Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Мото-болталка В этом разделе можно задать вопрос на любую мото-тему, поболтать за мотоциклетную жизнь своего города или страны, обсудить новинки мотопрома, рассказать что-то интересное, или просто поделиться своей радостью с другими форумчанами. И при этом не забывать об уважении к своим собеседникам. Модераторы Сычъ и ДЖуЛиана.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.03.2023   #1
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
последний совкоциклист
 
Аватар для Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Одинцовский р-н, МО
Сообщений: 10,900
Включить репутацию: 266 Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человек
Регулятор оборотов на станке

Имеются два заточных станка/мини-гриндера ватт по 300-500 на вольт, оба на асинхронных моторах , судя по информации.
Косяк в том, что они уж оч. резвые по оборотам, что затрудняет пользование: чуть сильнее/дольше прижал деталь - стачивает вхлам моментально.

Пошарил по сети: народ говорит, что можно это сделать только частотным преобразователем. Который стоит много денег (не знаю, насколько много, т.к. тупо не разбираюсь, какой мне пойдёт и какой нет; вот тут чел предлагает штуку за 15к)

Разумеется, я мегаспец в электрике (нет), потому начал творить, на что хватило фантазии:
попробовал вкорячивать всякие регуляторы для обычных двигателей


Ничего не даёт вообще (не особо то и ожидалось...)

Собственно, я это пробовал т.к. есть в природе какие-то мифические модели с регулятором, которых в продаже в этой стране не бывает:



Там, судя чисто визуально по схеме, электроника минимальная:



В общем, можно ли сделать регулируемые обороты, не вваливая денег больше, чем стоят оба станка вместе взятые?..
__________________
Звенигородский ИЖатник
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2023   #2
saibis
Миттельшнауцер
 
Аватар для saibis
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: да здравствут всё то благодаря чему мы вследствие причин тех и этих для того что-бы несмотряниначто
Сообщений: 1,267
Включить репутацию: 245 saibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человек
У меня болгарка (УСМ) с регулятором оборотов. удобно да.
Недавно женщине своей у мастера швейных машин купил ножную педаль. 1.500р заплатил. Можно или нельзя такую педаль вкорячить на точилку не знаю, ибо не электрик. Но если на небольших токарных станках стояли регуляторы оборотов(прям на ходу переключателем увеличиваешь, либо замедляешь, то скорее всего можно
__________________
...не относись к жизни слишком серьёзно жЫвыми из неё нам всё равно не выбраться... н...
saibis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2023   #3
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
последний совкоциклист
 
Аватар для Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Одинцовский р-н, МО
Сообщений: 10,900
Включить репутацию: 266 Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от saibis Посмотреть сообщение
У меня болгарка (УСМ) с регулятором оборотов. удобно да.
там обычный мотор, щеточный, поэтому с ней сильно проще.
у меня вообще есть крутилка-колесо - скорее всего, там такое:

попробовал в самом начале - нет проку.



Цитата:
Сообщение от saibis Посмотреть сообщение
Но если на небольших токарных станках стояли регуляторы оборотов(прям на ходу переключателем увеличиваешь, либо замедляешь, то скорее всего можно
Я пошарил сайты тех, кто делает и продаёт большие гриндеры.
Они ставят в дешевом варианте (ну, как "дешевом"... 20к ) щеточный двигатель, и там всё просто.
В других вариантах ставят бесщеточный однофазник, но сразу пишут, что "если хочешь регулировки - мы его меняем на бесщеточный трёхфазник + частотный преобразователь".

Т.е. с однофазником бесщеточным ничего толкового не сделаешь, по ходу.
Вот тут чел заявляет примерно это же, а далее делает мегатехнологичный костыль )

Но меня интересует, как тот зелёный гриндер с регулятором сделали. На схеме вроде как бесщеточный мотор, и по деньгам примерно то же - будь там частотный преобразователь, оно бы стоило по-другому.
__________________
Звенигородский ИЖатник
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2023   #4
Александр...
Беспечный ездок
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: н
Сообщений: 2,222
Включить репутацию: 239 Александр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человек
Асинхронный двигатель и его обороты можно регулировать только частотником. Коллекторные моторы регулируются напряжением, тут можно прикинуть как проще и дешевле, купить частотник или переделать на коллекторный мотор. То что тебе тулят за 15 это его реальная стоимость, сам же пишешь что мотор на 500 ватт, так что либо где то украсть частотник либо купить.Однако тут еще такое дело, однофазник с частотником круглые сутки работать не может, однофазный же мотор с конденсатором и пусковой обмоткой, так что греется он в таком режиме. В нашей системе, у нас насосы качают воду и нужно регулировать давление, но фаза одна, так вот стоит частотники из одной фазы делают три и работает трехфазный мотор, работает круглосуточно. Хотя это так просто информация и тебе это не нужно.Так что покупаем частотник.

Сообщение от saibis Посмотреть сообщение
Но если на небольших токарных станках стояли регуляторы оборотов(прям на ходу переключателем увеличиваешь, либо замедляешь, то скорее всего можно


Это еще СССР и там стояли трехфазники но там ротор был не короткозамкнутый а с обмотками,кольцами,щетками и реостатами, изменяя сопротивление реостата регулируем обороты, сейчас да в принципе двадцать лет уже ничего подобного в мире нет.

Насчет "скомуниздить частотник", так то есть место, но они там в вентиляции стоят и все по 250 ватт, так что не твой вариант

Последний раз редактировалось Александр..., 20.03.2023 в 11:51.
Александр... вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2023   #5
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
последний совкоциклист
 
Аватар для Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Одинцовский р-н, МО
Сообщений: 10,900
Включить репутацию: 266 Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от Александр... Посмотреть сообщение
То что тебе тулят за 15 это его реальная стоимость
это цифровые с наворотами.
простые "тупо крутилка" - тыщ от 5.
но факт что они все 1ф>3ф или 3ф>3ф, т.е. мотор должен быть трехфазный

Цитата:
Сообщение от Александр... Посмотреть сообщение
однофазный же мотор с конденсатором и пусковой обмоткой, так что греется он в таком режиме.
вот и чел в видео, который колхозит костыль, говорит, что в конечном счете с частоником всё кончится не очень здорово.

Цитата:
Сообщение от Александр... Посмотреть сообщение
можно прикинуть как проще и дешевле, купить частотник или переделать на коллекторный мотор
устройство как на фотке сверху - т.е. там мотор не поменяешь.
__________________
Звенигородский ИЖатник
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2023   #6
Александр...
Беспечный ездок
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: н
Сообщений: 2,222
Включить репутацию: 239 Александр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человек
меня совершенно не интересуют эти станки, но если бы реально я был адепт этих приблуд и мне необходима была точность вращения, я бы через шкив и ремень вращал все это дело двигателем от стиральной машинки автомат, а сам двигатель управлял приблудой с али, там на моторе таходатчик, щеточный мотор, который в огромных пределах можно регулировать и недорого.
Александр... вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2023   #7
borodad
Беспечный ездок
 
Аватар для borodad
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 10,207
Включить репутацию: 263 borodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человек
Я пробовал делать гриндер из двигла от стиральной машинки, бесполезная затея, не хватает мощи.

Потом попробовал навесить гриндер на современное точило среднего размера, не помню мощность. Баловство.
Попалось по случаю советское трехфазное точило ватт на 600 наверно. Вот оно понравилось.
Лента 610х100 мм, обычные гаражные задачи.
Вот на такое похоже, 270 Вт по ссылке, у моего шильдика нет.
http://stanki-katalog.ru/sprav_et62.htm

Последний раз редактировалось borodad, 21.03.2023 в 00:09.
borodad вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.03.2023   #8
Александр...
Беспечный ездок
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: н
Сообщений: 2,222
Включить репутацию: 239 Александр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человек
У меня хобби, шить. Машинка со швейки с фабрики, там то стоял огромный трехфазник, приколхозил мотор от стиралки, так то его мощность до 400 ватт. ну видимо трудно ему наждачку крутить,значит все же остается частотник.
Александр... вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.03.2023   #9
Евпатий
Джуниор мотофорума
 
Регистрация: 04.03.2019
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 66
Включить репутацию: 11 Евпатий чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) Посмотреть сообщение
Имеются два заточных станка/мини-гриндера ватт по 300-500 на вольт, оба на асинхронных моторах , судя по информации.
Косяк в том, что они уж оч. резвые по оборотам, что затрудняет пользование: чуть сильнее/дольше прижал деталь - стачивает вхлам моментально.

Пошарил по сети: народ говорит, что можно это сделать только частотным преобразователем. Который стоит много денег (не знаю, насколько много, т.к. тупо не разбираюсь, какой мне пойдёт и какой нет; вот тут чел предлагает штуку за 15к)

Разумеется, я мегаспец в электрике (нет), потому начал творить, на что хватило фантазии:
попробовал вкорячивать всякие регуляторы для обычных двигателей


Ничего не даёт вообще (не особо то и ожидалось...)

Собственно, я это пробовал т.к. есть в природе какие-то мифические модели с регулятором, которых в продаже в этой стране не бывает:



Там, судя чисто визуально по схеме, электроника минимальная:



В общем, можно ли сделать регулируемые обороты, не вваливая денег больше, чем стоят оба станка вместе взятые?..
у меня стоит регулятор мощности для паяльника)
все отлично робит
Евпатий вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.03.2023   #10
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
последний совкоциклист
 
Аватар для Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Одинцовский р-н, МО
Сообщений: 10,900
Включить репутацию: 266 Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от Евпатий Посмотреть сообщение
у меня стоит регулятор мощности для паяльника)
все отлично робит
окей, полпроблемы решено.
осталось решить еще полпроблемы: заставить паяльник шлифовать
__________________
Звенигородский ИЖатник
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2023   #11
_GoodWin_
Ветеран мотофорума
 
Аватар для _GoodWin_
 
Регистрация: 07.07.2011
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 1,735
Включить репутацию: 236 _GoodWin_ роскошный в общении человек_GoodWin_ роскошный в общении человек_GoodWin_ роскошный в общении человек_GoodWin_ роскошный в общении человек_GoodWin_ роскошный в общении человек_GoodWin_ роскошный в общении человек_GoodWin_ роскошный в общении человек_GoodWin_ роскошный в общении человек_GoodWin_ роскошный в общении человек_GoodWin_ роскошный в общении человек_GoodWin_ роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) Посмотреть сообщение
окей, полпроблемы решено.
осталось решить еще полпроблемы: заставить паяльник шлифовать
Обернуть наждачкой и зажать в дрель.
__________________
Из двух вариантов я всегда выберу третий.
_GoodWin_ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2023   #12
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
последний совкоциклист
 
Аватар для Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Одинцовский р-н, МО
Сообщений: 10,900
Включить репутацию: 266 Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человек
у дрели есть регулятор оборотов. Зачем нам тогда регулятор на паяльнике? )
__________________
Звенигородский ИЖатник
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2023   #13
motoizh_himik
Майор Очевидность
 
Аватар для motoizh_himik
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Новосибирская область.
Сообщений: 1,076
Включить репутацию: 36 motoizh_himik чувствуется приятный человек
Коллекторные моторы от стиралок хорошо приспосабливаются куда угодно и имеют приличный крутящий момент. Единственное "но" - номинальную мощность они развивают на 10-15 тысячах оборотов в зависимости от.
Цитата:
Сообщение от borodad
Я пробовал делать гриндер из двигла от стиральной машинки
Неудивительно Чтобы понизить обороты этого мотора для приемлемых для гриндера, нужно городить передачу 1:5 минимум. Впрочем, они там быстро кончаются из-за пыли на щетках.
У меня подобный мотор успешно давно трудится на мелкой (до 13 мм) сверлилке, передача ремнем 1:4, обороты на шпинделе до 3000, самодельный регулятор. Пришлось даже ограничитель момента вводить, чтобы сверла не ломал.

Теперь внимание на Ютуб - есть там канал пользователя "Скифовский" который разрабатывал частотник для однофазного асинхронного мотора. Можете загуглить и посмотреть, каких результатов он достиг и к каким выводам пришел.
__________________
Не бывает неточных координат. Бывает мало заряда!
Alcoride MCC Russia
motoizh_himik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2023   #14
tuning
Зрелый участник мотофорума
 
Регистрация: 25.12.2019
Адрес: Владивосток
Сообщений: 640
Включить репутацию: 10 tuning чувствуется приятный человек
Ну Александр уже сказал правильно. Асинхронки только частотными преобразователями регулируются. Беда только в том что частотник стоит сук дорого. Очень дорого.

Если есть доступ к токарке - просто поменяй передаточное число. Тут кстати физику не забываем. При понижении частоты падает и мощность. А при повышении передатков у тебя момент как раз увеличится. Ну думаю суть понятна
tuning вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2023   #15
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
последний совкоциклист
 
Аватар для Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Одинцовский р-н, МО
Сообщений: 10,900
Включить репутацию: 266 Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от motoizh_himik Посмотреть сообщение
Теперь внимание на Ютуб - есть там канал пользователя "Скифовский" который разрабатывал частотник для однофазного асинхронного мотора. Можете загуглить и посмотреть, каких результатов он достиг и к каким выводам пришел.
это оно и есть:

Цитата:
Сообщение от Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) Посмотреть сообщение
Вот тут чел заявляет примерно это же, а далее делает мегатехнологичный костыль )
.
__________________
Звенигородский ИЖатник
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


   
Часовой пояс GMT +11, время: 22:29.


Нарушение авторских прав будет преследоваться... и по закону тоже....