Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Километры... Раздел посвящен любым вопросам любых мото-путешествий. Путешествие - это преодоление себя, времени и пространства, поэтому оно достойно уважения, независимо от пройденного расстояния. Модераторы BELARUS и Devil75rus, модераторы Хелп-листа Hook и (:Pro:)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.05.2017   #121
SINUS
Админ, совсем админ....
 
Аватар для SINUS
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Пномпень, Камбоджа
Сообщений: 24,480
Включить репутацию: 10392 SINUS отключил(а) отображение уровня репутации
малазийские заметки: во многих придорожных едальнях на столах можно увидеть вот такую штукенцию - нечто, заврнутое в банановый лист и закрепленное зубочисткой.
местные жители подсказали, что это блюдо называется "tapai" (по-русски звучит как "та-пай").
это очень необычный продукт - сначала клейкий рис смешивают с дрожжами и оставляют в теплом месте на три дня. за это время начинается процесс брожения и ферментации и рис приобретает очень своеобразный запах и вкус алкоголя.
перед употреблением кусочки стики риса (клейкого риса) заворачиваются в листья банана и процесс брожения продолжается уже внутри.
я попробовал та-пай - очень неординарно и специфично, хотя и вкусно...
но у та-пая есть серьезные ограничения в сроке хранения - на четвертый день его уже не рекомендуется употребляить в пищу.
интересно, а сколько та-паев нужно откушать, чтобы реально захмелеть? пару десятков?
и еще - его не советуют употреблять в пищу беременным женщинам, ну тут все понятно.



__________________
SINUS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2017   #122
SINUS
Админ, совсем админ....
 
Аватар для SINUS
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Пномпень, Камбоджа
Сообщений: 24,480
Включить репутацию: 10392 SINUS отключил(а) отображение уровня репутации
Ну как всегда - хочешь сделать страничку с интересными фотографиями, но с минимумом текста, а что получается? Садишься за комп, на минутку закрываешь глаза, собираешь в памяти в кучку яркие события поездки, а пальцы сами начинают лупить по клавиатуре и облачать воспоминания в буквы и слова. Остановить этот поток сознания обычно очень сложно, поэтому вместо короткого сухого отчета о проеханных километрах и получается какой-то роман с интригой. )
Если кто не знает, в Малайзии каждый год проводится один из этапов Чемпионата мира по гонкам Формулы-Один. Это знаменательное событие происходит в городе Сепанге . Не поверишь, там даже трассу под это дело построили!
Заехать туда и вживую посмотреть на этот легендарный спортивный комплекс было моей очередной задачей в этой поездке. Городок Сепанг находится не очень далеко от Куала Лумпура, поэтому добраться до этого места на моем беленьком макси-скутере оказалось не большой проблемой, тем более, как я уже где-то выше написал, для нас, мотоциклистов, в Малайзии созданы все условия для быстрого и безопасного передвижения по хайвеям.
Еще издалека я увидел на зеленом бугре огромные буквы - "SEPANG CIRCUIT" и по простоте душевной подумал, что как раз на этом холме спроектирована и построена знаменитая гоночная трасса. Я даже проехал вокруг этих мега-букв, но оказалось, что это просто информационный бугор, извещающий что да, верной дорогой идете, товарищи.
Не без труда я нашел центральные ворота и въехал на территорию. Внутри никого вообще не было и все проезды, дорожки и калитки оказались запертыми на висячие замки.
Осмотрелся.
Вижу - везде указатели на картинговую трассу висят, там, как позже выяснилось, тоже этапы Чемпионатов мира проводятся, только на картах. Заехал на эту мини-трассу, никого из посетителей нету, зато куча гоночных машинок стоит. В тенёчке сидели-скучали работнички автомобильно-гоночного аттракциона, но когда я слез с мотоцикла, они заметно оживились.
Я подошел к ним и начал вести светскую беседу о планах на будущий урожай риса и почем стоит прокатиться на этом чуде автомобильного прогресса с моторчиком от газонокосилки. Смотрю на карты, а в голове фугасами взрываются воспоминания моей автоспортивной юности, ну и решил я тогда немного повыпендриваться и позадавать работничкам этим сложные технические вопросы, типа, мы тоже не лыком шиты.
А чуть позже, когда мы были уже на одной волне, они повели меня в закрытый парк и показали нормальные серьезные карты для выступлений на Чемпионатах мира, Цена за 4 круга меня вполне устроила, а тут еще один работничек, в прошлом гонщик, согласился составить мне спарринг на трассе и у нас реально было четыре круга настоящего рубилова.
То ли у меня машинка была послабже, то ли давно не гонял и мастерство утратил (второе предположение более честно), но пришел я совсем не первым, а всего лишь вторым.
Зато с минимальным отрывом, а парень мне не поддавался, я это чувствовал, все было по-настоящему.
Потом мы поставили карты в бокс, немного пообщались-пофотались и я задал заветный вопрос: - А можно ли посмотреть, собственно, трассу Формулы-1?
Отвечают: - Да, конечно, вот туда езжай (метров 500), там полицейский, скажешь ему волшебное слово и он тебя пропустит на мотоцикле внутрь, а там уже сориентируешься.
Попрощался, поехал в указанном направлении, увидел полицая, сказал ему волшебное слово, он открыл щелку в воротах, я впихнулся внутрь, проехал немного и поставил мотоцикл на стоянку с другими двух-колесниками со смешными номерами.
Попытался зайти через очередные главные ворота внутрь, а тут еще один полисмен нарисовался. Я ему говорю то же самое волшебное слово, а оно на него не действует, наверное каждому полицейскому нужно свое слово говорить.
Не пускает и баста, тем более теми языками, которые я знаю (русский говорю, русский понимаю, русский пишу) он не владеет.
Ну прямо коммуникационный тупик - власть молчит, народ слушает...
Я и так, и сяк, и улыбаюсь, и пытаюсь его обрулить, но он твердо стоит на пути к заветному треку, являя собой парадокс непреодолимой силы... Этот самый парадокс формулируется так - что будет, если непреодолимая сила столкнется с непоколебимым объектом?
Да ничего не будет - надоело ему со мной бодаться, показывает рукой в строну стеклянного офиса, оттуда девушка-малаечка листом бумаги мне машет.
Зашел в офисную прохладу, там за стойкой сидят два мужика с умными лицами и три девушки и, о чудо, все говорят по-английски.
Девушка предлагает мне купить билетик для беспрепятственного прохода мимо полицейского и дальнейшего осмотра автомобильного музея и VIP-ложи, где обычно сидят сильные мира сего и наблюдают за гонками.
То есть, мне предлагают купить билет для того, чтобы я посмотрел на зелененькие кресла, где ерзали их жопы?
Обидно мне стало и я почему-то вспомнил и рассказал им, что, в первом своем мотопутешествии в 2000 году, заехал на гоночную трассу Маньи-Кур под Парижем. Администратор трека случайно увидел меня и показал весь трек, а в конце даже познакомил с братцами Шумахерами, которые фиг знает что делали на трибуне имени величайшего гонщика Формулы-1 Айртона Сенны.
И что когда в 2005 году в путешествии по Австралии случайно оказался в Мельбурне за пару дней до старта Формулы-1,мне удалось проехать на своей Магне по всей трассе гонки в Альберт-парке, правда, с соблюдением скоростного режима.
А тут с меня хотят взять деньги за проперженные министрами зеленые сидения?
Загрустил я и засобирался на выход.
Смотрю, один мужик что-то сказал другому, тот кивнул головой и мне говорит - погоди секунду.
Спрашиваю у него так нагло: - И что, можно пойти и прикоснуться к легендарному асфальту?
Кивают головами и что-то говорят девушке.
Она улыбнулась и говорит, что ее зовут Халима и что она по просьбе шефа покажет мне трек и приглашает мня идти за ней. Мы выходим на жаркую улицу, топаем победным маршем мимо несгибаемого полицейского и.... садимся в небольшую беленькую машинку "протон".
Минут за сорок Халима умудрилась показать мне и закрытые боксы, и линию "старт-финиш", и центральный информационный пункт, и главный координационный центр гонки, ну и зеленые VIP-сидения, само собой.
Видимо, моя счастливая рожа явно излучала радость от такого щедрого подарка судьбы, а Халиме не очень хотелось возвращаться в офис, потому она загадочно улыбнулась и мы на ее машине выехали прямо на горячий асфальт трека и подъехали к линии "старт-финиш".
Халима предложила поменяться местами, я сел за руль и мы довольно неплохо пролетели целый круг по трассе, причем Халима меня не тормозила.
После этого события сфотались возле щита с автографами знаменитых авто и мото гонщиков, в разное время выступавших в Сепанге и я, счастливый, проводил ее обратно в офис.
Из Камбоджи я прихватил несколько пачек знаменитого кампотского перца на подарки и теперь, надеюсь, добрые офисные работники некотрое время будут вспоминать мой визит к ним.
Парадоксальный полицейский пачку перца не получил, но я все равно на него не в обиде.
А потом, в великолепнейшем расположении духа, я поехал обратно и на обратном пути попал в настоящую тропическую бурю с сильной грозой и ураганным ветром, но это уже фигня, это было уже позже!
Зато я умудрился самостоятельно проехать сразу по двум гоночным трассам мирового уровня в течение одного дня.







































__________________
SINUS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2017   #123
Джонни
Фрай
 
Аватар для Джонни
 
Регистрация: 16.10.2013
Адрес: Находка
Сообщений: 520
Включить репутацию: 23 Джонни чувствуется приятный человек
Офигенно!!!
Джонни вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2017   #124
SINUS
Админ, совсем админ....
 
Аватар для SINUS
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Пномпень, Камбоджа
Сообщений: 24,480
Включить репутацию: 10392 SINUS отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Сообщение от Джонни Посмотреть сообщение
Офигенно!!!
да я сам удивился. ))
__________________
SINUS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2017   #125
SINUS
Админ, совсем админ....
 
Аватар для SINUS
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Пномпень, Камбоджа
Сообщений: 24,480
Включить репутацию: 10392 SINUS отключил(а) отображение уровня репутации
фотки из путешествия по малайзии - варан, перебегающий дорогу....

__________________
SINUS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2017   #126
Джонни
Фрай
 
Аватар для Джонни
 
Регистрация: 16.10.2013
Адрес: Находка
Сообщений: 520
Включить репутацию: 23 Джонни чувствуется приятный человек
Чтото ему не очень хорошо... не добежал наверно
Джонни вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2017   #127
SINUS
Админ, совсем админ....
 
Аватар для SINUS
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Пномпень, Камбоджа
Сообщений: 24,480
Включить репутацию: 10392 SINUS отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Сообщение от Джонни Посмотреть сообщение
не добежал наверно
ага, чуть-чуть....
__________________
SINUS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2017   #128
Бамбр
Ветеран мотофорума
 
Аватар для Бамбр
 
Регистрация: 10.09.2014
Адрес: г. Хабаровск
Сообщений: 1,516
Включить репутацию: 23 Бамбр чувствуется приятный человек
А они и варанов наверное едят?
Бамбр вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2017   #129
SINUS
Админ, совсем админ....
 
Аватар для SINUS
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Пномпень, Камбоджа
Сообщений: 24,480
Включить репутацию: 10392 SINUS отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Сообщение от Бамбр Посмотреть сообщение
А они и варанов наверное едят?
конечнео едим.
а чем вараны отличаются от остальной еды, чтобы их исключать из рациона?
__________________
SINUS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


   
Часовой пояс GMT +11, время: 08:01.


Нарушение авторских прав будет преследоваться... и по закону тоже....