Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Километры... Раздел посвящен любым вопросам любых мото-путешествий. Путешествие - это преодоление себя, времени и пространства, поэтому оно достойно уважения, независимо от пройденного расстояния. Модераторы BELARUS и Devil75rus, модераторы Хелп-листа Hook и (:Pro:)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.01.2020   #1
Doct
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Doct
 
Регистрация: 01.10.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 717
Включить репутацию: 27 Doct чувствуется приятный человек
Владивосток-Монголия 2019 или как мы убили всю технику (:

Владивосток-Монголия 2019

Два года назад мне пришла эта гениальная идея, прокатиться по степям, посмотреть на бескрайние просторы до самого горизонта, прокатиться на сноуборде по пескам пустыни. И вот 2 года я питался святым духом и солнечной энергией. 2 года споров, подготовки, сбора попутчиков, планирования и всё равно всё пошло не так. Кому интересен мой рассказ, добро пожаловать под кат

День первый Владивосток-Хабаровск, пройдено 750км


Бандерес, спутник Паши в путешествии

Выезд был намечен на 1 августа. Со мной ехал Паша Panfutiy на своём Versys 650, моя жена Наталька с сыном и нашей подругой Лерой — на машине. За три дня до выезда каждый снарядил своё транспортное средства, и вот оно — утро выезда. Я закинул последние 2 рюкзака на КСку, чтобы доехать на ней до гаража, пересесть на гуся. Но через 200 метров от дома меня останавливает ГАИ, проверка документов, собираюсь отъезжать от них и тут молния на одном из рюкзаков расходится и на дорогу выпадает коробка с квадрокоптером ): Еле запихиваю всё обратно, надеясь, что с коптером ничего не случилось. Инспектора даже шутили, мол наверно не стоило останавливать, юмаристы (:
Доехал до гаража, там уже был Паша. Пришлось пораспихивать вещи из рюкзака по кофрам. Снарядились и выдвинулись в сторону Хабаровска.

Утренняя прохлада бодрила дух, а летние красоты полей радовали глаз, километры шли, а в башке крутились мысли о том, выдержит ли мотоцикл, всё ли готово, что-то как-то колесо странно себя ведет. Но к 12 часам все глупые мысли были заменены одной, как же, блин, жарко. Да и ещё с работы начали звонить, мол всё пропало, всё сломалось, тревога, тревога!!!..

Решив все проблемы и даже свыкнувшись с жарой, стал дальше наслаждаться поездкой. Доехав до Лучегорской стелы, решили немного отдохнуть. Я хотел поснимать на дрон, но увы, падение не прошло для него бесследно. Повредился шлейф подвеса, он выдавал ошибку и просто беспорядочно крутил камерой. Это сильно подпортило моё настроение, но что делать, надо двигаться дальше.

После дождей очень много затопленных участков


К вечеру доехали до стелы Хабаровска, там выяснилось, что у Паши оторвало гоупроху и теперь она валяется где-то на просторах Приморского, а может и Хабаровского края… прям начало поездки не задалось. Сделали пару фото у стелы и поехали к Сане ночевать. Как только въехали в Хабаровск, начался ливень, промокли буквально за пару секунд, вот он — бодрящий душ после жаркого дня в седле (:

День второй Хабаровск-Зея пройдено 790км


Стела Москва-Владивосток последнее фото мавика со своей камеры


Ранний подъём, прощание с Саней и выезд в сторону Улан-Удэ. По плану нужно было проехать около 800 километров до места ночевки у реки Зея.

Богатинская ГЭС вдалеке

В Теплоозёрске встретили парня на Yamaha TW, едет по стране в сторону Москвы. За весь день ничего интересного не было, разве что не смогли помочь приусоводу с обсохшим баком, так как ни я, ни Паша канистры не заправляли, а парень не доехал всего 8 км до заправки. И ходили по грибы в березовую рощу, но кроме болота ничего не нашли (:
Стоянка у Зеи прекрасна, запах хвои и вечерний закат, если бы не мошка было бы на 5 из 5.


Да, каждый вез себе по стулу, хотя этот я стырил у жены (
:

День третий Зея-Могоча пройдено ~810 км


Кто-то начинает утро с чашечки кофе, а кто-то с погони за бурундуком

Утреннее солнце разбудило нас, нагрев палатку, пока готовили завтрак, рядом с нами начал бегать бурундук, ну что ж, вызов принят, побегал за ним с фотоаппаратом и кружкой чая (:
Сегодня нас ждал знаменитый байкпост Iron Angels Mogocha.
Доехали до заправки, повстречали людей на FJ, едут к Байкалу. Паша опять проявил чудеса социофобии и пообщался с ними (:
Под Циалковским попали под дождь, который продолжался всю оставшуюся поездку, периодически следовал за нами до поворота на Магадан, кстати, теперь нет отметки на Магадан, вместо этого на указателе Тында.


Грибов нет, но вы держитесь там.

Дорога всё так же скучновата, несколько участков ремонта. На одном из участков я решил его пролететь быстрее машин, чтобы не дышать пылью, но влетел в ступеньку не сглаженного асфальта, задний аморт пробило и рамка номера ударилась о колесо, которым её согнуло и оторвало, а заодно и прихватив всё крепление стоп-сигнала. Остановился, подобрал номер, срезал хвост, который держался на одном проводе стоп-сигнала, закинул всё в кофр и поехал дальше.
Под вечер искупались в реке Большой Ольдой, вода была… бодрящая.


За несколько км до Могочи


Уже стемнело, когда мы подбирались к Могоче, я всегда представлял этот населённый пункт маленькой деревушкой, а тут оказался средних размеров городок (:
Нашли байкпост, поставились и я приступил к ремонту хвоста, попытался всё заклеить на эпоксидку, прикрутил целую часть хвоста, но оказалось, что от удара откололо ещё и часть стеклышка стоп-сигнала ): Залил всё эпоксидкой и пошёл спать.


Тут могла быть наша наклейка, но я её не сделал (:


День четвертый Могоча-р.Ингода (село Татаурово) пройдено ~670км


Выезжаем из славного града Могоча

Утром был сильный ливень и холод, многообещающе для выезда, но пока все проснулись, пока собрались, дождь прекратился.
Туман и облака, нависающие на сопках, добавили красоты окружающей местности.


Немного дороги

И как всегда утром было ехать прохладно, но уже ближе к 11 стало жарко, хорошо, хоть воздух суше и организм переносит спокойно, во Владивостоке я бы уже помер с такой температурой на улице.
По пути был странный участок асфальта, на солнце он сверкал, как будто весь усыпан стеклом, которое бликует на солнце. Остановились, я посмотрел на это дело, потыкал пальцем в асфальт, а Паша сказал, что это такая гранитная крошка. Взял себе пару мармеладок из машины, и мы продолжили путь.
На обед встали в березовой роще, я полазил по лесу, но грибы не были обнаружены, судя по всему их уже срезали утром.


Гусь и березки
На выезде была огромная лужа, и вместо того, что бы её объехать, Паша поехал через неё, за что и поплатился, приложив к земле версис.
Под дружеские подкалывания подняли мопедку и поехали дальше.
Солнце светит, тепло и почти пустые дороги. До Читы добрались под вечер, остановились на площадке монумента, Лера отметила на карте место ночевки, покормили местных собакенов и двинулись дальше.


Монумент напоминает кельтский крест

После Читы пошёл небольшой дождь, который сопровождал нас до самого ночлега на берегу р.Ингода, дав небольшую передышку для установки лагеря.

День пятый р.Ингода-Улан-Удэ пройдено ~584 км.
Утро было дождливым, пока собирали палатку, промокли штаны от стекающей с дождевика воды ): Дождь сопровождал нас почти весь день.


Не стоит расслабляться даже перед обедом (:

В один момент мне надоело однообразие асфальтовой дороги и я решил просто съехать в сосновый лес, отдохнуть, прогуляться среди сосен. Вот они — прелести около эндурного мотоцикла: захотел и съехал с асфальта.


Мокрый лес, в мокрый день

Перед республикой Бурятия есть очень крутой поворот на перевал, поворот примерно под 90 градусов, так что если будете в тех краях ехать и увидите предупреждение об опасном повороте, то прислушайтесь к табличке. Я, конечно же прошёл его как великий ас и бог дорог (шучу), просто заложил гуся до подножки и спокойно проехал, так как ехал по правилам, а кое-кто съехал на обочину, не вписавшись (:

По дороге на сопке увидел буддийскую ступу, а чего бы нет, свернул и поехал к ней. А там и какие-то лавочки стоят и навес небольшой, видать для читающих мантры (или что там ещё делают буддисты)







Паша ждал нас на стеле почти час, поработал фотографом для приезжающих туристов
Республика Бурятия нас порадовала солнцем, а ещё прекрасными видами, честно говоря, из всего Российского участка больше всего мне понравилась Бурятия. Степи уходящие к горизонтам и высокие горы без лесов, торчащие скалы посреди сосновых зарослей и почти нет подлеска. Когда остановились поглазеть на красоты, я не удержался и поехал в поле, ближе к горе, хотелось покататься по её склонам, но у нас другие планы и приходится возвращаться обратно к дороге и продолжать путь к Улан-Удэ.


Поля Бурятии



По пути можно заехать в Бар

После с.Торбоготай опять съезжаю с дороги, увидев каменные скалы. Разгоняюсь в сопку по песчаному покрытию, но приходится оттормаживаться из-за неожиданно появившегося рва. Переднее колесо надламывается, и гусь ложится на землю. Еле-как поднял мотоцикл, нашёл, где можно объехать, и добрался до скал.


Скальные образования.

И чем ближе к Улан-Уд, э тем больше таких скальных образований, дорога начинает идти вдоль Селенги, солнце ближе к закату и виды становятся просто завораживающими. Хочется покататься по всем ответвлениям и дорожкам, которые ведут в сопки, но время — самый важный ресурс, который никак не восполнить и приходится ехать дальше.


Вид на Селенгу и скалы

Вечером заселились в съёмную квартиру, завтра необходимо было покататься по Улан-Удэ, выяснить, почему сдох кондей в машине и попытаться сдать коптер в ремонт, вдруг починят. Погулять по городу и приготовиться к основной части нашей поездки.


Улан-удэ и его необычные постройки.

День шестой Улан-Удэ пройдено 0 км.
Утром прогулялись в музей истории Бурятии, потом поехали искать мастерскую, где могли бы посмотреть мавик и починить его. (Нашли, сдали, но через несколько часов мастер сказал, что за день не разберется. Пришлось ехать забирать (в дальнейшем выяснилось, что плата подвеса этот разбор не пережила и часть винтов корпуса тоже) Все мастерские, где можно было проверить кондей, были заняты. Плюнули, поехали к квартире.
Решил сам полазить посмотреть. В результате поехали к заправщикам, заправили кондиционер и в машине появилась живительная прохлада.
Вечером поехали в Дацан «Ринпоче Багша», очень красивое и атмосферное место, погуляли по территории (если что, здание с Буддой закрывается в 5 вечера, но по остальной территории можно гулять).

Местные растения в лучах заката

Наталька успела забежать в здание с статуей Будды, за пару минут до закрытия и прогуляться там, потом всем таким же ушлым туристам приходилось ждать на выходе, когда им откроют дверь (:


А ты крути барабан и может тебе это зачтётся





Ганеша одобряет твои мото страдания, путник


Дацан полон интересных вещей



Паукан в одной из статуй китайского календаря, сами статуи довольно упороты, по этому не фотографировал их



Можно позвонить в большой колокол, но только 1 раз, о чём гласила табличка рядом с ним



Флажки читают мантры на ветру за тебя

Дальше посетили кафе «Баран на Корове» в виде огромной юрты, там меня и накрыла усталость, печаль от сломанного коптера и повреждений на мотоцикле, в результате дома силы были только уложить сына, вместе с ним и отрубился на постели. Ребята потом утром спрашивали, всё ли в порядке (:

Ну и пару скучных видосов в конце:
День 1-2

https://www.youtube.com/embed/T5fqzfsatKs

День 3-5
https://www.youtube.com/embed/4Bt5sEL23yc
__________________
Падать небольно, вставать легко. (by Lumen)

Последний раз редактировалось Doct, 24.01.2020 в 11:24. Причина: дубль фото
Doct вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2020   #2
ИЛЬИЧ
мототурист
 
Аватар для ИЛЬИЧ
 
Регистрация: 22.11.2013
Адрес: Большой Камень
Сообщений: 2,900
Включить репутацию: 31 ИЛЬИЧ с тобой приятно общатьсяИЛЬИЧ с тобой приятно общатьсяИЛЬИЧ с тобой приятно общатьсяИЛЬИЧ с тобой приятно общатьсяИЛЬИЧ с тобой приятно общаться
Ну наконец-то, дождался.
Надо как нибудь пересечься, поболтать.
ИЛЬИЧ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2020   #3
BUCEPHALUS
анус трепещущус
 
Регистрация: 24.08.2013
Адрес: Луч
Сообщений: 8,859
Включить репутацию: 91 BUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доску
вооще молодец .
BUCEPHALUS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2020   #4
Doct
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Doct
 
Регистрация: 01.10.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 717
Включить репутацию: 27 Doct чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от ИЛЬИЧ Посмотреть сообщение
Ну наконец-то, дождался.
Надо как нибудь пересечься, поболтать.
Весна близко, нужно только мотоциклет починить (:
__________________
Падать небольно, вставать легко. (by Lumen)
Doct вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2020   #5
Александр...
Беспечный ездок
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: н
Сообщений: 2,228
Включить репутацию: 239 Александр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человек
В принципе 5 дней до У-Удэ, нормально без спешки,хотя у меня другие точки ночевок.
Не сильно показан байк Пост в Могочах, а там мне всегда душевно и непонятно почему не заехали в байкост в У-Удэ. Почему то никто не доезжает до этнографического музея в У-Удэ, а там гораздо круче всяких дацанов. Я в этом году просто на машине был, но мимо таких душевных людей проехать не смог.
Ладно ждем продолжение, потом в личку кину свое путешествие в Монголию, тут выкладывать не могу, обольют.
Да, на летний сезон напоминаю всем едущим с Владика, за день вам до Бирика 900 км. легко, тут встречу и место ночевки найду.
Александр... вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2020   #6
Doct
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Doct
 
Регистрация: 01.10.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 717
Включить репутацию: 27 Doct чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Александр... Посмотреть сообщение
В принципе 5 дней до У-Удэ, нормально без спешки,хотя у меня другие точки ночевок.
Не сильно показан байк Пост в Могочах, а там мне всегда душевно и непонятно почему не заехали в байкост в У-Удэ. Почему то никто не доезжает до этнографического музея в У-Удэ, а там гораздо круче всяких дацанов. Я в этом году просто на машине был, но мимо таких душевных людей проехать не смог.
Ладно ждем продолжение, потом в личку кину свое путешествие в Монголию, тут выкладывать не могу, обольют.
Да, на летний сезон напоминаю всем едущим с Владика, за день вам до Бирика 900 км. легко, тут встречу и место ночевки найду.
В нашей компании ехать дольше 12 часов в день могу только я, посему и пробег в день не больше 800км. В музее были, но не снимали, зато поняли, что с 2х годовалым ребенком посещать такие места та ещё морока (:
__________________
Падать небольно, вставать легко. (by Lumen)
Doct вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2020   #7
Oleg_jdm
Ветеран мотофорума
 
Аватар для Oleg_jdm
 
Регистрация: 28.06.2014
Адрес: Владик
Сообщений: 1,582
Включить репутацию: 23 Oleg_jdm чувствуется приятный человек
а продолжение где?
Сам ездил в 19 году в Монголию, но рассказы тоже почитать интересно.
Oleg_jdm вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2020   #8
Рыжий Тип
Ahenobarbus
 
Аватар для Рыжий Тип
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 8,594
Включить репутацию: 55 Рыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствие
Отличное начало! С нетерпением жду продолжения
__________________
Иди своей дорогой, ищи свою тропу,
Найдет дурак, найдёшь и ты, Бог даст, и я найду...
Рыжий Тип вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2020   #9
Doct
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Doct
 
Регистрация: 01.10.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 717
Включить репутацию: 27 Doct чувствуется приятный человек
Владивосток-Монголия часть 2

День седьмой: Улан-Удэ-Кяхта-неизвестность пройдено ~… км.

По плану сегодня мы должны были доехать до границы, перейти её, и там уже как получится, но надеялись добраться до Улан-Батора, где можно было отдохнуть и посмотреть город, наивные хоббицы. Выехали не очень рано. Погода радовала прохладой и ясным небом.

По дороге на Кяхту встречается много дацанов, так что можно заезжать и просветляться по полной (:
Ближе к обеду приехали в Гусиноозёрск, заправились, попробовал красную смородину у заправки (ужасно горькая) и двинулись дальше.


Не стоит есть всякую дрянь на заправке

За городом сперва был участок то ли заброшенного дачного посёлка, то ли просто выгоревшие и брошенные дома, немного жутковато. И вид на огромное озеро, небольшие серпантины и сосновые леса, очень красиво.


озеро Гусиное, в длину около 24км и в ширину около 10км

По пути было пару участков плохого асфальта, но они были не особо продолжительными, так что бояться не стоит. И вот мы подъезжаем к Кяхте, сперва нас остановили на паспортный контроль, потом доехали до Роснефти и заправили полные баки нашего дешёвого бензина, а дальше встали в очередь у погранперехода, так как он был закрыт.
Но спустя 20 минут начали пропускать. Заехали на погранпереход через лужу, я боялся, что упаду на этой фигне, так как под водой было что то на подобии лежачих полицейских, было бы тупо (: На Российской стороне в принципе всё понятно, да и если не знаешь, куда идти, то можно спросить. Мотоциклы проверили быстро, открыли кофры и всё. Проехали к шлагбауму Монгольской стороны. А вот машине пришлось показывать всё.
Прохождение Монгольской стороны было тоже интуитивно понятно… Нет, вообще нет. Русский никто не знал, английский — тоже не особо. Мы ходили с кипой наших доков в руках и выражением на лице «мол, чего делать?», подходишь к случайному монголу в форме, он смотрит на тебя, на документы и показывает жестами, куда идти и так где-то час.


Кяхта, приграничный город, я представлял себе маленькую деревушку, а тут крупный городок

Собственно, что нужно делать. Первое, проехав монгольский шлагбаум, паркуем мотоцикл и идём обратно к будке со шлагбаумом, там нам выдают первую бумажку. Второе, идём на паспортный контроль, там выдают вторую бумажку, которую нужно заполнить по образцу, который висит на стене (если нет ручки, можно попросить у таможенника). Третий этап — нужно пройти через металлоискатель (я просто тупо прошёл мимо ограждений, мне даже никто ничего не сказал) к ещё одному пункту, там поставят штампы и отправят дальше. Четвёртый этап выходим из здания и перед выходом будет кабинет, там нужно будет оплатить 150 рублей (хз за что) и получаем ещё один штамп. Пятый этап: идём за мототайкой и едем под навес на осмотр, получаем последний штамп и катим к выезду.
Но на практике мы ходили с тем же выражением лица «А шо делать?» к инспекторам, каждый что-то смотрел и показывал на здание и там таким же макаром выясняли куда идти. Спустя 2 часа мы выехали за шлагбаум границы, там нужно было заплатить ещё по 150 рублей (опять-таки непонятно, за что) и вот перед нами ворота Монголии, из-за которых уже кричали обменщики денег. Заехали на парковку и тут же к нам подбежали две женщины, предлагая обмен рублей на тугрики. Поменяли по 5 тысяч и стали обладателями огромной кипы бумаги (: (как оказалось у них был самый выгодный курс, но мы об этом ещё не знали)
Покушали в местной столовке (если жирная пища не для вас, то не ешьте Хуйцу) и выдвинулись в сторону Улан-Батор, при этом, пока собирались, местный сказал, что дорога говно.
Что ж, сперва я ехал и не верил, что я в другой стране, просто казалось, что ты едешь по пустой вечерней дороге к бабушке в деревню, вокруг поля с небольшими холмами и редкие деревья и дорога, идущая прямо до горизонта. Даже с одним постом ГАИ.


Mongolian polizei 1

Пока пытался разглядеть «Ту самую Монголию» и найти отличия между странами, природой, да хоть что-нибудь, мы добрались до Сухэ-Батор, небольшого городка с несколькими заводами на въезде.
На одном из перекрёстков у меня загорелась лампочка перегрева, пришлось останавливаться и выяснять, в чём проблема. Не найдя никаких подтёков или неисправностей, двинулись дальше. Когда мы проехали КПП для оплаты проезда (500 тугриков за мотоцикл и 1000 за машину), пейзаж дороги изменился: по обочинам росла небольшая трава, появились деревья. Ощущение езды по просёлочной дороге ещё усилилось.


Дорога к бабушке в деревню, ни как не тянет на заморские просторы (:

Дорога начала петлять и уходить всё выше в сопки, лучи солнца пробивались через деревья. После перевала пейзаж опять сменился: вместо деревьев вновь обширные поля, с одной стороны на горизонте горы, с другой стороны появляется и исчезает р.Орхон. Время близится к вечеру, мы тем временем добрались до Дархана, постояли в пробке и столкнулись с 2 проблемами. Первая: дорога, которая вела в сторону Улан-Батор, перекрыта, нужно искать объезд. Вторая: у меня опять загорелась лампочка перегрева. Останавливаемся, пока народ смотрел по карте объезд, я долил в Гуся антифриз (куда он делся не понятно). Поплутали немного по городу и нашли выезд. После этого начались участки с ремонтом дороги, куча направлений по полю, выбирай любое, пыль столбом, солнце уже заходит.


Монгольский хайвей, слева и справа поля, съездов нет


Но вид всё равно красивый

План доехать до Улан-Батора уже становится не таким реальным. В сумерках останавливаемся на обсуждение дальнейших планов, ехать ли дальше или ставить лагерь. Решаем ехать по темну дальше. Спустя 5 минут пробиваем колесо на машине, приключения начинаются (: Добрались на запаске до Бурункхаара, даже нашли открытый дугуй-засвар (шиномонтажка, а в последствии и мем фраза в нашей компании). Монгол, увидев пробитое колесо, развел широко руками и произнёс «Пизд… ц», после дальнейших изъяснений на языке жестов нашли у него подходящее колесо и наши ночные приключения продолжились. Уже наступила ночь, пыльная грунтовка и ни одного съезда с дороги. Паша тихо ненавидит Монголов за езду с дальним светом, я раздумываю над тем, на кой мне эти мотоциклы, путешествия, сидел бы дома, гонял бы игрульки на компе (: Тут машина сворачивает на грунтовую дорогу, ещё немного и мы въезжаем под арку с какими то буддийскими символами. Первая моя мысль, девчонки нашли на карте какой то монастырь и хотят просится на ночлег. Но нет это оказался кэмпинг с юртами. Ввалились в Центральное здание, разбудили девушку на ресепшене. 5 минут обсуждения на языке жестов, подсчётов денег и нас ведут в юрту.



Первая ночь в чужой стране. Невооруженным глазом видны отверстия для придания бодрости ночным постояльцам

Пока мы разжигали печку, девушка-администратор пыталась закрыть щели вентиляции в полу юрты, но либо у нее не шибко получалось, либо она просто забила, так-как ночью был ацкий дубак, лишь тёплые одеяла спасали наши бренные тела от замерзания (:

День восьмой — кэмпинг-Улан-Батор пройдено ~260км.

В юрте стало теплеть, но кровать всё не отпускала и не отпускала, пока не стало совсем жарко, тогда мы пошли осматривать наше место дислокации. Кэмпинг располагался на склоне между двумя сопками. Около 20 юрт, в одной из которых была небольшая инсталляция времен Чингизхана и Великой Монголии. Пока готовился завтрак, поляну заполонили коровы, смачно поедая траву, и заглядывая в щели нашей юрты. Лера прикормила одну из них, а Макс с воплями бегал по траве указывая то на одну буренку, то на другую. Тут я решил приколхозить Гоупроху к мавику и попытаться хоть что- то заснять, но меня постигла неудача, мавик показывал отсутствие сигнала с компаса, подвес вообще перестал работать и показывать картинку со своей камеры. Скорее всего в Улан-Удэ решили недособирать коптер, так как не выявили проблемы, а я торопился его забрать. Решил сам вскрыть коптер и подключить компас, но тут уже выяснилась вторая проблема, болты корпуса были слизаны ): 10 минут работы пилочкой для ногтей и шестигранником и корпус варварски вскрыт, всё подключено и можно лететь. Качество такой съёмки конечно ужасны, но немного фотографий можно повытягивать (:


Коровы устраивают набег на нашу юрту, даже живность в душе кочевник (:



Что я вам скажу, не стоит кататься по полю с крапивой.

Ближе к обеду выдвигаемся в сторону Улан-Батора, теперь катить по грунтовке вдоль ремонта дороги куда веселее, можно спокойно заезжать на холмы вдоль дороги, пока ждём машину. Наш план на сегодня был обменять деньги в ближайшем городке и доехать до хостела в Улан-Баторе.


Попытка забраться на вершину холма не удалась, чем ближе к вершине, тем больше становились камни под колесами, а завалиться ой как не хотелось.


Слева идёт строительство дороги, а справа объезд на любой вкус, но стоит держаться более правого направления.

К сожалению, рубли ни в одном банке не меняли на тугрики, да ещё и начался дождь.
К вечеру мы таки добрались до Улан-Батора, заплатили за въезд в город и началось наше «Великое стояние на Угре в пробках города». Три часа мы стояли в окружении гибридов всех мастей, медленно продвигаясь к центру города, где надеялись обменять деньги.


Сто лет уже не видел такие троллейбусы

За эти три часа выяснилось следующее: первое — Монголы не любят пропускать тебя в полосу в пробке, приходится нагло вклиниваться,
опасаясь задеть чужую машину. Второе — на перекрестке любят притопить, когда уже загорелся красный. Третье — из-за обилия гибридов в пробке стоять не так отвратительно, как к примеру во Владивостоке.


Мой внутрtimeенний быдло тихо хихикает от указателя, но мы всё же поехали на ...

В центе встали у Бургер Кинга Тот самый бургеркинг и пошли есть прекрасные, монгольские бургеры в кафэшку с национальными блюдами. Что я могу сказать, иностранная еда коварна, ты думаешь, что вот этот прекрасный супчик, с ещё более прекрасным названием «Хуйца» поможет тебе забыть все тяжести поездки и даст насладиться своим великолепным вкусом, но нет, через 15 минут ты уже блюёшь в подворотне монгольского спального района, идёт дождь, а чёртов хостел по карте стоит перед тобой, но его нет, а уже ночь, все устали.


Mongolian polizei 2

Пешая разведка — и хостел найден, оказалось мы свернули раньше положенного. Приветливая хозяйка показала наш огромный номер и позвала на общую кухню потусить с другими гостями. Вооружившись дошираком, я, Лера и Паша пошли на кухню. Там одиноко сидел парень, завидев нас, он поинтересовался, кто хочет пива? Я отказался, но уточнил, что мой товарищ с радостью примет кружку прохладительного (: Пока я заваривал дошир, а Лера общалась с парнем (он оказался из Испании) о пауках, на кухню пришла хозяйка и ещё постояльцы. Группа немецких туристов, один из них ехал на микроавтобусе производства ФИАТ с ребенком, на прекрасных монгольских дорогах они разбили всю подвеску и тусили в хостеле уже несколько дней, пытаясь отремонтировать машину. И 2 компании из девчонок, одна из которых, увидев нас, сразу же предложила выпить водки, опять я под удар поставил Павла. Дальше были веселые и шумные посиделки, обзор поддельной лего повозки, дискуссия немцев, испанца и монголки о том, что русский язык сложный для изучения, я был шутливо послан немкой за то, что похвалил её английский (: и обсуждение наших дальнейших планов. Эксперт говорит, что водка в Монголии слабая, а хозяйка была рада, что мы приехали без алкоголя, так как до нас была группа из России, так они приехали со своим бухлом и споили весь хостел, ох уж эти стереотипы (:

День 9 Улан-Батор — Статуя Чингиз Хана. Пройдено ~ 100км.

Дождь продолжался, было принято решение переночевать ещё день в хостеле, а завтра выдвинуться в сторону Гоби. На сегодня же мы поехали на машине глядеть на статую Чингиз Хана, поменять, наконец деньги, запастись провизией и вкусняхами.


Движение на столько неспешное, что можно обдумать планы на 2 жизни вперёд

Постояли в пробке, по пути увидели на холме мемориальную арку, явно советских времен и свернули к ней. Много туристов, отличный вид на город, я даже не представлял, что Улан-Батор такой огромный. Лера пообщалась с корейцами, они показали видео, как скатывались с барханов в пустыне, что ж, не зря мы везли сноуборд (:






Монголы на столько суровы, что ставят юрты даже на крыше зданий

Дорога из города заканчивается очередным ремонтом, вокруг грязь, лужи и медленно плетущиеся приусы. в какой-то момент Паша предлагает поехать по полю, как тру монголы, я хоть и говорю, что мол странно, что по полям никто не едет, но всё же сворачиваю на пустую дорожку. 2 дня дождей превратили поле в скользкую, жижу, особо много мы не проехали, но зато подрифтили на радость местным (: И вот он сам комплекс, в центре огромная статуя Великого кочевника.

На центральной площади стоят статуи всадников поменьше, можно сфотографироваться с орлами. Вход в музей, он же статуя платный. В цоколе есть выставка юрт, на первом этаже сувенирные лавки, башмак и золотая цепь Хана, на втором этаже кафэшка и лифт на смотровую площадку, расположенную на гриве коня.


Суровый Хан


И мелкие людишки на загривке коня

Желающих сделать селфи с великим завоевателем много и все хотят прокатиться на лифте, для быстрых, смелых и умелых есть лестница, жаль только проём узкий и разойтись двум взрослым человекам можно только на лестничных площадках. На загривке коня пробка из людей, но народ быстренько фотается, осматривается и уходит.


Вид конечно не плох, но не стоит того. Прошлись по музею, купили пару сувенирчиков и пошли на улицу. Там я решил пролететь на коптере, но через пару минут полета ко мне подошла охрана и сказала, что летать низя, хоть знаков и не было.


Я слежу за тобой, мерзкий конокрад

Самая универсальная еда в монголии это Хушуур — это обычный чебурек, но такой вкусный, посидели в кафэшке уже за территорией. Выяснили, что стеклянная бутылочка колы стоит всего ~15 рублей O_O когда во
Владивостоке её цена 80. На обратном пути остановились купить арбуз, я с Пашей с умным видом выбирали арбуз, всем видом показывая, что мы в этом деле профи, но пацан, продававший нам арбуз, как-то подозрительно хихикал, протягивая нам пакет с нашим товаром, в результате мы полчаса думали может это какой кормовой арбуз по типу сайры за 30 рублей на Сахалине, которой по словам продавщицы кормят собак (:
Дождь снова дал о себе знать и прекратился лишь спустя 2 часа стояния в пробке.


Посетили супермаркет, цены на продукты такие же, как и во Владивостоке, куча Российской продукции и баарцог. Баарцог — это великая вещь, это огромный пакет хлебных, промасленных мини булочек, запас которых иссяк только под конец нашего прибывания в Монголии (:. Информация по дороге на юг разнилась, по спутникам гугл мэпс там всё неплохо, по отчёту наших знакомых там «идеально ровный асфальт до горизонта», по словам хозяйки хостела дорогу размыло. Учитывая то, как мы добирались до Улан-Батора, решили что дорога на юг займет дня 3. Что ж, завтра узнаем.

День 10 Улан-Батор — окрестности Даланзадгада пройдено ~ 601км.


Утро, прощание с хозяйкой хостела, и мы опять плывём в неспешном потоке гибридов, хорошо, что это продолжалось не долго (: направление на выезд из города почти пустовало, даже видели монгольский клуб на выезде. Я всё гадал, когда же закончится асфальтовая дорога и под колёсами опять будет грунт. Неожиданно было увидеть ладу X-Rey на монгольских номерах. Проезжаем очередное платное КПП на выезде, и вот она дорога на юг.


Природа поменялась, теперь вокруг степь с редкими перевалами и холмами, дорога идёт прямо, лишь иногда петляя то в право, то влево. Через километров 200 остановились отдохнуть, я покатался по степи, под взглядом дрона, когда стал его сажать, прилетел орел, решивший погонять диковинную добычу, но я всё же успел опустить квадрик быстрее.


Вот они бескрайние степи

Кстати, это была единственная стоянка, когда из неоткуда приехал монгол, остановился рядом с нами просто любопытно рассматривал нас (:
На полноценный обед встали за Мандалгоби, предварительно заправившись на въезде, Паша всё безуспешно при этом искал 95 бензин для своего версиса. Кстати, бензин вполне нормального качества, что версис, что гусь переваривали его спокойно, цена 1760-1860 тугриков за литр 92го. На стоянке пока я бегал за местными ящерицами с фотоаппаратом, гусь продавил грунт и прилёг.



Ещё немного вида сверху




Местные обитатели


И их еда

Что ж, раз лежит, можно и цепь смазать. Отъехав от стоянки несколько километров я заметил, что что-то бьёт по руке, оказалось, что открутился болт грузика руля, грузик успешно катапультировался в степи, а пластиковая защита начала сигналить мне о дезертире, жаль конечно, но если ты на гусе не посадил болты на фиксатор, то сам дурак. Чем дальше на юг тем песчаннее становился грунт, цвет степи сменялся с зеленого на жёлтый и коричневый, дорога всё так же был идеальным асфальтом, за исключением пары небольших участков ремонта. После одного из которых мы с Пашей остановились подождать машину, а пока суть да дело, я снял обе защиты рук. В это время к нам подъехали два монгола на китайской мопедке, поразглядывали наши мотоциклы, одобрительно покивали и даже попробовали погоняться, когда мы отъезжали (:


Когда попал на Марс

Я ехал и просто не мог оторваться от пустынного, совсем другого пейзажа. У нас такого не было, в Приморье вокруг лес, горы, холмы, засеянные поля, а тут ничего, ничего простирающееся до горизонта, как будто смотришь на снимки curiosity вживую, пустынный Марс, в пустоте которого любая мелочь, любой камешек или кусок скалы радовал сознание. И тут мы увидели стадо верблюдов, бедные животные, скольких идиотов-путешественников им приходится терпеть. С криками «ВЕРБЛЮДЫЫЫЫЫЫЫЫ!!!» мы с Пашей ринулись к стаду, которое поспешило ретироваться от craizy Russians.


К вечеру добираемся до Даланзадгада, девчонки назвали его «городом для людей» так как в нём широкие тротуары, дорожки для слепых, всё то, чего не хватает во Владивостоке есть в монгольском городе рядом с пустыней.


На ночь встаём в 30 км от города, просто съехали с дороги в сторону гор. Я под вечер погонял кроликов по долине, пофотал и мы сели наслаждаться видом на горы в лучах закатного солнца.





Как сказали друзья на просмотре фотографий, реклама мотоцикла у меня (:



Вся долина изрезана пересохшими ручьями



Немного попсового фото



Жаль мы попали на полную луну и все ночные фотографии были не очень.


Ну и скуснейшие видосы (:
Часть 3

[ame]https://youtu.be/Pzd-SIkST_4[/ame]

Часть 4
[ame]https://youtu.be/5jO4chU7kQs[/ame]
__________________
Падать небольно, вставать легко. (by Lumen)
Doct вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2020   #10
Александр...
Беспечный ездок
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: н
Сообщений: 2,228
Включить репутацию: 239 Александр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человек
Просто статья газетная. http://www.gorodnabire.ru/novosti/so...ya-v-mongoliiu


Из той же газеты, не в тему, но пусть будет, может народ добрее тут станет http://www.gorodnabire.ru/novosti/sm...-2019/polosa-7
Александр... вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2020   #11
Oleg_jdm
Ветеран мотофорума
 
Аватар для Oleg_jdm
 
Регистрация: 28.06.2014
Адрес: Владик
Сообщений: 1,582
Включить репутацию: 23 Oleg_jdm чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Doct Посмотреть сообщение
Собственно, что нужно делать. Первое, проехав монгольский шлагбаум, паркуем мотоцикл и идём обратно к будке со шлагбаумом, там нам выдают первую бумажку. Второе, идём на паспортный контроль, там выдают вторую бумажку, которую нужно заполнить по образцу, который висит на стене (если нет ручки, можно попросить у таможенника). Третий этап — нужно пройти через металлоискатель (я просто тупо прошёл мимо ограждений, мне даже никто ничего не сказал) к ещё одному пункту, там поставят штампы и отправят дальше. Четвёртый этап выходим из здания и перед выходом будет кабинет, там нужно будет оплатить 150 рублей (хз за что) и получаем ещё один штамп. Пятый этап: идём за мототайкой и едем под навес на осмотр, получаем последний штамп и катим к выезду.
Но на практике мы ходили с тем же выражением лица «А шо делать?» к инспекторам, каждый что-то смотрел и показывал на здание и там таким же макаром выясняли куда идти. Спустя 2 часа мы выехали за шлагбаум границы, там нужно было заплатить ещё по 150 рублей (опять-таки непонятно, за что)
после того как заполнили бумажку и прошли паспортный контроль надо пройти типа ветеринарный и санитарный контроль, просто штампы ставят, ну а далее как ты написал
Долго конечно что то у вас получилось проходить границу...
Ну если с машиной, то еще норм.
за две недели до вас ездил... не рубля не платил не на таможне, ни на дорогах.
Знакомый примерно в тоже время как вы ездил, брали....
не понятно в общем.

А деньги сразу поменял после ворот... курс там почти одинаковый
И с дорогой мне повезло... ремонт только начинался... через неделю там была опа...

Последний раз редактировалось Oleg_jdm, 24.01.2020 в 14:12.
Oleg_jdm вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2020   #12
Doct
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Doct
 
Регистрация: 01.10.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 717
Включить репутацию: 27 Doct чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Oleg_jdm Посмотреть сообщение
после того как заполнили бумажку надо пройти типа ветеринарный и санитарный контроль, просто штампы ставят, ну а далее как ты написал
Долго конечно что то у вас получилось проходить границу...
Ну если с машиной, то еще норм.
за две недели до вас ездил... не рубля не платил не на таможне, ни на дорогах.
Знакомый примерно в тоже время как вы ездил, брали....
не понятно в общем.

А деньги сразу поменял после ворот... курс там почти одинаковый
И с дорогой мне повезло... ремонт только начинался... через неделю там была опа...
Да, в основном мурыжили машину, при чём машину осматривала пограничница с видом царицы, ходила, брезгливо всё осматривала, с задранным носом, на всё отмахивалась. Я думал, жена её прибьёт и нас всех повяжут (:
__________________
Падать небольно, вставать легко. (by Lumen)
Doct вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2020   #13
Oleg_jdm
Ветеран мотофорума
 
Аватар для Oleg_jdm
 
Регистрация: 28.06.2014
Адрес: Владик
Сообщений: 1,582
Включить репутацию: 23 Oleg_jdm чувствуется приятный человек
Монголы, они такие...
В Улан-Баторе вам хоть повезло.... я вьезжал, была жара... ну и пробки...
По движению как в Китай сьездил их а**** слегка... а потом еще и телефон от жары выключился...
И еще я попал как раз когда ралли Шелковый путь проходило... до Сухэ-Батор я ехал и мне вся полиция честь отдавала
Ждем продолжение рассказа

Последний раз редактировалось Oleg_jdm, 24.01.2020 в 15:37.
Oleg_jdm вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2020   #14
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
С удовольствием читаем! Прохождение границы там - да, знакомый "гимор" ))).
По началу не вштырила меня Монголия, а вернувшись понимаю, что опять туда манит.
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2020   #15
Motoshaman
Беспечный ездок
 
Аватар для Motoshaman
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 5,363
Включить репутацию: 49 Motoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общаться
Приятно читать о путешествиях! Хорошие фото! Интересно!!!
Зря некоторые боятся писать о своих путешествиях. Путешествие - это тоже маленькая жизнь)))
Motoshaman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2020   #16
Oleg_jdm
Ветеран мотофорума
 
Аватар для Oleg_jdm
 
Регистрация: 28.06.2014
Адрес: Владик
Сообщений: 1,582
Включить репутацию: 23 Oleg_jdm чувствуется приятный человек
Не все писатели
Oleg_jdm вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2020   #17
Motoshaman
Беспечный ездок
 
Аватар для Motoshaman
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 5,363
Включить репутацию: 49 Motoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общаться
Цитата:
Сообщение от Oleg_jdm Посмотреть сообщение
Не все писатели
ну есть тайные писатели которые заранее боятся тут выкладывать, обольют)))
Motoshaman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2020   #18
Doct
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Doct
 
Регистрация: 01.10.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 717
Включить репутацию: 27 Doct чувствуется приятный человек
Владивосток-Монголия 2019 Часть 3

Утренняя зарядка


День 11: окрестности Даланзадгада — пустыня Гоби пройдено ~ 200км.

Быстренько собрались и выдвинулись в сторону Гоби. Необходимо было проехать до Баяндалая, а дальше свернуть в сторону пустыни. Не успели выехать на асфальт, как меня догоняет Паша и машет, мол останавливайся, оказывается лопнули стяжки и стал болтаться кофр, да и ещё выяснялось, куда пропадал антифриз. Весной я проводил стресс-тест гуся на Холодильнике и выяснилось, что трубка охлаждения, идущая от радиатора к помпе треснула в месте крепления к помпе, но я подтянул шланг и вроде было норм, что ж, моё распиздяйство мне аукнулось. Гусь аккуратно уложен на бок, вокруг бегают овечки, Паша троллит бедного обладателя БМВ — идиллия. Рядом остановился иностранец на КТМе, тоже едет в Гоби, спросил может ли чем то помочь? Но план ремонта уже был в моей голове, так что я ответил, что нет и он отправился в путь. Волевым движением руки (пока Паша доставал нож) я отковырял кусок поврежденной трубы, натянул всё это дело на помпу, залили остатки воды в радиатор и поехали догонять машину.
Доехав до Баяндалая решили докупить провианта и пополнить запас воды, в центре поселка есть домик с насосом и пара супермаркетов.


Баяндалай и его причудливое железное творение.

Дальше есть два пути, ехать направлением до Сэврей, от туда по дороге на север пересечь уже пустыню и найти место для лагеря, или сразу направиться на запад от Баяндалай. Мы выбрали второй вариант, всё равно что туда, что туда идёт уже грунтовая дорога, так зачем делать крюк. За сколько можно проехать 100км грунтовой дороги? я тоже думал, что за пару часов, но увы наше веселье только начиналось, мы радостно катили по ровной грунтовой дороге, каждый выбрал себе своё ответвление и ехал наслаждаясь видами зеленой травы.


Грунтовка обычная, веселая.

Потом покрытие приобретает форму стиральной доски, с довольно крупными буграми, ехать медленно не комфортно, ехать быстро довольно таки опасно, так как дорога покрыта мелкой галькой и щебнем, да и в придачу часто пересекается руслами рек. Особенно весело, когда ты притопил немного и тут нужно оттормаживаться, так как впереди русло, но ты уже пролетел половину оврага, а сцепление у покрых с воздухом не очень (:


В принципе, гусь чувствует себя прекрасно на такой дороге, главное зубы сомкнуть (:

Вид тут прекрасен, по правую руку горный хребет, по левую сторону степь, небольшое озеро и на горизонте тоже горный хребет.
Периодически пытаюсь доехать до гор, когда уезжаю вперед от группы, но после 4х попыток, нескольких падений оставил эту затею, чем дальше от дороги, тем крупнее становится камень под колесами, а тягать мототайку в одного, в жару не самый лучший вариант. Да и как оказалось потом дорога подходит в плотную к хребту и можно полазить.


Так близко, но это так кажется, до них ещё 5 км.

Потихоньку продвигаемся дальше, на одном из холмов видно одиноко стоящего монгола, рядом его мототайка. Останавливаюсь, на языке жестов выясняется, что колесо его спустило, колесо бескамерка, частично разбортировалось. Ждём машину ибо доставать компрессор у паши откравено лень, а пока мимо пролетают буханки и джипари с туристами. С помощью такой то матери и везения накачали колесо и счастливый монгол отправился дальше в свою поездку (:


Постепенно слева появляются барханы пустыни



А до гор ехать и ехать



Вид на долину
Чем дальше, тем больше становятся барханы, на улице жара, но терпимо, хотя Паша снял уже весь экип. Как то так получилось, что улете вперед группы, сижу в тени гуся, жду, чувствую, что жутко пахнет луком. Смотрю по сторонам, а вокруг вместо травы дикий лук. На вкус не очень (:


Во время ожидания можно и фоточек сделать.

Посмотрел по карте, я оказывается стоял на перекрестке и одна из дорог шла на Севрей, решил прокатиться быстренько, посмотреть как там. Дороги нет, нужно прорываться через пустыню, что ж, хорошо, что не поехали через Севрей. Народу как то долго нет, решаю вернуться. Оказывается они не доехали пару км до меня, нашли съезд к большому бархану и решили ставить лагерь там, посему ждут, когда я вернусь.
Съезд немного коварный, есть небольшой спуск и если ночью пойдёт дождь и размочит землю, то машина тут и останется. Но это ж пустыня, откуда тут дождь…


Когда решил прилечь в конце тяжелого дня (:

Лагерь поставлен, вещи с мототайки скинуты, на место багажа водружается сноуборд. Едем к барханам, кататься по песку через русла рек довольно таки весело, распугиваешь ящериц под колесами, честно говоря я думал, что сразу закопаю гуся, но нет, доехал до барханов.


По фото не скажешь, но высота самого высокого бархана около 100 метров

Сперва попробовали прокатиться с маленького бархана, но маленький уклон и плотный песок не дали должного результата, борд почти не катился. Поднялись выше, там песок был уже рыхлый, как снежный пухляк.


Что ж, опробовав свои силы на маленьком бархане, идём на самый верх. Подниматься с кучей вещей по сыпучему песку конечно тяжко, а на вершине бархана сидят какие-то огромные птицы (то, что это птицы, я разглядел только благодаря фотоаппарату) и смотрят на мучения глупцов из Владивостока, каким то макаром посетившие сие места. Паша решает обойти баран по левому хребту, а мы же решили ломонуться на пролом, что ж это была большая ошибка. По началу конечно было легко, но потом склон стал более рыхлым, подниматься стало тяжелее, приходилось выкапывать себе ступеньки, добравшись до хребта бархана нам открылся вид на всю пустыню. Можно было разглядеть всю далину на многие километры вперед и назад, вправо и влево.


Размытое фото с гоупрохи не передает всей красоты

С верху раздался крик Паши, он спокойно залез на вершину бархана и теперь стебался над нашей немощностью, а мы просто сидели и глазели на закат, на песок, на окружающие всё это горы. Солнце уже близилось к заходу, так что у каждого было по одной попытки скатиться на борде. Рыхлый мелкий песок как снег, борд хорошо скользил по нему, не зря взяли (: хотя, более адекватные люди катались на чём то полегче, ледянки, картонки и т.д.


Солнце уже садиться, пора возвращаться к лагерю

Макс был в восторге от огромной песочницы и не хотел уходить, но было опасение, что в темноте мы не найдём палатки, так что в ускоренном темпе возвращаемся к гусю. Он попрежнему стоит, как влитой, на песке без подножек, хотя я боялся, что дуновением ветра его всё же завалит. Грузим борд, грузимся в троем на мототайку и уже в сумерках штумуем русла рек в обратную сторону, по пути пытаемся угнаться за чем то тушканообразным, но зверюга оказывается быстрее (кто бы сомневался) чем нагруженный мотоцикл (:


Мототайк стоит, как на асфальте

В лагере ужинаем, немного обсуждаем прошедший день и расходимся по палаткам. Ночь оказалась тёплой, даже не понадобился спальник. Единственное, чего я боялся это ночной дождь, если он пойдёт, то по размокшему песку мы фиг выедем отсюда. И угадайте, что разбудило меня посреди ночи ?) стук капель, падающих с неба. В мозгу быстро начали вертеться мысли о скорейшем отступлении, выскочив из палатки я увидел, что над нами зависла маленькая туча, из которой и покапывала вода. Вроде не страшно, но уснуть я ещё долго не мог, как оказалось, своей паникой я перепугал и остальных (:




Ночь в пустыне.

День 12: пустыня Гоби — где то в степи.

Утром рано встал и поехал кататься по пескам. Слегка мокрый песок стал твёрдым, гусь уже не так зарывался, что позволило мне доехать до бархана, откуда мы скатывались второй раз.





Если ребята ставили такой же хэштег, то можно глянуть фотографии, впечатления и в их инсте, ну и глянуть спойлеры чем всё это закончилось, а то неизвестно, когда я доделаю все посты (:

Сделал несколько кадров, сел на песок и просто пялился в даль на всё это песчаное «безобразие» и не мог поверить, что я где то в чужой стране, в каких то гребенях, в пустыне, да ещё и на мотоцикле. Очередная мечта сбылась, но наше приключение ещё не окончено, дальше нас ждёт Хархорин. Благодаря дождю пустыня приобрела зеленый оттенок, трава стала сочнее. Делаю ещё пару кадров и возвращаюсь в лагерь, народ уже проснулся и готовился к завтраку. Так как в готовке я так же хорош, как и в подготовке путешествий, то предпочёл погоняться за ящерицами вместе с Максом (:


Canada Strong









Ящерки всех разных цветов и размеров вам.

За утренним чаем сидели и болтали о всяком, я периодически поглядывал на окрестности пустыни через объектив камеры. И заметил туристический джипарь, катающий по руслам и песку так, будто он на воздушной подушке. Они тормознули у песков и кто то вышел в сторону барханов.


Наш огромный бархан позеленел


Казалось бы, что тут такого, тут же рядом куча кемпингов. Посмотрел и забил. Через час начали собирать вещи и готовиться к выезду. Тут наше внимание привлёк тот самый джипарь, ревущий на всю округу. Видать почувствовав безнаказанность своего полного привода, они таки умудрились закопаться в песках. Мы уже были готовы выдвигаться, осталось сделать последнее фото в этом месте, но тут до нас добралась женщина из этой машины и попросила позвать помощь из их лагеря. Ну что ж, не отказывать же людям в помощи. Меня как самого прошаренного знатока иностранных языков, великого полиглота, харизматичного красавца да и вообще, единственного дурака, который бы поехал по долбанной гребенке ещё 10 км в поисках неизвестного лагеря, отправили за помощью. Да ладно, я сам захотел, так как хотел прокатиться чуть дальше. Попросил только ребят, что бы на дороге выложили что нить из камней, что бы я на обратном пути мимо не проехал.




Бесстрашный джипарь и его пассажир.

Как раз они проедут часть пути, а я их догоню после помощи. Сделали общую фотографию и поехали. Перелетев пару русел, проехав пару пустых кэмпов, я доехал до нужного. В лагере никого нет, странно, ведь вчера столько джипарей, да буханок ехало в эту сторону. Иду искать хоть кого-то, попутно в голове прокручиваю слова, которые нужно сказать на ломанном английском, что бы меня поняли. В кафешке нахожу монголов и пытаюсь им объяснить, что машина из их лагеря застряла в песках и попросили помощи. Но сперва Монгол думает, что нам нужна помощь… прошло несколько минут безуспешных попыток объясниться, скурена сигарета монголом, тот не выдержал и достал телефон с переводчиком. Ещё несколько минут переписки и языковой барьер прорван (: Теперь монгол спрашивает меня, на маленькой машине он туда проедет? На мой вопрос на сколько мала машина? Он ведёт меня угадайте куда? К приусу. Где его товарищи сообщают, что бензина почти нет. Весело, говорю, мол можем попробовать чего уж там. Лихо катим обратно до застрявшего джипа, попутно я думаю, как будет тупо, если они там уже выбрались. Но нет, белый остов джипа показался из-за бугра. Приус лихо доехал к ним, а я махнул рукой в след и поехал догонять народ, попутно проехал мимо указателя с призывом о помощи (:


Ребята подошли основательно к моей просьбе (:

По пути встречаю стаю верблюдов, пытаюсь осуществить ещё одну мечту, погоняться за караваном, но эти хитрые животные встали посреди рыхлого песка и, причмокивая наблюдали, как горе райдер корячится на песке. Плюнул на это дело и помчал дальше.
Спустя 15 км догоняю народ. После небольшого отдыха решаем с Пашей поменяться мототайками.



Забавно, что на всех верблюдах, что нам попадались, стояло клеймо.

И тогда я познал боль, познал почему Паша был так вымотан вчера, познал страдания от кривого руля (:
Как я раньше писал, медленно ехать по этой дороге не получалось, так как она тогда начинала вытрясать из тебя душу,органы, совесть, камни в почках, деньги, небо, аллаха. Ехать быстро довольно таки опасно из-за участков с галькой, встречающихся в самых неожиданных местах. Если гусь мирился с этим и лихо ехал, проглатывая почти все неровности, то версис всем своим буйным характером показывал, что это дерьмо ему не по душе. Если бы у меня были камни в почках, то после этой поездки они превратились в пудру. Подвеска еле справлялась, руль постоянно бил по рукам, а резкий газ не давал плавного хода, минут 10 я пытался свыкнуться, а тем временем Паша вальяжно катил на гусе. Таким макаром добрались до съезда к горам, оставив далеко позади машину. Я даже свыкся с управлением (кроме кривого руля, кривизну которого Паша отрицает). Остановились у гор и стали ждать машину. Я тем временем полез на верх за себяшками (:



Сперва хотели взять с собой сей артефакт, но побоялись, что нас не пропустят на границе.






Вид открывался классный, хотелось залезть дальше, но подозрительно долго не было машины.

Спустившись вниз и поболтав ещё с пашей, поняли, что нужно возвращаться, явно с машиной что-то случилось. Так и есть, спустя километр увидели ашера на обочине, девченки уже готовили обед (: На вопрос что случилось сказали, что ехали, тут бац и стало сильно стучать что-то спереди, мы остановились, глянули под машину и справа чего то не хватало по сравнению с левой частью. Оказалось, вывалился сайлентблок рычага подвески. Поехал искать его на дороге, попутно думая, как это приколхозить в случае чего. Сайлент одиноко валялся песреди дороги в метрах 50 от остановки, подобрал его и радостно поехал обратно дугуить машину (: С помощью топора, трещетки и юморца сайлентблок был установлен на своё место. И мы отправились дальше.



Несколько дорог идут параллельно, выбирай любую. Хотя стоит придерживаться более правой.

И в какой то момент моя расслабленность и самоуверенность меня наказали. На одной из развилок я задумался о витиеватости здешних путей, в результате не заметил, как влетел в гальку (или щебень, фиг поймёшь), руль начало колбасить, амплитуда возрастала всё сильней и наступил тот момент, когда время будто замедлилось на доли секунды, в голове пронеслась мысль поддать плавно газу для стабилизации, но под конец что-то пошло не так и меня тупо развернуло на 180 градусов, я с версисом прилегли на бок, а в дали виднелись отдаляющиеся от меня ребята. Осмотрел себя и мототайку, всё цело, только порвало кроссовок на ноге. Сил даже хватило на то, что бы поднять версис. Догоняю Пашу, тот вольяжно катится, попутно рассказываю ему о том, что упал и как было весело (:


Вот так вот катит себе без экипа человек по пустыне, как монгол прям
.

Если вы едете по mapsme, то найдёте по пути отметку sexshop. Это столы расставленные рядом с дорогой, на которых разложена куча разных камней. Рядом ни кого не было, лишь в отдалении стояла юрта, для чего они тут было не понятно. Сперва хотелось взять какой нить красивый камень, но платно это или нет, было не понятно, а воровать нехорошо. Так что мы посмотрели на товар на ветринах и поехали дальше (:


Пустынный сексшоп.

Двигаем дальше, барханы остаются позади, на горизонте маячат чёрные тучи, периодически останавливаемся на размятие пятой точки. На одной из остановок обнаружилось, что прокипела крышка радиатора на машине и весь антифриз почти вылился. Беглый осмотр показал, что радиатор полностью забит трупами насекомых всех мастей плюсом пыль и песок. Не зря я купил канистру антифриза с собой (: почистил радиатор щёткой, залили антифриз и поехали дальше.


Версис на привале

Добрались до посёлка, закупились вкусняхами и поехали на встречу грозе. На ночевку встали не доезжая Даланзадгада, у гор. Под вечерний чаёк и веселый трёп наблюдали, как небо застилает тьма, которую периодически разрезали разряды молний, красота. При этом дождь лишь слегка покапал.



Тьма наступает.




Открытое плато, молнии, желеяка в виде мотоцикла, внушает беспокойство знаете ли (:



День 13: Поле под Даланзадгад — Поле под Улан-Батор. Пройдено ~ 600км.


Пока в лагере начинает бурлить жизнь, отправляюсь поглазеть на горы, да и коптер запустить.
Встали мы на плато, которое пересекает огромное высохшее русло реки, отделяющее нас и скалы. Пока я возился со «съемочной аппаратурой» склоны скал заполонил бекающий и мекающий табун из коз и овец. Они карабкались там, где человеку то сложно передвигаться. А эти шерстяные облачка, забыв про гравитацию, вальяжно там прогуливались, будто по бульвару.



Пересохшая река



Уходит далеко за горизонт


Горный хребет и заваленный горизонт (:







Лагерь на равнине

Выдвигаемся в сторону Даланзадгада, там нас ждёт итальянская пицца, смузи и Wi-Fi, в общем всё что нужно современному человеку (: А так же необходимо купить крышку радиатора для ашера и Лера хотела отправить письма. Кафэшка хоть и не блистала шикарным внешним видом, но внутри было прохладо и вкусная еда. Даже пришлось применить свои профессиональные навыки одмина, попросил перезагрузить роутер, а то инет пропал и у нашей компании началось ломка по инстаграммам, воцапам и вот этому всему (: Нашли крышку радиатора в дугуй магазине, слава унификации (: и поехали в центр искать почтамт. А пока Лера отправляла письма, мы провели чистко-смазочные мероприятия с цепями на мототайках, рядом прошла группа русских туристов, тусовалось куча полицейских, ветерок. Прокатились по городу, в центре есть большой парк, правда он заросший, но всё равно выглядел уютненько. На заправке повстречался азиатский парень на местной мототайке, от монгола его отличали лишь наличие экипа и солнечна батарея. Парень из японии, инженер тестировщик на заводе Хонды, только направлялся в Гоби. Рассказали ему о дороге он оставил Лере свой фейсбук (тут мб будет ссылка) и мы двинули, каждый в с вою сторону. По плану едем до вечера, а там ставим лагерь. Ну и заодно нужно будет поменять масло в машине и гусе.


Периодически съезжаю с трассы к каким нить скалам за камушком для аквариума (:



Mongolian polizei 3 и прощание с южной Монголией.


По пути заехали на наше прошлое место стоянки, я по наивности хотел найти грузик руля, но облом (по видео видно было, что он слетел где то на трассе). Ближе к вечеру решили дать возможность Паше найти правильную кафешку, с правильными хушуурами, а то мы выбираем не то. Подъезжая к одной из таких я решил выпендриться и закатиться на парковку без рук, результат был очевиден и вот я уже стою у завалившегося мотоцикла, в 10 метрах от меня стоят друзья, которые даже не заметили моего провала и просто обсуждают где бы поужинать (: На мои жестикуляции и крики о помощи ноль внимания, пройти 10 метров мне лень, пришлось поднимать гуся одному (:



Погоняли лошадок.
Вечером свернули в степь и поставили лагерь, погоняли что-то тушканообразное по полю. В дали виднелись юрты, но никто к нам так и не приехал. За кружечкой чая и баарцогами завершился сей день.
Скучнейшее видео 1

[ame]https://youtu.be/RDn94pz3kA8[/ame]

Скучнейшее видео 2

[ame]https://youtu.be/lKmPtJvl_Gc[/ame]
__________________
Падать небольно, вставать легко. (by Lumen)
Doct вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2020   #19
Александр...
Беспечный ездок
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: н
Сообщений: 2,228
Включить репутацию: 239 Александр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человек
Отлично, молодость и мозги, в целом молодцы.
Александр... вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2020   #20
Doct
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Doct
 
Регистрация: 01.10.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 717
Включить репутацию: 27 Doct чувствуется приятный человек
Владивосток-Монголия 2019 Часть 4

День 14: Поле под Улан-Батор — Хархорин. Пройдено ~ 450 км.

Степь расцвела, по обочинам появилось куча луж и речушек, явно в этом районе был дождь. Все поля покрылись цветами. Отличный повод для фотографии (:

Гусь и ромашки.


И вот мы едем по дороге, чёрной линией прорезающей окружающую зелень, и тут я вижу вдалеке холм, вершина которого не зеленая, а красная. Чертовски странно и подозрительно, пара минут на внутренние терзания ехать или нет, заставлять ждать всю компанию или забить на странное место, и вот я уже сворачиваю с дороги в поле, несусь по траве, распугивая табуны мышей. Умный-то человек поехал бы по грунтовой дорожке, но я ломанулся напрямик, в результате доехал до грязищи, переднее колесо предательски заскользило вбок, и я завалился на потеху огромным птицам, сидевшим у подножья холма.




Пока я возился в грязи с мототайкой, птицы любовались моими страданиями.

Добравшись до подножья и вооружившись фотоаппаратом, я пошёл наверх, распугивая местных. Птицы взмыли в небо и возмущённо кружили, периодически садясь, для наблюдения за наглым человечинкой. Дойдя до верха, я нашёл ещё пару камней для аквариума. Вершина была сложена из красного скальника (хз как эта порода называется), потому имела такой интересный оттенок. Камни были разбросаны повсюду. Сделал пару кадров и поехал обратно, а то народ, наверно, меня заждался.
«В этот момент мы уже садились в машину, возвращаться за его хладным телом, так как за полчаса до этого нас нагнал Паша, который сказал, что едва увернулся от фуры...»




Герой моей поездки (:



Обратно решил ехать по-другому, опять срезаю, периодически пересекая грунтовки и распугивая обед для коршунов. Минут через 20 догоняю народ, делюсь впечатлениями, хотя они уже думали, что что-то случилось и нужно было возвращаться. Дальше доезжаем до Улан-Батора, на удивление, пробок почти нет. Обедаем в кафэхи с огромными порциями и Оптимусом Праймом напротив.


Стройки в городе.



Оптимус следит за порядком (:

Сворачиваем на запад. Дорога — отличный асфальт, вокруг — степь в ромашках — красота. Постепенно равнины с холмами сменяет горный пейзаж. Проезжаем даже какой-то природный парк со скальными образованиями, туда надо будет заехать на обратном пути. По обочинам появились деревца, похожие на те, которые можно увидеть на фотографиях какой-нибудь африканской пустыни. И тут мы проехали то, что крайне расстроило Пашу: ещё одну пустыню. Вдоль скального хребта словно кто-то завёз тонны песка и разбросал их длинной линией. В шлеме Паши явно можно было услышать проклятья в мою сторону: «нафига мы пёрлись в какую-то Гоби, когда тут вот он, песок ваш у дороги». В общем, отметили ещё одно место для посещения на обратном пути.




Себяш и неплохой асфальт.

Ещё до Гоби я снял номер, чтобы не потерять его где-то в песках. И благополучно забил на постановку его на своё место. И тут мне это аукнулось: нас впервые остановили ГАИ. Инспектор вальяжно подошёл, проверил все документы у всех, указал мне на отсутствие номера и забрал мои доки. Паша сказал, мол. прикручивай обратно, что я и сделал, после чего слёзно пошёл просить доки обратно, но инспектор уже был заинтересован грузовиком с мясом, которые походу были без документов, раз водилы в панике суетились и что-то пытались объяснить ГАИшнику. Спустя 5 минут инспектор пришёл, посмотрел на мой номер, вручил мне доки, и мы покатили дальше. Вечерело, тьма начала спускаться над горизонтом. Но дорога свернула на Хархорин и и повела как раз в сторону надвигавшихся туч. Навигатор провёл нас по всему посёлку и вывел вместо хостела в сторону электростанции, так что нам пришлось покататься ещё немного в поисках ночлега. В центре был какой-то лакшери отель, но наша жаба нам не позволила туда заселиться. А уже пошёл дождь и похолодало. На въезде нашли хостел, где сперва нам хозяин заявил, что есть только одна комната, но потом пришла его жена и в небольшой перебранке объяснила ему, что есть ещё одна комната. Решили остаться тут, хотя Лера отчаянно протестовала и просилась в поле с палаточкой. Горячий душ, кафэшка на первом этаже и Wi-Fi, в общем всё, что нужно. Наутро отправляемся осматривать старый город и, может быть, найти тур до Орхонского водопада, а ещё найти покатушки на лошадках для Леры.


День 15: Хорхорин. Пройдено ~ 15 км.

Утром хозяйка хостела сказала, что не сможет нам помочь с водопадом, поэтому мы двинулись в сторону стен старого города, вдруг там нам повезёт больше. Куча прилавков с сувениркой, по заявлению Монгола, всё это китайщина. Про экскурсии узнать так ничего и не удалось. Идём гулять по старому городу. Внутри: музей, на который мы не обратили особого внимания, постройка вполне современная. Дальше — традиционный буддийский храм китайского образца: 3 линии ворот заканчиваются двором с тремя постройками вряд, в каждом — по будде, бодхисатве и демонам. Все очень аутентично и классно сделано. Дущевно. По заявлению Натальки, все как в Тибете, т.е. по-настоящему древнее и достойное уважения. Потом несколько ступ и, наконец, современный храм, где сидело множество людей, суетились монахи, ламы, астрологи, люди что-то спрашивали, слушали, покупали, в общем, жизнь кипела. А еще были всякие старые штуки и информационные таблички (правда на инглише и монгольском).
Как великий полиглот, я более менее пытался перевести историю для Паши. Хорхорин был процветающим городом в своё время, торговым и духовным центром. После переноса столицы город пришёл в упадок, но потом был заселен буддистами и стал одним из духовных центров. В начале 20 века (вроде бы) храмы начали уничтожать, а монахи подверглись гонениям. Тут меня прервал русский турист, заявив что на такое способен только треклятый совок. Я лишь ухмыльнулся от попыток современных людей переложить все беды на красный флаг с серпом и молотом. На последней (из тех что я смог перевести) табличке было сказано, что гонения и разрушения устроили китайцы, захватившие эти территории.


Театр советских времен.


И памятник труженикам сельского хозяйства


Заброс и реконструкция серебряного фонтана Каракорума

Внутри есть музейный комплекс (вход платный) с древними храмами. 3 храма пережили несколько сотен лет, и теперь в них можно почувствовать всю эту древность и поглядеть на древние артефакты. В центре стоит огромная ступа, и ещё один комплекс, где монахи ведут службу и принимают людей. Ну и барабаны, куда же без них. Пока девчонки просвещались у монахов, я с Пашей сидели в центре древнего города на траве и думали о вечном, о том, что тут было лет 700 назад и о том, что народ свинячит даже в таких местах.




Храм с монахами




Древняя табличка с надписями
Погуляв ещё немного по сувенирным лавкам. пошли перекусить, в одной из кафешек нашли таки буузы, а то туристы всё разобрали. Паша заодно попросил цай (солёный чай с молоком), но я решил не рисковать, и в результате оба получили по тарелке цая (: не так уж и отвратительно (:. Пока ели, мимо пронеслась группа на WRках.
Следующий этап — это найти коняшек, ибо Лера мечтала покататься на коняшках и если сего чуда не произойдёт, то нам хана, что ж, поехали искать. И не зря, поиски нас привели в Орхонскую долину (вчера навигатор нас должен был привести сюда, но что-то не срослось, и он повёл нас к электростанции). Тут располагалось несколько кэмпингов, у одного из них я заметил несколько лошадей, ну раз они там есть, то можно и покататься, поехали туда. Встали на парковке, и, пока девчонки ходили узнавать про лошадок, мы с Пашей стояли и обсуждали всякую фигню, тут к нам подошёл монгол и спросил, не нужна ли нам помощь, на своём прекрасном инглише я сказал, что нет, просто ищем лошадок, потом оказалось, что он знает русский и понеслась беседа, то есть это Паша включил социального человека, а я — социапата (: Мужик оказался владельцем кэмпинга, он сказал, что если мы не найдём того, кто нас отвезёт к водопаду, то он сможет помочь, а тем временем Лера с Наталькой вернулись радостно сообщая, что они нашли коняшей. Что ж, Паша с Лерой отправляются на конную прогулку, а я с Наталькой в музей (ну правда я просто ковырял гуся на парковке, подтянул болты, цепь смазал). Пока я обслуживал мотоцикл на стоянке расположилась колонна из десятка странных мотоциклов, как оказалось это Харлеи какого то турэндурного вида, а вся колонна это Mongolian Harley-Devidson rally, в сопровождении двух буханок (:


Ещё одна ступа

По возвращению встретились с довольными наездниками, попросили Пашиного хозяина (так мы назвали хозяина кэмпа) помочь с туром и поехали на холм, на котором виднелось сооружение, напоминающее смотровую площадку. Как только Паша тронулся, на версисе оторвало переднее крыло, мда. Похоже оно треснуло от прекрасных грунтовок Гоби и решило свалить с мотоцикла, который опять собирался на грунт. Закинули его мне под сетку и поехали догонять ашер.

Смотровая площадка оказалась монументом «Великая Монголия». Кирпичные стены, на которых отобразили карту Монголии в различные этапы истории, а в центре — каменная насыпь в виде юрты. Вид на долину открывается бомбезный, дальше можно прогуляться по хребту холма, посмотреть на реку и долину.


Каменная насыпь в виде юрты, наверное, юрты.


Ну и куда без себяша (:


Орхонская долина

Кстати, квадрик отказался улетать дальше монумента, посмотрел по карте: а долина отмечена, как нелётная зона. Полюбовались закатом и поехали ставить лагерь. На въезде в долину хоть и стоит будка с веревкой, но сборщиков денег там так и не увидели. Лагерь поставили на берегу реки.


Река Орхон.




День 16: Хорхорин — Улаан Цутгалан (Орхонский водопад) — Хорхорин. Пройдено ~ 200км
Сегодня нас ждал батонодень в старой делике. Всего за 240 или 280 тысяч нас отвезут до водопада и обратно, так что мы закупились вкусняхами, собрали лагерь, оставили технику на парковке кэмпинга, разместились в делике и поехали. Сперва километров 30 асфальта, потом машина свернула на грунтовку, проехала пару речушек, спустя полтора часа остановились на небольшой отдых на смотровой площадке, неплохой вид на Орхон.




Первая остановка на пути к цели.

Дальше грунтовая дорога выходит на плато, усеянное валунами магматической породы, то и дело из-под валунов выбегали суслики и прятались обратно в свои норки. Виды отличные, но пыль от машин не способствовала фотографии. Спустя ещё полтора часа мы достигли цели. Несколько юрт, площадка для машин и тропа, ведущая к водопаду. Вокруг гуляют яки и стада коз. Народу, конечно, куча.


Зяки-зяки (:

И вот он сам водопад, шумный, мощный, от водной пыли образуется радуга. Водопад высотой 24 метра, смог впечатлить даже Натальку, которая скептически относилась к этим вашим ручейкам, падающим с 5-6 метров. Сперва пошли прогуляться сверху, почему-то дальше водопада никто не шёл, что было нам наруку, ибо дальше можно было перейти через реку на уютненький островок, а дальше ещё и к стаду коз. На противоположном берегу поохотился за сусликом, повалялись на траве в тени деревьев и направились вниз водопада.






Паша пытается влиться в компанию






Небольшой островок между руслами рек. Поваляться и прочувствовать дзен: «рекомендовано»

Спускаться к водопаду приходится по промоине в скале, ухватиться мало за что можно, но спускаться с рюкзаком и ребенком весело (: Снизу тоже прикольный лес и куча народу у водопада. Многие купаются, что ж и мы попробуем. Вода приятно бодрящая, пара заплывов повышают настрой до максимума (:






Ну и немного видов сверху






Ну а дальше возвращаемся обратно, довольные и уставшие (: Вечером ставим лагерь в том же месте. Пока мы расставляли лагерь и готовили ужин, рядом с нами решила расположиться монгольская пара с огромной, каркасной палаткой. Хех отчаянные ребята, ставиться рядом с людьми, у которых есть мелкий ребенок. Через полчаса девушка пришла к нам с угощениями, что меня немного смутило, нам презентовали конфеты, местный сыр, мандарины и внезапно огурцы (:
День 17 Хорхорин — где-то по пути к Кяхте. Пройдено ~500км.
Утром прогулялись по долине, сходили к местной дамбе, у которой стоит деревянный типа корабль. Погонялись за птицами и начали собираться. Птиц разных тут было куча, утром рядом с нами плавали лебеди, у дамбы были и ласточки и ещё несколько неизвестных мне видов. А когда отъезжали, то по реке плыли мандариновые утки, но их я не смог заснять, увидев балбеса с фотоаппаратом, они решили быстренько свалить. Попрощались с хозяином кэмпинга, посетили местный заброшенный завод, на выезде заехали к каменному достоинству, буддийского монаха, у которого иностранка решила распросить нас про поездку, спросила про мотоциклы, сказала, что BMW знает, а вот Kawasaki не слышала (:. Сфотографировались с гаишником и вскрыли патрульную машину (:.




Дамба и бутафорский корабль


Неизвестный птиц 1


Неизвестный птиц 2


Достоинство монаха, каменное. Даёт силу земли


Следующая остановка в пустыне, надо же поглядеть на ещё одну гору песка. По пути вспоминаю, что на одном из холмов видел какие то постройки, сворачиваю с трассы на грунтовку вместе с Пашей. На верху стоят ступы и отличный вид на пустыню и горы. Судя по свежей краске их недавно обновили, да и тут явно были недавно обряды. Будите в здешних местах, заезжайте, неплохое место, отлично видно с дороги.



Доезжаем до пустыни, девчонки сперва хотели покататься на верблюдах, но те были все облезшие, вонючие и замученные, так что просто поехали к пескам. Что ж, местная пустыня просто погрязла в мусоре, похоже, сказывается доступность и туристический поток. Хотя тут есть деревца и березки (:




Среди березок кучи мусора, пришлось зафотошопить.

Кататься по пескам, конечно, весело, либо едешь как по маслу, расставив ноги, либо мотоцикл вгрызаясь в песок, едет как по обычной грунтовке. Немного отдохнув выдвигаемся в сторону скальной гряды. Но по пути нас останавливают местные гаишники. Хех, меня столько во Владивостоке не останавливали в этом году, сколько в Монголии (:, но они быстро проверили документы и отпустили нас восвояси. У скальной гряды устроили обеденный перерыв, в компании с местным собакеном. Я запустил коптер, и тут же из ниоткуда слетелись хищники, устроив воздушный бой, из которого я вышел победителем с парой кадров (:



К вечеру проезжаем Улан-Батор и выезжаем на ремонтный участок, пыль, я ни разу не соскучился по тебе (: Начинает темнеть, так что просто сворачиваем на подходящий кусок земли и ставим лагерь. Ночью Монголия устраивает нам отличные проводы. Сперва похолодало, потом пошёл дождь, потом гроза с сильным ветром, а дальше пошёл град (: и именно в этот момент мне понадобилось выйти из палатки, что ж экип отработал (:

Видео 1

[ame]https://youtu.be/SPjiOY9YWWc[/ame]
Видео 2
[ame]https://youtu.be/dTOMakfzrHA[/ame]
__________________
Падать небольно, вставать легко. (by Lumen)
Doct вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2020   #21
Андрей_ ДВ
Мастер
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Советская Гавань
Сообщений: 924
Включить репутацию: 0 Андрей_ ДВ борзометр заклинил
Отлично! Теперь я уже был в Монголии на своем мотоцикле!))
Андрей_ ДВ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2020   #22
Пётр
Беспечный ездок
 
Аватар для Пётр
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Владивосток Нерюнгри
Сообщений: 19,307
Включить репутацию: 283 Пётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человек
Да, монгольские дороги ноу френдли к моторсайклам🤣 но мне там очень понравилось
Пётр вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2020   #23
Doct
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Doct
 
Регистрация: 01.10.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 717
Включить репутацию: 27 Doct чувствуется приятный человек
Да монголия вообще классная страна оказалась, с удовольствием побываю там ещё раз на 2х колёсах, но уже пропустив участок наших просторов.
__________________
Падать небольно, вставать легко. (by Lumen)
Doct вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2020   #24
BUCEPHALUS
анус трепещущус
 
Регистрация: 24.08.2013
Адрес: Луч
Сообщений: 8,859
Включить репутацию: 91 BUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доску
зря вы родину не любите!
BUCEPHALUS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2020   #25
Пётр
Беспечный ездок
 
Аватар для Пётр
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Владивосток Нерюнгри
Сообщений: 19,307
Включить репутацию: 283 Пётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от Doct Посмотреть сообщение
Да монголия вообще классная страна оказалась, с удовольствием побываю там ещё раз на 2х колёсах, но уже пропустив участок наших просторов.
Со стороны ДВ заезжать надо не доезжая до Читы через Соловьевск-Эренцав. Так захватишь меньше наших просторов.
Пётр вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2020   #26
Doct
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Doct
 
Регистрация: 01.10.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 717
Включить репутацию: 27 Doct чувствуется приятный человек
А там действующий ? просто изначально так и хотели ехать.
__________________
Падать небольно, вставать легко. (by Lumen)
Doct вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2020   #27
Oleg_jdm
Ветеран мотофорума
 
Аватар для Oleg_jdm
 
Регистрация: 28.06.2014
Адрес: Владик
Сообщений: 1,582
Включить репутацию: 23 Oleg_jdm чувствуется приятный человек
конечно... но там дорога только для эндуро.. вернее направление
Oleg_jdm вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2020   #28
Пётр
Беспечный ездок
 
Аватар для Пётр
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Владивосток Нерюнгри
Сообщений: 19,307
Включить репутацию: 283 Пётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от Oleg_jdm Посмотреть сообщение
конечно... но там дорога только для эндуро.. вернее направление
Да такие же как и везде, груженная африка с вторым номером без проблем.
Пётр вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2020   #29
Братец
Ветеран мотофорума
 
Регистрация: 17.07.2007
Адрес: г.Владивосток
Сообщений: 1,771
Включить репутацию: 37 Братец чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Doct Посмотреть сообщение
А там действующий ? просто изначально так и хотели ехать.
Еще можно через Верхний Ульхун заехать
Очень интересный отчет, смотрю с удовольствием
Тоже ездил с семейством на приусе через Соловьевск в июле на ихний праздник и был почти в тех же местах что и вы!
Выходили через Кяхту на Байкал!
С каменным фаллосом там если проследить куда он направлен,то можно увидеть на косогоре расщелину ввиде женских органов с дрона было бы круто увидеть, даже с твоей видяхи немного цепляет камера эту расщелину
В Горхи - Терелж рядом с Улан батором зря не заехали - это очень крутой нацпарк!
__________________
В аду и раю живут ДОБРОВОЛЬЦЫ!
Братец вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2020   #30
Евпатий
Джуниор мотофорума
 
Регистрация: 04.03.2019
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 66
Включить репутацию: 11 Евпатий чувствуется приятный человек
ознакомился
имхо дроч какой то в сопровождении машиной ехать
мазохизм)
зы версус жалко, ну
Евпатий вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2020   #31
Doct
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Doct
 
Регистрация: 01.10.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 717
Включить репутацию: 27 Doct чувствуется приятный человек
Владивосток-Монголия часть 5 заключительная.


День 18: Где-то в Монголии — Кяхта — родные леса. Пройдено ~260км.
Вспоминая, сколько занял этот участок дороги, да ещё и проход границы, мы быстро собрались и выдвинулись в путь. Благодаря дождю было не так пыльно, но стало грязно и немного скользко. На одном из перевалов решаю глянуть на золотое поле вдали от трассы, оказалась — пшеница. Когда догнал ребят рядом с нами остановился парень на микроавтобусе, спросил «Ну что, ребят, как вам дорога? пиз… ц, да? » Мы посмеялись, он сказал, что дорогу реконструируют, и к концу года уже будет 2 полосы, а по завершении будет 4х полосная трасса. На спуске с перевала у ашера опять вывалился сайлентблок, намекая нам на то, что пора бы остановиться на отдых (: Пока я с топором и армированным скотчем городил неубиваемую конструкцию к нам подъехали ребята на мотоциклах. Ребята из Питера, Дмитрий на DRZ-400 с кастомной ралийной мордой и Глеб ga-rus на 701 хаске. Едут с западной части почти по маршруту ОФРП (всё жду, когда начнут выпускать свой отчёт, ибо по рассказам, там было весело). Потрындели, пока я занимался ремонтом и выдвинулись вместе дальше.

Mongolian polizei 5




Поле с пшеницей.

Тормозим на обед у кафешки, на площадке выяснилось, что у Дмитрия пробит радиатор, так что планы посетить озеро откладываются на следующее посещение, и они едут тоже к границе. А в это время к нам подъехал итальянец на 650 м трансальпе, едет по бумажным картам без электроники, позитивный мужик.




На грунтовке появился брод, в середине которого от грязи вело колесо.

На выезде из Дархана опять предательски загорелась лампа перегрева, пришлось заливать остатки воды в радиатор. Вечерело, пейзаж окрасился в золотые тона, на подъезде к одному из перевалов народ уехал вперед, обогнав грузовик, а я решил не париться и потихоньку поехать по перевалу, наслаждаясь видом, но тут что-то в моторе заскрежетало, лапка переключения скорости несколько раз дёрнулась, и заднее колесо заблокировалось, еле как удержав мотоцикл, скатываюсь к обочине. Перевожу дух, думаю, что за фигня, включаю нейтраль, завожу мотоцикл, вроде всё хорошо, включаю передачу, прокатываюсь сантиметров 10 и колесо опять клинит, приехали. Народ ускакал вперёд, денег у меня с собой не осталось. Щёлкая передачами выясняю, что могу ехать на 4 передаче или на нейтрали (: Ну что же, хоть что-то. Еду не спеша не больше 80ти. Проезжаю КП платной дороги, где меня просто пропустили. Начинается участок с деревьями по обочине, вижу вдалеке валяется что-то красное на дороге и машина на аварийках на обочине. Думаю что ещё и Паша разложился, уже начинаю думать, что делать. Но оказывается, что это просто народ сидит посреди пустой дороги и делает фоточки (: Догоняю ребят, объясняю, что у меня теперь одна передача (: Так что едем не так быстро. К закату доезжаем до границы. На Монгольской стороне получаем все печати минут за 10, но оказывается, что машина-то пропала. Стоим, ждём, мало ли что. Тут подходит девушка в форме и спрашивает, чего мы тут тупим, объясняем ситуацию и она уходит. Через пару минут подходит ещё одна с тем же вопросом, ещё через несколько минут уже третья, говорит, что нам тут уже не место и езжайте к себе. Ну что ж делать, выгоняют, так выгоняют. Доезжаем до российского КП, а оно закрыто на пересменку, вокруг летают комары, девчонки пропали, шикарно. через 20 минут пускают на родину, правда пришлось потолкать гуся в горку, так как на 4 передаче тронуться было крайне сложно. Спустя 10 минут подъезжает ашер, оказалось перед ними просто закрыли Монгольскую границу на пересменку. Наши пограничники завидев нас, сказали проезжать вперёд. Пока оформлялись погранец нам рассказал, что машины сейчас досматривают с пристрастием, так как везут в Россию кучу товаров. А ещё вычитали, что бумеранги провозить нельзя, древковое оружие типо (: Ашер пришлось ждать на заправке Роснефти минут 30. Досматривали машину с придиркой, спрашивали, почему такая грязная, почему позорим город, вот вчера из Владивостока ехали все чистые. Почему у вас ребёнок не спит в 11 вечера, финалом было, когда погранец открыл кофр на крыше и увидел сноуборд, выслушав историю про катание по пескам, он обречённо махнул рукой и пропустил машину на родину (:
Родина встречала нас дубаком, роем комаров и интернетом (: Лагерь разбили в лесу в 20 км от Кяхты. Нас чуть не сожрали комары. Но мы выжили.
День 19: Родные леса — Улан-Удэ. Пройдено ~230км
Сборы под гул комаров были быстрыми. Да ещё и дождь накрапывал. Сегодня я решил ехать на нейтрали, вроде старт на ней был полегче, заодно слил из радиатора воду и залил антифриз. По пути сфотографировались с памятником картошке, заехали в Иволгинский дацан, хотя после Ринпоче Багша он уже не так впечатлял. Местные собакены давали себя погладить только за еду, меркантильные и без просветления походу. Под Улан-Удэ мы разделились, Паша поехал в сервис менять масло, а я с экипажем ашера в транспортную компанию, отправлять гуся. И тут я совершил глупость, вместо того, что бы спокойно всё обдумать, разобрать мотоцикл, ужать в подвеске, я его отправил как есть, что обошлось мне в 20 тысяч российских монет и вогнало меня в тотальную депрессию до конца дня (:

Родные просторы.



Еду на парах бенза, чтобы в транспортной не сливать, и судя по всему на остатках сцепления.

День 20: Улан-Удэ. Пройдено ~6км.
Сегодня был батонодень, гуляли по городу, поиграли в speed jungle в кафе, сфотались с головой Ленина, посмотрели на конец Mongol Rally (участники которого ехали на старых машинах через несколько стран и саму Монголию)



День 21: Улан-Удэ — сосновый бор. Пройдено ~ 500км.
Батоно день в машине, Паша периодически сваливает вперёд, а мы едем и слушаем лекции по нейробиологии и просвещаемся, на ночь встаём в сосновом бору. Благодаря наличию интернета, смотрим выпуски Вшлеме и Чужого (:
День 22: Сосновый бор — река Чёрная. Пройдено ~ 600км.
Утром собираем грибы по округе, благо их тут море. И под солнышко отправляемся дальше. Под Читой заезжаем на 0й километр.

Утро в сосновом бору.




Грибоньки.


За 2 недели дорогу почти везде сделали, ремонтных участков стало меньше, после обеда погода приобрела свинцовый окрас, но дождя так и не было. К вечеру доезжаем до реки Чёрная, что в 100 километрах от Могочи. Ставим лагерь, пока сидели и трындели нас окружила банда грызунов, за которыми тут же начали носиться мы с Пашей, вооружившись фонарями и камерами.



День 23: река Чёрная — озеро — Пройдено ~ 600 км.
Сегодня Паша решил сжалиться над моей кислой мордой и предложил мне ехать на версисе, а самому поехать в ашере и просвещаться. Что же, отказываться от такого классного предложения я не собирался. Пока мы завтракали, на нас вышла другая банда, не такая многочисленная. как ночью, но тоже с хвостами (: Бурундуки бегали вокруг, периодически заигрывая с Максом, за своё представление получили несколько помидорок. Я же умудрился найти поле с малиной, правда, там было всего пара ягод ): И мы выдвинулись в путь.



В России уже чувствовалось приближение осени, деревья начали желтеть, температура снизилась. Ближе к середине дня добираемся до поворота на Магадан, но указатель поменяли. и теперь там висит указатель на Тынду. Периодически мы въезжаем в тучи с дождём, но слабого дождя и его скоротечности не хватает, даже чтобы намочить куртку.


Подозреваю, что паша пустил меня за руль для того, что бы получить фотографии своего мотоцикла (:








Предательские белоснежные облака

Под вечер нужно было заехать в какой-нибудь посёлок и купить воды. Так как я думал, что дальше тучи будут так же быстро расходиться и я не успею промокнуть, то дождевик не надевал, а зря. Въехав в очередную туч, я за пару секунд промок до нитки, а дождь и не собирался прекращаться, в надежде, что в посёлке дождя нет, я упорно не останавливался. Но нет, дождь шёл и шёл. Лишь когда мы доехали до магазина, я напялил на себя комбез, но было слишком поздно, воду с меня уже можно быдо выжимать литрами. А ехать мокрым было холодно, так что пришлось опять орать песни про драконов для согрева (:

Предательский ливень.

Ближе к вечеру всё же распогодилось, в низинах всё было покрыто туманом, и на фоне закатного неба выглядело всё потрясно.
Доехав до места ночёвки, я взял свой рюкзак, залез в машину и включил печку на максимум, пытаясь согреться и переодеться в сухое, устроив в ашере баню (: Ночь наконец-то безлунная, даже удалось заснять звёзды.




День 24: Озеро — Теплоозёрск. Пройдено ~ 700км.
Утром мы неспешно собрались и выдвинулись в путь, Паша вновь сел за руль версиса, пожурил меня за то, что я напялил дождевик на мокрый экип, от чего тот стал изнутри мокрым. Но, пока мы собирались, всё успело просушиться. Почти весь день было солнечно и лишь на горизонте маячили тучи. По пути заехали на Зею пообедать на бережку. к вечеру пошёл дождь, причём он становился всё сильнее и сильнее. Паша наверно был несказанно рад такой погоде (: Палатки бросили на небольшом пятаке позади заправки Теплоозёрска, едва мы успели поставить лагерь, нас опять настиг ливень. Наша палатка стояла в углублении, за что мы поплатились, через примерно 15 минут под нами хлюпала вода, пришлось быстренько искать более подходящее место и переставлять палатку.
День 25: Теплоозёрск — Хабаровск. Пройдено 280км.

Лагерь с утра, большая часть луж просто впиталась в землю.

Неспешная поездка до Хабаровска, по пути заехали на стеллу Биробиджана. И вот, спустя полтора часа, мы уже въезжаем в Хабаровск, девчонки прокладывают путь в навигаторе до ближайшей кофемашины. Вечером гуляем по Хабаровску, заходим в прикольное кафе «Султан базар», очень аутентичное место древнего востока.

День 26: Хабаровск — Владивосток. Пройдено 800км.
Финишная прямая нашего путешествия, прощаемся с Саней, Паша замечает, что его задней звезде приходит хана, но всё же надеется, что доедет на ней до Владивостока, ещё и в инсту делает пост с многозначительным «Доеду ли я ?» ну что ж…

Эпичный финал поездки. Но версис лежит красиво (:

Ничего не предвещало беды. Спокойно доехали до Дальнереченска, выяснилось, что у Паши слетела где-то черепаха, пока я ковырял предохранитель на ашере, он решил вернуться и посмотреть, может она валялась где-то недалеко. Через 15 минут у Леры раздался звонок, звонил Паша, сказал, что попал в аварию. Ехало несколько машин, впереди идущая решила неожиданно развернуться, отчего резко затормозила, сзади едущий легнум успел остановиться, едущий сзади него крузак увернулся от остановившегося легнума, а вот версис не успел полностью затормозить, и водитель головой впечатался в заднее стекло машины, сказал пассажирам привет и свалился на асфальт. Когда мы приехали, уже была толпа народу, Паша невозмутимо валялся на асфальте, а версис красиво лежал колёсами вверх. Успокаивать пришлось водительницу легнума, для которой всё происходящее было шоком. Потом приехала скорая и увезла Пашу. Подъехали инспектора ГАИ, и началась долгая процедура оформления. Через пару часов поехали в больницу, там ещё около полутора часа оформлялись документы с Павлом. У него был ушиб паха и несколько ссадин, так что нам разрешили его довезти до Владивостока. Версис отправили на грузовичке в город, сами под шутеечки к 12 ночи добрались до дома.

Вот такое завершение нашего дальняка 2019 года (:
Скучнейшее видео тут:
[ame]https://youtu.be/b96yyFhcD1M[/ame]
__________________
Падать небольно, вставать легко. (by Lumen)
Doct вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2020   #32
Doct
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Doct
 
Регистрация: 01.10.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 717
Включить репутацию: 27 Doct чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Евпатий Посмотреть сообщение
ознакомился
имхо дроч какой то в сопровождении машиной ехать
мазохизм)
зы версус жалко, ну

С радостью бы выслушал, как можно поехать на мотоциклах и ещё с 2х летним ребёнком. Способ не ехать не предлагать (:
__________________
Падать небольно, вставать легко. (by Lumen)
Doct вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2020   #33
Oleg_jdm
Ветеран мотофорума
 
Аватар для Oleg_jdm
 
Регистрация: 28.06.2014
Адрес: Владик
Сообщений: 1,582
Включить репутацию: 23 Oleg_jdm чувствуется приятный человек
Печальный какой-то конец.
С дорогой конечно вам тоже не повезло
Oleg_jdm вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2020   #34
Doct
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Doct
 
Регистрация: 01.10.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 717
Включить репутацию: 27 Doct чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Oleg_jdm Посмотреть сообщение
Печальный какой-то конец.
С дорогой конечно вам тоже не повезло
Живы, целы так что не всё так грустно, я уже жду тепла, что бы гуся собрать, скоро последние детали придут, а сезон уже близко (:
__________________
Падать небольно, вставать легко. (by Lumen)
Doct вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2020   #35
ИЛЬИЧ
мототурист
 
Аватар для ИЛЬИЧ
 
Регистрация: 22.11.2013
Адрес: Большой Камень
Сообщений: 2,900
Включить репутацию: 31 ИЛЬИЧ с тобой приятно общатьсяИЛЬИЧ с тобой приятно общатьсяИЛЬИЧ с тобой приятно общатьсяИЛЬИЧ с тобой приятно общатьсяИЛЬИЧ с тобой приятно общаться
Наверное запланирую монголию на 2021 год.
ИЛЬИЧ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2020   #36
Евпатий
Джуниор мотофорума
 
Регистрация: 04.03.2019
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 66
Включить репутацию: 11 Евпатий чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Doct Посмотреть сообщение
С радостью бы выслушал, как можно поехать на мотоциклах и ещё с 2х летним ребёнком. Способ не ехать не предлагать (:
с коляской, например, но это тоже дроч)
с детями надобно ехать туда где им интересно
Евпатий вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2020   #37
Александр...
Беспечный ездок
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: н
Сообщений: 2,228
Включить репутацию: 239 Александр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человек
Почитал, грусть на сердце. Перечитал все вновь, сдается с самого начала как то все не так и уже предвещает волнительный финиш, что и произошло. Не против автомобиля и ребенок не помеха, но как то все тревожно с первых нот, возможно ваша молодость и юношеский максимализм к путешествию, к результату, вот вам и итог, и самое печальное,"У него был ушиб паха", бак погнул?. Как бы на себя ровняю, не хотелось бы повторить ваш подвиг. За написанное , спасибо, интересное чтиво, в целом, герои.

Последний раз редактировалось Александр..., 08.02.2020 в 20:55.
Александр... вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2020   #38
Александр...
Беспечный ездок
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: н
Сообщений: 2,228
Включить репутацию: 239 Александр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от ИЛЬИЧ Посмотреть сообщение
Наверное запланирую монголию на 2021 год
дату огласишь?
Александр... вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2020   #39
Oleg_jdm
Ветеран мотофорума
 
Аватар для Oleg_jdm
 
Регистрация: 28.06.2014
Адрес: Владик
Сообщений: 1,582
Включить репутацию: 23 Oleg_jdm чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Doct Посмотреть сообщение
Живы, целы так что не всё так грустно, я уже жду тепла, что бы гуся собрать, скоро последние детали придут, а сезон уже близко (:
То что живы это конечно хорошо.
А то что с мото не очень.
Приятно было почитатать
Oleg_jdm вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2020   #40
Oleg_jdm
Ветеран мотофорума
 
Аватар для Oleg_jdm
 
Регистрация: 28.06.2014
Адрес: Владик
Сообщений: 1,582
Включить репутацию: 23 Oleg_jdm чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от ИЛЬИЧ Посмотреть сообщение
Наверное запланирую монголию на 2021 год.
Ты же в этом хотел
Или куда уже собрался?
Oleg_jdm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


   
Часовой пояс GMT +11, время: 04:53.


Нарушение авторских прав будет преследоваться... и по закону тоже....