Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Мото-болталка В этом разделе можно задать вопрос на любую мото-тему, поболтать за мотоциклетную жизнь своего города или страны, обсудить новинки мотопрома, рассказать что-то интересное, или просто поделиться своей радостью с другими форумчанами. И при этом не забывать об уважении к своим собеседникам. Модераторы Сычъ и ДЖуЛиана.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.02.2006   #1
lavrentev
Цербер
 
Аватар для lavrentev
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: остров Mindoro (Philippines) (GMT+7)
Сообщений: 12,122
Включить репутацию: 72 lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!
В продолжение темы о Гаишниках...

Дело в том, что ещё летом попал в аварию на своей Хонда Бросс 400. Ситуация следующая: ехал по главной прямо, не совершал никаких манёвров. Навстречу - вялотекущая пробка. Вдруг передо мной (не более, чем за метров 10-15, как мне тогда показалось) со встречной полосы выскочил тазик, резко поворачивающий налево. Оттормозиться я не успел, хоть и скорость была небольшая (центр города, много пешеходов, гонять - надо быть без башки полностью). Короче - удар. П праое заднее колесо. Я ударился грудью о ребро крыши, передней частью шлема об саму крышу. Ногой правой - куда то в район правой задней двери. Но это лирика. прям сейчас звонит следователь (на чувака завели уголовку - приченение тяжких телесных). Так вот, звонит: следствие откладывается, т. к. нет технических характеристик на мой мотоцикл. есть только на Ижи (обосраться!). А именно:
-время срабатывания тормозных приводов
-время нарастания замедления
-установившееся замедление на сухом асфальтовом покрытии
Причём, все выше перечисленные переметра должна дать какая то авторизованная контора (что понятно). Блин, они звонили в какое то представительство Хонда, там ни хера не знают. Чё делать? Спасибо заранее
lavrentev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2006   #2
Retviz@N
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Retviz@N
 
Регистрация: 02.02.2005
Адрес: Vrangel/Vladivostok
Сообщений: 593
Включить репутацию: 41 Retviz@N чувствуется приятный человекRetviz@N чувствуется приятный человек
Я не понял- водила на тазике был виноват в ДТП или нет? Если виноват- то почему ты не смог затормозить(не считая техн.неисправностей- тогда обоюдка) вообще никого интересовать не должно!
Мотоцикл прошел ТО? Значит, имеет право выезжать на дороги общего пользования, также считается, что это передвижение будет безопасным.
То есть получается, что если едет по встречке Ф1, то перед ней можно через сплошную развернуться(ведь у нее то торможение просто аццкое), а перед ИЖом или Уралом нельзя- там ведь тормоза хиленькие...

ПС. Извини, что конкретно по сабжу сказать нечего, возмущение же высказать хотелось!
__________________
...Люди, которые всё время говорят, что всё знают, накаляют людей...которые действительно всё знают(с)
Retviz@N вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2006   #3
lavrentev
Цербер
 
Аватар для lavrentev
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: остров Mindoro (Philippines) (GMT+7)
Сообщений: 12,122
Включить репутацию: 72 lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!
Цитата:
Сообщение от Retviz@N
Я не понял- водила на тазике был виноват в ДТП или нет? Если виноват- то почему ты не смог затормозить(не считая техн.неисправностей- тогда обоюдка) вообще никого интересовать не должно!
Мотоцикл прошел ТО? Значит, имеет право выезжать на дороги общего пользования, также считается, что это передвижение будет безопасным.
То есть получается, что если едет по встречке Ф1, то перед ней можно через сплошную развернуться(ведь у нее то торможение просто аццкое), а перед ИЖом или Уралом нельзя- там ведь тормоза хиленькие...

ПС. Извини, что конкретно по сабжу сказать нечего, возмущение же высказать хотелось!
Да как тебе сказать... Меня уже официально признали потерпевшим (не прошло и полгода, причём почти день-в-день). Страховку даже выплатили уже. Правда, только за мот. За здоровье - всё намного сложнее. Ну там, тяжкие телесные, потеря трудоспособности и т. д. До сих пор мозг насилуют и не платят. А тут ещё это. Дело в том, что максимальная сумма страховых выплат не привышает 160 000 деревянных (вроде). Я минимум на полтора года выбит из строя. Так что, сумма выплат никак не перекроет даже просто разницу по больничным. Так что придётся судиться с "виновником торжества". Вот всё и закручивается. Меня завтра вызывают на очередной дапрос - вот и хочу подковаться по максимуму.
lavrentev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.02.2006   #4
Лариса
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Москва, Любимая Филевская Пойма, Видное
Сообщений: 507
Включить репутацию: 41 Лариса чувствуется приятный человекЛариса чувствуется приятный человек
Сходи лучше к юристу проконсультируйся может подскажет что нить.
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.02.2006   #5
lavrentev
Цербер
 
Аватар для lavrentev
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: остров Mindoro (Philippines) (GMT+7)
Сообщений: 12,122
Включить репутацию: 72 lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!
Цитата:
Сообщение от ирэна
Сходи лучше к юристу проконсультируйся может подскажет что нить.
Спасибо, конечно, но юриста я нанял уже на второй день после аварии. Именно потому я и получил хотяб часть денег. Поконструктивней хотелось бы помощи... Только что вернулся от следователя. Хрень какая то! Посчитали (провели автотранспортную экспертизу), аппелируя данными на Иж (других у них нету, млять!). Получается, что я ехал в момент столкновения менее 40 км/ч. Эксперт сказал, что это фигня, японцы лстанавливаются быстрее. Я ему и влупил, как советовали ранее, что какая разница? Если этот урод как чёрт из табакерки выскочил передо мной примерно за 10-15 метров? А он такой, типа он подумал, что успеет (хотя сначала мазался, что вообще меня не видел). Поэтому ты и влупил в заднее крыло - ехал бы потише - проскочил. А тут ещё тупорылые свидетельницы-домохозяйки в составе двух штук: гнал не менее 200! Идиотки, на БРОСЕ! Вот такая катавасия, а вы говорите - образ среднестатистического байкера... Да до сих пор даже следователь не может поверить, что виновником был не "оторва-мотоциклист", а "законопослушный гражданин". Даже армейский пенсионер. Так что, Ирен, спасибо, но мне нужны данные. Требования ментов справедливы и адвокат здесь не поможет...
lavrentev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.02.2006   #6
kvazar
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для kvazar
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Владивосток, Тихая
Сообщений: 738
Включить репутацию: 41 kvazar чувствуется приятный человекkvazar чувствуется приятный человек
Вот что нашел:
http://www.moto.ru/ubbthreads/showth...=&view=&sb=&o=

http://www.moto.ru/ubbthreads/showth...=&view=&sb=&o=


И вот так:

Нужна независимая автотехническая экспертиза.
Неужели юрист таких не знает?? :-(
__________________
@kvazar_vl, abroad.team
kvazar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.02.2006   #7
kvazar
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для kvazar
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Владивосток, Тихая
Сообщений: 738
Включить репутацию: 41 kvazar чувствуется приятный человекkvazar чувствуется приятный человек
Кстати - авторизованность в данном случае - понятие хитрой.

Вот, например, как выглядит заключение лицензированного эксперта по сотовым телефонам:

"Я, такой-то такой-то, с образованием таким-то и опытом ремонта пылесосов провел следующие исследование при помощи такого-то оборудования". Хотя... частенько они иногда и GSM тестеры изают и много еще всего прогрессивного :-) И заключения весьма грамотные как правило.

И в результате, какой-нибудь дядечка откроет книжку, такс... ИЖы, ага - столько-то метров.... деньги давай :-)
__________________
@kvazar_vl, abroad.team
kvazar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.02.2006   #8
lavrentev
Цербер
 
Аватар для lavrentev
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: остров Mindoro (Philippines) (GMT+7)
Сообщений: 12,122
Включить репутацию: 72 lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!
Цитата:
Сообщение от kvazar
Вот что нашел:
http://www.moto.ru/ubbthreads/showth...=&view=&sb=&o=

http://www.moto.ru/ubbthreads/showth...=&view=&sb=&o=


И вот так:

Нужна независимая автотехническая экспертиза.
Неужели юрист таких не знает?? :-(
Кваз! Огромное спасибо! Читаю-вчитываюсь. Дело в том. что у парня, по-видимому та же ситуация. У меня тоже потока не было, сравнить не с чем. ТОлько как ИМ то объяснить? Понимаю, дело адвоката, только как показала практика, конкретно в подобных разборах они чайники (у меня уже два работают). Тормозной путь у меня чуть более 10 метров. Вот и всё, более пока они ничего определтьне могут
lavrentev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.02.2006   #9
ZLOY
Проспект мото-форума
 
Аватар для ZLOY
 
Регистрация: 31.01.2006
Адрес: Тюмень
Сообщений: 118
Включить репутацию: 37 ZLOY чувствуется приятный человек
Все так запутано.....даже незнаю, что сказать. Желаю тебе удачи в этом непростом деле. Будем надеяться на счастливый конец!
ZLOY вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.02.2006   #10
lavrentev
Цербер
 
Аватар для lavrentev
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: остров Mindoro (Philippines) (GMT+7)
Сообщений: 12,122
Включить репутацию: 72 lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!
Цитата:
Сообщение от ZLOY
Все так запутано.....даже незнаю, что сказать. Желаю тебе удачи в этом непростом деле. Будем надеяться на счастливый конец!
А что тут запутанного-непонятного то? Ехал прямо, со встречки выскочила жига налево прям передо мной. Итог - на него уголовка, теперь до конца жизни "на лекарства" платить должен. Вот и мажется как может. Получается, правда, не очень. За солидарность - спасибо. Нашёл, вроде какую то кантору, которая находит где то необходимые характеристики. Причём, что самое смешное, находится эта контора при ментуре! Мой следователь её даже знает, млять! А так - предлагает летом повести следственный эксперимент. А я ему: Это как это? А он - на мотике разгонишься и оттормозишся. Наивный! Брос был один в городе!
lavrentev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.02.2006   #11
Амба
Herr Major
 
Аватар для Амба
 
Регистрация: 10.02.2005
Адрес: - Беларус знает
Сообщений: 12,032
Включить репутацию: 0 Амба Амба Амба Амба Амба Амба Амба Амба Амба Амба Амба
Цитата:
Сообщение от lavrentev
Нашёл, вроде какую то кантору, которая находит где то необходимые характеристики. Причём, что самое смешное, находится эта контора при ментуре! Мой следователь её даже знает, млять! А так - предлагает летом повести следственный эксперимент. А я ему: Это как это? А он - на мотике разгонишься и оттормозишся. Наивный! Брос был один в городе!
Вот это фуево!! Характеристики оттормаживания пятнадцатилетнего японского моцика не идут не в какое сравнение с автотехнической экспертизой (сделаной по выкладкам ИЖака) ты будешь в проигрише.

Последний раз редактировалось Амба, 18.02.2006 в 09:10.
Амба вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.02.2006   #12
lavrentev
Цербер
 
Аватар для lavrentev
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: остров Mindoro (Philippines) (GMT+7)
Сообщений: 12,122
Включить репутацию: 72 lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!
Цитата:
Сообщение от Амба
... Характеристики оттормаживания 15-го японского моцика ...
А это тчо за зверь? Да и... Я не понимаю, есть у них ведь только тормозной путь (чуть более 10 метров) и характеры повреждений меня и мотоцикла. Этого что, достаточно? Да, в школе, по-видимому, надо было лучше учиться. А,млять! 15-го это не "пятнадцатого", а "пятнадцатилетноего"!

Последний раз редактировалось lavrentev, 18.02.2006 в 05:34. Причина: Догадался!
lavrentev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.02.2006   #13
Ya-n57
Banned
 
Регистрация: 03.09.2005
Адрес: ---------
Сообщений: 479
Включить репутацию: 0 Ya-n57 чувствуется приятный человекYa-n57 чувствуется приятный человекYa-n57 чувствуется приятный человек
Не пойму почему не достаточно того, что его признали нарушителем.
По моему если в результате ДТП причинен ущерб, то это его проблема, а проскакивал он или нет разницы никакой. Не помню, что в правилах есть разрешение сбивать нарушителей. И опять же если ты вложился в средний показатель тормозного пути, то судья должен принять это во внимание, а то и время реакции и т.д. надо считать... По сути с твоей стороны нарушений ДТП нет, доказать значения скорости невозможно, а свидетели на глаз определить не могут и далее по протоколу. А у следака работа такая -всех разводить на всякий случай. А что прокурор кстати думает? Не помешает узнать
Ya-n57 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.02.2006   #14
lavrentev
Цербер
 
Аватар для lavrentev
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: остров Mindoro (Philippines) (GMT+7)
Сообщений: 12,122
Включить репутацию: 72 lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!
Цитата:
Сообщение от Ya-n57
Не пойму почему не достаточно того, что его признали нарушителем.
По моему если в результате ДТП причинен ущерб, то это его проблема, а проскакивал он или нет разницы никакой. Не помню, что в правилах есть разрешение сбивать нарушителей. И опять же если ты вложился в средний показатель тормозного пути, то судья должен принять это во внимание, а то и время реакции и т.д. надо считать... По сути с твоей стороны нарушений ДТП нет, доказать значения скорости невозможно, а свидетели на глаз определить не могут и далее по протоколу. А у следака работа такая -всех разводить на всякий случай. А что прокурор кстати думает? Не помешает узнать
Ян! Ну... ну всё так, да... Только... Мыж в России живём... Тут тебя всегда (мне так показалось) всегда пытаются развести... А до прокурора пока не дошло. Всё не так быстро... И вообще: всем всё понятно, но! кому бабки охота платить? Зато все хотят заработать. это я про возможные взаимотношения нарушителя и следока...
lavrentev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2006   #15
Ya-n57
Banned
 
Регистрация: 03.09.2005
Адрес: ---------
Сообщений: 479
Включить репутацию: 0 Ya-n57 чувствуется приятный человекYa-n57 чувствуется приятный человекYa-n57 чувствуется приятный человек
[quote=lavrentev]Тут тебя всегда (мне так показалось) всегда пытаются развести...QUOTE]
Да нет!!!! Разводить пытаюсь я с переменным успехом
Люди на работе,стеснены рамками закона и почти всегда идут на компромис а если нет, то приходиться напоминать про эту самую работу, конституцию, презумпцию и т. д. Опять же очень уважаю взвешенный и компетентный подход или же развод со стороны сотрудников пр.органов
Знание закона совсем не освобождает от ответственности но ориентирование в работе этого механизма приносит свои плоды
Ya-n57 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2006   #16
IWB
Новичок мотофорума
 
Аватар для IWB
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: владивосток
Сообщений: 26
Включить репутацию: 0 IWB чувствуется приятный человек
Уважаешь развод со стороны сотрудников пр.органов?!
IWB вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2006   #17
lavrentev
Цербер
 
Аватар для lavrentev
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: остров Mindoro (Philippines) (GMT+7)
Сообщений: 12,122
Включить репутацию: 72 lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!
[quote=Ya-n57]
Цитата:
Сообщение от lavrentev
Тут тебя всегда (мне так показалось) всегда пытаются развести...QUOTE]
Да нет!!!! Разводить пытаюсь я с переменным успехом
Люди на работе,стеснены рамками закона и почти всегда идут на компромис а если нет, то приходиться напоминать про эту самую работу, конституцию, презумпцию и т. д. Опять же очень уважаю взвешенный и компетентный подход или же развод со стороны сотрудников пр.органов
Знание закона совсем не освобождает от ответственности но ориентирование в работе этого механизма приносит свои плоды
как раз в этом случае органы имеют право, даже обязаны провести автотехническую экспертизу. Но сделать они этого не могут - нет данных на мот... Поэтому ждут лета, чтоб устроить следственный эксперимент.
lavrentev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.02.2006   #18
Ya-n57
Banned
 
Регистрация: 03.09.2005
Адрес: ---------
Сообщений: 479
Включить репутацию: 0 Ya-n57 чувствуется приятный человекYa-n57 чувствуется приятный человекYa-n57 чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от IWB
Уважаешь развод со стороны сотрудников пр.органов?!
Конечно, но если он юридически грамотен
Это в принципе их работа а хорошо и профессионально сделанная работа всегда заставляет себя уважать
А идти на поводу у чела в погонах который не потрудился прочитать хотя бы закон о милиции а мнит из себя правоведа как то противно....
Ya-n57 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.02.2006   #19
Ya-n57
Banned
 
Регистрация: 03.09.2005
Адрес: ---------
Сообщений: 479
Включить репутацию: 0 Ya-n57 чувствуется приятный человекYa-n57 чувствуется приятный человекYa-n57 чувствуется приятный человек
А какими документами они руководствуются и как собираются регламентировать это действие
Насколько я понимаю мот ТО прошел, и соответствовал требованиям безопасности, ты за пределы требований не вышел, автотехничку должен проводить эксперт а не следователь а примерную скорость он может посчитать по физическим формулам зная массу , коф. сцепления (опять же усредненный) и длину т.пути, так как другие мехнизмы мота при заблокированных колесах никакого влияния не оказывают, и опять же скорость на момент удара принимают равной нулю или как Мне сдается что такой сл. экспетимент будет более чем сомнителен на что и следует указывать.
Ya-n57 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.02.2006   #20
lavrentev
Цербер
 
Аватар для lavrentev
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: остров Mindoro (Philippines) (GMT+7)
Сообщений: 12,122
Включить репутацию: 72 lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!
Цитата:
Сообщение от Ya-n57
А какими документами они руководствуются и как собираются регламентировать это действие
Насколько я понимаю мот ТО прошел, и соответствовал требованиям безопасности, ты за пределы требований не вышел, автотехничку должен проводить эксперт а не следователь а примерную скорость он может посчитать по физическим формулам зная массу , коф. сцепления (опять же усредненный) и длину т.пути, так как другие мехнизмы мота при заблокированных колесах никакого влияния не оказывают, и опять же скорость на момент удара принимают равной нулю или как Мне сдается что такой сл. экспетимент будет более чем сомнителен на что и следует указывать.
Ян! Молодчина! Мне то что делать? Не, я серьёзно - вижу, можешь помочь..
lavrentev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.02.2006   #21
Ya-n57
Banned
 
Регистрация: 03.09.2005
Адрес: ---------
Сообщений: 479
Включить репутацию: 0 Ya-n57 чувствуется приятный человекYa-n57 чувствуется приятный человекYa-n57 чувствуется приятный человек
Трудно что либо посоветовать не ориентируясь по делу
Автотехничка не является обязательной но по желанию следователя ее проводят и оспорить можно и результат и саму экспертизу как не соответствующую истинному положению
Моц давать для сл.эксперимента никто не обяжет(если он вообще на ходу ) а другие данные можно оспорить
Наверно следует ходатайствовать о проведении аналитической экспертизы и ставить перед экспертом вопрос: мог ли водитель мотоцикла остановиться за ----метров перед внезапно выехавшим автомобилем двигаясь со скоростью 60-70 км/ч и взять за основу данные из пдд не более7,5 метров на скорости 30 км/ч на сухом покрытии и учесть время реакции водителя и время срабатывания тормозной системы усредненные
Если учесть что машина выехала за 25-30 метров то скорей всего будет признана невозможность остановить транс.средство.
И при этом надо обдумать все ньюансы вроде показаний вод.автомобиля, условий видимости и опять же он признал себя виноватым по административному делу. Опять же человеческий фактор надо учесть и переговорить со следователем на предмет чего он хочет.

И очень интересно было бы узнать попадал ли кто-то по обвинению в превышении скорости после ДТП и как удалось разойтись

Последний раз редактировалось Ya-n57, 28.02.2006 в 06:10.
Ya-n57 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.02.2006   #22
Ya-n57
Banned
 
Регистрация: 03.09.2005
Адрес: ---------
Сообщений: 479
Включить репутацию: 0 Ya-n57 чувствуется приятный человекYa-n57 чувствуется приятный человекYa-n57 чувствуется приятный человек
Вот интересный документ
http://www.jurexp.com/Autotekhnika/01.doc
Ya-n57 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.02.2006   #23
lavrentev
Цербер
 
Аватар для lavrentev
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: остров Mindoro (Philippines) (GMT+7)
Сообщений: 12,122
Включить репутацию: 72 lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!
Цитата:
Сообщение от Ya-n57
Вот интересный документ
http://www.jurexp.com/Autotekhnika/01.doc
Спасибо! Буду разбираться... Думается, что придётся сменить адвоката - ваще мышей не ловит!
lavrentev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.02.2006   #24
Ya-n57
Banned
 
Регистрация: 03.09.2005
Адрес: ---------
Сообщений: 479
Включить репутацию: 0 Ya-n57 чувствуется приятный человекYa-n57 чувствуется приятный человекYa-n57 чувствуется приятный человек
Удачи! Держи в курсе. Тема жизненная
Ya-n57 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2006   #25
Jewish kazak
Зрелый участник мотофорума
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Территория сынов Израилевых (северная, типа ЕАО)...
Сообщений: 524
Включить репутацию: 40 Jewish kazak чувствуется приятный человек
Exclamation В продолжение темы о Гаишниках...

Утянул на автоньюс.ру:

Как бороться с произволом ГАИ. Советы экспертов

Конфликты между водителями и сотрудниками ГАИ перешли в новую плоскость. На прошлой неделе произошло сразу два громких дела, за исходом которых следит вся общественность: водители уже не боятся поднимать руку на инспектора ГАИ. Поводов недолюбливать гаишников у водителей более, чем достаточно. Штрафуя за нарушение правил дорожного движения, сами они зачастую правила игнорируют. ДТП с участием сотрудников ГАИ – не редкость. Если вы в него попали, значит, вам не повезло: засудить виноватого в ДТП гаишника практически невозможно.

"Дело Щербинского" запалило хороший костер народного гнева. После того, как Правительство РФ все же упразднило "мигалки", многие, чего греха таить, злорадствовали: посмотрим теперь, как гаишники будут наравне со всеми в пробках торчать и, не дай бог, кто-то из них потребует уступить дорогу. Однако ничего подобного не произошло: нередко можно наблюдать, как автомобиль Госавтоинспекции и на красный свет едет без проблескового маячка, и "по встречке", и даже по тротуару.

Защитники интересов автомобилистов с проблемой хорошо знакомы. Как рассказал депутат Госдумы, председатель "Движения автомобилистов России" Виктор Похмелкин, наибольшее количество жалоб касается отрезка на Смоленской площади с выездом на Садовое кольцо. На этом месте долго переключается светофор, и автомобили ГАИ часто едут на красный свет, выезжают на встречную полосу и разворачиваются через сплошную линию разметки, таким образом, провоцируя водителей делать то же самое. "Я считаю, что сотрудник ГИБДД, нарушивший правила дорожного движения, полностью дескридитирует свою службу и подлежит исключению из МВД – для меня это очевидно", - считает В. Похмелкин.

По словам правозащитников, конфликты с ГАИ случаются регулярно, особенно этим славится Северно-Западный округ Москвы. Именно там проходят "элитные" Рублевское, Можайское и Новорижское шоссе, а также скандально известный Кутузовский проспект с резервной полосой для транспорта со спецсигналами, которой, периодически пытаются пользоваться и рядовые водители. Рядовые инспекторы ГАИ, не имеющие спецсигналов, а следовательно, нарушающие положения КоАП, кстати, тоже этим не гнушаются, чем и подают пример остальным водителям.

Эксперты отмечают, что достаточно много сотрудников ГАИ имеют очень слабую профессиональную подготовку, в частности, некоторые недостаточно знакомы с Правилами дорожного движения, ошибочно применяют нормы Административного кодекса, показывают слабое знание "Закона об ОСАГО" и, как следствие, нарушают законные права водителей.

МВД о проблеме знает. Поэтому для частных лиц была организована работа телефона доверия ГУВД г. Москвы, куда теоретически каждый обиженный может пожаловаться на злостного правонарушителя, то есть сотрудника ГАИ. Редакция AutoNews.ru решила провести эксперимент, но, к сожалению, телефон доверия не отвечал целый день. Принимать жалобы на нерадивых гаишников там, видимо, не торопятся. "Такие телефоны существуют, - подтверждает В. Похмелкин. – Но они слабо рекламируются, а на жалобы власти реагируют очень вяло. Я, как депутат Госдумы, регулярно делаю предложения и замечания по этому поводу, к которым прислушиваются, но у частного лица шансов быть выслушанным намного меньше. Как показывает практика, если удается собрать доказательства нарушения, власть ограничивается смешным, дисциплинарным наказанием или обсуждением в коллективе".

Аварии с участием автомобиля Госавтоинспекции, к сожалению, тоже не редкость. Как советует заслуженный авдокат РФ, заместитель председателя "Движения Автомобилистов России" Леонид Ольшанский, если машина ГАИ нарушает правила и едет на красный свет, по встречной, с большой скоростью и т.д.– то "к ним лучше не лезть". Бороться за свои права можно только в случае последствий нарушения, если действительно произошло столкновение. Впрочем, шансов добиться справедливости в любом случае остается немного. Эксперты вынуждены признать: единственное, что может помочь в таком деле – это хорошие связи. "Нужно активизировать все связи, какие только можно, вплоть до Генпрокурора РФ, нанимать адвокатов, - говорит Л. Ольшанский. - Хотя, конечно, если машина столкнулась с автомобилем ГАИ, это большая беда. Они сделают все, чтобы вытянуть своих, потом еще пострадавшего платить за их же машину заставят."

Впрочем, некоторые правозащитники пытаются найти другие, более прогрессивные и современные, нежели личные связи, методы борьбы. "Если мы стопроцентно уверены, что наш клиент прав и виноват сотрудник ГАИ, мы просто предлагаем ему пройти тест на детекторе лжи, - рассказывает президент Коллегии правовой защиты автолюбителей Виктор Травин. - Это психологическая атака, наше ноу-хау. Полиграфолог в таком случае сделает экспертное заключение, а мы предоставим его суду". На вопрос, насколько суд готов принимать во внимание результаты такой экспертизы, В.Травин ответил, что сейчас Коллегия правовой защиты автолюбителей пытается внедрить этот метод, но сами гаишники относятся к методу теста на детекторе лжи очень уважительно. "Предложение пройти тест на детекторе лжи действует безотказно, и проблема решается", - уверяет он.

Эксперты едины в двух рекомендациях: во-первых, в случае столкновения с машиной ГАИ, никогда не давать никаких показаний на дороге и требовать присутствия адвоката. Во-вторых, обязательно найти свидетелей и ни в коем случае не "уступить" их в пользу гаишников.
__________________
Каждый делает Сам свой ВЫБОР.
Jewish kazak вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2006   #26
bandit
Ready to Race
 
Аватар для bandit
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Кимры - Москва
Сообщений: 65
Включить репутацию: 0 bandit чувствуется приятный человек
у нас по городу пуляют и по встречке и на красный но больше всего раздражает когда по дороге с односторонним движением мчатся на бешанной скорости...на пешеходов из окон орут что мол те мешают им ездить...сволочи одним словом беспределят ублюдки по страшному...и ничего с ними не сделаешь...они же думают что что им все подвласно...блин...
__________________
Игнорируй мир гламура! Путешествуй на ЭНДУРО!!!
bandit вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2006   #27
Ya-n57
Banned
 
Регистрация: 03.09.2005
Адрес: ---------
Сообщений: 479
Включить репутацию: 0 Ya-n57 чувствуется приятный человекYa-n57 чувствуется приятный человекYa-n57 чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от bandit
у нас по городу пуляют и по встречке и на красный но больше всего раздражает когда по дороге с односторонним движением мчатся на бешанной скорости...на пешеходов из окон орут что мол те мешают им ездить...сволочи одним словом беспределят ублюдки по страшному...и ничего с ними не сделаешь...они же думают что что им все подвласно...блин...
Бывал я у вас раз несколько. Улицы узкие, гайцы мнительные и нервные. Нормальная ситуация Это и есть "необходимое зло". Забей!!! Мы имеем ту милицию которую заслуживаем (соответственно она имеет нас )
Учи Право иногда помогает(редко правда )
Ya-n57 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2006   #28
bandit
Ready to Race
 
Аватар для bandit
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Кимры - Москва
Сообщений: 65
Включить репутацию: 0 bandit чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Ya-n57
Бывал я у вас раз несколько. Улицы узкие, гайцы мнительные и нервные. Нормальная ситуация Это и есть "необходимое зло". Забей!!! Мы имеем ту милицию которую заслуживаем (соответственно она имеет нас )
Учи Право иногда помогает(редко правда )
право стараюсь знать....будешь еще заезжай!!! правда своего коня вчера продал и буду стараться в конце сезона заказать японца у Синуса...
__________________
Игнорируй мир гламура! Путешествуй на ЭНДУРО!!!
bandit вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2006   #29
lavrentev
Цербер
 
Аватар для lavrentev
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: остров Mindoro (Philippines) (GMT+7)
Сообщений: 12,122
Включить репутацию: 72 lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!
Тема получила своё дальнейшее развитие. Вчера звонил следователь. Выяснилось (только теперь, млять, по прошествии года), что другого Броса в городе просто нет. А экспертизу почему то провести надо (на кой хрен?). Следака этого, видать, начальство допекает на предмет завершения дела (и то подумать - нарушитель имеется, потерпевший - тоже, все обстоятельства более чем понятны), вот он и суетится. Предлагает такой расссклад: он этого чёрта вызывает, потом звонит мне и мы разговариваем. Я выдвигаю претензию в денежном эквиваленте, если тот согласен, бьём по рукам и я отказываюсь от своих претензий. Только вот вряд ли это тело согласиться заплатить столько, сколько я считаю справедливым.
lavrentev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2006   #30
Ачу
ЭмопадонаГ
 
Регистрация: 30.06.2006
Адрес: -----
Сообщений: 9,835
Включить репутацию: 58 Ачу с тобой приятно общатьсяАчу с тобой приятно общатьсяАчу с тобой приятно общаться
Цитата:
Сообщение от lavrentev
Тема получила своё дальнейшее развитие. Вчера звонил следователь. Выяснилось (только теперь, млять, по прошествии года), что другого Броса в городе просто нет. А экспертизу почему то провести надо (на кой хрен?). Следака этого, видать, начальство допекает на предмет завершения дела (и то подумать - нарушитель имеется, потерпевший - тоже, все обстоятельства более чем понятны), вот он и суетится. Предлагает такой расклад: он этого чёрта вызывает, потом звонит мне и мы разговариваем. Я выдвигаю претензию в денежном эквиваленте, если тот согласен, бьём по рукам и я отказываюсь от своих претензий. Только вот вряд ли это тело согласиться заплатить столько, сколько я считаю справедливым.
да уж... тупить в органах умеют и любят.... в твоём случае необходимо (запросом следственных органов) через Торгово-Промышленную палату Тверской области сделать запрос о необходимых данных производителю мотоцикла. В запросе необходимо указать номер рамы мотоцикла и год его выпуска (иначе хондовцы не будут нихрена делать) Мы в своё время так получали теххарактеристики. А следак мутит потому, что у него дел по горло, твоим делом ему не хочется заниматься, а за сроки его периодически @бут.... Вот он его и хочет закрыть сразу....
а экспертиза видимо проводится по ходатайству адвоката того перца с целью установления, а не ты ли вообще виноват? Т.е. они просто хотят снизить степень вины....
__________________
Меня на этом форуме больше нет. Кому нужен, используйте другие каналы связи.

Последний раз редактировалось Ачу, 17.08.2006 в 15:46.
Ачу вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2006   #31
Ya-n57
Banned
 
Регистрация: 03.09.2005
Адрес: ---------
Сообщений: 479
Включить репутацию: 0 Ya-n57 чувствуется приятный человекYa-n57 чувствуется приятный человекYa-n57 чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от lavrentev
Предлагает такой расссклад: он этого чёрта вызывает, потом звонит мне и мы разговариваем. Я выдвигаю претензию в денежном эквиваленте, если тот согласен, бьём по рукам и я отказываюсь от своих претензий. Только вот вряд ли это тело согласиться заплатить столько, сколько я считаю справедливым.
Учитывая наши реалии, это уже кое что . Всегда имеет смысл встретиться для определения возможности и желаний заинтересованных сторон. Так как при большом желании даже при очень удачном, в твоём отношении, исходе дела всегда можно сделать так, что денег ты не увидишь или будешь получать маленькими порциями лет сто А так же тянуть резину с запросами и т. д. можно ещё очччччень долгие месяцы и кроме приобретения нового юридического опыта (причём обеих сторон) больше никакого позитива не иметь
Ya-n57 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2006   #32
keeper
Проспект мото-форума
 
Аватар для keeper
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: М.О. Балашиха
Сообщений: 131
Включить репутацию: 39 keeper чувствуется приятный человек
Чтобы деньги получить надо чтобы было постановление по административному делу, будет постановление дальше по суду отбить бабки можно. Машина же у него есть. Уже давно есть практика- в суде человек говорит, что ничего нет, тогда по суду обращается взыскание на автомобиль, люди сразу начинают чесать заднюю часть головы
keeper вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2006   #33
lavrentev
Цербер
 
Аватар для lavrentev
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: остров Mindoro (Philippines) (GMT+7)
Сообщений: 12,122
Включить репутацию: 72 lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!
Цитата:
Сообщение от Axe
... в твоём случае необходимо (запросом следственных органов) через Торгово-Промышленную палату Тверской области сделать запрос о необходимых данных производителю мотоцикла. В запросе необходимо указать номер рамы мотоцикла и год его выпуска (иначе хондовцы не будут нихрена делать) Мы в своё время так получали теххарактеристики...
а экспертиза видимо проводится по ходатайству адвоката того перца с целью установления, а не ты ли вообще виноват? Т.е. они просто хотят снизить степень вины....
Акс! Спасибочки! Бум пробовать. Этот вариант ещё не проходил. Т. е. следак должен запрос сделать? ОК!
А по поводу того, что это нудило пытается отмазаться - дык это и ежу понятно!
lavrentev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2006   #34
lavrentev
Цербер
 
Аватар для lavrentev
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: остров Mindoro (Philippines) (GMT+7)
Сообщений: 12,122
Включить репутацию: 72 lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!
Цитата:
Сообщение от Ya-n57
...Так как при большом желании даже при очень удачном, в твоём отношении, исходе дела всегда можно сделать так, что денег ты не увидишь или будешь получать маленькими порциями лет сто А так же тянуть резину с запросами и т. д. можно ещё очччччень долгие месяцы и кроме приобретения нового юридического опыта (причём обеих сторон) больше никакого позитива не иметь
Это я уже понял, млять! Меня начала уже доставать наша юридически-правовая система, при которой проще быть виноватым!
lavrentev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2006   #35
lavrentev
Цербер
 
Аватар для lavrentev
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: остров Mindoro (Philippines) (GMT+7)
Сообщений: 12,122
Включить репутацию: 72 lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!
Цитата:
Сообщение от keeper
Чтобы деньги получить надо чтобы было постановление по административному делу, будет постановление дальше по суду отбить бабки можно. Машина же у него есть. Уже давно есть практика- в суде человек говорит, что ничего нет, тогда по суду обращается взыскание на автомобиль, люди сразу начинают чесать заднюю часть головы
Постановление есть. И даже не по административному, а по уголовному делу (нанесение тяжких телесных). Это первое. Второе - машина у него - "семёрка". И это не "бумер", если ты понимаешь. В одной только зарплате за тот год, что я получал только больничные я потерял более 150 000 р. И это ещё не считая оплаты услуг адвоката, лечения и т. д. А дома мне сидеть ещё как минимум год. Рассклад понятен? Я уже не наглею и не приплюсовываю моральные и телесные страдания...
lavrentev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2006   #36
keeper
Проспект мото-форума
 
Аватар для keeper
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: М.О. Балашиха
Сообщений: 131
Включить репутацию: 39 keeper чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от lavrentev
Постановление есть. И даже не по административному, а по уголовному делу (нанесение тяжких телесных). Это первое. Второе - машина у него - "семёрка". И это не "бумер", если ты понимаешь. В одной только зарплате за тот год, что я получал только больничные я потерял более 150 000 р. И это ещё не считая оплаты услуг адвоката, лечения и т. д. А дома мне сидеть ещё как минимум год. Рассклад понятен? Я уже не наглею и не приплюсовываю моральные и телесные страдания...
Насколько я понимаю сейчас речь идет о взыскании определенной суммы за причиненный вред здоровью и моральный вред так?
Если он признан виновным по административному делу это является основанием для взыскания с виновного полного возмещения вреда(не только причиненного имуществу, но и здоровью), поэтому по страховке ты мог получить возмещение не только за вред, причиненный имуществу, но и здоровью и связанной с этим потерей трудоспособности.
Уголовное дело здесь не причем, понятно, что они пытаются установить твою возможную вину в соответствии со ст. 1083, но это их проблема.
Если он признан виновным, значит собирай справки и квитанции и подавай иск в суд, взыскивай с него или со страховой, если там что-то осталось. Еще раз говорю уголовное и гражданское дело никак не зависят друг от друга, пусть он как может так и доказывает твою возможную вину в гражданском деле.
keeper вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2006   #37
lavrentev
Цербер
 
Аватар для lavrentev
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: остров Mindoro (Philippines) (GMT+7)
Сообщений: 12,122
Включить репутацию: 72 lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!
Цитата:
Сообщение от keeper
Насколько я понимаю сейчас речь идет о взыскании определенной суммы за причиненный вред здоровью и моральный вред так?
Нет. Мнеб взыскать хотяб те деньги, что я недополучил на данный момент и ещё недополучу в ближайший год. Это в разнице между максимально возможным больничным и моей официальной зарплатой на момент ДТП. Про вред здоровью и моральный вред я уже и не заикаюсь.
Цитата:
Сообщение от keeper
Если он признан виновным по административному делу это является основанием для взыскания с виновного полного возмещения вреда(не только причиненного имуществу, но и здоровью), поэтому по страховке ты мог получить возмещение не только за вред, причиненный имуществу, но и здоровью и связанной с этим потерей трудоспособности.
Считаем: "Максимальный размер денежной компенсации при получении травмы одним человеком - 160 000 рублей". Кстати, я их так и не получил пока со страховой. Теперь. За год лежания и вынужденного ничегонеделания я (в виде разницы между выплачиваемыми больничными и моей з.п.) недополучил как минимум 250 000 рублей. Чистыми. И как я мог получить эти деньги по страховке? А если ещё и мораль-здоровье приплюсовать?
Цитата:
Сообщение от keeper
Уголовное дело здесь не причем, понятно, что они пытаются установить твою возможную вину в соответствии со ст. 1083, но это их проблема.
Если он признан виновным, значит собирай справки и квитанции и подавай иск в суд, взыскивай с него или со страховой, если там что-то осталось. Еще раз говорю уголовное и гражданское дело никак не зависят друг от друга, пусть он как может так и доказывает твою возможную вину в гражданском деле.
Все справки собраны уже давно! Со страховой бадаемся уже через адвокта. Сегодня, кстати, звонил сам следак. Предложил соглашаться на любые условия. Тогда уголовку закрывают. После этого я подаю в суд на виновника всё равно. В принципе, меня это устраивает. Осталось только дождаться согласия этого...
lavrentev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2006   #38
keeper
Проспект мото-форума
 
Аватар для keeper
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: М.О. Балашиха
Сообщений: 131
Включить репутацию: 39 keeper чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от lavrentev
Нет. Мнеб взыскать хотяб те деньги, что я недополучил на данный момент и ещё недополучу в ближайший год. Это в разнице между максимально возможным больничным и моей официальной зарплатой на момент ДТП. Про вред здоровью и моральный вред я уже и не заикаюсь.

Считаем: "Максимальный размер денежной компенсации при получении травмы одним человеком - 160 000 рублей". Кстати, я их так и не получил пока со страховой. Теперь. За год лежания и вынужденного ничегонеделания я (в виде разницы между выплачиваемыми больничными и моей з.п.) недополучил как минимум 250 000 рублей. Чистыми. И как я мог получить эти деньги по страховке? А если ещё и мораль-здоровье приплюсовать?

Все справки собраны уже давно! Со страховой бадаемся уже через адвокта. Сегодня, кстати, звонил сам следак. Предложил соглашаться на любые условия. Тогда уголовку закрывают. После этого я подаю в суд на виновника всё равно. В принципе, меня это устраивает. Осталось только дождаться согласия этого...
Почему надо подавать в суд на виновника только после закрытия уголовного дела я никак не пойму. Никакой связи нет, если он признан виновным в ДТП, что отражено в постановлении по административному делу, это является основанием для твоего иска.
Вообщем то трудно вот так переписываясь толково разобраться если хочешь позвони на моб., он в личке есть.
keeper вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2006   #39
lavrentev
Цербер
 
Аватар для lavrentev
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: остров Mindoro (Philippines) (GMT+7)
Сообщений: 12,122
Включить репутацию: 72 lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!
Сразу хочу сказать: пасиб Киперу. Еслиб не он, прокатили меня вчерась как есть! Интересны подробности кому, могу и поподробней рассписать.
lavrentev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2006   #40
REAL
Посол
 
Аватар для REAL
 
Регистрация: 18.05.2006
Адрес: Владивосток
Сообщений: 302
Включить репутацию: 37 REAL чувствуется приятный человек
Конечно давай!
__________________
Будьте осторожны на дорогах, потому что ваша жизнь драгоценна в глазах Бога!
REAL вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


   
Часовой пояс GMT +11, время: 07:19.


Нарушение авторских прав будет преследоваться... и по закону тоже....