Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь

Гараж Вопросы, касаемые эксплуатации мотоциклов, технических хитростей и способов ремонта байков (объявления о продаже техники запрещены). Модератор Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.06.2017   #81
25-rus
Профессиональный массажист
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: Димитровград
Сообщений: 4,237
Включить репутацию: 34 25-rus чувствуется приятный человек25-rus чувствуется приятный человек25-rus чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от DIRIK Посмотреть сообщение
квантовая физика-эт вам ребя не РР поменять, 2 фишки, 2 болтика М6
О том и речь.
__________________
Кто в пробках живёт, тот над мопедом не смеётся!

https://www.youtube.com/@25-rus
25-rus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2017   #82
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
последний совкоциклист
 
Аватар для Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Одинцовский р-н, МО
Сообщений: 10,915
Включить репутацию: 267 Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человек
Не, я немного не про то: когда народ мерится письками, потрясая разноцветными схемами и бросаясь трехэтажными терминами, а ты ничерта в электрике не понимаешь - это досадно.
Надо чтоль почитать где-то про всю эту вещь...
__________________
Звенигородский ИЖатник
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2017   #83
olegys
Мастер
 
Аватар для olegys
 
Регистрация: 04.07.2016
Адрес: Приморский край , пос Заводской
Сообщений: 926
Включить репутацию: 17 olegys чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) Посмотреть сообщение
а ты ничерта в электрике не понимаешь - это досадно.
Это досадно но нормально - хреново когда человек годами работает электриком и не может ни в чем разобраться , а только тупо скрутить два провода , и это большинство . Еще хуже когда немного разбирается а руки растут из жопы , эти срезают изоляцию чтобы добраться до жилы и прозвонить или еще лучше перекусывают а потом скручивают .
olegys вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2017   #84
DIV123
Проспект мото-форума
 
Регистрация: 19.04.2017
Адрес: cуровый город
Сообщений: 138
Включить репутацию: 15 DIV123 чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Тюнинг Посмотреть сообщение
на практике это проверено. одну фазу с РР скидываешь при перезаряде и более менее вольтаж нормальный на оборотах, доехать можно. если у тебя и на это найдется опровержение - я тебя глупым теоретиком назову и больше не буду с тобой спорить
ты когда смесь в три раза забедняшь мотор как тянуть будет?
скинул фазу, генератор стал однофазным, в три раза реже полуволна идет, напряжение проседает.
у тебя проблемы с причинно-следственными связями. если не понимаешь как это работает, то и будешь выдумывать любые причины.
я вот каждый день вижу как солнце вокруг земли крутится, и что?
а чтобы рр не горели, нехрен их отцеплять и подключать к работающему генератору, единственная причина выхода их из строя при ремонте.
DIV123 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2017   #85
DIV123
Проспект мото-форума
 
Регистрация: 19.04.2017
Адрес: cуровый город
Сообщений: 138
Включить репутацию: 15 DIV123 чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Александр... Посмотреть сообщение
. В результате надыбал,что какой то герой перемотал генератор,но обмотки соединил треугольником,хотя по виткам все было ровно.
есть на мотах и звезда и треугольник, все есть. на 18 полюсных обычно звезда, на 15 - треугольник, окно шире.
все работает без проблем. треуголльник - ток выше на корень из 3, но напруга меньше, надо и витки увеличивать. звезда - меньше ток, выше напряжение.
предпоследний генератор намотал треугольником, ходит около 7000 км, без проблем.
DIV123 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2017   #86
Пётр
Беспечный ездок
 
Аватар для Пётр
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Владивосток Нерюнгри
Сообщений: 19,307
Включить репутацию: 283 Пётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от DIV123 Посмотреть сообщение
ты когда смесь в три раза забедняшь мотор как тянуть будет?
скинул фазу, генератор стал однофазным, в три раза реже полуволна идет, напряжение проседает.
у тебя проблемы с причинно-следственными связями. если не понимаешь как это работает, то и будешь выдумывать любые причины.
я вот каждый день вижу как солнце вокруг земли крутится, и что?
а чтобы рр не горели, нехрен их отцеплять и подключать к работающему генератору, единственная причина выхода их из строя при ремонте.
из моего орыта, к рр приходит зверек когда окисляецо контакт на фишке генератор-рр. у меня теперь тупо скрутка.
пс. с тюнинхом не спорь. поработавший по предпродажной подготовке в конторах по продаже мапэдови прочего хлама с японской помойки .
Пётр вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2017   #87
borodad
Беспечный ездок
 
Аватар для borodad
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 10,207
Включить репутацию: 264 borodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от Пётр Посмотреть сообщение
...у меня теперь тупо скрутка...
Пропаяная? Монголия не простит
borodad вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2017   #88
Пётр
Беспечный ездок
 
Аватар для Пётр
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Владивосток Нерюнгри
Сообщений: 19,307
Включить репутацию: 283 Пётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от borodad Посмотреть сообщение
Пропаяная? Монголия не простит
нет. просто скрученная косичкой. поять смысла не вижу
Пётр вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2017   #89
Рыжий Тип
Ahenobarbus
 
Аватар для Рыжий Тип
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 8,595
Включить репутацию: 55 Рыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствие
Цитата:
Сообщение от borodad Посмотреть сообщение
Пропаяная? Монголия не простит
В Монголии всегда скрутку можно перескрутить, а вот спайку вряд ли где перепаяешь на коленке
__________________
Иди своей дорогой, ищи свою тропу,
Найдет дурак, найдёшь и ты, Бог даст, и я найду...
Рыжий Тип вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2017   #90
Александр...
Беспечный ездок
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: н
Сообщений: 2,228
Включить репутацию: 239 Александр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от DIV123 Посмотреть сообщение
есть на мотах и звезда и треугольник, все есть. на 18 полюсных обычно звезда, на 15 - треугольник, окно шире.
все работает без проблем. треуголльник - ток выше на корень из 3, но напруга меньше, надо и витки увеличивать. звезда - меньше ток, выше напряжение.
предпоследний генератор намотал треугольником, ходит около 7000 км, без проблем.
Про это знаю,учился слава богу,конструктивные отличия есть насчет более широкого окна,но я про то,что намотали как с завода,но вместо звезды соединили треугольником. А так то да, берем чуть тоньше провод,считаем и мотаем больше витков и соединяем треугольником,но это так ради развлечений,полюса то близко стоят,да и возможно железо не такое,так что ну его нафиг эти изобретения,а Петр правильно подметил,окислились контакты в разъеме с гены и Р.Р.,жди беды.
Александр... вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2017   #91
borodad
Беспечный ездок
 
Аватар для borodad
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 10,207
Включить репутацию: 264 borodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от Рыжий Тип Посмотреть сообщение
В Монголии всегда скрутку можно перескрутить, а вот спайку вряд ли где перепаяешь на коленке
В Монголии сама скрутка может привнести развлечений, как раз пока доедешь туда, она и дозреет.
Так есть паяльники на газе, для труъ мотопутов.
Ну или 12-вольтовые для новичков
Только изоленту нужно оставить для грудей, термоусадка рулит.
borodad вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2017   #92
Пётр
Беспечный ездок
 
Аватар для Пётр
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Владивосток Нерюнгри
Сообщений: 19,307
Включить репутацию: 283 Пётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от borodad Посмотреть сообщение
В Монголии сама скрутка может привнести развлечений, как раз пока доедешь туда, она и дозреет.
нет ничо лучшее хорошей скрутки и мотка синей изоленты)))

паяльник, термоусадка фубля)))
Пётр вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2017   #93
Корригирование
Бывший Тюнинг
 
Аватар для Корригирование
 
Регистрация: 02.09.2010
Адрес: Россия, Владивосток
Сообщений: 4,649
Включить репутацию: 37 Корригирование чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Пётр Посмотреть сообщение
с тюнинхом не спорь. поработавший по предпродажной подготовке в конторах по продаже мапэдов и прочего хлама с японской помойки .
вот именно. да и не тоько с япии. когда еще занимался моторемонтом во владе, часто встречал эту беду. то РР меняют пачками, то коммутаторы от перезаряда...

я не физик-теоретик. я практик. как вы этот феномен объясните - мне всеравно. факт осается фактом.

вместо того что бы осуждать, попробывали б понять... что, зачем и как. я ваши "шунтирующие" не понимаю. понимаю что такое выпрямитель и преобразователь (стабилизатор) - я хз как вы это все называете, грамотными терминами.

со мной спорил так же "грамотный" эллектрик, силовик, о том что нет разницы в асинхронный мотор куда сувать фазы. я доолго объяснял почему, в итоге показал на практике.

свой мотак принесу в жертву, не побоюсь. максимум - РР спалите. но ососете в своей теории однозначно
__________________
нет в этом мире ничего не возможного
Корригирование вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2017   #94
Prof
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Prof
 
Регистрация: 06.04.2013
Адрес: Волго-Ахтубинская пойма
Сообщений: 676
Включить репутацию: 24 Prof чувствуется приятный человек
Топик стартер пропал... И не мудрено. Я б тоже пропал на его месте. Тут кажись "Бендера понесло". Да и т.с. сам виноват. Начинать тему надо было с терминов и определений. Т.е. озвучить модельку аккума. А что б советчикам не искать в инете, расписать его параметры. А вся его обвязка на физику процесса "взрыва" не влияет, совершенно не важно в какой красочной схеме КЗ или завышенная напруга. Только внутренний голос мне подсказывает, что взрыва-то и не было. Была китайская забывчивость. Ну забыли приклеить планочку фиксирующую стравливающие пробки. Делов-то, долил водички, зарядил нормальной зарядкой, поставил в аппарат, проверил реальные режимы его работы. Потом делаешь выводы. Или описываешь это тут и выводы сделают другие. А после факта "какраул, взорвался" непонятно что и как, а мож и не взорвался... результат видим на 5-ти страницах.
__________________
Все изложенное - ИМХО на момент написания.
f-stream.ru
Prof вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2017   #95
Корригирование
Бывший Тюнинг
 
Аватар для Корригирование
 
Регистрация: 02.09.2010
Адрес: Россия, Владивосток
Сообщений: 4,649
Включить репутацию: 37 Корригирование чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Prof Посмотреть сообщение
...Т.е. озвучить модельку аккума. А что б советчикам не искать в инете, расписать его параметры. А вся его обвязка на физику процесса "взрыва" не влияет, совершенно не важно в какой красочной схеме КЗ или завышенная напруга....
вот опять.... я не могу понять что не так уже в описаных фактах? причем здесь акком и его параметры? Вот не хотел имена нзывать. Например Никитос, лет 7 назад ездил на вираге 750. я сам лично ему подогнал штуки три зарядки (РР). аккомы он взрывал всякие, ну горит РР и все тут. последний его взорваный акком - автошная 45-ка, примотаная к багажнику. да, крепилась она долго, терпела. в артеме где то по ночи взорвалась всетаки. тут без разницы какой акком. если на него валит намного больше 15В.

у меня на мотаках стоял ешимуровский монитор темпера и вольтажа. я прекрасно видел что происходит. пример из личного опыта №1: еду я далеко от дома, ночь, еду вроде неспешно, дорога с сюрпризами как обычно, на этот монитор не смотрю (чему там греться при таких то оборотах), за 50 км до пункта назначения останавливаюсь покурить, поссать. чувствую воняет кислотой. замок поворячиваю и что я вижу на мониторе? медленно падающий вольтаж с 15,5В. завожу. вольтаж в сети выравнивается до постоянных 16В, на тыс 3-5 прыжок такой, что приборчик показывает "HI", типо очень много, больше 17В он не показывал. примерно на 7-9 тыс вольтаж просаживался до 14В. на более высоких просадка ниже 7В (по монитору "LO") но это я уже потом эти мониторинги проводил, когда обратно ехал. беспечно просто выехал в сторону дома и примерно в том же месте остался без аккома. а как известно, транзисторные камутаторы на микрухах не умеют работать без постоянных 9-12В. спал до утра на мотаке, деревня вокруг. утром срастил пару полумертвых аккомов от мопедов. зарядили как могли и поехал. старт только с толкача. обороты только 7-9 тыс пытаюсь держать. по факту я их держать мог только 30% всего пути. то какой то гандон впереди едет с черепашьей скоростью, то не лучше гандон на крузере тебе обгонит и сука держит свои 80-90, а для меня это между передчами скорость - либо выше 9 тыс, либо ниже, и долбежка в цепь. короче прожил первый акком еще км 80. поменял, завелся с прикурки от тачки. и там самое интересное началось. тогда дорогу новую строили во владе. до города еще км 70, а она вся в щебне, большегрузы, утырки вечно спшащие и тд. короче доехал второй акком до санаторной. но тут было проще. привезли живой акком и я доехал.

делай выводы
__________________
нет в этом мире ничего не возможного
Корригирование вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2017   #96
Корригирование
Бывший Тюнинг
 
Аватар для Корригирование
 
Регистрация: 02.09.2010
Адрес: Россия, Владивосток
Сообщений: 4,649
Включить репутацию: 37 Корригирование чувствуется приятный человек
второй пример:

VFR мне достался. все вроде ничего. кроме кривых рук в нем и не штат выхлопа мариваки - ничегонового. но сука стреляет чихает и мрет как только стрелка тахометра переваливает 6 тыс. че не так? ну яссно дело свечи гауно! ага, купил, за 600р штука. не, бедняк походу дикий, в карбах побывали явно. в карбах оказалось все впринципе в норме, не могло оно дать такой явный отстрел на одном и том же диапазоне. и О ЧУДО! недоехал домой, понял что акком высажен в ноль. только тогда до меня дошло что не в жопу ему надо было заглядывать, а на акком тупо тестер кинуть и посмотреть. и это при моем то опыте с зарядками! сам лечил, сам объяснял, но...

тестер показал на запуске 11-12,5В. этого вполне достаточно для работы камутатора. до тыс 5 напруга вполне нормальная (цифры не помню), после 7 тыс - провал дикий до 7-6В.

беда та же. сплавленные между собой фазы и конец РР. разлепил фазы, поменял рр и о боже! оно полетело божественно! аж чуть не вписался в леер перед тунелем золотого моста, на радостях то))
__________________
нет в этом мире ничего не возможного
Корригирование вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2017   #97
KOPCAP
пират
 
Аватар для KOPCAP
 
Регистрация: 30.07.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 386
Включить репутацию: 36 KOPCAP чувствуется приятный человек
по теме: несколько лет назад в дороге так же хлопнул акб, родной, на хонда пан-европане, ни с того ни с чего, заехал на заправку, заправил, включил зажигание, нажал стартер и ХЛОП! И тишина, всё горит еле еле тускло, все индикаторы. По итогу оказалось - внутреннее короткое замыкание в самом АКБ между банками, попутно спалились все лампочки подсветки приборки. Решилось заменой АКБ на новый, ну и лампочки потом тоже поменял. Больше проблема не проявлялась. Купил на замену средний по цене АКб, отъездил потом ещё сезона три без проблем.
__________________
В оптический прицел мы смотрим с оптимизмом..
KOPCAP вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2017   #98
Корригирование
Бывший Тюнинг
 
Аватар для Корригирование
 
Регистрация: 02.09.2010
Адрес: Россия, Владивосток
Сообщений: 4,649
Включить репутацию: 37 Корригирование чувствуется приятный человек
вот этот момент на пальцах мне объясните

"При коротком замыкании фазы нагрузки нулевая точка переместится в точку А и фазные напряжения двух других одинаково нагруженных фаз возрастут до значений линейного напряжения. При полном обрыве одной из фаз трехфазная цепь превращается в однофазную, в которой нагрузки двух оставшихся в работе фаз оказываются включенными последовательно."
__________________
нет в этом мире ничего не возможного
Корригирование вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2017   #99
Корригирование
Бывший Тюнинг
 
Аватар для Корригирование
 
Регистрация: 02.09.2010
Адрес: Россия, Владивосток
Сообщений: 4,649
Включить репутацию: 37 Корригирование чувствуется приятный человек
последнее я и без вас понимаю
__________________
нет в этом мире ничего не возможного
Корригирование вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2017   #100
Prof
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Prof
 
Регистрация: 06.04.2013
Адрес: Волго-Ахтубинская пойма
Сообщений: 676
Включить репутацию: 24 Prof чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Тюнинг Посмотреть сообщение
вот опять.... делай выводы
Я б сделал, только знать-бы был взрыв или просто пробочки вылетели. И модельку, что б определиться с его химией.
__________________
Все изложенное - ИМХО на момент написания.
f-stream.ru
Prof вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2017   #101
tournado1987
Джуниор мотофорума
 
Аватар для tournado1987
 
Регистрация: 02.12.2015
Адрес: Россия, Приморский край
Сообщений: 56
Включить репутацию: 18 tournado1987 чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от DIRIK Посмотреть сообщение
tournado1987, 550км от Влада........ты откуда землянин?
Из Рощино, Красноармейский район.
tournado1987 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2017   #102
tournado1987
Джуниор мотофорума
 
Аватар для tournado1987
 
Регистрация: 02.12.2015
Адрес: Россия, Приморский край
Сообщений: 56
Включить репутацию: 18 tournado1987 чувствуется приятный человек
В общем померил напряжение зарядки- все в норме. Просмотрел всю проводку, местами заизолировал, думаю, могло замыкать. Поставил гелевый аккумулятор. Проездил месяц уже- все в норме пока. Всем спасибо за отзывчивость- узнал много нового) Без сторонних советов бывает очень сложно, хорошо хоть форумы есть такие
tournado1987 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2017   #103
tournado1987
Джуниор мотофорума
 
Аватар для tournado1987
 
Регистрация: 02.12.2015
Адрес: Россия, Приморский край
Сообщений: 56
Включить репутацию: 18 tournado1987 чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от tournado1987 Посмотреть сообщение
Из Рощино, Красноармейский район.
Точнее из Богуславца, просто его мало кто знает, а Рощино хоть как то известно.
tournado1987 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2017   #104
Корригирование
Бывший Тюнинг
 
Аватар для Корригирование
 
Регистрация: 02.09.2010
Адрес: Россия, Владивосток
Сообщений: 4,649
Включить репутацию: 37 Корригирование чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Тюнинг Посмотреть сообщение
вот этот момент на пальцах мне объясните

"При коротком замыкании фазы нагрузки нулевая точка переместится в точку А и фазные напряжения двух других одинаково нагруженных фаз возрастут до значений линейного напряжения. При полном обрыве одной из фаз трехфазная цепь превращается в однофазную, в которой нагрузки двух оставшихся в работе фаз оказываются включенными последовательно."
мне так никто умного ничего и не сказал.... а это то самое о чем я и говорил, только "о желтеньких проводочках из под левой крышечки". а серьезные дядьки то знают больше чем я, мопедист я сраный...
__________________
нет в этом мире ничего не возможного
Корригирование вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2017   #105
Максон
Проспект мото-форума
 
Аватар для Максон
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Череповец
Сообщений: 194
Включить репутацию: 27 Максон чувствуется приятный человек
Всем привет. Поломался у меня РР, мне спаял новый по схеме "зачОтная2", уверен про неё знают тут. Только вместо стабилитрона на 13В мне порекомендовали купить на 15В. Реле готово и подключено и теперь на холостых 15В, а на оборотах 17-18, я прикуел но меня успокоили. Но я не успокоился и стал разбираться в вопросе, как оказалось не зря. Короче надо новое реле, а то чую будет у меня "бабах" и возможно ещё что-то.
__________________
Это большое заблуждение - думать, что байкеры представляют исключительно криминал и кровавый треш.
Максон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2017   #106
borodad
Беспечный ездок
 
Аватар для borodad
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 10,207
Включить репутацию: 264 borodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от Максон Посмотреть сообщение
...на оборотах 17-18...
Выкипит гарантировано.
borodad вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2017   #107
Gosha
Бывалый участник мотофорума
 
Аватар для Gosha
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Владивосток
Сообщений: 356
Включить репутацию: 29 Gosha чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Максон Посмотреть сообщение
чую будет у меня "бабах" и возможно ещё что-то.
Может быстро умереть аккум от перезаряда.
Соду с собой вози, на всякий случай. Пригодится
Gosha вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2017   #108
Дедос-на-Мопедосе
по умолчанию
 
Аватар для Дедос-на-Мопедосе
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Далас-Ольга
Сообщений: 8,157
Включить репутацию: 48 Дедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общаться
Цитата:
Сообщение от borodad Посмотреть сообщение
Выкипит гарантировано.
Оптика быстро выйдет из строя с такой напругой. Перекал.
__________________
______________________________
Я не храплю! Мне снятся мотоциклы!
Дедос-на-Мопедосе вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2017   #109
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
последний совкоциклист
 
Аватар для Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Одинцовский р-н, МО
Сообщений: 10,915
Включить репутацию: 267 Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от Дедос-на-Мопедосе Посмотреть сообщение
Оптика быстро выйдет из строя с такой напругой. Перекал.
+1, сначала лампы по кругу будут выгорать по паре штук за поездку, потом акб вздуется нафиг.
Короче, ровно то же, что при мертвом РР.
__________________
Звенигородский ИЖатник
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2017   #110
DIV123
Проспект мото-форума
 
Регистрация: 19.04.2017
Адрес: cуровый город
Сообщений: 138
Включить репутацию: 15 DIV123 чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Максон Посмотреть сообщение
Только вместо стабилитрона на 13В мне порекомендовали купить на 15В. Реле готово и подключено и теперь на холостых 15В, а на оборотах 17-18.
Стабилитронов на 15в не существует.
Кто паял, сам?
Как вариант попутал полярность стаба при пайке, управление не работает, только диодный мост. Аккум не взорвется, но выкипит. Когда сильно выкипит, перестав гасить ток с гены, умрут мозги, даже если стоит защита в виде супрессора, пробой катушек зажигания. Про лампы уже тактично намекнули тут.
В принципе мелочи. А схема рабочая.
DIV123 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2017   #111
olegys
Мастер
 
Аватар для olegys
 
Регистрация: 04.07.2016
Адрес: Приморский край , пос Заводской
Сообщений: 926
Включить репутацию: 17 olegys чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от DIV123 Посмотреть сообщение
Стабилитронов на 15в не существует.
И кто интересно такое сказал ? 1N6004B на какое напряжение ?
__________________
Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом (Виктор Гюго).
olegys вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2017   #112
DIV123
Проспект мото-форума
 
Регистрация: 19.04.2017
Адрес: cуровый город
Сообщений: 138
Включить репутацию: 15 DIV123 чувствуется приятный человек
В Череповце, с населением в три с лишним сотни? Зенер на 15в?
Смешно. Суслика в траве видишь? Нет. А он есть.
Поправлю, не существует в шаговой доступности.
DIV123 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2017   #113
Дедос-на-Мопедосе
по умолчанию
 
Аватар для Дедос-на-Мопедосе
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Далас-Ольга
Сообщений: 8,157
Включить репутацию: 48 Дедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общаться
Цитата:
Сообщение от DIV123 Посмотреть сообщение
Стабилитронов на 15в не существует.
Кто паял, сам?
Как вариант попутал полярность стаба при пайке, управление не работает, только диодный мост. Аккум не взорвется, но выкипит. Когда сильно выкипит, перестав гасить ток с гены, умрут мозги, даже если стоит защита в виде супрессора, пробой катушек зажигания. Про лампы уже тактично намекнули тут.
В принципе мелочи. А схема рабочая.
1N4744А (в городке 30 с лишним тысяч)

Даже советские были - КС515А.

Можно составить из 2-х последовательно, сумма их напряжений - будет соответствовать напряжению стабилизации (например 5.6 и 7.5)
__________________
______________________________
Я не храплю! Мне снятся мотоциклы!
Дедос-на-Мопедосе вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2017   #114
DIV123
Проспект мото-форума
 
Регистрация: 19.04.2017
Адрес: cуровый город
Сообщений: 138
Включить репутацию: 15 DIV123 чувствуется приятный человек
Про 515 ты забыл одну мелочь- как бы на 15.
Я не составлял, проще было диодами догнать порог.
Ты собирал эту схему? Сколько мостов ставил в трехфазном варианте?
DIV123 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2017   #115
Prof
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Prof
 
Регистрация: 06.04.2013
Адрес: Волго-Ахтубинская пойма
Сообщений: 676
Включить репутацию: 24 Prof чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от DIV123 Посмотреть сообщение
...как бы на 15...
Угу, у него разброс более 4-х V. Есть и другие, советские, но в любом случае для этой схемы подбирать требуется. Кстати, это не только стабилитронов касалось. Вся наша схемотехника была из-за этого навороченнее японской. Дабы компенсировать технологические разбросы параметров. А это добавляло других "радостей" (например шумов), которые тоже надо было убирать. А потом мы кичились тем, что придумали шумоподавление "Долби". А японцам этого не надо было. У них и так шумело меньше. Первопричина - культура производства т.е. соблюдение технологии...
... чё-то я отвлекся, молодость вспомнил...
__________________
Все изложенное - ИМХО на момент написания.
f-stream.ru
Prof вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2017   #116
Дедос-на-Мопедосе
по умолчанию
 
Аватар для Дедос-на-Мопедосе
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Далас-Ольга
Сообщений: 8,157
Включить репутацию: 48 Дедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общаться
Цитата:
Сообщение от DIV123 Посмотреть сообщение
Про 515 ты забыл одну мелочь- как бы на 15.
Я не составлял, проще было диодами догнать порог.
Ты собирал эту схему? Сколько мостов ставил в трехфазном варианте?
КС213 например на 13. Но в цитате речь именно про 15вольтовые. Схему не собирал.

Цитата:
Сообщение от Prof Посмотреть сообщение
А потом мы кичились тем, что придумали шумоподавление "Долби"
Может "Маяк" ?
__________________
______________________________
Я не храплю! Мне снятся мотоциклы!
Дедос-на-Мопедосе вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2017   #117
DIV123
Проспект мото-форума
 
Регистрация: 19.04.2017
Адрес: cуровый город
Сообщений: 138
Включить репутацию: 15 DIV123 чувствуется приятный человек
213 на 13
211 на 11
814 на 14
На сарае написано фух а там дрова.
По справочникам лазать много ума не надо, а по факту 5% разброс ни в какие рамки для этой схемы.
Совсем одиноко? Хочешь о этом поговорить?
Открой схему, зачётная 2.
Сколько мостов необходимо для ее работы? Почему?
DIV123 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2017   #118
Дедос-на-Мопедосе
по умолчанию
 
Аватар для Дедос-на-Мопедосе
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Далас-Ольга
Сообщений: 8,157
Включить репутацию: 48 Дедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общаться
Цитата:
Сообщение от DIV123 Посмотреть сообщение
213 на 13
211 на 11
814 на 14
На сарае написано фух а там дрова.
По справочникам лазать много ума не надо, а по факту 5% разброс ни в какие рамки для этой схемы.
Совсем одиноко? Хочешь о этом поговорить?
Открой схему, зачётная 2.
Сколько мостов необходимо для ее работы? Почему?
Виноват, вы сию минуту хотите открыть дискуссию? (с) проф.Преображенский.
Теоретически - один 3фазный мост. Естественно с запасом по напряжению и току.
__________________
______________________________
Я не храплю! Мне снятся мотоциклы!
Дедос-на-Мопедосе вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2017   #119
olegys
Мастер
 
Аватар для olegys
 
Регистрация: 04.07.2016
Адрес: Приморский край , пос Заводской
Сообщений: 926
Включить репутацию: 17 olegys чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от DIV123 Посмотреть сообщение
814 на 14
Просто на вскидку с какого перепугу 814 на 14 вольт , они зависят от буквы , не нравится разброс собери с регулировкой .
__________________
Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом (Виктор Гюго).
olegys вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2017   #120
Дедос-на-Мопедосе
по умолчанию
 
Аватар для Дедос-на-Мопедосе
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Далас-Ольга
Сообщений: 8,157
Включить репутацию: 48 Дедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общаться
Раньше (в те времена когда активно занимался радиотехникой и электроникой и зарабатывал этим на жизнь, 80-е 90-е) справочники были дефицитом, поэтому запоминали параметры наизусть.
Сейчас наверное в этом нет смысла, если что то забылось - в интернете справочников дофига.
__________________
______________________________
Я не храплю! Мне снятся мотоциклы!
Дедос-на-Мопедосе вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


   
Часовой пояс GMT +11, время: 20:48.


Нарушение авторских прав будет преследоваться... и по закону тоже....