Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Километры... Раздел посвящен любым вопросам любых мото-путешествий. Путешествие - это преодоление себя, времени и пространства, поэтому оно достойно уважения, независимо от пройденного расстояния. Модераторы BELARUS и Devil75rus, модераторы Хелп-листа Hook и (:Pro:)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.05.2020   #81
Missha
Girl. Motogirl.
 
Аватар для Missha
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: мск
Сообщений: 1,378
Включить репутацию: 30 Missha чувствуется приятный человек
Немного общих фото Кутаиси: тоже довольно обшарпанный городок постсоветского пространства, южный, милый, но делать там особо нечего. Речка голубого грузинского цвета с покосившимися домиками с балкончиками по берегам







Вид на город от храма


















А вот наглядное пособие по увеличению жилплощади хрущевок сразу на нескольких этажах)

__________________
Если вы не отправитесь, то определенно не прибудете
Missha вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2020   #82
Missha
Girl. Motogirl.
 
Аватар для Missha
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: мск
Сообщений: 1,378
Включить репутацию: 30 Missha чувствуется приятный человек
Полицейский, который вел дело, претензий не имел. Мы все оформили, протоколы, мои показания с участием очень интересной и культурной дамы-переводчика, заверившей документы (хотя все прекрасно говорили на русском – официальный перевод должен быть). Проблема была в экспертах, которые должны были дать заключение о причине аварии. А причины не было. Сняли заднее колесо, которое резко спустило во время движения, и выяснили, что оно целое. Более того, накачанное вновь, даже не спускает. На нем же Леша и ехал обратно до мск все 2 тысячи км без проблем.

Беда в том, что в Грузии полицейскую систему реформировали, и там теперь все работает как в цивилизованных странах, а до экспертов руки не дошли. Это отдельное ведомство, и полицейские никак на них влиять не могут. И вот это ведомство – в лучших советских традициях: есть срок для выдачи заключения 3 месяца, вот могут весь срок и тянуть, несмотря на то, что дело на пол часа. Возможно, вымогают, может, просто ленивые, не знаю. Но на тот момент мы попали в тупик: деньги заканчивались, отпуск тоже, благо, муж на работу позвонил и договорился. Мне там делать было нечего.

Ехать обратно на мото я бы не смогла: сотрясение, хоть и легкое, оставляло немного слабости и головокружения. А покрывшиеся корками ссадины обширной площади и при простых движениях отправляли меня в ад, а при мысли о натягивании экипа приводили в дикий ужас. Решили отправить меня домой блаблакаром.

Нашли машинку с водителем Кристиной, которая ехала из Батуми в Москву с подругой и двумя детьми. Ждали мы ее долго, почему-то были пробки из Батуми. Эта поездка была отдельным квестом: права были только у Кристины, мои закончились, да еще и руль слева. Я на всякий случай сидела рядом на подхвате, но по сути мы 2000 км ехали без ночлега. Кристина иногда отрубалась на стоянках на 15-20 минут и ехали дальше. Героическая женщина. Еще в машине обнаружилась проблема с аккумулятором, глушить ее было нельзя) Пару раз заглохли. В районе Ростова какой-то мужик наотрез отказался помочь толкнуть наше авто, и вообще никто не помог, толкали сами – 3 худеньких девчонки) Ростов этим поразил) А вот в районе Воронежа все оказалось наоборот: ребята аж со встречки развернулись, увидев наши проблемы, подъехали, прикурили аккум, помогли.

А встали мы в Воронежской области после эксперимента: с М4 очередной платный участок решили проверить не по платной трассе – свернули на параллельную. Дальше начался фильм ужасов))) Знаете, когда заезжают герои на авто в какую-то непонятную местность, и начинают происходить странности. Вроде, и дорога неплохая. Но пусто до ужаса. А времени всего ничего часов 8-9 вечера. Дома стоят, все похоже на жилое, с виду обычный поселок…но нет людей. И заправок нет. И дорога не совпадает с навигатором. И уже непонятно, как вернуться на М4…И со связью плохо. И воняет. На протяжении долгого времени при открытых окнах воняло в той местности сероводородом или тухлыми яйцами. В итоге нашли какую-то непонятную заправку, на которой даже не рискнули заправляться, но нашли живого человека (который сначала показался зомбяком), который подсказал, как выехать на М4. И рассказал, что воняет какой-то завод, который там расположен. Я забыла, какой, но стало понятно, почему на улицах нет людей.

Выехали на М4 благополучно, поехали дальше так же: с короткими остановки на вздремнуть и с веселыми байками и музыкой в остальное время, чтобы не вырубался водитель. Музыка была грузинская. Когда я спросила, о чем поют, ответ был: Сихварули.
-А еще про что?
- Опять про сихварули. У них все песни про сихварули.
- А что такое сихварули?
-Любовь)

В районе Тулы авто встала окончательно и бесповоротно. Погода в наших краях не грузинская, мы начали замерзать, несмотря на август месяц. Как обычно в таких случаях дежурные на М4 инспектора не помогли ничем, кроме телефона эвакуатора. В итоге второй раз за тот год я ехала из Тулы на эвакуаторе. Какое-то там место гиблое: я там ездила раз 7, и из них 3 вставали – и всегда в том районе, и на моте и на авто… на моте обсохли: там всем известный длинный перегон без заправок. Тогда мы об этом еще не знали) А авто глохнут!) Имейте в виду!)

Так в Москву я еще никогда не возвращалась: поболтав в кабине эвакуатора с парнем-водителем из Тулы (мои девчонки-попутчицы сидели в своей авто), приехала в мск в экипе, подбитая, поехала к CrazyBaby в офис за ключами от квартиры (она кормила кота в наше отсутствие). Мое появление в грязном экипе, хромающей и откровенно замученной в московском Сити никого не поразило: похоже, там и не такое видали). Приползла домой и проспала пару суток кряду, пока не разбудил приехавший из Грузии муж).

А он в это время разбирался с грузинской бюрократией. Перед отъездом посоветовала ему искать в сети контакты российских консульских служб и бомбардировать их, т.к. грузинские полицейские оказались бессильны перед своими же экспертами и бюрократией.

Оказалось, что никаких российских консульских служб в Грузии нет, а есть какое-то представительство, российский клуб, базирующееся на территории Швейцарского. Российская м/н политика поразила даже меня: учитывая количество не только туристов, но и всевозможных связей между людьми из Грузии и России – и бизнес, и дружба, и семьи, я уж не говорю про историю и проч. И у нас нет дипломатических отношений с этой страной! После ужасного эпизода 8.08. А еще россияне ездят в Грузию без визы, а грузинам нужна виза.

В общем, представителем интересов россиян на территории Грузии оказался товарищ Гия, грек по происхождению, много лет живущий в Грузии и женатый на грузинке. Он шустро сориентировался, забрал Лешу к себе, после пары звонков уладил дело с экспертами, накормил, напоил домашним вином, уложил спать, а уже на следующий день благополучно отправил домой. Спасибо ему огромное.

Кстати, Гия рассказал, почему нам не понравилось грузинское вино: не то чтобы совсем не понравилось, но оно гораздо более резкое и терпкое и кардинально отличается от европейских вин. Оказывается, грузины ставят вино из целых плодов, не очищая их от косточек, шкурок и проч. Разница принципиальная, и сравнивать смысла нет.

Вот такое было наше путешествие в чудесную Сакартвело, как сами грузины называют свою страну (кстати, никто из них точно не ответил мне на вопрос, с какого перепугу они оказались Грузией или Джорджией вне границ самой Сакартвело). Страна активно развивает туризм и правильно делает: главное богатство этой страны – она сама. Много людей едут сюда не только из России и стран бывшего СССР, но также из Европы, Америки, Израиля, Турции и Ирана. Сказочные пейзажи, чистейшие воздух и вода, добрые радушные прекрасные люди, полная безопасность, низкие цены, вкуснейшие еда и вино, богатейшая история, самобытный язык, свои политические и экономические проблемы, общее с Россией прошлое, настоящее и, надеюсь, будущее… с десяток гигабайт фото и видео…Грузия не может не остаться в сердце и не вызвать желания приехать опять.
__________________
Если вы не отправитесь, то определенно не прибудете
Missha вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.05.2020   #83
Motoshaman
Беспечный ездок
 
Аватар для Motoshaman
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 5,363
Включить репутацию: 49 Motoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общаться
Motoshaman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.05.2020   #84
Андрей_ ДВ
Мастер
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Советская Гавань
Сообщений: 924
Включить репутацию: 0 Андрей_ ДВ борзометр заклинил
Интересно.
Андрей_ ДВ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.05.2020   #85
Рыжий Тип
Ahenobarbus
 
Аватар для Рыжий Тип
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 8,592
Включить репутацию: 54 Рыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствие
Отличный отчет! С удовольствием прочитал. Фотки клевые, не парадные, а именно жизненные
__________________
Иди своей дорогой, ищи свою тропу,
Найдет дурак, найдёшь и ты, Бог даст, и я найду...
Рыжий Тип вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2020   #86
Missha
Girl. Motogirl.
 
Аватар для Missha
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: мск
Сообщений: 1,378
Включить репутацию: 30 Missha чувствуется приятный человек
Друзья, спасибо всем за отзывы! Добавляю трек, как получается. Чет в гугловских картах баг какой-то. На картинке убрала лишнее, что он рисует зачем-то

Наша дорога в Вардзию не укладывается в его голове, он там лишнюю линию добавил. На рисунке стерла, но в картах никак не убирает)

__________________
Если вы не отправитесь, то определенно не прибудете

Последний раз редактировалось Missha, 22.05.2020 в 04:30.
Missha вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2020   #87
Missha
Girl. Motogirl.
 
Аватар для Missha
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: мск
Сообщений: 1,378
Включить репутацию: 30 Missha чувствуется приятный человек
https://www.google.com/maps/d/viewer...8764885419&z=8

сам трек онлайн
__________________
Если вы не отправитесь, то определенно не прибудете
Missha вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2020   #88
Missha
Girl. Motogirl.
 
Аватар для Missha
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: мск
Сообщений: 1,378
Включить репутацию: 30 Missha чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Рыжий Тип Посмотреть сообщение
Отличный отчет! С удовольствием прочитал. Фотки клевые, не парадные, а именно жизненные


Спасибо! Фото еще миллион, есть, над чем работать)
__________________
Если вы не отправитесь, то определенно не прибудете
Missha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


   
Часовой пояс GMT +11, время: 20:39.


Нарушение авторских прав будет преследоваться... и по закону тоже....