Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь

Километры... Раздел посвящен любым вопросам любых мото-путешествий. Путешествие - это преодоление себя, времени и пространства, поэтому оно достойно уважения, независимо от пройденного расстояния. Модераторы BELARUS и Devil75rus, модераторы Хелп-листа Hook и (:Pro:)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.04.2013   #1
lavrentev
Цербер
 
Аватар для lavrentev
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: остров Mindoro (Philippines) (GMT+7)
Сообщений: 12,122
Включить репутацию: 72 lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!
Мой Китай. Или так: 中国

Для новых читателей и тех, кто Китай знает достаточно давно: со временем мнение автора, как не закостенелого болвана, к сути топика менялось..

Долго думал, создавать тему на форуме или нет. И если создавать, то где? В Стебушнике? В Болталке? В Километрах? И решил таки здесь. Почему были сомнения? Просто изначальная цель поездки, именно путешествие как то плавно переигралась сначала на "просто пожить", потом на "пожить и немного поработать". Но, приехав в Китай таки понял, что на месте мне не усидеть. И посему вчера, 8 апреля мною был прикуплен весьма дохленький аппарат, на котором предполагаю покататься сначала по окрестностям, а там как Бог даст. Но об этом в своё время. А сейчас я хочу рассказать всё с самого начала (ну не всё, а только то, что касается непосредственно самой поездки
__________________
Только спотыкаясь, падая и опять вставая, человек может научиться ходить... (с) М. Неизвестный

Последний раз редактировалось lavrentev, 27.12.2014 в 03:43.
lavrentev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2013   #2
lavrentev
Цербер
 
Аватар для lavrentev
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: остров Mindoro (Philippines) (GMT+7)
Сообщений: 12,122
Включить репутацию: 72 lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!
31.03.2013

Сегодня выехал из родной Твери. Будучи уверенным в себе интернет-пользователем, заказал и билет на самолёт Москва-Шанхай, и гостиницу в Шанхае заранее, недели за две. К слову, билет на самолёт мне встал чуть больше 12 000 рублей. то есть 400 долларов. Совсем неплохо! Можно было и дешевле, но там Аэрофлот, пересадки, неудобное время прилёта и всё такое. В общем, "шиканул". Гостиница в Шанхае, на "жёлтой" ветке, остановках в пяти от центра - 20 долларов за номер (без завтраков).

До Москвы добрался нормуль, всё отработано. Но, как у меня зачастую случается, практически опоздал на регистрацию (хотя старался выехать сильно заранее). Прибежал на стойку регистрации "попа в мыле", а поскольку особо не было возможности разглядывать, какие стойки какие рейсы формируют, кинулся к первой с надписью "Шанхай". Как водится - не она! В общем, мадама за стойкой меня в пассажирах не нашла, попросила билет (хоть здесь я не тупанул и распечатал его заранее - спасибо, Артём!), по которому определила, что я не туда забурился. Пришлосб бежать через весь терминал. В общем, опоздал... точнее, опоздал БЫ, если бы рейс не отложили сначала на три часа, а потом ещё на час . Но ничего, скомпенсировали трёхсот рублями, на которых в кофушнике я купил маленький чайничек чая и шоколадку. На большее денег не хватило.

В общем, стартанули. Самолёт - какой-то Боинг, большой точно не знаю. Чутка поуже нашего ИЛа. Вообще, ночью лететь те 8 часов, что мне предстояло, не так смертельно. Покушали-почитали, попытались поспать и.. прилетели. К слову, я перестал бояться перелётов. Вот так: "как бабка отшептала". Немного "не по себе", когда самолёт "проваливался" в воздушные ямы, а так - ничего.
__________________
Только спотыкаясь, падая и опять вставая, человек может научиться ходить... (с) М. Неизвестный
lavrentev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2013   #3
lavrentev
Цербер
 
Аватар для lavrentev
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: остров Mindoro (Philippines) (GMT+7)
Сообщений: 12,122
Включить репутацию: 72 lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!
1.04.13

Шанхай с "высоты птичьего полёта" не увидел: сидел в средних рядах. Побегал по аэропорту, как водится, поменял доллары (которые выменял на Белорусском Вокзале с рублей, представляю, сколько потерял на двойной конвертации). Как показала дальнейшая практика, правильно сделал, что махнул баксы в России, а потом их в аэропорту Шанхая на юани. Кстати, у китайцев весьма трепетное отношение к наличным. Это трудно объяснит, это надо видеть, сколько "движений" происхдит при размене/выдачи налика. Целый процесс, ритуал .

В общем, осуществил свой план/мечту: МАГЛЕВ! Скажу я вам, это реально нечто. Более 300 км/ч, повороты "с коленочкой" на этой скорости - всю жизнь бы на таких поездах катался.. Эх кто бы знал, что будет дальше. А пока "низко летел" на Маглеве (а это именно полёт - нет соприкосновения с поверхность земли), смотрел на окружающую действительность. Шанхай, как и весь Китай, постоянно строится/перестраивается. Везде бульдозеры, краны и множество другой строительной техники. Идут планировки, возведение, жизнь кипит. Шанхай оказался ОЧЕНЬ зелёным городом. Вообще, мне он ОЧЕНЬ понравился. По собственному рейтингу (моему персональному) отдаю ему пальму первенства. Здесь он обогнал Ярославль, Ауденарден, Малоярославец и даже Тверь.

Адрес гостиницы знал заранее, установил на наладонник карту Шанхайского метро тоже заранее, в общем, всё нормуль, не потерялся.

Немного отступления, про Шанхайское метро. Я думал, что это МЫ "самые умные", что У НАС всё "самое-самое".. ан нет.. Вот, допустим, Шанхайское метро. Да, там нет бронзовых статуй и люстр, как во дворцах. Зато в Шанхайском метро, несмотря на 20 000 000 жителей (не считая приезжих!) нет толкотни! А вот НЕТ! Забегая вперёд, для циников, скажу: катался по разным станциям (центр-окраины), в разное время (утро, день, вечер), но НИ РАЗУ я не толкался в очереди на эскалатор! Ни СЕКУНДЫ! Максимум, что было: это эскалатор на "вход" был не пустой. И в поездах всегда есть место, где встать (даже с большой сумкой). Вот так то. А как в метро устроена ориентация! Это же ЭЛЕМЕНТАРНО! Вот у нас, что бы знать, на какой выход тебе надо направится, нам нужно созвониться с "принимающей стороной": "Первый вагон из центра и направо". Угу, а если нет этой "принимающей стороны"? Правильно, смотрим на указатели. А там что? Тоже правильно: "налево торговый центр "Изюминка", направо - улица Хрюкина". А если мне нудно,, например,. офисное здание по улице "Плюкина"? А вот хрен знает: выбегай в любой выход, и уже на поверхности выкручивайся, как можешь. А китайцы народ не глупый. Они повесили по стенам локальные карты станции, но НА ПОВЕРХНОСТИ, с пронумерованными выходами. Подходишь, смотришь, куда тебе надо и потом идёшь по указателям на номер выхода. ЭЛЕМЕНТАРНО! К слову, я видел станции с полутора десятками выходов. И ещё к слову, там пронумеровано не только сверху, и вся информация, но и на полу: стрелками, надписями и указателями. Вот так то. Станции чистенькие, аккуратные и современный. Про поезда метро и говорить не приходится. Все указатели продублированы на английский язык. Все голосовые сообщения - тоже.. А у нас?...............

В общем, добрался до своей станции метро (где гостиница). Из-за опоздания, та и из-за того, что добираться не мало таки было, плюс таможенный досмотр и так далее, на данной станции был уже ближе к вечеру, часам к 4-5. Поймал такси, показал ему листочек с иероглив=фами адреса и названия гостиницы (распечатал заранее0. Таксист "кивнул гривой", включил счётчик (14 юаней - посадка) и мы поехали. Минут 15-20, мы у гостиница. Счётчик так и остался на отметке 14. 70 рублёв по-нашему. И это В ШАНХАЕ! Я в Твери рублей бы 130 заплатил, не меньше! В общем, это тоже было только начало.

Гостиница. Неплохая, надо сказать. Life Adamo Boutique Hotel (три звезды) называется. Не могу найти их сайт. Но если кому интересно, то у меня где то была их визитка, могу поискать. Отель "простенький, но со вкусом". Типа "пятидесятиевровые" в Европе. Но здесь в три раза дешевле. В общем, заселился, пошёл ужинать. И столкнулся (ожидаемо, к слову) с первыми трудностями. Еда в Китае.. Эта тема БЕСКОНЕЧНА. Сначала хотел посвятить этому целый раздел, но потом решил дополнять по мере новых ощущений. Коих, уверен, будет не мало. В общем, для меня, как для лаовая (Лаовай (??, кит.) - иностранец) едальные заведения делятся на две большие группы. Это "с картинками" и "без картинок". А именно, когда есть изображения того, что тебе предлагают, или просто иероглифы (к слову, картинки тоже не всегда помогают ).
Ужинать (спросил на ресепшене) решил тут же, на втором этаже гостиницы. Сделал заказ "по картинкам", купил "два по сто" (в китайском варианте - две бутылки) китайской пятидесятишестиградусной, поел/выпил, похорошело, расслабило. А! Ещё некоторая преамбула, а именно (тогда я не предал этому значения): на ресепшене попросили внести залог в 200 юаней (опять же к слову, в Китае эта повсеместная практика, не пойму, зачем). Я дал карточку, с неё сняли 200 юаней, нет вопросов. А в ресторане уже не прокатило: пришлось расплачиваться наличными. В общем, "потянуло на приключения". Решил пошляться "по раёну".Спросил на ресепшене, при покупке гостиницы, видел информацию "массаж в номер". Мне попытались объяснить, что не знают, что за хрень, нет такой услуги. И если мне нужен массаж - "фигачь сначала прямо, потом направо". А мне массаж ОЧЕНЬ нужен был . Не, реально шею ещё в Твери продуло, голова не ворочалась.
Опять отступление, про английский язык в Китае.. Можно смело прописывать: английского в Китае примерно столько же, сколько и в России. То есть, на нём хрен кто разговаривает (а вы попробуйте в той же Твери остановить кого то на улице и спросить по-английски, где можно пожрать, например. Или в магазине попробуйте с продавцами по-английсик поговорить). В общем, нет разницы, говоришь ты на английском или русском: понимают одинаково. Сиречь никак. Иногда, КРАЙНЕ редко в банках и на ресепшене в гостиннице может повезти, но произношение у них - мамадорогая..
В общем, пока искал массаж, зашёл в "бутик", купил поло и пару носков. Качество - я обалдел: ГДЕ ТАКИЕ ТОВАРЫ В РФ ИЗ КИТАЯ!?!?!?! И ПО ТЕМ ЖЕ ЦЕНАМ!?!? В общем, пожалел, что тащил с собой футболки/рубашки/носки/труселя. Сейчас уже на мне нет ничего, привезённого из дома, даже кое что уже выкинул - качество "родного" уже не устраивает. Кстати, в "бутике" тоже пришлось заплатить наликом (опять почему то не сработала карта, меня это насторожило, и правильно). В общем, сделали массаж.За полуторачасовую сессию, после которой я еле уполз, 53 юаня. Вот так то. 265 рубликов.. Эх.. Шея "завертелась". Вернулся домой, и спа-а-а-а-ать (умотался за два дня, естественно).....
__________________
Только спотыкаясь, падая и опять вставая, человек может научиться ходить... (с) М. Неизвестный
lavrentev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2013   #4
ДиманРжев
Завсегдатай мотофорума
 
Аватар для ДиманРжев
 
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: Россия Ржев69
Сообщений: 237
Включить репутацию: 29 ДиманРжев чувствуется приятный человек
Макс на долго улетел то.или тоже на год.интересно а сколько стоят в китае самосвалы если у нас они 2700000 р. примерно.
ДиманРжев вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2013   #5
lavrentev
Цербер
 
Аватар для lavrentev
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: остров Mindoro (Philippines) (GMT+7)
Сообщений: 12,122
Включить репутацию: 72 lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!
Цитата:
Сообщение от ДиманРжев Посмотреть сообщение
Макс на долго улетел то.или тоже на год.интересно а сколько стоят в китае самосвалы если у нас они 2700000 р. примерно.
Может, и на год. А может и дольше.. А по самосвалам. Если есть РЕАЛЬНЫЙ интетес, могу тебе его привезти. Не, правда, смогу..
__________________
Только спотыкаясь, падая и опять вставая, человек может научиться ходить... (с) М. Неизвестный
lavrentev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2013   #6
lavrentev
Цербер
 
Аватар для lavrentev
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: остров Mindoro (Philippines) (GMT+7)
Сообщений: 12,122
Включить репутацию: 72 lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!
2.4.13

Кому интересно с картинками, то скачиваем полный файл, с полноформатными картинками

Доброе утро! Проснулся, сегодня планов - громадьё! Меня ждёт невиданный Шанхай! Но, помня вчерашние проблемы с картой (а так же то, что и утром я не смог расплатиться картой за еду, но как позже выяснилось, там ещё была и проблема с терминалом. Вообще, в Китае подобное - встречается сплошь и рядом, это надо воспринимать философски), а так же зная, что от моего "любимого" СберБанка можно ждать ЛЮБОЙ пакости и гадости, решил сначала разобраться с этой проблемой.
Звоню (я хоть и балбес, но "давно живу", потому давно налажены возможности звонить не только с телефона, но и с контупера при наличие интернета):

-Барышня, у меня какая то хрень с картой, я сейчас в Китае, не могу нигде ей расплатиться, что делать?
...продолжительные выяснения/идентификация "я/не я", в лучших традициях СберБанка...
-Ой (полна удивления), а вы же не подключили на карте "особый режим", вот банк её и заблокировал
-(перехожу на мат) А какого ху..денького я должен был об этом знать!? Вы там вообще ёб...опнулись?! Вы понимаете, что оставили меня в другой стране без возможности совершать оплату СО СВОЕГО счёта!? Раньше же такого не было! Ехай, куда хочешь, плати, где хочешь.. В общем, хоть наизнанку выворачивайтесь, а крту мне РАЗБЛОКИРЫВАЙТЕ НЕМЕДЛЕННО!!!!!
-Гражданин, не грубите или...
-Дура, я не тебе грублю, а СБЕРБАНКУ!!! Поняла? В общем, давай, выкручивайся..

В общем, провисел на телефоне минут сорок, меня переключали туда-сюда безчисленное количество раз, я везде объяснял с начала свою проблему, везде искренне удивлялись, почему я не подключил этот ипучий "особый режим"", в общем, я так понял, меня вывели чуть ли не на Грефа в юбки или кто там у них там. После непродолжительной перепалки и моих угроз приехать и "обоссать им все углы", разблокировали мне карту и "ввели особый режим". Причём, спрашивают: "А вам для какой страны и на какой срок?". Ответ был очевидным: НАВСЕГДА И ДЛЯ ВСЕГО МИРА!!!!!

Радостный побежал в ближайший банк, там мне обменяли оставшиеся доллары и в банкомате с РУССКИМ (о, чудо!) языком я обналичил ещё некоторое количество денешек:



В общем, фотоаппарат на плечо, ловим такси и вперёд!
Планы были такие: доехать до станции, где Всемирный Финансового центра ("Открывашка" по-нашему", то есть в Пудун (это восточный берег, есть ещё Пуси - западный), пошляться там, потом переехать Хуанпу (река такая, приток Янцзы) на Пипл Сквайр и от ней, по "спешл улице" пешеходной торговой (Шанхайский Арбат) пройтись до старой набережной. В общем, такси-метро.. Здравствуй, Пудун!:



Надо сказать, что я не "безусый вьюношь", кое чего по жизни повидал, и давно ничему не удивляюсь. Но Китай умудряется и меня удивлять. Удивлять регулярно и местами даже сильно. Вот и Пудун. Это нечто. Фото, слова... К чему они? Это нельзя передать ничем, кроме собственных ощущений. Это реально НЕЧТО! В общем, желаю каждому человеку, кто хоть чем то интересуется, окромя телевизора, приехать сюда..
В общем, открыв рот и задравши голову, пошёл в сторону Открывашки. Хотел подняться на смотровую площадку. Вот, фото от подножия Открывашки:












Покупаем "экскурсию" по Открывашке. Не помню точно, вроде 190 юаней. Для Китая ОЧЕНЬ дорого. Но лаоваи богатые могут себе позволить . Сначала был макет с тремя вариантами подсветки (сам макет - уже произведение искусства):










Потом было сначала ожидание лифта, когда на потолке огромными цифрами высвечивается информация, на какой высоте он находится:



потом сам лифт (есть только видео, как он опускается уже, что ж знал, что они и лифтом выпендрятся:

http://www.tudou.com/programs/view/emCUNTHCGJc/

Ну а потом сама смотровая площадка:



















Видео:

http://www.tudou.com/programs/view/Tar-8mvRJ1I/

В общем, что и говорить.. Обогнали нас китайцы, обогнали... Вот так то.. И не догнать нам их уже НИКОГДА.. А особенно с нашим подходом ко всему, та нашенской властию... А китайцы достойны уважения самого большого. Особенно за их умение РАБОТАТЬ..

Опять лирическое отступление. В Шанхае, как я уже и говорил, всё постоянно строится. Вот и у меня за окнами в гостинице, ночью, сначала не понял, что за отцветы на окнах? Не поленился, выглянул: на стройплощадке работы ведутся круглосуточно.. Вот так вот...

Потом на эскалаторе спустился чуть ниже, в ресторан "Тридцать шестое небо" (Оля, ещё раз спасибо за "наколку"!), заказал коктейльчики, помедитировал.. Нда... Ляпота:















Ну что, пора двигаться дальше, что сидеть на одном месте (хотя, признаться, смотрел бы и смотрел на эти виды). Итак, спускаемся в низ, на этаж -1, на стоянку такси. Здесь китайцы тоже в своём репертуаре. Во-первых, зачем деловых людей, а тем более иностранцев, нагружать тем, что бы они сами ловили для себя такси? Правильно, поставим двух тёток: одна ловит, вторая что то записывает (на кох хрен вторая, не понятно, наверное, племянница глав.буха на лето устроили поработать )



кстати, фотографировал то я не бухгалтерскую блатату, а вот эти фиговины сверх? Как думаете, что это? Опять же, "забота о ближнем", что бы люди не мёрзли на сквознячке, получайте инфракрасные обогреватели..

Ладно, поймали такси, я показал адрес на наладоннике (по плану, посещение "торговой улицы" на другой стороне реки), тронулись. Надо сказать, что все таксисты в Китае во первых, ездят на WV Santana (до боли напоминающую "старую" Jetta, хотя встречаются уже и новые), а во вторых. "одеты" вот в такие "клетки":



Вот немного (совсем немного) видео по Шанхаю:

http://www.tudou.com/programs/view/dABBa56n2y4/

Припёрся я на эту торговую улицу. А зря: цены, как у нас, практически одна "фирма", а я то искал экзотики. Но, начитавшись путеводителей, струхнул немного лезть именно на национальный рынок. А зря.. В общем, считай, ничего путнего и не купил. Но увидел картину, которая мне напомнила давний-давний мой разговор с отцом, когда всё импортное только начало появляться у нас в стране. И разговор тот касался наручных часов. Он тогда сказал: "Та в Китае те часы вилами грузят!".. Помнится, я тогда обомлел: КАК такое может быть!? Нате, Александр свет Михайлович, любуйтесь, специально для Вас:



Цены - от 350 рублёв. За кило, наверное

Ну и пошёл я по-тихоньку на набережную. К вечеру "удивлялка" несколько устала работать, потому просто фото:











В общем, уставший от увиденого, пройденного и пережитого, попёрся в сторону дома. Сиречь - гостиницы.. А, не так! Сначала попёрся вдоль набережной в поисках (как истый тверичанин! ) едальни какойнить.. Типа посидеть, теперь "наоборот" полюбоваться.. Ну, эстета эдакого из себя изобразить. Но, прперевшись с километр понял. что затея тухлая ни хрена я здесь не найду (в смысле еды): реально на набережной нет едальных точек. Учитывайте на будущее при прокладке маршрутов . В общем, понял что всё, хватит пора и до дому (сиречь, гостиницы). И тут увидел моторикшу, дедка годов восьмидесяти, но весьма бойкого, пристающего к лаоваям. Те от него, как воробьи от трактора (европейцы). А нам то, "колхозникам, по барабану (та и метро ближайшее как найти?): дядя, подвези! Он с радостью. Но пришлось изобразить из себя эдакую макаку под экстази, чтоб этот пень понял, куды мне надь... Жаль, никто со стороны не записывал, как это выглядело. В общем, он, вроде. понял, я уселся (жёсткая хрень. блин!), тронулись. Вот видео (ох, и натерпелся я страху, пока он меня вёз):

http://www.tudou.com/programs/view/TYt7pZfZvSk/

http://www.tudou.com/programs/view/urtORzQtKEU/

В общем. довёз. Вот, - говорит, - твоё метро. Я вылезаю:
- Хау мач (и пальцами потираю. всё как учили)
- Ту хандрет
- СКОЛЬКО!? (уже по-русски)
- Ту хандрет
- Мэй би ТВЕНТИ?
- Не, - говорит, - Ту хандрет! (типа вот тупой лаовай попался, не понимает ни хрена)
Я достаю деньги, он тычет на сотенные купюры и показывает: две штуки таких, мол, давай! Я ему:
- Дядя, я не купить твой драндулет хочу, мне за поездку заплатить!
Он типа всё правильно, плати две сотни. Я начинаю медленно закипать:
- Слышь, - говорю, - Дядя, мне религия не позволяет ногами по печёнкам пинать женщин, детей и стариков, поэтому я сейчас зову полицию и ты им про "ту хандрет" сам расскажешь. Понял?!
- Понял,- говорит- Чего не понять.. Хорошо, тогда "стописят".. И показывает, мол, нет проблем, сдачу даст (а у самого в сумке на пузе бабок, больше, чем у меня, зараза!)
Я аж заржал. Дал ему всю мелочь, что была (25 юаней. вроде), похлопал по плечу (поездатый бизнесмен!) и поехал ближе к дому.. Эх, "без лоха и жизнь плоха", как говаривал Мелкий. В Китае, похоже, тоже так думают

В общем, доехал я до гостиницы и повалился праведным сном туриста.. Завтра большой день: встреча с соратниками и переезд в Зыбо. Город, в котором мне предстоит жить и работать ближайшее время. А пока пара фоток в номере (обратите внимание на задний план ):





__________________
Только спотыкаясь, падая и опять вставая, человек может научиться ходить... (с) М. Неизвестный
lavrentev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2013   #7
lemmy
Мастер
 
Аватар для lemmy
 
Регистрация: 16.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 965
Включить репутацию: 39 lemmy чувствуется приятный человек
Давай пиши и не стесняйся
И картинков бы побольше
Виза у тебя-бизнес?
__________________
lemmymoto.blogspot.ru
lemmy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2013   #8
lavrentev
Цербер
 
Аватар для lavrentev
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: остров Mindoro (Philippines) (GMT+7)
Сообщений: 12,122
Включить репутацию: 72 lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!
3.4.13

Полный файл, с картинками

С утра встал, позавтракал в знакомой уже мне "чифаньке". Огромный "таз" лапши с жареной говядиной плюс овощи со специями - 26 юаней (130 рублей). Дороговато, ну да ладно.

Когда уезжал из Твери, как раз заканчивался показ Крепкий Орешек 5. Я ещё прикололся, типа в Китае посмотрю, раз в Твери не получилось. И вот, что увидел вчера на станции метро:



Боевики здесь смотрят . Кстати, Джеки Чан здесь ОЧЕНЬ уважаем, он во многих теле передачах, на плакатах с рекламой (всего подряд, от кондиционеров, до телефонов). Но, видать, расценки у господина Чана очень немаленькие и сильно зависят от размера фото на рекламе: у компаний победнее он изображён в виде иконке в уголочке

В общем, мой новый шеф сам приехал на такси за мной в гостиницу и мы поехали на вокзал. Вообще всегда почему то думал, что путешествовать по мегаполису на авто - моветон. Но это относится, наверное, к мегаполисам, расположенным НЕ в Китае. Здесь НЕТ ПРОБОК! Вот как хотите! Даже центр Шанхая постоянно в движении, заторов нет. КАК такое возможно я понял только когда мы поехали на такси на ж/д вокзал. Скорость местами достигала 120 км/ч. И это в пределах города, фактически не выезжая из центра. И достигаются такие возможности весьма "просто": "просто" строятся дороги в несколько ярусов. В три, в четыре.. "и всего делов". Развязки поражают, такого нет нигде, наверное. Фотографировать от удивления забыл.

Приехали на вокзал (забыл, как называется, он рядом со "старым" аэропортом). Там тоже ПИПЕЦ! Он огромен, пролёты метров по 50 (без опор!), высоченный. И почему то нет прогорклого тошного вечного запаха, вони, как на наших всех вокзалах. Объявили посадку: "вагоны с такого то по такой то направо, с такой то по такой - налево". И всё. Платформы, вплоть до посадки на поезд свободны, ибо не хрен там никому шляться: сидите на вокзале. там тепло и уютно. Двери на выход закрыты. Проходим. Опять рамка/досмотр (к слову, даже в метро есть рамки и большие чемоданы пропускают через "аппарат"), выходим к поезду, сразу к нашему вагону. Поезд - чума! Типа нашего Сапсана, но тому до китайских "электричек", как паровозу до самого этого Сапсана. А ещё и салон "трансформер": крути кресла, как хочешь, хоть навстречу друг другу. А что, удобно, когда несколько человек вместе, например, едут. В вагоне кондиционер (естественно), телевизоры, информационное табло с режимом "занятости" туалетов и скоростью на данный момент. Проводницы, как только что с подиума. Но у нас в вагоне почему то скорость табло не показывало, я про неё вспомнил, когда тронулись. Аж в кресла вдавливает. А он всё набирает, и набирает. Смотрю, по ощущениям, хорошо так за двести.. Угу, вот видео, подтверждающее мои ощущения:

http://www.tudou.com/programs/view/fDMZ6NmD-gk/

А вот фото "станции" вокзала:



и вот:



В общем, чуть больше, чем 4 часа. и мы в Зыбо (расстояние более 1 000 километров!). Вот так вот, люди.. А рельсы у них проложены не по галечной подушке, а всё просто... По бетонному основанию! Поезд несётся-не-шелохнётся, тишина в вагоне, слышно, как на соседних местах народ "шепчется"..

Вот видео из поезда (прислушайтесь к звукам :

http://www.tudou.com/programs/view/CGJ4Dv1PfKU/

Итак, Зыбо. Приехали.. Н-дааа. Не Шанхай.. Ночью мне вокзал ОЧЕНЬ не понравилось.. Что то типа нашего Самарского (избаловался. паскудышь). Произошёл курьёзный случае. Стоим, переговариваемся в-полголоса, пока такси ждём. Подходит китаец: "Я вам помогать?" Я аж дар речи потерял: "Нет, спасибо, у нас уже есть "помогатель"". Вот так то: "как тесен мир".

Приехали в гостиницу. А тут очередная китайская специфика.
Дело в том, что у китайцев их жизненный цикл (активный) очень сжат и очень двинут "на утро". Поясню. Вот, например, сплю я в гостинице в Шанхае. Окна открыты (хоть и самое начало апреля, но здесь весна, сакура цветёт, ЗАПАХИ - чума!) для свежести. И тут, в половине седьмого, звонкие дружные ровные девичьи голоса во всю глотку начинают орать какие то спортивные речёвки! Та громко так, азартно!. Выглядываю. Под окнами небольшой стадион (в Китае их ОЧЕНЬ много, плюс у каждой школы - свой. Все ухоженные, цивильные, современные). А на этом стадионе! Мама дорогая! Пол "раёна", наверное! От мала до велика. Старички в кружочке ушу занимаются, молоднях на тренажёрах, по кругу бегают. Девицы эти из группы поддержки какой то командаы выплясывают! И у них так КАЖДОЕ утро! И повсеместно! Молодцы, китайцы, что сказать. А старички по вечерам ещё и танцы каждый день устраивают. Вытащат на излюбленную площадку музыкальный центр, один караоке поёт, остальные парами кружатся. Аж прослезиться можно. Но я отвлёкся. Итак, китайцы ОЧЕНЬ рано начинают свою бурную жизнедеятельность и так же рано её заканчивают. Некоторые, например, магазины, закрываются в три дня, большинство кафешек - так же. Банки до шести вечера строго. Ну и так далее.

В общем, заселяемся в гостиницу. Пять звёзд, "все дела". Андрей Борисович, человек опытный, на Китае "собаку съел" говорит: мы сегодня без ужина. Я прямо ошалел: как это? А вот так, говорит, негде будет. Алексей (китаец, наш сотрудник) аж возмутился: "Ша пять секунд найдём". В общем, фигушки. Пришлось включаться.

- Хотим жрать
- Ресторан закрыт (и это в пятизвёздочном отеле в восемь вечера!)
- Блин, но повар то на месте или хоть кто то?!
- Повар на месте, но он собирается уходить
- Тормозните его, "мы заплатим золотом" (с)
- Хорошо, но это плюс 10% к стоимости заказа
- Не вопрос, пусть, поехали!
- Внесите предоплату
- Та БЕРИТЕ И ДАЙТЕ ПОЖРАТЬ УЖЕ ЧТО ТО!
- Сейчас. проходите сюда.

Проходим, нас усаживают в холле. Я сидеть не могу, спрашиваю: бар то хоть работает? "Угу", говорят. Пошли в бар, хоть там подождём. Приходим. Я заказываю "пять по тридцать". А вот так! У них водка только на разлив и только "по тридцать грамм". Я говорю, мне стописят! Они "мы так не можем". Вот и пришлось просить их "накапать" пять раз по тридцать. Эх.. Накапали. Ребята кола-пиво, я сижу, вздыхаю, жду закуски, которую нам сейчас принесут. Идёт официант. АБ (здесь и далее - Андрей Борисович): "Сейчас скажет, что повар ушёл домой. Я: "Та ладно! Быть такого не может, минут же 20 сидим уже, ждём. Что за хрень!?".
Подходит "рецепсионист"-мальчик: "Повар ушёл домой". У меня аж зубы заныли: "Ё-МОЁ! НЕ ВЕРЮ! КАК такое вообще может быть!?!?!". АБ только посмеивается: "Я ж говорил, не поедим". Но не тут то было, они Лаврентьева не знают:

- А вообще кухня сейчас в ресторане открыта
- Да
- А ты сам то жрать готовить умеешь
- Умею
- Так иди и приготовь хоть яичницы с беконом!

Сидим дальше, проходит ещё некоторое время. Опять идёт. Аж как то плохо стало: что на этот раз? АБ посмеивается, я закипаю. Подходит: вам в яичницу по сколько яиц? А их сильно пожарить? А поджаривать с двух сторон? И так далее.. Опять уходит.. И через какое то время опять идёт: "Я ещё и омлет могу приготовить". "Блиа, я КРАЙНЕ рад за тебя, но ДОРОГОЙ, давай хоть что то уже приготовим и начнём КУШАТЬ!!!"

Кстати, приготовил. И даже лапшу подал.. Вот так то, а вы говорите - Кита-а-а-ай...

В общем, посидели/поели/выпили, на том и день закончился. Завтра опять непростой день.. Но об этом - завтра..
__________________
Только спотыкаясь, падая и опять вставая, человек может научиться ходить... (с) М. Неизвестный
lavrentev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2013   #9
lavrentev
Цербер
 
Аватар для lavrentev
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: остров Mindoro (Philippines) (GMT+7)
Сообщений: 12,122
Включить репутацию: 72 lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!
Цитата:
Сообщение от lemmy Посмотреть сообщение
Давай пиши и не стесняйся
И картинков бы побольше
Виза у тебя-бизнес?
та коряво здесь каждый риз фото подготавливать. Та и зачастую жаль их "резать".. Поэтому решил полные варианты файлов заливать на файлообменник. Пусть, кому интересно фото, скачивают.. Ссыли буду прикреплять вначале сообщений..

ПС визу заказывал "бизнес", а стоит литера "туризм".. А туристических ТАКИХ виз и не бывает.. Китайцы, одним словом
__________________
Только спотыкаясь, падая и опять вставая, человек может научиться ходить... (с) М. Неизвестный
lavrentev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2013   #10
ledon
скутерист-мотоциклист
 
Аватар для ledon
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: Челябинская обл, г.Сатка трасса м5
Сообщений: 1,895
Включить репутацию: 40 ledon чувствуется приятный человек
Тема отличная, буду следить. продолжай, фото позже(дома) посмотрю!!!
__________________
Урал,CZ,ИЖ,скутер от49400сс,SRX,FZX,Минск"79,KLE,Desperado8,драга11,Ducati ST2,SV650
ledon вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2013   #11
lirika80
Заслуженный участник мотофорума
 
Аватар для lirika80
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,375
Включить репутацию: 39 lirika80 чувствуется приятный человек
Макс, а у меня чот не видно ничего кроме ссылок на видео! Куда фотки то заливаешь? А то читаю и ничего понять не могу!)))
lirika80 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2013   #12
lavrentev
Цербер
 
Аватар для lavrentev
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: остров Mindoro (Philippines) (GMT+7)
Сообщений: 12,122
Включить репутацию: 72 lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!
Цитата:
Сообщение от ledon Посмотреть сообщение
Тема отличная, буду следить. продолжай, фото позже(дома) посмотрю!!!
сыпасыба! рады стараться!

Цитата:
Сообщение от lirika80 Посмотреть сообщение
Макс, а у меня чот не видно ничего кроме ссылок на видео! Куда фотки то заливаешь? А то читаю и ничего понять не могу!)))
ща, пять минут, в каждом сообщении с фото будет ссыль вначале, куды лезть, шоб с фото увидеть

Цитата:
Сообщение от lirika80 Посмотреть сообщение
Макс, а у меня чот не видно ничего кроме ссылок на видео! Куда фотки то заливаешь? А то читаю и ничего понять не могу!)))
а видео видно?
__________________
Только спотыкаясь, падая и опять вставая, человек может научиться ходить... (с) М. Неизвестный
lavrentev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2013   #13
Lisowsky
Беспечный ездок
 
Аватар для Lisowsky
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Чехов (GMT+3)
Сообщений: 5,615
Включить репутацию: 47 Lisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствие
Цитата:
Сообщение от lavrentev Посмотреть сообщение
Шанхай оказался ОЧЕНЬ зелёным городом. Вообще, мне он ОЧЕНЬ понравился. По собственному рейтингу (моему персональному) отдаю ему пальму первенства. Здесь он обогнал Ярославль, Ауденарден, Малоярославец и даже Тверь.


Цитата:
Сообщение от lavrentev Посмотреть сообщение
И это В ШАНХАЕ! Я в Твери рублей бы 130 заплатил, не меньше!
Ихха... ладно хоть не 150!!!
__________________
Где демократии нет места, там нужно власть употребить (с)
Lisowsky вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2013   #14
Katastrofa_VL
беспечный ездок
 
Аватар для Katastrofa_VL
 
Регистрация: 23.02.2005
Адрес: Владивосток-Шкотово
Сообщений: 8,855
Включить репутацию: 159 Katastrofa_VL хорошее имя известно всемKatastrofa_VL хорошее имя известно всемKatastrofa_VL хорошее имя известно всемKatastrofa_VL хорошее имя известно всемKatastrofa_VL хорошее имя известно всемKatastrofa_VL хорошее имя известно всемKatastrofa_VL хорошее имя известно всемKatastrofa_VL хорошее имя известно всемKatastrofa_VL хорошее имя известно всемKatastrofa_VL хорошее имя известно всемKatastrofa_VL хорошее имя известно всем
Ещё один эмигрант)) Буду читать тебя каждый день - пригодится...Летом я в гости в Пекин поеду к родне, а потом буду по Китаю шарахаться... Вдруг свидимся...
__________________
телефон: 89588870202, 89149634140
Katastrofa_VL вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2013   #15
lavrentev
Цербер
 
Аватар для lavrentev
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: остров Mindoro (Philippines) (GMT+7)
Сообщений: 12,122
Включить репутацию: 72 lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!
В Китае ютуб не работает..

Цитата:
Сообщение от Ната Владимировна Посмотреть сообщение
Ещё один эмигрант)) Буду читать тебя каждый день - пригодится...Летом я в гости в Пекин поеду к родне, а потом буду по Китаю шарахаться... Вдруг свидимся...
Может, и свидемся.. сам в Пекин хочу скататься..
__________________
Только спотыкаясь, падая и опять вставая, человек может научиться ходить... (с) М. Неизвестный
lavrentev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2013   #16
lirika80
Заслуженный участник мотофорума
 
Аватар для lirika80
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,375
Включить репутацию: 39 lirika80 чувствуется приятный человек
Ага! Видео посмотрел.. Немного прифигел)))) Красота!
lirika80 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2013   #17
lavrentev
Цербер
 
Аватар для lavrentev
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: остров Mindoro (Philippines) (GMT+7)
Сообщений: 12,122
Включить репутацию: 72 lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!
5.4.13

файл с полноразмерными фото


В общем, два дня (четвёртое и пятое) пролетели как один. Много ездили по "заводам" китайским. Видели и так называемый "шанджай". Буквально - "горная деревня". Сиречь - кустарно производство. Так же именуют некачественный товар, подделку (типа выпущенная в шанджае ). Думаю, в Россию торгаши возят только и именно шанджай (свиньи).
Вообще все товары, которые встречаю здесь ОЧЕНЬ качественные. Повыбрасывал на фиг все шмотки, что вёз из России (труселя/носки/футболки). А нашим торгашам козлиным, что везут всякую гадость, пусть пусто будет. Скомпрометировали реально работающих людей и выпускающих качественные товары. Уродцы, что ещё сказать...
Ну да ладно. В общем, рассказывать особо и не о чем, окромя того, что мне понравилось именно в Зыбо (в Шанхае такого не видел, может, просто не обращал внимания). Ну, то что дорого (как и везде в Китае) отменного качества. В основном - бетонные. И это не наши "бетонки", состоящие из сплит с их вечным "тугдум-тугдум" по поперечным швам, а полностью залитая поверхность. И что самое главное - это "мопедно-велосипедные" дорожки.. Точнее, ДОРОЖИЩИ. По ним и автобусы, кстати, ездят. Дороги эти идут параллельно основным магистралям, по котором ездят только авто - рай для мотоциклистов! точнее рай для КИТАЙСКИЙ мотоциклистов. Почему? Опишу, пожалуй, эту причину несколько подробнее:

КИТАЙСКИЙ ТРАФИК.

Хочу сразу сказать.. Это ПИПЕЦ! Полный и безоговорочный. Я думал, что в арабских странах пипец.. ан нет.. Бывает и покруче
Для китайцев, такое впечатление, правил не существует ВООБЩЕ. Ну АБСОЛЮТНО. То есть, знаки, светофору, разметка... Всё это, конечно, как бы есть, но и как бы на фиг не надо. И полиции на это - положить. Ездят по принципу, "мне вот так вот надо". Двойная сплошная? Вы о чём! Красный? Так ведь нет никого... ну почти никого.. Встречная полоса? Но мне "вот туда" надо, мне "вот так вот" проще проехать... И так во всём. То есть правила как бы существуют, но они носят типа рекомендательного характера. Но как то странно, аварий таких, как в России на каждом углу - ну реально нет! Хотя и трафик не слабый, и эта их специфика ездить... За неделю видел два ДТП только.. Та и какие там ДТП: даже не видно повреждений..

Вот, на видео можно увидеть, как оборудована проезжая часть в глухой провинции и глухой деревне..

http://www.tudou.com/programs/view/B3gTw3RCeDE/

Так же хотелось бы отдельно остановиться на китайской еде. И отношении китайцев к ней (еде). Итак

КИТАЙСКАЯ ЕДА

Об отношении китайцев к еде косвенно может сказать то, что "хау а ю" в китайском варианте звучит примерно как "обедал ли ты сегодня". То есть китайцы придают ОЧЕНЬ большое значение еде. Я могу уже целый трактат написать, наверное, про это. Но.. я форумом не ошибся, потому коротенько. Вот, например, как происходит выбор блюд в ресторане (эдакое "меню"):

http://www.tudou.com/programs/view/WrVhcCH6CzA/

То есть ты реально ходишь между аквариумами и выбираешь, то, что тебе тут же и приготовят (обратите внимание на саламандру )

По большому счёту, для китайца стол, менее 6 блюд просто неприемлем. У меня бывало, когда я по привычке заказывал два-три блюда, китайцы ставили на стол недостающие недорогие (за счёт заведения): рис, какиенить орехи и так далее.. Вот так то..

Вот мой примерный ужин (меньше они просто отказываются готовить ):



Ведро, которое поностью не влезло (литра на три, наверное), это суп.. И что то я уже сточил..

Ну что ещё.. Наверное, покамест и всё. Завтра переезжаю в гостиницу, в которой буду жить ближайший месяц минимум.. А так, что надумаю, буду писать по мере того, как "нахлынет" ..

А пока чутка фоток:

Это я перед рестораном. Фото непростое. На заднем плане лестница, которой более 1 000 лет:



немного фото из отеля в Зыбо (на первых - то, что творится в ветренную погоду):











__________________
Только спотыкаясь, падая и опять вставая, человек может научиться ходить... (с) М. Неизвестный
lavrentev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2013   #18
Chel
Заслуженный участник мотофорума
 
Аватар для Chel
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Комсомольск на Амуре
Сообщений: 1,022
Включить репутацию: 38 Chel чувствуется приятный человек
Рад за тебя Макс. Про народ мало пишешь чего-то Вклинюсь в тему и скажу. Я сейчас в Индонезии (не остров Бали). Тоже по работе. Народ поразил с первых дней. Вроде и муслимы в основном, но меня даже с крестиком нормально воспринимают. Мы конечно для них тут экзотика, но блин... приятно. Нет той русской серости, злобы и писсимизма. Цены на еду, одежду, примерно как у нас. Военные у них в основном получают по 12 т.р., так ходят улыбаются, и не дураки вроде бы.... Поражаюсь людям до сих пор.
Извиняюсь еще раз. Жизненные вырезки Макса подбили
__________________
Скупой платит дважды. Дурак трижды
Chel вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2013   #19
lavrentev
Цербер
 
Аватар для lavrentev
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: остров Mindoro (Philippines) (GMT+7)
Сообщений: 12,122
Включить репутацию: 72 lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!
Цитата:
Сообщение от Chel Посмотреть сообщение
Рад за тебя Макс. Про народ мало пишешь чего-то Вклинюсь в тему и скажу. Я сейчас в Индонезии (не остров Бали). Тоже по работе. Народ поразил с первых дней. Вроде и муслимы в основном, но меня даже с крестиком нормально воспринимают. Мы конечно для них тут экзотика, но блин... приятно. Нет той русской серости, злобы и писсимизма. Цены на еду, одежду, примерно как у нас. Военные у них в основном получают по 12 т.р., так ходят улыбаются, и не дураки вроде бы.... Поражаюсь людям до сих пор.
Извиняюсь еще раз. Жизненные вырезки Макса подбили
про людей я ещё расскажу, дай только срок..
__________________
Только спотыкаясь, падая и опять вставая, человек может научиться ходить... (с) М. Неизвестный
lavrentev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2013   #20
lavrentev
Цербер
 
Аватар для lavrentev
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: остров Mindoro (Philippines) (GMT+7)
Сообщений: 12,122
Включить репутацию: 72 lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!
6.4.13

Ну что, живём дальше? Сегодня утром распрощался с парнями.. Как то стало тоскливо немного: остаюсь один, вокруг мало того, что русскоговорящих нет, та и англоговорящих - немного.. Вчера выбрали мне отель, сегодня я туда поеду. Немного про то, как выбирали отель.

На заводе, куда я предположительно буду регулярно кататься нам посоветовали ближайший отель (в пяти километрах всего). Нам там сразу отказали: лаоваев не селим. В Китае это повсеместная практика: не все отели могут селить иностранцев. Едем дальше. В отель "Международной торговли". Ну хоть эти то должны селить! Заходим, выбираем номер (что то аж тоскливо стало от этого зрелища. Напомнило мне гостиницу в Рошале, где я бывало останавливался). Ну а что делать? Выбирать не приходится. Спускаемся в номер, оставляем предоплату. Сзади какой то мужичёк мимо прошёл к себе в кабинет, молча. Мы выходим. И тут за нами выбегает девица с ресепшена: стоять, типа! А я уже к Китаю привыкать стал: ща очередная какаянить засада. Оказывается. этот мужичёк, "особист" какой то местный. Объяснил, что их вызывали на днях "туда" и объяснил: лаоваев не селить. Ну не селить, так не селить, а чего дожидался то, пока мы не ушли?

В общем, вся эта хрень стала поднадоедать. Но мужик (хоть на этом ему спасибо) предложил нам проехать в другой отель: там селят. Поехали. Действительно, селят. Номер в сутки, если "просто" - 98 юаней. С завтраком плюс 20 ещё. Ок, берём "с завтраком", в номер даже не пошли, ибо поздновато, надо было возвращаться в свою гостиницу..

И опять "лирическое отступление". Китайцы, они.. в общем, они не умеют отказывать. Выражается это более наглядно.. а в общем, приведу пример, как я заселился торгуясь, и что в итоге из этого вышло:

- Можно заселиться?
- Да, конечно
-Почём одноместный номер?
-130
-А подешевле?
-Можно и подешевле
-А сколько всего свожете скинуть?
-Ну, за 98 поселем

И мне бы, уже немного знающему, заподозрить бы что то. Ан нет, развернулись, уехали. Даже номер смотреть не стали. В итоге, приезжаю в субботу в гостницу, проводят в номер. А он даже не в основном корпусе. И на втором этаже (в Китае, чем выше, тем престижнее: например, в ресторане скидки зависят от "высотности" твоего номера ). И вид из окна - мамадорогая (позже фото вывешу). В общем, вот так вот

Хотя номер мне понравился, не в пример, тому что я видел у "международоторговцев".

Поужинал в местном ресторане (80 юаней, блуд пять, наверное) и баиньки..

ПС вот, кстати, координаты моего отеля: 36.800335,117.837907
забейте в картах Гуггл и посмотрите фото вокруг Например, что у меня, буквально "за углом":

https://ssl.panoramio.com/photo/16026954

Причём, это не "потёмкинские деревни", это всё реальное, живое...
__________________
Только спотыкаясь, падая и опять вставая, человек может научиться ходить... (с) М. Неизвестный
lavrentev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2013   #21
lavrentev
Цербер
 
Аватар для lavrentev
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: остров Mindoro (Philippines) (GMT+7)
Сообщений: 12,122
Включить репутацию: 72 lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!
7.4.13

Немного про китайцев и их непосредственность. Вчера, когда заселялся, видел, что на территории отеля гуляет свадьба. Ну, гуляет и гуляет, что здесь такого, естественно, не придал этому значения.
Вечером пошёл перекусить. Подхожу на ресепшен: жрать хочу. Они: нет вопросов. И повели меня куда то.. Заходим в зал (большой очень), а там.. а там вся свадьба эта, человек 300, не меньше.. А тут я, лаовайская морда.. В зале наступила тишина. Ну пипец, думаю, спасибо, девочка, удружила. А китайцы, они же даже не понимают. А что такого? Ведь в зале осталось два свободных стола, не пропадать же им! Вот так и отужинал, посреди "чужой свадьбы". А гулять они умеют с размахом, скажу я вам! Жених то - военный (на свадьбе прямо в "парадке" был), а они в Китае в почёте, зарабатывают изрядно, могут себе позволить.

А сегодня утром проснулся от кононады. Реально, думал, под миномёты попал! Что то даже малось не по себе стало. А это китайцы так развлекаются - салют запускают. Прямо с территории отеля, профессиональный, из пушки. Красавцы! Ну а потом - парад с оркестром, прямо по улице, по проезжей части..
__________________
Только спотыкаясь, падая и опять вставая, человек может научиться ходить... (с) М. Неизвестный
lavrentev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2013   #22
ДиманРжев
Завсегдатай мотофорума
 
Аватар для ДиманРжев
 
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: Россия Ржев69
Сообщений: 237
Включить репутацию: 29 ДиманРжев чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от lavrentev Посмотреть сообщение
Может, и на год. А может и дольше.. А по самосвалам. Если есть РЕАЛЬНЫЙ интетес, могу тебе его привезти. Не, правда, смогу..
да вот есть мысли. что вроде такого

у моего товарища сын там переводчиком работает.
ДиманРжев вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2013   #23
lavrentev
Цербер
 
Аватар для lavrentev
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: остров Mindoro (Philippines) (GMT+7)
Сообщений: 12,122
Включить репутацию: 72 lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!
Цитата:
Сообщение от ДиманРжев Посмотреть сообщение
да вот есть мысли.
у моего товарища сын там переводчиком работает.
Диман, давай, когда реально созреешь, тогда и поговорим? Просто не охота реально серьёзных людей в холостую дёргать..
__________________
Только спотыкаясь, падая и опять вставая, человек может научиться ходить... (с) М. Неизвестный
lavrentev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2013   #24
СИЛЬВЕР
Серебряный лях _ (aнтихрист)
 
Аватар для СИЛЬВЕР
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: В поисках работы на родине.
Сообщений: 17,695
Включить репутацию: 64 СИЛЬВЕР чувствуется приятный человекСИЛЬВЕР чувствуется приятный человек
Блин...Вот ведь хрень-то какая.
Реально, в России русским , кто умеет и хочет работать, просто не дают этим заниматься.Для смеху - сегодня ездил узнавать насчёт работы водителем автобуса в местном отделении Примавтодора - рабочих возить на служебном ...ПАЗИКЕ!!!...Сотня лет(ну может чуть меньше)которому в будущую субботу стукнет.И который ещё с колен нужно поднять.
Сколько думаете мне предложили(первый класс,все категории у меня) ?
Вы будете смеяться, а я сразу плюнул и ушёл чтоб не раскроить табло охреневшему "начальству".
В общем так - начало в 7.00 утра,окончание в 22.00 .Естественно , вечера.
За это (прошу не падать) - 15.000 рублей В МЕСЯЦ.
НАЙУХ мне нужна такая работа.
Я поеду опять на заработки в Японию.
__________________
Делай, что должно и будь,что будет.
СИЛЬВЕР вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2013   #25
lavrentev
Цербер
 
Аватар для lavrentev
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: остров Mindoro (Philippines) (GMT+7)
Сообщений: 12,122
Включить репутацию: 72 lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!
Цитата:
Сообщение от сильвер м-72 Посмотреть сообщение
Блин...Вот ведь хрень-то какая.
Реально, в России русским , кто умеет и хочет работать, просто не дают этим заниматься.Для смеху - сегодня ездил узнавать насчёт работы водителем автобуса в местном отделении Примавтодора - рабочих возить на служебном ...ПАЗИКЕ!!!...Сотня лет(ну может чуть меньше)которому в будущую субботу стукнет.И который ещё с колен нужно поднять.
Сколько думаете мне предложили(первый класс,все категории у меня) ?
Вы будете смеяться, а я сразу плюнул и ушёл чтоб не раскроить табло охреневшему "начальству".
В общем так - начало в 7.00 утра,окончание в 22.00 .Естественно , вечера.
За это (прошу не падать) - 15.000 рублей В МЕСЯЦ.
НАЙУХ мне нужна такая работа.
Я поеду опять на заработки в Японию.
Понимаешь, Сергей, в том то и дело, здесь тоже зарплаты не ахти, но! И это НО о-о-о-очень много значит! Я могу долго рассказывать про социалку, про цены, про качество как услуг (и государственных в том числе), так и товаров про бросовым (по нашим меркам) ценам, но просто скажу. По моим прикидкам, жизнь здесь раза в два МИНИМУМ дешевле.. МИНИМУМ! И это если жить "душа на распашку". А если немного выбирать, например, места, где жить (не переться в центр города в таунхауз), где отовариваться (не в фирмовых бутиках), то вообще пипец...

Вот Саня просил меня рассказать про людей. Я обязательно это сделаю чуть позже и чуть более объёмно. Хочу рассказать сейчас про одного человека. Зовут его Song. Как я понял, это его фамилия. Завтра я обязательно сфотографирую его и этот рассказ выделю в отельный пост. И будет он посвящён не конкретному господину Song, а всем китайцам, которых я повстречал но своём пути. Просто он - типично-нетипичный, и мне, как человек КРАЙНЕ оказался симпотичен.

Так вот, это паренёк, лет 20 максимум. Работает здесь, в отеле. Я его и не приметил, естественно (та мало ли работяг вокруг). Но в первый же ужин, когда я пришёл в ресторан при отеле, девка у стойки сразу метнулась за ним. Типа, Сонг, спасипамаги, тут лаовай понаехали! Он оказался англоговорящим, НЕПЛОХО говорящим, к слову (только у китайцев произношение КРАЙНЕ своеобразное). В общем, нормально отзаказался я и всё такое. На следующий вечер, он аж бегом ко мне с другого конца зала (к слову, немальнького): чего изволите?. И опять, помог, постарался, как мог, влезть в мой "русский английский". Но это так сказать была преамбула. Теперь, пожалуй, перейду к фабуле. А именно. Вчера купил мопедку. Ну, купил и купил, делов то (процесс опишу отдельно, ЕСТЕСТВЕНнО!). Покупал б/у и оставил её в "сервисе" на предмет "обслужить". А сегодняшнее утро (понятно, я же сервисменов знаю, там за так быстро ничего не делается ) решил посвятить поиску экипировки хоть какой то.. В общем, парень, идика сюды. Как мне найти? И это разговор состоялс вчера за ужином. Он сказал, чо обязательно поможет, но ему надо отработать завтрак, потом он мне поможет. Ок. Я то думал, что в лучших традициях наших "пмогаек", он подведёт меня к монитору, торкнет носом в адрес, вызовет такси (и это МАКСИМУМ!) и всё. Ан нет. Он, после того, как отработал за завтраком, отпросился у старшей официантки и: поехали? Чего ехать то, говорю, тут до банка десять минут. Нет, говорит, давай поедем. И ведёт меня в сторону парковки мопедок.. А тут такое дело.. все эти "мальчики" оеты в костюмах, у меня "женильный" дешевле: реально, в отражение бриться можно. И как то весь этот лоск.. ну как то думаешь, что парень "в шоколаде". Так вот, идём на парковку, он выкатывает свой драндулет.. Ну пипец.. По их ценам, он реално рублей 500, наверное, стоит.. И тут я начинаю немного догонять... Ну чего теперь, поехали. В общем, покатались мы с ним сначала по банкам (мне надо было налик снять), потом по экипировке (не нашли). Потом он привёз меня обратно в отель: извини, говорит, что не смогли найти. Я говорю: нет проблем, давай ловим такси, махнём в центр города! Он (опустив глаза): та мне поесть надо, у нас обед по времени ограничен. ОН КАТАЛ МЕНЯ В СВОЙ ОБЕД!! Я аж не знал, что и сказать. Попросил его объяснить таксисту, что мне надо, и уехал. Приехал обратно в отель, он опять там. Я: могу я предложить тебе денег за помощь? Он аж отшатнулся: нет! А сейчас на ужине, он опять работает. И тут я вспомнил: он и на завтраке (который с 7 до 9), и на обеде, и на ужине (который до 11)... И по-английски говорит не плохо (для Китай - ОГРОМНОЕ дело), а позволить себе может только зачуханный драндулет.. И денег не взял... Спасибо, господин Сонг...
__________________
Только спотыкаясь, падая и опять вставая, человек может научиться ходить... (с) М. Неизвестный
lavrentev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2013   #26
Devil75rus
Dispatcher
 
Аватар для Devil75rus
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Могоча
Сообщений: 13,377
Включить репутацию: 261 Devil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человек
Макс скачал твой рассказ с картинками, читаю про моторикшу деда, у них и в такси этим грешат видать везде, в том числе и в Манжурии, о поездке надо сразу договариваться сколько будет стоимость и смотреть чтоб счетчик включился при посадке, такси недорогое чена фиксированая сразу до определенного километража, как только сел на счетчике уже ценник на эти деньги можно проехать 50 метров и также несколько километров, можно за 300 рублей проехать с одного конца города в другой конец, но если сразу ценник не обговорен и китаец не включил счетчик он будет просить в 2 раза больше с наглой мордой и полиция будет на его стороне т.к. он выполнил услугу, и еще если нужно какой то товар а в магазине нету, можно заказать, например экип в мотомагазине, в течении двух дней привезут по размеру, у них насчет доставки все четко работает, в магазине можно купить товар заплатив и чтоб с ним не ходить по городу можно оставить и потом спокойно забрать, наши челноки так делают, наберут покупок и вечером с помогайками забирают
Devil75rus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2013   #27
lavrentev
Цербер
 
Аватар для lavrentev
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: остров Mindoro (Philippines) (GMT+7)
Сообщений: 12,122
Включить репутацию: 72 lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!
Цитата:
Сообщение от Devil75rus Посмотреть сообщение
Макс скачал твой рассказ с картинками, читаю про моторикшу деда, у них и в такси этим грешат видать везде, в том числе и в Манжурии, о поездке надо сразу договариваться сколько будет стоимость и смотреть чтоб счетчик включился при посадке, такси недорогое чена фиксированая сразу до определенного километража, как только сел на счетчике уже ценник на эти деньги можно проехать 50 метров и также несколько километров, можно за 300 рублей проехать с одного конца города в другой конец, но если сразу ценник не обговорен и китаец не включил счетчик он будет просить в 2 раза больше с наглой мордой и полиция будет на его стороне т.к. он выполнил услугу, и еще если нужно какой то товар а в магазине нету, можно заказать, например экип в мотомагазине, в течении двух дней привезут по размеру, у них насчет доставки все четко работает, в магазине можно купить товар заплатив и чтоб с ним не ходить по городу можно оставить и потом спокойно забрать, наши челноки так делают, наберут покупок и вечером с помогайками забирают
про лохотроны, мне по барабану: мы тверские, сами-с-усами. А за магазины - спасибо. Буду завтра шлем менять. Ну не нравится мне жёлтый
__________________
Только спотыкаясь, падая и опять вставая, человек может научиться ходить... (с) М. Неизвестный
lavrentev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2013   #28
КЛЮЧник
Чахлик Невмирущий
 
Аватар для КЛЮЧник
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Альметьевск
Сообщений: 15,796
Включить репутацию: 62 КЛЮЧник чувствуется приятный человек
Всё настроение испорчено!
КЛЮЧник вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2013   #29
lavrentev
Цербер
 
Аватар для lavrentev
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: остров Mindoro (Philippines) (GMT+7)
Сообщений: 12,122
Включить репутацию: 72 lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!
Цитата:
Сообщение от КЛЮЧник Посмотреть сообщение
Всё настроение испорчено!
Чем это? Андрюха, кстати, практически все фото - твоим фотиком сделаны. Каждый раз тебя с благодарностью вспоминаю: спасибо, дружище!
__________________
Только спотыкаясь, падая и опять вставая, человек может научиться ходить... (с) М. Неизвестный
lavrentev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2013   #30
Вольный Ветер
Беспечный ездок
 
Аватар для Вольный Ветер
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Россия, Кемерово
Сообщений: 2,617
Включить репутацию: 34 Вольный Ветер чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от КЛЮЧник Посмотреть сообщение
Всё настроение испорчено!
Как же я тебя понимаю...
Макс, пиши!!! Фотки не смотрю дабы не впасть в депрессуху, но читаю... Занимательно пишешь, чтение захватывает...
Вольный Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2013   #31
Devil75rus
Dispatcher
 
Аватар для Devil75rus
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Могоча
Сообщений: 13,377
Включить репутацию: 261 Devil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от Вольный Ветер Посмотреть сообщение
Как же я тебя понимаю...
Макс, пиши!!! Фотки не смотрю дабы не впасть в депрессуху, но читаю... Занимательно пишешь, чтение захватывает...
видео тогда вобще не включай))
на поезде 1000км за 4 часа фантастика, от меня до Читы 600км и ехать 12 часов
Devil75rus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2013   #32
КЛЮЧник
Чахлик Невмирущий
 
Аватар для КЛЮЧник
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Альметьевск
Сообщений: 15,796
Включить репутацию: 62 КЛЮЧник чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от lavrentev Посмотреть сообщение
Чем это? Андрюха,
Посмотрел-почитал и понял,в каком безнадёжном дерьме мы плаваем...

п.с. Продолжай портить настроение....у тебя получается!
КЛЮЧник вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2013   #33
Вольный Ветер
Беспечный ездок
 
Аватар для Вольный Ветер
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Россия, Кемерово
Сообщений: 2,617
Включить репутацию: 34 Вольный Ветер чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Devil75rus Посмотреть сообщение
видео тогда вобще не включай))
на поезде 1000км за 4 часа фантастика, от меня до Читы 600км и ехать 12 часов
Цитата:
Сообщение от КЛЮЧник Посмотреть сообщение
Посмотрел-почитал и понял,в каком безнадёжном дерьме мы плаваем...
п.с. Продолжай портить настроение....у тебя получается!
Не буду я включать видео...
И смайликов добавлять не буду - и так все понятно...
Буду читать...
Вольный Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2013   #34
Лолка
приморская бОрзая
 
Аватар для Лолка
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: ДВ
Сообщений: 7,534
Включить репутацию: 41 Лолка чувствуется приятный человек
Макс, правда увлекательно написано. У меня знакомые уже несколько лет живут в Китае, тоже порой на кучу вопросов отвечают )) Но тебя читать прям интересно
__________________
Вне политики

*Распевая хриплым ором: "Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути...!"
Лолка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2013   #35
lavrentev
Цербер
 
Аватар для lavrentev
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: остров Mindoro (Philippines) (GMT+7)
Сообщений: 12,122
Включить репутацию: 72 lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!
Цитата:
Сообщение от Вольный Ветер Посмотреть сообщение
Как же я тебя понимаю...
Макс, пиши!!! Фотки не смотрю дабы не впасть в депрессуху, но читаю... Занимательно пишешь, чтение захватывает...
спасибо! А фотки таки посмотри... красиво там..

Цитата:
Сообщение от Devil75rus Посмотреть сообщение
видео тогда вобще не включай))
на поезде 1000км за 4 часа фантастика, от меня до Читы 600км и ехать 12 часов
ну, поезда здесь реально крутые.. И вообще с транспортом не проблем.. одних аэропортов что то около пятидесяти штук! Чуь ли не в каждом ПГТ (по китайским меркам, естественно - по аэропорту..

Цитата:
Сообщение от КЛЮЧник Посмотреть сообщение
Посмотрел-почитал и понял,в каком безнадёжном дерьме мы плаваем...

п.с. Продолжай портить настроение....у тебя получается!
Андрюха, я стараюсь

Цитата:
Сообщение от Вольный Ветер Посмотреть сообщение
Не буду я включать видео...
И смайликов добавлять не буду - и так все понятно...
Буду читать...
ну, тоже ничего... я вот пор Китай обладал какой то однобокой информацией... Теперь... эх, что говорить за "теперь"..

Цитата:
Сообщение от Лолка Посмотреть сообщение
Макс, правда увлекательно написано. У меня знакомые уже несколько лет живут в Китае, тоже порой на кучу вопросов отвечают )) Но тебя читать прям интересно
сыпасыба!
__________________
Только спотыкаясь, падая и опять вставая, человек может научиться ходить... (с) М. Неизвестный
lavrentev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2013   #36
lavrentev
Цербер
 
Аватар для lavrentev
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: остров Mindoro (Philippines) (GMT+7)
Сообщений: 12,122
Включить репутацию: 72 lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!
8.4.13

Про банк, про мопед и про "помогаек". А, ещё про чифань и бабулю с родственниками.

Два дня занимался тем, что "обживался". Задач стояло передо мной несколько:

-найти банк, где можно обналичивать МастерКард
-найти, где можно недорого столоваться
-найти, где можно постираться

ну и другие бытовые проблемы. А так же ещё захотелось прикупить себе мопедку: и на завод кататься. та и так, по выходным куда выбираться (хочу в Циндао попробовать скататься).

Начну рассказ с банка. Отель у меня находится на центральной улице "раёна" (Чоучунь). Так что с "заведениями" цивильными (сиречь банки-магазины) проблем нет. Но... Сам то далёк по жизни от каких то там (в обычной своей среде) дискомфортов или, там, неудобств в плане общения. А тут, перманентно, "по улицам слона водили": я реально для большинства окружающих первый (!) иностранец, которого они видят! Бывает, даже подходят, щупают: настоящий или нет? Дети открыв рты взирают снизу вверх, старики шарахаются (реально, они же и по тротуарам на помедках, та и на авто, катаются): иду себе, сзади старикашка на каком то очередном электро-дрыне: посторонись! Я оборачиваюсь, он видит: лаовай! Та как шарахнется в сторону, аж в клумбу въехал.. Ну пипец! И по-началу (та и сейчас) выход из отеля несколько... дискомфортен, что ли. Та и в отеле всегда - в центре внимания. Хотя китайцы народ "пиететный", стараются глазеть так, что бы я этого не видел.. Но всё равно, на той же свадьбе, идёт процессия мимо стола, сижу,. палочками еду ковыряю.. Тинейджер в процессии аж за рукав тётку затряс: смотри, ЛАОВАЙ! Это типа негра, наверное,. в моём Спирово!

В общем, сподобился таки высунуться сегодня из своего логова. Прошёлся по первым двум банкам: фигушки, МастерКард нигде не принимают. Везде этот их "ЮнионПэй" (к слову, самая распространённая платёжная система в мире). Во втором банке операционист крутил, вертел мою карту и так, и эдак, народ из рук в руки аки какую то диковинную невидаль передавал, глазел и с умным видом типа латиницу читал. Потом спрашивают: "А какого банка карта"? Мне уже не смешно, но решил посмотреть, что будет дальше (и с гордостью так): "Рашн Грейт СберБанк!". Понятно, что для них это пустой звук, но умное лицо таки сделали . Хоть и сказали: "Не могём".. Мне как то затоскливило (особенно учитывая, что и в отеле банкомат не принимает МастерКард).

А, ещё номер! В первом банке девица на входе, как увидела меня, с невозмутимым видом выбила талон. КАК она узнала, что мне нужно - загадка. Точнее, никакой загадки нет, дальше всё поймёте (китайцы же, я уже стал немного понимать их). В общем, отстоял очередь (к слову, минут тридцать под пристальным вниманием "местных"), подхожу к окну: бабки давай! А он мне: мы такие диковинные карты не принимаем. Девке так и хотелось спасибо сказать!

Выхожу я из этого банка, подскакивает мужичёк какой то бойкий: "Кэн ай хелп ю?" Ёптдрысь, здорово, конечно можешь (и ещё спросил, откуда он английский знает: 7 лет, говорит, специально учил. К слову, для китайцев выучить другой язык ОЧЕНЬ непросто)! Банк мне нужон, где МастерКард принимают! Нет вопросов, вот моя машина, поехали! И прямо по тротуару встречного движения - к очередному банку. Выходим, тычит в вывеску: этот, иди. Но стой! А можно я тебя сфотографирую? Валяй, говорю. Тот аж подпрыгнул от радости. Сфотал на свой "5S", "спасибо", и ускакал (кстати, это был второй банк, где на мою карту аки на какую то невидаль смотрели)..

А, лирическое отступление очередное. А знаете как Ыфоны в Китае называют? "Уличный телефон". А знаете, почему? А потому что у каждого нищеброда на улице он есть... 90 % - Айфоны, 10% - все остальные. Кстати, реальный пятый айфон, 16 гигов- 4300 юаней. Ну, это фирмовый который. А можно и за 1 000 купить..

Ну, поехали дальше. Добрался до следующего - China Construction Bank. И сразу к банкомату - РАБОТАЕТ (и английский есть!)! В общем, одной проблемой меньше.

Пошёл дальше. Вижу, магазин "табуреток". О, мне - туда! Захожу, а там одни электроскутеры. На любой вкус и цвет. Ценник от 8 000 рублей до 18 000 (точнее не могу сказать).

Но мне то нужон бензиновый, на кой мне эти "чихпыхи"? А на улице (как и везде в Китае) - ряд велосипедов, скутеров разного формата. И парни ковыряются, "чинят" весь этот хлам (эдакая "мастерская на асфальте, такое в Китае сплошь и рядом), даже сварка своя есть. Я к ним: парни,. скутер нужен. Они мне тычат в этот "электромагазин". Не, говорю, мне не электро.. "Мотор?", спрашивают. Ну, пусть будет "мотор": киваю гривой. Они: иди до перекрёстка, потом направо, там типа вывеска будет. О! Клёво, поскакал туда. Фиг! Прошёл весь квартал, нет ни мопедов, ни вывесок. Та и хрен с вами, наверну, думаю. кружок, авось и найду чего. Попёрся дальше,. глазею по сторонам. И тут какая то бойкая старушенция: заходи, типа. Я показываю: жрать дадите? Конечно, говорит: это ж чифань (здесь и далее - недорогая жральня). Вот так и вторую проблему решил: хавчик с едой и пивасиком - 25 юаней (125 рублёв).

Вышел из чифани и пошкрябал дальше, за поворотом - парикмахерская. Мне и туда надо. Вот, ещё большое дело сделал!

Вернулся к тем парням, что меня отправляли "табуретку" купить: нету, говорю, там ничего. Давай я тебе бабок дам, а ты меня на своём драндулете отвезёшь? Не, говорят, бабок не надь, мы тебя так отвезём. Привозят в магаз. а там этих скутеров! Но все новые и недешёвые, к слову (до 40 000 рублей, вот так то). Думаю: "привет, приехали". Как мог, показываю, мне не новый нужен, а вот такой, б/у (показываю на "табуретку", что на улице стоит). Опять не вдупляют. Пришлось прибегнуть к тайному оружию! Звоню Алексею (знакомый китаец, говорящий по-русски): Лёха. помогай! В общем, разобрались. Переехали на какой то склад (метров, блин, 100, не больше!). Ну и есть там пяток мопедок. Выбрал самый дешёвый. Спросил адрес мастерской и телефон (на всякий случай). Смотрю, китаец засуетился!. Блин, мне аж поплохело: чего не так то опять!? Звоню Лёхе: помогай! Опять! Выясняется: он засуетился, типа, мопед не новый, может поломаться, ремонт за отдельные бабки будет. Бли-а-а-а-жд! А я типа не знаю этого! Говорю, нет проблем, давай делай полное обслуживание, я завтра приеду, заберу. Смотрю, он опять мнётся.. Ну Ё, БЛИН, МОЁ!! Что сейчас то!? Опять звоню Лёхе (святой. блин, человек!). Предоплату им оставить надо. Та бери, заколебал! Завтра прийду, заберу..

В общем, "пустой" табурет мне встал в 1 300 юаней. Плюс 500 - "все танцы": масло/свечи/фильтра. Про ремень вариатора как то упустил из виду, но пока. авось, покатаюсь. Через пару недель поеду, спрошу. меняли или нет..

В общем, вернулся в отель, хлопнул "два по сто" за покупку и за здравие Толича!

Ну, а теперь - баиньки..
__________________
Только спотыкаясь, падая и опять вставая, человек может научиться ходить... (с) М. Неизвестный
lavrentev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2013   #37
lirika80
Заслуженный участник мотофорума
 
Аватар для lirika80
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,375
Включить репутацию: 39 lirika80 чувствуется приятный человек
Макс! Отлично рассказываешь! Я в Китае не был ни разу, но уже как будто побывал!))) Фотки - класс!)) Жду продолжения!))
lirika80 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2013   #38
ДиманРжев
Завсегдатай мотофорума
 
Аватар для ДиманРжев
 
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: Россия Ржев69
Сообщений: 237
Включить репутацию: 29 ДиманРжев чувствуется приятный человек
похоже надо тоже в Китай ехать(лететь)
ДиманРжев вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2013   #39
Liu B@n'k@
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Liu B@n'k@
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: 海参崴
Сообщений: 739
Включить репутацию: 39 Liu B@n'k@ чувствуется приятный человекLiu B@n'k@ чувствуется приятный человек
Макс, оченно советую прокатиться на поезде в Циндао.
http://www.travelchinaguide.com/chin...dao&from1=Zibo
Поезда ходят часто, ехать 2-3 часа, а впечатлений получишь морЭ.
Тем более если ты надолго там обосновался, можно ездить купаться туда, ну или просто на выходные. Город туристами (русскими) не особо избалованный, морепродукты свежайшие на каждом шагу, стоит все копейки по сравнению с нашими ценами. Циндао чем-то похож на Владивосток, те же сопки, улочки, запах моря. Но только вот по внешнему виду больше напоминает европейские города - маленькие особнячки с красными крышами, в районе Старого города, и небоскребы в деловом центре (вообще это германская колония была). А какой там пивной заводик, и какое там соответственно пиво.. Свежайшее, есть в банках, бутылках, в чифаньках разливное в кувшинах, на улице в кегах - наливают прям в пакетики =)))) Я там жила, пока училась... Рай на земле, не иначе!
Скоро же майские праздники, там будет великая китайская миграция на неделю, ты спланируй заранее, куда податься, чтобы не сидеть в Цзыбо (я так понимаю, это не самый крупный город все-таки ) ). Если решишь куда-то лететь\далеко ехать, билеты бери уже сейчас. А то ближе к маю их вообще может не быть.
__________________
俄国истка
Liu B@n'k@ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2013   #40
МотоПапа
Ветеран мотофорума
 
Аватар для МотоПапа
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Владимир
Сообщений: 1,813
Включить репутацию: 32 МотоПапа чувствуется приятный человек
Макс, обалденно пишешь!
__________________
f.t.w.
МотоПапа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


   
Часовой пояс GMT +11, время: 13:02.


Нарушение авторских прав будет преследоваться... и по закону тоже....