Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

ZZR, ZXR, GPX, GPz, ZX, GTR, Ninja Раздел для обсуждения замечательной линейки Кавовских спорт-туристов с моторами от 250 до 1400 кубиков

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.12.2008   #1
morgoth
Мотоциклист
 
Аватар для morgoth
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Оренбург
Сообщений: 7,761
Включить репутацию: 49 morgoth чувствуется приятный человек
О ZZR 400 I (91 года выпуска)

Попробую описать ощущения, генерируемые моим Зайцем. Начну с покупки. Покупал у знакомого в Оренбурге, который привез из «Мистер Мото» два Зизера: один 97 года выпуска, второй – 91. По деньгам получалось, что придется покупать аппарат 91 г/в. Договорились о цене – получилось 102 тыс. руб. Выкатили мотик во двор перед магазином, завели (фото 1).

Вроде бы все в порядке, все, что должно крутиться, крутится, что должно светиться – светится, выхлоп идет именно оттуда, откуда должен. Прикольно было – на улице зима, 13-е февраля, а мы мотик заводим. Проезжающий мимо народ специально сбрасывал скорость и смотрел на нас, как на сумасшедших. Мне показалось, что двигатель несколько шумноват, о чем я и сообщил продавцу. Он завел меня в свой гараж и завел годовалую R1. Показалось, что мотор пережевывает сам себя. «Вот это, - говорит, - И есть шумный мотор. А на Зизере – это так, фигня». Позже почитал на форумах, действительно, движки у Кав, как и коробки, несколько шумноваты. Короче, ударили по рукам, я отдал деньги, а мотик погрузили в УАЗик-буханку, расчалили его веревками внутри, поставили на центральный упор. И в таком виде мотик приехал знакомиться с моими родителями – всю зиму он простоял у отца в комнате, благо, позволяло свободное место (Фото 2: Батя и Мотик).

Техническое состояние мотика на момент покупки было на удивление хорошим: ломы не сопливели, потеков масла, топлива и охлаждающей жидкости ни где не было. Кстати, как я уже писал, Зизер стоял у отца в спальне с полным баком бензина (посоветовали зимой хранить именно с полным баком, чтобы избежать появления ржавчины), но ни какого запаха не было. Пластик был малость покоцан в районе отверстий инерционного наддува, но более или менее аккуратно заварен. Пока мотик ждал начало сезона, я снял весь пластик, провел инспектирование состояния всех узлов, до которых смог добраться. Еще одна не очень приятная особенность – для того, чтобы попасть к предохранителям или, на пример, к воздушному фильтру, нужно снимать сидение, которое крепится двумя шестигранными болтами, а не на замке, как на более свежих моделях. Но это мелочи. Снял крышку короба воздухана и охренел: фильтрующий элемент разваливался буквально от прикосновения. Он выполнен из материала, похожего на поролон и от старости начал рассыпаться. Я снял короб и центральный патрубок, промыл все это хозяйство с Фейри, а старый фильтр сфоткал и выкинул. Фоткал для образца, чтобы заказать у продавца на начало сезона новый. Кроме того, отсоединил аккумулятор и проверил уровень и плотность электролита. Резина, тормозные колодки, цепь и звезды – примерно на четверку.

Весной поставил на место аккумулятор, прогрел мотор, прокатился пару километров, после чего сменил масло и все фильтры (масляный и воздушный). Мот завелся сразу, но после чего заглох. Опытным путем подобрал положение рычага стартового обогатителя. Тут сразу выяснилось, что мот категорически отказывается нормально ездить с холодным двигателем – стоит убрать обогатитель и открыть газ – тут же глохнет. Соответственно, когда на улице прохладно, нужно потратить несколько минут и прогреть двигло – я успеваю выкурить сигарету, после чего уже можно ехать.

В апреле я поставил мотик на учет, застраховал и прошел техосмотр. И начал кататься. По началу динамика казалась просто восхитительной – и не удивительно, если учесть, что раньше я ездил лишь изредка и то на совкоциклах. Тормоза для меня в общем-то нормальные – не слишком резкие и не слишком ватные. Задним пользуюсь только когда еду по грунту или гравийному покрытию, в основном торможу передним и немного добавляю при этом задним – самую малость, иначе задок легко срывается в юз. Передний тормоз наживаю указательным пальцем – такого усилия вполне хватает, чтобы плавно оттормозиться и не сорвать колесо в юз. На малых скоростях (до 20 км/ч) несколько трудновато управляется, но я научился – встаю на подножки и еду, при этом управляемость немного лучше. Так же и по грейдеру. Но грейдерное покрытие мот не любит – все-таки его стихия асфальт.

Мотик легко разгоняется до 180 км/ч (замерял по спидометру, реально конечно скорость будет по меньше). Передачи включаются достаточно четко, только вот нейтраль плохо ловится, но я уже приноровился, так что теперь с этим проблем нет. Передачи короткоходные, поэтому приходится переключаться достаточно часто. Вообще, когда езжу по городу, стараюсь, чтобы стрелка тахометра не опускалась ниже 8 тыс. об/мин. В таком режиме достаточно хорошая тяга двигателя, чтобы можно было резко кого-то обогнать.

Потом, в мае, мой мотик уронили. Брат попросил прокатиться по автодрому. Асфальт был немного присыпан гравием. Камушки мелкие, как дробинки и круглые. Он ехал на первой передаче и начал оттормаживаться передком. В результате чего переднее колесо ушло в юз, а «пелод» в асфальт. Сам отделался незначительными царапинами, да и то, потому что пренебрег предложенными мной перчатками. А вот мотик пострадал достаточно серьезно. Я и не предполагал, что падение на такой смешной скорости может так повредить аппарат: ушло правое зеркало, передний поворотник, большой кусок пластика от плуга и «морды», обе правые крышки двигателя (крышка сцепления и крышка датчика зажигания). Серьезно поцарапалась банка прямотока Kerker. Что интересно, пластик стерся практически в пыль, и заварить его не представлялось возможным. Сразу ушло сцепление – сорвало шток. Завел, кое-как тронулся и поехал домой, благо, было не далеко, и масло не успело вытечь через разорванную крышку. Металл этих крышек чрезвычайно хрупок и похож по фрактуре на прессованный алюминий (видимо, деталь изготовлена по технологии порошковой металлургии).
Пока нашел деньги (спасибо бате – помог), пока заказал запчасти, прошло месяца два. Вообще, заказывал оригинальные з/ч в Мегазипе. Они сработали достаточно оперативно и все запчасти (кроме правого зеркала и прямотока) пришли ко мне через месяц и два дня. Восстановили с отцом все за два вечера. Батя тоже в прошлом мотоциклист, всю молодость провел на Яве. Теперь, наученный горьким опытом, мотик не даю ни кому – это все равно, что дать по пользоваться свою жену!

К стати о жене. В июле гоняли с женой в супермегадальнобой – проехали 230 км (Фото 3). Для моего роста ветровое стекло немного маловато, поэтому на скоростях за 120 приходится ложиться на бак. Не скажу, что серьезно устал – спина и руки не болели, чувствовали себя нормально. По трассе мотик едет замечательно, поворачивать только с контррулением, иначе ни чего не выйдет. На поворотах свешиваться не обязательно, мотик достаточно охотно наклоняется сам. Жена у меня женщина хрупкая, поэтому все ее сорок два килограмма замечательно себя чувствовали во время прохвата, укрывшись от ветра за моей могучей спиной.

Езда на Зайце по городу меня вполне устраивает: пробки у нас бывают редко, со светофора стартует быстрее машин, рев прямотоков будоражит жителей. Сначала немного доставали частые переключения передач (все-таки 400 сс это тебе не литр!), но сейчас переключаюсь уже машинально, не задумываясь. Летом температура часто поднималась выше сорокоградусной отметки, а на солнышке – выше пятидесяти, но датчик температуры ни разу не показал перегрев, а вентилятор принудительного обдува срабатывал лишь пару раз, да и то, когда я катался на первой передаче по автодрому и отрабатывал повороты.

Фара освещает дорогу достаточно ярко, чтобы можно было ехать 90-120 км/ч и не бояться встретиться с копнителем или комбайном. Приборка читается хорошо, только вот недостает часов и указателя уровня топлива, но на более поздних моделях указатель уже есть.


Подвеска мягкая, располагающая к комфорту, многочисленные неровности асфальта проглатывает не заметно, однако на поворотах расколбаса нет.

Буквально на днях ездил на мост, где у меня порвалась цепь: переезжал через лежачего полицейского на второй передаче с выключенным сцеплением. Переехал и начал плавненько отпускать рычаг, добавляя газ. В этот момент послышался скрежет, и мот перестал ускоряться. Остановился, смотрю, цепь моя валяется на дороге, как дохлая змея. При детальном осмотре на одном из звеньев обнаружилась большая щербина, отвалилось чуть не половина звена, а вокруг мелкая каменная пыль. На ведомой звездочке тоже крошки камня. Я не поленился и вернулся к лежачему полицейскому. Там я нашел небольшую кучку мелкого щебня. Вот только как камешек попал между цепью и звездочкой? Теперь мотик стоит в гараже и ждет новый сезон. Заказал расходники, цепь и звезды. Цепь, кстати, тоже пришлось бы менять – она была серьезно вытянута, почти до предела.

Подводя итог, можно сказать, что Заяц – идеальный мотоцикл для начинающих мотоциклистов примерно моей комплекции. Достаточно быстр, динамичен и легок в управлении, прощает множество ошибок, свойственных новичкам. Однажды переднее колесо попало в яму на скорости около 120 км/ч. Руль дернулся вправо примерно сантиметров на 10. Хорошо, что я держал его слабо, иначе бы завалились – об этом прочитал, кажется, в «Дорожной стратегии». После такого толчка колесо и, соответственно, руль вернулись в первоначальное положение, а мотик как ехал, так и едет. Но было страшновато.

Разгонялся до 180 км/ч – классно, но страшно. Люблю, когда поездка доставляет удовольствие, а не заставляет очко сжиматься от адреналина. Собирался продать Зайца и купить CBR600RR, но сейчас думаю, что своего Зайца я оставлю, а «мини-бритву» куплю, как деньги будут (т.е. ни когда)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image001.jpg
Просмотров: 342
Размер:	22.3 Кб
ID:	9547  Нажмите на изображение для увеличения
Название: image003.jpg
Просмотров: 321
Размер:	10.9 Кб
ID:	9548  Нажмите на изображение для увеличения
Название: image004.jpg
Просмотров: 360
Размер:	15.5 Кб
ID:	9549  Нажмите на изображение для увеличения
Название: image006.jpg
Просмотров: 327
Размер:	14.8 Кб
ID:	9550  
__________________
Цитата:
Какого хрена они говорят не по-русски ? Я же не пишу Вам по-татарски!
(С) Ключник.

Последний раз редактировалось morgoth, 24.12.2008 в 03:39.
morgoth вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2010   #2
Sektor
ДЕКОНТРОЛЛЕР
 
Аватар для Sektor
 
Регистрация: 16.06.2009
Адрес: Россия, город Чита
Сообщений: 129
Включить репутацию: 31 Sektor чувствуется приятный человек
как всё хорошо описал, как буд-то статью из журнала прочитал! - оч интересный расказ, читал с удовольствием!
__________________
СВЕРШИЛОСЬ!
Sektor вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2010   #3
morgoth
Мотоциклист
 
Аватар для morgoth
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Оренбург
Сообщений: 7,761
Включить репутацию: 49 morgoth чувствуется приятный человек
Спасибо
__________________
Цитата:
Какого хрена они говорят не по-русски ? Я же не пишу Вам по-татарски!
(С) Ключник.
morgoth вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


   
Часовой пояс GMT +11, время: 15:12.


Нарушение авторских прав будет преследоваться... и по закону тоже....