Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь

Километры... Раздел посвящен любым вопросам любых мото-путешествий. Путешествие - это преодоление себя, времени и пространства, поэтому оно достойно уважения, независимо от пройденного расстояния. Модераторы BELARUS и Devil75rus, модераторы Хелп-листа Hook и (:Pro:)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.10.2017   #1
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
Казахстан, Киргизия, Алтай до Уренгой (2017г.)

Эта поездка получилась более насыщенная, много фотографий, море впечатлений, встреч, знакомств, в целом есть что рассказать. За 1 месяц и 4 дня прошёл 17430 запоминающихся километра.

И так, по порядку.
С вечера упаковал вещи на мотик, утром еду на смену, сутки отработал и УРА! Я в отпуске!!!



По дороге к Олегу (Итальянец) заехал, он мне джерси от Димы (Беларус) передал, пожелал мне счастливой дороги и пнул меня дальше, покрываться дорожной пылью, омываться дождями, обрастать комарами и мухами...



Наконец то я выбрался из этих "каменных джунглей" и по М-5 уже катил в сторону Тольятти.
Еду себе радуюсь, наслаждаюсь хорошей летней погодой. Объезжаю Рязань по объездной дороге и ..... ОПАНА! ПРИПЛЫЛ!!! Приключения начались!
Иду спокойно за фурой 40-50 км/ час, прячась в её тени от прямо в лицо палящего солнца. На затяжном плавном поворотике, два колеса мотоцикла соскальзывают, мот падает в мгновение око на правый бок, я успеваю выставить правую ногу (что бы не зажало), в таком положении мы с ним сделали оборот, полтора в "низком вальсе" на асфальте. Резкая боль под коленом правой ноги, я пере прыгал на обочину, скакал там исполняя танец "с бубном", сопровождалось это действие целой плеядой каких то "материнских" выражений (мать - пере мать, пере мать - мать и т.д.) ........
На этой узкой полосочке (в 20-25 см) разлитой на дороге солярки, мы на "РАЗ" легли вместе с мотоциклом, веселее чем на льду! На "коробочках" мужики - молодцы!!! Тут же перекрыли полосу и обочину своими машинками, помогли поднять мотоцикл, перекатили на обочину.







Кто бы мог подумать, что на ровном асфальте, на полоске салярки......., её даже и не видно! Вон она там, прям под машинкой.



Постоял, попрыгал, строго на строго сказал себе: "Соберись тря... Ой! ВетоШ!". Оседлал мотик, поехал дальше. Еду, размышляю: "от блин старый грелК, разбитый градусник, лошара кАлхозный.....", на ровном месте . Копаюсь глубже, начинаю вспоминать, анализировать. Всю дорогу шёл нормально 100-120, никуда не торопился, никуда не лез, без суеты и фретелей разных.....
Делаю вывод: "Будь ты хоть семь пядей во лбу, миллионы километров за плечами, сильным как Арнольд Шварц и Негер, много опыта вождения......
Масляное пятно, полосочка на дороге разлитой салярки или что то иное...., " слизнут" и положат вместе с мотоциклом тебя в доли секунды и наделают большой беды. Мы даже когда поднимали мотак, он про скользил ещё сантиметров 10 задним колесом.
Еду дальше, колено пухнет, понял, что ещё и (М)мышицу в икре потянул - ВЕСЕЛУХА! Так и не давали они мне вдвоём расслабиться, постоянно крепко напоминали о себе ещё 4-5 дней, может и больше, уже не помню.
Заселился в гостишку, оказал себе последнюю помощь, к вечеру ещё и температура (падла) поднялась 38,3, закинулся таблЭтками, зафиксировал повреждённое место.



С утра опять таблетки, забинтовал посиневшую "педаль", пока не жарко двинул дальше. В вайбере вчера прочитал, что в Сызрани парняга Капюшон живёт, решил заехать к нему кофр перекосившийся поправить, цепь подтянуть, смазать. Николай (Капюшон) встретил на въезде, чаем напоил, мне помог! Замечательный и отзывчивый человек, искренне рад я такому, можно сказать спонтанному знакомству! Отлично пообщались, телепонами обменялись и я дальше пошёл на ТОльятти.







Солнце, жара в дороге моСк плющить начинает, воду часто пью, в шлем наливаю. В Тольятти Серёга (Весёлый) разместил меня у себя в гараже, бальзам как приятно прохладно у него там, будто кондиционер у него там работал. Покормил он меня, по рюмочке "чая" с ним дрызнули за встречу, под лечился, по общались тепло, на утро дальше пошёл.







В Башкортостан заезжаю, народ в озёрах купается, мне обидно до соплей, с мотика слезть не могу, только на заправках и поесть. Так и до пылил до г. Уфа, градусник +31 показывал, смотрю на часы, ещё час времени прибавился.



Что любопытно: Это бесово изобретение Китайского производства "Айфон", время перевёл согласно часовым поясам, а настоящий Японский мотоцикл (мать его етить), нихрена будильник свой не переводит . Проехал Белорецк, ни одного снимка не сделал, на перевале один раз сфоткал и то, потому что название знакомое увидел (на Украине такое же есть).



Перевальчик интересный, подъёмы, спуски, поворотики там плавные, не жарко, ехать одно удовольствие. В Магнитогорске Илья 72 меня встретил, вечером город показал, тарелку сувенирную задарил мне!



Я и там не упустил возможности мотак на бок приложить, на больную ногу он накренился, аккуратно опустил его при выезде.

Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2017   #2
Mishutka
Беспечный ездок
 
Аватар для Mishutka
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Москаль
Сообщений: 3,339
Включить репутацию: 150 Mishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всем
Один вопрос.
Ну нахрена же с собой таскать 15 кг резины, 20 литров бензина/воды?
Она же отправляется транспортной в любой город РФ
И вот за 500 р перед нами тысячи километров совершенно другого удовольствия.
Не борьбы с неравномерной загрузкой, расколбасом, а удовольствия!!!

пс
в Межгорье кста секретный бункер есть, город до сих пор закрытый.
__________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку
www adv-shop ru - запчасти, которые любят ваши приключения!
Mishutka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2017   #3
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от Mishutka Посмотреть сообщение
Один вопрос.
Ну нахрена же с собой таскать 15 кг резины, 20 литров бензина/воды?
Она же отправляется транспортной в любой город РФ
И вот за 500 р перед нами тысячи километров совершенно другого удовольствия.
Не борьбы с неравномерной загрузкой, расколбасом, а удовольствия!!!

пс
в Межгорье кста секретный бункер есть, город до сих пор закрытый.
Ваще никаких расколбасов!
Канистры на тот момент пустые были, за 500, 1000 руб не жалко, только непонятно в дороге в какую сторону маршрут поменяется. Дык, дальше всё понятно будет зачем резину тащил, не далеко осталось ей ходить, так же как и цепь со звёздами.... У каждого свои удовольствия .

Последний раз редактировалось Джинн Геныч, 22.10.2017 в 04:00.
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2017   #4
Mishutka
Беспечный ездок
 
Аватар для Mishutka
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Москаль
Сообщений: 3,339
Включить репутацию: 150 Mishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всем
и все же больное колено,
крайне сомнительное удовольствие.
__________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку
www adv-shop ru - запчасти, которые любят ваши приключения!
Mishutka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2017   #5
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
Этот город фундаментальной металлургии чем то поразил меня, даже не чем то, а масштабом глобализма мощного литейного производства, того ещё советского времени. Где по сей день, всё так же в тех же цехах, в тех же домнах, 24 часа в сутки люди плавят металл и сдают его государству уже готовой продукцией. Сам Магнитогорск чем то похож на Тракторный район Волгограда, только во много раз больше труб, факелов разных, звуков, дыму....















Город находится в Европе на правом берегу р. Урал, на работу все ездят в Азию, на другую сторону реки. За то там в живую я увидел домны , то ещё зрелище в ночи!!! Вот сюда бы Арнольда Шварц и Негера (на левый берег реки Урал), да с его Хорлеем....., посмотрел бы я на его понты (помните?: Мне нужен твой мотоцикл, твоя одежда...) . Спасибо Илье и его жене, за содержательную экскурсию и любопытные познания про Магнитогорск!!!
Воспоминание, тарелка подаренная ребятами, проехала со мной ещё 15000 км и заняла своё почётное место.



По утру мы едем в Аркаим, о котором я уже отписал тут: https://sinusmoto.ru/forum/showthrea...5#.WeuGCilvXy0







Дальше двигался я на Троицк, Челябинский Троицк, через Варну, Лейпциг....





Как только вышел на прямую до Троицка (Челябинская обл.), к моему великому сожалению, задний скат колеса не выдержал и приказал "долго жить". Я не долго поковырялся с колесом, понял, что уже корд не сдюжил (ну сколько было можно его катать?).







Помочь подъехал Виктор с женой, ребята выручили довольно оперативно. Ей Богу, не ловко как то получилось с моей стороны, за то познакомился с очень замечательными людьми, семейной парой, тоже из Троицка!!!





Границу проходил уже поздно, оформил страховку, прошёл без проблем, до Кустаная доехал в 3 часа ночи и тут же рухнул спать в при дорожной гостинице.



С утра снял в банкомате местную валюту, купил симку для телефона, с парнями из Steppe Riders MCC созвонился и Сашка разместил меня на байкпосту. Решил далее не испытывать судьбу, чтоб в дороге время не сжирать, сразу заменил переднее колесо (думал и то заднее до Кустаная доедет, ан нет, не вышло), масло, цепь, звёзды. Устроил себе день полу отдыха.











Парням из Кустаная огромное спасибо за приём, гостеприимство, оказанную помощь! Дальше моё передвижение по Казахстану, корректировали Юра и Лёха (Дизель), по пути подсказывали, куда заехать и что посмотреть.




Последний раз редактировалось Джинн Геныч, 22.10.2017 в 05:49.
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2017   #6
Рыжий Тип
Ahenobarbus
 
Аватар для Рыжий Тип
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 8,595
Включить репутацию: 55 Рыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствие
Отличный отчет, читаю! Жду продолжение
Я бы в такой дальний путь сразу все новое поставил, а не ждал бы пока колесо до корда сотрется и вдруг лопнет в самый неподходящий момент, или цепь там порвется от износа ...
__________________
Иди своей дорогой, ищи свою тропу,
Найдет дурак, найдёшь и ты, Бог даст, и я найду...
Рыжий Тип вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2017   #7
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
Погодка шептала и двинулся я в сторону Астаны, пока правда не в саму столицу, а на озеро Боровое. Дорога вполне себе нормальная, пару ремонтов было, а вот солнышко жарило уже не по детски, на заправке в тени было уже +38.





Проезжая вижу название прикольное - "Красивое", собственно это только название, ничего красивого там нет, посёлок и посёлок себе каких тысячи, чем то на Астраханскую обл. похожий.



Вокруг без крайняя степь, упирающаяся в линию горизонта. Вооон там суслика видите???! А он там - есть!





По пути следования понимаю, что не зря набрал воды в дорогу, без неё в таком пекле - БЕДА! К слову сказать, вода там дороже бензина!!!





Где то по пути в кафешке остановился перекусить, не приметного вида кафе, заказал похлёбку, шашлык из утки (никогда до этого шашлык из утки не пробовал). Семейная пара на машине подъехала, разговорились со мной, в итоге угостили меня в дорогу огурцами свежими, колбаски из конины отрезали. Приятно было, аж жуть как.



По скольку в степи, кроме самой степи посмотреть нечего. В дороге изредка попадались на пути посёлки,так и дошёл я до Щучинска, обойдя Астану стороной.









В этот день проехал примерно 870 км, по вполне приличной дороге. Ночевать остановился в гостишке за 1300 тыньге (курс на наши - 5,5), за одно расспросил у персонала как мне завтра проехать на озеро.

Смотрю по утру на мотик, тот стал принимать "боевой" окрас, покрываясь насекомыми и дорожной пылью .





Качусь на озеро симпатичной дорожкой, оплачиваю совсем не дорого за въезд в зону отдыха и извилистое узкое полотно приводит меня в парк.











Воздух тут просто чудесный, как в детстве, сразу вспомнился пионерский лагерь советских времён.





Проехал чуть дальше, на само озеро. Взял на прокат катамаран, покатался, педали по крутил .











Отдохнул на берегу, освежился, накупался, огурцами вчерашними закусил всё это дело, созвонился с парнями в Астане и покатил в столицу Казахстана. Чем не удовольствие?







Выезжаю из этого красивого места уже другой стороной.





Только было выехал на скоростной (бесплатный) участок дороги - вот тут я "номер выкинул"!, пошутил значит. Смотрю, на площадке возле дороги мотик стоит, останавливаюсь и сходу громко говорю: "Хенде Хох! Аусвайс!!!". Этот крендель возле мота, опешил, медленно руки поднял, за документами в карман полез..... От блин. Подходя говорю ему: "Это шутка Нанайка - Нанайская народная шутка! ". Тот, пока в непонятках слегка стал улыбаться.
- Он мне: "ДуистпикИнглиш?"
В общем, нихрена он по русски не понимает, а я по английски . Сам он из Голандии, едет на Памир, путёвый такой парняга, в одного идёт вот на этом чуде. Я уж грешным делом думал у нас на моте загруз большой, глядя на его кофры - сильно засомневался!!! .





Сувенирки ему свои подарил и мы разъехались, каждый в своём направлении.





При въезде в город, меня встретил Лёха из Road Brothers MCC проводил меня до хостела, там я оставил на стоянке мотоцикл, освежился в душе и на машине он повёз меня показывать город.





Повёз в центр Астаны, в общем здорово прокатились .





Это Триумфальная арка. Только кому триумф и за какие заслуги? Я так и не понял. Поднявшись на верх (за не большую плату), там смотровая площадка.





Надписи на ней, на двух языках, Казахском и Латыни. Как мне объяснили, весь Казахстан скоро переведут на латинский язык, всё и всяк будет только на этом языке, учебники в школах, литературу.......



Там я смог постоять и сфоткаться с флагом и гимном KZ.



В центре Астаны, Москву увидел . И что она там делает???



Из таких зданий министерств разных, состоит окружение вокруг резиденции президента Казахстана.





Потом к другой смотровой подъехали и поднялись на неё, пока не стемнело, "Чупа - Чупс" называется.







Ой извините, "Байтерек" называется , а так на "Чупа - Чупс" похожа !















Пока мы гуляли, быстро вечер пролетел, Иван к тому времени подъехал (он то и бронировал мне хостел), так все вместе и поехали в бар к Олегу (Самолёт). Где познакомился я с местными мотоциклистами и здоровско в душевной компании, провели остаток вечера за рюмочкой "чая" и бокалом вкусного пива.






Последний раз редактировалось Джинн Геныч, 07.02.2019 в 19:35.
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2017   #8
BELARUS
Ёжик Чернобыльский
 
Аватар для BELARUS
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Республика Беларусь
Сообщений: 19,975
Включить репутацию: 281 BELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человек

еще давай
__________________

Скрытый смысл мотопутешествий заключается в том, чтобы нажраться и сломать какой-нибудь бабе мебель!
Пей и не гунди
BELARUS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2017   #9
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
Лёха повёз меня до хостела, захожу в номер, а там уже вещи ещё трёх человек, явно мотоциклисты! Вышел покурить, в гараж на стоянку зашёл, мои предположения подтвердились, возле моего мотика стояли ещё три единицы такой же техники. Я не стал их дожидаться и лёг отдыхать.



На тот момент пока всё радовало меня в Казахстане, тепло, дороги, без крайние степи, народ приветливый, без каких либо дурацких вопросов. Даже ГАИшники сдешние относились с пониманием, хотя перед въездом сюда, я слышал совершенно обратное на их счёт.
По раньше встал, жижи все проверил, цепь подтянул, смазал, пока чай в хостеле пил и соседи мои оживились. Ребята возвращались с Памира, два Чеха и парняга из Запорожья.





Не могу про хостел не упомянуть. Хостел - одно удовольствие ! За умеренную плату в 3000 тыньге (545 рублей на наши деньги), всё чисто, кулюторно, вежливо, по стираться можно, душ, с/у, умеренно прохладно в номере и пахнущие свежестью чистые простыни.



Классно пообщались с парнями, посмеялись, я даже по чешски разговаривать начал вспоминать (в армии там срочную служил), попрощались, сел на мотак, поехал в центр банкомат искать. Движение в городе спокойное, по правилам все ездят, скоростной режим 40 км/час все соблюдают, но манёвры водителей бывает очень даже не предсказуемы, при этом другие водители, нервно, долго сигналят тому в след, кто не очень корректно выехал или заехал по их мнению.
В центре города я долго бегал в поисках банкомата, упрел даже, за то по фотографировал немного.











Вот резиденция главы государства Казахстан.





Ну и я, вот в таком виде, позже посетил выставку "EXPO 2017 ASTANA". Не подумайте, что мне жарко, мне после нашего "лета", пока просто тепло .













Астана, в прошлом Целиноград, взрывает мозг своим блеском, лоском, нарядными новостройками, которые возвели в кротчайшие сроки. Просто, отгроханный город в степи за 19 лет, это - что то. С другой стороны, у меня сложилось какое то двоякое мнение об Астане. С одной стороны, начищенный до блеска, красивый, нарядный....., с другой, немного искусственный что ли . Мне достаточно было по быть там несколько дней, чтобы что то посмотреть и этого времени мне вполне хватило. Ведь ехал я не города смотреть, а по просторам Казахстана прокатиться.
При выезде из города, не удержался и заехал на выставку "EXPO 2017 ASTANA". Ну что сказать? На мой взгляд, раздутая конечно, огромная выставка с множеством экспозиций, павильонов - море, народу - тьма.....
Я же, посетил всего несколько экспозиций и времени у меня на это ушло, целых 4 часа. Конечно, если осматривать многие павильоны, для этого не 4 часа нужно, как минимум - неделя!!! Как сказал один мой хороший знакомый - "Выставка тщеславия!". Не могу с ним не согласиться.
Но один очень яркий момент, мне надолго запомнился и врезался в память!!! --- Это - ВХОД, на ту самую выставку!
Взяв билет, весёлый и радостный как Буратино с золотым ключиком, иду ко входу.



Вход туда, занял у меня АЖ - 30 минут!, моего драгоценного времени!!! Перед турникетом как положено, выложил всё содержимое из карманов: 2 фотоаппарата, ключи, телефон, монеты...... Прохожу - ЗВЕНИТ! Два ответственных сотрудника подошли ко мне с метало искателями и с усердием начали возюкать по мотокуртке и штанам - ВСЁ ЗВЕНИТ! Я вывернул все карманы штанов и куртки - ЗВЕНИТ. Достал паспорт, документы, вытащил ремень из штанов, карабинчик отстегнул, вывернул всё содержимое из карманов, вплоть до зубочисток - ЗВЕНИТ.
Тут один из них, нащупал защиту в куртке и тут же вопрос: "Что это?".
- Я отвечаю: "Это защита от падения с мотоцикла".
- Он: " А, можно показать?".
Вынимаю ВСЮ! защиту из куртки, они предлагают поместить всю куртку вместе с защитой в коробку и поставить на рентген (туда она и поехала). Они же, продолжают шарить по мне метало искателями - ЗВЕНИТ!
Предложил я им ещё и штаны снять, защиту вытащить и на рентгене просветить, от меня (говорю) не убудет . Снимаю футболку (представляете картину?) и торжественно громко заявляю: " Крестик снимать - НЕ БУДУ! Вот тут ещё пластина стоит, после перелома ключицы (тыкнул пальцем в левое плечо) и челюсть у меня вставная, тоже - НЕ СНИМУ!".
- Они мне: " А, что вы так переживаете? Это же, наша работа."
Я начинаю громче возмущаться и продолжаю диалог: " Вижу, что вы очень ответственные блюстители порядка, в таком случае, почему же каждого третьего с таким пристрастием не досматриваете??? И ещё! Я уже не имею желания идти на выставку, вы его окончательно отбили! Заберите билеты, брошюрки, верните мне 4000 тыньге - дальше поеду!!!".
После сказанного, всё это ШОУ закончилось и мне дали "зелёный свет" на вход.
Вот так причудливо, я посетил эту выставку.











Как вы думаете, что это за лист свёрнутый воронкой?





Не угадали, как и я! Это - раскрывающаяся энергия .





Подошёл к этому здоровенному шару, оказалась экспозиция Казахстана.





Каких фантастических диковин я там только не увидел..... Но, как то в быту или к быту домашнему, я их привязать не могу.





















Нашу экспозицию смотреть не пошёл, времени было в обрез, приеду дома посмотрю .

Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2017   #10
Рыжий Тип
Ahenobarbus
 
Аватар для Рыжий Тип
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 8,595
Включить репутацию: 55 Рыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствие

Еще давай!!!
__________________
Иди своей дорогой, ищи свою тропу,
Найдет дурак, найдёшь и ты, Бог даст, и я найду...
Рыжий Тип вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2017   #11
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от Mishutka Посмотреть сообщение
и все же больное колено,
крайне сомнительное удовольствие.
Мишутка, у каждого своё время, приоритеты и удовольствия свои.
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2017   #12
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
Парням в Астане благодарен за радушный, познавательный и тёплый приём!!!
Затарился водой и по шагал я дальше, в сторону г. Балхаш, . Через километров 120-150 хорошая дорога закончилась и больше в Казахстане (можно так сказать) я её не видел. Началась "стиральная доска", ямы, канавы, встряски...., чем то напоминала дорогу от Тернополя до Львова, только по протяжённости длиннее во много раз. До Караганды дошёл ещё более менее, дальше - ШВАХ!
Выезжая из Астаны, Господь как будто услышал мои молитвы в полную силу и дал мне тепла, в тени к тому времени, было уже +42, мосК начал не только плющиться, таять начал. От видов гольной степи, в глазах меражи начали мелькать, благо, что перед Тимертау стали появляться холмы и пригорки.



Тут меня и отловил Николаич из Караганды, предложил у него кости кинуть, но времени было упущено много, отблагодарил я его и дальше пошагал.





Хорошо, что у меня в дороге не было селфи палки! За то была - селфи ГРАБЛЯ! Это - вытянутая с фотиком рука ! То и дело в пути выручала снимки делать .
Впереди, мирно себе дымил литейным производством Темиртау, конечно это мизер, песчинка по сравнению с Магнитогорском..... Прохожу его и ... блуканул в Караганде, накрутил там лишних 17 км, таки выехал на объезд города (мать его етию!!! какая там дорога, всего лишь - направление!!!), прошёл там в стойке и дальше - понеслось.....! Знаки - 50, 30, 20, обгон запрещён, сплошная, подъёмы, спуски...! За каждым холмиком - очень внимательные гайцы.



Вы знаете? Вот там, не возникает вопрос: " Геныч - ты где?".







С таким трафиком, так в этот день не доехал я до Балхаша 150 километров, прибился в Акшатау в гостишке (за 1200 тенге).
Про кафе там умолчу , кроме облепляющих меня мух, там ещё что то подавали на стол, кушать там не стал, достал из кофра тушёнку и гречку в банке, сожрал в один приём прям в номере.
Номер!: Снаружи запирается на ключ, из нутри - не крючочка, две кровати КПСС + Шкаф (того же года выпуска) - ВСЁ! Когда позже заселились соседи, по слышимости было впечатление, что они у меня в номере ходят и полу шёпотом разговаривают.

По раньше с утра стартую из этого великолепия, в дороге утепляюсь - не жарко с утра.





Со связью в степи полная беда, нет её, хоть и вышки стоят. Отъезжаешь от вышки на 1-2 км, маленько появляется что то.



Вот и появились в дороге "Корабли" степей Казахстанских. Холёные такие, ухоженные! Как будто с выставки сбежали, ходят себе, что то жрут, ой и мне глядя на них ЖРАТЬ захотелось.







Да бы не тронуть их нежную психику,не стал я их обескураживать знаменитой фразой: "Эй ты, слышь чо Доцент сказал?! Пасть порву, моргалы выколю...! ". В предверии ожидаемого ответа в мою сторону: "ТЬФУ!" . Мирно по фотографировал их и дальше поехал на Балхаш.





Тут покушал скромно, "коника" заправил и не смог не заехать, на это красивое озеро!



Оно просто блистало и манило, своим лучезарным теплом, светло бирюзового цвета (у кого то фотки получаются, я этого сделать не смог), я не сдюжил, заехал ноги помочить. Вода - прелесть! Мягкая, манящая, тёплая - глаз не оторвать! Зашёл в воду - при балдел! Меня пропустили на какуюе то базу вместе с мотом. Ценник на базе - 25 000 тенге за номер с трёх разовым питанием (только не уточнил я, за одного или за всех).
Это не море! Море - рядом не стояло!!! Уникальное озеро - восхитило и тронуло мой внутренний мир, даже в ненастную погоду. Половина озера пресное, другая половина - солёное.
Это я торопился к таймеру фотика поспеть.







Начав движение дальше, включили дождь, на 80 приятных километров. НО! Разогретый асфальт совместно с дождём, сделали дорогу мыльной и скользкой. Далее, дождь прекратился и включили ветер, так он и сопровождал меня до съезда на Чу (ШУ). К этому времени, степи мне порядком наскучили, но дорога скучать не давала.

Последний раз редактировалось Джинн Геныч, 22.01.2018 в 18:04.
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2017   #13
mou
Бывалый участник мотофорума
 
Аватар для mou
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 396
Включить репутацию: 33 mou чувствуется приятный человек
С интересом читаю и смотрю фотки! Молодец!
__________________
Удачи на дорогах!
mou вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2017   #14
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
Уходя на развилке в сторону Чу, асфальт окончательно потерялся в ямах и дырах дороги. Не знаю, может на Алма - ату дорога там лучше, но я шёл в сторону г. Тараз (бывший г. Джамбул), тут хоть холмики появились вдоль дороги.







В основном, пейзаж вот такой.





На каких то малых отрезках, даже сидя можно было проехать, в остальном всё на ногах в стойке. Проезжал по 50-60 км, отдыхал чуть и дальше шёл.





Смотрю, в степи корабль стоит, подъезжаю - кафешка это, только не работает. Набрал воды у местного населения, облился весь и дальше покатил.



Дорожка была примерно такого характера, фото специально для понимания сделал. Вот думаю, на Голде тут - одно удовольствие шагать!







Качусь дальше, а солнце всё жарит и жарит пуще прежнего, явно уже за +40 было. Тут знак заметил, который мне про Толю из Екатеринбурга напомнил, по веселил немного.



Из далека арбузы, дыни увидел продают, вот он - РАЙ! (подумал я). Остановился узнать что почём 60 тенге (11 рублей на наши деньги)за целую дыньку (арбуз на 7-8 кг, ведь явно не осилю), под навесом у них расположился за столом, они мне помыли порезали дыню на дольки и я "схомячил" её с превеликим удовольствием .





Докатил до Чу (Шу), радовало в дороге наличие речушек и колонок с водой, в мало мальских населённых пунктах, иначе теплового удара не избежать.







Начал пробираться какими то задворками на трассу Алма - ата - Шимкент и по дороге был остановлен на пикете ДПС за превышение скорости. Гнал я в этот момент неистово, превысил скорость аж на 14 км/час !!! Знак ограничения 20 км/час видели? А вы гнали - 34 км/час!!!
Боже мой (подумал я)! Щас мне припаяют - 5 лет расстрела!!!
Препирательства длились минут 25, минималный штраф у них 22 500 тенге (4100 р. на наши деньги), я к такой оплате был не готов (ну жадный я до денег ментам!), наковырял мелочи 3000 тенге, скрипя душой и сердцем отдал блюстителям порядка. Они же, на прямую говорили мне про какие то рубли и доляры..... Что это ? Я не в курсе ребята !
Выехал к нормальной дороге, ещё через один блок пост приграничной территории (бесплатно), проходя его со скоростью 15 км/час.
Перед моим взором, открывался красивый горный хребет.





И прекрасный закат Казахстана.



За весь день удалось пройти 874 изнурительных километра. Дошёл до г. Тараз, где уже на изрядном "веселе" меня встретил Бонифаций (Николай).





У него отмылся я с дороги, перекусили и он настоял ещё бар посетить (честное слово, мне не хотелось никуда в тот вечер идти).



Приняв ещё "на грудь", Бонифаций начал усиленно выносить мне мозг, задавая какие то однотипные не лепые вопросы по 20 раз . После чего, чуть было не забрал от него мотоцикл, готов был уехать куда угодно, порядком под устал я в этот день.


Спасибо конечно Бонифацию (Джамбул) за приём, кров и пищу насущную, понимаю что хотел он задержать в своём гостеприимстве на несколько дней, у меня такой возможности не было, торопился я на встречу к жене, которая 13 августа должна была прилететь в Усть - Каменогорск самолётом (отпуск ей дали короткий, 2 недели всего), а мне ещё нужно было шагать и шагать до места встречи, имея какой то запас времени на случай чего.
Коля! С не терпеньем жду твоего ответного визита к нам !!!
Ранним утром, пока Бонифаций (Джамбул) ещё отдыхал, мне надо было двигаться дальше, в сторону погран перехода с Киргизией.



По дороге заехал в тот бар, отметился, поменял в обменнике деньги, двинул на границу.









Пока перед границей смазывал цепь, парняга на коробочке подъехал, оказалось тоже мотоциклист из Башкортостана, сейчас на машине по работе в Киргизию едет (правда не помню как его зовут).



Границу на удивление быстро перешёл, без тотального досмотра на территории Казахстана, со стороны Киргизии - ващще ПУЛЕЙ!!! Таможенник Киргизии спросил: "Куда?". Я говорю: "Туда!" тыкая пальцем в сторону Киргизии. Тут же две печати в паспорте - шлёп, шлёп. Он мне: "Проходи!".






Последний раз редактировалось Джинн Геныч, 25.10.2017 в 23:42.
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2017   #15
Protuberanez
Завсегдатай мотофорума
 
Аватар для Protuberanez
 
Регистрация: 23.06.2013
Адрес: Россия.Приморский край г.Владивосток
Сообщений: 227
Включить репутацию: 22 Protuberanez чувствуется приятный человек
Хорошо вечером почитать твой отчет!
Бывал в тех местах...
__________________
Скупаю оптом патроны и тушёнку!
Protuberanez вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2017   #16
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
Спасибо что поддерживаете в написании оного, иначе бы не осилил и до половины!
Тоже бывал там 30 лет назад, но, то были командировки и совсем другие ощущения, вот и поехал посмотреть....
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2017   #17
Илья 72
proRock
 
Регистрация: 28.06.2008
Адрес: Империя Zла и горжусь этим.
Сообщений: 9,803
Включить репутацию: 52 Илья 72 чувствуется приятный человек
ЗдОрово пишешь. С присущим тебе юмором,дружище.
Читаю с огромным удовольствием.
__________________
- Человек – единственное существо, знающее о своей смерти, но живущее так, словно впереди бессмертие.
Илья 72 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2017   #18
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
Заезжаю на первую заправку в KGZ, заправляюсь до полного бака, за одно у оператора узнаю как лучше проехать на Бишкек.
П.С.: На кануне, будучи ещё в Казахстане, прикупил себе чудный навигатор. Воплощение умов 21 века. Дальше благодаря ему и ехал. Вот это -чудо, творение человеческого!



После заправки проезжаю метров 300 от АЗС, и из встречной машинки (гражданской) - хлабысь! Палочка (жезл) местного ДПС на рисовалась. Пока по Казахстану ехал, от жезлов отвык совсем, они же там просто рукой останавливаю, типа как голосуют. А тут, такое дело - жезл! Само собой останавливаюсь и в лоб инспектора молодого спрашиваю: - " Что случилось? За что остановили? Нарушил что то?".
- Он: " Проверка документов".
Отдаю в руки документы (первый и последний раз за всю поездку).
- Он мне: "Пройдите к старшему".
-Я: "Документы в порядке? Нарушений нет?".
-Он: "Всё в порядке. К старшему пройдите!".
Подхожу. Там сидит (мля) надменная такая рожа, ни здрасти мне и с ходу кидает фразу: "Сигарету давай!".
Я человек тонкой психики, дал ему сигарету со словами: "Бери конечно, говна не жалко".
Но дальше больше, довольно странный и короткий диалог.
- Этот старший: "От куда и куда?".
- Я:" От туда (показываю в сторону KZ) и туда (указываю в сторону KGZ)".
- Он: "Дай что нибудь!".
- Я: "Что например?".
- Он: "Сувенир какой нибудь дай!!!".
Какая наглая, хамоватая рожа (подумал я). Совсем что ль "нюх" потеряли? Тут я немного распоясался и осторожно нахамил.
- Говорю ему (распахивая куртку) - : " Разве я похож на директора сувенирной фабрики? Нет ничего, вообще ничего, на голом энтузиазме еду! Или у вас так принято туристов встречать?".
Он сморщился, нахмурил последние брови и говорит - "Дай хоть воды!".
Я от этих слов , чуть было в откровенно хамский "штопор" не вошёл, на силу сдержался. Продолжаю - : " ничегошеньки нет, еду, по степям слоняюсь - аки нище брод".
- Он: "Даже денег нет? На что же ты едешь?".
И понёс я его на ходу "баснями причёсывать", сочинял всё что в голову лезло, не давая ему слово вставить. - : "Жена мопет мне купила чтоб я не бухал, отправила меня в поход, деньги родственникам, друзьям и знакомым пересылает по пути моего следования, иначе пропью всё до копеечки...!" При этом банданку очень медленно снял, в небо несчатно взглянул (чтоб не заржать в голос) и опустив на него томный взгляд, продолжил. - : " Они меня кормят в дороге, помыться, переночевать дают, с утра заправляют бензином и ...... вперёд. Так вот и еду, от случая к случаю. Не дай Бог в дороге поломается мопетка, значит желудку - хана, разгрузочный день. Не поможете чем туристу? А я семье вашей, доброго здравия в дороге желать буду, вам благополучия всяческого, очага домашнего уютного, дети чтоб радовали папу........ ". Выдержав паузу, он нехотя протянул мне документы, на том и расстались (изложил диалог без фантазий и преувеличения!).
Поднимаюсь чуть вверх, вижу ГЭС, про которую мне на заправке оператор говорил, построенную ещё при СССР. Вон там вверху справа, даже облик дедушки Ленина сохранился.







Через плотину переехал, там красивейший вид Кировского водохранилища открывается, находится оно в ущелье Чон-Капка, Таласской области.



Тишина и красота - не обыкновенная!







Проезжая мимо какой то базы отдыха, спустился к воде. Ребятня там купаясь резвилась, я в сторонке посидел наблюдая, глядя на их задор искупался, освежился и дальше покатил.





Проезжал много маленьких селений, виды здешние навивали хорошие мысли, прекрасное настроение и радовали глаз.





Единственное что начало немного настораживать, только дорожное движение авто транспорта от мало до велика. Всем неприменно хотелось догнать и всячески обгнать, идущий впереди них мотоцикл, странно, ехал ведь я не спеша. Но эти мелкие недоразумения, никак не меняли ощущения красоты той природы. Даже безлюдная остановка, в виде головного убора KGZ, вносила некую изюминку того быта.







Чем дальше ехал я в перевал Отмек, тем больше удовлетворения я получал от увиденного.







Вот там тёмная точка на дороге по середине снимка, наш мопет стоит, а с двух сторон, возвышаются каменные глыбы разных оттенков.







Такой кайф и блаженство от увиденного, испытываешь не каждый день. Грунтовую дорожку, которая устремляется в горы и теряется там тонкой ниточкой, луга из сочных трав стелятся в долине красивым ковром, пасущиеся животные видятся в дали мелкими букашками, всё это в сочетании чистейшего горного воздуха, который передать словами я не в силах.







Поднимаясь выше к верхней точке перевала, становится заметно прохладнее, температура окружающей среды упала на столько, что пришлось утепляться, чаще уши закладывало, но великолепие видов вокруг, поражало воображение.







Так и доехал до верхней точки перевала.



Там встретил велосипедиста из Чехии, он из г. Тараз едет всего лишь пятый день, а я целых три с половиной часа. К стати ездовой парнишка, не плохо подготовлен, по России "на кружил" уже не мало, по русски говорит, на следующий год на Байкал собирается. Сильно уважаю таких людей!





Дальше пошёл спуск вниз, в Долину реки Чуй, а виды всё продолжали радовать взгляд.







Я так понимаю, что шёл тогда по знаменитой Чуйской долине, только недавно узнал об этом. Не знаю какая там марихуана, от видов - просто уходил в себя. Двигаясь по перевалу, поймал себя на мысли, что всё таки в горах и перевалах мне гораздо приятней передвигаться, чем по без крайним степям. Виды в горах имеют некую притягательность, пейзажи всегда потрясающие выглядят в любую погоду.
Удивительная красота природы менялась ежесекундно, с каждым поворотом руля, с каждым лучиком солнца, движением головы, взгляда.











На просторах долины раскинулись не сметные пастбища, при них и кафешки в юртах с кумысом и едой.







С правой стороны по ходу движения, простирался без конечный для взора, знаменитый хребет Тянь Шаньских гор.









Перед следующим перевалом Тоо - Ашуу, на заправке встречаю мотоцикл, на номер смотрю - опять Чехи! Начинаю основательно понимать, что я так и русский язык скоро забуду . Захожу в здание заправки, они (парень и девушка) кофе допивают, почти с порога говорю в их сторону - :" Агой комрад!". Они чуть кофем не поперхнулись. Пока я заправился, они вышли и со мной по чешски начали разговаривать . Объяснил им, что я - Русо туристо, облико морале. Хорошо по общались и я вкатился в перевал. Извилистый такой первальчик.... По сути, это знаменитый перевал Тоо-Ашуу находится в горах Ала-Тоо, на вершине находится тоннель, длинной примерно 2,5 км., сам перевал протяжённостью примерно 74 - 78 км (по одометру засекал).





Впереди Суусамырское плато - крупнейшее, примерно 60х20 километров.





В пути вдоль крутых поворотов, на малейших кусочках площадок, лихо располагаются продавцы мёда, лепёшек, засушенной брынзы (забыл как называется).







Преодолевая серпантин, понял то чего в самом начале начал опасаться. Народ в Киргизии за рулём, ведёт себя (мягко сказать) диковато, летят что есть мочи, обгоняя даже в закрытых поворотах, совершая не то что порой, а довольно часто даже тройной обгон. На фото наглядный пример, всё поймёте сами (я не специально этот сюжет выжидал, просто остановился серпантин сфоткать).



Следом, похожий сюжет обгона...





Поднялся к туннелю, вижу красный свет светофора, остановился за грузовиками, малолитражки шустро ныряли в тоннель и исчезали во тьме. Я так же последовал за ними, в надежде что меня уж точно не раздавят. Длинна тоннеля - около 2,5 км, тьма кромешная, дорога разбитая в хлам, дышать паршиво из-за постоянно выхлопа. На встречу медленно, переваливаясь на неровностях двигаются фуры, смелые водилы маленьких а/м ещё и меня умудрялись обгонять, сбивая себе зеркала о арки встречных машин.





На выезде, открывается обалденный вид отвесных, крутых спусков в ущелье и части серпантина.









В этом месте, уклон дороги был такой дерзкий, что мотоцикл ставил на передачу, придерживая тормозом.





Спускаясь ниже, набрал в реке чистейшей ледяной воды р. Кара-Балта, жажду утолил и продолжил созерцать всё, что встречалось на пути.























В этот день проехал не много в километрах, за то прошёл чудесной, красивой дорожкой двух перевалов и долины. Не спеша добрался до центра столицы Киргизии, с удовольствием съел там мороженко и покатил в Мото Хаус ПЕРЦЫ, где ребята разместили меня на ночлег.








Последний раз редактировалось Джинн Геныч, 28.10.2017 в 04:50.
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2017   #19
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
Ехал в тот день по красивым местам, мысли всякие в голове крутились, от видов всевозможных наслаждение получал....... Вспомнилось в дороге, что выезжая из дома очень хотелось ехать просто одному и не о чём не думать, чтоб в уши никто не "зузжал" , за скорость чтоб в ногу никто не пинал, за вечернюю рюмочку "чая" чтоб никто не отчитывал....... Проехав всего то неделю, понял как мне её (жены) катастрофически не хватает в дороге! Срослись мы уже в единое целое, пройдя вместе плечом к плечу не одну тысячу километров, многое вместе посмотрели, много испытали..... А тут я в одного, любуюсь этой красотой..... Обидно за неё стало, тоскливо и немного грустно от этих мыслей. Значит необходимо повторить поход вместе, с более насыщенной программой, по ходить и посмотреть тут реально есть что! Снег, горы, спуски, подъёмы, перевалы, разнообразие рельефа камней, чистейшие реки, озёра, шикарные закаты и рассветы..... В общем, всё ещё впереди!!!
А пока, я сидел в приятном окружении мотоциклистов Бишкека у ПЕРЦЕВ и немного позволил себе пивка (под водочку) .







Довольно тепло общались и я по сетовал им о том, как ведут себя не адекватно водители "коробочек", про мента того рассказал (при въезде), они в свою очередь по делились со мной о том, как у них надо ездить. Ребята договаривались с утра вокруг Иссык-Куль прокатиться, мне предложили, это 400 км. пути вокруг озера. У меня были чуть другие планы, пришлось корректно отказаться.

Утро, жарище, пекло! То и дело в душ бегал, за одно одежду перестирал, себя в порядок привёл, пока завтракал всё и просохло.









У Аската в Перцах очень комфортно и прохладно!





Аскату низкий поклон за приятное гостеприимство!
Я собрался не спеша, в центр за сувенирками в ЦУМ заехал, поднялся на пятый этаж и обомлел от обилия выбора всевозможных сувениров, на любой вкус (разного периода времени), кошелёк и желание! От времён СССР по нынешний день, глаза у меня разбежались в разные стороны от насыщенного разнообразия выбора, слюни ручьём потекли...., но бюджет поездки, мгновенно привёл меня в чувство !





Про движение в городе, да и в целом в Киргизии малёк отпишу, в трёх словах: Полный коллапс, хаос, бес предел! ПДД там никто не соблюдает, начиная с того места как сел за руль автомобиля, скоростной режим - пофиг, светофоры - пофиг, рядность.... , а что это? Было ощущение, что я на мотоцикле, постоянно находился у кого то на прицеле , машинки пролетали в пяти сантиметрах от кофров. На кануне, парни подсказали мне, как у них надо ездить, как на ментов реагировать.... Затарился сувенирками и поехал на озеро Иссык-Куль. Фигачил я туда "по взрослому", чуть было Люксембург не проскочил , благо тормоза не подвели.





Далее пошёл на Балыкчи, Чолпон-Ата, опять с симпатичными видами, вот такими тропами.































Дорогу там строят Китайцы, скажу Вам - очень зачётная дорожка!
Доехал до Балыкчи, свернул на Чолпон-Ата, там то меня чуть и не снесли машинкой одной нерадивой - Увернуться успел я.





Вечером скот с пастбища гонят, те у кого машинки по проще, прям в самую гущу стада заезжают нахрапом и откровенно бампером расталкивают мирно идущее стадо .





Ближе к вечеру заехал в Челпон-Ата, проехал по заливу ближе к озеру, без труда нашёл ночлег и разместился там за 1200 сом. Интересно так, приехал один, а номер на двоих "подогнали", платить тоже как за двоих приходится. Обмен рубли на сомы: в городе 1 руб - 1,1 сом, в местах отдыха 1 руб - 0,95 сом.



Вечером купаться не пошёл (а зря!), отдохнул, покушал от пуза бешбармак, какой то чудесно-сытный салат, вздобрил пивком вкусно-холодным, насытившись пошёл отдыхать.
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2017   #20
Илья 72
proRock
 
Регистрация: 28.06.2008
Адрес: Империя Zла и горжусь этим.
Сообщений: 9,803
Включить репутацию: 52 Илья 72 чувствуется приятный человек
Будто снова в Бишкеке побывал.Все места на фото такие знакомые и в кое каких есть что вспомнить.
Для полноты картины какой нибудь рынок еще бы посетил.

Отлично!
__________________
- Человек – единственное существо, знающее о своей смерти, но живущее так, словно впереди бессмертие.
Илья 72 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2017   #21
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
С утра по раньше пошёл купаться, народу - никого, зашёл в воду - такое блаженство !!! Долго купался в чудном озере Иссык-Куль, мягкая, чистая тёплая вода не отпускала, выходить реально не хотелось.













Вернулся к мотику, за чашечкой чая маршрут дальнейшего продвижения планировал. Про вчерашнее передвижение вспомнилось. Парани же в Бишкеке научили меня местной манере езды - : "Ментам - не останавливаться! , ПДД - не соблюдать! Иначе собьют".
Опишу пожалуй тот факт, как я тут безобразно ездить стал: "Валил" лихо по встречке, обочинам, моргая дальним светом, бибикая как все! Более того, теперь не они меня затирали по кофрам, это мы с кофрами - напористо двигали их в нужном нам направлении. Конечно выглядело всё это не очень правильно и корректно с моей точки зрения, за то - довольно действенно! Как говорится: "Здесь тебе - не тут!". Это не то что движение в Казахстане, с постоянными знаками 50, 30, 20 км/час.



Дальше маршрут мой был таков: на Тюп - Кеген - Чарынский каньон.
Проехал километров 30, начался ремонт дороги, опять гравийка с грязью на 20-25 км., там то и "заглючил" у меня на мотоцикле датчик ABS.



На окраине посёлка остановился, снял датчики, всё промыл водой, чистой тряпочкой вытер, смотрю - БМВ подъезжает. "Что случилось? Чем помочь?". Пообщались, кто откуда и куда, Миша с Памира шёл, искупаться в озере заехал, сказал, что догонит меня на каньоне, на том и порешили.



Ключи сложил,вещи упаковал и я дальше пошёл, солнышко опять нещадно палит.













Заправился перед Тюп и свернул в сторону границы с Казахстаном. Вскоре асфальт закончился, до самого Кеген пошла гравийка, порой даже очень рыхлая.





Рабочее место сотрудника милиции Киргизии на приграничной территории, оборудованная по "последнему слову техники", другого я и не ожидал увидеть .











Не спеша дошёл до границы, находится она в голом поле, обнесённая с обеих сторон колючей проволокой, без начала и конца. Фотографировать на границе запрещено, чем я и пренебрёг .





Сторону Киргизии прошёл довольно быстро, не стали они особо досматривать и вот вроде: "ЗДРАВСТВУЙ КАЗАХСТАН!" - ан НЕТ! Не всё так просто!!!
Прохожу паспортный контроль и мотоцикл мой направляют на РЕНТГЕН!
Ну думаю, опять будут раздевать , что ж - не привыкать мне . Ошибся. Попросили всё достать из кофров. Достал всё, всё, всё.... Осматривали каждый пакетик, свёрток, коробочку, распаковал все тарелки и магнитики, залезли в каждую сумочку, кармашек ....... Ну, как обычно. Особое внимание привлекла косметичка с медикаментами, тут вроде ничего запрещённого - фуууу. Не доверяя своему "соколиному" взору, позвали чувака с овчаркой. Та досконально обнюхала всё несколько раз, ничего не нашла. Подозвали другого чувака и чуткая спаниэль прошлась ещё несколько раз, опять ничего . Жду продолжения "банкета", они посовещавшись решили мня пропустить. ЙО МОЁ?! НЕУЖЕЛИ?! Вся процедура заняла немного времени, всего то час сорок. Теперь то - здравствуй солнечный Казахстан , прощай дорожное покрытие!







Доезжаю до вывески и понимаю: Не знаю как на счёт - КЕ , а вот ГЕН - мне определённо нравится .



Начинаются вот такие пейзажи.



Проезжая Аксай (KZ), напрасно не затарился едой и водой, в надежде, что на Чарынском каньоне всё это есть. Далее, с дороги открываются такие виды.













Свернул с дороги, прошёл грунтовкой 15 км., глядя на запасы воды и сыпучий грунт под ногами, решил развернуться, до нормальной дороги до шагать, иначе измотанный жарой и километрами, даже мотоцикл поднять не смогу если "приложу" его где на повороте в песке. За то вид открылся, будто до МАРСа доехал .







Там точка маленькая - это мотоцикл отдыхает.



Доехал до въезда на территорию каньона, воды у них набрал, за посещение заповедной зоны заплатил (что то не дорого совсем), тут и Миша подъехал. Через пару холмиков мы вкатились на это, природой созданное красивейшее место. На закате он выглядит так.











Отмотали проволоку загораживающую проезд к беседке, проехали, остановиться на ночлег решили там, под мнимым навесом. Вот и луна уже всходит, палящее солнце садится в противоположенной стороне, красиво, но по прежнему жарко.



Мы тут же по 50 Киргизской водочки, за благополучный приезд.



Миша предложил на горелке ужин приготовить, я же (не угомонный ) решил вниз за пловом спуститься, это при наступлении ночи.... Спустился ДА, быстро, минут за сорок, фото по дороге ещё делал .









Внизу плова поел, Мишке порцалику плова и пива прихватил, обратно иду - темнота.... хоть глаз колИ!!! Плохо бывает иногда, когда дорогу не знаешь, ещё и забудешь ! В общем, полз я вверх в кромешной тьме, какими то (мля) козьими тропами, шаг вперёд, два назад , под ногами песок с мелкими камешками вниз уползает, невидно ни черта, пару раз чуть было в пыли этой спать не увалился, думал сдохну нахрен . В итоге, поднялся я часа за два с половиной, в дороге только пиво Мише не донёс , от жажды выпил всё по дороге (((((.

Пока Миша ел плов, силы окончательно покинули меня, вырубился я в мгновение око, будто пристрелили.
Спать легли ничем не укрываясь,на досточках шириной в 20 - 25 сантиметров, мне уже было глубоко "до фонаря"!



В ночи поднялся сильный холодный ветер, утеплились кто чем мог, утром выглядело так.



П.С.: Хотелось бы поделиться мыслью о Киргизии, которая в свою очередь довольно компактная и в ней есть много любопытных мест для посещения, такие как : ущелье Джеты-Огуз (семь быков), озеро Алакель, каньон Сказок, озеро Сонкёль, ущелье Ала Арча (природный парк), мёртвое озеро Кара-Куль, плато Кумтор, термальный источник Таш Суу и многе другое.

Последний раз редактировалось Джинн Геныч, 30.10.2017 в 02:44.
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2017   #22
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
С утра глаза продрали, вниз спустились чуть не на @опе той дорогой, что я в ночи карабкался . Умылись, взбодрились, по завтракали там в кафешке, воды набрали, по низу каньона стартанули пешком.











Миша то и дело порывался в каньон на мотике спуститься, спуск для моего загруженного "слоника" был вообще - не "комильфо" (мягко говоря), взрытая рыхлая пылища, в перемешку с бульниками, явно не для Варадеро, тем более, что накануне вечером я уже "приложил" свой мотик прям перед спуском.











Очень достойное место для посещения!!!











Наверное можно было спуститься вниз, проехать между двух камней, на тот момент я не был готов для такого подвига, надо было ещё жену встретить в условленное время на Востоке Казахстана.









Велосипедистов по дороге встретили, они явно на легке катились.











В дали на верху увидели своих "коников", стали подниматься на верх, вода к этому времени стремительно заканчивалась в таре.







Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2017   #23
Рыжий Тип
Ahenobarbus
 
Аватар для Рыжий Тип
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 8,595
Включить репутацию: 55 Рыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствие
Красиво!!! С удовольствием читаю и фотки смотрю, фоток много, это хорошо!!!
__________________
Иди своей дорогой, ищи свою тропу,
Найдет дурак, найдёшь и ты, Бог даст, и я найду...
Рыжий Тип вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2017   #24
Mishutka
Беспечный ездок
 
Аватар для Mishutka
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Москаль
Сообщений: 3,339
Включить репутацию: 150 Mishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всем
Внизу можно делать вот такие фотки

__________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку
www adv-shop ru - запчасти, которые любят ваши приключения!
Mishutka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2017   #25
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
Набегались мы посмотрев каньон, пройдя 10 км пыльной гравийки, пошли в сторону Алмааты. Миша резво катил впереди, я плёлся сзади . По дороге дыньку съели, перекусили в кафе , скажу честно - ХАМНО!!!, плохо перекусили, совсем не вкусно! В городе нас встретил Константин, проводил к Серику на Байкпост. Только у Серика моторы заглушили, Миша сходу про гостиницу начал узнавать..... Серика не проведёшь , то ещё хитрец! Выносит он две баночки охлаждённого Алмаатинского пива и начинает "прикалываться" по поводу гостиницы.... Знает ведь "паршивец", чем измождённого путника пыл охладить! Посмеялись от души и дружно у него припарковались.











Мне в дороге досталась сувенирка из Казахстана, кстати; с сувенирами там сложно, очень сложно (не знаю почему).



Отмылись в приятно прохладном душе (в тёплом и желания не было мыться после такой жары), к этому время Костя подъехал, заехали по ужинать в приличное кафе и устроил нам экскурсию по городу с заездом на Кок-Тобе.











Закат над городом Алма-Ата.



Вечером Серик рассказал нам, что утром парни из БМВ клуба должны подъехать, у одного из них проблема с радиатором, вечером они пройти границу не успели (погран переход от Тюп на Алма-Ата работает до 18:00).





С утра по городу побродили, покушали, Миша стал в дорогу собираться, тут и парни подкатили.











Не долго пообщались, парни и Миша разъехались по своим направлениям, а я решил отдохнуть, за одно и каток Медэо посетить.
К вечеру приехал немец на Африке, вот тут то я с ним в "отрыв" немного ушёл. Он то и дело пытался пиво "навязать", я твёрдо настоял на своём - будем пить Конь и Як! В итоге, с коньяком мы справились успешно . Позже ребята из Томска повидаться подъехали (мы с ними на Байкале случайно пересекались), очень тепло пообщались и разошлись.




На утро, пока немец спал как убитый (кстати так и не стал он мыться с дороги в прохладной воде - нежинка мля!), я поехал навестить Медэо (давненько я там не был).





Это сам каток, всё такой же скромный, неповторимый Медэо, вроде и был тут не так давно, а прошло уже 30 лет. Летом он отдыхает, а зимой работает в полную силу.







Как обычно: "Охота пуще неволи". Купил билет на фуникулёр и стал подниматься выше в гору, в местечко под названием Чимбулак.









Так я забрался на самую верхотуру, на высоту 3200 м. Народ туда поднимался подготовленный, имея при себе тёплую одежду, я же, попёрся туда в футболке и шлёпках . Откровенно не подумал, что ещё выше можно пешком подняться, в такой обуви как у меня, было глупо лезть туда по мелкому щебню с песком (обидная промашка вышла ). Ведь внизу, всё та же температура: +40 (плюс!)





За то, мне довелось увидеть на этой высоте и довольно прохладном воздухе, вот такую нежную красоту! Это жёлтый мак ! Красные видели, а вот жёлтые, на высоте 3200 м. над уровнем моря, да ещё на камнях - впервые. Удивительное зрелище!


Последний раз редактировалось Джинн Геныч, 01.11.2017 в 02:52.
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2017   #26
Братец
Ветеран мотофорума
 
Регистрация: 17.07.2007
Адрес: г.Владивосток
Сообщений: 1,771
Включить репутацию: 38 Братец чувствуется приятный человек
Читаю, смотрю с интересом!
Очень хорошо!
__________________
В аду и раю живут ДОБРОВОЛЬЦЫ!
Братец вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2017   #27
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от Mishutka Посмотреть сообщение
Внизу можно делать вот такие фотки

Да Миша, можно было спуститься. Рисковать я не стал. Была возможность при спуске картер о камни пробить, тогда вероятность встретить жену в аэропорту Усть - Каменогорска свелась бы на - НЕТ. Ну и нахрена мне такое геройство? Я рассудил по своему, в результате не бегал в поисках ремонта, а просто отдыхал в свободное время.
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2017   #28
Devil75rus
Dispatcher
 
Аватар для Devil75rus
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Могоча
Сообщений: 13,377
Включить репутацию: 261 Devil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человек
Серик плин, как всегда приколист, поймал вас на ровном месте
я ему пожалуюсь))


Геныч вот иногда думаю с тобой по телефону в любое время суток общаемся, а сколько надежных людей знакомых знаем ты с той стороны где то под Москвой а я с этой стороны где то возле Якутска, помнишь как в 90-х Ваньку из за речки знаешь?, ну тогда проходи, не знаешь хрен пройдешь
Devil75rus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2017   #29
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
С этой точки Алма-Ата выглядела крохотным городишком, на самом деле, это далеко не так.



Спускаясь вниз на маршрутке, мне как не местному туристу подсказали про термальный источник по пути, попросил остановить, там я вышел и был приятно удивлён. Облагороженная небольшая территория, бесплатные раздевалки, две купели с кристально чистой водой и просто торчавшая труба из которой струилась лечебная вода. В одной купели была довольно холодная проточная вода, в другой приятно тёплая . Раза четыре с перерывами на обсыхание, я то и дело погружался в эту кайфовую кадушку с тёплой водой, при этом не стеснялся и периодически становиться под трубу. Накупавшись вдоволь, ощущал себя как заново родился - чудесно, замечательно, превосходно! Вот это место.









Возвращаясь, в городе по ходу движения искал сувениры, не скажу что безрезультатно, пару магнитов я всё таки нашёл (удивительно!). Стало опять бросаться в глаза то как при возносят президента Казахстана, очень часто ловишь взглядом разного рода упоминание о нём, цитаты.....





Если в Алма-Ате их не так много, в Астане они на каждом шагу.
По дороге на рынок зашёл, чего там только нет?! Ассортимент удивил своим обилием, разнообразием.... от маленькой шпонки, до подшипников на трактор.







В завершении про Алма-Ату хотелось бы сказать следующее.
Большой, живой, красивый, общительный, настоящий город с большой буквы! Хоть он не такой лощёный как Астана, за то жизнь в нём кипит совсем по другому!!!
Вернулся я на место дислокации к Серику уже около 16:00, немец похоже только глаза продрал, пивом голову пытался обмануть , наивный .
Фото немца - до!
П.С.: Пока отписывал, имя его вспомнил - Норберт.



Фото во время принятия на грудь (далее лучше не стОит, не красиво будет с моей стороны).
Не скрою, держался он до конца!



Вещи свои упаковал я, вечером с парнями замечательно пообщались в спокойной дружественной обстановке за чашечкой чая, прикупил у них перчатки себе лёгкие (цвета Билайн ).



Серик очень гордится этим значком ДОСАФ.



Это в будущем стеклянный стол.







Огромное спасибо вам парни за тёплое гостеприимство!!!



Алма - Ата в ночи.

Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2017   #30
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
Пока прохладно и жара не плавит мозг, с утра по раньше выезжаю в сторону озера Алаколь. По началу всё шло хорошо, проехал Капчагай с его огромным водохранилищем.



В Талдыкугане стало опять жарить раскалённым воздухом.











Затем, гористая местность осталась далеко по правую руку и катил я опять по степям Казахстана.





Не долго длилось моё приподнятое настроение, спустившись в степь асфальт превратился в сплошные трамплины, промятую дорогу с выбоинами и канавами в придачу.







Далее, пыльно - песчаная буря "добавила красок" в мою поездку, так и катился, временами переходя на вторую, а порой и первую передачу. "Впоролся" я в неё не на долго, примерно на 200 километров.





Дополз до платины в посёлке Кабанбай, хотелось пройти перевалом в 100 километров на Коктума (что на озере Алаколь), хорошо что пошёл дальше до Ушарал. Дороги далее как не было - так и нет, осталось лишь направление! Асфальт разбит в хлам! Ветрюган так трепал......, что я думал: "Не то, мозг не сдюжит, не то шея оторвётся". С большим усилием докатил до заправки в Ушарал, при сильнейшем ветре, на тот момент - пока без потерь, но изрядно измотавшись. Постоянные скачки, трамплины, ямы, канавы, волны, постоянное - бабах, шарах, бубум........., на оставшемся отрезке, как и на большей части промежутка от Талдыкугана.





Про фотографии в дороге, практически и мыслей не возникало!
Но на этом "веселье" этого дня - не закончилось..........

Последний раз редактировалось Джинн Геныч, 01.11.2017 в 09:09.
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2017   #31
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
Заправил там бензин, посмотрел по карте сколько мне ещё ехать до озера (оставалось 75 км до места), стою в телефоне отписываюсь, тут Ленд Крузер право рукий подъезжает и в окно мне - : "Почему на мотоцикле?!.
-Я в ответ: "Нравится".
- Он опять: "Почему именно на мотоцикле?".
Я объяснил свою точку зрения, не долго пообщались и он предложил мне остановиться у него на базе (бесплатно), хотя номера там стоят 5000 - 7000 тенге в сутки, в эту сумму входит трёх разовое питание. Так и познакомились с Андреем. Отъехали не далеко, ветрища такого уже нет, слышу что то брякает бесконечно. Остановился выясняю, что дуги с канистрами тряски не выдержали, в передней части вылетели из зацепления, сбоку вырвало болт, крепление лопнули . При кАлхозил на хомутах до места доехать. Андрей сказал, что у него есть сварка, добавил - : "Ты варить умеешь?".
- "Ну да, могу".
Вечером разобрал весь пластик, добрался до креплений, сделал левую сторону, правую подготовил, оставил на завтра.







В это время дождь пошёл и такое вот красивое зарево образовалось в небе.







За ужином Андрей рассказал, что тоже путешествует на машине, много где был с детьми, сейчас его болезнь домогает (рак). Он не перестаёт борется с ней уже два года, ведёт активный образ жизни, подводной охотой увлекается, два эндурика у него есть, с сыном по пересечёнке там катается.......
Вот и сам Андрей.



Позже пошёл я по берегу прогуляться, через пару таких же баз доносилась музыка, зашёл на огонёк и был очень приятно удивлён атмосферой царившей там. Люди разных возрастов и национальностей весело с огоньком "зажигали" там под разную музыку, им было всё равно кто я и откуда, с таким же весёлым задором, открытостью, пригласили к себе. От мало до велика, народ просто душевно отдыхал на таком позитиве, что я не смог отказать,с радостью принял их приглашение. В такой душевно шикарной обстановке, довелось провести оставшуюся часть вечера, такого сложного дня.
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2017   #32
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
Про озеро Алаколь мне подсказали Юра и Лёха (Дизель), говорили, что там у космонавтов после полётов реабилитация проходит и нужно было ехать на другую сторону озера, в другой Кабанбай (их там два оказывается).
Со слов местных, по легенде, на это озеро Чингисхан привозил раненых после боёв, раны залечивать. Приехав домой прочитал про озеро, что в нём вся таблица Менделеева, кроме йода. Удивило однако! Находится оно вблизи с границей Китая, оставив на границе технику, без всякой визы на маршрутке в Китай, при граничную торговую зону можно съездить.
С утра доделал правую сторону, болт (вырванный) нарастил, собрал всё и купаться перед отъездом пошёл.











Андрей завтраком накормил и добавил. Скажи мотоциклистам знакомым, если в наших краях будут, я им скидочку на проживание сделаю . Не реклама от меня, так, чтоб понимание было о чём реч.











База отдыха "ZODIAC", пос. Коктума.

Поблагодарил Андрея за всё, за всё, пожелал ему крепкого здоровья, телефонами обменялись, покатил я дальше. Рядом с озером такие виды.





Дорога в рельефе не менялась, трамплины, ямы, продавленный асфальт.... как в большинстве дорог в Казахстане, до Аягоз, Калбатау.





Дык ещё и с ограничением по скорости 50,30,20 км/час, как будто там быстрее ехать можно . В продолжении всего, через промежутки знаки "не ровная дорога", протяжённость её указана. Кончается продолжительность знака, следом другой такой же стоит и так на расстоянии до Калбатау, благо ветер с пылью не добивали меня как на кануне.









Скажу по чесноку, после двух дней таких дорог, руки, ноги, плечи - приятно "закалились", всё томилось в мышечной усталости.











Заехал в Кабалтау, позвонил Сашке в Ридер, хотел у них остановиться, потому как расстояние до него было ближе, да и жену завтра встречать всё не так далеко как от Семипалатинска. У водителей на заправке узнал как там дорога, в ответ получил: "Да так же как ты и ехал".
- "А на Семей? поинтересовался я.
- Они: "Сейчас ремонта чуть пройдёшь по грунтовке, километров 15, дальше - АВТОБАН 150 км.".
Тот час, мой остаток сотрясённого мозга оживился и было принято решение - АВТОБАН на Семипалатинск! Вот там то и выкрутил я, всю рукоятку газа в пол!
На въезде меня уже встречали Юра и Лёха, поставили мотоцикл в гараж и уже дома Юра с женой закатили мне праздник живота!
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2017   #33
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
Ещё вечером, Юра предложил поехать с утра в аэропорт (Люду встречать) на машине, на том и порешили.
Двинули с утра на Усть - Каменогорск, едем, не торопимся, по курить выхожу, видами любуюсь......









С Кабанбай батыром фоткаемся , смотрю в телефон - у меня сообщение от жены, что она прилетела и уже 2 часа в аэропорту сидит !





Тут конечно мой косяк! Как же так? Время прилёта совсем попутал . Не скрою, при встрече отхватил я - конкретных дрыздюлей от жены....!!! УРА! Мы опять вместе!







Хотели было с ходу уйти на Барнаул, посовещавшись, совместно решили не "рваться" и отдохнуть с дороги, за одно спокойно мотик про инспектировать, масло поменять, обслужить короче. Люду домой отдыхать отвезли, а мы в гараж к Лёхе поехали.



Пока парни своими делами занимались, я чтоб их не отвлекать, вкуснющую рыбу с пивом трескал .





Вот такая "травка" везде и по всюду в Казахстане растёт! Хорошо, я её не пробовал там, ещё будучи в Алма - Ате мне Серик сказал, что примут за неё на раз - два, из организма она 20 дней не выводится. Не ведитесь там на эту дурь ребята!!!
Мы то по старинке пивка и сверху по рюмочкой чая полеронули .



Технику обслужили, шмурдяк перевязали, чудесно отдохнули и вечером все вместе поехали город посмотреть.





Через реку Иртыш мост и тот имя президента носит...



На родник съездили, там купель ещё есть ледянющая!



Город Семипалатинск известен тем, что во времена Советского Союза, не далеко от города проводились ядерные испытания под землёй. Сейчас полегон закрыт, в парке города поставили памятник бывшим ядерным испытаниям.







Под вечер ребята привезли нас в кафе, накормили всякими изысканными вкусностями, так заканчивался день хорошего отдыха и подготовки к дальнейшей дороге, в приятной компании друзей.



Огромное спасибо Семипалатинским друзьям за помощь и прекрасный отдых!!!

Последний раз редактировалось Джинн Геныч, 02.11.2017 в 16:32.
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2017   #34
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
Утром Юра проводил нас до выезда из города, дальше мы пошли в сторону границы с Россией.





Далее мы пошли в сторону границы с Россией. На границе не долго мучились, тотального досмотра с пристрастием не было и мы без заморочек оказались на нашей стороне.







Спокойно дошли до Барнаула, в мото бар зашли, по центру по шатались.



Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2017   #35
Рыжий Тип
Ahenobarbus
 
Аватар для Рыжий Тип
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 8,595
Включить репутацию: 55 Рыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствие
__________________
Иди своей дорогой, ищи свою тропу,
Найдет дурак, найдёшь и ты, Бог даст, и я найду...
Рыжий Тип вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2017   #36
олк
Джуниор мотофорума
 
Регистрация: 24.02.2017
Адрес: Владивосток
Сообщений: 73
Включить репутацию: 15 олк чувствуется приятный человек
Джинн Геныч, увлекательный отчёт! Продолжение будет?
олк вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2017   #37
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от олк Посмотреть сообщение
Джинн Геныч, увлекательный отчёт! Продолжение будет?
Будет, впереди ещё не забываемый Алтай и немного Севера.

Последний раз редактировалось Джинн Геныч, 06.11.2017 в 16:05.
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2017   #38
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
Вот мы и в России г. Барнаул, гуляем, отдыхаем в прдверии продолжении похода на Алтай. Созвонился с парнями и нас разместил у себя на ночлег Антон (Чибис).



Вспоминая поездку по Казахстану, даже убитые дороги отходят на второй план. На всём пути, всегда и везде, очень, очень, внимательное, заботливое, дружелюбное отношение к нам!!! Везде, всегда открыто тепло встречали нас, выручали, подсказывали, как мотоциклисты, клубы, байк посты, так и обычные люди.
Хотим выразить слова глубочайшей благодарности всем, всем!!!
Ещё приедем сюда обязательно!!!
В Барнауле мы побывали в ....... чуть дальше продолжу, пока не в силах я.
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2017   #39
fatboy
.
 
Аватар для fatboy
 
Регистрация: 10.06.2009
Адрес: г.владимир
Сообщений: 6,158
Включить репутацию: 43 fatboy чувствуется приятный человек
просто великолепно!!! прочитал-просмотрел на одном дыхании )))
fatboy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2017   #40
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
Вернусь со смены, фотографии разберу, дальше продолжим.
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


   
Часовой пояс GMT +11, время: 09:22.


Нарушение авторских прав будет преследоваться... и по закону тоже....