Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.12.2013   #200
Lisowsky
Беспечный ездок
 
Аватар для Lisowsky
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Чехов (GMT+3)
Сообщений: 5,615
Вес репутации: 47 Lisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствие
Цитата:
Сообщение от Mrak Посмотреть сообщение
Инерция конечно выше. Я же написал, что управлять отоплением в каркаснике удобней. Можно применить погодозависимую автоматику, а это процентов 20 экономии. А в кирпичном от нее толку мало.
Мрак, про то и речь, что речь не про температуру воздуха тут идет. Я приводил выше статью А.Курышева именно про это. Речь идет о комфорте проживания. Тонкое регулирование температуры воздуха в доме - не айс, и нужно оно как раз в каркаснике, в каменном доме оно не так актуально. Автоматику и в кирпичных домах вешают. Для кирпичного дома не страшно, если у тебя в течение 12 часов температура на улице упадет на 10 градусов, именно теплоинерционность дома это сгладит, а автоматика откорректирует работу системы отопления. Да собственно и без автоматики можно спокойно обходиться. Автоматика и тонкое регулирование тебе нужно именно в каркаснике ибо ты крайне остро чувствуешь все внешние перепады, а в статье говорится и про внутренние источники тепла, на которые приходится быстро реагировать. Именно поэтому в таких домах не рекомендуется ставить чугунные батареи, ставят стальные, из-за их быстроты реагирования.
Дело вкуса конечно, но лучше вложить деньги в стены, в крепкий дом, чем в реле, датчики и картонные стены. Помнишь про Ниф-нифа, Нуф-нуфа и Наф-нафа?
Самое главное, что разные деревенские любители-фантазеры не могут понять, списывая это на директорские замашки, это комфортабельность тепла. В теплом каменном доме, я могу открывать окна и спать с прохладным воздухом в доме и не мерзнуть подогреваемый излучением от теплых стен. Саш, доброе, лучистое тепло, гораздо приятней для организма чем обдувание теплым воздухом.
Ты же, как профессионал, понимаешь, что полторы тонны жидкого теплоносителя это ничто, пшик, по сравнению с десятками и сотнями тонн камня?

Цитата:
Сообщение от Shinkei Посмотреть сообщение
to Lisowsky
Мониторю подкинутую тобой тему поротерма, в воронеже у нас вообще глушняк. В процентном соотношении, 1кв. жилья из него, на сколько дороже газосиликата? Усреднённо по твоим прикидкам.
Тут на месте даж поговорить не с кем о этой теме.
Хм, ты слишком буквально меня понял. Не обязательно Poroterm, это лишь название одной из фирм, на которой свет клином не сошелся. Задай в поисковике "теплая керамика Воронеж", яндекс выдает нормальную информацию, хватает там ее у вас. Есть куча других достойных фирм.
А цена, примерно +/- одинакова и складыается из многих факторов, цена материала стен в принципе теряется в общей калькуляции. В своей местности, цену коробки, мы рассчитываем примерно так:
Фундамент, каждый этаж, крыша - каждый этап ~ 500 - 700 тыр. Цокольный этаж примерно +30% (скажем дома 10*10 размером)
На круг, то на то и выходит.
Цитата:
Сообщение от Александр Гребешков Посмотреть сообщение
Про стены я дописал. Но ещё никто не возразил про солнечные батареи... Спор бесполезен, каждому по возможности.
Нужно знать сколько в среднем солнечных дней в году в твоем регионе, а потом считать. И опять досконально. Не забывая, что солнечную батарею ты на розетку не заведешь, нужны аккумуляторы, инвертора и прочая требуха Нужно понимать характер их использования. Ты будешь ими подзаряжать аккумуляторы по возможности, или хочешь полностью автономку на них завязать?
Я собрал себе систему автономного электропитания, 2 аккума по 200 А*ч, инвертор на 4 кВт, плюс зарядник, плюс батарейный-монитор. Учитывая что собирал сам, мне все про все около 80 тыр. вышло, без электрощитка (щиток еще почти в 20-ку, но тебе его так и так собирать). На освещение моего домика энергии хватает на неделю примерно (около 18 энергосберегающих ламп полная нагрузка). Если холодильник летом работает - 1,5 суток. Если включаю 1,2 кВт обогреватель, то наверно часа на 4-5 хватит.
Думал заморочиться с солнечными батареями, но посчитав понял что это мне не будет выгодно. Выгодней поставить двухтарифный счетчик и заряжать аккумы ночью, когда у нас 1кВт*ч по 0,7 руб. В принципе, экономия около 1000 руб (около 50%). в месяц получится, но полная автономность идет бонусом, я два года без электричества живу со светом, холодильником и прочими радостями жизни. Короче надо считать все и определяться что ты от солнечной батареи хочешь.

Цитата:
Сообщение от Gad Посмотреть сообщение
При любом способе отопления, кирпичная печь-камин в доме вещь крайне полезная. Особенно во влажном климате. Так хорошо посидеть у камина с бокальчиком домашнего кальвадоса. Хочу теперь спать на печи. Сразу не реализовал, теперь мучаюсь.
Именно про что я и писал. Около фена сидеть как то не приятно, но походу есть любители про это писать, хотя сами, вечера коротают также около чугунной печки.
__________________
Где демократии нет места, там нужно власть употребить (с)
Lisowsky вне форума   Ответить с цитированием