Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Километры... Раздел посвящен любым вопросам любых мото-путешествий. Путешествие - это преодоление себя, времени и пространства, поэтому оно достойно уважения, независимо от пройденного расстояния. Модераторы BELARUS и Devil75rus, модераторы Хелп-листа Hook и (:Pro:)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.10.2016   #81
BUCEPHALUS
анус трепещущус
 
Регистрация: 24.08.2013
Адрес: Луч
Сообщений: 8,845
Включить репутацию: 91 BUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доску
меня вот мучает ,а почему все ездят на Алтай ? я вот вырос в горах Сихотэ-алиня и скажу вам смотря ваши отчёты ни чуть не хуже Алтая ! прокатитесь в сторону Виноградовки (Анучинский район ), или Чугуевский район , я вам скажу не разочаруетесь , это точно.
BUCEPHALUS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2016   #82
Vladimir Andreev
Беспечный ездок
 
Аватар для Vladimir Andreev
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Забайкальский край.
Сообщений: 3,261
Включить репутацию: 33 Vladimir Andreev чувствуется приятный человек
Вчера читал вечером, на улице снег, а дома тепло хорошо, и интересное чтение))
Спасибо!
__________________
Если бы мы помнили что конец неизбежен, насколько бы мы были добрее и не гребли бы все под себя (с)
Vladimir Andreev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2016   #83
Mishutka
Беспечный ездок
 
Аватар для Mishutka
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Москаль
Сообщений: 3,339
Включить репутацию: 150 Mishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всем
Цитата:
Сообщение от Буцефал Посмотреть сообщение
а почему все ездят на Алтай ?

я вот вырос в горах Сихотэ-алиня и скажу вам смотря ваши отчёты ни чуть не хуже Алтая ! прокатитесь в сторону Виноградовки (Анучинский район ), или Чугуевский район , я вам скажу не разочаруетесь , это точно.
1 Не знаю как ВСЕ, но мне до Виноградовки 9000 км в одну сторону
если посчитать билеты и транспортировку туду/обратно, то захочется всплакнуть.

2 Алтай очень развитое место в плане пешеходного туризма.
Чабаны/Зимовья/Деревушки, иногда работает МТС - в случае чего всегда есть шанс выбраться.

3 Ну а сам то что не организуешь вылазку в родные горы?
Сделать красивые фото, написать отчет, снять кино, может и люди потянуться
__________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку
www adv-shop ru - запчасти, которые любят ваши приключения!

Последний раз редактировалось Mishutka, 23.10.2016 в 16:13.
Mishutka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2016   #84
WR400
Завсегдатай мотофорума
 
Аватар для WR400
 
Регистрация: 15.06.2014
Адрес: Россия ДФО
Сообщений: 240
Включить репутацию: 20 WR400 чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Буцефал Посмотреть сообщение
меня вот мучает ,а почему все ездят на Алтай ? я вот вырос в горах Сихотэ-алиня и скажу вам смотря ваши отчёты ни чуть не хуже Алтая ! прокатитесь в сторону Виноградовки (Анучинский район ), или Чугуевский район , я вам скажу не разочаруетесь , это точно.
Заинтересовал !!!! я думаю будут ещё желающие прокатиться . Расскажи ,какой маршрут с твоей точки будет самым интересным. Если есть фото это только плюс
__________________
Мотоциклы с Аукционов Японии в наличии в Благовещенске
WR400 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2016   #85
Рыжий Тип
Ahenobarbus
 
Аватар для Рыжий Тип
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 8,592
Включить репутацию: 54 Рыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствие
Цитата:
Сообщение от Буцефал Посмотреть сообщение
прокатитесь в сторону Виноградовки (Анучинский район ), или Чугуевский район
Где там кататься пару недель на груженных мотоциклах серьезной компанией, которая специально приедет в Приморье? В сторону Виноградовки все уже объезжено одним днем с фестивальной поляны "От 0-80" разношерстной толпой, болеющей с утра с бодуна после пятничных алкопосиделок Везде в указанных тобой районах все маршруты выходного дня, если только кругами не ездить Или в горы Сихоте-Алиня без тропы по приморской тайге рубиться. У нас не Алтай, у нас пастушьих троп нет, и альпийских лугов нет, и леса без подлеска нет А так да, по летней тайге по чапыжнику можно без тропы пару десятков километров пару недель корчеваться
__________________
Иди своей дорогой, ищи свою тропу,
Найдет дурак, найдёшь и ты, Бог даст, и я найду...
Рыжий Тип вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2016   #86
Доц
Бывалый участник мотофорума
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Томск
Сообщений: 316
Включить репутацию: 39 Доц чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Mishutka Посмотреть сообщение
1 Не знаю как ВСЕ, но мне до Виноградовки 9000 км в одну сторону
если посчитать билеты и транспортировку туду/обратно, то захочется всплакнуть.

2 Алтай очень развитое место в плане пешеходного туризма.
Чабаны/Зимовья/Деревушки, иногда работает МТС - в случае чего всегда есть шанс выбраться.

3 Ну а сам то что не организуешь вылазку в родные горы?
Сделать красивые фото, написать отчет, снять кино, может и люди потянуться
мишутка ты как всегда красавчег, прочитал как дома побывал,пиши есчё
Доц вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2016   #87
Братец
Ветеран мотофорума
 
Регистрация: 17.07.2007
Адрес: г.Владивосток
Сообщений: 1,771
Включить репутацию: 37 Братец чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Буцефал Посмотреть сообщение
меня вот мучает ,а почему все ездят на Алтай ? я вот вырос в горах Сихотэ-алиня и скажу вам смотря ваши отчёты ни чуть не хуже Алтая ! прокатитесь в сторону Виноградовки (Анучинский район ), или Чугуевский район , я вам скажу не разочаруетесь , это точно.
Я ездил по тем местам, что ты описал.
Поверь мне Алтай круче!

Отчет отличный,с удовольствием читаю!
__________________
В аду и раю живут ДОБРОВОЛЬЦЫ!
Братец вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2016   #88
ДиманРжев
Завсегдатай мотофорума
 
Аватар для ДиманРжев
 
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: Россия Ржев69
Сообщений: 237
Включить репутацию: 29 ДиманРжев чувствуется приятный человек
КРУТЬ. НАДО ЕХАТЬ.
ДиманРжев вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2016   #89
Mishutka
Беспечный ездок
 
Аватар для Mishutka
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Москаль
Сообщений: 3,339
Включить репутацию: 150 Mishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всем
Цитата:
Сообщение от ДиманРжев Посмотреть сообщение
КРУТЬ. НАДО ЕХАТЬ.
Очень правильный настрой
__________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку
www adv-shop ru - запчасти, которые любят ваши приключения!
Mishutka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2016   #90
Mishutka
Беспечный ездок
 
Аватар для Mishutka
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Москаль
Сообщений: 3,339
Включить репутацию: 150 Mishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всем
Цитата:
Сообщение от Доц Посмотреть сообщение
прочитал как дома побывал,пиши есчё

Стараюсь
__________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку
www adv-shop ru - запчасти, которые любят ваши приключения!
Mishutka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2016   #91
АНДРОН
сделанный в СССР
 
Аватар для АНДРОН
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Лесозаводск
Сообщений: 1,791
Включить репутацию: 34 АНДРОН чувствуется приятный человек
ЗачЁтно !!
В прочем, как и всегда! Другого и не ожидал
__________________
Единственный настоящий успех - иметь возможность жить так, как тебе хочется
АНДРОН вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2016   #92
Asya
Motogirl
 
Аватар для Asya
 
Регистрация: 18.03.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 788
Включить репутацию: 36 Asya чувствуется приятный человек
Mishutka, обнародуй ваш акробатический маршрут
__________________
"Жить километрами, а не квадратными метрами"
Asya вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2016   #93
Mishutka
Беспечный ездок
 
Аватар для Mishutka
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Москаль
Сообщений: 3,339
Включить репутацию: 150 Mishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всем
Так у меня нет маршрута.Мне говорят направление я и еду как могу.
Разве что пальцем по карте могу показать, под рюмку чая.

Pate главный по Алтайским тропинкам, но ты сама видишь по отчету что это такое.
Это Миха накидал "лайт" треки, до "серьезного" маршрута.

Как бы для сравнения, всех пугающая тропа Тюнгур-Иня проходится туда обратно одним днем без напряга.
На этих тропках группой менее 3-4 х человек иногда малореально проходимо в принципе.
__________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку
www adv-shop ru - запчасти, которые любят ваши приключения!

Последний раз редактировалось Mishutka, 25.10.2016 в 18:16.
Mishutka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2016   #94
Кемерун
Ветеран мотофорума
 
Регистрация: 21.05.2008
Адрес: Кемерово
Сообщений: 1,630
Включить репутацию: 36 Кемерун чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от ДиманРжев Посмотреть сообщение
КРУТЬ. НАДО ЕХАТЬ.
Приезжай. Цепь поменяем.
__________________
VIA EST VITA.
Кемерун вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2016   #95
Asya
Motogirl
 
Аватар для Asya
 
Регистрация: 18.03.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 788
Включить репутацию: 36 Asya чувствуется приятный человек
Ну лайт так лайт тогда ждем когда вы на "серьезный" маршрут выйдете)))
__________________
"Жить километрами, а не квадратными метрами"
Asya вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2016   #96
Ч.И.П.
Джуниор мотофорума
 
Аватар для Ч.И.П.
 
Регистрация: 28.12.2014
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 59
Включить репутацию: 19 Ч.И.П. чувствуется приятный человек

Последний раз редактировалось Ч.И.П., 25.10.2016 в 22:18.
Ч.И.П. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2016   #97
Mishutka
Беспечный ездок
 
Аватар для Mishutka
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Москаль
Сообщений: 3,339
Включить репутацию: 150 Mishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всем
Постить фотки (пусть даже и красивые и с мотоциклами) в чужой теме - не по феншую!
__________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку
www adv-shop ru - запчасти, которые любят ваши приключения!
Mishutka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2016   #98
Mishutka
Беспечный ездок
 
Аватар для Mishutka
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Москаль
Сообщений: 3,339
Включить репутацию: 150 Mishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всем
Ночью был ощутимый дубак. Высота дает о себе знать.
Пришлось накидать поверх спальника все более-менее сухие вещи. Помогало мало.
В очередной раз убедился, что спальник с температурой экстрима +5 слабо подходит для +0. Буагага.
Стучал зубами с надеждой на солнечное утро, в озябшей памяти застыла картинка пронзительно звездного ночного неба.
Надо все таки задушить жабу и купить нормальный спальник.



кАзел томленый, в кристально чистых водах Алтайского подземелья моченый! Вкуснейшая штуковина вышла.

На звон рюмок и посуды из палатки выкатился Тульским калачиком Максимов.
Медосмотр больного провести не удалось, больной отчаянно сопротивлялся и изображал из себя здорового.
Решили его подкормить козлячим завтраком, а потом уж и принимать решение о том куда ехать.
Серега с космической точностью разделил нажОристый бульон и обильно присыпал ломтями козлячьего мяса.
И звонко застучали ложки в мисках, наполняя уверенностью в нынешнем дне.

После такого завтрака и хромой поскачет - изрек Максимов!
Съел горстку обезболивающих таблетосов и стал собираться в дорогу.
Еле уговорили его не спешить и посвятить пару часиков релаксирующим парко-хозяйственным процедурам.



Природа сжалилась над горемычными странниками и разрешила нам как следует привести себя в порядок.
Мототабор обживал уютную полянку, с трудом добытую вчерашней ночью.
Найдя южный склон и размотав 50 м веревок удалось как следует просушить снарягу.



В приятном тенечке молодых сосенок, шли регламентные осмотрово-ремонтные работы с мотоциклами.
А у костра, по чутким руководством Верещагина полным ходом шло восстановление антигравитационных космобот.
Серега старался как мог.



Ближе к обеду, полные сил и надежд выдвинулись в сторону "предполагаемого противника".
Тропа которой мы придерживались вчера, бесследно расползлать на пару сотен животноводческих натоптышей.
Никакой логики и нужной направленности в них не читалось.
Все для поедание травы, вот какой был основной рисунок у этих тропок. Пришлось двигаться по азимуту.
Естественно моментально увязли в этом идиотском кустарнике. Борьба с дикой природой отнимает очень много сил.

Особым моментом был квест -найди спуск в долину.
По всем прикидкам и расчетам мы стоим на тропе, но её нет.
Лес, ручей, болотина, каменистый обрыв - выбери любые три пункта. Тропа не предусмотрена. Буагага.



Гром и Космонавт уходят в разведку боем. Рев моторов стихает в лесном массиве.
Мы потихонечку выковыриваем остальных из болота.
Эти Альпийские болота, появляются совершенно внезапно и с совершенно неожиданных сторон.
Вот буквально пол метра назад - камни, тропа, кусты, а тут хоп, чвак и все. Приплыли! Хорошо если седло над водой.
Я считаю, что это абсолютно беспринципные подлянки со стороны Алтайких красот!

Оживает радио эфир. Тропа найдена ниже по руслу метров за 400 от нашей точки. Отличная новость.
Валимся по расщелине вдоль ручья. Че так увлекся даунхилом, что проскочил нужный поворот.
Удалось развернуть его по рации. Пока мы в нужном месте перебирались через ручей,
Вован примчал из не правильного места, словно Алтайский житель и всегда там ездит.
Режим для XR250 "горная черепаха" хорошая опция в люксовой комплектации этого мотоцикла.

В долине нас поджидал дождь, но нам было так хорошо что мы сумели спуститься с верховья,
что даже совсем не расстроились. Впереди была уверенная почти тропа по почти долине и
мы наивно подумали что сейчас легко помчим на третьей прямо в деревню.
И будем вечером кушать свежий йогурт и пить чай с абрикосовым варением. Буагага.



Я адки гнал аж на второй передаче по неровностям Яломанской долины, смотрел на обвалы скальной породы,
останки зимовий и воздавал хвалы всем имеющимся в моем мозгу представителям духовной жизни, включая языческих богов.
Найти тропу на этих склонах это ОЧЕНЬ большая удача. Каждый год картина рельефа меняется.
Оползни, вспучивания, провалы, камнепады и ТЮТЮ ищи счастье дальше.
Спуститься с мотоциклом без повреждений вне натоптанной Алтайскими животными тропы практически не возможно.



Осматривая распрекрасные пейзажи убегающей вдаль долины,
Олег возможно осознает, что выехать из этой красотищи обратно к людям будет довольно затруднительной задачей.

__________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку
www adv-shop ru - запчасти, которые любят ваши приключения!
Mishutka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2016   #99
Mishutka
Беспечный ездок
 
Аватар для Mishutka
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Москаль
Сообщений: 3,339
Включить репутацию: 150 Mishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всем
Вот и домик чабана. Нас радушно встречает закопченный парень.
Основным утпелительным и все остальным отделочным строительным материалом зимовья является рубероид.
Остатками видимо и растапливают камин.

"Камин" - покосившаяся и треснутая печка и "винный погребок" - початая фляга пивасика
тоже прячутся в полуразрушенном рубероидном домике. Но общий настрой весьма жизнерадостный.

Крайне удивлен видеть нас у себя в гостях. И как обычно, до водопада рядом, а там дальше
говорит совсем не знаю как поедете...

__________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку
www adv-shop ru - запчасти, которые любят ваши приключения!
Mishutka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2016   #100
Mishutka
Беспечный ездок
 
Аватар для Mishutka
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Москаль
Сообщений: 3,339
Включить репутацию: 150 Mishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всем
__________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку
www adv-shop ru - запчасти, которые любят ваши приключения!
Mishutka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2016   #101
Mishutka
Беспечный ездок
 
Аватар для Mishutka
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Москаль
Сообщений: 3,339
Включить репутацию: 150 Mishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всем
Поиски водопада.
Искать нужную тропинку направление находясь в эпицентре пастбища дело довольно не благодарное.
Но поводив жалом по сторонам и привязавшись к руслу реки выдвинулись в направлении предпологаемого наличия водопада.
Через пару минут мы попали в переплет, началась настоящая рубка на полосе препятствий.
С валежником, ручьями, валунами, заболоченными лужами и прочей шнягой - мечтой городского эндуриста.
Судя по состоянию размочаленности почвы вокруг, стада Алтайских животных регулярно и успешно
отрабатывают марш бросок через эту полосу препятствий, а трупы и раненных они видимо уносят с собой.
Вот такие суровые эти Алтайские животные.

Водопад вывалился на нас довольно неожиданно.
Перемахнув ручей и вскарабкавшись на каменистую осыпь мы по неволе залипли.
Водопад был прям совсем настоящий, а не какой-то карикатурный для привлечения туристов.




Картинка с водопадом была хороша, но был один не приятный момент, тропа растворялась в джунгях.
Она и раньше то была не ахти читаемой, а тут просто швах. Спешиваемся. Топчем Алтайскую землю ногами.
Ну а раз на ногах, как не прогуляться на водопад. Словно горные барсы прыгаем Черепахой по валунам,
в надежде пощупать чудо природы поближе и окунуть буйные головы в священные воды.
Остальная команда предусмотрительно отлеживается в тенечке.

С верхатуры открывается вид на долину.



Водопад имеет две подготовительные ступени на верху



И основной карниз. Вода ревет с такой силой что перекричать её не хватает голоса.



Вот так потянувшись к осмотру культурного наследия мы и обнаружили тропу.
Она ловко ныряла в ручей и выскакивала на берег уже совсем в другом месте.
Промеряли форватер, вполне терпимо - время открывать навигацию. Поплыли.



Выпрыгивать из ручя приходилось сразу в гору. Спец участок "тур к водопаду" запомнился нам
как трудный, но проходимый. Мы научились ловко протискиваться промеж валунов и скакть по валежнику не хуже белок.
Иногда не спервого раза, но мы таки забрались на карниз и смогли вздохнуть с небольшим облегчением.
Попить водички погрызть ягод.





Не знаю как другие мемберы, но я абсолютно точно смог пройти маршрут благодаря этим ягодкам.
Тогда я еще не знал, что это за фрукт. (Жимолость) Но объедал все встреченные на пути кусты не хуже саранчи.
Лесные ягоды придавали сил.

Следующий Спец Участок получил по итогу название "Коровий проход"



Тропа нырнула в долину и началось.
Внимательный читатель конечно помнит наши мытарства на верховьях гор с не проходимым кустарником.
Так вот это кустарник вновь решил испытать нас, но только теперь он был в 5 раз выше и гуще.
Боковая подставка не нужна, ветви надежно держат и мотоцикл и водителя, упасть нет возможности.
Слегка подпыгнув на подножках можно узреть бескрайнее зеленое море.
А диспозицию мемберов в этом колышущемся мареве легко можно было определить по фонтанам черной грязюки
вздымаемой бешенно буксующими задними колесами. Других ориентиров в этой местности нет.



Придав мотоциклу и себе, максимально обтекаемую форму мы просачивались по крупицам сквозь паутину кустарника.
Бессмысленный и беспощадный лабиринт размочаленных копытами тропинок в никуда.
Язык на плече, гашетка в пол, а продвигаешься чуть быстрее 1 км/ч.
Но что самое удивительное, что следовать в лабиринте нужно строго по треку на гармине!!!
Все наши попытки спрямить/улучшить закончились полным фиаско.
Как Миха смог нарисовать эту тропу со спутника, осталось для меня загадкой,
может привлекал для консультации домашних животных или птиц.

Изрядно потрепанные, но не побежденные выбрались на косогор.
У наших ног лежал исток реки Б.Яломан. У местных народов это место священное.



Прямо из горы вытекает река.

__________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку
www adv-shop ru - запчасти, которые любят ваши приключения!
Mishutka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2016   #102
Mishutka
Беспечный ездок
 
Аватар для Mishutka
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Москаль
Сообщений: 3,339
Включить репутацию: 150 Mishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всем
__________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку
www adv-shop ru - запчасти, которые любят ваши приключения!
Mishutka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2016   #103
Mishutka
Беспечный ездок
 
Аватар для Mishutka
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Москаль
Сообщений: 3,339
Включить репутацию: 150 Mishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всем
Перекур с осмотром итока речки, набором воды во все емкости и фотосессия были кстати.
Команда отдышалась и у весело гоготав вспоминала и пересказывала свое путешествие по "Коровьему проходу".
Накрошили монеток и леденцов на специальный жертвенный алтарь,
благоприятное расположение духов нам точно не помешает в этом путешествии.

Трек вновь выскочил из ущелья на верхушки плато, под колесами были Альпийские луга с цветочным ковром,
а чуть поодаль перед глазами висели снеговые шапки.




В ужасе от не поправимой утраты, в начале пытались лаввировать меж цветов, без шансов...
Словно огромные авианосцы мы бороздили бескрайнее и бушующее на ветру море цветов.
И разноцветны волны соцветий налетая на наши мотоботы разлетались разноцветным феервеком лепестков.
Синие, желтые, белые, оранжевые - глаза разбегаются.




Поддавшись эйфории свободного плавания мы разрозеннной групировкой мчались по долине,
вдыхая неведомые цветочные ароматы, затейливо переплетенные игривым горным ветром.
Каждый направлял свой незабываемый полет в простанстве по своему вкусу.
Все было просто замечательно и осязаемо даже недоразвитыми человеческими рецепторами прекрасного.





Но горный ветер облизывающий снежики на вершинах, коварный тип.
С каждой секундой он выдувает из разгоряченного путешественника живительное тепло.
И вот уже вместо расслабляющей прохлады ты тонизирующе стучишь зубами.

Близится вечер, пора бы подумать и о ночлеге, но как обычно на верху, нет ни малейшего намека на запасы дров.
В добавок ко всему, тропа подкатывает к водопадику и исчезает. Иногда космический Гугл шутит над Верещагиным,
а через него и над нами. Наш трек идет в водопад. Бля! Вот это сюрприз.
В долине отчетливо читается тропа. Делать нечего - ныряем в водопад.
Для притания особой суровости происходящего включают холодный Алтайский дождь, сильно смахивающий на снег.




Древнеалтайское эхо в долине возможно сильно обогатило свой лексикон.

Валиться вниз, соскальзывая с мокрых каменюг в брызгах водопада это я вам скажу, то еще мероприятие.
Одно не ловкое дижение вот уже процесс спуска слабо контролируем, то подножкой об валун,
то баком по яйкам, то рулем по запястьям, то баулом по жопе....
Как много переживаний, болевых ощущений, азарта, страха и надежд на выживание
слилось в один упругий временной промежуток. Уххх.
И вот к всеобщему облегчению можно выдохнуть у подножья.





Впереди виднеется шикарная тропа, если бы не одно небольшое "Но"
Но включили Алтайский дождь. Во мнгновение ока твердь под колесами превращается в размякшую осклизлость.
Назад пути нет, вперед тоже мало проходимо. Приключения в стиле OFRP продолжаются.
Горный Черепаха умчал вперед на разведу и заготовку поляны для лагеря и похоже чать маршрута успел
пролететь по суху. Стиснув зубы ползем в дожевом тумане по склонам в липкой чаче и завидуем.

Внезапно ветер усиливается, раздувает дождевой туман и разгоняет облака.
Радиоэфир оживает. Че скатился в долину и нашел поляну с доровами и речкой. Но её как обычно нужно заслужить.




Вот и заветный спуск в поляну. В голове один вопрос. Нам точно туда?
Чуть ниже по склону красиво растопырившись лежит Иванов, не вдалеке приткнулся и Максимов.
Мокрый склон позволяет передвигаться только на 4 конечностях.

Ползем поднимаем, толкаем, скользим, ползем поднимаем, скользим, падаем, поднимаем, ползем...
Еще немного и Иванов с КТМом в низу. Теперь очередь турбо ХРа, скатился вполне прилично даже не упал.
Поляна шикарная, речка рядом, дрова есть. Все в сборе, но есть один нюанс.
Осталось самое интересное мне нужно поднятся обратно на склон за своим мотоциклом.
Шаркая мотоботами по глиняным неровностям, почапал в гору.




Пока я прогуливался за мотоциклом в базовом лагере произошел курьезный случай.
Скинув с себя все мокрое космическое мотообмундирование Серега приготовил сухое гражданское и
строевым шагом отправился на речку, где принялся фыркать и изображать Норвежского моржа в период брачных игр.
В это время внезапно включили суровый заряд Алтайского дождя.
Заботливо разложенная на ветвях сухая гражданка за пару секунд стала напоминать снятую мокрую мотоодежду.
На правах пострадвашего Серега занял первый ряд партера у костра и
доверительно разрешил начислить ему двойную порцию психотропного коньячка.





На свет костра и запах мотобот приехал местный чабан.
Думал инопланетяне - задумчиво произнес он спешиваясь у костра.
__________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку
www adv-shop ru - запчасти, которые любят ваши приключения!
Mishutka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2016   #104
Mishutka
Беспечный ездок
 
Аватар для Mishutka
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Москаль
Сообщений: 3,339
Включить репутацию: 150 Mishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всем


__________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку
www adv-shop ru - запчасти, которые любят ваши приключения!
Mishutka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2016   #105
Mishutka
Беспечный ездок
 
Аватар для Mishutka
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Москаль
Сообщений: 3,339
Включить репутацию: 150 Mishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всем
__________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку
www adv-shop ru - запчасти, которые любят ваши приключения!
Mishutka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2016   #106
Доц
Бывалый участник мотофорума
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Томск
Сообщений: 316
Включить репутацию: 39 Доц чувствуется приятный человек
как всегда шикарно
Доц вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2016   #107
Mishutka
Беспечный ездок
 
Аватар для Mishutka
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Москаль
Сообщений: 3,339
Включить репутацию: 150 Mishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всем


Солнечное и подозрительно безмятежное утро.
После ночной вакханалии с штормовым ветром и дождем, уже и не верилось что жизнь наладится.
В прозрачном воздухе отчетливо видно тропу уходяшую в горы.
И не менее отчетливо в голове прорисовываеся картина - сегодня мы отожмемся по полной.

Усиленное питание. Съесть нужно всё! Тащить на верх продукты нет смысла.
Всем мемберам скормлен двойной завтрак, подкармливаем чабана. Распрашиваем о жизни.




Особенно тщательно пакуем снарягу. Основательно выверяя развесовку на переднем и заднем колесе.
Предстоящий штурм перевала совсем не шуточное испытние.





Подъем будет жеским и даже небольшие ошибки по упаковке багажа могут доставить кучу проблем.
А то и отправить обратно кодножью. Мотоцикл не лошадь, сам разворачиваться на склоне не умеет.
В сто первый раз рассматриваем трек. Очень надеемся что Гугл и Верещагин не шутят.





Объявлена получасовая готовность к старту. Предстартовое фото.
"Я готовлюсь отдохнуть на курортах Горного Алтая"







Недовольно порыкивая моторам банда движется в сторону "разрушенного летника".





Под колесами полнейший треш, окаменевшие и заболоченные натоптыши.
В высокой траве эти кочкорезы практически не видны.
А ласковая зеленая лужайка, которая нам виднелась из лагеря, на самом деле заболоченное русло селевого потока.
Часы пробили 12 ударов - карета превратилась в тыкву, лужайка в грязное болото, уютная тропинка ушла в омут.
"Французская армия движется на Москву не понимая своей кончины".
Мощные КТМ салютуют Алтайскому солнцу фонтанами грязи и комьями глины.
Рядышком ковыляя по кустарникам тихонечко подпердывают дрищескопские ХРы.





К подошве первой ступеньки добрались заметно запыхавшись и исхудалые.
Нужно было ТРИ завтрака брать!!! На очередном броде к нам вышел отдыхающий Алтайский охотник.
Вежливо поинтересовался состоянием здоровья и дальнейшими планами на жизнь в ущелье.





Пока беседовали с охотником, впереди идущие моторы почти затихли,
а размеры фигурок на склоне превратились в точки, которые хаотично и безрезультатно пытались вскарабкаться
во всевозможных направлениях. Масштабы гор вблизи оказалиь выше наших ожиданий.





Штурм первой, практически безобидной из далека, ступени нахрапом не получился.
Сгрудились в кучку запыхавшиеся мемберы. С трепетом наблюдая как отважный космонавт уже
в третий раз завершает попытку штурма неудачным ударом о скалы и вынужден откатываться вниз.

В лощине затаилось блюдце небольшого ледникового озера, безмолвно наблюдающего за нами.
Ветерок подергивал легкой рябью отражения холодных и неприступных скал.
А нас впереди ждала увлекательная прогулка в мотоботах по горам с мотоциклом за плечами.




Если у вас есть веревка вы можете тянуть, если у вас нет веревки вы должны толкать!
И мы побежали вверх по наклонным скользким скалам, ловко перепрыгивая через трещины и промоины.





Даже крохотная кучка деревьев на сковородке крутого горного подъема может доставить
вам нечеловеческое наслаждение прохладой. С языками на плече и красными мордами мы валились на
твердые корни вековых кедров. Удивительно, но обычный пятиминутный перерыв в прохладе тенечка между забегами
возвращает вас к жизни. И вот снова звучит нелепая команда - КАТАТЬСЯ!
Это значит перекур окончен и пришло время побегать с мотоциклом.





Но тут подоспели настоящие АНИМАТОРЫ!
Улучшив момент и оторвавшись от страховщиков Гром решил искупаться в озере.
Взвился мощным рывком на уступ повыше и опрокинулся в бездну...
Позабавил нас по самые не балуйся, с трудом выковыряли его из недр Алтайского ущелья.




Спустя пару часов, штурм первой ступени был окончен, впореди прострался бесконечно живописный горный карниз.
По нему мы должны были примчать к нашему основному блюду.





Черепаха опять нащупал тумблер "горный режим" и усвистел в заоблачную даль сквозь россыпи камней.
Оставшаяся часть команды плутая в зарослях жимолости и путаясь в трех соснах неспешно продвигалась по треку.
Тропа была отчетлива видна и читаема, но местами имела довольно заковыристый характер.





Пробравшись через астероидный пояс , где даже очень опытный эндурист ошибается всего один раз
Максимов остановился на цветочной поляне ,снял шлем и задумчиво взирает
на раскинувшийся перед ним по склону "Бараний серпантин" основного перевала.





Как ни крути, а нам туда.






И началась рубка. Каменная пыль оседала на наши разгоряченных мордах, покрывая нас причудливым узором
боевой раскраски спец подразделений. Чумазые и запыленные мы носились по этой тропе вверх вниз.

Сталь в глазах, локти в растопырку широко, голова аж над крылом, мотор в надрыве и травить сцепление.
Пошел, пошел, пошел.....

Очень выручило, то что подъем был "чистый" и большую часть можно было, сильно закусив булочками сидушку,
пройти своим ходом на колесах. Основная вертикальная стеночка была уже не столь длинной.
И еще вчерашний дождь, он нам подарил лишних метров 300 жизни на колесах.
По просушенной солнцем сыпучке шансов зайти своим ходом нет.





А вот и настоящая фотография
"Я отдохнул на курортах Горного Алтая"





Мы на вершине. ВСЕ ВМЕСТЕ и живы!
Заслуженный глоток вискарика и вот оно счатье - навалилось!
За перевалом, как и обещал чабан было горное ледниковое озеро.
Мы исполнили обряд голожопого купальщика и набрали воды, наши запасы за время подъема иссякли.





Окрыленные одержанной победой, резвились как молодые поросята в снегу среди камней и цветов.
Впереди нас ждал спуск, который оказался ничуть не легче подъема,
но мы об этом еще ничего не знали и были полны надежд.

__________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку
www adv-shop ru - запчасти, которые любят ваши приключения!
Mishutka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2016   #108
Mishutka
Беспечный ездок
 
Аватар для Mishutka
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Москаль
Сообщений: 3,339
Включить репутацию: 150 Mishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всем
__________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку
www adv-shop ru - запчасти, которые любят ваши приключения!
Mishutka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2016   #109
Mishutka
Беспечный ездок
 
Аватар для Mishutka
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Москаль
Сообщений: 3,339
Включить репутацию: 150 Mishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всем
__________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку
www adv-shop ru - запчасти, которые любят ваши приключения!
Mishutka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2016   #110
Рыжий Тип
Ahenobarbus
 
Аватар для Рыжий Тип
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 8,592
Включить репутацию: 54 Рыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствие
Блин, ну вы монстры! Откуда здоровье черпаете? Тут день на мотике просто покатаешься по сопкам, на следующий день пластом лежишь...
__________________
Иди своей дорогой, ищи свою тропу,
Найдет дурак, найдёшь и ты, Бог даст, и я найду...
Рыжий Тип вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2016   #111
Mishutka
Беспечный ездок
 
Аватар для Mishutka
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Москаль
Сообщений: 3,339
Включить репутацию: 150 Mishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всем
Цитата:
Сообщение от Рыжий Тип Посмотреть сообщение
Откуда здоровье черпаете?
Свежий воздух и печение "зоохрум"
__________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку
www adv-shop ru - запчасти, которые любят ваши приключения!
Mishutka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2016   #112
Mishutka
Беспечный ездок
 
Аватар для Mishutka
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Москаль
Сообщений: 3,339
Включить репутацию: 150 Mishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всем
Подпрыгивая на чумазых камнях и тихонечко матерясь мы напяливали экипировку на свои мокрые тушки.
Купание в ледяной воде бодрит после горячего штурма, но веторок с легкими вкраплениями снежинок с вершины
очень не навязчиво напомнил, кто в горах хозяин.

Планы открывать спа салон пришлось отложить, возникло непреодолимое желание одеться потеплее.
Впереди же простирался живописный пейзаж на Альпийскую долину.




Уже наученные обманчивостью внешне идиллической картинки потихонечку начали скатываться вниз.
Внимательно прощупывая взглядом предполагаемую траекторию перед собой.
Надежно замаскированные буаераки на крутом склоне могут доставить массу хлопот рассеянному водителю.
Тропа по хорошей традиции нырнула в ручей и поскакала по камням вниз,
периодически выходя на берег для обхода больших валунов.





На склоне нам встретилися небольшой табун лошадок и Верещаги видимо решивший, а чего это только гугл шутит?! И я тоже могу!
Предложил нам сойти с нашего трека и пойти по другому склону, дабы не нарушить легко ранимую психику этих горных животных.
Чтоб у них всё было хорошо....

Шутка удалась. Для начала все упоролись в ручей и далеко не все смостоятельно выбрались.
А потом обходной склон плавно превратился в "трудно проходимую лесополосу тренировочного спецучастка на выживание десантников".
И самое комичное в этой ситуации было , то что наш трековый склон был виден как на ладони и
был похож на сказочную лужайку из детского мультика. И на этой лужайке хаотично валялись коровки и лошадки, абсолютно равнодушные к нашему рубилову в лесу.
Упражнение на ловкость "застрял = поволок" успешно отработали многократное количество раз.





Но вот лес стал редеть и впереди замаячил первый ориентир. Скособоченная избушка.
Мы очень сильно обрадовались этому событию. Поскольку точных даных по какой стороне ручья нужно мчать у нас не было
поездочка представляла собой лотерею.
А с учетом оползней прошедших недавно из-за дождей, лотерейный билет мог быть в один конец.





Вот характерный случай такой лотереи. Одно не ловкое движение и вот уже пронзительно холоные воды горного ручья омывают
не только мотоботы, но и фирменную джерси ОФРП и уверенно заполняют шлем вытесняя из него последние капли воздуха.

Мозг взрывается словно пронзенный сотней тончайших иголок. И очень хочется встать и выбежать на берег страшно ругаясь,
но нога нелепо вывернута и застряла меж камней и для надежной фиксации придавлена груженым мотоциклом.
Словно щупальца гигантского кальмара над поверхностью воды изредка взмывают руки обутые в мотоперчатки.
Зрелище довольно фееричное, но страшноватое.





Громушка и Черепахушка у горного ручья в раздумья. - Кто следующий?





Перекур с выведением эмульсии, дело привычное, но разрушающее надежду на выход к людям сегодня.
В мотоботах уютно плещется живительная прохлада, вечереет, начинает накрапывать дождик.
Алтайское лето.





Но глаза боятся, а масло меняется. И вот мотор уверенно фырчит перемалывая остатки эмульсии.
Прыгаем в седло, прорываемся дальше вниз по руслу реки еще метров триста и останавливаемся в недоумении!
Спуск окончен, впереди ручей прыгает в водопад, а тропа без всякого предупреждения рвется в подъем на склон,
причем довольно нарядный.





Штурманув разухабистый участок кособокого склона выскочили на карниз, тропа обрела устойчивый и вполне натоптанный вид.
Можно отдышаться и попить водички.

Впереди отчетливо просматривалось озеро. Вчера рассматривая озеро из спутника мы пришли к выводу что оно искусственное.
Поскольку одна из стенок его абсолютно ровная и с прямыми углами.
Было предположение что к нему уже от поселка будет накатанная автодорога и мы домчим к людям за пять минут.
Ну конечно, сказало совсем не искуственное озеро и мы встряли.
У озера есть вход, но нет выходного русла. На дальнем конце ничего нет ровная стенка. Вода ныряет в пещеру где-то внутри озера.
Озеро это тупик и никакой дороги акромя раздолбанной тропы за ним тоже нет.





Напряженная работа по "налаживанию отдыха" в течении всего дня начала сказываться.
Начались ошибки в рулении. Пора была вставать на ночлег, но до деревни оставалось всего 7 км, очень хотелось в магазин.
Космонавт видимо решил изучить куда ушла вода из реки и налаженным движение сиганул в обрыв.
Но на самой кромке обыва вспомнил, что команды из ЦУПа на исследование не поступало, чудом зацепился за куст шиповника на краю
и не ушел в свободное падение. Потом он рассказывал, что чудо еще пару дней побаливало.





Тропа не давала скучать, каждые двести триста метров приходилосьь отвоевывать у великолепной Алтайской природы.
Она совсем не заточена под мотоциклы, она заточена под лошадей! Эти изворотливые копытные существа
очень эгоистичны и совершенно не думают о других посетителях природы. Застрял.





Но застрял очень удачно. На склоне были не тронутые заросли жимолости - нахомячился всласть,
заодно немного передохнул. Правда вся банда умчалась вперед, придется поднажать, но после перекуса это уже веселее.
Ягодки внутри животика приятно подпрыгивают на кочках и корягах,
валуны настойчиво дубасят по мотоботам и подножкам, ветви деревьев ласково тюкают по шлему, кусты хлещут по щам...
Я ЛЮЮЮБББЛЮЮЮ КАААТТААААТЬСЯЯ!!!
А вот и вся банда в сборе, позиция изящная "упор лежа на боку" - тропы нет, склон уехал в речку.





Собрались с силами, перетащились через оползень, отряхнули перышки - ну теперь точно помчим в деревню прямиком на пятой.
Ну очень хочется кефирчика с булочкой перед сном испробывать. Агага, как же...





Очередной оползень и с поваленным деревом. Махать топором и пилой сил нет.
Верещагин вяжет веревку и воздавая хвалы языческому демону маятника Фуко.

С шутками, прибаутками и немного вспотев успешно перебираемся и через это препятствие.
На этом приключения не заканчиваются. Скалистй прижим. Полочка над обрывом шириной с одно полупопие.

Рассредотачиваемся в цепочку, раскрываем чакры сознания, овладеваем начальными азами четвертого измерения и
проскальзываем без потерь сквозь иголочной ушко. Деревня совсем близко.
Но тут совсем выключили свет и включили болото - кефричик отменяется.

Находим полянку с условно ровным полом, накатываем по 50 капель из стратегического резерва и бросаемся в темноте
ставить лагерь, собирать дрова и таскать воду. Сегодняшний вечер у костра мы выстрадали сполна.
__________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку
www adv-shop ru - запчасти, которые любят ваши приключения!
Mishutka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2016   #113
Mishutka
Беспечный ездок
 
Аватар для Mishutka
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Москаль
Сообщений: 3,339
Включить репутацию: 150 Mishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всем




__________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку
www adv-shop ru - запчасти, которые любят ваши приключения!
Mishutka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2016   #114
Mishutka
Беспечный ездок
 
Аватар для Mishutka
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Москаль
Сообщений: 3,339
Включить репутацию: 150 Mishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всем
Из воспоминаний очевидцев.
Олег Максимов

Потом приехал паренек местный, сказал что спастись мы можем,
но будет нелегко, показал где это нелегко находится,
порассказывал много всего интересного про то как они тут живут,
особенно мне запомнилось про волков и медведей.

И вроде и посидеть бы еще поболтать, а путь увидели и сразу в дорогу потянуло.
Я все тут как то думал, что это нас тянет все время куда ни будь залезть
и в аккурат в свой день рожденья пришла мне в голову такая мысль.
Не знаю, наверняка кто то об этом уже писал или говорил,
но я раньше не слышал и для меня она многое объясняет (может старею).
Дело в том, что человек на Земле по большому счету живет в двух измерениях,
он живет НА поверхности земли и может перемещаться вперед – назад
и вправо – влево, но не вверх или вниз.
Вот червяк например живет и перемещается в любом направлении.
В земле, рыба В море, птица В небе и только человек НА земле.
Нет, ну мы конечно придумали для успокоения относительную высоту над уровнем моря,
но если подумать какое мне до него дело, где Тула, а где море.
Куда бы мы ни шли, в гору или под гору, мы все равно всегда
перемещаемся по тому профилю который имеет Земля,
у нас всегда этот абсолютный ноль под ногами, мы обречены.
Есть конечно сильные люди которые пытаются бороться с этим,
например шахтеры или космонавты (Серега привет), но я не из таких,
поэтому любая симуляция перемещения по третьей координате так притягательна.
Я понимаю что это обман но… .
Именно поэтому я в детстве лазил на сарай и деревья, а вот теперь горы.

Собрались, погнали. Второй день я еду налегке, все мои шмотки у ребят,
мне всячески помогают, мотики в горку толкать на дают.
Что бы хоть как то быть полезным на первом крутом подъеме был
приставлен к фото-видеоаппарату и заметил для себя одну характерную особенность.
Как вы думаете, какой первый вопрос возникает у человека который
звездонулся на крутейшем подъеме с мотоцикла, полетел вниз,
по дороге был накрыт этим самым мотоциклом ,
самостоятельно выбрался из под него пытаясь удержать равновесие,
что бы не полететь дальше вниз, когда все остальные только что
выдохнули – “вроде живой”, правильно, он кричит “Ты снял?!!!”,
и я очень рад что снял, потому что он может и на второй дубль пойти.

Вот уже который день катаемся в этой веселой компании по горам
и в мозгу начинает накапливаться информация о незначительных,
второстепенных приметах, которые позволяют судить о степени жопности той местности куда мы забрались.
Если по дороге встречается лошадиный навоз это хорошо – значит тут прошли люди верхом,
если правильно себя вести есть шанс выбраться.
Если коровьи лепешки – это вообще лайт, деревня близко, готовь мелочь на мороженное.
Хуже когда попадается только птичий помет. Если и такого нет, жди приключений.
Самая крайняя метка по этой шкале, это когда попадается только твой собственный.
__________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку
www adv-shop ru - запчасти, которые любят ваши приключения!
Mishutka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2016   #115
Mishutka
Беспечный ездок
 
Аватар для Mishutka
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Москаль
Сообщений: 3,339
Включить репутацию: 150 Mishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всем


__________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку
www adv-shop ru - запчасти, которые любят ваши приключения!
Mishutka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2016   #116
Mishutka
Беспечный ездок
 
Аватар для Mishutka
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Москаль
Сообщений: 3,339
Включить репутацию: 150 Mishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всем
__________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку
www adv-shop ru - запчасти, которые любят ваши приключения!
Mishutka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2016   #117
Рыжий Тип
Ahenobarbus
 
Аватар для Рыжий Тип
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 8,592
Включить репутацию: 54 Рыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствие
Цитата:
Сообщение от Mishutka Посмотреть сообщение
Свежий воздух и печение "зоохрум"
Такое печенье во Владивостоке нашел, "Зоохрум затяжное" Осталось найти свежий воздух!
За продолжение отчета спасибо, читать одно удовольствие!!! Понравились наблюдения Максимова о гадании на дерьме Вот так и рождаются народные приметы!
__________________
Иди своей дорогой, ищи свою тропу,
Найдет дурак, найдёшь и ты, Бог даст, и я найду...
Рыжий Тип вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2016   #118
tekhnar
Джуниор мотофорума
 
Регистрация: 16.02.2016
Адрес: г.Находка, Приморский край
Сообщений: 69
Включить репутацию: 17 tekhnar чувствуется приятный человек
Путешествие конечно - СУПЕР.
Отчет .... просто читаю с удовольствием. Один из лучших отчетов которые смотрел за последнее время. Спасибо что потрудились все это описать.

Несколько вопросов. На каких шинах шли по офроаду - шины двойного назначения или переобувались на зубастую??? Фотки на какой фотик снимали? И видео - гоу-про или с ручной снимали???
tekhnar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2016   #119
Vladimir Andreev
Беспечный ездок
 
Аватар для Vladimir Andreev
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Забайкальский край.
Сообщений: 3,261
Включить репутацию: 33 Vladimir Andreev чувствуется приятный человек
Круто!
__________________
Если бы мы помнили что конец неизбежен, насколько бы мы были добрее и не гребли бы все под себя (с)
Vladimir Andreev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2016   #120
Mishutka
Беспечный ездок
 
Аватар для Mishutka
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Москаль
Сообщений: 3,339
Включить репутацию: 150 Mishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всем



из воспоминаний участников
Сергей Иванов

Наверху перевала нас ждали вручную связанные старные носилки,
как памятник однозначно говорившие,
что проблем тут можно получить и без мотоциклов.

Прохладное озеро напомнило мне купание в затопленном вулкане Исландии
- было также прохладно и необычно.
После такого купания как будто обнуляешься, по ощущение похоже на купель.

Таких пересечений было несколько, тропа периодчески терялась и
снова возникала явно приближаясь к цивилизации
- стала совсем натоптанной лошадьми, но не мотоциклами.
Мы немогли расслабиться несколько часов и утопленный
Верещагиным мотоцикл был очень кстати - все смогли передохнуть с часик.
С другой стороны показатель утопления мотика матерым
мотопутешественником не очень хороший - усталось общая,
возможны ошибки, а условия вокруг такие что ошибаться
нельзя совсем - мы постоянно лезем по краю.
Место под палатки тоже нет и мы вынуждены двигаться дальше и
вот это перемещение происходит уже в сумерках. Усталость везде.

Начала чувствоваться сплоченность и единение.
Возникло ощущение сработанной команды - сил у всех на исходе,
но в критичных местах каждый несговариваясь находиться на своем месте
- это помогает максимально эффективно пройти сложный момент,
будь то каменный уступ или дерево поперек тропы.
Каждый старается двигаться с минимум ошибок - ведь это потеря уже общих сил.
Думаю именно это ощущение дает сил команде двигаться дальше,
где мы достигаем поляны, где можно поставить палатки.
Ощущение от усталости такое что кто-то по инерции пошатываясь делает общее дело - несёт воды и дров, а кто-то ставя палатку просто отрубается рядом с ней.
__________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку
www adv-shop ru - запчасти, которые любят ваши приключения!
Mishutka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


   
Часовой пояс GMT +11, время: 07:14.


Нарушение авторских прав будет преследоваться... и по закону тоже....