Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Все-НЕ-про-мото Здесь можно найти разное чтиво, разместить свои рассказы, поделиться жизненными ситуациями, скачать музычку, узнать о новых компьютерных программах. Одно условие - здесь НЕ-про-мото. Модератор Эльф085

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 25.12.2013   #121
BELARUS
Ёжик Чернобыльский

В 1,0-2,5 Размеры 250*300*625 мм, 250*375*625 мм и другие по заявке покупателя. Объемн. масса 400-600 кг/куб.м. Теплопроводность 0,12-0,14 Вт/ м*К. Морозостойкость F35 циклов.Отпускная влажность 22-25%
Бери серединку 500
Непрочитано 25.12.2013   #122
Сахалин
Коренной сахалинец

Цитата:
Сообщение от Lisowsky Посмотреть сообщение
Отлично, ибо это самое тонкое место, чем меньше ты оставляешь для этого места, тем лучше.
у меня тоже мансарда, перекрытие куркас 200мм базалит, кровля металл--не заметил, чтоб снег примерзал. Тепло на чердак вылетае по большей части ч-з люк и шахты вентиляции..
Непрочитано 25.12.2013   #123
Lisowsky
Беспечный ездок

Цитата:
Отчёт

Теплотехнический расчёт ограждающей конструкции выполнен
по СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий», СП 23-101-2004 «Проектирование тепловой защиты зданий»,
СНиП 23-01-99* «Строительная климатология», в программе ТеРеМОК 0.8.5 / 0118 © 2005—2013 Дмитрий Чигинский.

Проверить конструкцию Наружной стены в Жилом здании, школе, гостинице или общежитии, расположенном в городе Могилёв (зона влажности — Нормальная).
Расчетная температурой наружного воздуха в холодный период года, t_ext = -24 °С;
Расчетная средняя температура внутреннего воздуха здания, t_int = 20 °С;
Средняя температура наружного воздуха отопительного периода, t_ht = -1.9 °С;
Продолжительность отопительного периода, z_ht = 204 сут.;

Нормальный влажностный режим помещения и условия эксплуатации ограждающих конструкций — Б.
Коэффициент, учитывающий зависимость положения наружной поверхности ограждающих конструкций по отношению к наружному воздуху, n = 1;
Коэффициент теплоотдачи наружной поверхности ограждающей конструкции, α_ext = 23 Вт/(м²·°С);
Коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности ограждающей конструкции, α_int = 8.7 Вт/(м²·°С);

Нормируемый температурный перепад, Δt_n = 4 °С;
Нормируемое значение сопротивления теплопередаче, R_req = 2.964 м²·°С/Вт;

№ Наименование, плотность λ, Вт/(м·ºC) t, мм
1 Раствор известково-песчаный, 1600 кг/м³ 0.81 - 20 мм
2 Газо- и пенобетон, газо- и пеносиликат, 500 кг/м³ 0.12 - 400 мм
3 Раствор известково-песчаный, 1600 кг/м³ 0.81 - 20 мм

Суммарная толщина конструкции, ∑t = 440 мм;
Фактическое сопротивление теплопередаче, Rфакт = 3.541 (м²·°С)/Вт;
Сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции достаточно.

Расчёт выполнен 25 декабря 2013 года.
Но, Дима, производители газобетона дают значения коэффициента теплопроводности абсолютно сухого блока. А он таким в жизни не бывает.
В принципе и нормируемое значение завышенно, так что все в порядке.
Но все же я бы изнутри в полкирпича выложил бы стеночку.... но это на любителя
Непрочитано 25.12.2013   #124
BELARUS
Ёжик Чернобыльский

А если посчитать с наружным вентфасадом? Металлосайдинг, минвата 5см, пароизоляция???
Непрочитано 25.12.2013   #125
Сахалин
Коренной сахалинец

Цитата:
Но все же я бы изнутри в полкирпича выложил бы стеночку.... но это на любителя
а про брус пообосрите---буду снаружи базалитом 50мм плотностью 75-100, потом думаю панели Ханьи на металлический каркас...хотя, может металлосайдинг--вент фасад всёже...
Непрочитано 25.12.2013   #126
Lisowsky
Беспечный ездок

Цитата:
Сообщение от BELARUS Посмотреть сообщение
А если посчитать с наружным вентфасадом? Металлосайдинг, минвата 5см, пароизоляция???
Цитата:
Сообщение от Сахалин Посмотреть сообщение
а про брус пообосрите---буду снаружи базалитом 50мм плотностью 75-100, потом думаю панели Ханьи на металлический каркас...хотя, может металлосайдинг--вент фасад всёже...
Ребята, вот программа, изгаляйтесь как хотите...
http://dmitriy.chiginskiy.ru/teremok/online/
Дима, читаю новую статью Курышева, там про газобетон тоже хорошо написано, почитай...
http://www.izba.su/index/heatinertia/

Про дерево уже писал, без внутреннего теплоаккумулятора идея очень сомнительная. В чем радость такого дома?
У нас, в подмосковье, мы ставим дома увлажнители воздуха. В брусовом доме, 2м стены деревянного дома в состоянии всосать весь увлажнитель, какой кайф, то?
На ДВ знаю в дом ставят осушители воздуха. Вот тут дерево очень даже может помочь. Но блин, надо посмотреть....
Непрочитано 25.12.2013   #127
BELARUS
Ёжик Чернобыльский

Внутри не буду ничего ложить. По проекту был каркас со стеной 250мм. И фундамент делали в эти размеры. Однако строить начали из блока и украли по 150мм по каждой стене. Поэтому еще меньше делать помещение нет желания.
Потом с компа гляну. С телепона неудобно.
Непрочитано 25.12.2013   #128
Lisowsky
Беспечный ездок

Цитата:
Сообщение от Shinkei Посмотреть сообщение
Вот эт ты расписал, я не профи, но на твои убеждения я уже почти повёлся. Сейчас буду мониторить во сколько встанет дом в 100кв.м по твоей формуле: улица-утеплитель-камень-внутреннее помещение. Глядишь от СИПа не далеко уйдёт.
И все таки я лопух... Читаю статью Курышева и про канадскую технологию еще много нового узнаю, на что сам внимание не обращал...
гы, почему батареи чугунные там не приживаются... офигеть...
Цитата:
Свет в комнате вечером включили, пылесос или электрочайник, электроплитку на пару блинов - итого в помещении внезапно оказалось несколько лишних килоВатт тепла - сразу в домике пенопластовом стало нестерпимо жарко. Тут варианта два: или тепло в форточку, или обзавестись системой автоматического управления, которая резко отопление убавит. Ситуация как в сауне, которая хорошо теплоизолирована изнутри. Плеснул воды на камни и деваться от жары уже некуда! Тепло в стены сауны не впитывается, и весь жар (как и каркасном доме) висит в воздухе. Идеальная автоматика должна работать примерно так: раз пылесос включили, то батарею нужно срочно отключить, и наоборот... В таком свете пара канистр теплоносителя действительно является большим техническим достижением! А ещё лучше отапливать дом воздухом (теплоёмкость воздуха минимальна). При необходимости воздух в доме можно быстро разогреть тепловой пушкой (электрической или на соляре), а без постоянного подогрева воздух быстро остывает - вот она самая совершенная (с точки зрения экономии топлива) система отопления! Вот мы и дошли до неё, до ручки, до системы воздушного отопления, вот откуда у нее ноги растут! Дом забирает тепла минимум - греется только воздух, сложные электронные системы следят за терморежимом помещений, не допуская перегрева. Небо ясное - заглянуло солнышко в окно утром, срочно уменьшить подачу тепла в эту комнату, а не то случиться перегрев! А это уже ненужные энергозатраты - кошмар!!!

Цитата:
Нетеплоёмкий (термодинамичный) дом специально задумывался с целью энергосбережения. Создаётся впечатление, что он действительно таковым и является – энергоэкономным. Но это только кажется на первый взгляд, если рассматривать самый примитивный - частный случай зимней эксплуатации дома при отрицательных температурах. А что будет летом в жару и в межсезонье?
А вот летом и в межсезонье происходит следующее: при повышенных температурах воздух приходится охлаждать кондиционерами, а при пониженных - нагревать отоплением. Ведь в таком доме отсутствуют теплоёмкие элементы конструкции. В доме из камня температура дня и ночи интегрируется – усредняется. При колебаниях дневной/ночной температуры нагретые днём стены каменного дома ночью, остывая, отдают тепло.
Непрочитано 25.12.2013   #129
24RUS
Завсегдатай мотофорума

Цитата:
Я себе дом построил по старинке, из Бруса
Цитата:
А дураки, пусть делают как другие или по старинке...
Это мне?
24RUS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2013   #130
Shinkei
Мастер

Цитата:
Дружище, это ты не понял меня. В том и прикол, что он тебе не нужен. Для внутренней стенки, под штукатурку облицовочный кирпич кладут только те кто в золотые унитазы срет. Это бутовая кладка, кирпич берешь бушный, только для забутки...Просто половинками не увлекайся, ибо шов кладочный - это мостики холода, в идеале, чем меньше швов тем лучше.

Правильней конечно: штукатурка-утеплитель-камень-штукатурка.
Дружище, не спеши, вариантов сейчас много. Читай. Вот полез для тебя ссылку искать и наткнулся на новую статью Курышева. http://www.izba.su/index/heatinertia/
еще сам не читал. Почитай что там народ на форуме пишет. Там и про сип и про газобетон есть.
С паропроницаемостью аккуратно, нужно понять, тебе нужна влага или наоборот ее удалять нужно... Я не знаю какой у вас климат, но подозреваю что влажный. Возможно и концепцию из-за этого придется пересматривать. Также, очень важна точка росы. Очень, будь очень аккуратен.
Климат? Ды как у вас, если ты из подмосковного Чехова. Яж в Воронеже сча.

Зы Чеховская электричка это ад )))
Непрочитано 26.12.2013   #131
Андрей_ ДВ
Мастер

Блин, оказывается не все так просто. Думал про дом из бруса, теперь задумался((( Буду дальше читать)))
Андрей_ ДВ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2013   #132
BELARUS
Ёжик Чернобыльский

Вэл, не знаю, как у вас, а у нас все же предпочитают дома из кирпича и блока. Не приживается у нас брус.
Непрочитано 26.12.2013   #133
Дед Ворчун
КорешЪ Devila75rus

По сию пору все заИмки и дома в Сибири нужно строить из дерева Стоят , почернели , венцы нижние подсели , но ведь стоят Построил себе котедж в "Долине нищих " 4 этажа ...сменил в нём 4 вида отопления , надоело атмосферу утеплять , продал под "Мотель" ...
Понял одно , квадратура и огромность понты и не более ....
Дом должен быть ДОМОМ , т.е необходимо и достаточно . Рядом со мной друг построился , ещё круче возвёл и.....на фига он ему на старости вдвоём с женой .Продать не может...
Непрочитано 26.12.2013   #134
Василий Семенович
Сар

Из личного опыта:
имею дом, классический пятистенок 10х8 метров , рубленный, толщина бревна примерно 35 см,железобетонный фундамет, окна сразу заменил на ПВХ, профиль трёхкамерный,тройной стеклопакет.
Шесть лет дом отапливался угольной печкой в центре дома, трехобороткой.
Ощущения: на кухне духовка, пол холодный, особенно возле стен, раз в две недели углубленная генуборка на кухне(зимой, уголь принеси, в углярку высыпь, поддувало почисти, золу вынеси), дома тож грязь накапливалась, потолки, стены мыли.
В этом году поставил котел в отдельной комнате, при входе, трубы металлические по периметру дома, алюминиевые батареи.
Ощущения: тепло более равномерно распределяется по дому, пол теплый, угля уходит меньше на обогрев, хотя отапливаемый объём прибавился(кап. веранда которая была раньше холодной, сейчас отапливается), дополнительная площадь позволила оборудовать комфортный санузел в доме.
Вот, как то так..............
Василий Семенович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2013   #135
Василий Семенович
Сар

Валер, я когда дом искал, то изначально искал именно деревянный.....потому как я неплохой плотник, а каменщик - штукатур из меня совсем никакой...от слова совсем!!!!
Поэтому дом только деревянный.
Василий Семенович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2013   #136
Lisowsky
Беспечный ездок

Брус тоже разный бывает, из разных сортов и даже местопроизрастания деревьев, плюс разной влажности. Бывает камерной сушки, бывает клееный брус. Но!
Хороший брусовый дом, здесь, в Москве обходится вровень или даже дороже каменного.
Преимущество у деревянного дома я вижу только в том, что его можно перестать топить, заморозить, потом приехать, затопить и ничего ему не будет.
С домами же каменными эти фокусы плохо кончаются, они от этого разрушаются.
Но! зато каменный дом можно строить частями, а соответственно себя кредитовать. Опять же случай из жизни, сделали фундамент, воздвигли первый этаж, перекрыли и бросили временную крышу из рубероида (деньги кончились). Потихому отделывали первый этаж, а через 5 лет, взяли и фиганули 2-й этаж с крышей.
С деревянным домом в этом отношении хуже - сразу платишь за полный сруб.

[
Непрочитано 26.12.2013   #137
BELARUS
Ёжик Чернобыльский

Цитата:
Брус тоже разный бывает, из разных сортов и даже местопроизрастания деревьев, плюс разной влажности. Бывает камерной сушки, бывает клееный брус. Но!
Хороший брусовый дом, здесь, в Москве обходится вровень или даже дороже каменного.
Преимущество у деревянного дома я вижу только в том, что его можно перестать топить, заморозить, потом приехать, затопить и ничего ему не будет.
С домами же каменными эти фокусы плохо кончаются, они от этого разрушаются.
Но! зато каменный дом можно строить частями, а соответственно себя кредитовать. Опять же случай из жизни, сделали фундамент, воздвигли первый этаж, перекрыли и бросили временную крышу из рубероида (деньги кончились). Потихому отделывали первый этаж, а через 5 лет, взяли и фиганули 2-й этаж с крышей.
Именно по причине того, что в брусовой дом надо вкладываться сразу на весь, я и сделал выбор в пользу блока. Фундамент стоял. Баня-дом для проживания есть. Гараж есть. Огорожено. А вот лупануть сразу весь дом финансов нет. Поэтому купил 50 кубов блока и перемычки и за 1.5 месяца мне неспешно сложили коробку первого этажа и гаража и залили бетоном полы от -50мм до 0. Сейчас сил наберусь и продолжу.
Непрочитано 26.12.2013   #138
шульц
Беспечный ездок

Цитата:
Сообщение от BELARUS Посмотреть сообщение
Ааа... Ты про армапояс под плиты для второго этажа?
Дим,если ты помнишь мой гараж,то кладка блоков у меня начиналась с армопояса ,то есть монолитной ленты и поверх последнего ряда блоков.Связывая воротный и дверные проёмы.Лента,короче.
шульц вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2013   #139
Lisowsky
Беспечный ездок

[Верней мы можем и это обсудить, но только в каком контексте? Мы сейчас о влажности внутри дома и зависимоти от влажности на улице, или о чем?
сырой, напитанный влагой кирпич нагреется медленней бруса, и потом будет гораздо дольше остывать. И что?
Вопрос такой, а зачем кирпич мочить?
Непрочитано 26.12.2013   #140
BELARUS
Ёжик Чернобыльский

В срубе да, клееный брус - нет. Но дорогой он. Плюс - быстро ставится на фундамент и можно сразу накрывать и заезжать. Минусы - большие единовременные капвложения. Да и экологичностью мало пахнет.
Кстати, у нас тоже пару страниц терли про + и - дерева
http://tm63.ru/forum/viewtopic.php?id=7486
Ответ