низа, в летних перчах и с открытыми поддувалами в экипе. Это классное ощущение на мотоцикле, когда утром тебе холодно до мурашек, а днём уже чувствуешь как печёт солнце и снимаешь лишнюю одежду, чтобы не париться. В автомобиле этого не ощутить.

Остановка на перекус на обочине между Бириком и Ха.





Дорога до Хабаровска дальше была без особых приключений. Приехали в 19:40 по Хабаровскому времени. Примерно на середине пути у нас с Лерой уже было стойкое ощущение "дороги домой". Завтра финальный день нашего путешествия. Завтрашний рассказ буду писать уже сидя дома







Последний раз редактировалось Тёмич, 16.10.2021 в 13:23.
Тёмич вне форума   Ответить с цитированием