Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь

Километры... Раздел посвящен любым вопросам любых мото-путешествий. Путешествие - это преодоление себя, времени и пространства, поэтому оно достойно уважения, независимо от пройденного расстояния. Модераторы BELARUS и Devil75rus, модераторы Хелп-листа Hook и (:Pro:)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.12.2014   #1
cliff
Ветеран мотофорума
 
Аватар для cliff
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 1,531
Включить репутацию: 27 cliff чувствуется приятный человек
забайкальский продубас

не пинайте сильно. Насчёт этого путешествия сразу разногласия у меня с собой были. Какое-то оно получилось странное, непростое. Потому и не отчёт, и не повесть, а дерьмо получилось. Про название наоборот, никаких разногласий не возникало: забайкальский продубас. Устал? Наверное не от километров, хотя и от них пару раз случилось.
Цифры и общие впечатления: километров пройдено плюс-минус 7000, заправки есть каждые 200-300 км, кормят везде одинаково, цены везде разные, принимают Екатеринославка, Могоча, Сковородка, Свободный, Чита, УУ, Слюдянка, да и другие, я думаю, на дверь не покажут. В остальных местах останавливаться тоже можно, особенно, если вы – толпа. Состояние дорог отличное, но местами ремонт. Поскольку это Россия, бывает ремонт и по-русски – разлитый битум или ступеньками выгрызенное покрытие. В одном месте встретилось художественное нанесение битума, волнистыми линиями. Красиво, только после нескольких километров понимаешь, что гонишь далеко и конкретно, узоры творят с головой сказку. Расстояния: Хабаровск-Катька 580, Катька – Могоча 1050, где-то так, Могоча – Чита около 660, Чита – Улановка тоже так же, Улановка – Слюдянка 450. Примерно. Посмотреть вокруг есть на что везде, жаль что у нас из Хабаровска только три дороги: на запад, на восток и на юг. Многое примелькалось. Бензина истрачено хрен знает сколько, чеки лежат, но не считал, всё равно уже куплено и проезжено, заливал всегда полный бак. Бюджет поездки от 20 до 35 тыров в зависимости от аппетитов, как и говорила Саша Винроад, проехавшая этот маршрут годом ранее. Ноу проблем. Очень к месту оказался хэлп-лист форума. Для меня. Огромное большинство путешествует не заморачиваясь на всякие хэлп, просто садится и едет. Как говорил пролетарский писатель Алексей Пешков «безумству храбрых….». Потом звонки начинаются: ой, я сейчас в 300 км от незнакомого города, уже вечер, где тут переночевать можно? Ну про карты я молчу.
…В начале лета Док смутил меня предложением ехать на Байкал, а оттуда, встретившись с Волной, идти в колонне Волны. Собирались попасть на Байкальский Берег, однако оказалось, что в этом году его не будет. Перекроил планы на Байкальский Мото Фестиваль, хотя что это – понятия не имел. Хотел попутно заехать на Аршан и в Нилову Пустынь, места знакомые по детству. Завалил стол картами, хотя они и так постоянно присутствовали на столе долгими зимними вечерами. Названия пугали и манили.
Началось лето. Вести с дорог приходили тревожные. «Пацаны, готовьте мотоциклы» писал Борисыч с Ангарска. Он почти убил один аморт на своей «голде» где-то под Мухоршибирью, японец разложился на битуме, кто-то сломался под Читой…. Я был бы рад как-то ещё подготовить свою «Европу», но шёл июль, и что ещё сделать с ней я не знал. Новое масло, фильтры, диски, колодки, резина. Как не готовь, не узнаешь, пока не поедешь. Разве что новый мот купить? Ещё в апреле, в пробном пробеге до Междуречья мне довелось потерять кофр и я до сих пор не могу понять как. Нет, я его нашёл, но почему потерял? Не до конца защёлкнул задвижки? В дальней дороге возможно всё. Кто сказал, что нельзя ездить далеко на чесотке ZZR или на V-MAX с его маленьким баком и немаленьким расходом топлива? Мототеоретики и каферейсеры? В дороге возможно всё. Привязать порванный сосок изолентой и проехать 300, ножом и шкуркой изготовить шайбу из пятирублёвки, поставить вместо моторезины резину от авто….
Итак, подходил июль, время «Волны». Неожиданно устроилось со временем, и я стал более конкретно относиться к поездке. Беспокоила меня только застуженная в снегах нога. Ревматическими болями она пронзала мозг, когда надо было придержать мотоцикл или заехать на малой скорости. Впоследствии нога прошла, но перед тем доставила немало неприятностей. У Дока с поездкой, наоборот ничего не выходило. А тут ещё (для чего?), предложил ехать со мной Женьке-Кошёлке. Она недавно вернулась с Ольхона и была полна решимости вернуться туда снова. И ранним чистым утром какого-то числа лета вместе с первой полоской зари мы отбыли в непонятные дали. Прохлада утра холодила лицо, довольно урчал двигатель и стрелка показывала полный бак. А, ну да, ещё упругие бёдра второго номера….
Во, уже привыкание к трассе, даже сказать нечего. Знакомая, как дорога в местный магазин. Не, я бы нашёл что сказать даже про знакомую дорогу, но я больше к своим ощущениям прислушивался, да гадал – зачем же я взял с собой Женьку. На Бирдонской прямой традиционно разогнались до 180. Нормально, «ST» хорошо идёт. В воздухе запах дождя.









К Кундуру погода совсем испортилась, и отсыпанный грунтом перевал мы проходили отрываясь от дождя. Встречка вроде мигнула фарами? Может показалось? Откуда тут менты? Зачем? По такой дороге и 60 ехать страшно. Но вскоре действительно увидели ДПС справа от обочины. Мокрый мент с палкой хмуро посмотрел на наш байк. Выездная сессия для поправки бюджета? Так место неудобное.
На перевале Хингана, на плечах дождя остановились обедать. Конечно, добрый Клаус в Екатеринославке нас бы накормил, но чёй-то не привык я вваливаться к другу как недобитый фашист, голодный и мокрый, да и наш маршрут сегодня Катьку не предусматривал.
…Катька – крупный посёлок, слитый из нескольких посёлков, объединённых Транссибом, воинской частью и администрацией района, а администрация в наше время - это немало. Несмотря на плоскостное строение посёлок вполне приятный и удобный для проживания. Витька, возможно, придерживается иного мнения, мол зимой тут холодно, и осень наступает рано. А у нас Хабаровске бананы растут и в октябре второй урожай малины снимаем…. Не, правда снимаем. Только под снегом иной раз. Да и мороз 30 это мороз что ли? Подумаешь, при ветре 20 м/с!
Пока ждали заказ, с неба лило не переставая. А заказали мы отличный борщик, прекрасное жаркое и Женька, по своей йоговской привычке взяла ещё и кашку. Типа кашки рулят! В дальней дороге, конечно питаться можно и вегетарианскими кашками, однако суровая еда в виде мяса и водки гораздо круче. Понятно, что коровы и бизоны набирают массу ни разу не испробовав животный белок, но у них иное строение желудка. Но мы же байкеры, мы произошли не от коров. А если свинья очень близка человеку по составу внутренних органов, так свинья не только травку ест. Она при случае и мяском не побрезгует. Дней за десять на соевом питании человек теряет около 300 граммов мышц. Как говорит официальная наука, взрослому человеку моей комплекции необходимо 60 грамм белков в день, из них 30 растительных, 30 животных. Да, изофлавоны сои уменьшают риск развития рака груди у женщин, но вызывают гормональные изменения, а зачем нам это? Плюс в сое нет В12 и аминонеразветвлённых кислот, содержащихся в мясе. Витамин В12 и прочая дрянь сами в нас синтезироваться не могут, а их отсутствие значительно ослабляет иммунную систему. Как говорится – соя приводит к раннему слабоумию (Альцгеймера помните?), но продлевает жизнь. Что? Какого Альцгеймера? Который на компьютере много играл? Здравствуйте, товарищ овощ! А какая прибыль у производителей соевой пищи! Впрочем тут не лекция о вкусной и здоровой пище. Водка, пиво, мясо. Впоследствии Женька отказалась от своих неправильных представлений о питании (не в меру скоро), ну а пока шёл дождь, мотоцикл остывал под струями ливня, мы ждали заказа. Тактический план, вообще-то был иной: не заезжая в Катьку, ночевать у Юджина, это 800, либо у Мазура, потом обед в Тамагочи и рывок до Могочи. Далее Чита, У-У, Байкальск, Слюдянка. Но, пока заправляясь в Новобурейске и основательно перепаковывались в дождевики, позвонил Клаус. Всего на пять минут бы позже и история получилась бы совсем иной, какой и планировалась.
- Что, опять раньше Волны пошёл? Заезжай, встретим.
- Откуда знаешь? У тебя что, наблюдательный пункт на границе? Я иду на Белогорск, а Волна ещё когда будет!
- Заезжай, Волну встретим. Волна вышла с Хабаровска!
- Когда???
- Сегодня утром.
- Ничего не понимаю. Как сегодня? По графику же должна через два дня?
- Ты заезжай, в гараже жду. Там и поговорим.
В непонятках мы одели дождевики. Женька с дождевиком откровенно пролетела. До отправления я показал ей свой дождевик Посейдон, сказал что защита от дождя нужна. Она посмотрела, покивала, пошла и купила плащ. Ну не знал я её финансовые возможности, хотя переплати 200 и тебе к плащу Посейдону и штаны дадут. А без штанов оказалось ехать очень плохо. Её старые джинсы промокали. Поэтому отдал ей низ от своего Посейдона, буду мокнуть сам, мне она живая нужна. Забегая вперёд, обычный крестьянский дождевик «Посейдон» за смешные 13 баксов по курсу лета 2014 показал себя в дальней дороге ничуть не хуже именитых и дорогих дождевиков. Винт мне давно сказал, мол разницы особой нет, всё одно порвутся. И действительно, после трех дней непрерывного дождя я не заметил отличий от крутых дождевиков Михрентия и Димона Бирдонского. А если нет разницы, зачем платить больше?
«Европа» защищает от дождя сверху, однако ноги и задница остаются в воде. Ладно, прорвёмся. И мы прорвались в яркое солнце Екатеринославки, приехав к Витькиному гаражу немного влажными, хотя дождь лил как из брандспойта.
- Почему у вас в Новобурейске всегда дождь? – спросил я, скинув мокрую одежду на капот Сурфа, - так что там, с Волной?
- В Интернете напасали, что вышла.
- Почему???
- А я знаю, почему? Пейте чай, потом будем готовиться к встрече. Давай её к нам затащим?
- В смысле – Волну? А завтра до Могочи? Это сколько так будет, тысяча? Лучше на Белогорск, заночуем и ближе будет.
- Тысяча с хвостиком. На Белогорске кто их ждёт? Сыро, мокро. Завтра пораньше выедете и нормально.
- Юджину позвоним.
- И что? Он баню устроит?
В гараж приходили-уходили местные байкеры, мы какой раз пили чай, мечтая о пиве. Но приказа расслабляться не было, ещё ехать на трассу, встречать Волну.
Солнце садилось, навевая мысли о спокойном сне. Зазвонил в сотый раз телефон.
- Да, слушаю! Прошла? Эй, по коням! – Витка бросил трубку, - Волна Новобурейск прошла. Так, корзины в машину, газ где? Плиту не забудьте! Да быстрее, быстрее! Плакат! Плакат не забудьте!
Мы пронеслись по улицам посёлка, будоража их рёвом моторов, быстро отмахав до трассы, и развернули полевой лагерь в будке автобусной остановки.
Чай, колбасу нарезать, хлеб, стаканчики, сахар и печенье…. Подъезжали наши екатеринославские байкеры, на столе появились блины, варенье, конфеты.
- Сейчас должны быть, - сказал Витька, поглядев на часы.
Но дорога оставалась пустынной. И только через полчаса напряженного ожидания на горизонте показался первый байк, потом второй, третий. Голда, Вариор, Хонда Витьки Минёра, какой-то литрспорт, КаваZZR, Каваэндуро, ещё Каваэндуро поменьше. И всё. Мало чего то для Волны. Ничего не понимаю. Пробег Кавасаки?
- Цепь на Каве Малого порвалась. Задержались. Сделали. Надо переклепать получше.
Цепь? Всего после 1000 км цепь навернулась? А куда человек ехал? Почему он не подготовил мотак? Ведь Борисыч для всех писал из Ангарска: «пацаны, готовьте технику»!
Рукопожатия, объятия, знакомство вытеснили из головы незаданные вопросы. Андрей Спирт, молодой, крепкий, серьёзный, словно сошедший с картинки «Наутилус Помпилиус», Слава с Голды юморист и прикольный пошляк. Как море в штиль спокойный Витька Минёр на неизменной Хонде, большой Андрей со спорта, Андрей поменьше с ZZR, Андрей и Сергей на эндурах, второй номер Кавы650 Ксюха…. Как их всех упомнить? Время позволяет ещё успеть до Белогорска. Но?
- Может ко мне всё-таки? – в который раз спросил Витька Клаус.
- А ты что думаешь? – обратился ко мне Андрёй Спирт, головной колонны.
- Это плюс 250 к завтра.
- Я баньку истоплю.
- Может цепь переклепаем заодно. Мы мокрые, под ливнем шли.
Лукавый искуситель Клаус, (свин болотный), ловко завернул про тему баньку. Кто ж устоит. Даже я не устою.














cliff вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2014   #2
cliff
Ветеран мотофорума
 
Аватар для cliff
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 1,531
Включить репутацию: 27 cliff чувствуется приятный человек
Не в силах решить кучу разнородных задач, решаю примкнуть к Волне. Тем более Женька первый раз в дальнем прохвате, наверное она устала и ей не помешает отдых и общение с прибабахнутыми. Лучше бы рвануть вперёд, да кто ж знал, как оно потом обернётся.
- Едем!
На этот раз посёлок наверное стоял на ушах. По главной улице прошла колонна мотаков с флагом. Сейчас бы и прессконференцию на площади задвинуть, так мол и так, Волна Памяти, посвящена безопасности на дорогах и памяти невинно убиенных. Но колонна ушла к Витьке в гараж и расположилась на отдых. Банька, пиво и посиделки срубили уставших байкеров. Спать легли на втором этаже «мотохаты», забравшись по железной времянке. Мы с Женькой растянулись в углу, рядом с окнами. Мягко, прикольно. Горланили внизу голоса, качались надувные матрасы под Славой и Андреем, причём Слава никак не мог угомониться и сыпал прибаутками, отчего весь второй этаж ржал. Проходящие поезда колыхали наш дом.
Утром первым поднялся Клаус.
- Давайте, мужики, давайте, поднимайтесь. Ехать пора!
Он подгонял нас так, словно сам должен был долбить до Могочи. Но выехать сразу не получилось. Теперь на Каве мелкого Андрея спустило заднее колесо. Вскрыли, оказалось камера не по размеру, да ещё и старая. Как сказал Андрей, он на ней же ездил год и ничего. Пока подняли посёлок на уши, пока нашли камеру, пока поставили, время прохладного утра просто кончилось. Просто слова из архива мудрости Ассоциации Iron Butt: «Зачем тратить драгоценное время отпуска на замену покрышек, находясь при этом в удаленной местности? Всегда дешевле поменять резину и цепь дома, чем окончательно убивать их в попытках добраться до ближайшего сервиса, да потом еще обнаружить, что там их не оказалось в наличии». Заметьте, не я это говорил. Я про это думал.











cliff вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2014   #3
cliff
Ветеран мотофорума
 
Аватар для cliff
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 1,531
Включить репутацию: 27 cliff чувствуется приятный человек
Выехал последним. Попрощались с Витькой, туда-сюда…. Догоним.
Дорога вилась цветущими полями, светило яркое солнце. На очередном повороте увидел далеко впереди чёрные точки. Словно скачущие блохи, точки резво уносились к горизонту. А я-то думал, что колонна мотоциклов заметна на дороге….
Догнали по пути Голду и «чекушку». Едут 80-90.
- Мужики, почему больше не идёте?
- Бак у меня маленький, кончается быстро, - оправдывается Андрей, молодой парнишка.
- Заправки везде есть.
Тогда я ещё не знал, что Андрей очень непрост. У него нет прав, он в первый раз в дальняке, у него с колонной следует его отец на автомобиле …. Знай я, что вместе с нами идёт его отец на авто, я бы выругал их обоих и поехал до Могочи один. Трудно с канистрой ехать рядом с сыном? Взять запасную камеру, цепь и покрышку? Нет, впоследствии они оказались очень прекрасными людьми, и отец Андрей, опытный дальнобойщик, и сын Андрей, спокойный и выносливый, но из песни слова не выкинешь. И ещё я не знал, что мне не в кайф ночные и околоночные рейды.
- Нельзя его бросать, - сказал мне Слава на моё недоумение.
Понятно, нельзя. Ну Зизера оставили бы рядом али спорта. И я потащился рядом с Андреем, задвинув удовольствие от быстрой езды куда подальше. Но впоследствии вся колонна и Андрей тоже, бросила меня на перевалах в дождь, и ушла к Чернышевску. Но это было впоследствии, да и я не долго горевал, будучи буддистом, с больной головой после гостеприимной Могочи. Просто поначалу чувство не очень. Так что простите меня, мои товарищи по дороге, что вырвавшись на просторы степей я ушёл. Догоняйте! Ничего не проходит задаром.
Дорога днём была просто прекрасна, и думалось, что при скорости в 110 мы быстро долетим до Могочи. Увы, мы двигались рвано, непонятно, и на Тамагочи были лишь часов в пять вечера, где и устроили обед. А, по пути наша колонна прибавилась одним байком. На заправке, когда все уже укатили, я познакомился с Иосифом, стармехом корабля из Израиля, из города Акко, который, купив во Владике чопер юбилейной серии, ехал куда-то вдаль.
- Или до Волгограда, или до Москвы, а там может за границу, не знаю - сказал он.
- Поехали с нами. Тебе есть где ночевать?
- Нет. Я в отелях ночую.
- Ну смотри. Если что, увидимся.
Едва открутив ручку газа от заправки, наткнулся на отчаянно машущего байкера. Им оказался Антон, хозяин спорта.
- Что у тебя?
- Сосок порвало. Травит. Компрессор есть?
- Ясно дело. Поехал бы я за тридевять земель пустым.
- Мне бы до шиномонтажки доехать, фигня делов!
- На, качай.
- Всё равно травит. Может изолентой замотать? Изолента есть?
Изолента у меня тоже была, как же без неё в дальней дороге. Замотали, притянув к спице. Оригинально. Знать бы наперёд, что сосок удастся поменять лишь спустя о-очень много километров….
Пока качали, подъехал Иосиф.
- Проблемы?
- Качаем. Так что, ты с нами?
- Нет, я медленно иду, 90-100.
- И мы так же.
- Нет, спасибо.
Иосиф ну о-очень медленно стартует и уходит в точку.


Кто говорит, что 92 бензин плохой? он самый чистый!





жизнь байкера. В отель поздно, в мусор рано.


cliff вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2014   #4
cliff
Ветеран мотофорума
 
Аватар для cliff
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 1,531
Включить репутацию: 27 cliff чувствуется приятный человек
Накачав колесо на спорте, решил ехать последним, собирая потерянных. А вдруг их ещё много будет? Много их было на обратном пути, но тут уже я шёл впереди, презрев долгие утренние валяния в постели и утреннее кофе, утренние заправки, ожидание спящих, моющихся, бреющихся и прочих. Это же порочный круг, из которого никогда не выйти: выехали поздно, потому что вчера долбили до ночи, потом немного бухнули, поели, и даже в семь утра проснуться не смогли, и снова выехали поздно. А пока спорт усвистел вперёд, вслед за чопером, только его и видели, как в сказке.
На Ерофее вечер, стоит выездной ДПС. На нас они не обращают внимания, мы заправляемся, в очередной раз прощаемся с Иосифом, он собирается ночевать в мотеле. Я жопой чувствую, как мало времени остаётся до темноты и как много ещё километров впереди. Потому Жанну проскакиваем не останавливаясь, только я обгоняю Спирта на 160-ти и бешено сигналю ему, показывая направо, на памятник. Спирт не слышит и даже не понимает, почему я машу ему. Сигнал на «Европе» никакой. И прямоток Вариора тож. Ну и ладно. Ну обгоняет какой-то чёрт, ну чё-то машет. Чё надо? Не сбавляя скорости уходим к Амазару. Над рекой висит обалденный красно-чёрный закат, заметно холодает, словно приближаемся к полюсу холода. На первой развилке к Могоче останавливаюсь.
- Не хочу возвращаться, если неправильно, - объясняю Женьке, пока набираю Могочу.
- Езжай вперёд, - говорит мне в трубку Девил, - Не тот поворот, тут дорога плохая. Ещё десять километров.
- Ещё десять?! – ужасаюсь я.
Воспользовавшись заминкой, дождались наших, которые заправлялись в Амазаре.
Могоча – чёрная дыра вселенной. Попадаешь туда, а потом выбраться не можешь. Вообще-то, в переводе с эвенкийского Могоча означает не то золотую долину, не то золотую дыру. Не, и это не так. Могоча - скорее искажённое, от названия эвенкийской толпы рода Монго, что жила здесь когда-то. «Чи» - владение. В эвенкийском, как в примитивном языке хрен что поймёшь. Носителей языка уже мало, много привнесённого извне, например яз якутского, тюркского, китайского, и в итоге одна вешь называется тремя разными словами. А по мне, так Могоча похожа на консерву, которую пока что не вскрыли. Все знают, что в ней, но берегут на будущее. А в ней помимо золота есть и вольфрам, и железо, и марганец и, наверное, и уран. Это я так подумал на обратном пути, посмотрев на камни, когда купался в мелком ручье, текущем рядом с байкклубом. Если бы мне лопатку да лоток, я бы порылся прямо на ручье. Очень похоже на некоторые деревни, где у оград домов, в сточных канавах валяются муаровые агаты и прекрасные морионы. Что вы тут ребята ищете? Камешки? Надо же, а мы и не знали, что у нас такое под ногами!
В мотоклубе Могочи я давно хотел побывать. Ещё в прошлом году Саша Винроад рассказывала: мужики местные такие молодцы, создали клуб в глухом месте, им тяжело, зимы долгие, но развиваются, строятся, всех путешественников принимают. А место там такое, что клуб на трассе очень важен.
На отвороте уже почти темно, нас встречают местные байкеры.
- Давайте за нами, тут недалеко, - зовут они, и мы несёмся в ночь и холод. Сил уже нет. Десять километров до города, потом начинается самое интересное. Город на буграх, хреновый асфальт постоянно пересекают лежайшие полицейские, их тут столько, сколько нет на всех трех главных улицах Хабаровска вместе взятых. Люди, светофоры, зебры, а ночь всё чернее. Местные байкеры растворились во тьме, и нас ведёт небольшая автомашина. Мы сворачиваем за город, повинуясь её сигналам. Дорога всё хуже и хуже. Что-то я не думал, что клуб находится так далеко…. Асфальт давно кончился, ему на смены пришла разбитая бетонка, ей на смену – гравий, песок, глина и трава. Мы прём в темноте куда-то вверх сопки. Кто сказал, что для тяжёлого туриста нужен только асфальт? Я навернусь? – в сотый раз задаю себе вопрос, выжимая сцепление. Впереди едет Славина Голда. Но ему легче, он один. Женька же за моей спиной кажется весит уже тонну. Бля! Ну сколько же ещё? Пива, хочу пива!
Слава думал про другое:
- Нас куда-то кто-то ведёт. Что за машина? Сейчас заведут подальше и грохнут….
Я навернусь? – на очередном повороте вниз, на траву. Впереди горит огромный костёр, стоят палатки и навес. Навстречу спешат люди. У меня нет сил.
- Отгоните мой мотак ко всем, - прошу я кого-то.
Пива, чая! Палатку поставить. Спать.
- Эй, здорово! – из темноты появляется Саня Девил, потом Юрка, Макс и другие.
- Борщ готов, за стол, за стол!
- Потом вы палатки поставите!
- Выпить надо за такое!
- Михрентий! Рад тебя видеть! Ты с нами?
- Нет, мы с Димоном сами по себе.
- Куда?
- На Байкал идём.
- Так дорога ведь одна. Поехали.
- Нет, мы сами по себе.
Нас усаживают за стол, уставленный салатами, мясом, пивом и водкой.
- За Волну! – произносит Девил.
Я с радостью хватаюсь за бутылку с пивом.
- Жень, тебе налить? – осторожно спрашиваю Женьку, зная, что она вроде не пьёт.
- Я лучше водки, - удивляет меня ответом Женька.
Хм, я откладываю пиво. И мы выпиваем водку раз, другой и третий. Лучше бы пива, но поздно. Потом опускается туман. Спирт сидит у костра с сигаретой, которая никак не кончится, Девил осаждает его заманчивыми предложениями, бубнит Михрентий, шарахается из стороны в сторону Женька, достав свой огромный зеркальный Канон…. Шашлык, изумительно вкусный шашлык.
- Ваши мотоциклы изношены. Им необходим техосмотр. Завтра вы никуда не едите, и мы устраиваем им профилактику. Я лично разберу твой Вариор. О, у него вилка никакая. И двигатель….
- Мы завтра должны выйти, - это Спирт.
- Не, ну ты согласен, завтра вы никуда не едете, - это мне.
- Не, Сань, у нас дорога и график.
- Нет никакого графика. Зачем вам спешить?
- На Байкал торопимся, на обратном пути в Жанне посидим не спеша.
Холодно, просто атас. Изо рта идёт пар. Лето в Могоче!
- Давай Клиф со мной выпей!
- Не, уже не могу, завтра в путь. Я спать пошёл. Женька, пошли спать!
- Минёр, давай выпьем! – несётся от стола.
Утро началось не понять когда. Я Клаусу не позвонил! Да куда уж тут звонить? Живот болит, башка болит, ноги болят. Женька никакая. Кажется она собиралась сойти с пути на ближайшей станции. Пусть это будет здесь, в Могоче! Медленно просыпаются «волнующиеся». Наконец реанимировались, собрались, один Минёр никак не может проснуться, щедро напоенный ночью Девилом. К палатке подогнали Голду и Слава от всей дури дудит ему под ухо.















cliff вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2014   #5
cliff
Ветеран мотофорума
 
Аватар для cliff
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 1,531
Включить репутацию: 27 cliff чувствуется приятный человек
- Идём 110-120, да? – снова предложил Спирт, как и вчера в Екатеринославке.
Я соглашаюсь, думая что сегодня, пойдём, как и вчера 80-90, тем более после столь крепкого возлияния, плюс дождь. Я сильно ошибаюсь.
Они уходят, даже в поворотах не сбрасывая свои 120.
На трассе дождь. С перевалов прорывается шквалистый ветер, он, кажется сбросит меня в пропасть. Женьку мотыляет, я очкую.
- Женя, ты не спи, держись! – периодически кричу я ей, откинув забрало.
- Я не сплю, - отвечает она сквозь сон, и снова начинается болтанка. Женька колотит меня шлемом, её шкивает по всей сидушке, при этом она, просыпаясь, смотрит в телефон и слушает музыку.
Колонна уходит всё дальше и дальше. Я не в силах поспевать за ней. Мокрая дорога спиралью уходит вниз, под облака. Какой кошмар! Почему я не могу вписаться в поворот? Я боюсь. Сквозь грязный визор я не вижу дороги и не чувствую её под слоем воды! Поворотам нет конца. Я брошу всё и поеду домой! Куда домой? Каким образом? Навстречу, сред туч и дождя телепает пешеход с длинной бородой. За спиной пенка и маленькая котомка. Куда он идёт? Он что, совсем дурак? А, это же пешеход из Питера! Визор забрызган мутью. Я не могу, не могу успеть за колонной! Почему они меня не ждут? На очередной остановке расстилаю карту. Чернышевск. Там мы и пообедаем. Надо поесть горячего супа и выпить горячего чая, а после догоним своих. Вспоминаю Маргошу, как они с Русиком на «Голде» тут ехали, и как она писала «уже нет сил, хочу сойти и ехать поездом». А картины разворачиваются фантастические: внизу, под серыми облаками мелкие коричневые сопки, печальные фиолетовые долины, зелёные леса, черный асфальт. Некогда остановиться и хапнуть этой космической неустроенности.
На горизонте, в пелене дождя появляется унылая полоса плоских гор. Там должен быть Чернышевск. Ура, указатель! Чернышевск слева, до него осталось два километра! Съёзжаем с трассы на грунтовку. Просто кошмар! Дороги практически нет. Ямы, глина. Впереди безрадостная панорама из старых сереньких домишек. Как здесь живут люди и чем живут? Не иначе именно здесь писал Чернышевский «Кто виноват и Что делать». Только в такой местности могли родиться гнусные произведения этого «колокола России». Да ты гонишь, Чернышевкий здесь же не жил! Ну и что, я бы его сюда поселил навечно. И Фадеева. Пусть свою «Морозку» с Метелицей пишет.
Навстречу еле едет небольшой грузовик. Торможу его.
- Там дорога лучше будет?
- Нет, только хуже. Видишь, как едем?
Да куда ж ещё хуже?!
- А где тут столовая?
- На трассу вернись, потом пару километров вперёд, и слева увидишь.
С трудом развернувшись на колдобинах, опять выезжаем на трассу. Спустя немного и вправду видим столовку, АЗС и - о радость! Мотоциклы. Наши.
- Женька, заправь!
Пока Женька заправляет байк, из зачуханой «лады» вываливают два подростка. Они обходят мотоцикл, заглядывают в спидометр.
- А, всего 250… – разочарованно тянет один, - сколько стоит?
- Триста, - удивлённый происходящим, отвечаю я. Обычно интересуются сколько жрёт. Чернышевск настолько крутой посёлок?
- А... – тоже разочаровано тянет второй шкет.
Скорей от этих будущих уголовников в кафе! Чернышевск абсолютно никчёмное образование на карте. Почему при равном количестве населения Чернышевск есть пгт, а Могоча – город? Потому что в Могоче есть хоть и небольшая, но горнодобыча, есть граница с Китаем, есть лес, есть торговля. Есть пути на север, иными словами есть перспектива. Чернышевск же развился из колхозного «вчера», но там и остался, недоразвившись. Климат резкий, континентальный, жара летом и морозы зимой. Из природных богатств только «минеральные воды», как нам объяснили проезжие институтские учёные. Про минеральные воды я не знал, но, судя по обилию аллювиальных террас можно предположить, что основные полезные ископаемые на сегодня это песок и гравий, которые здесь никому не нужны. Животноводство и сельское хозяйство тут вполне рентабельны при наличии госгарантий, но по нынешним временам государство их не очень хочет давать. Остаётся вездесущий Транссиб, железнодорожное училище для уголовников и три школы. И люди, которые ни в чём ни виноваты и которым некуда деваться.
Наши сидят в ожидании заказа. Такое ощущение, что мы не сильно от всех отстали. Никто особо не удивился нашему появлению. Ну приехали, и что?
- Вы вообще как? И не болеете?
Но даже Минёр качает головой, улыбаясь безмятежной, как у Мадонны, улыбкой – мол всё нормально, жизнь прекрасна и удивительна! Мне бы хоть часть их уверенности и оптимизма.
- Я ехать не могу, едва 60.
- Какой 60, ты 40 идёшь, - вступает Михрентий.
- И 40 иду. Я не могу. Я боюсь. Мне Женьку жалко.
Димон и Михрентий всё ж поехали с Волной, но так сказать неофициально, что ли. Из обрывков разговоров, понял только то, что, несмотря на их прекрасное состояние, появились мысли на обратном пути гостеприимную алкоМогочу проскочить, и двигать сразу до Жанны.









cliff вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2014   #6
cliff
Ветеран мотофорума
 
Аватар для cliff
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 1,531
Включить репутацию: 27 cliff чувствуется приятный человек
Пока ели, дождь не кончился. Насколько хватает взгляда, а его хватает не на много, серая равнина погрязшая в бесконечном дожде. Сейчас наши, поев, с новыми силами улетят вперёд, а мы опять останемся на крыльях наступающей ночи. Но, к удивлению, немного отпускает и меня. Где-то я обгоняю толпу и останавливаюсь на АЗС «Чуток» в сотне от Читы. Пора звонить Жаргалу, его нам настоятельно рекомендовал Девил. Вообще я собирался звонить Ле-де, но раз Девил рекомендовал….
- Заезжаете в Читу, направо Славянский базар. Там стойте, вас встретят, - сказал Жаргал, - я сейчас далеко от Читы, буду поздно. Вода в насосе, спать в доме и в мотохате. Последнюю комнату не занимайте, я там сплю, - в трубке мягкий, бархатистый, удивительно приятный голос.
Какой он, Жаргал? Очень хотелось бы познакомиться лично. Осталась сотня. Или сто пятьдесят, какое это теперь имеет значение? И у всех словно срывает крышу – вперёд, наплевав на знаки, скорость и состояние. Только вперёд и быстрее! К тому же мы начинаем опережать дождь. Он бессильно пытается закрыть нас слабеющими крыльями, но мы всё вырываемся и вырываемся из его объятий. Перед Читой меня обгоняет Спирт. И это он идёт 110? Да ну нафиг. Огромный глушитель болтается под брюхом красного мотоцикла, флагшток гнётся за спиной под напором ураганного ускорения, рёв бьет в уши. 170 не меньше. Не буду обгонять, скоро пост.
На посту скопление фур. Спирт лихо выходит на встречку и попадает в объятия ДПС, который приветливо машет палкой. Спирт тормозит, лезет за документами, следом останавливаюсь и я. Не успевает ДПС осознать случившиеся, как пятачок заполняется ревущими мотоциклами, которые по одному причаливают из ниоткуда.
- А…, я… ну…., вы молодцы, - поначалу мямлит ошалевший постовой. - Удачной дороги, - он откланивается, взяв себя в руки.
Чита город немаленький. По размеру как Фуянь и значительно больше Биробиджана, то есть около 320 тысяч населения. Когда-то, в годы передела собственности и гражданской войны Чита была столицей ДВР. То был интересный ход молодого Советского правительства, устроить и не нашим и не вашим, некую буферную республику под основным контролем всё-таки большевиков. Теоретически, здесь должны, просто обязаны сохраниться свидетельства позапрошлой эпохи, как в Благовещенске. Ну дома там бревенчатые, или центр города…. Но ничего мы не увидели. Центр города где? А нас встречают на Славянском базаре. Вот так-то. Основные занятия населения торговля и ж/д, как мне объяснил впоследствии Жаргал. Ну и строительство. Ну немного горнодобычи в районе. О, забыл совсем, тут же в советское время был даже автозавод по сборке северных модификаций ЗИЛ 130. Раньше тут и уголь немного копали, прямо в городской черте. А Хабаровск и сейчас на угле стоит, что такого. Правда на беспонтовом, недолежал он ещё лет так тысячу. Чита в этом отношении гораздо лучше, она расположена в бывшей озёрной котловине, как и Райчихинск. Эх, карты мне не хватает полноценной, не подумал. Я бы тогда больше рассказал. Я ведь всё ж географ и геолог.
Над Читой хилый закат. Плоский незнакомый город без хорошего гида не вызывает эмоций. Толпа курит в ожидании встречающего, пополняем запасы сигарет и воды в магазине. Женька щелкает своим огромным Каноном, почём зря, ведь снимать совершенно нечего. Не в обиду ей, кадр красив, когда он выверен и продуман. Тот же форумский Санька 79 на обычной мыльнице делает в разы лучшие кадры. А может у него просто талант? Может быть. Цифрозеркалка выигрывает ночью, в сумерках и на рассвете, бесспорно. А в остальном…. Кто из нас печатает банеры 3х5 метров? И часто ли? Снимает не камера, снимает фотограф. Впоследствии на тяжеленом Каноне отказал механизм. От тряски. Я был вне себя. Никчёмный объём и вес. Лучше бы кирпичей с собой взяли.
Всё, нас встретили! Свободный байкер на Магне, в смысле фри-райдер, быстро провёл нас сквозь дороги, и жилище Жаргала перед нами. Участок, строящийся дом, неизменный забайкальский песок и сосны. Здорово! На востоке возвышается горная цепь, надо думать отрог Черского. Дальше я помню плохо. Усталость доконала меня. Что мы ели, что пили? Я помню, что мы с Михренью ходили в читинский супермарк, купив корзину или две какой-то жратвы. Я помню, как отец Андрея предложил купить баню. Я помню, как мне доложили, что мой еврей Иосиф поимел проблемы на дороге. Я помню, как согласился ехать в баню. Я помню, как в баню поехала Ксюха на Славиной Голде, а Женька отказалась. Я помню, как мы пили пиво в бане, я, Спирт, Димон Бирдонский и Михрень, и какой уматной была холодная джакузи. Я помню как приехал на мотоцикле Жаргал в прикольной маске, с ходу заглянув в холодильник и спросив: «Э, а водку что не пили? Для вас брал». Чё-то много я помню. А дальше не помню. Мягкая кровать, тёплая Женька. Тишина. 600 километров дождя.
- Завтра снова дождь будет, - чья-то последняя фраза.

















Утром действительно дождь. Я решаю уезжать пораньше, помня про вчерашний день. Эти продубасеры меня же опять обгонят на раз-два. Кто из них знает, как мне тяжело пилотировать гружённый по максимуму турер в дождь, когда ничего не видно? Сергей с Ксюхой? Так Ксюха, судя по комплекции, из боксёров веса «пера». Спирт? Этот суровый байкер, у которого нет ни палатки, ни спальника, ни дождевика? Даже мелкий Андрей втянулся в дорогу и теперь идёт наравне со всеми 130, наплевав на объём своего бака.
Иосиф, не понять откуда взявшийся Иосиф, с мягкой, грустной, как сказал бы один мой знакомый «с еврейской всепонимающей», улыбкой, ковыряет в своём мотоцикле. Мне нечем помочь ему, но от Иосифа исходит волна уверенности в своём деле – такой разберёт на запчасти даже слона, не моргнув глазом, а потом соберёт обратно, удалив ненужные детали, получив взамен ёжика.
Снова дождь и 600. А впереди Мухоршибирь с её непростыми дорогами. А впереди Цаган-Дабан с его перевалами. Нет, только вперёд. И со спокойной душой я ухожу в серый дождь. Догонят.









cliff вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2014   #7
cliff
Ветеран мотофорума
 
Аватар для cliff
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 1,531
Включить репутацию: 27 cliff чувствуется приятный человек
Дорога вьётся по степным увалам. На удивление, несмотря на дождь она приятна и проста. Незаметно спидометр уходит за 160, и нас никто не догоняет. Через два часа останавливаемся на дозаправку. Вот-вот наши подъёдут. Но идёт время, мы мокнем под дождём, а дорога пуста, только фуры, которые мы обгоняли, теперь проезжают мимо. Я сходил в сортир, Женька сходила. Просто песня – дорожные сортиры АЗС России. Железная дверь и жуткая яма вниз. Это что, на какой-то современной заправке Альянса с супермаркетом внутри, спрашиваю кассиршу-бурятку, - а где тут у вас туалет? В степи, отвечает она. Так видно же? А кому ты там в степи нужен, ога? – отвечает она.
Женька купила газировки, попили. Я расстелил карту, прикрыв её телом. Обедать надо в кафе «Глазное дно», судя по карте. Там минеральный источник.
Подковылял очередной интересующийся. Осмотрел мот, удивил вопросом.
- А что это за марка?
На борту у меня написано: Запорожец, а на баке Honda. Отчего люди во всякую хрень так легко верят? Решил приколоться.
- Запорожец.
Ответ меня удивил.
- Да я вижу, что Запорожец, вон и движка Запорожская, и горловина маслозаливная его. Только почему на крышке Н стоит?
-Это не Н, а Х по-русски, Хонда запорожец.
- Ишь ты, молодцы японцы! Отлично сделали!
Он уходит, я пытаюсь захлопнуть челюсть.
Прошло уже полчаса. Наконец слышу моторы. Пролетают Африка и Шадик, разворачиваются.
- Э, пенсионер, как прёшь, как прёшь? И чё так быстро? А вчера говорил – не могу, не могу, - подкалывает Михрентий.
- Да не быстро я иду, (традиционное байкерское враньё). Только раз 100 с лишним открутил. Пока едется, надо ехать.
Сообщаю им про «Глазное дно». Соглашаются. Едем. Прекрасные, красивейшие сосновые леса, бескрайние степи тают в дожде. Остаётся позади мой родной Петровск-Забайкальский, с кладбищем паровозов, но надо спешить, продубасеры на хвосте. В «Глазном дне» поесть нечего, дорогой, да? Там почему-то сидит не бурят, а выходец из восточных народов, не сильно стремящийся накормить путников.
- Кушать нэт, да? Чай есть, лапша доширака есть. Болше нычиго нэт пока.
В глазном источнике буряты заправляют систему охлаждения своих автомобилей. Настоящее паломничество. Радиатор потом лучше видит, да? Курим, смотрим карты, решаем ехать до ближайшего кафе. И на кафе «Угры» Димон на Африке сворачивает с трассы вправо и сразу влево, на глинистый подъём. Я поворачиваю следом, и, не осилив его, наворачиваюсь на левый бок, вверх колёсами. Мотор глохнет, хвала электронике. Женька, выползя из-под мотоцикла, сгоряча хватает его за хвост, пытаясь поднять. Почти полтонны на скользком глинистом склоне.
- Не спеши, сейчас поднимем вместе!
Вчетвером поднимаем, руки трясутся.
- Димон, доедь до верху, - прошу я.
Мы толкаем тяжеленную «Европу» вверх по размякшей глине к площадке у кафе. Да как же я теперь за руль сяду? Я боюсь! И нога предательски начинает ныть. Позади бубнит нескончаемую песню Михрентий.
- Понакупят бегемотов, уроды. Потом корячатся. Помоги, проведи, доедь…. Я ж проехал!
К слову говоря падали в этот «продубас» многие. Даже Голда. Удержали. Да что там перечислять, скажу: почти все – и это будет правдой.
тот самый коварный подъём













cliff вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2014   #8
cliff
Ветеран мотофорума
 
Аватар для cliff
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 1,531
Включить репутацию: 27 cliff чувствуется приятный человек
В позной кормят прекрасно. И первое, и второе, и традиционный чай с лимоном. Ну про чай что говорить – пакет он и есть пакет. На второе берём «буузы».
- Что за бузы?
- Это по вашему поозы.
- Ну хорошо, а сколько поз вы едите, чтобы наестся?
- Ну две или три, - отвечает полная бурятка на раздаче.
- Тогда для начала две или три. И куриный бульон с домашней лапшой.
Не, для байкера две или три мало. Надо пять, шесть. С такими мыслями я вышел в дождь покурить, протереть визор, посмотреть карту. Дел ещё много! В туалет сходить. Снова покурить, поговорить с друзьями, поесть конфет. Дождаться остальных, ведь они должны быть уже на подходе. Однако только бесконечный дождь и скоро вечер. Впереди Мухоршибир. Надо ехать! Странно, а наших нет.
Незнакомые названия завораживали. Посёлок Бада.
- Заправимся?
- Ага, потом спросят: вы где заправлялись? А, в какой-то Байде…. Ладно, давай заправимся.
Деревня Улёты. Дорогие улетайки и улетайцы. Вчера траву пробовал – сплошные улёты…. Тоже ничего. От Улётов на Могзон дорога идёт, так там ещё круче есть поселение – Укурик. Речка Шара-Янмар. На шару сразу в янмар, понятно, едем дальше. Потом перевал Шара-Гуттей, где на вершине стоит буддийский бурхан. Ленточки вьются на ветру. Их привязывают не только буряты, но и проезжающие русские. Буддизм, как много в этом звуке, для сердца русского…. Несмотря на столетиями насаждаемое христианство, русские были и остаются язычниками – агностиками, принимающими любые модные течения. Буддизм не религия, буддизм философия, обёрнутая в религию. Но если я сегодня стою всенощную со свечкой в церкви, а завтра вешаю ленточки на перевалах….. Я думаю, мало кто из тех, которые их привязывают, знают, что это означает. Ленточка, вьющаяся на ветру всего лишь вариант барабана с молитвами. Ветер дует – молитвы читаются. «Ом Мане падме хум». При чём здесь христианство? Определитесь, господа проезжающие автомобилисты.
На стелле «Бурятия» грязные и мокрые фотографируемся под дождём. Со стороны УУ подъезжает автомобиль. Выходит бурят.
- А где тут бичура?
Я аж дар речи потерял. Бичура – это бичи. Мы бичи. Грязные и мокрые. За нами едут такие же бичи: Спирт, Слава и другие. Наверное об этом подумали все, потому что тоже стояли и молчали.
Не дожидаясь ответа, бурят махнул рукой в сторону Читы, откуда должны были появиться остальные байкеры.
- Там? Или может быть там? – он обернулся и махнул в сторону, откуда приехал.
- Там. Или может быть там. Не знаем мы.
- Ладно, я поехал, - бурят сел в автомобиль и развернувшись уехал туда, откуда приехал.
Мы расхохотались. Понятно, что у них тут деревня Бичура, но мы-то не местные, и не нас об этом спрашивать.
Мухоршибир на сегодня представляет собой кусок реконструируемой дороги, отсыпанной крупным скальником. Димон Бирдонский, едва увидев его, улыбнулся во всё забрало, и, привстав в стременах, стремительно рванулся вперёд на 80-ти, как бы говоря: вот для чего «Африка» создана! Что Африке хорошо, то Европе – смерть, с такими мыслями я убавил газ и потащился на минимуме.
- Женька, ты только хорошо держись!
- Держусь я, - донёсся голос издалека.
Выбирать из пути не приходилось. Чуть ниже шёл более мелкий скальник, но там работала техника, а ещё ниже по размякшей степной глине проложили дорогу легковушки. Не, только не на размякшую глину, знаем мы эти заманухи.
Лишь фуры и мы, как истинные рыцари дорог, тащились в колючем мире крупных острых осколков былых вершин. Здесь для фур работа и здесь наш дом. Не раз и не два я выхватывал такие ямы, которые по силам только эндурам. Но рядом невозмутимо шёл Михрентий, и где-то впереди потерялся Димон, останавливаться было не с руки. Чопер со стороны – праздник жизни. Горделивая прямая посадка, ноги в разброс, сам чёрт не брат. А позвоночник? Так это когда будет? Всё равно по другому на чопере не сесть.
Потом начались перевалы. Здесь я окончательно сдулся. Добил меня бульдозер, на спуске, на повороте вывалив кучу камней передо мной. А до УУ было ещё так далеко! Катастрофически устали руки. Пальцы сводит от мокрых перчаток, но ещё начали болеть трицепсы. Я опять не могу повалить байк в повороте. Женька снова весит тонну. В стекло ни хрена не видно.
Мы снова обогнали дождь! Можно насухо протереть визор. Звонил в УУ, Чемпион в отъезде, встречать нас будут у супермаркета, рядом с заправкой. Димон забивает координаты в навигашку и становится головным. Навигатор реально хорош в незнакомых городах. Правда, я плохо представляю, как ехать по незнакомому городу на двухколесном ТС и ещё смотреть в навигатор? У Бирдонского это видно хорошо получается.
Преодолев Цаган-Дабан, в лицо ударило закатное солнце. Словно в сказке – в красных лучах заката раскинулась рубленая бревенчатая деревня Десятниково. Основательные дома, постройки позапрошлого века, сидящие на лавочках у заборов люди. Ещё немного, и навстречу проскачет казачий урядник и проведут колонну ссыльнокаторжных в Акатуйский серебряный рудник. Мне хочется достать фотоаппарат, но сил нет. А слева невообразимо красивый вид на Селенгу, коричневые скалы-останцы стоят по обе стороны дороги. И вновь серпантин, вечерние автомобили. Тут уж я позади планеты всей. Уходит Михрентий, и я теряю его из вида.
Город нас встретил очень плотным движением по узкой и похабной дороге, ведущей вверх и вверх. А верх, как показывает барометр на отметке 500. Много. Еле ползём. Первая - вторая передача, тормоз, первая – вторая. Включается вентилятор, и уже не останавливается. Куча рейсовых автобусов на остановках. Остановки даже без особых карманов. Оттого поток машин вообще останавливается. Навстречу также поток машин. Вправо поворачивает полуприцеп, пользуясь моментом, на главную дорогу справа стремятся вырваться легковушки. Им наплевать, что за полуприцепом едем мы. Ругаюсь матом. Наконец верх достигнут, дорога стала пошире и получше, появился второй ряд. Внизу заветная заправка. Тут Димон совершает рискованный манёвр – ныряет с первого ряда во второй прямо перед носом легковушки, следуя показаниям навигатора. Следом ныряем мы, наверняка заслужив нелестные отзывы от других водителей. И через две сплошные мы поворачиваем к заправке, где нас уже ждёт маленький байкер Ваня на синем станере. Через ГСК дорога вверх (опять вверх!), по песку. А мы тут пройдём? Буксует Шадик, Михрентий помогает ему ногами. Буксую я, ногами не помогая. Не упал!
Бурят Ваня подводит меня к своему маленькому синему мотоциклу, ласково похлопывает его по баку и говорит:
- У вас, в Хабаровске брал! Пошли наверх, покажу наш город!
Он лучезарно улыбается мне, как старому знакомому, и мне становится легко.
Вот он, клуб «Оппозит»! ГСК на вершине песчаного обрыва. Удивительно красивый вид на УУ сверху. Ваня, рассказывая об Улан-Уде, приводит меня на речной обрыв, где у меня захватывает дух. Какое красивое место! Песок, сосны, ленты рек, загорающиеся огни большого города. Населения здесь около 420 тысяч, что вполне прилично. Про УУ мне рассказывал в прошлом году один заезжий байкер примерно так: «Погано. Город стрёмный. Везде буряты. Вся лучшая работа у них. С улусов уезжают и сюда. Работы нет. Мотоциклов мало. Все на мотоциклы пялятся, постоянно пристают, что да как. Движение сумасшедшее». Бурят Ваня мне рассказал про город несколько иначе. Да, заводы закрываются, основное это ж/д, торговля. Административная функция. А как же, центровой! Но в целом неплохо.
- Вань, а что конкретно тут есть?
- Ну авиазавод пока есть. Вагонзавод пока есть, во-он там. Мостостроение вроде. Приборы собирали насколько заводов. Для речки корабли делали немного. Про тушёнку нашу знаешь?
- Одна из немногих лучших.
- Ну вот, разная пищевая промышленность. Много, короче. А вон там, видишь – башни засветились? Центр города. Там красиво.
Звонила Ксюха, они со Славой где-то едут. Спирта, оказывается, с ними нет, он остался в Чите покупать дождевик, поскольку даже такого крутого байкера доконал бесконечный дождь. Потихоньку собираются все. Приезжает Спирт в костюме Л1, похожий на большого грязного робота или ликвидатора атомной аварии. Мы радостью и дружескими насмешками спешим к нему. Но Спирт зол. Он просто кипит от возмущения.
- Сидите? Ну и хрен с вами! Почему вы уехали из Читы, не подождав нас? Какая Волна? На стеле Бурятии сфотаться - два мотака, это что, Волна? Как хотите, я завтра один пойду!
На утешения и объяснения он не отвечает, закуривая очередную сигарету. Вот каково последнему ехать! Как меня вчера бросили, мне теперь похер.
Его пытаются успокоить «оппозитчики», видя что скандал может разгореться и дальше.
- Послушай, ты на бурятской земле, в гостях. Нехорошо шумишь. Мы тебе рады, мы всем рады.
Спирт ещё пыхтит, Слава машет рукой и с досадой уходит пить водку. Приехал Чемпион на БМВ. Он вернулся с юбилейного «Полного газа».
- Женя, а как там дальше, перевалы ещё будут? – спрашиваю я. Меня этот ваш Дабан утомил. Я уже не могу видеть эти серпантины.
-Перевалы? Нет, не будут. Мандрик фигня, он короткий. Вот Култук да, там серьёзно.
- У меня сил нет валить под вечер. Как ты их проходишь? Расскажи про контрруление?
- В поворот входишь, и ручку чуть от себя в сторону поворота постепенно добавляешь. Немного совсем, от скорости зависит. Мотоцикл сам ложится. Только смотри, на Мандрике может быть битум разлит, осторожнее с этим.
- Ладно, попробую на досуге, когда один буду.
- Завтра можете в район Кабанска заехать. Там залив у Байкала, можно купаться.
Завтра нам осталось около 300. Время позволяет не дубасить, а смотреть на окрестности, стоит заехать. Про это же говорит и Спирт, мол надо помедленнее ехать и на красоты смотреть, а то летим и летим, дубасим и дубасим. Все соглашаются.
Устав смотреть на грустную Женьку и её громадный Канон, который в виде неработающего балласта путешествует с нами, решил провести ему небольшую хирургическую операцию. Выпил водки, подышал, как положено на пальцы для дезинфекции, и полез в электронное нутро. Операция прошла успешно, Канон заработал.



























Женька зашивает флаг, порвавшийся от ветра
cliff вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2014   #9
cliff
Ветеран мотофорума
 
Аватар для cliff
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 1,531
Включить репутацию: 27 cliff чувствуется приятный человек
Утром мы запёрлись всей колонной в центр УУ. По ошибке. Головной нас туда упёр, но, думаю, не зря. Обалденные скульптуры местных божеств, олени разные, коровы, выходящие из автобусов. Не, не тёлки, а настоящие, с копытами и выменем. Но и движение тут мама не горюй! Каким-то хреном мы развернулись в сплошной пробке, возможно через сплошную, на выезд из города. Короче, до выезда из города инициативу захватил Димон со своим навигатором, и мы повернули обратно через мосты и красоты в сторону Байкала.
После этого мы снова проскакиваем всё на свете, снова нигде не тормозя и нигде не останавливаясь, и хребты Улан-Бургасы остаются в стороне. Красивейшей долиной Селенги выскакиваем на байкальские повороты. С чего хабаровские «краеведы» вопят о красоте Амура у Хабаровска? Величав – да, хрена ли три километра в ширину, но красив – нет. Селенга же просто умопомрачительно красива. Дальше дорога вьётся вдоль берега Байкала, слева встают снежные вершины. Чистые горные реки несут свои вода в Байкал. Отличный асфальт пару раз прерывается крупногравийными участками, где ехать проблематично. Хана амортам? Я снова вспоминаю Борисыча. «Пацаны, готовьте мотоциклы».
Идя за Витькой Минёром, замечаю, как его байк словил крутейший «расколбас». Заднее колесо вдруг ушло вправо, потом влево, потом обратно, потом снова. Пиндес, надо тормозить, сейчас разложится. Но Витька благополучно дотянул до заправки.
- Что это было, Витя?
- Не знаю, - как ни в чём ни бывало, улыбаясь, ответил Витя. – Я уж думал, что навсегда убрался.
…Неожиданно вижу знакомый эндурик, загруженный до верху куртками, мешочками, резиной.
- Постойте, пацаны, кажется я его знаю. Это кореец Ким, из Южной Кореи. Что-то долго он из Хабаровска едет.
- Ким, ептель! Здорово! Песни петь будем, бухать будем? Поехали с нами на фестиваль!
Ким радостно улыбается и трясёт головой. Куда же без него?























По пути встречаемся с пожилым мужиком на голубом «Витце».
- Здравствуйте! Куда едете? У меня друг байкер.
- В Байкальск, на фестиваль. Только куда там, не знаем.
- А откуда?
- С Хабаровска, с Приморья.
- О, я тоже из Хабаровска. Ну и здесь живу. Вам на Бабху надо. Байкеры всегда там фестивали проводят.
Он подробно описывает путь. Но нам надо на горнолыжную базу «Соболиная», и мы её чуть не проскакиваем. Местный байкер провожает нас до места.
И тут мне всё сразу перестало нравиться. Горнолыжная трасса – не для мотоциклистов. Надо ещё что-то добавлять? Горнолыжная. Всё. Прямо на подъёме КПП молодые люди торопятся собрать денег. Заставляют тут же привязать на руку желтые и оранжевые ленточки. А как это сделать, если мы стоим цепочкой на склоне и держим байки на тормозах? Ну пропустите повыше, где мотаки приткнуть можно, там и собирайте. С нас, то ли как с Волны, то ли всё ж согласно заявлению в Интернете денег за въезд не берут, но берут за стоянку, типа под охраной. Знал бы я, какая это охрана…. Едва проехали КПП, через три метра другие молодые люди насильно впихивают кружку с каким-то крепким питьём, а третьи засовывают в карманы бесчисленные пакеты с семечками. У меня они до сих пор остались, даже сейчас, когда пишу это, ем их. Большой асфальтированный пятак почти пуст. Никакой организации не чувствуется. Еда? Ну так два кафе и два ларька. Пока не работают, но будут работать. Туалет? Ну в кафе есть. Но можно и на склон прямо. А, вечером будет дискотека, приходите. Палатки ставьте где хотите. Умывальник тоже в кафе. Душ? Там – кивок в сторону горнолыжного склона, где стоит какой-то то ли навес, то ли контейнер. Там вода в овраг со склона стекает. Холодная только.
Мы ставимся рядом с владивостокским Лешкиным. Он с женой тут уже освоился и его советы более разумны, чем лепет улыбчивых ребят на КПП. Да вот пожалуй и всё. Слегка закусываем позами и омулем водку. Расползаемся осматривая местность. Спать вроде рано, а делать совершенно нечего. Остаётся снова пить водку. На наклонной поверхности выставлены колонки, с десяток человек слегка танцуют. Водка вставила. Я забираюсь на сцену и прошу поставить для Владивостока песню «Владивосток 2000». Мы орём и танцуем. Спирт потом удивлялся – откуда они узнали, что мы из Владивостока?
В Байкальске мы попрощались с Андреем, отцом мелкого Андрея. Ему надо ехать то ли в Мурманск, то ли ещё куда. Перед отъездом он предложил Андрею поставить мотак на платформу, а самому возвращаться в Приморье поездом.
- Ты уже всё доказал. Ты мужик. Хватит приключений.
Андрей отказался бросить коллектив. Как прокомментировал это Клаус: родился путешественник, настоящий байкер!

























cliff вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2014   #10
cliff
Ветеран мотофорума
 
Аватар для cliff
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 1,531
Включить репутацию: 27 cliff чувствуется приятный человек
В темноте потерял Женьку. В очередной мой заход на «танцпол», увидел интересную картину: наша толпа стояла, попивая зелёную жидкость из стаканов с трубочками, и дружно смеялась, как ненормальные.
- Чего пъёте?
- Йабловодку! – и снова все закатились в хохоте. Вот, смотри, с соком мешаем! – и мне под нос сунули бутылку водки «Вовочка и три медведя».
Хлебнул и я. После такого напитка меня совсем повело, и мы с Андреем ZZR устроили танцбаттл. Охренеть чувак танцует! А так и не скажешь – коренастый, в каких-то растоптанных кроссовках и широких штанах он совсем не похож на зажигательного танцора.
На другой день едем на тёплые озёра в Выдрино. Ну это там, где Мурино. Не знаете? Там поворот налево. А потом по грунтовке километров пять до озёр. Грунтовка так себе. Озёра в понимании байкальцев тёплые. По нашему – попросту нормальные. Но местность настолько красивая, что хочется просто жить здесь. Сосновые леса у подножия высоченных пиков, местами наверху лежит снег. Здесь, в межгорных котловинах температура воздуха около 30 градусов, в воздухе разлиты запахи горячей хвои, смолы, багульника и мхов. Чистейшие озёра с прозрачной водой, их глубина около 37-47 метров. По берегам растёт черника и брусника. Можно сидеть в воде целый день, жалко, еды с собой не взяли, жрать охота катастрофически.
На обратном пути решаем заехать искупаться и в Байкале. Это уже прямо фишка какая-то у северян – приехать на Байкал и обязательно окунуться. Где съезд к Байкалу, не знаем, потому проскакиваем пирс в Байкальске, но нас снова выручает наш соотечественник на «Витце», у которого друг байкер. На этот раз он в чёрном «Лэнд Крюйзере 100».
- Что, не нашли Бабху? Ну я же вам объяснял, - с укоризной сказал он. – Поехали, покажу.
Джип по просёлку реально проигрывает даже тяжёлому туристу. Я задолбался выжимать сцепление и тормоз, ожидая, пока он проглотит очередную колдобину. Мужик вначале привёз нас на место бывшей дислокации автобата, на место слётов байкеров, а потом к устью Бабхи. Чистая звонкая речка впадала в поросший водорослями Байкал. Вода холодная, но купаться можно. Мешают только округлые камни, покрытые скользкой зелёной тиной. С разбега бы, да где там, идёшь с мыслью не упасть. Мужик наш ждал, пока мы оттянемся в Байкале, потом проводил до выезда на трассу. Спасибо! Вообще, на Байкал ехать надо и стоит. Обязательно!
Вот. Теперь снова языком отчёта. Фестиваль БМФ – говно. Такое ощущение, что готовили его люди, слегка знакомые с байкерами. Что байкеры любят? О, мы знаем - бухать, стриптиз и громкую музыку. Это мы обеспечим. Конкурсы «кто больше бухнёт», стриптиз в темноте у маленького спортивного мотоцикла «Минск», потом опять бухнём и оглушительное музло до утра. С бухлом. Стриптиз был такой, словно и сама стриптизёрша, и устроители стеснялись действа. Музло было навязчивое и оглушительное. Охрана(!), улыбаясь, стояла и снимала на телефоны, как пьяные чуваки гоняли на мотоциклах по наклонной (это ведь горнолыжная трасса!), стоянке, где стояла куча чужих мотоциклов. Больше всех старался один чудик, ездящий задним ходом на «Иж Планете», пока пару раз не навернулся. Хорошо, что не в чужие мотоциклы, и не в человека. Пьяная в жопу кучка маргиналов, воспользовавшись тем, что все разошлись спать, захватила пульт и до утра бухали под одну и ту же песню «лада седан – баклажан». Палатки даже в 400 метрах подбрасывало от рёва динамиков, а повторяющаяся песня долбила в голову. «Маз гранёный алмаз, жёлтой луны коричневый глаз, тыща шесот километров в час, костюм Адидас, доспехи богов галактических трасс, термоядерная хурма, вместо солнца взойдёт шаурма». Бля! Гранёный фугас, валиком красил дизайнер Ахмет…. И так без конца. А утром в воскресенье я не обнаружил на базе никого – ни охраны, ни организаторов на КПП! Деньги собрали и свалили. Только пьяные, и (или) невыспавшиеся байкеры, да жестокое солнце. Так зачем называть это фестивалем? Получилось «мы вам поляну – вы нам деньги. А потом бухайте сколько хотите». Поучились бы у Благбайка, да хотя бы у Кемерово, они ближе. Даже маленький Амурск делает их гораздо лучше. И то что «мы проводим в первый раз» нисколько не извиняет. Ко мне в Байкальске подходит женщина и интересуется: вам нужны сувенирные медали с символикой? Нужны. А можно мы к вам на Соболиную приедем и привезём? Приезжайте, только я не организатор, разве оргии на вас не вышли? Нет, не обращались. Вот такая организация. Немцы, финны и прочие иностранцы заезжали, здоровались и на утро сваливали, не говоря ни слова – это почему? График движения? Ноу, зис ит ис бэд. Может быть резко, но «термоядерная хурма» достала.





































































ящерица пыталась укусить байкера, но потом пригрелась, с плюнула на это дело
cliff вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2014   #11
cliff
Ветеран мотофорума
 
Аватар для cliff
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 1,531
Включить репутацию: 27 cliff чувствуется приятный человек
фоток гора, текст не вмещается.







































































































































байкер их Казахстана сказал: мужики, не ругайте свою Родину, вы не знаете, как мы там Россию любим.














































cliff вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2014   #12
cliff
Ветеран мотофорума
 
Аватар для cliff
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 1,531
Включить репутацию: 27 cliff чувствуется приятный человек
Да, но пока ночью сидели и беседовали за вкусной оленьей тушёнкой из Уренгоя, предоставленной Сан Санычем Сваровским. Было неуютно. Я завтра выдвигаюсь в УУ. Женька решила сойти здесь, с навязчивой идеей добраться до Ольхона и всё повторить сначала, она не хочет верить, что два раза в одну реку не заходят. Иосиф уходит на запад. Волны же с Запада с флагом я так и не увидел, хотя несколько раз спрашивал Спирта где она. Прибыла, отвечал он, поршень символический привезли. Где? Да где-то тут…. Женька выжрала почти литр водки. Где-то бродит. Пытаюсь уснуть под «лада седан баклажан»….
Меня ничего не держит. Цель достигнута, пора домой. Шатаясь от недосыпа стартую. В голове Выдринские тёплые озёра, вершина Соболиной, наш недавний путь с Женькой. Теперь её нет. Странно. Можно сказать обидно. Кинула! «Европа» так не думает, ей легко и она рвётся вперёд. «Европа» думает про оптимизацию работы средства передвижения, сопряжённой с устранением деструктивной транспортной единицы.
Мандрик прошёл без затруднений, но не без страха. На самом верху оказался разлитый гудрон, а поскольку было очень жарко, то и гудрон был очень приятной консистенции. И тут на повороте откуда-то появилась собака, которая кинулась на мотоцикл. Повезло, что ли? Я успел уйти от неё с минимальным добавлением газа.
После перевала, на красивой видовой площадке у Селенги догоняю Сан Саныча из Нового Уренгоя. Предлагаю заехать в Иволгинский дацан, поскольку время позволяет. Нам удалось пристроиться к экскурсии, а потом подъехали Лёшкин с женой, Слава и остальные. Лешкин собирается после дацана через Кяхту уйти в Монголию. С нами из Байкальска на восток вообще много нового народа поехало. Саня на БМВ LT1200, из Краснодара, который и везёт символический поршень, Андрей и Борис из Калининграда, один на стратолайнере, второй на Кувалде V-MAX. Борисыч с женой на «Голде», Димон Ульян с Бирдона.
Андрей и Борис одни из первых поехали от своего Балтийского моря до Владивостока. Как они рассказывали, в их Кемской волости закон был, запрещающий русским выезжать в Россию на своём авто, если оно таможилось на Калининград, теперь отменили, и они сразу стартовали по родной стране.
- Ты знаешь, у нас уже поколение молодых выросло, которые в Париже, в Риме, в Афинах по нескольку раз бывали, а что такое Суздаль, Тверь, Золотое кольцо России не знают вообще, -объясняет Андрей.
Андрей кузнец, высокий, жилистый, длинными чёрными волосами, и на кузнеца совсем не похож. Но очевидно на мехмолоте уже не обязательно быть этаким мясным монстром. Борис наоборот мощный, коренастый, настороженный, похож на норвежского конунга. (О, я-я, Кемска волост!).
Спирт решил ещё день побыть в Байкальске, а потом за день проехать оттуда до Читы. Нет, такие подвиги не для меня, пусть там и всего 900 км. Ладно бы по ровной дороге. Да и тошнит меня уже от Байкальска. «Лада седан – гранёный стакан». Бля.
Дацан сначала не понравился. Типа и лучше видал места. Но, пройдя круг, посмотрев на Древо, покрутив барабаны, по сердцу разлилось спокойствие и радость. Говорят, место для дацана выбиралось традиционным методом – пустив коня в поле. Где он остановится, там и надо строить. Как объяснил монах, вначале здесь была болотистая равнина. Теперь тут в арыках бежит вода, и плакучие ивы склонили свои ветви в воду, хотя вокруг выжженная солнцем степь. Внутри дацана несколько разнородных зданий, в том числе традиционной древнерусской архитектуры. Прикоснуться к Учению приезжает по нескольку тысяч человек за раз. Есть и университет буддизма. У его стен стоит Honda CB400SF.
- Обучаем всех, но до 40 лет. Философия, медицина, ювелирное дело и многое другое, ога. Обучение длится 12 лет. Учиться приезжают ото всюду, это ведь международный центр буддизма.
- А почему до сорока лет?
- Ну вы же сами понимаете, ога? После сорока лет человек приобретает определённые убеждения, которые надо ломать. А это надо, ога? Кстати, вы же за экскурсию заплатите?
- Байкеры слово держат.
- Ога?
- Ога.
В УУ в супермаркете встречаю, кто бы мог подумать – прекраснейшего человека – Эвалона из Хабаровска. Он едет на запад. В Хабаровске не видимся, зато в УУ завсегда!
Рано-рано утром я собрался сваливать из УУ. Так же решили валить и Димон с Михрентием. Остальные спят. Димон подождал меня на заправке, пока я плутал по песку на выезде из ГСК, потом они резво ушуршали вниз по дороге и растаяли. Не поеду быстро! Утром мне нравится ехать не спеша и смотреть по сторонам. В этот раз я понял, как лучше ехать именно мне. Рано утром, до рассвета старт, скорость 60-80. Постепенно просыпаюсь, привыкаю, осматриваюсь, скорость 110. Потом завтрак, потом скорость без ограничений с остановками в интересных местах. Потом обед в 16-00, скорость 110 и меньше до прибытия к месту ночёвки. Как раз остаётся время для знакомства с новыми местами, разговоров, неспешного ужина и пианственного пития.









































На трассе никого! Вообще никого! Тишина стоит, как в лесу перед снегом. Я лежу прямо на федеральной трассе под лучами степного солнца и пью минералку, кто бы мог подумать! По долинам стелется туман, а в горах он становится таким плотным, что не видно абсолютно ничего. Дальнобои остались стоять у подножия Цагана. Только мы трое идём сквозь туман. Я уже два раза догонял Димона с Михрентем. Похоже, несмотря на мелкие разногласия, они мне весьма подходят по стилю движения. Африка, Европа и Шадик – братья навеки. Вернее я им не подхожу, да моя скорость иной раз выше и бак больше. Впоследствии мне ещё понравилось идти с калининградцами Борей и Андреем. Их стиль езды: стабильная высокая скорость, но в поворотах сброс с последующим набором, плюс хорошие остановки для душевных разговоров. У наших продубасеров вроде бы так же, но как-то не так.
Опять названия. В тумане они даже не забавны, а вызывают добрый смех. Дражжейный ключ. Из тумана выплывает еле заметный мосток. Ага, дальше Молочная речка и Кисельные берега. Снова вода. Озеро Арей? Присмотрелся, нет, никак не Арей, а речка Хохотуй, получи толстый …уй. Падь Берёзовая – на десятки километров ни одного дерева, не то что берёзы. Речка «гора Каменная» что само по себе странно, но и горы ни одной в округе. А ведь я стою на увале, с которого видно очень далеко.
На одной из заправок решил просто долить бак до верху, приятно видеть стрелку на максимуме.
- Десять 92-го.
- Нет 92-го, возьмите воды.
Воды?! Нахрена мне вода? Может 95-го взять, хотя и не люблю.
- 95-го пять.
- Нет его, бензовоз сливается. У вас бензин есть?
- У меня-то? Конечно есть.
- Тогда возьмите воды. Бесплатно. А заправка через сорок километров, - и кассирша протягивает мне две бутылки с газировкой. «Это алмазная черепашка. Возьмите её, совершенно бесплатно. И запомните, меня зовут Весельчак У».
Так мы и едем по дороге, я улетаю вперёд, потом они обходят меня, пока я фотографирую или просто стою, потом я снова обгоняю их. Я не люблю степи. Но в них тоже есть нечто притягательное. Когда сотни километров одна выжженная равнина, тебе остаётся небо. Оно окружает тебя со всех сторон, и ты становишься его частью. Где-то рядом идёт дождь, сверкают молнии, где-то громоздятся друг на друга кучевые облака, напоминающие причудливых животных, где-то льётся радуга, и ты проезжаешь сквозь неё. И странная тоска разливается по сердцу. Люди, живущие здесь, ни разу не видели моря, не слышали шума снежных лавин, не сидели посреди громадных кедров, уходящих в небо. Они видели только это различное небо, и наверное счастливы.
С высокого увала открывается вид на Читу. Там бродят откровенно дождевые тучи. Начинается дождь. Димон и Михрентий собираются дальше долбить до Могочи, что меня уже совершенно не устраивает. Уже вечер и ещё шесть сотен? Нет, я без вас. Тем более, сегодня к ночи в Читу должен добраться Борисыч, Слава, Спирт и остальные. С сожалением расстаюсь с Димоном и Михрентием. Удачи вам. Я почти доехал. Правда дороги к Жаргалу нихрена не помню, но поеду потихоньку и вспомню.
































cliff вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2014   #13
cliff
Ветеран мотофорума
 
Аватар для cliff
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 1,531
Включить репутацию: 27 cliff чувствуется приятный человек
Жаргал ещё на работе, говорит располагаться без него. Я съездил в магазин, купил еды и питья, народ приедет поздно, уставший, а тут уже ужин готов будет. Приехал Жаргал, мы сварили поесть. Я сижу и пью пиво, Жаргал смотрит новости по TV, наших нет. К темноте собираются «осколки эскадры». Спирта нет. Женька прислала СМС, от которого у меня крыша поехала. «Тих столк олень Ксюха гов мот хлам сег до Читы не доедут». Тихой столкнулся с оленем? Мотак в хлам, Ксюха в говно? Ксюха олень. Говняный мотак в хлам? Ксюха олень говняный? Мотохлам сегодня до Читы не доедет? Созвонился на последние деньги. С оленем и правда столкнулись. Мотак отправляют ж/д, остальные будут тянуть до Читы, пока есть силы. Ну блин. А потом опять в ночь 600? Не-ет! Я свой график ломать не буду, ночью я не ходок. Утром выхожу на Могочу.
Снова туман, он висит в придорожных кустах. После Новотроицка вижу стоящий чопероподобный «Урал». Клапанная крышка скинута, чёрное масло на дороге, ключи. Рядом сидит парень в косухе. Шлем висит на ручке.
- Помочь?
- Не, не надо. Чем тут поможешь?
- Ну может помощь вызвать из Читы?
- Не, спасибо, уже едут.
- А ты сам откуда?
- С Атамановки в Шилку еду. Что за техника! – он пнул колесо своего «Урала».
- Да уж, верно. Ладно, удачи!
На заправке Знаменки подходит заправщик. Он дотошно осматривает «Европу» и удивляет меня вопросом: какой диаметр поршней? Не, ну спросил бы, как в сказках положено: сколько жрёт, сколько прёт.
- Не знаю.
- А у вас наклеек нет?
- Каких?
- Ну как в прошлом году. Тогда всем раздавали, – он тычет в наклейку «Волна памяти 2013».
- Нет, в этом году нет. За мной чувак с флагом пойдёт, у него спроси.
В Чернышевске, едва заправился на пустынной заправке и надевал перчатки, подъехал ментовской бобик. Оттуда на меня уставились тяжёлые, недружелюбные взгляды людей в серой форме. Как в плохих фильмах про американские степные города. Я бы даже мысли этих полисменов предположил, ну примерно так:
- О, гляди! Чёрт какой. Путешествует, видать денег много. Давай его тряханём?
- Хорошо бы.
- Не, не успеем, он сейчас газанёт, мы на Уазе не догоним.
Где те страшные перевалы? Легко и расслаблено я иду на восток. По трассе обязательно встречаются люди, которых распирает от гордости за свой автомобиль. Причём чувство гордости обратно пропорционально размеру автомобиля. Чем он меньше или ушатаннее, тем гордость больше. И каждая вошь на раздолбанном микрогрузовике, «Витце» или «Жигулях» пытается сделать не только другой автомобиль, но и мотоцикл. Вопрос престижа! В этот раз в зеркалах заднего вида показался новенький красный кроссовер. Это конечно не «Витц», но ведь новый! Мощный и скоростной! Вчера из салона! «Ваз – полный атас, тыща шесот километров в час»»! Закон дороги гласит: увидев в зеркалах транспортное средство, не противься, дай ему себя обогнать, ты едешь медленнее. Я так и делаю. Кроссовер улетает вперёд, его крутость на лицо. Но через час я с удивлением вижу его снова. Парень же начинает давить на газ. Зачем мне идти с таким идиотом? Я его догнал, значит он медленнее. На подъёме дорога разветвляется на две полосы. Думаю, что кроссовер всё же поймёт, и уступит мне левую полосу. Хрен там! Этот профан даже не думает уступать, он прибавляет ход. На подъёме со мной тягаться бесполезно, подъёмы, в отличие от спусков, я очень люблю, и не переключаясь на четвёртую, легко обхожу его, как стоячего. «Европа» забрасывает стрелку спидометра за 180. Как закусило чувака! Он пытается угнаться за мной по битуму, по ремонтируемой дороге с гравием, по знаменитым «волнам» забайкальской трассы, словно не понимая разницы между мотоциклетной и автомобильной подвесками, но теряется за горизонтом. Битум я иду на 60, волны на 90 стоя, чего кроссовер не может себе позволить.
Светит солнце и я легко долетаю до Могочинского отворота. Покурил, позвонил Роджеру в Могочу, чтобы встречали. Поел семечек. Допил остатки воды. Вижу идущий с востока мотак, заворачиваю поговорить. Поляк на эндуре. Едет с северов. Говорит, что нужна сварка, лопнул подрамник. Предлагаю ехать со мной в клуб чиниться.
- В Могочу? А сколько до Чернышевска?
- Четыреста. Посмотри карту.
Поляк угощает сигаретой, изучаем карту.
- Нет, нет, ноу, только не в Могочу! Снова зависну. Как это по руски – снова бухать! Пся крев.
- Тогда счастливо!
Уезжает поляк, садится солнце. Мимо пролетает знакомый красный кроссовер. Увидев меня, он притормаживает, и открыв окно высовывая поднятый вверх большой палец, кричит:
- Молодец!
А что молодец? Это мотоцикл, а не автомобиль.
В клубе вместо поляка зависаю я, зависаю на два дня, вместе с Димоном и Михрентием.
Димка, усадив меня за стол и налив водки, вдруг засуетился, доставая телефон.
- Подожди немного, сейчас я тебе включу….
Я чуть водку не расплескал, когда из телефона раздалось наизусть выученное в последнюю бессонную ночь в Байкальске: «Лада седан баклажан»!
Я наверное понял, почему эти двое не стали заезжать в Читу, у них ведь тоже свой стиль движения! День продолбить, потом сутки побухать. Поначалу думал – мы все тут так испорченные алкоголем, что каждый вечер после дороги за кружкой тянемся? Но вот пару слов от известного путешественника майора Алувалиа: «С радостью я встретил капитана Джайна из индийского посольства…. Он привёз ящики с пивом в банках. – Ничто так не освежает путешественника, как пиво, - сказал капитан. Я согласился с ним, и пиво полилось рекой».
С Катьки приезжает Клаус, приходят с запада остальные. Борисыч сломал аморты полностью, и поставил мотак на платформу. Сергей Кава сломался под Чернышевском, поставили на автовоз. Причём диалог был такой:
- Алло, Клиф! Я сломался, договорись со своим автовозом, чтобы меня взяли.
- Сейчас попробую.
Автовоза у меня нет.
- Димон, договорись со своим автовозом, Серёга сломался.
- У меня нет автовоза. Это у моего знакомого есть знакомый, у него есть.
- Ну вот и позвони.
- Алло, Клиф, не надо автовоз, мы нашли автовоз, уже еду!
- Эй, Димон, не звони своему знакомому знакомого, они уже нашли автовоз!
Под вечер закатывая мотаки в клуб, обнаружили под Михреньским Шадиком лужу масла. Михрентий очень огорчился, а будучи ещё и весьма выпившим, просто пришёл в бешенство, ведь завтра они с Димкой собирались ехать до дома. На другой день Михрентий при помощи ножа и наждачной шкурки чинил поломку, это всё, что мы нашли в клубе. Починив мотак и выпив водки, Михрентий снова стал весёлым и добрым. Он вообще классическая иллюстрация к степеням опьянения человека. Ну это: вначале человек строгий, потом шутливая обезьяна, потом грозный лев, потом свинья. Эх, водка, водка. А ведь он хороший товарищ в дальней дороге, но как после этого с ним ездить?
Уезжаем из Могочи долго. Ещё хоть полчаса, но потратим на Жанне, и ещё тысяча км. Но ждём одного, ждём второго, и дольше всех Саню на БМВ LT1200, который ночевал в гостинице, а время не ждёт, оно скачет. По пути сломалась ещё одна Кава, Андрюхи мелкого, лопнуло колесо, потом сломалась Кава ZZR, тоже лопнуло колесо. Всех их мы благополучно погрузили в кавовоз, на котором уже едет Кава 650 и Сергей. Это уже настораживает. Кавы ломаются! Из трёх Кав, вышедших из Владивостока, сломалось три! Кавовоз хорошо под боком. И к Катьке добираемся лишь глубокой ночью, в дожде и тумане. Жуть и жопа. Хорошо, что Клаус поднял свою мотобригаду нам в помощь, а его папа сготовил огромную порцию пельменей. Как и что вообще видит колонна, летящая сквозь ночной дождь на скорости 120? «Делай, как я»? У Минёра вон даже фары нет, стекло скотчем заклеено. Батя мне рассказывал про случай в Занадворовке, на армейских учениях: ведущий и ведомый на пару в сопку ушли, первый ведь всё видит, но не успел, а второй по принципу «делай, как я».
Приехал из Зеи Спирт. Заднее колесо на последнем издыхании, протёрлось до корда. Утром собирается в Благовещенск за покрышкой. Опять незадача. Вечером с ним до Хабаровска я не пойду, хватит с меня ночных дорог, я уже стар. По возможности (а они ведь у нас есть!), ночных дорог стоит избегать, прилагая все силы. Кто мешает выехать в пять утра? Бонусы раннего старта – утренняя прохлада, отсутствие машин, послеобеденный сон, вечернее (а не ночное) пиво. Все скажут: ночная езда не страшна, ну и пусть. Навскидку несколько примеров из оперативной памяти, (жёсткий диск пока оставим в покое), за последние пять ночных поездок. Ночь – и неожиданно выбранный дорожниками асфальт. Тяжёлый круизёр падая, гнёт дугу, лапку передач, разбивает люстру. Ночь – и заснувший пилот рубит другого засыпающего пилота. Ночь – и сова летит в лобовое стекло, чудом оставляя его целым. Ночь – и незамеченный гудрон валит два мотоцикла. А то, что мы проскочили на 120 км/ч от Белогорска до Катьки в темноте, дожде и тумане, и никто не разложился – так то просто удача, ибо счёт 4:1. Выньте из револьвера один патрон и на оставшихся сыграйте в рулетку.











































cliff вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2014   #14
cliff
Ветеран мотофорума
 
Аватар для cliff
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 1,531
Включить репутацию: 27 cliff чувствуется приятный человек
а теперь добавляем газу и резко отпускаем сцепление...
























































































































cliff вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2014   #15
cliff
Ветеран мотофорума
 
Аватар для cliff
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 1,531
Включить репутацию: 27 cliff чувствуется приятный человек
Уезжаю утром, сопровождая «Голду» с Сергеем и Наташей из Ставрополя. У их «Голды» так же проблемы с амортами, потому идём не быстро. Перед постом Новобурейска Сергей уступает мне место головного.
- Меня ещё таращит, езжай ты.
На посту меня действительно тормозит ДПСник, а «Голда» проплывает мимо.
-А… Да… Мы же знакомы? Так это ты?!
- Да я же, я!
- Так а зачем я тебя тормозил? Откуда на этот раз?
- С Байкала. Завтра за мной ещё народ пойдёт, с разных мест. С Калининграда, с Краснодара, ну и наши, приморские.
- Ну ладно, давай, мне работать надо! Удачи!
Хинган дался опять тяжело. Снова подъём и крупный скальник, но я-то сейчас один, а Голда гружённая. Понимая, как тяжело Сергею, останавливаюсь прямо на подъёме, едва в зеркалах исчез их байк, вдруг помощь потребуется? Но Сергей благополучно проходит сложняк. После Хингана вообще тянем 70 км/ч. Перья вилки горько плачут.









У Бирдона, остановившись перекусить, наконец стыкуемся с французом на Land Rover Defender. Он идёт с нами почти от Новобурейска. Водитель очень вежливый, предупредительный, с таким приятно ехать, и каким быть бы всем нам. Француз путешествует с женой и маленьким ребёнком. Как и положено французу, он некрасив, низок, стар и сед. Его жена наоборот высокая, стройная, молодая. С французским у нас не сложилось, мы знаем только английский. Вернее я его от неожиданности напрочь забыл, и пытаюсь общаться по-китайски. Английский немного знает мелкий французик, в пределах русского школьного курса второго класса. Он тыкает мне в грудь и c восторгом говорит «you Spiderman». Бу, поправляю его я, - цуй. А чёрт, как это по хранцузски – ноу, тортил. Ноу, спайдермэн, он стучит мне по коленке из баллистической «буйволоткани».
- This bike is э..э… great!
- Of course! You э, э…сян яо э… чёрт, как оно, э… wish sit?
- What? Э… sit? Yes!
Забавно изъясняться в такой компании. Два дебила это сила. Сергей, видя, что с меня толку мало, и я занят разговором с подрастающим поколением, строит фразы более умные. Я краем уха прислушиваюсь. Блин, как много он знает! Он просто монстр английского языка. Француз же, поняв что его английского на наш полиглотный кооператив не хватает, достаёт карту, и на пальцах выясняется, что они едут во Владик, а потом морем в США. Прощаемся, заводим моторы.
- Good by! – кричит он нам.
- Good by! – отвечают Сергей и Наташа.
- Цзай цинь! – идиотски кричу я, не в силах повторить простую фразу.
Я доведу Сергея и Наташу до Амурского моста, они пойдут дальше, а сам зачем-то поеду к «Рысям Амура». Там неожиданно встречу Андрея мелкого, Андрея ЗЗР, Серёгу КЛЕ650. Автовоз благополучно доставил их в Хабаровск, где они устранили свои неисправности. Ну а мой пробег закончен.
Ночами не отпускает дорога, длинной змеёй протянувшись во сне до самого утра. Время, спрессовавшись за долгое путешествие, начинает разматываться, обрастая неизвестными подробностями. Запахи чужих городов накрывают во сне. Где же реальная жизнь? Там, где ветер ревёт вокруг, падают мотоциклы, плавится асфальт, горит и взрывается резина, где дорога уходит в горизонт, или здесь, где кипят страсти в голубом экране Дом-2?
cliff вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2014   #16
Mehanik
Джуниор мотофорума
 
Аватар для Mehanik
 
Регистрация: 27.05.2013
Адрес: Благовещенск-на-Амуре
Сообщений: 83
Включить репутацию: 23 Mehanik чувствуется приятный человек
Ну, Илья, красавец! Так описать дорогу, как будто заново проехал! Вот и еще одна специальность добавилась-писатель!
Mehanik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2014   #17
Frame
железный дровосек
 
Аватар для Frame
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 1,577
Включить репутацию: 30 Frame чувствуется приятный человек
Да.... Задолбался читать, но очень было интересно читать. Прям как книгу написал.
__________________
Всё к лучшему, чтобы не произошло...
Frame вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2014   #18
OLEM
Марчелло Расстояний
 
Аватар для OLEM
 
Регистрация: 08.03.2010
Адрес: Омск
Сообщений: 98
Включить репутацию: 29 OLEM чувствуется приятный человек
Хорошо написал! Читал не отрываясь.
OLEM вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2014   #19
Кадр
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Кадр
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: пригород Владивостока
Сообщений: 574
Включить репутацию: 31 Кадр чувствуется приятный человек
Ух..осилил в два подхода! Хороший отчет,было интересно читать. Спасибо!
Кадр вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2014   #20
Claus_28
Завсегдатай мотофорума
 
Аватар для Claus_28
 
Регистрация: 12.11.2011
Адрес: Амурка
Сообщений: 245
Включить репутацию: 26 Claus_28 чувствуется приятный человек
С удовольствием прочитал. Спасибо, Илья на добром слове.
Claus_28 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2014   #21
Devil75rus
Dispatcher
 
Аватар для Devil75rus
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Могоча
Сообщений: 13,377
Включить репутацию: 261 Devil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человек
Илья интересно написал, вечер за пролетел незаметно, очень подробный отчет и прямо без утайки все мысли и слова
про Могочу ты не ошибся, уран добывали во время войны, шахта как раз напротив отворота недалеко находится, забетонировали вход уже давно
так же тут сурьму добывали а золото по 2 тонны в год до сих пор добывают открытым способом на глубине 6-9 метров
Михрентию и Димону я за двое суток ранее предложил с Волной прошагать
а пока забавлял тут экскурсией, Михрентий тут служил в рем роте, познакомил его с братом его друга по службе, оказалось оба токаря и я с Димоном прождал полдня пока они наговорятся и выточат детальку Михе
жаль на обратном пути я вас не застал, так же не встретился с Клаусом (Виктором) хотя разговаривали по телефону,я в то время был в Хабаровске, с дочкой ездили поступать

вот тут Михина койка была 20 лет назад, это надо было видеть как его чувства переполняли



а вот что от его казармы осталось
__________________
Бездельники и кибердрочеры (с) Шем
Devil75rus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2014   #22
Borisych
Усатый Голдовод
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Артем
Сообщений: 1,945
Включить репутацию: 237 Borisych роскошный в общении человекBorisych роскошный в общении человекBorisych роскошный в общении человекBorisych роскошный в общении человекBorisych роскошный в общении человекBorisych роскошный в общении человекBorisych роскошный в общении человекBorisych роскошный в общении человекBorisych роскошный в общении человекBorisych роскошный в общении человекBorisych роскошный в общении человек
Илья! Классный отчет! Прочитал на одном дыхании! И снова вспомнились блядские дороги, бурятские степи, красавица Селенга, Байкал....... И бардак в колонне. Потому я и люблю и езжу в основном один. Вернее - вдвоем с женой. На одном мотоцикле.
Borisych вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2014   #23
Borisych
Усатый Голдовод
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Артем
Сообщений: 1,945
Включить репутацию: 237 Borisych роскошный в общении человекBorisych роскошный в общении человекBorisych роскошный в общении человекBorisych роскошный в общении человекBorisych роскошный в общении человекBorisych роскошный в общении человекBorisych роскошный в общении человекBorisych роскошный в общении человекBorisych роскошный в общении человекBorisych роскошный в общении человекBorisych роскошный в общении человек
А Девилу с клубом - отдельный почет и уважуха! Очень в хорошем месте клуб стоит! И парни какие хорошие!
Borisych вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2014   #24
Asya
Motogirl
 
Аватар для Asya
 
Регистрация: 18.03.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 788
Включить репутацию: 36 Asya чувствуется приятный человек
Да, читается хорошо. Спасибо!
По дороге на запад, в каждой строчке передано чувство преодоления себя.
__________________
"Жить километрами, а не квадратными метрами"
Asya вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2014   #25
WR400
Завсегдатай мотофорума
 
Аватар для WR400
 
Регистрация: 15.06.2014
Адрес: Россия ДФО
Сообщений: 240
Включить репутацию: 20 WR400 чувствуется приятный человек
Клиф читаю второй твой отчет(2013 и 2014) Поражаюсь твоему умению всю поездку
передать во всех красках и эмоциях. спасибо
WR400 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2014   #26
Skela-andr
Беспечный ездок
 
Аватар для Skela-andr
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Nomad
Сообщений: 3,133
Включить репутацию: 34 Skela-andr чувствуется приятный человек
почитал с удовольствием.
спасибо!
__________________
посреди огней вечерних и гудков машин
мчится тихий огонёк моей души...
Skela-andr вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2014   #27
Protuberanez
Завсегдатай мотофорума
 
Аватар для Protuberanez
 
Регистрация: 23.06.2013
Адрес: Россия.Приморский край г.Владивосток
Сообщений: 227
Включить репутацию: 22 Protuberanez чувствуется приятный человек
Хороший отчет!Ход и образ мысли вызывает доверие.Многое хотелось бы процитировать,но это-"...Я не люблю степи. Но в них тоже есть нечто притягательное. Когда сотни километров одна выжженная равнина, тебе остаётся небо. Оно окружает тебя со всех сторон, и ты становишься его частью. Где-то рядом идёт дождь, сверкают молнии, где-то громоздятся друг на друга кучевые облака, напоминающие причудливых животных, где-то льётся радуга, и ты проезжаешь сквозь неё. И странная тоска разливается по сердцу. Люди, живущие здесь, ни разу не видели моря, не слышали шума снежных лавин, не сидели посреди громадных кедров, уходящих в небо. Они видели только это различное небо, и наверное счастливы. ",ты хорошо сказал!
__________________
Скупаю оптом патроны и тушёнку!
Protuberanez вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2014   #28
borodad
Беспечный ездок
 
Аватар для borodad
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 10,207
Включить репутацию: 264 borodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человек
Хорошо пишешь!
Встречающим завсегда огромный респект!
А ездить люблю в одного
Миша, моя казарма стоит внешне целая, внутрь не пробирался. О судьбе полка наверно, Сильвер знает, рядом он там.

А от чего резина так покоцалась? С телефона читал, может пропустил инфу.

Последний раз редактировалось borodad, 15.12.2014 в 15:02.
borodad вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2014   #29
Рыжий Тип
Ahenobarbus
 
Аватар для Рыжий Тип
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 8,595
Включить репутацию: 55 Рыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствие
Хорошо написал, молодец! Я бы такой бардак только матами и смог бы выразить
__________________
Иди своей дорогой, ищи свою тропу,
Найдет дурак, найдёшь и ты, Бог даст, и я найду...
Рыжий Тип вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2014   #30
cliff
Ветеран мотофорума
 
Аватар для cliff
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 1,531
Включить репутацию: 27 cliff чувствуется приятный человек
я рад, что понравилось. Спасибо всем, кто до конца дочитал, на самом деле очень много. Гыг, насчёт урана я получается угадал... надо было в ручейке покопаться... А резина кончалась у мужиков по простой причине, указанной выше в мудрости Айрон Бут. Понятно, не у всех финансы позволяют сразу перед поездкой новую поставить, да ведь всё равно придётся новую покупать в дороге, а это лишний гемор. А так не, резину не жгли, асфальт не плавили. просто километров много.
cliff вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2014   #31
Devil75rus
Dispatcher
 
Аватар для Devil75rus
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Могоча
Сообщений: 13,377
Включить репутацию: 261 Devil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человек
Заезжай еще, тут речек много, может новое месторождение откроем
__________________
Бездельники и кибердрочеры (с) Шем
Devil75rus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2014   #32
Borisych
Усатый Голдовод
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Артем
Сообщений: 1,945
Включить репутацию: 237 Borisych роскошный в общении человекBorisych роскошный в общении человекBorisych роскошный в общении человекBorisych роскошный в общении человекBorisych роскошный в общении человекBorisych роскошный в общении человекBorisych роскошный в общении человекBorisych роскошный в общении человекBorisych роскошный в общении человекBorisych роскошный в общении человекBorisych роскошный в общении человек
Что ни говори, а собираясь в дальнобой резину ставить нужно новую. Да и цепи тоже. У меня Данлопа хватило на 12000 км. Волна проехала около 8000. Так что..... Это просто наплевательское отношение к своей безопасности и к себе любимому.
Borisych вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2014   #33
borodad
Беспечный ездок
 
Аватар для borodad
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 10,207
Включить репутацию: 264 borodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от Borisych Посмотреть сообщение
Что ни говори, а собираясь в дальнобой резину ставить нужно новую. Да и цепи тоже. У меня Данлопа хватило на 12000 км. Волна проехала около 8000. Так что..... Это просто наплевательское отношение к своей безопасности и к себе любимому.
К окружающим.
borodad вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2014   #34
Vladimir Andreev
Беспечный ездок
 
Аватар для Vladimir Andreev
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Забайкальский край.
Сообщений: 3,261
Включить репутацию: 33 Vladimir Andreev чувствуется приятный человек
Дочитал в два вечера.... За один вечер не усвоить Классно!!! Большое человеческое спасибо за отчет... Не скорее рассказ.
__________________
Если бы мы помнили что конец неизбежен, насколько бы мы были добрее и не гребли бы все под себя (с)
Vladimir Andreev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2014   #35
cliff
Ветеран мотофорума
 
Аватар для cliff
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 1,531
Включить репутацию: 27 cliff чувствуется приятный человек
Борисыч правильно говорит. У меня новой резины Метзеллер Марафон хватило на 14000, и теперь на передке выработалась площадка. В дальняк уже не пойдёт. новые колодки задние стёрлись полностью тоже за 14000.
cliff вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2014   #36
МАЗУР
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для МАЗУР
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: россия
Сообщений: 629
Включить репутацию: 28 МАЗУР чувствуется приятный человек
Хорошо пишешь ! Очень понравилось ! Красочно !
МАЗУР вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.12.2014   #37
Высотин Андрей
Стажер мотофорума
 
Регистрация: 24.12.2014
Адрес: Калининград
Сообщений: 1
Включить репутацию: 0 Высотин Андрей чувствуется приятный человек
Илья, спасибо тебе за такое красочное описание. Нас с Борей ты вернул в лето! Спасибо! И всем ребятам, счастливо пережить зиму!
Высотин Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.12.2014   #38
Claus_28
Завсегдатай мотофорума
 
Аватар для Claus_28
 
Регистрация: 12.11.2011
Адрес: Амурка
Сообщений: 245
Включить репутацию: 26 Claus_28 чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Высотин Андрей Посмотреть сообщение
Илья, спасибо тебе за такое красочное описание. Нас с Борей ты вернул в лето! Спасибо! И всем ребятам, счастливо пережить зиму!
Калининградцам привет! Привет, Боря, привет Андрей! Ты прав, Андрюха, Илья красочно излагает, паустовский... блин... Прочитаешь поэму, еще неделю под впечатлением находишься. Ребята, С наступающем Новым Годом!!!
Claus_28 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2014   #39
cliff
Ветеран мотофорума
 
Аватар для cliff
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 1,531
Включить репутацию: 27 cliff чувствуется приятный человек
Андрей! Рад тебя слышать. Уж тебя-то я точно не ожидал здесь увидеть. Интернет воистину мир без границ. Ты на Балтике, я на Охотском море. Сейчас ешё Иосифа и Сан Саныча не хватает. Вишь как я к Новому году сподобился рассказ написать, народ подтянулся аж из Кёнигсберга. С наступающими праздниками тебя.
cliff вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2015   #40
TURISTKA
Джуниор мотофорума
 
Аватар для TURISTKA
 
Регистрация: 22.07.2013
Адрес: г. Арсеньев
Сообщений: 84
Включить репутацию: 22 TURISTKA чувствуется приятный человек
Прочитала с удовольствием. Красочно описано. Читаю и представляю дорогу. Хотелось бы когда-нибудь хоть кусочек с Волной памяти прокатиться. Где же ты, лееето..
TURISTKA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


   
Часовой пояс GMT +11, время: 23:04.


Нарушение авторских прав будет преследоваться... и по закону тоже....