Показать сообщение отдельно
Непрочитано 14.11.2019   #860
bio-max
Banned
 
Регистрация: 23.06.2013
Адрес: Витеб
Сообщений: 2,970
Вес репутации: 0 bio-max оборзевший вконецbio-max оборзевший вконец
Цитата:
Сообщение от Anakin Посмотреть сообщение
Ну раз я собираюсь на ПМЖ в Германию, то да, почему бы и не знать?
Я оцениваю Гитлера по предсмертному дневнику Розенберга, написанному в Нюрнберге. Чувак взялся не за своё дело, неисправимому романтику не место у руля страны. С другой стороны - более разумный и хладнокровный человек не смог бы прийти к власти с этими идеями.
Гитлера подвели люди. Кроме заговорщиков из числа старого офицерства, были и гораздо худшие. Канарис, продавшийся Хабаду, с непонятными мне целями. Геринг, тупо просравший (если не сказать честнее) всю систему ПВО. Научные советники, разглядевшие в фон Брауне нечто большее, чем мальчишку-мечтателя.
Гитлер был чересчур романтичен. Если бы вместо красивого и бестолкового (в военном отношении) проекта Пенемюнде Германия строила радиолокационные станции и больше истребителей - не было бы таких разрушений городов и промзон, и неизвестно ещё, как закончилась бы война. А ракеты немецкие убили всего-то около 2 тысяч человек в Британии. В Дрездене 15.02.45 по столько в каждом квартале погибало.
Но - на всё воля Божья. Раз оно так было, значит, так и было нужно для нас и для них...
А я вот считаю, что Гитлера гораздо больше подвёл мой дед, который в 39 году призвался в РККА восемнадцатилетним пацаном и через шесть лет оказался в Берлине. И чьи награды я передам детям.
bio-max вне форума   Ответить с цитированием