Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Стебушник Раздел создан для общения на любые темы в рамках Правил форума. С уважением относитесь к другим участникам форума! Темы, не обновляемые в течение 15 дней, будут удаляться автоматически. Модераторы раздела Сычъ, ДЖуЛиана, Вольный Ветер и BELARUS.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 3 недель(и) назад   #1
SINUS
Админ, совсем админ....
 
Аватар для SINUS
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Пномпень, Камбоджа
Сообщений: 24,481
Включить репутацию: 10392 SINUS отключил(а) отображение уровня репутации
стеклянные шарики

когда я был совсем пацаном, в тогдашнем ссср у нас была прикольная забава - стеклянные шарики.
мы использовали их для разных целей - для игры "в шарики", коллекционировали, менялись на другие шарики и даже использовали их, как своеобразную детскую валюту.
на эти шарики можно было "купить" у других пацанов что угодно - оловянных солдатиков, модельки машин, игрушечный пистолет, какую-нибудь сладкую булочку, да что угодно, даже меняли их друг у друга на почтовые марки.
и постоянно в наших разговорах присутствовала мысль - а откуда они берутся, эти шарики?
разных невероятных версий было много, вплоть до того, что это инопланетные зонды, заброшенные на нашу планету и собирающие информацию о землянах.
девочки по секрету делились своей версией - это какают сказочные стеклянные козочки. стеклянных козочек в природе очень мало, потому и шарики встречаются очень редко. и не поспоришь ведь...
короче, о чем это я?
сегодня я закрыл для себя этот "детский" вопрос о предназначении шариков!
я ножом раскрыл использованный аэрозольный баллончик с краской и в нем лежали два шарика!
конечно, вы можете посмеяться над этой историей, но детство было у всех и здорово, что люди находят ответы на свои давние вопросы.



__________________
SINUS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 3 недель(и) назад   #2
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
последний совкоциклист
 
Аватар для Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Одинцовский р-н, МО
Сообщений: 10,900
Включить репутацию: 266 Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человек
Не знал, потому как стремался резать (вдруг дунет в лицо из разреза остатками краски...), да и особо смысла резать не было. )
__________________
Звенигородский ИЖатник
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 3 недель(и) назад   #3
Gerek
Заслуженный участник мотофорума
 
Аватар для Gerek
 
Регистрация: 07.12.2010
Адрес: Россия. Мурманск.
Сообщений: 1,462
Включить репутацию: 31 Gerek чувствуется приятный человекGerek чувствуется приятный человек
а что сподвигло тебя, вскрыть использованный аэрозольный баллончик ?
__________________
Gerek вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 3 недель(и) назад   #4
SINUS
Админ, совсем админ....
 
Аватар для SINUS
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Пномпень, Камбоджа
Сообщений: 24,481
Включить репутацию: 10392 SINUS отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Сообщение от Gerek Посмотреть сообщение
а что сподвигло тебя, вскрыть использованный аэрозольный баллончик ?
постоянная тяга к непрерывному расширению знаний, привитое глубоким желанием понять мир вокруг, побудило меня вскрыть использованный аэрозольный баллончик.
а стремясь погрузиться в его внутренний мир, я раскрыл его секреты и углубил свое понимание окружающей вселенной.
__________________
SINUS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 3 недель(и) назад   #5
Александр...
Беспечный ездок
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: н
Сообщений: 2,222
Включить репутацию: 239 Александр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человек
Шел примерно 73 год, получается мне было 9 лет.Баллончики с краской уже точно были, видимо отец покупал. Я задался аналогичным вопросом, что там стучит в том баллоне, вскрыл ножиком и с той поры этот вопрос как бы закрыт.
Александр... на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 3 недель(и) назад   #6
sergeech007
Завсегдатай мотофорума
 
Аватар для sergeech007
 
Регистрация: 20.12.2021
Адрес: OZ
Сообщений: 286
Включить репутацию: 5 sergeech007 чувствуется приятный человек
Я когда был маленький и жил у бабушки летом в Мордовии, то нашел там целую россыпь черных шариков, похожих на кермаические. Весь склон оврага был ими усыпан. Прикольные такие, до сих пор не знаю от чего они)))
Пацаны местные говорили от какого-то завода, производящего лампочки, но наверное врали...

sergeech007 на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 3 недель(и) назад   #7
SINUS
Админ, совсем админ....
 
Аватар для SINUS
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Пномпень, Камбоджа
Сообщений: 24,481
Включить репутацию: 10392 SINUS отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Сообщение от sergeech007 Посмотреть сообщение
Я когда был маленький и жил у бабушки летом в Мордовии, то нашел там целую россыпь черных шариков, похожих на кермаические. Весь склон оврага был ими усыпан. Прикольные такие, до сих пор не знаю от чего они)))
Пацаны местные говорили от какого-то завода, производящего лампочки, но наверное врали...
однозначно - инопланетяне!
__________________
SINUS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 3 недель(и) назад   #8
olegys
Мастер
 
Аватар для olegys
 
Регистрация: 04.07.2016
Адрес: Приморский край , пос Заводской
Сообщений: 922
Включить репутацию: 17 olegys чувствуется приятный человек
Насколько я помню , то балончики с краской появились в продаже в конце 80-х начале 90-х да и то можно сказать благодоря нашим братьям из за Амура , а подобные шарики использовались в очень многих местах в промышленности , например в мельницах на учасках приготовления красок .
__________________
Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом (Виктор Гюго).
olegys на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 3 недель(и) назад   #9
Александр...
Беспечный ездок
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: н
Сообщений: 2,222
Включить репутацию: 239 Александр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от olegys Посмотреть сообщение
Насколько я помню , то балончики с краской появились в продаже .
лето 80г , мотоцикл восход был раскрашен будто попугай именно из балончиков.
Александр... на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 3 недель(и) назад   #10
Jabberwocky
Новичок мотофорума
 
Аватар для Jabberwocky
 
Регистрация: 10.01.2015
Адрес: Россия, Н Новгород
Сообщений: 41
Включить репутацию: 0 Jabberwocky чувствуется приятный человек
А у нас в детстве не было стеклянных шариков (((
Jabberwocky вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 3 недель(и) назад   #11
SINUS
Админ, совсем админ....
 
Аватар для SINUS
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Пномпень, Камбоджа
Сообщений: 24,481
Включить репутацию: 10392 SINUS отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Сообщение от Jabberwocky Посмотреть сообщение
А у нас в детстве не было стеклянных шариков (((
Если в детстве у тебя не было велосипеда, а теперь у тебя Бентли, то все равно в детстве у тебя велосипеда не было.
__________________
SINUS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 3 недель(и) назад   #12
SINUS
Админ, совсем админ....
 
Аватар для SINUS
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Пномпень, Камбоджа
Сообщений: 24,481
Включить репутацию: 10392 SINUS отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Сообщение от olegys Посмотреть сообщение
Насколько я помню , то балончики с краской появились в продаже в конце 80-х начале 90-х да и то можно сказать благодоря нашим братьям из за Амура
как утверждает дедушка гуголь, "Первые аэрозольные баллончики с краской в СССР появились в 1974 году. Это был значительный шаг в развитии индустрии красок и лаков, предоставивший потребителям более удобный и эффективный способ нанесения краски."
__________________
SINUS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 3 недель(и) назад   #13
olegys
Мастер
 
Аватар для olegys
 
Регистрация: 04.07.2016
Адрес: Приморский край , пос Заводской
Сообщений: 922
Включить репутацию: 17 olegys чувствуется приятный человек
Ну значит я о них или не знал ,или они не были доступны у меня , ну или третий вариант - они мне просто не были нужны.
__________________
Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом (Виктор Гюго).
olegys на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 3 недель(и) назад   #14
SINUS
Админ, совсем админ....
 
Аватар для SINUS
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Пномпень, Камбоджа
Сообщений: 24,481
Включить репутацию: 10392 SINUS отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Сообщение от olegys Посмотреть сообщение
Ну значит я о них или не знал ,или они не были доступны у меня , ну или третий вариант - они мне просто не были нужны.
вот как бог для меня.
или не знаю, или не доступен. или просто не нужен.
а ведь говорят - он есть! ))))
__________________
SINUS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 3 недель(и) назад   #15
Дедос-на-Мопедосе
по умолчанию
 
Аватар для Дедос-на-Мопедосе
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Далас-Ольга
Сообщений: 8,155
Включить репутацию: 48 Дедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общаться
Я не помню таких шариков. Впервые увидел в водочном дозаторе ))) уже в 90-х

У отца на работе были чугунные (шаровая мельница) размер не тот
__________________
______________________________
Я не храплю! Мне снятся мотоциклы!
Дедос-на-Мопедосе вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 3 недель(и) назад   #16
Александр...
Беспечный ездок
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: н
Сообщений: 2,222
Включить репутацию: 239 Александр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человек
Ладно, вопрос номер два-когда вы увидели кассетный магнитофон в автомобиле?
Для меня это был 72 год. магнитофон был японский и кассеты японские в автомобиле москвич купленном в Гетеборге.
Александр... на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 3 недель(и) назад   #17
Дедос-на-Мопедосе
по умолчанию
 
Аватар для Дедос-на-Мопедосе
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Далас-Ольга
Сообщений: 8,155
Включить репутацию: 48 Дедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общаться
Не помню какой год, 76 кажется..
Запорожец. Приморье.
Магнитофон OCEAN был вставлен
__________________
______________________________
Я не храплю! Мне снятся мотоциклы!
Дедос-на-Мопедосе вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 3 недель(и) назад   #18
SINUS
Админ, совсем админ....
 
Аватар для SINUS
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Пномпень, Камбоджа
Сообщений: 24,481
Включить репутацию: 10392 SINUS отключил(а) отображение уровня репутации
новый магнитофон WAKO из сингапура в моем жигуле 21011.
1976 год
__________________
SINUS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 3 недель(и) назад   #19
Александр...
Беспечный ездок
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: н
Сообщений: 2,222
Включить репутацию: 239 Александр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от SINUS Посмотреть сообщение
1976 год
Не слабо, 19 лет и своя жига.
Александр... на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 3 недель(и) назад   #20
SINUS
Админ, совсем админ....
 
Аватар для SINUS
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Пномпень, Камбоджа
Сообщений: 24,481
Включить репутацию: 10392 SINUS отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Сообщение от Александр... Посмотреть сообщение
Не слабо, 19 лет и своя жига.
ага, к этому времени я был кандидатом в мастера спорта по авторалли. ,)
а до этого у меня был москвич-401.



__________________
SINUS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 2 недель(и) назад   #21
Gerek
Заслуженный участник мотофорума
 
Аватар для Gerek
 
Регистрация: 07.12.2010
Адрес: Россия. Мурманск.
Сообщений: 1,462
Включить репутацию: 31 Gerek чувствуется приятный человекGerek чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от SINUS Посмотреть сообщение
ага, к этому времени я был кандидатом в мастера спорта по авторалли. ,)

и с волосами на голове
__________________
Gerek вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 2 недель(и) назад   #22
Александр...
Беспечный ездок
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: н
Сообщений: 2,222
Включить репутацию: 239 Александр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от SINUS Посмотреть сообщение
ага, к этому времени я был кандидатом в мастера спорта по авторалли. ,)
а до этого у меня был москвич-401.



Бог дал родителей, ты как то писал про отца, так что я не удивлен.
Александр... на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 2 недель(и) назад   #23
SINUS
Админ, совсем админ....
 
Аватар для SINUS
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Пномпень, Камбоджа
Сообщений: 24,481
Включить репутацию: 10392 SINUS отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Сообщение от Александр... Посмотреть сообщение
Бог дал родителей, ты как то писал про отца, так что я не удивлен.
родители у меня великолепные и самые чудесные, но отношения к моим авто-мото делам они не имели.
я учился и работал на двух работах, чтобы покупать себе то, что хочу.
__________________
SINUS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 1 неделю назад   #24
saibis
Миттельшнауцер
 
Аватар для saibis
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: да здравствут всё то благодаря чему мы вследствие причин тех и этих для того что-бы несмотряниначто
Сообщений: 1,267
Включить репутацию: 245 saibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от olegys Посмотреть сообщение
Насколько я помню , то балончики с краской появились в продаже в конце 80-х начале 90-х да и то можно сказать благодоря нашим братьям из за Амура , а подобные шарики использовались в очень многих местах в промышленности , например в мельницах на учасках приготовления красок .
Нет, раньше ибо мне в 76 было 14лет когда я ушел со школы в ГПТУ.. - А года за три до этого появилась мода на бабахи с баллончиков, и она распространилась быстро по городу. Значит это было 1973-74 год.
Берёшь баллончик пустой, вскрываешь ножём аккуратно, в месте где пшикалка.. Вытаскиваешь 2 шарика, или стальных, или стеклянных(в карман с рогаток стрелять) - с другой стороны баллончика гвоздём пробиваешь дырочку. Идёте с друзьями на автобазу, и из бочки в сварочном цеху вытаскиваем карбид, набиваем целый мешочек и сваливаем.
Бутылки взрывали с карбидом. И потом кто-то сделал бабахалку... и пошло... - Берёшь карбид, плюёшь на него или в лужу мочишь, бросаешь в балончик, затыкаешь рукой, трясёшь, чтоб шелуха с карбида отлетала и газ лучше шёл. - Убираешь руку с горлышка балончика и спичкой чиркаешь и к отвестию. Шарахает как с ружья.. День два и весь город в бабаханье. Менты вылавливают бабахальщиков. - Недели две стрельба была по городу, покабаллончик не разорвало по шву и пацану пальцы оторвало.
Во всех школах там менты приезжали, грозили всеми карами и мода на баллончики прошла, когда ещё кому то руку повредило.
Делали ещё типа миномёта с которых картошкой стреляли. Из толстого картона склееного в трубу - с одного конца вклеен тыльный чопик прибитый гвоздями для надежности.. отверстие куда фитиль - карбид внутрь ствола мокрый картоху в ствол забиваешь... - поджигаешь фитиль и в сторону...
Всё это стреляло регулярно. Картошкой можно запросто застрелить человека из такой пушки.
__________________
...не относись к жизни слишком серьёзно жЫвыми из неё нам всё равно не выбраться... н...
saibis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 1 неделю назад   #25
Antek
Мастер
 
Аватар для Antek
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Tallinn Estonia
Сообщений: 1,907
Включить репутацию: 130 Antek хорошее имя известно всемAntek хорошее имя известно всемAntek хорошее имя известно всемAntek хорошее имя известно всемAntek хорошее имя известно всемAntek хорошее имя известно всемAntek хорошее имя известно всемAntek хорошее имя известно всемAntek хорошее имя известно всемAntek хорошее имя известно всемAntek хорошее имя известно всем
бабахи пробкой от вина или шампанского затыкали и летела она хорошо. так в войнушку играли - друг друга обстреливали. а гранаты делали из двух скрученных болтов в гайку с серой от спичек. тоже бабахало.
Antek вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 1 неделю назад   #26
Anakin
Беспечный ездок
 
Аватар для Anakin
 
Регистрация: 21.06.2016
Адрес: Челябинск
Сообщений: 6,034
Включить репутацию: 344 Anakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от saibis Посмотреть сообщение
Нет, раньше ибо мне в 76 было 14лет когда я ушел со школы в ГПТУ.. - А года за три до этого появилась мода на бабахи с баллончиков, и она распространилась быстро по городу. Значит это было 1973-74 год.
Берёшь баллончик пустой, вскрываешь ножём аккуратно, в месте где пшикалка.. Вытаскиваешь 2 шарика, или стальных, или стеклянных(в карман с рогаток стрелять) - с другой стороны баллончика гвоздём пробиваешь дырочку. Идёте с друзьями на автобазу, и из бочки в сварочном цеху вытаскиваем карбид, набиваем целый мешочек и сваливаем.
Бутылки взрывали с карбидом. И потом кто-то сделал бабахалку... и пошло... - Берёшь карбид, плюёшь на него или в лужу мочишь, бросаешь в балончик, затыкаешь рукой, трясёшь, чтоб шелуха с карбида отлетала и газ лучше шёл. - Убираешь руку с горлышка балончика и спичкой чиркаешь и к отвестию. Шарахает как с ружья.. День два и весь город в бабаханье. Менты вылавливают бабахальщиков. - Недели две стрельба была по городу, покабаллончик не разорвало по шву и пацану пальцы оторвало.
Во всех школах там менты приезжали, грозили всеми карами и мода на баллончики прошла, когда ещё кому то руку повредило.
Делали ещё типа миномёта с которых картошкой стреляли. Из толстого картона склееного в трубу - с одного конца вклеен тыльный чопик прибитый гвоздями для надежности.. отверстие куда фитиль - карбид внутрь ствола мокрый картоху в ствол забиваешь... - поджигаешь фитиль и в сторону...
Всё это стреляло регулярно. Картошкой можно запросто застрелить человека из такой пушки.
А в Штатах отцы просто дарили сыновьям лет в 12 нормальные винтовки и ездили с ними на ближайшее стрельбище или на охоту...
Я когда в таком возрасте настрелялся из автомата до боли в плече (дед был военком города, и меня взяли на НВП-шные пострелушки со старшеклассниками) - тогда и перестал делать всякие "поджиги".
Плюс охота, конечно. Подьём в 4 утра, портянки-валенки, мороз, вот это всё
__________________
Это было навсегда, пока не кончилось.
Anakin вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 1 неделю назад   #27
saibis
Миттельшнауцер
 
Аватар для saibis
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: да здравствут всё то благодаря чему мы вследствие причин тех и этих для того что-бы несмотряниначто
Сообщений: 1,267
Включить репутацию: 245 saibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от Anakin Посмотреть сообщение
А в Штатах отцы просто дарили сыновьям лет в 12 нормальные винтовки и ездили с ними на ближайшее стрельбище или на охоту...
Я когда в таком возрасте настрелялся из автомата до боли в плече (дед был военком города, и меня взяли на НВП-шные пострелушки со старшеклассниками) - тогда и перестал делать всякие "поджиги".
Плюс охота, конечно. Подьём в 4 утра, портянки-валенки, мороз, вот это всё
У меня было три деда
Дед Александр по Отцу - капитан корабля - одно ружъё двухстволка горизонталка курковка - двухстволка вертикалка - Тоз8 мелкашка -и Наган. - Наган с патронами хранился в серванте, в коробке. Ружья стояли в шкафу с одеждой и там-же ящик с порохом, дробь, жаканы приспособы для набивки патронов итд. Ружъя стояли на ящике замотанные в скатерть. (шкаф не закрывался) специального сейфа не было))).
Периодически ездил на стрельбу по тарелкам - стрельбище было недалеко.. нас всегда брал с собой.

Дед Дмитрий по Матери - плотник-столяр, печник итд... (не охотник) мастер на все руки, я помогал ему как подрос, класть печи.

Дед Михаил по Отчиму (бывший танкист) Шофёр в автобазе, где я потом работал токарем до армии. - Ружъё двухстволка горизонталка курковка.. ружъё вертикалка двухстволка(немецкое привёз трофеем с войны) Тоз8 мелкашка. Когда ездили на рыбалку, далеко на Зею - Дед брал мелкашку... и я стрелял с неё фазанов, их тогда было очень много.. И с рыбалки привозили рыбу, и птиц. Мне было 12 лет.
Тоже кстати оружие у Деда Миши хранилось в шкафу для одежды. Никаких сейфов тогда не было ни у кого у отцов моих друзей, почти у всех были одно или двухстволки или тоз8 мелкашки.
Это СССР в 60х-70х-80хк концу уже начали притеснять, а в 90е пошли запреты...
__________________
...не относись к жизни слишком серьёзно жЫвыми из неё нам всё равно не выбраться... н...
saibis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 1 неделю назад   #28
saibis
Миттельшнауцер
 
Аватар для saibis
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: да здравствут всё то благодаря чему мы вследствие причин тех и этих для того что-бы несмотряниначто
Сообщений: 1,267
Включить репутацию: 245 saibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от Antek Посмотреть сообщение
бабахи пробкой от вина или шампанского затыкали и летела она хорошо. так в войнушку играли - друг друга обстреливали. а гранаты делали из двух скрученных болтов в гайку с серой от спичек. тоже бабахало.
Гранаты делали мы из использованных баллончиков от сифонов (опаснейшая вещь) набивали головками от спичек вставлялив отверстие трубочку пластиковую от оболочки провода - оболочку набивали головками от спичек и вставляли в гранату. - Чиркаешь и кидаешь задержка несколько секунд. - пацан рядо со мной кинул неудачно, метрах в 15 от нас упала и рванула.. Осколок между ним и мной воткнулся в дерево. Разорваный баллончик, глубоко зашёл в ствол. Перестали этой хернёй заниматься. Потом один пацан бросил баллончик заряжённый полностью газом - в костёр - и побежал - пацаны сидят руки греют, - я смотрю, баллончик там в огне на угольях - врубился что сейчас шарахнет - рванул их, сам упал.. - как В**ъ*бало!! через секунду... они чуть не обосрались, а у меня истерика от смеха - долго ржал- костёр весь раскидало метров на 30.. Долго искали потом осколки - нашли разорванный на две части балончик.
А болты с гайками взрывные мы прикручивали наконечником к стрелам. приматывали проволокой медной, сматывали её со сгоревших трансформаторов.. - Ну и с луков стреляли. Я делал лук с лыжи распущенной с ручкой. Неплохо стрелял.
От такого детства мы и рукастые))) - И ножики с клапанов.
Лежит большой клапан - как время будет откую ножик.. творчество.
https://oki5.vkusercdn.ru/i?r=BDHElZ...IfJoq30ZcKFOHo
Вот тут на фотке к велику переделал маятник.. Хочу потом такой на велик сделать переднюю рычажную... по этой схеме примерно - то есть сжатие пружин такое-же но ход больше...
__________________
...не относись к жизни слишком серьёзно жЫвыми из неё нам всё равно не выбраться... н...
saibis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 1 неделю назад   #29
sergeech007
Завсегдатай мотофорума
 
Аватар для sergeech007
 
Регистрация: 20.12.2021
Адрес: OZ
Сообщений: 286
Включить репутацию: 5 sergeech007 чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от saibis Посмотреть сообщение
Никаких сейфов тогда не было ни у кого у отцов моих друзей, почти у всех были одно или двухстволки или тоз8 мелкашки.
Это СССР в 60х-70х-80хк концу уже начали притеснять, а в 90е пошли запреты...

Да и продавали ружья в обычных промтоварных магазинах, без кучи разрешительных бумажек... Поэтому и проще все было. А в 90е много обрезов всплыло вдруг, вот и начали закручивать, имхо.
sergeech007 на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 1 неделю назад   #30
SINUS
Админ, совсем админ....
 
Аватар для SINUS
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Пномпень, Камбоджа
Сообщений: 24,481
Включить репутацию: 10392 SINUS отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Сообщение от Anakin Посмотреть сообщение
Плюс охота, конечно. Подьём в 4 утра, портянки-валенки, мороз, вот это всё
Цитата:
Сообщение от saibis Посмотреть сообщение
Дед брал мелкашку... и я стрелял с неё фазанов, их тогда было очень много.. И с рыбалки привозили рыбу, и птиц. Мне было 12 лет.
теперь понятно куда вся живность подевалась....
никогда и никто не скажет про себя - это благодаря мне вывелись тигры рябчики, лоси или слоны.
это же кто-то там другой их перестрелял....
эх, убийцы....
только не надо про голод и про настоящих мужчин....
__________________
SINUS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 1 неделю назад   #31
Antek
Мастер
 
Аватар для Antek
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Tallinn Estonia
Сообщений: 1,907
Включить репутацию: 130 Antek хорошее имя известно всемAntek хорошее имя известно всемAntek хорошее имя известно всемAntek хорошее имя известно всемAntek хорошее имя известно всемAntek хорошее имя известно всемAntek хорошее имя известно всемAntek хорошее имя известно всемAntek хорошее имя известно всемAntek хорошее имя известно всемAntek хорошее имя известно всем
а кто пчёл варварски грабит ?
Antek вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 4 дн. назад   #32
кОська
СТАРЫЙ ЕБЛАН
 
Аватар для кОська
 
Регистрация: 02.02.2005
Адрес: сАмара
Сообщений: 427
Включить репутацию: 39 кОська чувствуется приятный человек
Я то думал Синус про свои шарики расскажет ��
__________________
...тынц...
кОська вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


   
Часовой пояс GMT +11, время: 19:19.


Нарушение авторских прав будет преследоваться... и по закону тоже....